Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Посадка и пересадка винограда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16604)

Elka 18.11.2013 08:19

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 616258)
ИМХО, надо смотреть по ситуации.:wink: Земля мокрая, есть запас в месяц до морозов - сажаем осенью. Нет такого варианта - сажаем весной!

В земле зимой даже черенки в прикопе лучше сохраняются, не то что саженцы. Если посадить поздно осенью и теоретически корни уже не образуются, так как для винограда холодно, саженец просто хорошо сохраниться, результат будет значительно лучше чем после хранения в погребе.

Витуся 18.11.2013 08:43

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Если ямы готовы можно и посадить. Если нет - просто прикопать полулежа на грядке и высадить весной. Абсолютно все равно. Уже 18 ноября растения все равно не укоренятся. В начале ноября я бы настаивала на обязательной посадке

Алексей Косенко 18.11.2013 11:30

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от Наталья, Алчевск (Сообщение 616193)
все свои саженцы высаживала осенью и другим советую: самый удобный и надежный вариант.

2012 г. Николаевская, Запорожская, Одесская, Херсонская обл и Крым, в зимнее время, не имели снежного покрытия и земля промерзла на 1,5м. В результате, все осенние насаждения, вымерзли на 99%. И такая ситуация, раз в 5 лет, тот кто уже попал под осеннюю посадку, думает по иному. Если высадить саженец осенью, то слово высадить, условное, так как при +10, он не растет. Высаживать надо живое, в живую землю. Хотя пройдитесь по рынкам и спросите у продавца саженцев, он скажет, садите, так как ему надо его продать. Всем своим покупателям, ни когда не советую осеннюю посадку, хотя саженцев тысячи и осенью и весной.

Витуся 18.11.2013 11:34

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Ребята, осень длинная.... Одно дело - начало октября, другое - конец ноября.
Я люблю осеннюю посадку. Деревья, кусты у меня лучше приживаются при осенней посадке. Но у мня земля специфическая - сухая и при этом весной близкое залегание грунтовых вод. А выше, над водой, все равно сухая :D

Sybilla 19.11.2013 05:34

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 616345)
2012 г. Николаевская, Запорожская, Одесская, Херсонская обл и Крым, в зимнее время, не имели снежного покрытия и земля промерзла на 1,5м.

Ну это Вы загнули!:wink: По СНиПу глубина промерзания в Донецкой области - 90см (это нужно знать для устройства фундаментов и наружных сетей коммуникаций ), а у вас на юге, думаю см70-80, не более того. А то бы у вас все фундаменты выпучило морозом и порвало весь водопровод и канализацию, а я такого что-то не припомню:smile:

Алексей Косенко 19.11.2013 14:51

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от Sybilla (Сообщение 616622)
глубина промерзания в Донецкой области - 90см а у вас на юге, думаю см70-80, не более того.

Думать одно, а реалии, другое дело. Там где кусты были под пленочным укрытием, земля промерзла, на пол метра. А степях, земля была сухая и без снега, на 1 -1,5 м. Много людей думают, Херсон, значит Африка. Но за Херсон можно и не говорить, так как Крым, пострадал больше всего и мороз там был в - 30, да еще и без снега.

Sybilla 19.11.2013 21:28

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 616761)
Думать одно, а реалии, другое дело.

Это не я думаю, СНиП по климатологии - это документ и основа для проектирования фундаментов и наружных сетей. Это целые институты просчитали по результатам наблюдений с 1901 года:D. Промерзание грунта измеряется на площадке, освобожденной от снега и т.п. Повторяю - если бы промерзание было 1,5 метра, коммуникациям пришла бы хана:wink:. Не было бы у вас ни воды, ни канализации

---------- Post added at 21:28 ---------- Previous post was at 21:26 ----------

Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 616761)
А степях, земля была сухая и без снега, на 1 -1,5 м.

У Вас там метеостанция?:oops:

Владимир66 20.11.2013 23:37

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Привет из Шостки. Решил отчитаться за этот сезон начинающий любитель. У меня растут 4 куста Алешинькиного и один - Фавор. Если кто помнит, я спрашивал весной, что мне делать с Фавором, что он в прошлый сезон одну кисточку выдал, к-я всю осень провисела, и была кислющая... Так вот, на этот раз на этот раз на кусту было гроздей 7. Я особых надежд не испытывал по поводу их и решил в средине лета отогнуть и прикопать пару лоз с этого куста. А Алешенькин созрел как всегда в августе, но мы его топтали до половины сентября. Правда мильдью достала, хотя я и пытался обрабатывать. А вот Фавор окрасился к сентябрю и ягода была как по мне, так совсем и неплохая и это несмотря на такую погоду в этом сезоне. Короче, мои сказали, пусть будет, нам нравиться. И по болячкам вроде лучше Алешинькиного. Приезжала сестра из Крыма в сентябре, откопали ей один саженец, повезла домой. А другой я сам выкопал и посадил среди молодых саженцев, которые мне прислали из Джанкоя от Колибьяра. Я очень доволен качеством саженцев и общением с этими людьми. Так вот, я боялся, что прикопанные поздно (в июле) лозы не успеют нарастить корни. Ошибся, корни хорошие, лоза вызрела нормально и на Фаворе и на Алешинькином. Виноград обрезан недели три назад, спасибо Елена П. показала мастер класс, побрызган ЖК., связаны оставшиеся лозы и пригнуты к земле. А вот с укрытием я не спешу. При такой погоде пусть мои лозы проветриваются. Да и мышки пусть разбредуться по укромным уголкам, а когда земля немножко примерзнет, тогда и укрою. Саженцы винограда, что мне прислали (около 20 кустов) посажены в ямы, сверху прикрыл их пластиковими бутылками, а землей полностью буду засыпать наверное через недельку, две. Боюсь , как им там будет, не сопреют ли?

Oza 21.11.2013 00:29

Re: Агротехника выращивания винограда
 
По бокам пластиковых бутлей для саженцев первых годов я делаю отверстия, чтобы они проветривались пока не засыпаны землей, и весной, как только будут раскопаны. Зимовали мои под бутлем и землей хорошо.

Dimon24 24.11.2013 21:25

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Так получилось что только сегодня высадил свои саженцы. садил в "умные" ямы. по результатам зимовки отпишусь весной.

Землеройка 07.12.2013 20:00

Посадка винограда осенью
 
Отмечаюсь впервые здесь (под ником жены).
Второго ноября первый раз уже по-серьезному были посажены в подготовленые места больше десятка кустов винограда разных сортов разного срока созревания. Перед посадкой корни обрезал до ок. 15 см., аж жалко их, корни, резать было. Вот сейчас сомнения немного закрадываются: а правильно-ли сделал, ведь корни были намного длинее, такая "лапша". Теперь вопрос: за месяц после посадки до нынешних холодов корни по идее прижились и обросли, т.е. увеличились? Успели они как-то компенсировать потерю?
С ув., Землеройкин.

дед-77 07.12.2013 20:18

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Теперь вопрос: за месяц после посадки до нынешних холодов корни по идее прижились и обросли, т.е. увеличились? Успели они как-то компенсировать потерю?
С ув., Землеройкин.
Не переживай все будет нормально приживутся.Корни должны были успеть укоренится.

Elka 07.12.2013 21:29

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от дед-77 (Сообщение 618420)
Все будет нормально.Хороший устойчивый сорт с стабильной урожайностью . Правда не знаю как он вызревает в вашем регионе.

Никак не вызревает. Несколько лет мучалась безрезультатно. + лоза не зреет при зеленом винограде.

---------- Post added at 21:29 ---------- Previous post was at 21:18 ----------

Цитата:

Сообщение от Землеройка (Сообщение 622368)
Отмечаюсь впервые здесь (под ником жены).
Второго ноября первый раз уже по-серьезному были посажены в подготовленые места больше десятка кустов винограда разных сортов разного срока созревания. Перед посадкой корни обрезал до ок. 15 см., аж жалко их, корни, резать было. Вот сейчас сомнения немного закрадываются: а правильно-ли сделал, ведь корни были намного длинее, такая "лапша". Теперь вопрос: за месяц после посадки до нынешних холодов корни по идее прижились и обросли, т.е. увеличились? Успели они как-то компенсировать потерю?
С ув., Землеройкин.

Ваш виноград не пропадет, сохранится в земле и весной когда земля прогреется до 12*начнет наращивать корни.
Уважаемые виноградари объясните пожалуйста, зачем обрезают корни? Мне когда доставались саженцы с хорошими корнями "бородой", радовалась, так и сажала.

дед-77 07.12.2013 21:59

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Уважаемые виноградари объясните пожалуйста, зачем обрезают корни? Мне когда доставались саженцы с хорошими корнями "бородой", радовалась, так и сажала.
На примере виноградной лозы если мы удаляем точку роста то начинают бурно расти пасынки .Так и в корневой при укорачивании корешка начинают обильно развиватся мелкие корешки что способствует быстрому укоренению.

Нина 07.12.2013 22:21

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Но не нужно подрезать так сильно корни-- оставлять 15 см. Нужно просто обновить срезы, т.е. подрезать чуточку все корешки, и тем вызвать рост новых. А корней чем больше--тем лучше:smile:

marchell 07.12.2013 22:43

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от дед-77 (Сообщение 622407)
На примере виноградной лозы если мы удаляем точку роста то начинают бурно расти пасынки .Так и в корневой при укорачивании корешка начинают обильно развиватся мелкие корешки что способствует быстрому укоренению.

Думаю Вы ошибаетесь. В корневой системе немного подругому, и новые корни осенью не начнут сразу нарастать как пасынки, для этого нужен листовой аппарат и соответствующая температура. Корни подрезают, вернее освежают до здоровой части и всё. Остальное, тоньше 2-х мм. и так вымерзнет. Я тоже не вижу смысла в лишении саженца корней, которые весной ой как понадобятся.

дед-77 07.12.2013 22:52

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Даже при сбрасывании листьев (пока земля не остыла) корни продолжают свою работу значит и растут правда не так интенсивно. Согласен что сильно укорачивать не стоит просто обновить срез.

marchell 07.12.2013 23:08

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от дед-77 (Сообщение 622423)
Даже при сбрасывании листьев (пока земля не остыла) корни продолжают свою работу...

Да, только эта работа идёт больше в другом направлении. За вегетацию в корнях откладываются пит. вещества, а в зимний период расходуется, и в основном на дыхание. А то, что нарастёт за осенний период, не успеет набрать необходимой толщины, и соответственно большая вероятность вымерзания.

дед-77 07.12.2013 23:28

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 622424)
Да, только эта работа идёт больше в другом направлении. За вегетацию в корнях откладываются пит. вещества, а в зимний период расходуется, и в основном на дыхание. А то, что нарастёт за осенний период, не успеет набрать необходимой толщины, и соответственно большая вероятность вымерзания.

Я с вами согласен . Но все равно считаю что осенью саженец все таки успевает немножко зацепится .Из собственного опыта саженцы осенней посадки всегда опережают в развитии саженцы весенней посадки.По этому стараюсь садить осенью. Это мое личное мнение и я никому его не навязываю.:D

marchell 07.12.2013 23:44

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от дед-77 (Сообщение 622426)
Из собственного опыта саженцы осенней посадки всегда опережают в развитии саженцы весенней посадки.

Всё правильно, я тоже с Вами согласен. Только причина несколько другая, я думаю. Весной осенним саженцам достаточно 8-10 градусов тепла в почве, что бы начать функционировать. В то время как весенней зелёнке, кроме того, что крешки наростиь, надо хотя бы 14 градусов, а это уже приличный период отставания.:pardon:

Инженерр 08.12.2013 07:24

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 622430)
осенним саженцам достаточно 8-10 градусов тепла в почве, что бы начать функционировать..

Корни саженцев осенней посадки "функционируют" всю зиму, то есть постоянно нарастают. Деревья аналогично.
Поэтому садить надо всегда осенью. Если саженец с ЗкС, то садить можно в любое время кроме зимы.

дед-77 08.12.2013 07:37

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 622430)
Всё правильно, я тоже с Вами согласен. Только причина несколько другая, я думаю. Весной осенним саженцам достаточно 8-10 градусов тепла в почве, что бы начать функционировать. В то время как весенней зелёнке, кроме того, что крешки наростиь, надо хотя бы 14 градусов, а это уже приличный период отставания.:pardon:

Вот здесь позвольте немного не согласиться.Потому что: при весенней посадке мы сажаем вегетирующий саженец в заранее подготовленную яму тоесть она прогрета солнцем больше и следовательно тевпература в раене корней выше чем у саженца посаженного осенью .И в добавок вегетирующий саженец мы сажаем с комом земли а значит он частично укоренен.

Elka 08.12.2013 07:44

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от дед-77 (Сообщение 622407)
На примере виноградной лозы если мы удаляем точку роста то начинают бурно расти пасынки .Так и в корневой при укорачивании корешка начинают обильно развиватся мелкие корешки что способствует быстрому укоренению.

Обновить кончикам корней срез и обрезать-укоротить "на" или "до" 15см. разве это одно и то же?

---------- Post added at 07:44 ---------- Previous post was at 07:38 ----------

Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 622454)
Корни саженцев осенней посадки "функционируют" всю зиму, то есть постоянно нарастают. Деревья аналогично.
Поэтому садить надо всегда осенью. Если саженец с ЗкС, то садить можно в любое время кроме зимы.

Вы когда с прикопа виноград пересаживали, видели наросшие корни? У меня не было никакого роста корней. Садила в остывшую землю, не в начале сентября.

Инженерр 08.12.2013 07:47

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 622456)
Вы когда с прикопа виноград пересаживали, видели наросшие корни? .

Именно так. Белые молочные ниточки.

Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 622456)
У меня не было никакого роста корней

При выкопке нежные зачатки могут обломаться, поэтому их могло быть не видно.

Elka 08.12.2013 07:55

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от дед-77 (Сообщение 622455)
Вот здесь позвольте немного не согласиться.Потому что: при весенней посадке мы сажаем вегетирующий саженец в заранее подготовленную яму тоесть она прогрета солнцем больше и следовательно тевпература в раене корней выше чем у саженца посаженного осенью .И в добавок вегетирующий саженец мы сажаем с комом земли а значит он частично укоренен.

Так же не понятно:no:В "нагретую" яму посадили 1л. земли на глубину 30-40см. полили холодной водой. Вопрос: Сколько нужно времени что бы выровнялась температура на одном кв.м.?

---------- Post added at 07:55 ---------- Previous post was at 07:52 ----------

Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 622458)
Именно так. Белые молочные ниточки.

При выкопке нежные зачатки могут обломаться, поэтому их могло быть не видно.

Я же любознательная, как я могла не рассмотреть! На розах корешки были.

Инженерр 08.12.2013 08:02

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 622460)
Так же не понятно. В "нагретую" яму посадили 1л. земли на глубину 30-40см.

Когда садим "зелёнку", то яму не засыпаем. И ещё надо уметь правильно закалить саженец, тогда задержки в росте при пересадке почти нет.

http://s018.radikal.ru/i502/1312/bd/fa6ea6695e1ft.jpg

marchell 08.12.2013 08:36

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 622454)
Корни саженцев осенней посадки "функционируют" всю зиму, то есть постоянно нарастают. Деревья аналогично.

Функционируют, да, но не нарастают. Они будут нарастать, только если есть соответствующая температура в зоне корней, да и то, только первые годы. А вот у деревьев несколько другая ситуация.

http://s21.postimg.org/an9meffhv/image.jpg

Цитата:

Сообщение от дед-77 (Сообщение 622455)
Вот здесь позвольте немного не согласиться.Потому что: при весенней посадке мы сажаем вегетирующий саженец в заранее подготовленную яму тоесть она прогрета солнцем больше и следовательно тевпература в раене корней выше чем у саженца посаженного осенью .

По весне обратите внимание на температу почвы в предполагаемо прогретой солнцем яме, во время начала плача у уже растущих кустов. И всё станет на свои места.

Инженерр 08.12.2013 08:50

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 622468)
Они будут нарастать, только есть соответствующая температура в зоне корней,

И это температура +6°C.

дед-77 08.12.2013 08:50

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

По весне обратите внимание на температу почвы в предполагаемо прогретой солнцем яме, во время начала плача у уже растущих кустов. И всё станет на свои места.
Сережа Доброе утро! Я совсем не понял что вы хотели сказать!

marchell 08.12.2013 08:59

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 622469)
И это температура +6°C.

Корни виноградного растения зависимости от вида начинают функционировать при +8 - +10 градусах.

Цитата:

Сообщение от дед-77 (Сообщение 622470)
Сережа Доброе утро! Я совсем не понял что вы хотели сказать!

Доброго утро! Я хотел сказать, что до того, как корневая система весенних саженцев начнёт вегетировать почва должна прогреться хотя бы до +14 градусов, а лучше до +20 (аклиматизация, у Вас корни саженцев в комнате имели температуру гораздо выше). В то время как осенним аклиматизация не нужна. А это как правило разница в месяц и более, по крайней мере в нашей зоне.

дед-77 08.12.2013 09:08

посадка
 
Цитата:

В то время как осенним аклиматизация не нужна. А это как правило разница в месяц и более, по крайней мере в нашей зоне.
Вот это и говорит о том что саженец осенней посадки все таки успевает зацепится и как результат быстрее развивается. И Вы правы у вас холоднее земля промерзает глубже и отходит дольше .У нас это происходит гораздо быстрее.

marchell 08.12.2013 09:18

Re: посадка
 
Цитата:

Сообщение от дед-77 (Сообщение 622481)
Вот это и говорит о том что саженец осенней посадки все таки успевает зацепится...

Скорее аклиматизироваться.

Инженерр 08.12.2013 09:20

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 622474)
Корни виноградного растения зависимости от вида начинают функционировать при +8 - +10 градусах.

Корни виноградного растения зависимости от вида начинают функционировать при +6°C

Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 622484)
Скорее аклиматизироваться.

Акклиматизация - это устойчивость к изменению погодных условий. Мы же пока говорим об укоренении саженца.
Что касается посадки вегетирующего саженца, то его надо акклиматизировать до высадки в грунт.

marchell 08.12.2013 09:43

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 622485)
Корни виноградного растения зависимости от вида начинают функционировать при +6°C

Посмею приложить пару цитат с прошлой весны, с которыми вы тогда были согласны на все 100%:

http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=789
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=795

От сюда снова вопрос: какая температура нужна для функционирования корней саженца? (обратите внимание особенно на вторую ссылку).

Землеройка 08.12.2013 10:20

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 622485)
Корни виноградного растения зависимости от вида начинают функционировать при +6°C

Тогда такой вопрос. Если корни ничинают развиваться с 6 (или 8) гр. весною, то, по логике вещей чайника, эти процессы замедляются при охлаждении грунта до этой температуры зимой/поздней осенью. Если сейчас, предположим, померять температуру почвы в зоне корней, то даже при неустойчивых или небольших еще морозах над землей, на глубине 30-35 см. температура возможно еще не опустилась ниже этих значений. Значит корень, пусть медленно, но развивается. ???

Землеройкин.

Инженерр 08.12.2013 11:05

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 622496)

От сюда снова вопрос: какая температура нужна для функционирования корней саженца?

По разным данным опубликованным в литературе - от +6°C и выше

Цитата:

Сообщение от Землеройка (Сообщение 622502)
Значит корень, пусть медленно, но развивается. ???

Считаю, что да.

marchell 08.12.2013 13:17

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 622512)
По разным данным опубликованным в литературе - от +6°C и выше[COLOR=Silver]

По утверждению А.С. Мержаниана «Виноградарство», это коственные данные некоторых наблюдателей, не более.

Цитата:

Влияние внешних условий на силу роста корня винограда мало изучено. Минимальная температура для роста корней точно не установлена. Есть только косвенные указания случайных наблюдений, что она находится, примерно, между 6 и 8°.
По утверждению П. Болгарева «Виноградарство» это значение несколько выше:

Цитата:

Корневая система виноградного растения начинает развиваться весной при температуре почвы от +10 до+12*. При этом различные виды и сорта винограда имеют свою температуру, обусловливающую начало жизнедеятельности корней.
Но в обоих случаях речь идёт о возобновлении функционирования. А у нас вопрос собственно о самом функционировании во время неблагоприятных низких, зимних температур. В нашей зоне даже на сейчас эта температура на уровне корней, думаю уже ниже даже самого нижнего предела для функционирования, а при морозах и подавно.

К-я 08.12.2013 13:22

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 622533)
А у нас вопрос собственно о самом функционировании

А у нас вопрос, собссно, был - когда лучше садить? Весной или осенью? Чо вы зациклились на температуре? Один продвинутей другого... Человек совета спросил. Мнение совпало? Осенью - однозначно лучше!:good:

Elka 08.12.2013 13:25

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 622464)
Когда садим "зелёнку", то яму не засыпаем. И ещё надо уметь правильно закалить саженец, тогда задержки в росте при пересадке почти нет.

Зеленку садят в мае... после того как минует угроза заморозков, это Киеве уже лето (+25*), а у Вас и подавно. Ваше сравнение не корректно.
Что бы убедиться, что в холодной земле корни не растут, продемонстрируйте саженец из прикопа, на предмет новых корешков.

---------- Post added at 13:25 ---------- Previous post was at 13:23 ----------

Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 622536)
А у нас вопрос, собссно, был - когда лучше садить? Весной или осенью? Чо вы зациклились на температуре? Один продвинутей другого... Человек совета спросил. Мнение совпало? Осенью - однозначно лучше!:good:

Вопрос был: Зачем человека надоумили корни обрезать до 15см.?

Инженерр 08.12.2013 13:34

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 622537)
продемонстрируйте саженец из прикопа, на предмет новых корешков.

Этож где-то надо раздобыть саженец! :%)

Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 622537)
Зеленку садят в мае... после того как минует угроза заморозков, это Киеве уже лето (+25*)

Чуть-чуть не так. Правильнее всего привязываться к САТу, а не к заморозкам.

Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 622537)
Вопрос был: Зачем человека надоумили корни обрезать до 15см.?

Короткую обрезку практикуют при посадке саженцев под гидробур в промышленных посадках. Зачем человека надоумили - не знаю :no:


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot