Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Батат (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=6251)

lenabog 05.03.2010 15:41

Батат
 
Сегодна на вы ставке мне взяли батат :Yahoo!: .Посмотрим(еще не видела)что собой этот корнеплодик представляет. :D
А вот стахиса и чуфы не было-розобрали :cry: .А кто нибудь пробовал этот батат выращива? :wink:

садовник 05.03.2010 15:45

Re: Редкие огородные растения.
 
Цитата:

Сообщение от lenabog
.А кто нибудь пробовал этот батат выращива? :wink:

а смысл? ему у нас не хватат суммы ахтивных темпуратур летом.... :pardon:

Віка 05.03.2010 16:38

Re: Редкие огородные растения.
 
Цитата:

Сообщение от садовник
а смысл? ему у нас не хватат суммы ахтивных темпуратур летом.... :pardon:

А где ж тогда та бабка, которая на выставке с бататом стоит постоянно его берет в таких количествах и такими здоровыми клубнями? В квартире растит, что-ли? Она вроде как месная... :unknown:

елена.п 05.03.2010 16:56

Re: Редкие огородные растения.
 
..он растёт :) ,при желаниии иметь эту экзотику можно,...но мне лениво,...моя приятельница им занимается и получает неплохие урожаи, заносит клубни, проращивает в ростки, (как в картофеле) ,потом укореняет эти черенки, а потом как помидоры высаживает рассадой :)

Віка 05.03.2010 17:04

Re: Редкие огородные растения.
 
А проращивать в феврале начинает?

елена.п 05.03.2010 17:09

Re: Редкие огородные растения.
 
да Вика, примерно так, надо же что бы почки проросли, потом эти ростки укоренять, ...т. е. разбег временной хороший :pardon: ,что бы в мае уже крепенькая рассада была.

Витуся 05.03.2010 17:59

Re: Редкие огородные растения.
 
Цитата:

Сообщение от lenabog
Сегодна на вы ставке мне взяли батат .А кто нибудь пробовал этот батат выращива? :wink:

Я выращивал :lol:
Насыпаешь в ящик рыхлой землицы столько, чтобы клубень туда до половины утопить - много не надо и на окошко. Поливаеш по тихоньку. Когда ростки появятся по 5см их снимаешь с клубня. Могут быть уже с корешочками даже. И по пластиковым стаканчикам -аки помидоры. После 10 мая можно высаживать. Заморозков боится, если что надо укрывать. Про окучивание не помню - кажись подгортали. Любит полив. По вкусу не подошел - попался сладкий сорт, хотя знаю что есть не сладкие. Нельзя диабетикам. Очень красивое растение.
Для наших длинных зим не подходит - плохо хранится. Так что изощрятся придется. Полазь по Гуглю, думаю инфу найдеш. Я его еще в 90-х выращивала

lenabog 05.03.2010 22:29

Re: Редкие огородные растения.
 
Эта бабка сказала, что не первый год выращивает ,и что в нашей месности он нормально себя чувствует :) .Просто с ним нужно повозиться :twisted: .и садить нужно с расчетом 1 растение на метр кв.А окучивать не нужно-он стелиться как барвинок,оч красиво(с ее слов)Так что бум эксперементировать :D ,правда не знаю где мне стока места выделить. :%)

Віка 05.03.2010 22:39

Re: Редкие огородные растения.
 
Цитата:

Сообщение от lenabog
садить нужно с расчетом 1 растение на метр кв.

1 шт. на 1 кв.м.? :shock: Можно ограничиться, например тремя кустиками для начала. Вдруг по вкусу не подойдет, чего зря возиться...

lenabog 05.03.2010 23:47

Re: Редкие огородные растения.
 
Этот батат уж оч сильно розростается :%) .Мож из-за этого? :no:

lenabog 06.06.2010 10:50

Мой батат,высаженый месяц назад,сидит на месте.Мамордика и трихозант принялись с половины:sad:.Мож пойдет тепло и все пойдет в рост,а то все жуть как позаливало:wink:

lenabog 25.07.2010 22:32

:smile:так...батат пошел в рост:roll:
Вот такой он на сегодняшний день:
http://s44.radikal.ru/i105/1007/65/738a469d020et.jpg
это четыре кустика на 1кв.м.

new_alfa 05.02.2011 17:40

Нещодавно мені прислали насіння батата. Чи є на форумі хтось хто знайомий з цією культурою, як її вирощувати і т.д. Я планую цю культуру розмножити і ділитись з іншими. :good:

dnd 05.02.2011 18:04

А чем для вас батат хорош?

new_alfa 05.02.2011 19:23

Не надо много посадочного материала, урожайность, а вкус посмотрим. Я сажаю его впервые и не знаю какой он на вкус.

садовник 05.02.2011 19:25

Цитата:

Сообщение от new_alfa (Сообщение 186158)
не знаю какой он на вкус.

как картофель... только сладкий... этой культуре много тепла нужно... при наступлении холодных ночей формирование клубней прекращается.. хорошо удаётся только на ЮГАХ...:pardon:

Витуся 07.02.2011 16:20

Цитата:

Сообщение от new_alfa (Сообщение 186100)
Нещодавно мені прислали насіння батата. Чи є на форумі хтось хто знайомий з цією культурою, як її вирощувати і т.д. Я планую цю культуру розмножити і ділитись з іншими. :good:

Я выращивала. На вкус как сладкий картофель. Может и прижился бы, не знаю.
Но ему нужен длит. период выращивания и мин. период хранения. А у нас почти 6 мес от уборки до посадки на черенкование. Батат хуже хранится, чем картошка

AnitochkaS 10.02.2011 15:10

Батат - сладкий картофель
 
Всем приветик! Предлагаю в этом темке поделиться опытом про этот интересный овощ!
Приехала с выставки в Планетарии 8-го февраля довольная как слон!!! Накупила всякой всячины и Батат. Я просто в восторге пока теоретически, но думаю когда получим урожай, счастья будут полные штаны!!!:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:
Купила один клубень батата овощного(клубень розового цвета мякоть белая) на выставке. Хозяева всем советовали погрузить его в перлит немного, и брызгать регулярно водой. Пустит ростки, садить их в вазоны, а потом в мае в грунт. Так и сделала. Жду теперь...
Своим дома весь вечер жужала про батат..... особенно все удивились, что его не ест колорадский жук и не нападает фитофтора, и его вообще копают в октябре и он - лиана. Вобщем у меня и моих близких вчера случился "культурный шок" - решили с мужем размножить для себя и начать его распространять в овощную культуру для таких как мы неосведомленных его выгодой людей!!! Вот такие дела... для меня это открытие. Главное теперь дождаться урожая!!!!!!! :bye:
Кто получил уже урожай поделитесь опытом?!

Витуся 11.02.2011 09:05

Цитата:

Сообщение от AnitochkaS (Сообщение 189049)
Приехала с выставки в Планетарии 8-го февраля довольная как слон!!! Накупила всякой всячины и Батат. Я просто в восторге пока теоретически, но думаю когда получим урожай, счастья будут полные штаны!!!:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

Многие вначале довольные как слон. Пока не разочаруются. Не для нашей зоны овощ. ИМХО

садовник 11.02.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от AnitochkaS (Сообщение 189049)
Кто получил уже урожай поделитесь опытом?!

ну про урожай вы можете сразу забыть... клубней пяток можно канешно собрать с одной растюхи, но это не факт... скорее бу растить как экзот, шоб знакомым показувать...:crazy:
зы. батат не лиана, хоть к ипомеям и относитца...:pardon:

AnitochkaS 11.02.2011 18:53

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 189326)
Многие вначале довольные как слон. Пока не разочаруются. Не для нашей зоны овощ. ИМХО

Так ... подождите ребятки... я же его не из Африки прямиком привезла... А купила у бабки и дедки, которые уже больше пяти лет собирают отличные урожаи под Киевом, при этом удобряя по-минимуму. По этому он районирован и даёт хороший урожай, что видела своими глазами. Мало того пообщалась еще с людьми и на выставке (тоже дедуля кстати) и в интернете с людьми переписывалась, которые даже в Башкирии собирают урожаи, и у меня создалось мнение противоположное вашему. Поэтому, убеждать никого не буду... сама выращу - увижу-попробую- расскажу-покажу!:wink::bye:

Тут интересная информация: http://www.legom.ru/blog/2011/1/6/87/

Ник-то 11.02.2011 19:31

Я до выращивания батата не дошла- затормозилась на стадии сохранности клубней.

садовник 11.02.2011 23:05

Цитата:

Сообщение от AnitochkaS (Сообщение 189666)
По этому он районирован и даёт хороший урожай, что видела своими глазами.

что видели... как он районирован или "хороший "урожай(с десяток клубней в коробочке).?!:shock::crazy:.. а бабка и дедка не сказали с какой площади они собирают этот урожай?:cool:
пы.сы. для киевской области НЕТ РАЙОНИРОВАННОГО БАТАТА...:pardon: развод всё это...:twisted:

lenabog 12.02.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от AnitochkaS (Сообщение 189049)
Купила один клубень батата овощного(клубень розового цвета мякоть белая) на выставке. Хозяева всем советовали погрузить его в перлит немного, и брызгать регулярно водой. Пустит ростки, садить их в вазоны, а потом в мае в грунт. Так и сделала. Жду теперь...

Кто получил уже урожай поделитесь опытом?!

Я тоже покупала в прошлом году клубень.Высадила 8 кустов у себя( было больше двадцати-пороздавала:D).Урожаем была довольна-почти 2 ведра 12-ти литровых.На вкус-сладковатый.Вареным нам не понравился(хоть моя младшая дочь ест с удовольствием),но очень понравился запеченым с салом в фольге в камине..просто ням-ням:roll:.Муж сказал в этом году будем садить обязательно.На счет сохранностей клубней..мелкие мы использовали сразу,а побольше оставили на потом,и сейчас у них еще нормальный вид,не вялые,просто кожыца как-бы толстей-больше отхода получается.Сфоткать сфоткала,да фотик разрядился,чуть позже фотки своего батата вставлю:smile:

AnitochkaS 12.02.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от lenabog (Сообщение 189914)
Я тоже покупала в прошлом году клубень.Высадила 8 кустов у себя( было больше двадцати-пороздавала:D).Урожаем была довольна-почти 2 ведра 12-ти литровых.

Вот есть же всё таки люди которым он нравиться...
А в споре истина рождается - согласна!!!:Bravo:

lenabog 13.02.2011 12:47

http://s004.radikal.ru/i206/1102/2c/f3f839669ad1t.jpghttp://s008.radikal.ru/i306/1102/d0/b3c89a9f0647t.jpg
Вот такой вот мой прошлогодний батат.Сохранился вроде ниче:wink:

Витуся 13.02.2011 22:43

Лена, как ты его хранила? И расскажи схему посадки, как удобряли?

НАТОЧКА 14.02.2011 15:20

И я прям сразу захотела такой "картошечки", да только у нас ни выставок ни магазинов нормальных- ничего! Может кто знает где хоть семян раздобыть? А топинамбур у нас тоже выращивают, только больше для хозяйства и так "побаловаться"..

Витуся 14.02.2011 15:56

По моему батат размножается только вегетативно - черенками

НАТОЧКА 14.02.2011 15:59

Цитата:

Нещодавно мені прислали насіння батата. Чи є на форумі хтось хто знайомий з цією культурою, як її вирощувати і т.д. Я планую цю культуру розмножити і ділитись з іншими. :good:
А как же это сообщение от new alfa ?


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot