Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Семь Я (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Наше детство, отрочество, юность. ностальгия по 60, 70, 80-м... (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1490)

Farina 10.03.2009 11:21

Наше детство, отрочество, юность. ностальгия по 60, 70, 80-м...
 
Ленка, как ты хорошо написала о бабушкином саде, этот пост подтолкнул еще раз вспомнить и о своей бабушке Мокрине и ее саде. Она всю жизнь прожила на Куриневке в частном секторе, где у ее был свой дом с участком 8 соток и хороший сад. Когда мы были маленькими бабушка ставила в саду под большущей марелькой балию (металическая ванна) в которой от солнечных лучей нагревалась вода и я с братом там хлюпались, а на нас сыпались маленькие сочные абрикоски и мы их ели и потом пулялись косточками. Когда мы уезжали домой, то всегда в руках несли букеты это был обязательный ритуал. Бабушкины букеты всегда были разными и состояли из всех цветов растущих в саду. Еще у бабушки был прекрасный малинник , где мы играли в прятки. Какое прекрасное и безмятежное было время!
Сейчас всего этого нет и на этом участке возвышается особняк.

FaNatka 10.03.2009 14:36

Re: Эмоции (((
 
И я о прошлом. В детстве у меня из кукол был только пупсик малюсенький резиновый, а я очень хотела много куколок и мы с подружками делали кукол из цветков мальвы. Мои родители построили дом, а заборов тогда не было - вместо заборов кусты смородины. Мы, мелкие, играли под ними - здорово было!!! А еще бродили по лужам босыми ногами и лепили пирожки из глины для кукол.

Ири-на 10.03.2009 14:50

Re: Эмоции (((
 
Ой ,я тоже делала кукол из мальв!!!!!!!! Еще в детстве мы делали " секреты". В самом укромном месте вырывали ямку и устраивали там свои богатства и накрывали стеклом. Показать можно было только самому-самому большому другу. Родители из Москвы привезли набор пр-ва ГДР: резиновый пупсик,ванночка,одежка и почему-то? букетик искусственных фиалок. Пупсика и фиалки я закопала и потом не выдержала, и показала подружке. Она разрыла и пупсик тю-тю :sorry: Как я плакала!!!! У всех наверное росли в садах( палисадниках) " золотые шары", из них мы делали себе накладные ногти. Еще у нас росли,как я подозреваю, пузыреплодники. Если натереть ими руки, а затем прикоснуться с чьему то лицу, то у человека были очень неприятные ощущения. :oops:

садовник 10.03.2009 16:14

Re: Эмоции (((
 
Цитата:

Сообщение от Ири-на
Если натереть ими руки, а затем прикоснуться с чьему то лицу, то у человека были очень неприятные ощущения. :oops:

Колется не пузыреплодник , а свидина. Хто ж этим -то не баловался.... :crazy: А ещё была такая игра РЕЗИНКА. Помню после её появления в нашем унике(железнодорожный универмаг) в галантерейном отделе напрочь исчезла из продажи резинка для трусов и спортивных брюк .... :D

Farina 10.03.2009 16:23

Re: Эмоции (((
 
Ири-на, наверное мы в детстве были подружками, конечно пупсик это не ко мне, а во всем остальном с удовольствием участвовала. А ногти накладные делали из космеи. И руки натирали колючими листочками, абрикосы зеленые ели и подорожник к разбитым коленкам прикладывали. А вот куклы из мальвы прошли стороной. Все! Срочно нужно посадить мальву и компенсировать обделенное детство, а FaNatka проведет мастер класс по мальвовым куклам и глиняным пирожкам :)

FaNatka 10.03.2009 16:25

Re: Эмоции (((
 
С удовольствием!!!

Ири-на 10.03.2009 16:28

Re: Эмоции (((
 
А еще мы играли в " Пекаря"

садовник 10.03.2009 16:35

Re: Эмоции (((
 
Цитата:

Сообщение от Ири-на
А еще мы играли в " Пекаря"

И мы. А ещё была такая игра "Штандер" и "Баба Куца". А " ..вожатый вожатый подай пионера" или " море волнуется раз" с лилипутиками и утюжками.... :oops:

рыба 10.03.2009 17:00

Re: Эмоции (((
 
я не поняла, вы что - все жили в моем дворе????

Elly 10.03.2009 17:04

Re: Эмоции (((
 
Да, Наташа, мы жили в одном дворе :)

Ленка 10.03.2009 17:07

Re: Эмоции (((
 
Я вас обожаю! :kiss:
Даже погрустить не дают. :friends:

Никуся 10.03.2009 23:20

Re: Эмоции (((
 
Ой, какая прелесть, и я играла в Штандер, и в классики, и секретики зарывала, кукол делали из длинных травинок, и ногтики из космеи приклеивали! А еще мы рисовали куколку, вырезали ее и потом для нее готовили всевозможные костюмы, которые тоже рисовали из бумаги, прикладывая ее и обводя карандашом контур :oops: А еще мы лазали на огромную шелковицу и лакомились ягодами, домой приходили все черные - и мордахи, и руки! И пирожки из песка и глины я тоже лепила!

Ксана 10.03.2009 23:26

Re: Эмоции (((
 
Цитата:

Сообщение от садовник
А ещё была такая игра РЕЗИНКА. Помню после её появления в нашем унике(железнодорожный универмаг) в галантерейном отделе напрочь исчезла из продажи резинка для трусов и спортивных брюк .... :D

.....а у моего папы из рыболовных снастей, импортная синяя. :roll:

Юла 10.03.2009 23:29

Re: Эмоции (((
 
И меня все это было! :P
А еще у меня и девчушек-подружек были немецкие пупсы (чуть больше тех, что в ванночках) и сердобольные тетеньки из соседнего ателье отдавали нам, девченкам, мешки лоскутков! :shock: Что тут было! Это сокровище ведь поделить как-то надо!
Особенно ценились лоскутки из парчи, кружев и прочих красивостей.
А потом мы хвастались друг перед дружкой моделями одежды для наших пупсов.

Никусик! Но ведь твоя песочница была далеко-о-о-о от нашей? А все то же самое :beer:

садовник 10.03.2009 23:32

Re: Эмоции (((
 
А ещё мы писали в общих тетрадках Песенники и наклеивали туда фотки любимых певцов. А первые жувачки, которые почаму-то продавали цыгане, а шариковыи ручки, да не простые, а многоцветные. Такие, что и в руке не удержишь. Самую большую помню в 64 цвета! А наборы цветных карандашей на подставке! А первые фломастеры, шо быстро высыхали и мы их одеколоном заправляли. А переводные картинки из ГДР!

Юла 10.03.2009 23:36

Re: Эмоции (((
 
Точно-точно, Олег! :beer:

А еще был польский журнал "Кино", что-ли, назывался.
О-о-о! Посмотреть с подружкой втихаря первые "фривольные" фотографии Элизабет Тейлор в "Фараоне". А нам по 10-11 лет :oops:

рыба 10.03.2009 23:38

Re: Эмоции (((
 
Цитата:

Сообщение от Юла
Никусик! Но ведь твоя песочница была далеко-о-о-о от нашей? А все то же самое :beer:

а где была песочница у никуси? может, поделимся географией песочниц? я сегодня специально спросила у подруги, которая в детстве жила в монголии (родители работали) , знает ли она игру в штандер, бабу куцу, секреты и пр. она сказала - ну конечно! мы там все в монголии :lol: :lol: на этом выросли. никуся , ты жила дальше?

Юла 10.03.2009 23:40

Re: Эмоции (((
 
Ой! А Баба Куца - это как? :oops:

рыба 10.03.2009 23:41

1
 
а-а-а! стратила юлька! это с завязанными глазами.

Ири-на 10.03.2009 23:41

Re: Эмоции (((
 
а еще были открытки,где девушки подмигивали :wink:
Ой,а кто что собирал? Я собирала марки о животных. У меня :wink: были 5 огромных кляссера с марками и по выходным мы с отцом ездили к м.Университет на базар. :good: Когда у меня появилась первая болгарская марка из серии " Фауна" то с одной стороны я была очень горда,а с другой мне почему то было стыдно. Ведь я ожидала что-то фиерическое, а на ней были изображены гуси :no:

Юла 10.03.2009 23:42

Re: Эмоции (((
 
А-а-а-а! Сліпа баба!!! :lol: Так би й сказали! :crazy:

рыба 10.03.2009 23:43

Re: Эмоции (((
 
ой, вспомнила, не только стратила а и прОпала. помнишь?

Farina 10.03.2009 23:44

1
 
Вот жизнь была!!! Всегда было чем заняться и самое страшное наказание , НА УЛИЦУ НЕ ПОЙДЕШЬ :evil: , звучало почти как смертный приговор.
А моя песочница была на Нивках.
Ой! я потерялась, пока писала :cry:

Ксана 10.03.2009 23:46

1
 
Я судя, по всему, к ремонтам и стройкам готовилась с детства. В соседнем лесу, из мха, веток, листьев, строила дома, для жителей из календулы. :ROFL: Строила целые города. :P
На куклы рисованные и одежки, была очередь из подружек. А еще, был кукольный театр, из подручных материалов. И младшая сестра :" Ну, покажи еще сказку." :D Ободранные коленки, окно, вместо двери и многое другое. :%)
Хорошее было время.

рыба 10.03.2009 23:46

Re: Наше детство
 
нивки остались в эмоциях. там же и фарина. а моя песочница - на чоколовке.

садовник 10.03.2009 23:49

Re: Эмоции (((
 
Цитата:

Сообщение от Ири-на
а еще были открытки,где девушки подмигивали :wink:
Ой,а кто что собирал? Я собирала марки о животных. У меня :wink: были 5 огромных кляссера с марками и по выходным мы с отцом ездили к м.Университет на базар. :good: Когда у меня появилась первая болгарская марка из серии " Фауна" то с одной стороны я была очень горда,а с другой мне почему то было стыдно. Ведь я ожидала что-то фиерическое, а на ней были изображены гуси :no:

Я собирал марки с кактусами. Где-то кажись ещё валяится кляйсер с небольшой серией. А ещё у мине был знакомый в ГДР и он мине присылал от тудава марки. А как-то прислал шариковую ручку в которой плавала забавная такая тётенька :oops:

а ещё были мардарины на Новый год( почему-то только на новый год). не были и раньше, но только на Бессарабке и очень дорогие.
А ещё были духи Быть може и Крассная Москва( классный французский аромат). А потом.....появился Сигнатюр и Фиджи. А люстры Каскад, а черно-белый телик с цветной плёнкой экраном добавкой!
А немецкий кухонный комбайн. ващё чудо кухонной техники! А немецкая детская железная дорога , а самоходные куклы с каляской и повар со сковородкой. Помните?

Юла 10.03.2009 23:49

Re: Наше детство
 
А Квач и Классики вспомнали?

А на скакалках "Я знаю пять...."?

А Ручеек?

садовник 10.03.2009 23:50

Re: Наше детство
 
Цитата:

Сообщение от рыба
а моя песочница - на чоколовке.

А где именно на Чоколовке?

Ленка 10.03.2009 23:50

Re: Наше детство
 
А классики? А збитые коленки? А клубника из соседского сада? Своя почему то совершенно не вкусная была. :pardon:

садовник 10.03.2009 23:53

Re: Наше детство
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
А классики? А збитые коленки? А клубника из соседского сада? Своя почему то совершенно не вкусная была. :pardon:

Не, клабники у нас не было. Были тока яблоки и розы из соседского сада.... :oops:


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot