Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2029)

Leslie 06.10.2009 00:06

Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..)
 
Не уверена, что стОит заводить новую тему, однако наберусь наглости, а модераторі пусть поправят - есличо. :)

Заинтриговала соседка. Рассказала, что молодіе деревья перед зимой надо окучивать (когда именно уже пора? и на какую вісоту?). Мало того, еще и пролить водой хорошенько. Прямо перед зимой. Дескать, деревья замерзают из-за отсутствия влаги в земле.
Мммм... Так ли єто?

Karlson 06.10.2009 10:39

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Про окучивать не знаю, а хорошо полить на зиму надо обязательно. И еще побелить, в конце октября кажись. Попозже.
Кажется еще и опрыскать можно.. Вот только когда? Когда сбросят листья или можно сейчас?

Elly 06.10.2009 10:56

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Полив - согласна, осенний влагозарядковый полив никто пока не отменял. :)
А окучивать не надо, зачем это? Чтобы корневая шейка вымокла и загнила? :unknown:

Ленка 06.10.2009 11:29

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Слышала о том, что окучивание корневой шейки у молодых деревьев защищает ее от вымерзания. Насколько это правда?

Leslie 06.10.2009 12:06

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Надо в Курдюмова заглянуть... У кого есть? :)

Не помню, где я читала о рубероиде и о материале, из которого мешки делают и сумки "челночно-базарные" шьют в качестве обмотки. Встречала такую дискуссию: одни говорили, что хорошо обвязывать соломой, другие возражали, что ею-то и придут лакомиться зайсы.

Во вс. случае мой положительный опыт (однокртатный): обложили деревья бурьяном, прутья такие задеревесневшие, можно веники делать, а вокруг рубероид.

Так а полив последний когда проводить? В ноябре?

садовник 06.10.2009 20:30

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Leslie



Так а полив последний когда проводить? В ноябре?

пердлагаю справлятьца БЭЗ курдюмова. сами с усами!
всё же обматувать лучче старыми колготками. а рубероид в оттепели магёть вызвать подпревание. полив влагозарядный мона проводить в момэнт листопаду, када листва почнеть осыпатца. ллём в канавку по периметр крона. ллём вид щырого сердця! мона в сей момэнт провести и искореняючее обпрыскування 3% зализным купоросом или же 3% раствором карбамиду(мочевины). вид усяких зимуючих хворей. побелку дерев лучче проводить када на дворе бу не ниже + 5! белим специяльной краска для побелка дерев(не разводим).

perluna 06.10.2009 22:23

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Очень хорошая и своевременная тема.Думаю она касается и взрослого плодоносящего сада.А что вы скажете насчет обработки ствола и ветвей кроме мочевины-ДНОКОМ или БИ-58(правильно или нет написала?).Может чем-то еще подкормить деревья ?

садовник 07.10.2009 00:15

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от perluna
А что вы скажете насчет обработки ствола и ветвей кроме мочевины-ДНОКОМ или БИ-58

хорошего ничаво... :no: они щас БЭЗ-ПО-ЛЕ-ЗНЫ! нафиг вам рогор по спящей древесина. этот препарат контактного действия на живую, а не спяшшкю стадию врэдителя. ДНОК же савсем не стоек к атмосферной влаге. пойдут досчи и вся ваша химия попадёть в зелмя! оно нам нада? :shock:
подкормитьдерва не повредить. тока нуна знать какА зелмя у вас не участке? ежели пясок - нормы туков одни, ежели глинка аль суглинка, то сасем другия...

perluna 07.10.2009 00:43

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Об обработке химией спросила,т.к. многие соседи так делают осенью.Еще опрыскивают и землю под деревьями.О мочевине-дождаться когда опадут листья или уже можно опрыскать деревья( а кустарники ?).Почва у нас-чернозем.Что посоветуете ?

садовник 07.10.2009 21:17

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от perluna
Об обработке химией спросила,т.к. многие соседи так делают осенью.

нууу. это вовсе не значить шо оне соображат шо робють... :crazy: :%) :pardon:
мочевиной мона и щас, тока тада листики повалятца раньшее. буить искусственна дефолиайия. а почву под деревами лучче всё ж зализным купоросом 3% . попрыскать.

Leslie 08.10.2009 00:00

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
что за спец краска для побелки, где ее купить; и весной белить ею же?

Подкормки нужны?

садовник 08.10.2009 00:33

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Leslie
что за спец краска для побелки, где ее купить; и весной белить ею же?

Подкормки нужны?

с вами, мадам, не соскучишьси! :P :P :crazy:
спецкраска - чатай побелка для дерев. продаётся в ведёрочках по 1 и 2 л. белим тока осенью. в апреле белють тока пионеры к дню рождения Ленина!
подкормки давать. минерально органичские.

Ксения 08.10.2009 11:21

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от садовник
спецкраска - чатай побелка для дерев. продаётся в ведёрочках по 1 и 2 л. белим тока осенью. в апреле белють тока пионеры к дню рождения Ленина!
подкормки давать. минерально органичские.

А не в ведерочке, в смысле известь с чем-то и сами разводим пойдеть? И о подкормках "для особо опытных" садоводов расшифруйте пожалуйста поконкретней чем их можно пригостить на зиму(у нас пески)? И еще вопрос у нас на деревьях (старый сад) толи мхи толи лишайники, та же беда и в цветах, только на почве, чем их можно извести?

Lusenka 08.10.2009 11:25

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
А я читала (где- не помню, не скажу), что совсем юные деревья белить-красить нельзя: не смогут дышать, кора еще нежная. Что их только укутать мешковиной енд компани нужно. Что скажут наши опытные садоводы?

Nata 08.10.2009 13:54

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Еще адын вапрос к садовнику. Я под деревьями клевера насеяла, сейчас он такой роскошный вырос. Его тоже брызгать надо, или перекопать сначала, или так оставить и не трогать? На участке много хрущиных хробачков, говорят, они клевер не уважают, или сказки это всё?

садовник 08.10.2009 21:03

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Nata
не трогать!!!

нуна вот это. шоб клевер хрущовую личинку отпугивал слышу впервой! :shock: :shock:

садовник 08.10.2009 21:05

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka
А я читала (где- не помню, не скажу), что совсем юные деревья белить-красить нельзя: не смогут дышать, кора еще нежная. Что их только укутать мешковиной енд компани нужно. Что скажут наши опытные садоводы?

так садовая краска побелка специяльно дляентова и придумана. под ею дерева дышуть. а укутутвать стволы(шоб от мышов и зайцив вберечь) краще завсэ не мешковина, а старыи колготка.

Lusenka 08.10.2009 21:11

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
чуда дзвин :D сорри.. вот откопала:
Очень удобно использовать побелку на основе акриловой краски (водоэмульсионной) - продаются "ведерки" готовой краски-побелки для деревьев. Держится такая побелка очень хорошо. К сожалению, часто такая краска для побелки деревьев не содержит фунгицидных (антигрибковых) добавок, поэтому можно добавить на 3-х кг ведерко акриловой краски для деревьев один тюбик пасты "Раннет" или пакетик порошка ХОМ 20 г или водную суспензию ХОМ - называемую "АБИГА-ПИК" 50 мл для лечения и профилактики распространения болезней сада.

Побелка на основе мела, глины и свежего коровяка: На ведро воды взять 3 кг извести (мела), 1,5 кг глины, 1 кг коровяка, развести смесь до густоты сметаны, обмазать ствол и ветви.

Побелка на основе мела и клейстера: Сварить клейстер из 2-3 ст. ложек муки и 10 л. воды, развести в нем 2,5 кг извести или мела, добавить немного глины или коровяка, чтобы смесь лучше прилипала к коре. Хорошо добавить еще 400 г железного купороса для дезинфекции.

Предупреждение: Побелку с клейстером рекомендуется применять только для старых деревьев с опробковевшей корой. Для молодых деревьев с зеленой корой побелку с клейстером применять не рекомендуется - кора сквозь такую побелку плохо дышит. Для них больше подойдет предыдущий рецепт.

садовник 08.10.2009 21:16

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Ксения
А не в ведерочке, в смысле известь с чем-то и сами разводим пойдеть? И о подкормках "для особо опытных" садоводов расшифруйте.

лучче всяво купить эту краску. она не дорога. по подкормкам осенью чатаим тута: http://www.chrab.chel.su/archive-uro/27 ... 4.DOC.html
лишайник на стволах дерев не хворь, а индикатор чистоты воздуха. яво мона не сводить. а вот в растенях от уплотнённости почвы можеть заводитца мох. яво сводим раствором железного купороса(прыскаим, а не ллём из лейка) 3% консесрации. иногда пож мох маскируется мшанка или сагина. на её железный купорос не действуить :pardon:

dnd 08.10.2009 22:00

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от садовник
.... а укутутвать стволы(шоб от мышов и зайцив вберечь) краще завсэ не мешковина, а старыи колготка.

Колготки не грызут? Как бинтом замотать? Я не шучу, я спрашиваю. У нас еще стеблями проса обставляют от зайцев, а еще мажут старым салом ствол.
Не прокоментирует ли кто такие методики защиты?
Помогает или нет - трудно сказать. Когда в одну из зим зайцы почти всю яблоню сгрызли, она была не обставлена и не обмазана. Но и другие тоже, а их не тронули..

Ксения 08.10.2009 22:57

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Спасибо бум искать. Весной точно видела в эпицентре, а сейчас нужно посмотреть.

Leslie 08.10.2009 23:04

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Знаю, что меня сейчас заругают за глупость, но віходить из положения все равно надо. Мои деревья, двух- и трехлетки, біли посажені єтой весной. В кубовую яму ушла тачка свежего навоза, в основном в нижнюю часть ямі вперемешку с землей (почему свежий навоз -- пропустим...). Біло принято решение не пересаживать деревья, а оставить как есть и поливать обильно. Что и біло сделано. Сказать, что деревья к осени в отличном состоянии, не могу. Я бі єто связівала больше с надземніми хворями. (Фотки позже, где? Тут или в отдельной ветке?) Тут хочу задать вопрос о подкормке: надо ли им при таком раскладе сейчас что-то давать? Спасибо. Ушла читать статью.

(Кстати, народ, может откріть тему "ошибки при посадке деревьев и способі как разрулить последствия"?)

Ленка 08.10.2009 23:11

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Leslie
(Кстати, народ, может откріть тему "ошибки при посадке деревьев и способі как разрулить последствия"?)

А почему нет? Идея замечательная. :friends:

садовник 09.10.2009 02:17

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от dnd
Когда в одну из зим зайцы почти всю яблоню сгрызли, она была не обставлена и не обмазана. Но и другие тоже, а их не тронули..

видать на одной наелися.... :D
ну а ежели сурьёзно, то таки да колготки они не пользують. капрон труднопереварим, знаете ли. я свои дерева на дача первоке времья тож калготками замотувал, аки бинтом. тока в самом низе их ск стволу нуна привязувать(в обхват, щёб счелей не було). так вот зайцы у суседей на деревах паслись, а маи стараной обхОдили.

садовник 09.10.2009 02:21

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Leslie
надо ли им при таком раскладе сейчас что-то давать?

не-а. тока вада. им васче при такой заправка года три ничо давать не нать. это ежели в корень. а вот по лясту разом с опырскиванием от хворей и погрызух мона и нуна делать внекорневыи подкормка слабыми дозами водорастворимых полных минеральных адабрений с микроалиментами.

Nata 09.10.2009 11:58

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Я опять со своим клевером... :) Теория сего дела была примерно такая. Клевер накапливает в почве азот, которого хрущики не любят. Кроме того, жуки тыкают личинки в перекопанную землю, а ежели там сплошной клевер, то они не пролезут (и полетят к соседям :D ). А теперь - вапрос: если его не трогать, то как же ж внести фосфорные и калийные удобрямсы в приствольные круги? Просто насыпать и полить без перекопки? Вроде бы это должно быть неправильно...

Украинка 09.10.2009 12:03

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
я палками с подсолнуха обворачивала стволы колоннок. все удалось. :)

Ленка 09.10.2009 12:08

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Nata
...как же ж внести фосфорные и калийные удобрямсы в приствольные круги? Просто насыпать и полить без перекопки? Вроде бы это должно быть неправильно...

Есть вариант сделать дырки в земле под кроной дерева. Ломиком или чем то подобным и в образовавшуюся полость всыпать удобрение. Залить водой и будет вам счастье.

Nata 09.10.2009 12:18

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Лена, спасибо, будем с кротиками конкурировать :D

садовник 09.10.2009 20:58

Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев
 
Цитата:

Сообщение от Nata
А теперь - вапрос: если его не трогать, то как же ж внести фосфорные и калийные удобрямсы в приствольные круги? Просто насыпать и полить без перекопки? Вроде бы это должно быть неправильно...

а ежели поднапрячся и харашо покумекать? думаю , шо атвет сам и появитца. :D
если я бу всё разжовувать, - народ думать перестанить! 8)


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot