Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Ширма из красной и белой смородины . (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=27551)

desatka 23.06.2020 16:31

Ширма из красной и белой смородины .
 
Громадяне, а кто может посоветовать самые высокие сорта красной или белой смородины? Нужно сделать ширму-изгородь на границе с соседским участком ( бо появилась у них невестка, всех на уши ставит своим криком( , надеюсь, что ее хотя бы не видно будет). Ищу сорта, которые можно вырастить в мощные плотные кусты. Посоветуйте плз..

садовник 23.06.2020 16:54

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Немного не по смородине. А йошту и золотистую смородину не хотите туда, не?
Из красной Джон Ван Тест. По черной и белой не знаю.:oops:

СаДом 23.06.2020 19:23

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
солидарен, видел только золотистую под полтора метра, остальные, особенно белая - низкие все.

zoya2 23.06.2020 20:17

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Тоже подумала о золотистой и йоште.Только у меня как раз наоборот-йошта выше ,чем золотистая.

АнтонинаА 23.06.2020 20:20

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Был у меня чёрный бумер (брала на выставке у Узенкова, давно), здоровый и дурной. В том смысле, что урожайность никакая, да и вкусом не блистал. Хотя, конечно, может, мои косяки или пересорт...Ну, действительно, как для забора.

desatka 23.06.2020 22:11

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1252684)
А йошту и золотистую смородину не хотите туда, не?

Надо подумать. Но все же хотелось красную или белую. В тырнетах пишут, что до 2-х метров может вырастать, но без привязки к сортам. Думала, что у кого-то такие монстры растут.

Про Черный бумер подумаю, но на моем грунте черная смородина не хочет рости, уже штук 40 кустов померкло и у двух соседей тоже. А с красной все норм, зеленеет и плодоносит, но да, до метра высотой.

ntyrti 23.06.2020 23:38

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
У меня золотистая (сорт не знаю- ягоды не оранжевые а чернильные) до 2-х метров, хороша для изгородей. Йошта где-то 180см, но растёт раскорякой, как ни формируй. Есть и Джонкер Ван Тетс, кусту 4 года и более 120см на моём супеске не растёт(уже урожай собран)

Annetta 23.06.2020 23:52

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Цитата:

Сообщение от desatka (Сообщение 1252679)
Громадяне, а кто может посоветовать самые высокие сорта красной или белой смородины? Посоветуйте плз..

В моїх умовах біла смородина Сніжана досягає 160 см,а з червоної смородини найвищі сорти Святкова та Татран- до 180 см майже. У Татрана ще й листя велетенське та великі китиці. Достигає у пізні строки. Але ми відмежувались з сусідами по городу саме йоштою та золотистою смородиною. Золотиста вище 2 м росте та й йошта їй не поступається.

садовник 24.06.2020 06:41

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Цитата:

Сообщение от desatka (Сообщение 1252706)

но на моем грунте черная смородина не хочет рости, уже штук 40 кустов померкло и у двух А с красной все норм, зеленеет и плодоносит, но да, до метра

Интересный способ задавания вопроса.
Дайте совет, но у меня с почвой все швах.
Так может сперва озвучить про условия роста, не?:wink:

desatka 24.06.2020 13:48

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
От не надо приписувать мне криминала, Пан Садовник!
Цитирую свой запрос:
Цитата:

Сообщение от desatka (Сообщение 1252679)
а кто может посоветовать самые высокие сорта красной или белой смородины? Нужно сделать ширму-изгородь

Про черную запроса не было, потому, шо не растеть:pardon:

Условия роста? фух.. супесь 60см, ниже песок. Солонец. Слабокислый грунт, недостаток фосфора, калия и органики. Полное солнце, открытость северному ветру.

Есть мульча - древесная крошка и бурьян, делаю зеленую бродиловку, подкармливаю азотом и полным хелатным комплексным.

Хорошо растет сортовая ирга, внезапно стала хорошо расти малина (Золотые купола, Полана, после внесения убойных доз азота).

садовник 24.06.2020 17:50

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Так может переключиться на иргу? Правда при таких жестких условиях трудно что-то подобрать.:pardon:

v.triv 24.06.2020 22:43

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1252779)
Так может переключиться на иргу? Правда при таких жестких условиях трудно что-то подобрать.:pardon:

Как раз за иргу и хотел сказать. И кусты до 2,5 метра, и не разваливает, как смородину, и вкусная.

садовник 24.06.2020 23:05

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Цитата:

Сообщение от v.triv (Сообщение 1252824)
Как раз за иргу и хотел сказать. И кусты до 2,5 метра, и не разваливает, как смородину, и вкусная.

только тама песок и солонец:sad::pardon: и менять ничего не хочуть.:no:
мо саксаул предложить, не? он как раз в таких условиях и растёть!:good:

---------- Post added at 23:05 ---------- Previous post was at 23:02 ----------

Цитата:

Сообщение от desatka (Сообщение 1252762)
От не надо приписувать мне криминала, Пан Садовник!
Цитирую свой запрос:


Про черную запроса не было, потому, шо не растеть:pardon:

.

а я про чёрную ничо и не писал, бо незнамо:no:
так шо криминал таки имеетца!:cool:

desatka 25.06.2020 08:33

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1252831)
только тама песок и солонец:sad::pardon: и менять ничего не хочуть.:

Стоп, а чтобы могу поменять? Вынуть пару камазоа грунта, купить хороший и засыпать? Там длина смежного забора 65 м. Уже растыканы деревья через каждые 4 м. Я никогда не видела иргу живьем, какой ширины куст, насколько он разваливается? У меня около этой межи высажены кусты жимолости. А, если оно все вымахает в ширину? Поэтому хотелось красную смородинх,, ее размеры можно как-то представить.
И шо, точно северный ветер красная смородина не выдержит?

садовник 25.06.2020 08:47

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Тааак...тема обрастает подробностями.:D
В ваших условиях высота любого растения будет зависеть от размера посадочной ямы и регулярных подкормок.:pardon:
У вас есть на примете копачи, которые будут рыть и аккуратно выносить песок и заносить плодородный почва?
Ирга это высокий стройный кустарник с красивыми листьями, цветами и вкусными плодами. Но это в обычных, нормальных условиях. Как он будет расти на ваших почвах сказать затрудняюсь.:no::pardon:

desatka 25.06.2020 12:30

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Отвечаю) Большая часть участка открыта северной стороне и она же супесь. Но на противоположной стороне сразу за забором растут три огромные дикие груши и пара вязов. Груши много лет обильно плодоносят и удобряют грунт около себя. Вот этот жирный черный грунт мы запихиваем в посадочные ямы). Поэтому выкопать и выбросить супесь с песком муж сможет и перевалить плодородный грунт в яму тоже. Вопрос: каких размеров должна быть яма, если я хочу красную смородину?

Почему я не очень хочу в том месте иргу. За участком моих соседей открывается прекрасный вид на рощу, луг и озеро. Разделяет участки сетка рабица в 1,2 м высотой. Все было нормально с соседями, пока не появилась бешеная невестка :evil:. Поэтому я хочу сохранить вид на озеро и спрятаться от невестки :crazy:. 2,5 м ирги это очень много, тогда мой участок превратится в закрытое пространство, тоннель, а его ценность именно в ощущении простора. И, ещё я читала, что ирга может сильно поросить. А это вероятные претензии в будущем со стороны соседей.
У меня есть три куста ирги, перезимовали первую зиму, хорошо наращивают массу. Какие они будут не знаю.

садовник 25.06.2020 14:00

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Как для дерева.:wink:

desatka 25.06.2020 18:52

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Пан Садовник, а вдруг вы откроете мне страшную тайну:oops: и расскажете о минимальном расстоянии между молодыми деревьями и вероятной высокорослой красной смородиной? Вдоль забора есть колоновидная алыча, ирга, абрикос, просто алыча, слива. Тырнет не запрещает садить рядом, а вот насколько рядом? 60 см хочу забабахать :cool:

Все это будет без травы и под мульчой.

садовник 25.06.2020 20:05

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Цитата:

Сообщение от desatka (Сообщение 1252894)
Вдоль забора есть колоновидная алыча, ирга, абрикос, просто алыча, слива. Тырнет не запрещает садить рядом, а вот насколько ряд.

все перечисленные деревья имеют активную корневую, типа водохлёбы, акромя ирги. значитца нужно так садить , чтобы и кр смородине хватало + когда будет уборка урожая, шобы по смородине не гасали уборщики.
50 см минимум, но полив нужОн хороший.

v.triv 26.06.2020 08:36

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Смородина имеет определенные недостатки. Без должного ухода куст будет разваливаться, нужно вырезать старые и пораженные побеги, во второй половине лета теряет опрятность. Не лучший выбор для защиты от чужих глаз. Ирга в этом отношении гораздо лучший кандидат. Куст не разваливает, без ухода держит форму, можно стричь на нужную высоту и ширину как угодно. Если нет желания менять почву под кустом, может имеет смысл присмотреться к декоративно-лиственным кандидатам? На роль ширмы, причем плотной, их хватает.

paraska 26.06.2020 08:41

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
можно еще невестку озадачить выбором, посадкой и выращиванием. и изгородь, и невестка уймется

v.triv 26.06.2020 08:49

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Цитата:

Сообщение от desatka (Сообщение 1252849)
Я никогда не видела иргу живьем,

Цитата:

Сообщение от desatka (Сообщение 1252864)
У меня есть три куста ирги,

Криминал таки водится:pardon:

садовник 26.06.2020 09:02

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Цитата:

Сообщение от v.triv (Сообщение 1252927)
Смородина имеет определенные недостатки. Без должного ухода куст будет разваливаться, нужно вырезать старые и пораженные побеги, во второй половине лета теряет опрятность. Не лучший выбор для защиты от чужих глаз. .

Тут речь о цветных смородинах, а они как правило не раскидистые и имеют более плотную форму куста.

---------- Post added at 09:02 ---------- Previous post was at 09:00 ----------

Цитата:

Сообщение от paraska (Сообщение 1252928)
можно еще невестку озадачить выбором, посадкой и выращиванием. и изгородь, и невестка уймется

Так невестка чужая, а не своя.:pardon:

v.triv 26.06.2020 13:54

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1252932)
Тут речь о цветных смородинах, а они как правило не раскидистые и имеют более плотную форму куста.

Если речь не о гибридах, а о смородинах, то в период от созревание ягод до окончания сбора ветки, кроме центральных, под весом урожая пригибает к земле. После сбора ветки выпрямляются.

садовник 26.06.2020 16:54

Re: Ширма из красной и белой смородины .
 
Не замечал чтобы у поричок ветви отгибались от урожая.:no::pardon:

andreikaFA 26.06.2020 19:30

Re: Ширма из красной и белой смородины .
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1252969)
Не замечал чтобы у поричок ветви отгибались от урожая.:no::pardon:

та ну,я вже замахався підв'язувати......

садовник 26.06.2020 20:03

Re: Ширма из красной и белой смородины .
 
И какой сорт так разваливается?!:shock:

desatka 26.06.2020 20:08

Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Цитата:

Сообщение от v.triv (Сообщение 1252930)
Криминал таки водится:pardon:

Уточняю. Я не видела взрослые куст ирги, ни в природе, ни в садах. Моя ирга до метра и на три веточки. Не представляю ее в 2.5 м. А основание куста тогда какое? А раскидистость верха?

---------- Post added at 20:08 ---------- Previous post was at 20:06 ----------

Цитата:

Сообщение от andreikaFA (Сообщение 1252978)
та ну,я вже замахався підв'язувати......

Вот мне тоже интересно, что это за сорт ? :smile:

садовник 26.06.2020 20:10

Re: Ширма из красной и белой смородины .
 
Нуууу...ирга это довольно стройный многоствольный куст.
У нас в ботсаде Фомина он был в вышину метров 5. :shock:
Хотя на склонах и террасах в саду росла , и невысокая разновидность ирги, примерно как смородина Белорусская Сладкая ростом, (1.5-1,7 м).
В Вашем случае все зависит от еды и воды.

kat-leo 26.06.2020 20:35

Re: Ширма из красной и белой смородины .
 
У меня на песке ирга росла не сильно высокая. Да, может и выше 2 м, но не сильно густая, вот как раз для ширмы - и от чужих глаз прикроет, и давить не будет. А весной цветет как нарядно! И осенью листва красивая...


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot