Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Редис, редька и дайкон (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1743)

Оксанка 18.05.2009 13:05

Редис, редька и дайкон
 
У меня вот редиска.... Сеяла в тепличку. Вторым сроком посеяла сейчас на грядку с перцами. :oops:
http://s51.radikal.ru/i131/0905/fc/e6d5d4c4d0a3t.jpg

Ленка 18.05.2009 13:20

Re: Редис
 
Оксанка, замечательный редис! :good:
У меня не получается вырастить редис, почему то слишком мелкий выходит. С поливом все в порядке, с посевом то же. Загущенности нет. Сеяла и рано, и поздно, но результат один и тот же. :sorry: За редиской идем на базар. :(

Оксанка 18.05.2009 13:34

Re: Редис
 
а я (лично) вообще первый раз его выращиваю))) Кстати, сеяла на ленте. Земля - песок, обычно у нас редис тоже на базаре растет. А в этом году получился наверно потому, что была приподнятая грядка, там уже земля получше.

Лена Мерлин 30.05.2009 00:53

Re: Редис
 
А у меня редиска паршивая. Так дружно взошла и оп -замерла в развитии. Посадила уже 3 недели назад, а у нее даже кончик не утолщился...Сегодня посыпала весь огород карбамидом...чувствую что им именно его не хватает.
Картошка и зелень взошли на 12 баллов...если быть фаталистом, то кушать мне весь год картоху с укропом и базиликом и не выпендриваться...

Украинка 05.06.2009 19:25

Re: Редис
 
угощали меня редисом Соро, вкусный обьедение.Прикупила семячко посеяла в апреле и ни гу-гу.Прямо хочется плакать.Посеяла еще раз неделю назад между томатами ,взошли на 3 день но будет урожай аль нет, посмотрим :)

садовник 05.06.2009 22:09

Re: Редис
 
Цитата:

Сообщение от Украинка
взошли на 3 день но будет урожай аль нет, посмотрим :)

побольше поллявайте и будеть вам щастя... :D редиска очень-но воду лю

Marta 05.06.2009 22:28

Re: Редис
 
А редиска на длину светового дня не реагирует? Если сейчас посеять, не застрелкует?

садовник 05.06.2009 22:31

Re: Редис
 
Цитата:

Сообщение от Marta
А редиска на длину светового дня не реагирует? Если сейчас посеять, не застрелкует?

реагируеть и очень. хорошие корнеплодики получатца тока при коротком(до 12 часей) световом дне. щас сеять не нать.
следующий заходъ - в конце августа.

Ленка 03.08.2009 12:14

Re: Редис
 
Вот такой каток используют для посадки редиса.

http://s05.radikal.ru/i178/0908/ac/45ec93ab42bft.jpg

Удобно и быстро получается. (Семена на ленте сеются быстрее :D )
Приготовил грядку, прокатил каток, в каждую лунку по семушке, планкой заровнял землю, полил и забыл. (Ну почти забыл :) )

Украинка 07.08.2009 20:49

дайкон
 
дайкон посеяный месяц назад дает цветочки. и шо сним делать.Позно ,олег меня предупредил :cry: Сейчас сеять или позно?

садовник 07.08.2009 21:43

Re: дайкон
 
Цитата:

Сообщение от Украинка
дайкон посеяный месяц назад дает цветочки. и шо сним делать.

как шо? в бакет и на письменный стол перед компом. :P как напоминание, шо так рано сеить дайкон НИЗЗЯ!
в конце августа(с 20 числа) повторите попытку. дайкон очень лю влагу. так шо ежели стоить сушь, поллявайте абильно!

Украинка 09.08.2009 16:06

Re: дайкон
 
купила сегодня семена на лесном.буду сеять ,даже русский размер .пишут что через 45 дней готов к уборке. проверим ,если не зацветет.
олег ,а это правда, что если семена хранились в голоде. то они дадут цветы.я 2 месяца хранила их перед посевом в холодильнике. :shock: и еще одна дачница не советовала сеять. говорит .что холодно будет и не успеют вырости :o ,что скажешь хорошего.еще вопрос-написано садить по схеме 60*30см.это 60 между рядами или в ряду? чето запуталась :oops:

садовник 09.08.2009 19:29

Re: дайкон
 
Цитата:

Сообщение от Украинка
купила сегодня семена на лесном.буду сеять ,даже русский размер .пишут что через 45 дней готов к уборке. проверим...

почитайте о культуре дайкон вот здеся. сетование на то, шо дайкон посеянный в августе не вызреваить к нам неотноситца. сроки посева в статье указанны для более северных широт российской федерации: http://odache.ru/103-daikon.html

Украинка 11.08.2009 21:46

Re: дайкон
 
ОЛег, спасибо за ссылочку.Хочется подкормить,точно в статье написано-не мудрить.У меня есть экоплант .
,его можно сейчас подсыпать к дайкону

садовник 11.08.2009 22:01

Re: дайкон
 
Цитата:

Сообщение от Украинка
У меня есть экоплант .
,его можно сейчас подсыпать к дайкону

а зачэм? у вас шо, почвы тосчие?

Украинка 11.08.2009 22:11

Re: дайкон
 
давно не видили шоколада -и мармелада.Можно сказать почва голодная ,на сухом пайке.Дайкон посеяла на освободившемся месте и после плоскухи.

садовник 11.08.2009 22:14

Re: дайкон
 
Цитата:

Сообщение от Украинка
Дайкон посеяла на освободившемся месте и после плоскухи.

лучче канешно кампостику поверх в виде мульчи. можно кормонуть полным минеральным, типа кемира-люкс или гумисолом.

елена.п 09.04.2010 05:49

...народ ,я уже посеяла редиску ,но у меня всегда проблема, блошка сжирает почти всю ботву, зола почему-то не помагает,...что можно ещё применить,?но не совсем ядовито-радикальное:oops:

Марлена 09.04.2010 08:28

Ленусь,от блошки зола и не должна помочь,табачная пыль или как ее обзывают нужна. Проверено :good:Просто рассыпаю поверх листиков.Солю:D
Вспомнила, с горчицей то же(это я ее на сидераты сею)

kat-leo 09.04.2010 09:27

Совсем не ядовитое и помогает от блошки - накрыть агроволокном! :D

DimKa 11.06.2010 19:03

редис сеял весной, даты уже не укажу, увы, без записи, с первым теплом. Назывался "18 дней", на рынке купил. Земля бедная на все, 14 лет травой росла, кидал туда амофоску, сеял как зерно в старые времена - через 3 недели после всходов с 20 грам семян (прореживать надо - запомнил, и садить пошире тоже запомнил) собрал полторы миски замечательного редиса, без горчинки, чуть ли не сахарного, семена по памяти покупал в киеве, 20г пачка, а упаковку выбросил, только название осталось. против блошки Фитовермом обработал, помогло, а оставшимся раствором обработал калину и пару молодых яблунь - тля исчезла как и хрестоцветная блошка, но через 3 недели муравьи нанесли тлю, немного, черного цвета :(

---------- Post added at 18:03 ---------- Previous post was at 18:00 ----------

а если притенить редис при высоких летних температурах - он в стрелку пойдет? или только на осень подсеять можно в открытый грунт?

садовник 11.06.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от DimKa (Сообщение 118556)

---------- Post added at 18:03 ---------- Previous post was at 18:00 ----------

а если притенить редис при высоких летних температурах - он в стрелку пойдет?

да.... щас слишком длинный световой день......:pardon:
а в жару и при длинном дне может расти сорт "Жара" а шоб корнеплоды сочные были и не дуплистые, их нуна обильно поллявать....:D

Доминика 05.07.2010 12:57

дайкон
 
Потихоньку освобождаются кусочки грядок. Хотелось бы подсеять дайкон и зимние редьки. Подскажите, какие тут возможны грабли, хочется, чтоб не пострелковались и были сочные.

Russula 05.07.2010 13:05

Света, сеять не раньше второй половины июля, чтобы не пострелковались, и под дайкон обязательно глубоко и хорошо взрыхлить землю - у него корень очень глубоко идет.

Портвейн 05.07.2010 18:31

У меня тоже первый опыт выращивания редиски не удачный .
Вначале на даче не было воды , росла но маленькая , когда дали воду она фиганула в стрелки .
Может попробую еще в конце лета .
Когда садить чтобы она гарантированно не поперла в стрелки ?

садовник 05.07.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от Портвейн (Сообщение 124508)
Когда садить чтобы она гарантированно не поперла в стрелки ?

када задосчить и длина дня будеть стремительно приближатца к 12 часам! примерно в самом конце августа....

Крымка1 06.07.2010 10:07

А мне когда сеять дайкон? Тоже в конце августа? День у нас будет уменьшаться, а вот дожди вряд ли пойдут.

садовник 06.07.2010 12:21

Цитата:

Сообщение от Крымка1 (Сообщение 124677)
а вот дожди вряд ли пойдут.

значить либо чекать када пойдуть, либо лейку в руци и айда! ввас дайкон и в середине сентярбя сеить мона.... крым, как ни как...:pardon:

Ксюшка 02.04.2011 13:52

А может кто подскажет вкусные сорта дайкона ? Ну очень люблю этот овощ, в этом году хочу посадить.

nat_kol 03.04.2011 17:03

Редиску посеяла 31.03 под агроволокно(первый раз так сею).Вторую партию посею в ог без укрытия 10.04,а третью 20.04.Только надо чем -то пролить от крестоцветной заразы,а то в том году подстригла мне крессалат как под линейку,про редиску вообще молчу.


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot