Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Луковичные и клубнелуковичные растения (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Все о посадке луковичных (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2049)

Ленка 17.10.2009 12:25

Все о посадке луковичных
 
Нашла на Дачном форуме интересную ссылку. Идея по моему супер классная. :good: Результат поражает. :shock:
Посмотрите.
http://giardinaggio.efiori.com/forum...ome-si-fa.html

Вика 17.10.2009 18:01

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
:shock: :shock: :shock: супер!такой букетище!!!!Срочно попробовать,теперь луковицы надо покупать :(

садовник 17.10.2009 18:30

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Цитата:

Сообщение от Вика
Срочно попробовать,

я бы не рисковал.... :no: это можливо проделывать в Италии(ссылка их сайта) в Голландии и Великобритании. у нас в крыме, но не на севере украины! шостка кажись именно там и находитца.... :twisted:
многие луквицы вымерзнуть. останутца тока тулипы. :(

Ленка 17.10.2009 18:56

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Олег, но ведь можно посадить луковицы в горшок и зарыть горшок с головой в землю. Так мы обеспечим луковицы "зимой" и не позволим им вымерзнуть. Зато какой замечательный букет будет. :roll: :good:

Ксана 17.10.2009 19:23

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
У меня уже был такой эксперимент. Не успела посадить вовремя луковицы с некоторых клумб. :oops: Поэтому выбрала горшки побольше и большой деревянный ящик. Садила в 2-3 яруса. Внизу персидские рябчики , выше тюльпаны и нарциссы, а еще выше крокусы и ботанические тюльпаны. Садила в декабре. Те горшки которые полегче вытащили на чердак, там они и зимовали, ящик был неподъемный его еле-еле дотащили до гаража, и зимовал он там, укрытый кожухом из овчины. Зимой проверяла, земля в нем промерзла, но по весне все луковицы проросли. Минус во всем этом, что луковицы очень мельчают и на следующий год вряд ли зацветут.

Ленка 17.10.2009 19:27

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Ксана, а фото этой красоты есть?

Ксана 17.10.2009 19:40

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Ксана, а фото этой красоты есть?

Ну я не для красоты это делала а от безвыходной ситуации. :pardon: Фото не делала, не впечатлил особо вид. Для этой посадки надо луковицы выбирать большие как на выгонку, тогда и красота будет, а у меня посажены были все месте с детками. Вообще, у меня из-за дефицита места, уплотненная посадка на клумбах всегда получается. :oops:

Вика 17.10.2009 19:44

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Ну если большие луковицы,дороговат букетик будет :( лучше тогда на клумбочках пусть растут,да и луковичка покрунее будет :(
но красивоо :x

Ксана 17.10.2009 20:44

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Да, на клумбах уплотненные посадки смотрятся ничуть не хуже.
Вот как у людей бывает. :roll:
http://s15.radikal.ru/i189/0910/23/751cf362410dt.jpghttp://s39.radikal.ru/i084/0910/98/0a5815cf9228t.jpghttp://s41.radikal.ru/i094/0910/5a/cf22fcb8079dt.jpg

Leslie 17.10.2009 20:55

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Ну, это мегакрасиво, спору нет, но только пока цветет. А потом, через месяц во что это все превращается?
Не помню, где тут обсуждалось, чем тюльпаны разбавить-подбить-прикрыть можно? Как вы это делаете? (Мож, в др теме?)

садовник 17.10.2009 22:33

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Олег, но ведь можно посадить луковицы в горшок и зарыть горшок с головой в землю...

ну ежели горшок, то тада да. а вот с вазой эт навряд....

садовник 17.10.2009 22:35

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Цитата:

Сообщение от Ксана
Да, на клумбах уплотненные посадки смотрятся ничуть не хуже.
Вот как у людей бывает. :roll:

тока шо тама бу после таво как они отцветут ? :shock:

Ксана 17.10.2009 23:38

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Цитата:

Сообщение от садовник

тока шо тама бу после таво как они отцветут ? :shock:

Ну, к примеру, пионы с ирисами, аквилегией и хостами, а после добавятся лилии, а потом еще многолетние астры со злаками и в завершении, безвременники. А крокусы, мускари, луковичные ирисы и всякую мелочь я сажу под обриету, арабис, колокольчик Посхарского. Все это растет у меня вместе с весенними луковичными, в полутени еще папоротники и брунера. :P

садовник 18.10.2009 01:31

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Цитата:

Сообщение от Ксана
Все это растет у меня вместе с весенними луковичными, в полутени еще папоротники и брунера. :P

и шо так же плотно, как на фотах? :shock: извините, НЕ ВЕРУ! :crazy:

Ксана 18.10.2009 02:41

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Ну по фотографии сравнить плотность не могу. :oops: Да и площадя не те. Но плотно и очень, мучаются как при царском режиме. :pardon: Растений много - места мало, а они еще растут с каждым годом все больше. :o Могу с фоткать доказательства, но боюсь защитники растений побьють. :x :D

Ксана 19.10.2009 01:10

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Цитата:

Сообщение от садовник
и шо так же плотно, как на фотах? :shock: извините, НЕ ВЕРУ! :crazy:

Нашла фото прошлого года на которых видно плотность посадок и сами растения. Одна маленькая клумба в динамике. :wink: http://www.radikal.ru/users/ksana-re...rabochie-foto-

садовник 19.10.2009 19:49

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Цитата:

Сообщение от Ксана
на которых видно плотность посадок и сами растения.

та это не плотность. у мя ГОРАААЗДО плотнее. но на тех рекламных фотах плотность луквичных огроменная - более 100 луквиц на метр квадратн. !!!! нам такое в саде и не снилося.... :pardon:

тацюня 19.10.2009 20:16

Re: Уплотненная посадка луковичных
 
Я такую плотную посадку делаю в горшок на балкон. Мускари,крокусы, маленькие тюльпаны. Зимуют, в основном за балконом, только в самые холода забираю на балкон. И в феврале, начале марта радуют цветением. Только действительно, мельчают. Надо менять часто.

Gala081962 03.10.2013 13:09

Сажаем луковицы
 
В связи с покупкой-заказом луковичных нуждаюсь в приспособлении ( не знаю названия ) для посадки луковичных, обладатели...., поделитесь мнением какой ф-мы отдать предпочтение.

Марина С. 03.10.2013 14:07

Re: инструменты для сада
 
Гала, я брала сажалку для луковиц Гардена, около 90 грн., потом увидела в ТД Лето дешевле в 2 раза, Китай, но...
влажная и тяжелая земля очень к ней прилипает - не высыпается обратно, пользоваться практически невозможно.

юлика 03.10.2013 14:11

Re: инструменты для сада
 
Цитата:

Сообщение от Gala081962 (Сообщение 597047)
В связи с покупкой-заказом луковичных нуждаюсь в приспособлении ( не знаю названия ) для посадки луковичных, обладатели...., поделитесь мнением какой ф-мы отдать предпочтение.

А мы луковичные сажаем аккумуляторной дрелью с насадкой для работы по дереву (похожа на тризубец).

Марина С. 03.10.2013 14:13

Re: инструменты для сада
 
Цитата:

Сообщение от юлика (Сообщение 597089)
А мы луковичные сажаем аккумуляторной дрелью с насадкой для работы по дереву (похожа на тризубец).

???
С этого момента - поподробнее!!!

Gala081962 03.10.2013 14:15

Re: инструменты для сада
 
Цитата:

Сообщение от Марина С. (Сообщение 597086)
Гала, я брала сажалку для луковиц Гардена, около 90 грн., потом увидела в ТД Лето дешевле в 2 раза, Китай, но...
влажная и тяжелая земля очень к ней прилипает - не высыпается обратно, пользоваться практически невозможно.

Т. е. и Гардена, тоже прилипает и не высыпается?

Lusenka 03.10.2013 14:18

Re: инструменты для сада
 
простите, что без дрели.... я для луковичных выкапываю братсобщую ямку, застилаю малярной сеткой "мисочкой с бортиками" и высаживаю полянкой. Мыши-кроты не трогают - раз, вытаскивать все сразу легко - два. В общем, простите, что без садовых инструментов в тему:wink:
P. S. это ж сколько шоколада можно купить за 90 грн...! ))) а потом еще ямок накопать...

Leslie 03.10.2013 14:33

Re: инструменты для сада
 
Люся, прошу уточнить (обращаюсь в Вашему опыту): сетка меняется каждій год или?.. Что практика показала, насколько она долговечна?
Спасибо.

Lusenka 03.10.2013 14:52

Re: инструменты для сада
 
Цитата:

Сообщение от Leslie (Сообщение 597101)
..Что практика показала, насколько она долговечна? Спасибо.

та у меня того опыта - пять лет... по правилам тюльпаны-нарциссы-гиацинты летом выкапывать нужно.. я не трогаю, поэтому не могу сказать о долговечности - не вижу ее, но при посадках рядом кусочки сетки можно рассмотреть. Сколько? года три прошло..
но это же недорого! 30х30 см... понятно, у меня не плантации... для плантаций и сажалку не жалко )

Марина С. 03.10.2013 14:56

Re: инструменты для сада
 
Цитата:

Сообщение от Gala081962 (Сообщение 597094)
Т. е. и Гардена, тоже прилипает и не высыпается?

Именно Гардена, но думаю, что это общая их проблема.:Search:

---------- Post added at 14:56 ---------- Previous post was at 14:53 ----------

Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 597095)
P. S. это ж сколько шоколада можно купить за 90 грн...! ))) а потом еще ямок накопать...

Согласна, но это был выбранный мной самой подарок. А на Новый год - сучкорез Фискарс. :good:
Патамучта наш Форум -это заразное, но очень классное увлечение!
:oops:

юлика 03.10.2013 20:37

Re: инструменты для сада
 
Цитата:

Сообщение от Марина С. (Сообщение 597093)
???
С этого момента - поподробнее!!!

Я попросила ответить мужа: "Шуруповерт со сверлом по дереву "перка"диаметром больше луковицы (20-25 мм). На ножку сверла закрепляем кусок провода по желаемой глубине (обычно на 1-2 см больше - осыпается грунт). Сверлим в грунте дырку до проволоки по глубине, кидаем луковицу, закапываем. Все! Очень удобно сажать в промежутки газона. Весной - не скучный прошлогодний газон, а потом - трава."

Mari 03.10.2013 22:53

Re: инструменты для сада
 
Позаимствовала идею - луковичные (тюльпаны, нарциссы и пр.) сажаем в обычные пластиковые дырчатые ящики для фруктов и отставляем для укоренения. В это время отцветают-замерзают однолетники и на освободившееся место в ноябре закапываем ящики. Весной, сразу после отцветания выкапываем ящики целиком и на их место сажаем однолетники, а ящики отставляем в сторонку для пожелтения-увядания. Итог: клумба ВСЕГДА красивая, а из ящика легко достать луковки (не теряем в почве). :wink:

vitaya 03.10.2013 23:54

Re: Все о посадке луковичных
 
Идея классная. Один год тоже так садила. Но ящики с грунтом тяжелые получаются, пока из земли выкопаешь-вытянешь, ручки пообламываешь (и свои и ящичка).


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot