Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Малина (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=12145)

Портвейн 27.10.2012 04:15

Малина
 
Продолжение. Начало - здесь

Ну наконец-то на моей даче появится сортовая малина . :Yahoo!:
http://s4.hostingkartinok.com/upload...effd928630.png

Autumn Britten , Heritage ,Августовское чудо , Райское наслаждение , Осенняя красавица , Ярославна , Fall Gold , Геракл , Полка .
Но я обещаю что список будет расширятся :D

Юрец 27.10.2012 18:26

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Нотка (Сообщение 436920)
Выписала 3 сорта малины ;Полка, Поляна и Покуса. Завтра должны прислать. Кто может поделиться впечатлениями от этих сортов?

Много слышал хорошего о Покусе, заказал, но пока не довезли.
Полана (Поляна) высотой до 1,4м , неприхотливый промышленый сорт, зона плодоношения начинается на высоте 30 см от земли, весь куст облит ягодами, один из самых урожайных сортов. Ягода по размеру средняя.На вкус - бывают гораздо вкуснее.
Полка - высотой 1,6-1,8 м. От центрального стебля отходят ветки словно удочки, длина которых достигает иногда 80 см, где располагаются ягоды, весом до 8 гр и по вкусу гораздо вкуснее Поланы (сладковатые с кислинкой). Даже когда наступила осенняя прохладная погода, сладость во вкусе не пропала, как бывает у многих сортов. Из минусов можно отметить морозостойкость .

MArilka 27.10.2012 18:35

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Юрец (Сообщение 437385)
Полка - высотой 1,6-1,8 м. От центрального стебля отходят ветки словно удочки, длина которых достигает иногда 80 см, где располагаются ягоды, весом до 8 гр и по вкусу гораздо вкуснее Полки (сладковатые с кислинкой). .

СюрреализЬм :smile:

texnick 27.10.2012 19:57

Re: Малина
 
Посадил 2 недели назад саженцы Поланы и Недосягаемой. Сегодня обнаружил на Недосягаемой побеги замещения. Безжалостно оборвать? Также при посадке оставил стволики полуодеревесневшие, сантиметров по 20, подождать, пока остатки полезностей перетекут в корень, или таки уже обрезать под ноль?

Анюта 27.10.2012 20:46

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от texnick (Сообщение 437447)
Посадил 2 недели назад саженцы Поланы и Недосягаемой. Сегодня обнаружил на Недосягаемой побеги замещения. Безжалостно оборвать? Также при посадке оставил стволики полуодеревесневшие, сантиметров по 20, подождать, пока остатки полезностей перетекут в корень, или таки уже обрезать под ноль?

ничего не резать до весны

Алексей Косенко 27.10.2012 22:58

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Fleora (Сообщение 432980)


Народ, у кого есть малинка Рубиновое ожерелье, Краса России и Дельбар Манифик? Какая она, стоит покупать саженцы?
Спасибо!

Чтобы вам было проще выбирать сорт, назову цены на ягоду в 2012г. Ожерелье- 50грн, кг, Краса России-50грн, кг,Дельбар Манифик- 50 грн, кг. Самая Урожайная, Краса России,а Дельбар, можно надеть на кончики пальцев даже взрослому человеку.Один недостаток у Шапки Гугуце, ягоды после сбора, надо улаживать в холодильные камеры. Тогда транспортабельность на очень высоком уровне.

askok 28.10.2012 17:43

Re: Малина
 
Уважаемые малиноведы. Недавно на выставке купил и посадил малину сорта Примара, о котором читал в интернете. У кого есть опыт выращивания этого сорта сообщите о нем Ваше мнение. Планирую приобрести сорта Глен амил и Туламин - поделитесь впечатлением о них: стоит ли брать- места в обрез.

bond599 28.10.2012 18:04

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от texnick (Сообщение 437447)
Посадил 2 недели назад саженцы Поланы и Недосягаемой. Сегодня обнаружил на Недосягаемой побеги замещения. Безжалостно оборвать? Также при посадке оставил стволики полуодеревесневшие, сантиметров по 20, подождать, пока остатки полезностей перетекут в корень, или таки уже обрезать под ноль?

Тоже на некоторых моих малиновых новоселах пробудились почки.
Если их сейчас обламать - то пробудятся следующие.С учетом неизвестностей с погодой-климатом (а вдруг зимы не будет) - дам выпустить один листик,и на этом остановлю его прищипкой.
А с наступлением холодов - срежу пониже и укрою грунтом.
У нас бывают бесснежные зимы с морозами - еще потери мне не нужны.Научен уже достаточно.
А по поводу посадочной обрезки - неоднократно об этом уже говорил.
И чтобы поставить в этом вопросе точку (с пользой для малины и коллектива) хочу процитировать из справочного пособия рекомендации науки для ягодников .Выводы делайте сами.
http://s7.postimage.org/8k5zy2v6f/image.jpg

Медведь 28.10.2012 20:52

Re: Малина
 
Что пардон, то пардон, однако выводы придется делать самостоятельно, в зависимости от своих условий.

Юрец 28.10.2012 22:32

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от askok (Сообщение 437699)
Уважаемые малиноведы. Недавно на выставке купил и посадил малину сорта Примара, о котором читал в интернете. У кого есть опыт выращивания этого сорта сообщите о нем Ваше мнение. Планирую приобрести сорта Глен амил и Туламин - поделитесь впечатлением о них: стоит ли брать- места в обрез.

Из перечисленых сортов выращиваю Глен Эмпл. Коротко о нем: как и все англичане, высокорослый (до 2,5 м), хорошо размножается, ягода до 9 гр с обычным малиновым вкусом и ароматом. Урожайность радует. Мне очень нравиться, как вкус, так и урожайность:good:. Еще бы ростом пониже , было бы вообще супер.

Людик 30.10.2012 15:33

Re: Малина
 
Хотелось бы почитать отзывы о малине Примара и Маросейка. Поделитесь впечатлениями, кто выращивает.

Алексей Косенко 30.10.2012 17:59

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Людик (Сообщение 438564)
Хотелось бы почитать отзывы о малине Примара и Маросейка. Поделитесь впечатлениями, кто выращивает.

И тот и другой сорт,не предназначены для рынка, нету транспортабельности, маленький урожай, болеет и др.Маросейка, это мой первый сорт крупной Малины.

serjiok 30.10.2012 21:25

Re: Малина
 
вот и на моих саженцах малины пробудились почки. Однозначного решения видимо нет.
В октябре 2011 посадил три саженца Брусвяны. Тоже к ноябрю уже колосились листя. Из зимы вышел только один (прям горец какой-то), да и тот к началу июля загнулся в виде побега длиной 20 см.
Так может им счас делать секирбашка по самые нимагу?

Николай Иванович 30.10.2012 22:29

Re: Малина
 
Я цього року посадив Туламін, Октавію, Полку, Тарусу, Поранню Росу, Велику Германію. Особливо вразила остання. Назва сорту умовна (контрабандою вивезена з одного з німецьких селекційних господарств). Отримав від Савейка бонусом до замовлення (непоганий бонус за 100 грн/саджанець :shock:). дна гілочка, а ягоди з неї щипали все літо - дуже сильно розгалузилась, бічні гілки 1-2-3 порядку і цвітуть без перерви. А головне - смак :good: Цікаво, а як її німці назвали? :twisted: Бо в нас уже під іншим ім'ям пішла в продаж :wink:

Портвейн 31.10.2012 01:57

Re: Малина
 
Название ,, Великая Германия ,, для Европы все еще не комильфо и сомневаюсь что будет способствовать продажам .
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B8%D1%8F%C2%BB
Только в Украине могут сочетаться георгиевские ленточки на мерцедесах . :D
Название условное ... это так сказать пиратская экранка , украденная до начала официального релиза фильма .

Алексей Косенко 31.10.2012 08:41

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Николай Иванович (Сообщение 438784)
Я цього року посадив Туламін, Октавію, Полку, Тарусу, Поранню Росу, Велику Германію. Особливо вразила остання. Назва сорту умовна

Октавию, Полку, Тарусу, убрал. Для рынка сбыта, не пригодна, нету транспортабельности и цены на ягоду.:no: А Велику Германию, назовите Велика Украина, всё равно название условное.:good:

Портвейн 31.10.2012 14:10

Re: Малина
 
Тоесть от этих сортов вы отказываетесь по сроку созревания , потому что рынок малины максимально насыщен и цена неприемлима .
А если через пару лет ситуация сменится ... ?
Это прийдется вынюхивать какими сортами конкуренты плантацию засаживают . :D
Или падение обеспечивает малина хзч .
Я кстати ( мне то пока не надо , но в этом году составил график по нескольким фруктам на ,, у бабушек с рук ,, действительно имеют место любопытные провалы и подьемы цены .
Малину пока не мониторил ...
Хотя я присматривался к немного другим критериям .

Юрец 31.10.2012 15:39

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 438857)
Октавию, Полку, Тарусу, убрал. Для рынка сбыта, не пригодна, нету транспортабельности и цены на ягоду.:no: А Велику Германию, назовите Велика Украина, всё равно название условное.:good:

По Полке выводы для себя сделал, а Октавия у меня в хотелках. Чем же она Вам насолила:wink:? Сорт поздний, и цениться должен нормально. В межсезонье, когда малина обычного(среднего) созревания уже отошла, а ремонтантная не началась, свою малину продавал по хорошей цене(плодоносили кусты посадки осени прошлого года, по-этому время плодоношения оттянулось).

Портвейн 31.10.2012 16:43

Re: Малина
 
А что за выводы по Польке ... я только пару дней назад посадил .
Правда всего один ( но огромный ) куст .
Читал что она страдает от жары ... вроде подобрал ей легкую полутень ...

Света(клубника) 31.10.2012 17:31

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от askok (Сообщение 437699)
Уважаемые малиноведы. Недавно на выставке купил и посадил малину сорта Примара, о котором читал в интернете. У кого есть опыт выращивания этого сорта сообщите о нем Ваше мнение. Планирую приобрести сорта Глен амил и Туламин - поделитесь впечатлением о них: стоит ли брать- места в обрез.

Примара - ремонтантный , вкусный,с крупной ягодой, не колючий сорт (стебель совсем гладенький, приятно собирать ягоду :smile:)
Глен Эмпл у меня не совсем удался , на моем "песке" ягода страдает "рассыпухой", но очень вкусный (тоже не колючий сорт)
Туламин - полного "портрета" пока нет :smile:, но могу сказать что очень вкусная ягода и хорошо размножается.
Очень удивил по вкусу новый для меня сорт Руби Фол. Ягода даже после морозов была очень вкусная.

Юрец 31.10.2012 19:00

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Портвейн (Сообщение 439109)
А что за выводы по Польке ... я только пару дней назад посадил .
Правда всего один ( но огромный ) куст .
Читал что она страдает от жары ... вроде подобрал ей легкую полутень ...

Я уже об этом писал:http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1774. не скажу что сильно страдает от жары, у меня ведь север Украины, точнее будет немного. А вот от мороза - да:twisted:.

askok 31.10.2012 19:13

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 438636)
И тот и другой сорт,не предназначены для рынка, нету транспортабельности, маленький урожай, болеет и др.Маросейка, это мой первый сорт крупной Малины.

А по описаниям сортов и отзывам. Примару хвалят.

STARYI 31.10.2012 20:02

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от askok (Сообщение 439188)
А по описаниям сортов и отзывам. Примару хвалят.

Да и Полка, если действительно настоящая Полка и с такой как надо агротехникой, вроде даже неплохой сорт, что по вкусовым качествам что по транспортабельности.

bond599 31.10.2012 20:31

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от STARYI (Сообщение 439222)
Да и Полка, если действительно настоящая Полка и с такой как надо агротехникой, вроде даже неплохой сорт, что по вкусовым качествам что по транспортабельности.

В прошедшее воскресенье попробовал первые ягоды моей Полки.
Ягода получилась достаточно плотной(транспортабельной),сладкой (что для этого времени года тоже удивительно.Например Геракл сейчас скорее кислый, чем сладкий).
И с мелкими семенами - что тоже приятно.
Но это были сигналки - посмотрим на настоящую ягоду в следующем году.

STARYI 31.10.2012 21:46

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 439244)
В прошедшее воскресенье попробовал первые ягоды моей Полки.
Ягода получилась достаточно плотной(транспортабельной),сладкой (что для этого времени года тоже удивительно.Например Геракл сейчас скорее кислый, чем сладкий).
И с мелкими семенами - что тоже приятно.
Но это были сигналки - посмотрим на настоящую ягоду в следующем году.

Я ж говорю, Полка, не путать с Поляной, отличный сорт.

Алексей Косенко 01.11.2012 15:16

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Света(клубника) (Сообщение 439128)
Примара - ремонтантный , вкусный,с крупной ягодой, не колючий сорт (стебель совсем гладенький, приятно собирать ягоду :smile:)

Ремонтантный, то есть урожай, разделён на две части, первый можно продать по очень высокой цене, а осенний урожай, будет всё равно дешевле. У нас Юг и летом Малину только давай, а осеню туристы уезжают и она, ни кому не нужна. Если выращивать для себя, то можно и нужно, но для рынка, только нет.Точно такая же ситуация с Полкой и Поляной,вдобавок у них и ягода мелкая, то есть, если будут на рынке стоять два человека, у одного будет Полка и Поляна, а у меня будет на пример, Просто прелесть, то всё равно, я заработаю больше и раньше продам.:bye:

STARYI 01.11.2012 18:30

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 439532)
Ремонтантный, то есть урожай, разделён на две части, первый можно продать по очень высокой цене, а осенний урожай, будет всё равно дешевле. У нас Юг и летом Малину только давай, а осеню туристы уезжают и она, ни кому не нужна. Если выращивать для себя, то можно и нужно, но для рынка, только нет.Точно такая же ситуация с Полкой и Поляной,вдобавок у них и ягода мелкая, то есть, если будут на рынке стоять два человека, у одного будет Полка и Поляна, а у меня будет на пример, Просто прелесть, то всё равно, я заработаю больше и раньше продам.:bye:

Ну, Юг это совсем другой разговор, там шо малина шо арбуз летом в цене, осссобено на туристах... Вот насчет ремонтантной выращиваемой на два урожая не согласен, это так ни вашим ни нашим. Для ремонтантной должен быть один осенний урожай, если для рынка. У Полки и Поляны ягода нормальная, транспортабельная. Про рынок это вообще другой разговор, тут от много зависит, самое главное от человека зависит, об этом есть своя ветка здесь или на виноградном форуме. Попробуй Вашу Просто прелесть перевезти на 500км, я б посмотрел что с ней будет )

Людмила64 01.11.2012 19:04

Re: Малина
 
Приобрела сорт Сенатор,может у кого есть?

Алексей Косенко 01.11.2012 19:16

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от STARYI (Сообщение 439572)
Попробуй Вашу Просто прелесть перевезти на 500км, я б посмотрел что с ней будет )

Я как раз свою Малину, возил в Киев. Любой сорт Малины, я сначала охлаждаю в холодильной камере, потом ей не страшны и тысячи км. А если вы соберёте ягоды в 45 градусную жару, то любой сорт, превратится в жмых.

STARYI 01.11.2012 19:55

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 439594)
Я как раз свою Малину, возил в Киев. Любой сорт Малины, я сначала охлаждаю в холодильной камере, потом ей не страшны и тысячи км. А если вы соберёте ягоды в 45 градусную жару, то любой сорт, превратится в жмых.

Оказывается Вы не только на туристов ориентируетесь, а не даете голодать и киевлянам ) Насчет охлаждения спорить не буду, а вот размер самих ягод имеет значение. Позвольте спросить каких размеров у Вас малинник и какие сорта выращиваете?


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot