Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Вредители и болезни (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1265)

Elly 03.02.2009 22:03

Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива)
 
Все помнят, что в прошлом году на абрикосы мор напал, высохли половина деревьев если не целиком, то сильно? :(
В прошлом году "спаслась" трехкратной обработкой хорусом, и все равно потом началось камедетечение и пришлось обрезать от каждой ветки сантиметров по 30. Абрикосок так и не дождались.
Как в этом году готовиться к этой напасти? когда и чем начинать?

садовник 03.02.2009 22:31

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
Самый оптимальный вариант. Приобресть и посадить монилиозоустойчивый сорт абиркоски. Такие ужо есть. В Цветущей даче в наших ссылках был адрес коллекционера, у которого мона приобресть такие абиркоски.
Менее затратный(не нать корчевать старыи абиркосы) способ - обробка ядохимикатами(а шо делать? :unknown: ).
Первую обробку нать розпочинать до набубнявенния почек. Провесть "голубое" опырскивание бордосской смесью(3%). Все последуючие прыскания( в количстве 2-х) делаим сенгентовским системным препаратом "СКОР". Сперва до раскрывания батонов, а второе при окончании цветения(када начнуть лететь першие лепестки). Пчелов в это времья уже на дерево не буить. Неплохо было бы провесть трошки позднее и третье прыскание, по молодым листики. Это дасть можливость защитить абиркоску от вторичнага зараження(далеко не все дачники следять за своими абиркосами, а споры оне того ....лятучии шибко:( ). Кропить всё тем же СКОРОМ.

Ореховая Соня 08.02.2009 02:14

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
Олег, а войлочные вишни все без исключения болеют этой дрянью? На моей в прошлом году всего несколько веточек привяло, я их срезала. А соседские почернели полностью. Может такое быть, что моя оказалась устойчивее, или просто в этот раз повезло?

садовник 08.02.2009 22:27

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня
Может такое быть, что моя оказалась устойчивее, или просто в этот раз повезло?

Просто повезло. Войлочные вишни главные промежуточные переносчики этой бяки. :shock:

Ореховая Соня 10.02.2009 22:58

персик
 
Олег, спасибо! Все сделаю согласно инструкции! :smile:
Мона еще вопрос?

http://picasaweb.google.com/irinala/rDj ... 0345310066

Там в полутора метрах от нее (глазомер ни к черту! думала метра три) персик поднимается. Всунула его туда два года назад, когда прощалась с яблоней. :?
Если я перетащу его в другое место, он не помрет? Или стерпится-слюбится?..

садовник 11.02.2009 14:32

Re: Старая яблоня
 
Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня
Там в полутора метрах от нее (глазомер ни к черту! думала метра три) персик поднимается.
Если я перетащу его в другое место, он не помрет? Или стерпится-слюбится?..


Не помрёть(ттт). Только сделать это нать пораньшее. После пересадки придётся персик обрезать(укоротить прошлогодний прирост на 1/3 ), для уравновешивания подземной и надземной части.
ЗЫ. По яблоне. Ветку, шо растёть вбок ниже среза, пока лучче не рэзать. Её убрать следуючей весной, после отрастания молодых побегов.

Ореховая Соня 11.02.2009 15:12

Re: Старая яблоня
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Не помрёть(ттт). Только сделать это нать пораньшее. После пересадки придётся персик обрезать(укоротить прошлогодний прирост на 1/3 ), для уравновешивания подземной и надземной части.
ЗЫ. По яблоне. Ветку, шо растёть вбок ниже среза, пока лучче не рэзать. Её убрать следуючей весной, после отрастания молодых побегов.

Ок, все поняла! Спасибо!!

А персик пораньше, это когда? В конце февраля уже можно, если земля оттает, или рано еще? С комом земли... песка, ндааа :?

рыба 11.02.2009 15:13

Re: Старая яблоня
 
они жутко отрастают, но все время вверх, бедненькие тянутся, как волчки. так я и их режу или пригибаю. может, так нельзя с деревьями? ну ее, эту идею про бреснутый бокал? она мне приснилась, но нельзя же все, что приснилось воплощать. режу и плачу. жалко. может, если селитры налью. совесть успокоится?

садовник 11.02.2009 16:10

Re: Старая яблоня
 
Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня

А персик пораньше, это когда? В конце февраля уже можно, если земля оттает, или рано еще? С комом земли... песка, ндааа :?

Лучше в начале марта(до 10 числа). Желательно с комом.

садовник 11.02.2009 16:11

Re: Старая яблоня
 
Цитата:

Сообщение от рыба
они жутко отрастают, но все время вверх, бедненькие тянутся, как волчки. так я и их режу или пригибаю. может, так нельзя с деревьями? ну ее, эту идею про треснутый бокал? она мне приснилась, но нельзя же все, что приснилось воплощать. режу и плачу. жалко. может, если селитры налью. совесть успокоится?

Не...от селитры расти будут ешо быстрее :(

Игорь_А 24.04.2009 16:10

косточковые
 
Купил неделю назад пару черенков: черешню и абрикос. При покупке смотрел на размер черенков, состояние корневой системы, а вот про состояние коры даже не подумал поглядеть. А при посадке заметил, что на черешне, недалеко от корня повреждена кора (похоже при транспортировке). Что мне теперь делать с местом повреждения? Чем-то надо обработать? Подскажите, пожалуйста.

Лента 24.04.2009 16:14

Re: Повреждена кора на саженце
 
Думаю, что можно обработать зеленкой и замазать садовым варом или такого типа "Живица" хороша.

рыба 25.04.2009 19:31

Re: Повреждена кора на саженце
 
или просто золой припудрить и не сажать содранной корой к югу. или вы уже посадили? притените это место воткнутой рядом веткой

ЗАРПЛАТА 05.05.2009 12:48

Re: Повреждена кора на саженце
 
или... так же как при удалении старой коры - повязка из смеси глины и коровьего навоза 50х50.

Ленка 23.05.2009 22:40

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
http://s52.radikal.ru/i137/0905/28/57bfa788c74dt.jpg
Вот так выглядел месяц назад абрикос в саду у моей мамы.
На сегодняшний день, никаких изменений нет. :(
Было большое, еще молодое дерево с прекрасными вкусными и крупными плодами, но прошлогодний монилиозный ожог даром не прошел. :(

Elly 24.05.2009 06:26

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
Спасла, однако, в этом году, ни одной пораженной веточки, три опрыскивания, в прошлом году было два, а этого явно не хватает. Соседские засыхают.

рыба 24.05.2009 07:36

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
у меня болела вишня. шикарная такая 20-летняя шпанка. так я ее обрезала по самое... все обрезала. оставила стволик и несколько веток. они сейчас зеленые и плоды завязали, но камедетечение продолжается. просила соседа срубить его лесопосадку из войлочной вишни - он отказался - говорит - у меня все в порядке и цветочки красивенькие.
а у меня ведь еще 9 вишен молоденьких, разных модных сортов, толко вступили в пору плодоношения :cry: :cry: неужели усохнут?

Ленка 24.05.2009 09:27

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
Этот год для монилиоза был неудачным. :)
Когда во время цветения стоит прохладная и влажная погода с туманами и росами, тогда монилиоз себя показывает во всей красе. :(
Это мы все наблюдали в прошлом году не только весной, но и в период созревания плодов. Большая половина моих абрикосов была подгнившая. :(
Слива и абрикос сильно пострадали и были хорошо обрезаны, вишню у меня не повредило в прошлом году.


Наташ, ты не отчаивайся, проводи профилактику своих растений, а если остается рабочий раствор после обработки своих растений, предлагай его соседским вишням. :friends:

садовник 24.05.2009 11:21

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Вот так выглядел месяц назад абрикос в саду у моей мамы.

радикальный, однако способ лечения.... :shock:
зы. дерево летом отбрастёт (если будет полив и подкормки). а вот с болезнью придётся бороться, ежели канешна абиркоски нуна.

Ленка 24.05.2009 11:26

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
Это дерево весь прошлый сезон стояло черное, ни одного живого листика, в этом году ни одного живого побега. Как еще его лечить? Удалили все пораженные ветви. Сомневаюсь, что его можно было спасти. :(

садовник 24.05.2009 11:30

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
тю. я думал, шо это лечение текущего года. :) а если и в прошлом была такая картина, то теперь только на сашлыки.
а маме купить устойчивый к маниакальному ожогу сорт.

рыба 24.05.2009 11:48

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
олег, а у меня краснощекий и какой-то севастопольский абрикосы. они устойчивы к ожогу?

садовник 24.05.2009 11:52

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
а я так по памяти не сказю.... :pardon: нать в сети поискать...

кицюня 24.05.2009 23:00

Манилиоз
 
Подскажите ! Росла у нас абрикоса вся красивая прикрасивая( цвела , завизи много). А теперь листья вянут . Это что воды нехватает или болячка какаето напала. Сорт незнаю , абрикос крупный как средний персик с розовым бочком. Еще и персик пропадает плохо цвел, завизи вообще нету, листья сбрасывает и ветки сохнут. Ростет рядом с абрикосой.

садовник 24.05.2009 23:03

Re: Абрикос
 
это монилиоз. нужно обрабатывать.

Karlson 25.05.2009 13:02

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
А у нас с абрикосом тоже беда приключилась. Весной листики выпустил, одна ветка даже цвести начала (абрикос молодой) а потом раз и засох. Стоит весь в засохших листьях только ниже шейки веточки живые выпустил. Что с ним делать? Спасти еще реально или только спилить?

Нина 25.05.2009 13:16

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
Ниже шейки--это ниже прививки?
Мои абрикосы после ожога приходят в себя обычно и продолжают рости дальше. Ветки я не обрезаю в первый год, от них идут в рост здоровые, а позней осенью обрезаю ,когда видно, что усохло или загустило дерево.

Karlson 25.05.2009 13:26

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
Да, ниже прививки. А выше пока весь голый стоит. Значит есть надежда что может еще ожить? Хорошо бы. А то я уже расстроилась - думала кирдык ему.

Нина 25.05.2009 13:32

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
Листья ниже прививки нужно срочно оборвать, это расти начал дичок, на который привит абрикос. НЕ давайте рости этим листьям никогда и подождите, должон отрасти.

елена.п 19.06.2009 22:01

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
Мой абрикос тоже болел ежегодно, пока не стала делать по Курдюмову "Формировка вместо обрезки",лечить надо с осени т.е. еще по листьям пока висящим, но,уже вот-вот... обработать 1 кг. мочевины на ведро воды,а весной уже медьсодержащие :%) ,ну а цо делать?, если хочешь абрикосы а не листочки,нужен или топор или химия :oops:
елена .


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot