Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Наши ландшафты (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Теневыносливые растения для сада Ирины Х (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2185)

Ирина X 04.01.2010 16:50

Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Отзовитесь опытные и бывалые! (то есть все, кто что-то когда-то садил и растил :) Нужен совет в задачке с тремя известными: участочек земли примерно 2 на 4 метра на северной стороне, зажатый с трех сторон буквой П домом, гаражом и забором( последний по счастью из сетки, но за ним рябина). Солнце полдня освещает только ближайшие полметра, дальше метра 2 была бы полутень, если бы не 2-хметровый ввысь и вширь абрикос (не плодоносит, болеет, но срубить недосуг), а уж потом к гаражу вдоль стены дома темень такая, что только крапива кое-где растет.
В прошлом году была "попытка облагородить" - лишние семена ноготков и чернобривцев были посеяны дружными рядами. В результате в глубокой тени что-то взошло и даже к сентябрю попыталось цвести - без слез не вспомнить. Там, где посветлее, цвело дружно вместе с ромашкой и мыльнянкой. Но по виду напоминало аптекарскую плантацию :cry: Теперь я нарыла список растеньев, терпящих тень. Вот он:
Живучка, винка, дицентра, ландыш, кровохлебка, манжетка, копытень, печеночница, роджерсия, хоста, осока, папоротники, астильба, бадан, калужница, горянка, брунера, волжанка, клопогон, аукуба, традесканция Андерсона, низкорослые гибридные бальзамины и бегония вечноцветущая, аконит, купена, молочай кипарисовый, бело-пестрая форма сныти обыкновенной, анютины глазки, окопник, луки гигантский и скорода, , кирказон ломоносовидный, ламиаструм жёлтый,осока птиценожковая, хакветия, физостегия, традесканция, толмия, гортензия крупнолистная, вербейник монетчатый.
Из кустарничков - гаультерия, барвинок, пахисандра верхушечная, плющ.
Попали сюда и флокс метельчатый, лилия гибридная, лилейник, колокольчики, мята перечная. Почему их включили в список теневых? Они ведь скорее для полутени?
Я выбрала из перечня совсем не много, как показалось, самое надежное (и нашедшееся в списке заказов :D ):
Живучка, винка, дицентра, ландыш, манжетка, хоста, папоротник,
астильба, бадан, волжанка, традесканция Андерсона, пахисандра верхушечная
ламиаструм.
Поделитесь, пожалуйста! какие растения из вашего опыта наиболее подходят к этой среде выживания и какие вам нравятся. Лучше совета может быть только два совета :)

Нина 04.01.2010 17:00

Re: растения в тени
 
У меня из этого списка ростут живучка, барвинок(он же винка) в тени-им хорошо. Ландыш -на солнце, очень ему сухо и жарко. Бадан и пахизандра ростут в тени, есть бадан на сонце-тоже горит. А традисканция и дицентра ростут на солнышке и им там нравится.

Ирина X 04.01.2010 20:12

Re: Теневыносливые растения
 
Нина,спасибо! Значит, бадан и живучку с барвинком двигаем в тень :) А дицентру и традесканцию в полутень - они вроде там тоже живут. А какой сорт у Вас живучки?

Нина 04.01.2010 20:14

Re: Теневыносливые растения
 
Обычная-бургунди, кажется.ЕЕ еще мама сажала, так что я :unknown:

садовник 04.01.2010 20:48

Re: Теневыносливые растения
 
Цитата:

Сообщение от Ирина X
Поделитесь, пожалуйста! какие растения из вашего опыта наиболее подходят к этой среде выживания

иными словами -мы имеем участок с сухой тенью! рябина за сеткой-насос! и абрикос тоже не отличается кротостью нрава к влаге.

если спилите абрикос(и выкорчуете), то можно облагородить это место родиками и хостой . для родикоф спец-яма(чатать в соответствующая тема).
если на абиркосу по прежнему руку не поднять, то можно хосты(хостятник) и барвинок (на переднем плане). если с влагой всё же не проблема(обильный и регулярный полиф), то можно скомбинировать хосты с астильбами.

Ирина X 04.01.2010 22:00

Re: Теневыносливые растения
 
Скорее всего руку на абрикос я подниму - прошлогодний шанс он не использовал :no: , а астильбу очень хочется и гортензию и еще... :oops: Так что может глинки подсыпать для удержания влаги? А полив чаще раза в неделю вряд ли получится регулярный, только в июле-августе разве что.

садовник 04.01.2010 22:21

Re: Теневыносливые растения
 
Цитата:

Сообщение от Ирина X
Так что может глинки подсыпать для удержания влаги?.

угу. на дно ям при посадке.

Марлена 04.01.2010 23:29

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Ира, а вы только списки просматриваете или знаете чего примерно хотите ? Я к чему спрашиваю. Много растений не обязательно сажать, а выбрать желаемые и сажать по схеме. В общем подумать над композицией. А то получится винигретик. Вот некоторые хосты могут выростать оч. крупными(но растут небыстро) :) , лианы опять же.

Ирина X 05.01.2010 00:23

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Цитата:

Сообщение от Марлена
Ира, а вы только списки просматриваете или знаете чего примерно хотите ? .

Списки составляю уже с год, только опыта никакого, а в инете и в литературе порой совершенно противоположная информация. Вот и хочу узнать из первых рук у практиков, кто чем доволен. А список большой, потому что на даче кроме плодовых почти ничего больше не было годы и годы. Так что есть и солнышко и тень, где приютится растюшка. Но хочется, конечно, продуманной и гармоничной красоты, а не "всего и побольше" (хотя как удержаться и не набрать? :oops: )

Марлена 05.01.2010 00:40

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Ира, почитайте темку про дизайн,там сейчас собираются киевляне на лекции к нашей форумчанке Астре(Сомосе), высылают фото проблемных участков, заполняют анкеты. Может и вам повезет в начале обустройства своего сада получить такие ценные консультации. Соответственно избежать многих ошибок. :bye:

Ирина X 05.01.2010 09:31

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Марлена. Спасибо, обязательно загляну :)

Ирина X 05.01.2010 14:50

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Так, на нынешний момент в плюсе (то есть садим!) хосту - превращаем теневой угол в хостянник, к ней добавляем(для покрытия грунта пока нарастет куртинками) бадан, пахисандру и живучку - не многовато ли всех трех? :shock: К самой стенке гаража - папоротников штуки 3 из тех, что покрупнее вырастут, пусть стенку прикроют. А что добавить для вертикали? Нужен акцентик :( Садовник предложил родики, но я с ними пока не справлюсь :unknown: - опыта маловато, чего зря животину мучать. Так что с этим вопрос по-прежнему открытый.
А на солнечный\ полутеневой краешек пускаем жить дицентру, астильбу, традесканцию и всех желающих - хочется красок! :)
Подозреваю, что все это очень "сыро", но для того и пишу, чтоб услышать ваше мнение :oops:

садовник 05.01.2010 15:07

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Цитата:

Сообщение от Ирина X
А на солнечный\ полутеневой краешек пускаем жить дицентру, астильбу, традесканцию и всех желающих - хочется красок! :)

астильбу ТОЛЬКО В ТЕНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!! а от папоротников я бы отказался. те, что высокие - есть отпрысковые, через год-два от вашего милого уголка останутся только папоротники, всё остальное они заглушат!!!!!!!!!!!!!
а для дицентры и традесканции у вас, что других местов в саду ма? :pardon:
лучший вариант - хостятник. хост слава Богу щас пруд-пруди. мона подобрать на лю скус. а в вертикаль, на сабор, хорошо пайдеть гортензия черешкова- плетиста растень.... самый светлый краешек дайте на откуп барвинку пестролистному.... и бу вам щастя! :Rose:

Марлена 05.01.2010 15:13

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Всеж я бы макрофилу туда включила- с хостами и астильками буде хорошо. Поливать только обовьязково и на зиму укутувать. :roll: Очень я ее с хостами люблю и всем советую.

Ирина X 05.01.2010 15:19

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Цитата:

Сообщение от садовник
астильбу ТОЛЬКО В ТЕНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а в вертикаль, на сабор, хорошо пайдеть гортензия черешкова- плетиста растень.... самый светлый краешек дайте на откуп барвинку пестролистному.... и бу вам щастя! :Rose:

А астильба среди хост - возможно или моветон?... :oops:
Как же здорово, что я попала к вам на форум!!! Иду смотреть гортензию плетистую и макрофилу:) Что-то мне кажется, что скоро в саду будет пополнение :Yahoo!:

садовник 05.01.2010 15:31

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Цитата:

Сообщение от Ирина X
А астильба среди хост - возможно или моветон?... :oops:

у мине этот моветон растёть ужо много лет.... :twisted: гламное прально подобрать сорта по высоте. шоб были видны оба растения, а не хвостики астильб из-за листьев хост! :crazy:

Ирина X 05.01.2010 15:53

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Ну пока еще мои хосты вырастут....ужо я на астильбы налюбуюсь :D У заказанных мной высота от 60см и выше :D

Leslie 06.01.2010 01:13

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Цитата:

Сообщение от садовник
от папоротников я бы отказался. те, что высокие - есть отпрысковые

Да ладно, а что, ограничить ничем нельзя? бобрлдюром садовім, например...

Витуся 06.01.2010 01:47

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
У меня высокие. Своими отпрысками заполонили приличную площадь. Второй год выкапываю

садовник 06.01.2010 01:49

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Цитата:

Сообщение от Leslie
бобрлдюром садовім, например...

тока листом фишера вглыбь на 50 сантиметроф!!!!!!!!! :pardon:

Ирина X 06.01.2010 11:09

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Шифер есть! Если нужно, вкопаюсь и на метр - очень уж мне хоцца стенку гаража папоротником прикрыть, хоть она и зеленая(стенка), но растение-то все-равно красивше :)
Цитата:

Сообщение от Витуся
У меня высокие. Своими отпрысками заполонили приличную площадь. Второй год выкапываю

А можно мне уж совсем много счастья? - пару-тройку хвостатеньких при очередном выкапывании? :oops: :Rose:

Leslie 06.01.2010 11:39

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Шифер плотно один к одному не прилегает, там стыки листов герметизировать надо. Интересно, лучше брать силиконовый герметик, монт.пену или смолу? Которой рубероид к поверхностям приклеивают. А папоротники - даааа... Ира, разживайтесть, я потом у Вас излишки заберу, когда у меня тень хоть какая-нибудь будет :)

Мелисса 06.01.2010 21:08

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Простите, что вмешиваюсь. Садоводческий опыт у меня не большой. Расскажу, чего у меня растет в тени. Аквилегия - немного высоковата для своего сорта, но пышная и яркая. Клопогон - нормально. Хосты - чем белее, тем больше требуют света. Революшн была вообще зеленая, пока не пересадила на солнце. Фиалка какая-то белая безымянная - прекрасно себя чувствует в полной тени. Астильбы - много пьют. Лофант - без проблем, правда, высоковат.Непета - то же самое. Эхинацея - в принципе без проблем. В глубокой тени немного теряет цвет. Лихнис Хааге - что на солнце, что в тени - разница только в росте. Лилейники - перестали цвести, пришлось пересадить. Какой-то ползучий можжевельник (сорт надо посмотреть - из СВ) отлично себя чуствует.Кровохлебка - очень ничего. Эрики утром получают немного солца - и счастливы, но каждый год я поверху подсыпаю хвойный опад, чтоб разрастались вширь. Какие-то анемоны (весенняя и осенняя) цветут нормально Прострел, подснежники, примулы, бадан, брунера, маргаритки, декоративная земляника прижилась у меня только в тени. Как ни странно, но в тени хорошо себя чуствует восточный мак - кусту уже много лет. Тень ему только на пользу. Простите за длинный пост. Может, еще чего вспомню, если интересует из практики - напишу. Относительно родиков, то все не так страшно. Главное два фактора: влажная тень и грунт из хвойного леса. У меня тоже они третий год, но пока ТТТ вроде ничего

Ирина X 06.01.2010 22:17

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Мелисса, спасибо большое за такой замечательно обширный список! Это же самое ценное - ваш личный опыт! Собственно ради этого и создана темка. Литературы я полистала немало, но... Есть такие нюансы, что знает только тот, кто сам это прошел. Пишите! Я рада поучиться :)

садовник 06.01.2010 22:34

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Цитата:

Сообщение от Ирина X
Я рада поучиться :)

а вот с "поучиться" могуть бысть проблемы, точнее трудности...
у каждого на участке свои собственные, отличные от других, условия . ваша задача - выбрать(отобрать) растения, способные выдержать ВАШИ условия выращивания. потому как ухаживать за ними придётся только вам!
раз вы уже перечитали много литературы, то самое правильное -приступить к практике. т.е. начать высаживать растения и проверять их живучесть в ваших условиях. только так!

dibora 06.01.2010 22:58

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Не торопитель спиливать абрикосу. Если она вписывается в Ваш пейзаж, посадите под нее гортензию черешковую, она ее заплетет, будет очень эффектно.

Мелисса 07.01.2010 17:36

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Садовник прав. Нужен только Ваш практический опыт, конкретно Ваши условия, которые невозможно вычислить заочно, Ваша рука, интуиция и даже Ваша личная энергетика. По себе знаю, что высаженные по общепринятым рекомендациям растения в казалось соответствующие условия приходилось пересаживать. Бывает что чахнущая растень оживает после пересадки буквально на полметра рядом.

Ирина X 07.01.2010 18:14

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Цитата:

Сообщение от dibora
Не торопитель спиливать абрикосу. Если она вписывается в Ваш пейзаж, посадите под нее гортензию черешковую, она ее заплетет, будет очень эффектно.

Вот и нашлось спасение моей абрикоске :) А обратить внимание на черешковую гортензию мне и наш гуру советовал. Я думаю, хосты вокруг дерева не будут обделены? У них же корневая на разных уровнях?

садовник 07.01.2010 18:17

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Цитата:

Сообщение от Ирина X
У них же корневая на разных уровнях?

нет. у абиркосы очень поверхностная корневая сисьтема.... :(

Ирина X 07.01.2010 18:23

Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х
 
Цитата:

Сообщение от садовник
ваша задача - выбрать(отобрать) растения, способные выдержать ВАШИ условия выращивания

Вот это я все же надеюсь сделась с вашей дружной помощью :)
Цитата:

Сообщение от садовник
самое правильное -приступить к практике. т.е. начать высаживать растения и проверять их живучесть в ваших условиях. только так!

А это собираюсь начать, лишь только дайте по весне команду "Старт" :D Хотя боязно слегка, наломаю дров сперва, конечно. А ведь "мы в ответе за тех, кого...посадили" :shock: Так что не отстану с вопросами, сколько ни учите :oops:


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot