Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Юридические вопросы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Вода для полива - какой тариф? (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=25380)

Longe 04.02.2018 21:24

Вода для полива - какой тариф?
 
Друзья, просветите, кто в теме, плиз! На даче городской водопровод. Поставщик - Киевводоканал. Садовое товарищество. Сейчас ставим счетчики воды. Часть воды идет в дом, часть на участок. Помню, раньше было понятие "вода для полива" по более дешевому тарифу, чем для дома. Сейчас в и-нете ничего похожего не вижу. Собираются ставить 1 счетчик на входе воды на участок. Поливать огород по тарифу как для городской квартиры будет накладно. Может, все-таки есть какие-то льготы для Садовых товариществ?

MArilka 05.02.2018 09:18

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
У нас в деревне нет центральной канализации. Отсюда и цена за воду меньше, чем в городе, на величину как раз водоотведения. А на "полив-не полив" не делят.
У Вас центральная канализация?

Инженерр 05.02.2018 09:25

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 1107623)
Может, все-таки есть какие-то льготы для Садовых товариществ?

Низкий тариф может быть только в том случае, если у СТ есть своя скважина.

Марічка 05.02.2018 10:31

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
У нас в поселке центр. канализации нет, водопровод центральный, скважина общая с соседним селищним пунктом - и вода у нас основательно дороже, чем в городе:pardon: Счетчик ставят один на вводе, в колодце.

melnat 05.02.2018 13:09

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Вода для полива есть дешевле в случае, если она "техническая", не очищенная. У моего брата в селе так. А если вода питьевая, то соответственные и цены, хотите пейте, хотите поливайте огород.

Longe 05.02.2018 13:33

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
С тарифом стало понятно! Всем спасибо! Центральной канализации нет. Купим бочку для дождевой воды, буду поливать розы! :D И дача, наконец, станет дачей с шезлонгом и книжкой :good:. Огород упраздняется! :D

Марічка 05.02.2018 14:19

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Одной бочки, к сожалению, даже на розы не хватает. У меня давненько в голове идея крутится о том, чтоб врыть в землю пару еврокубов для сбора дождевой воды в зимне-ранневесенний период, а потом откачивать ее на полив насосом, но это все пока в планах:pardon:

Марлена 05.02.2018 16:00

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Вот только, как с замерзанием быть? Не потрескаются еврокубы?

Марічка 05.02.2018 16:25

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Будучи полностью вкопанными? Если зима умеренная и снег, думаю нет, а, вот если глубокий минус по голой земле и надолго - не знаю...

Longe 05.02.2018 16:53

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 1107840)
Вот только, как с замерзанием быть? Не потрескаются еврокубы?

Родители зимой всегда ставили палку в бочку с водой, чтобы не треснула при замерзании. Физика этого процесса мне не понятна )))), но не трескалось.

Gusenitsa 05.02.2018 22:45

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 1107866)
Родители зимой всегда ставили палку в бочку с водой, чтобы не треснула при замерзании. Физика этого процесса мне не понятна )))).....

А у мужа спросить? :oops:

При замерзании объем воды (теперь уже льда) увеличивается почти на 10%. Объем ёмкости постоянный. Вот эти доп. 10% объема льда и разрывают бочки, бассейны и пры.
Чтобы смягчить увеличивающееся давление льда, надо использовать какой-либо демпфер. Это могут быть и просто бревна, и куски пенопласта, и баклажки с воздухом, и т.д.... равномерно распределённые на грузиках по высоте ёмкости! :friends:
Т.е. надо скомпенсировать дополнительные 10% объёма.

Longe 06.02.2018 00:41

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 1108017)
....баклажки с воздухом, и т.д.... равномерно распределённые на грузиках по высоте ёмкости! :friends:
Т.е. надо скомпенсировать дополнительные 10% объёма.

баклажки - гениально! сожмутся при давлении :good:. Насчет бревен в качестве демпфера мне как-то сомнительно, но работает! :D

Gusenitsa 06.02.2018 07:57

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 1108043)
баклажки - гениально! сожмутся при давлении :good:. Насчет бревен в качестве демпфера мне как-то сомнительно, но работает! :D

Наташа, на самом деле я бы использовала комбинированный метод: дерево, пенопласт в мешках и баклажки.
Баклажки - слабое звено, при многократных циклах замерзания-размерзания мороженый пластик может потрескаться. Или его сплющит, и в ёмкость поступит дополнительный объём воды! :pardon: Надо пробовать!
А дерево всегда будет пытаться восстановить свою структуру! :good:

---------- Post added at 07:57 ---------- Previous post was at 07:53 ----------

Хотя у меня позднеосенние заморозки бочки нормально переносят с плавающими бутылками и палками!

Longe 06.02.2018 10:48

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Я-то свою бочку (которую еще куплю!) на зиму переверну! :D Это мы обсуждаем, как сберечь еврокуб Марички! (который она, возможно, купит) :D

Gusenitsa 06.02.2018 13:54

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
От я думаю, шоб было интересно автомобильную камеру притопить.... :oops: или какую-либо пористую резину... :roll:

Нина 06.02.2018 16:28

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Так на зиму можно выкачать воду с куба и закрыть его. Осенние заморозки
для вкопанного в землю куба не страшны.

---------- Post added at 16:28 ---------- Previous post was at 16:24 ----------

Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 1108127)
Я-то свою бочку (которую еще куплю!) на зиму переверну!D

Прошлой осенью в октябре вода промерзала до льда, и когда я на
зиму перевернула пластиковую бочку, что бы вылить воду, она лопнула как раз на границе вода-воздух, где при заморозках образовывался лед.

Gusenitsa 06.02.2018 16:31

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 1108265)
Так на зиму можно выкачать воду с куба и закрыть его. ...

Нина, так задача стоит, как создать запас воды! :pardon:
Цитата:

Сообщение от Марічка (Сообщение 1107808)
...У меня давненько в голове идея крутится о том, чтоб врыть в землю пару еврокубов для сбора дождевой воды в зимне-ранневесенний период,....


Нина 06.02.2018 16:52

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Так воду можно собрать и за весну. Я видела огромные бочки для дождевой воды в хозяйстве Монако под Киевом. Они поливают цветы только дождевой
водой. На зиму эти бочки выкачиваются--они не вкопаны в землю. Там целая система бочек, соединенных трубами.

Анатолий 06.02.2018 17:56

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
У меня все это в планах. Вся вода с крыш по подземным трубам, будет сливаться в резервуар, думаю 3-4 куба (сколько сил хватит)

Инженерр 07.02.2018 19:13

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 1108300)
У меня все это в планах. Вся вода с крыш по подземным трубам, будет сливаться в резервуар, думаю 3-4 куба (сколько сил хватит)

Три-четыре куба запаса зимней влаги - это для жаркого лета хватит на пол-дня полива.

Витуся 07.02.2018 21:35

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 1108659)
Три-четыре куба запаса зимней влаги - это для жаркого лета хватит на пол-дня полива.

Если поливается весь участок, то у нас уходит около 12 кубов за полив. А может и 15...

may 08.02.2018 09:26

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Если вкапывать в землю резервуары для дождевой воды, то туда вместе с водой будет попадать и мусор, листья например? Не? Насколько это критично? Будет ли такая вода зеленеть? Не забьет ли упавший мусор при выкачивании воды насос?
Если на приеме поставить мелкую сетку, то песок, пыль будут просачиваться и оседать на дне. У нас в прошлом году летом пару раз были такие обильные дожди, что с крыши с ливнестока вода падала очень большим потоком. Настолько большим, что ванна (мы используем старую ванну под дождевую воду) набиралась за считанные минуты. Если на приеме установить сетку, успеет вода проходить сквозь нее? А если сетка чем-то забьется?....

Марічка 08.02.2018 11:28

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Поскольку я внесла "смуту" с закапыванием емкостей для воды, осмелюсь высказать свои соображения. У нас для сбора дождевой воды стоит 300л пластиковая бочка, сбоку, в верхней трети стоит крантик (не знаю для чего, бочка б/у). Как верно вы, Маша, подметили, при сильных летних ливнях она наполняется за считанные минуты, а излишки проливаются через верх или открытый ентот-самый крантик всуе. Если наполнение подземного резервуара производить посредством этой бочки, через крантик (на него изнутри, в бочке можно поставить съемную фильтрующую сеточку), то песок и пр. тяжелые частицы будут оседать на дно бочки, а если на саму бочку сделать сетчатую крышку - то крупный мусор в нее попадать не будет, листья и веточки будут оставаться на крышке. При наличии даже незначительной фантазии, как мне кажется, это можно сделать не только деликатно и нераздражающе-выглядящим, но и затейливым садовым объектом. По поводу зацветания воды. Как мне кажется, при отсутствии УФ в подземных емкостях этого не произойдет? поправьте, если я ошибаюсь.

И, да, согласна с Витусей, что ни 3 ни 4 кубов для всего полива достаточно не будет. Но у нас, например, в засушливый период водопроводной воды может и вовсе не быть, разбирается на поливы еще до нас. Сейчас, с обязательным установлением счетчиков, ситуация улучшилась, но не радикально.

Анатолий 09.02.2018 08:26

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 1108659)
Три-четыре куба запаса зимней влаги - это для жаркого лета хватит на пол-дня полива.

Не спорю, но я собираюсь этой водой поливать только те огородные растения, для которых нужна теплая вода и если останется то малину. Все остальное поливается водой из скважины. В бездождевой сезон можно заполнить и водой из скажины. Просто жаба давит, сколько уходит воды во время дождя, а ведь ее можна сохранить.

---------- Post added at 08:26 ---------- Previous post was at 08:15 ----------

Цитата:

Сообщение от Марічка (Сообщение 1108828)
Поскольку я внесла "смуту" с закапыванием емкостей для воды, осмелюсь высказать свои соображения. У нас для сбора дождевой воды стоит 300л пластиковая бочка

Ради 300л я бы не стал заморачиваться. Выкачивать воду собыраюсь вибрационным насосом типа "малыш". А что бы была возможность, выкачать практически всю водду, то в резервуаре можно сделать углубление, так что после выкачки будет оставаться не более 30-50л воды, чот касается засорения и позеленения, то это все мелочи.
Если у кого то есть время и желание то критикуйте, буду рад.

Zaja 09.02.2018 10:00

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Позеленение дождевой воды для полива не снизит ее качеств в этом смысле. Ничего с позеленением лучше не делать. Любая химия в такой воде не желательна. Наоборот, такая вода содержит дополнительные питательные вещества для подкормки растений. Единственный вопрос -- это личинки комаров, которые появятся в этой емкости для полива, если доступ для комаров в нее будет открыт. Из этого вижу два выхода. Во первых, закрыть для них доступ к воде в этой емкости. Во-вторых, проще, почаще откачивать воду. Тогда комары не будут успевать появлятся из личинок.

Марічка 09.02.2018 13:00

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 1109106)
Ради 300л я бы не стал заморачиваться.

Нет, конечно. Бочка - в качестве наземного дождеприемника, а все, что переливается, - в резервуар

Gusenitsa 09.02.2018 13:04

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Я заморачиваюсь с дождевой водой, потому что полив голубики, родиков и гортензии у меня исключительно дождевой водой! Вода из сважины для них без подкисления не годится! :sad:

ExpertProjects 16.09.2018 18:42

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 1107623)
Друзья, просветите, кто в теме, плиз! На даче городской водопровод. Поставщик - ...водоканал. Садовое товарищество

Зараз досягли 10,75 грн./куб.м., далі буде

Оксана М 24.09.2018 12:49

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
ExpertProjects, это питьевая или техническая по такой цене? У нас в СТ техническая 4,88 грн, питьевая 8,28 грн

ExpertProjects 26.09.2018 20:29

Re: Вода для полива - какой тариф?
 
Цитата:

Сообщение от Оксана М (Сообщение 1169516)
ExpertProjects, это питьевая или техническая по такой цене? У нас в СТ техническая 4,88 грн, питьевая 8,28 грн

Це питна, яка закачується у відкритий басейн (згодом там природньо з'являються деякі тварини, планктон, атмосфєрний водообмін тощо, звідси така вода перестає бути питною) з даної водоїми здійснюється наш водорозбір. Водночас ціна такої води дорівнює питної :D


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot