Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Посадка и пересадка винограда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16604)

marchell 08.12.2013 13:35

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 622536)
А у нас вопрос, собссно, был - когда лучше садить?

Коль, вопрос был: правильно ли человек поступил обрезав корни до 15 см., и успели они как-то компенсировать потерю? От сюда, лично моё мнение, до весны, кроме аклиматизации ничего не нарастёт, и весной понадобится время на востановление обрезанных корней до прежнего уровня. А это время, и время приличное.

Инженерр 08.12.2013 13:37

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 622545)
А это время, и время приличное.

При нормальном пробуждении почек, которые будут питать корень - никаких задержек в росте куста не будет.

marchell 08.12.2013 13:51

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 622546)
При нормальном пробуждении почек, которые будут питать корень - никаких задержек в росте куста не будет.

Для нормальной силы роста пробуждаемых побегов необходим запас питания, содержащийся в корнях, который в данном случае был располовинен осенью.

Инженерр 08.12.2013 14:19

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 622549)
Для нормальной силы роста пробуждаемых побегов необходим запас питания, содержащийся в корнях, который в данном случае был располовинен осенью.

А в штамбе типо запаса не бывает?

marchell 08.12.2013 14:26

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 622552)
А в штамбе типо запаса не бывает?

Я этого и не утверждал. Речь в вопросе шла только о корнях.

Инженерр 08.12.2013 14:30

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 622554)
Я этого и не утверждал. Речь в вопросе шла только о корнях.

Ну, если только о корнях, то 15-см хвостиков будет достаточно для уверенного старта почек и нормального развития саженцев.

дед-77 08.12.2013 14:35

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Вопрос был: Зачем человека надоумили корни обрезать до 15см.?
Чесный слов это нэ мы:roll:

Землеройка 08.12.2013 17:27

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Подрезать корень была необходимость. Виноград садил в короба шириной 50 см. Траншеи были вырыты в конце августа 1м. глубины, заполнены хорошей смесью до -20 см. от уровня боковой от коробов почвы и оставлены усаживаться до посадки. Во время посадки в заложеных траншеях внутри короба в намеченом месте вырывалась ямка нужной глубины шириной ок 35 см. (чтобы стенки короба не сдвинуть), насыпался конус чернозема, на который ставилась пятка сажанца. Т.е. 15-20 см. были обусловлены размером лунки, что позволительно было рыть внутри короба. Чтобы корешки не подгибались вверх, ведь много где утверждают, что это нежелательно. Хотя сейчас думаю, что длинные корни можно было как-то закрутить, но уже все сделано.

http://ib3.keep4u.ru/s/2013/12/08/77...cbd14cdf19.jpg

Весною увижу результат, отпишусь. Всем отозвавшимся спасибо. Но что-то мне подсказывает, что ничего плохого не случится.

Землеройкин.

Инженерр 08.12.2013 18:02

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от Землеройка (Сообщение 622569)
что-то мне подсказывает, что ничего плохого не случится.

Конечно всё будет расти нормально.

slod 16.09.2014 09:21

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Прошу проконсультировать, можно ли сейчас покупать и пересаживать саженец винограда из питомника на постоянное место, или лучше дождаться рекомендуемых сроков к середине октября?

Инженерр 16.09.2014 10:15

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от slod (Сообщение 714553)
Прошу проконсультировать, можно ли сейчас покупать и пересаживать саженец винограда из питомника на постоянное место, или лучше дождаться рекомендуемых сроков к середине октября?

Если корневая в контейнере или в стаканчике, то можно сажать круглый год.

slod 16.09.2014 10:31

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 714557)
Если корневая в контейнере или в стаканчике, то можно сажать круглый год.

Корневая открытая, не в контейнере.

Инженерр 16.09.2014 10:59

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от slod (Сообщение 714562)
Корневая открытая, не в контейнере.

Я бы такой не покупал. Куст ещё не приготовился к зиме.

Домохозяйка 19.10.2014 15:22

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Спасибо всем за подробное описание процессов посадки винограда. Мы сегодня посадили наш первый виноград!

Инженерр 19.10.2014 19:50

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 724028)
Спасибо всем за подробное описание процессов посадки винограда. Мы сегодня посадили наш первый виноград!

Просто ответьте, на каком расстоянии от ближайшего дерева (стены дома) посадили куст?

Домохозяйка 19.10.2014 20:40

Re: Посадка и пересадка винограда
 
От дома - далеко, а от дерева - около 6 м. А вот от забора- 1,5м, но он так расположен, что дает тень только до 9 утра, надеюсь не помешает.

Инженерр 20.10.2014 08:41

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 724113)
надеюсь не помешает.

Нет, не помешает

Chudesnitsa 20.10.2014 12:34

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Не успела посадить пришедший виноград, а тут морозы обещают, поэтому думаю не прикопать ли до весны. Муж бы рад до весны прикопать чтобы сейчас не рыть 10 ям, а я не знаю как лучше
Участок у нас сильно продуваемый

viskosa 20.10.2014 13:09

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Сажайте сейчас. Устойчивых морозов пока не будет, да и посаженный осенью кустик лучше пойдет в рост. Это я уже проверила - сажала 2 года назад Ливию весной, а так как у нас теперь и весен-то как таковых нет, сразу жарища - то кустик распустил почки и долго сидел почти без движения, пока не укоренился.

садовник 20.10.2014 13:35

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Chudesnitsa (Сообщение 724341)
Не успела посадить пришедший виноград, а тут морозы обещают, поэтому думаю не прикопать ли до весны, а я не знаю как лучше
Участок у нас сильно продуваемый

я бы у нас(киев и область) таки прикопал... а рано весною, как почнеть копаться, высадил бы б на постоянку..:wink:

viskosa 20.10.2014 13:44

Re: Посадка и пересадка винограда
 
А чем отличается прикоп от посадки на постоянное место в случае с виноградом? Или имеется в виду прикопать в подвале?

Витуся 20.10.2014 21:23

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Подвал годится если там около нуля будет.
Лучше прикопать на улице. Выкапывается траншейка глубиной в одном месте около 40см с плавным повышением с другой стороны. Там где глубже укладываются корни. Лоза - в ту сторону где повышение. Потом корни засыпать и полить. Землю уплотнить. Потом несколько раз поливать как при посадке. Перед тем как начнутся морозы засыпать все холмом. Не должно быть видно ни чего. Можно перед засыпкой сначала положить пленку и потом насыпать холм. Потом весной будет удобнее откапывать
НО! Лучше виноград посадить на постоянку. Почему ямы не начали копать неделю/две/три назад? Ведь саженцы собирались покупать. Посадите сейчас хоть какое-то количество. Время еще есть. Кусты садятся на такую глубину (до 40см от уровня земли находится пятка саженца) что им всякие ранние морозы до лампочки

ТАМАРА 20.10.2014 21:28

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Не мучайте саженцы и не ищите себе лишней работы, садите саженцы сейчас сразу на постоянное место. Земля так быстро не промерзнет. Для успокоения можете сразу накрыть обрезанной 5 литровой бутылкой.
Считаю, что осенью меньше проблем с посадкой. Земля не такая мокрая, как весной, легче ямы копать.
При осенней посадке саженец обильно полил и :bye:до весны. При весенней посадке, в случае отсутствия осадков придется поливать, пока не укоренится.
Да и весной всегда времени не хватает, она как-то последнее время приходит неожиданно:D
Я вот на следующие выходные собираюсь еще парочку посадить.

садовник 20.10.2014 22:22

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от viskosa (Сообщение 724376)
А чем отличается прикоп от посадки на постоянное место в случае с виноградом? Или имеется в виду прикопать в подвале?

прикоп на улице(правила общие для всех древесных) эт посадка в траншею с головой в наклонном виде и без заправки ямы...:wink:

---------- Post added at 22:22 ---------- Previous post was at 22:19 ----------

Цитата:

Сообщение от ТАМАРА (Сообщение 724635)
Я вот на следующие выходные собираюсь еще парочку посадить.

народ, вы за советами упустили главное предложение....:wink:
муж не хочет сейчас копать 10 ям...:pardon: а хочет это делать весною...:smile:
так яро советуваете садить на постоянку(в дождь, грязь, слякоть, холод с морозами):crazy:, может сами и посадите, не?:cool:

ТАМАРА 20.10.2014 22:43

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 724656)
народ, вы за советами упустили главное предложение....:wink:
муж не хочет сейчас копать 10 ям...:pardon: а хочет это делать весною...:smile:
так яро советуваете садить на постоянку(в дождь, грязь, слякоть, холод с морозами):crazy:, может сами и посадите, не?:cool:

Советуем, потому что знаем о чем говорим:wink: не о чужом опыте писалось:roll:
Да, и не известно какая погода на выходные будет, и время еще будет высадить... и кстати, я уже писала, что в плане еще есть посадка, и ямы еще не готовы...
Это Вы упустили главное...:D Мужу и весной не захочется их копать:crazy:
И самое главное, это пусть привыкают, без проблем и трудов у нас виноград не растет:pardon:

садовник 20.10.2014 22:52

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от ТАМАРА (Сообщение 724673)
Да, и не известно какая погода на выходные будет, и время еще будет высадить.:

я конечно ДИКО извиняюсь, но Вы наверное единственная, кто не знает. что на эти выхи стойкий минус днём с ночным понижением до минус 5(и так аж до среды) и снегом цельный день...:pardon:
пи.си. давайте дадим вопрошавшему принять самостоятельно решение на основе всех тех советов...:wink:

---------- Post added at 22:52 ---------- Previous post was at 22:51 ----------

Цитата:

Сообщение от ТАМАРА (Сообщение 724673)
без проблем и трудов у нас виноград не растет:pardon:

да растёт он .... аки бурьян...:crazy: вона ешо и не выведешь:cry:

ТАМАРА 20.10.2014 23:02

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Хотелось бы посмотреть на ваш бурьян:oops: Может на чубук напросимся:wink:

Витуся 20.10.2014 23:05

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Подумаешь, минус 5 три дня. ...Вопрос только в копке ям. А после минуса все равно будет плюс. Земля не замерзнет.
А весной всегда много работы. Когда те 10 ям копать?

viskosa 21.10.2014 08:57

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Когда весной будут нормальные условия для того, чтобы можно было копать ямы (чтобы не грязь, а хоть немного просохло), то для посадки саженцев может быть уже поздновато :pardon:. Ну т.е. посадить-то будет можно, но если весна будет резкая - сразу до +20, то с саженцами надо будет поморочиться - поливать, притенять и т.д. А посаженный осенью успеет укорениться до хороших морозов, и влаги в земле осенью все ж больше.

Mykola 21.10.2014 11:14

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от viskosa (Сообщение 724729)
Когда весной будут нормальные условия для того, чтобы можно было копать ямы (чтобы не грязь, а хоть немного просохло), то для посадки саженцев может быть уже поздновато :pardon:.

Виноград весьма пластичен, поэтому садить весной его можно с марта по конец мая, важно только не дать прорасти ему в месте хранения, а в ранние сроки защитить от заморозков. Как известно виноград начинает вегетировать примерно при +8. У меня в погребе саженцы не прорастают вплоть до середины июня. Так что удовольствие посадки можно растянуть:D

садовник 21.10.2014 13:59

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от ТАМАРА (Сообщение 724685)
Может на чубук напросимся:wink:

исключенно, босс против раздач...:pardon:

---------- Post added at 13:59 ---------- Previous post was at 13:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 724687)
1. Земля не замерзнет.
2.А весной всегда много работы. Когда те 10 ям копать?

1.как сказать... потеплеет ночью только после 1 ноября, а до этого сталый минус начиная с спятницы... типа почти неделю ночью будет минус -6-7, при невысоком плюсе днём, к тому же ветренно....
о каком таком укоренении может идти речь?:wink:
2. далеко не у всех...:pardon:
п.с. люди давайте советовать, а не убеждать принять чью-то сторону...
повторяю, пусть вопрошавший сам примет решение, исходя из своих возможностей...:pardon:

slod 21.10.2014 14:32

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 724832)
... потеплеет ночью только после 1 ноября, а до этого сталый минус начиная с спятницы... типа почти неделю ночью будет минус -6-7, при невысоком плюсе днём, к тому же ветренно....
о каком таком укоренении может идти речь?:wink:

Как раз завтра, 22 октября, приезжает саженец для посадки. Не знаю как поступить с ним. Садить и укрывать пленками, или..... как ему, саженцу, переждать неделю и где???

viskosa 21.10.2014 14:40

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от slod (Сообщение 724848)
как ему, саженцу, переждать неделю и где???

Корневую замотайте в пакет, влажных опилок можно туда положить - и в подвал. Или на балкон - смотря что есть в наличии :)

ОлегБаер 21.10.2014 23:27

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Сажу я, короче, свои заказанные в Херсоне винограды,..Укрою в четверг сухой травой, весной отчитаюсь как принялся

Инженерр 22.10.2014 00:28

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от ОлегБаер (Сообщение 725035)
Укрою в четверг сухой травой,

Ну, народ, ей-Богу чудите. При чём тут сухая трава? Заливайте водой побольше, потом нагортайте холмик и не морочьте головы. Осенняя посадка самая лучшая.

ОлегБаер 22.10.2014 06:19

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Сухой травой, мыслю, чтоб не замерзла земля до след. оттепели, рановато еще "на зиму" укрывать

садовник 22.10.2014 13:44

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 725040)
Осенняя посадка самая лучшая.

не скажите... у нас часто мруть при поздне/осенней посадке.. а вот при весенней приживаются на ура...:wink:

елена.п 22.10.2014 15:19

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 724832)
повторяю, пусть вопрошавший сам примет решение, исходя из своих возможностей...:pardon:

..садовник напоминаю ваш призыв http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/acute.gif ...у вас, может и мрут, у других нет, в том числе и у меня, посему перестанем вести абсолютно безпредметную дисскусию...хозяин барин.. продолжение будет удаляться как "мусор"...

Витуся 22.10.2014 19:49

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от ОлегБаер (Сообщение 725035)
Сажу я, короче, свои заказанные в Херсоне винограды,..Укрою в четверг сухой травой, весной отчитаюсь как принялся

Олег, посаженные сейчас можно сразу нкрывать на зиму. Вопрос тольо в поливе. Вот у меня земля такая, что даже в такую погоду надо поливать еженедельно.
А сейчас посади. Торчащие побеги (там не высокие веточки Почки на две-три) накрой бутылкой и засыпай землей и повыше, и лунку. Чтобы промерзало долго

Инженерр 22.10.2014 20:08

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 725151)
не скажите... у нас часто мруть при поздне/осенней посадке.. а вот при весенней приживаются на ура...:wink:

Не нужно засушивать корни у саженцев и всё будет гуд.


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot