Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Посадка и пересадка винограда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16604)

Ирина1976 04.05.2011 13:31

Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 225001)
..черенки которые дома укоренялись????,ты же писала что они только готовятся пустить корни....при таких молодых корнях,не заглуби сильно пятку,не более чем на 5-10 см, и первое время сделай мини парничек над саженцем, быстрей оклематизируется...

Я про то,что под саженцы пишут,что нужны такие большие ямы. Может перекопать такую яму, а потом засыпать и посадить черенок на 5-10см? Спасибо, Лена! Думаю, через неделю их можно высадить из баночки с водой. Уже ниточки корней потянулись.

елена.п 04.05.2011 14:39

..Ириш, если только ниточки корней, и черенок ни разу не был на улице, сомневаюсь что из него что получится, хотя кто знает:pardon:

Витуся 04.05.2011 15:31

Цитата:

Сообщение от Ирина1976 (Сообщение 225022)
Я про то,что под саженцы пишут,что нужны такие большие ямы. Может перекопать такую яму, а потом засыпать и посадить черенок на 5-10см? Спасибо, Лена! Думаю, через неделю их можно высадить из баночки с водой. Уже ниточки корней потянулись.

Ира, какой длины корешки? Если 1см - посади сейчас в стакан из пластиковой бутылки а на ПМЖ высадишь в начале июня. Только сначала увидишь сквозь стенки бутылки хорошо развитые корни. А перед этим дня три передержать в тени, в защищенном от ветра месте.
В эти выходные хотела сделать фоторепортаж по посадке саженца в стаканчике на ПМЖ, но испортилась погода и ничего не получилось.
Сейчас готовь яму, как положено заправь. Можешь хорошо залить водой чтобы просела.
Садить на ПМЖ саженец надо как положено, на глубину не меньше 40см. Никаких 5-10см. Такая глубокая посадка гарантирует возобновление куста в случае замерзания и гибели.
А если хочешь на 5-10см, то это называется школка. Высаживается саженец на подращивание, на сезон. Осенью, после вызревания побега, пересаживается на место

елена.п 04.05.2011 15:43

...Витусь, такой неокрепший саженец,(имею в виду корни) если высадить на 40 см, он просто задохнется, (проверено и не один раз) поэтому и нужно такая незначительная глубина...

Витуся 04.05.2011 15:57

Так я же вроде и написала что сейчас в пластиковый стакан. А затем в июне на ПМЖ. Или в школку.
А Ирина хочет саженец на ПМЖ на глубину 5-10см посадить, а этого нельзя делать

Сергий 10.05.2011 17:15

агротехника винограда
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 226904)
читаю на "виноградном" форуме про посадку, ямы 1мХ1м под малюююсенький саженец...
неужели с виноградом так сложно и хлопотно?:shock:

Малююсенький саженец должен вырасти в огромный плодоносящий куст. Разве не так ? Значит копать большую яму таки придётся.... Разрешаю сделать яму диаметром 70 см и глубиной 95 см. :smile:

Ищите Восторг Идеальный, а Оригинального Восторга не существует. Идеальный можно не укрывать, но косточки у него крупноватые.

На сегодняшний день все двухлетки уже пробудились. Примется или нет - есть риск.

К-я 11.05.2011 15:04

посадка
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 225065)
Ира, какой длины корешки? Если 1см - посади сейчас в стакан из пластиковой бутылки а на ПМЖ высадишь в начале июня. Только сначала увидишь сквозь стенки бутылки хорошо развитые корни. А перед этим дня три передержать в тени, в защищенном от ветра месте. Сейчас готовь яму, как положено заправь. Можешь хорошо залить водой чтобы просела.
Садить на ПМЖ саженец надо как положено, на глубину не меньше 40см. Никаких 5-10см. Такая глубокая посадка гарантирует возобновление куста в случае замерзания и гибели.
А если хочешь на 5-10см, то это называется школка. Высаживается саженец на подращивание, на сезон. Осенью, после вызревания побега, пересаживается на место

А я ещё делаю так - в обычную яму высаживаю саженец ("зелёнку") на глубину 30-40 см, но корни присыпаю 10-ти сантиметровым слоем грунта. Саженец сидит типа в яме. А осенью, когда вызреет лоза, яму засыпаю до краёв.А пока саженец "сидит" на подоконнике, зараннее подготовленную яму накрываю стеклом, чтобы она прогрелась лучше.

Алина-Афалина 11.05.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от SASAH (Сообщение 226898)
Да не зеленые а те которые с корнями без листьев и не в стаканчиках

Говорю это потому что сам когда то проходил через это, с ними проще и год не теряеете, при правльной яме и уходе на следующий год сигнальный урожай.

А какие Вам сорта нужны?

Здравствуйте Александр Валерьевич!
Я бы хотела не согласиться с Вами по поводу посадки:wink:
Может всётаки не теряется год?:oops:
к примеру,сейчас я сажу зелёный саженец в стаканчике и за лето у него вырастают лозы по 3-4метра,и к осени они у меня вызревают:Yahoo!:Так где же мы теряем год?
На следующий год получаю сигналку.
Я согласна, что садить саженцы в стаканчиках нужно осторожно,
чтобы не нарушить ком земли с корнями,да так же нужно прищипывать боковые веточки,чтобы выросли хорошенькие лозы,а не пышные кустики:wink:

Витуся 12.05.2011 00:54

После 20 мая при устойчивой погоде, можно садить зеленые саженцы.
Сделала фоторепортаж по посадке зеленого саженца на постоянку.
Итак, имеем саженец. Польем его хорошенько, за 1-2ч до высадки. http://i.piccy.info/i5/60/10/1491060/CIMG1648_240.jpg
Копаем яму 80х80, заправляем ее как положено. Затем советую залить ее водой, чтобы просела хорошо. Часа через 3-4 смотрим чтобы глубина получилась не меньше 40см. Если надо, подсыпать земли или, наоборот, выкопать ямку. http://i.piccy.info/i5/81/10/1491081/CIMG1649_240.jpg
Обмять стаканчик со всех сторон. Бутылку можно сохранить целой, а можно разрезать. Разрез типа перевернутой буквы Т. http://i.piccy.info/i5/89/10/1491089/CIMG1650_240.jpg
Затем накрываем стаканчик ладонью, пропуская черенок между средним и безымянным пальцами и переворачиваем вниз головой. Еще обминаем стеночки и постукиваем по донышку. Если стаканчик был хорошо обмят, то ком земли легко выскакивает из стаканчика. http://i.piccy.info/i5/14/11/1491114/CIMG1651_240.jpg
Совочком сделала лунку и поставила в него ком с корнями. http://i.piccy.info/i5/21/11/1491121/CIMG1652_240.jpg
Засыпать землей до зеленого побега http://i.piccy.info/i5/29/11/1491129/CIMG1653_240.jpg
Полить.
У большой бутыли отрезаем узкую часть и дно, разрезаем вдоль. Полученную трубу поставить так, чтобы саженец оказался в центре. http://i.piccy.info/i5/43/11/1491143/CIMG1654_240.jpg
Снаружи трубу присыпаем землей так чтобы она устойчиво стояла. Много не нужно. На фото видно, что внутри трубы уровень земли ниже чем снаружи http://i.piccy.info/i5/56/11/1491156/CIMG1657_240.jpg
У другой бутыли отрезать дно и сделать концами ножниц 3-4 отверстия в стенках. Полученным парником накрыть трубу с саженцем. Тепло, поэтому крышку не накручивала. http://i.piccy.info/i5/68/11/1491168/CIMG1658_240.jpg
Парничок можно вдавить в землю или немного подсыпать земли.
Итак у нас саженец посажен на место, но земли мы много не насыпали и будет удобно поливать - вода сразу попадет к корням. Благодаря трубе, осыпающаяся земля не засыпет саженец.
Трубу убрать осенью, при обрезке. Тогда же и засыпать яму, оставив лунку.
Парничок из бутылки можно убрать через неделю-две

SASAH 12.05.2011 09:23

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 227395)
После 20 мая при устойчивой погоде, можно садить зеленые саженцы.
Сделала фоторепортаж по посадке зеленого саженца на постоянку.


Я бы еще бы притенил немного саженец, а садил не так глубоко. По моей практике лучше всего копать большую яму, заправлять как положено, а садить саженец вровень с землей. При перегнивании мульчи происходит усадка земли и саженец постепенно опускается все ниже , а вы подсыпаете по мере усадки (процесс длится около 3-х лет). Зато вначале саженец находится в лучших условиях, тепло и уютно, а в яме иногда не хватает тепла и меньший потенциал для роста корней. И при том и при том способе корни оказываются на одной и той же глубине. А выбирать кому как больше нравится, раньше я тоже так садил, теперь мне больше нравится способ постепенного опускания куста

dachnik 12.05.2011 12:30

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от SASAH (Сообщение 226898)
берите только не вегетирущие саженцы а двухлетки, с вегетирующими надо уметь обращаться

---------- Post added at 16:57 ---------- Previous post was at 16:54 ----------

Говорю это потому что сам когда то проходил через это, с ними проще и год не теряеете, при правльной яме и уходе на следующий год сигнальный урожай.

---------- Post added at 17:00 ---------- Previous post was at 16:57 ----------

А какие Вам сорта нужны?

Не сгущайте краски. С вегетирующими саженцами не больше мороки, чем с обычными. И по развитию они опережают саженцы посаженные осенью или весной. И сигналку дают на следующий год при нормальном уходе.
Вот последняя фраза вполне понятна в данном контексте. У Вас остались нереализованные саженцы?
Зеленые саженцы можно сажать до конца июня, хотя в магазинах их продают все лето.
Участники форума, могут посетить виноградный форум и изучить преимущества и недостатки посадки разных саженцев.

SASAH 12.05.2011 12:47

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от dachnik (Сообщение 227493)
Не сгущайте краски. С вегетирующими саженцами не больше мороки, чем с обычными. И по развитию они опережают саженцы посаженные осенью или весной. И сигналку дают на следующий год при нормальном уходе.
Вот последняя фраза вполне понятна в данном контексте. У Вас остались нереализованные саженцы?
Зеленые саженцы можно сажать до конца июня, хотя в магазинах их продают все лето.

Продавать можно и все лето, но для нормального развития куста нужно время, и я не сказал что нельзя садить зеленкой, при необходимости я тоже сажу зеленкой, но вариант с двухлетками предпочтителен, а теряете год написал, потому что кто его садит растит, потом продает Вам и Вы год не теряете а получаете на следующий гроздочку и сформированый куст

dachnik 12.05.2011 13:25

Re: Сорта винограда на наших участках
 
С этим сообщением согласен, с мааааленьким замечанием... Двухлетки, как правило, это саженцы, не реализованные ( по различным причинам, в том числе и из-за плохого развития) в прошлом году. Лозоводу (производителю саженцев) невыгодно растить саженец два года!

Mykola 12.05.2011 16:23

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от dachnik (Сообщение 227521)
С этим сообщением согласен, с мааааленьким замечанием... Двухлетки, как правило, это саженцы, не реализованные ( по различным причинам, в том числе и из-за плохого развития) в прошлом году. Лозоводу (производителю саженцев) невыгодно растить саженец два года!

Саженцы выращивают не только "производители саженцев".Мне кажется каждый уважающий себя виноградарь-любитель должен иметь школку для выращивания собственных саженцев, поэтому я за двухлетку.

Витуся 13.05.2011 10:00

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от SASAH (Сообщение 227418)
Я бы еще бы притенил немного саженец, а садил не так глубоко. По моей практике лучше всего копать большую яму, заправлять как положено, а садить саженец вровень с землей.

С притенением абсолютно согласна.
А вот по поводу остального хочу сделать предупреждение.
Для виноградарей со стажем можно предложить такой вариант, а вот начинающим не советую. Если слепо следовать этому совету, что обычно и делают начинающие, то можно посадить саженец как обычное дерево "лучше всего копать большую яму, заправлять как положено, а садить саженец вровень с землей". В итоге, при форс мажорных обстоятельствах - по какой-то причине не смогли укрыть, а зима выдалась зимней, куст вымерзнет.
Для того чтобы яма дала такую мощную просадку - 20см, ее нужно заполнить не перепревшим компостом а может и вообще бурьяном (так делали мои соседи-сезон в яму ложили весь бурьян, на след год засыпали землей холмиком и садили дерево. Оно потом проседало, но сложно было просчитать результат (шо мають-те мають). И то вопрос, получатся ли корни на глубине 40см. В литературе вообще рекомендуют глубину посадки 50-60см. Я отошла от такой глубокой посадки, считаю что при ней задерживается развитие куста.
Но все же советую садить на нормальную глубину по классической технологии, а при том методе, что показан выше, яма не засыпается до осени. К корням полноценно поступают солнце, вода и питание

пятница 14.05.2011 21:59

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
:%) думала, умру
4 ямы 80х80х80
по кастрюле золы,керамзит, щепки,земля с песком и перепревшим навозом(немного).....:crazy:

трубу удалось распилить на 3 части и + 1 еще приспособили
просто на 2/3 половины засыпала керамзитом и накрыла половинками баклажек от воды

черенки замочила в корневине и на 1 почку над землей и песочком вокруг притрусила
в процессе землю проливала несколько раз

черенки накрыла вторыми половинками бутылей со снятыми крышками
углубила относительно земли не очень сильно
посадила квадратом 3х3, уж такой участок отыскался
дальше посмотрим, либо беседка/шпалера либо кордон...не определились еще

ничего не забыла?:oops:

Витуся 15.05.2011 21:45

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 228113)
1)4 ямы 80х80х80 по кастрюле золы,керамзит, щепки,земля с песком и перепревшим навозом(немного).....:crazy:
2)---черенки замочила в корневине и на 1 почку над землей

1)Меня смущает в этом списке керамзит. Не вылезет ли он со временем из земли :pardon:
2)Ты черенки садила, не саженцы?
-
-В субботу делала выломку двойников и нормировку гроздями - на сортах где крупные грозди, выщипывала вторые цветочные зачатки. Поразила Болгария - у нее на многих побегах не по только по две грозди заложилось, на каждом втором побеге было их три! Первый раз такое вижу на столовом сорте.

Вольха 15.05.2011 21:54

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Пятница, вот молодец! :good:
А я сегодня место подготовила, завтра буду делать тоже самое. Вот только с трубами не получается.(Просто их нетути).:pardon:

Витуся 15.05.2011 22:05

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Вольха (Сообщение 228247)
Вот только с трубами не получается.(Просто их нетути).:pardon:

Не надо зацикливаться на трубах. Они нужны только если земля - не земля, а глина.
Если у тебя земля нормальная или песчанная, то трубы под кусты закапывать противопоказано

пятница 16.05.2011 01:24

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Витуся, у нас суглинки,керамзит уже на голой глине лежит
надеюсь,не вылезеи
сажала саженцы,конечно
мааахонькие, но с симпатичными корнями

---------- Post added at 01:24 ---------- Previous post was at 01:19 ----------

Цитата:

Сообщение от Вольха (Сообщение 228247)
Пятница, вот молодец! :good:
А я сегодня место подготовила, завтра буду делать тоже самое. Вот только с трубами не получается.(Просто их нетути).:pardon:
Leslie, спасибо за фото!:Rose:

:oops: сама не верю


последнюю трубу пришлось сооружать из трех 6-литровых баклажек, обрезаных и вставленых одна в другую,общей высотой сантиметров 70
низ(который встал на керамзит) резала в более узкой части, сантиметров на 8 от горлышка
потом набила почти до верху керамзитом,надеюсь,жесткости хватит
лучше так,чем никак,не?

а минут через 15 после окончания посадки мы нашли забытую когда-то в куче хлама асбоцементную трубу сечением 10 см и длиной метра полтора :O:
пересаживать,конечно, не стали

Нина 16.05.2011 09:46

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 228255)
Если у тебя земля нормальная или песчанная, то трубы под кусты закапывать противопоказано

Витуся, почему при нормальной противопоказано? Ведь при поверхносном поливе корни ростут , в основном, в верхнем слое почвы, а это есть причиной постоянного появления " росяных " корней и вымерзания их в суровые зимы. Трубы можно не ставить на грунты с супесями и песками, тут все понятно.
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 228309)

последнюю трубу пришлось сооружать из трех 6-литровых баклажек, обрезаных и вставленых одна в другую,общей высотой сантиметров 70
низ(который встал на керамзит) резала в более узкой части, сантиметров на 8 от горлышка

пятница, а не слишком большой диаметр будет у этой поливной трубы? Не будет ли вода уходить,как в бездну?
И еще интересует :oops:, какие сорта Вы сажали?

Витуся 16.05.2011 10:25

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 228345)
Витуся, почему при нормальной противопоказано? Ведь при поверхносном поливе корни ростут , в основном, в верхнем слое почвы,

Ниночка, даже на своих песках мы виноград поливаем не чаще чем раз в месяц. Если поливаешь, то лить положено литров 50-60 до 100л. При таком объеме прекрасно все промачивается. При правильном ведении винограда всегда есть технологическая лунка глубиной 15-20см и если там и прорастают корни, то уж никак не на поверхности земли они оказываются. Мы сейчас копали ямы и садили саженцы и все корни на глубине около 40см начинались. Специально смотрела.
Весной и осенью я прочищаю сапкой свои траншеи и если даже там корни какие выросли они обрубываются (кстати довольно варварски). У меня при моей формировке больше проблема укоренения побегов, кот. касаются земли
Поэтому, считаю что полив в трубы это ускоренный вынос воды и пит.веществ за пределы корневой системы. Ну разве что труба глубиной 30см будет
Пятница, а на какую длину у тебя труба закопана?

Нина 16.05.2011 10:41

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Читала на виноградном, что корни ,в основном ,располагаются в районе поливных труб. РАстение всегда будет тянутся к тому месту, где получает питание и воду. А корневая у винограда расмещается на растоянии 2,5-3 м от куста.На опыте полива помидор знаю, что поливные растения всегда ближе располагают свои корни к поверхности, потому что откуда получают влагу. Просто если у тебя ямка в месте полива винограда, там чистый песок, только так возможно размещение корней не ближе 40 см от поверхности земли. Но при обычной почве такой вариант сложно получить.

Витуся 16.05.2011 10:55

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
У меня не чистый песок. Песок на глубине 50-80см, намывной. А земля серая, в основе торф. Луговая какая-то, не держит влагу.
А помидоры и виноград сравнивать нельзя. У них разные требования к влажности. Конечно корни всегда к источнику влаги тянутся, так и должно быть.
Кстати, трубы на зиму крышками закрывать надо и утеплять хорошо. Иначе корни вымерзнут на раз.
И все равно считаю что трубы закапывать, кроме как на глине, это выброшеные силы и деньги. Лучше несколько ведер песка речного добавить. ИМХО.

Вольха 16.05.2011 11:16

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 228255)
Не надо зацикливаться на трубах. Они нужны только если земля - не земля, а глина.
Если у тебя земля нормальная или песчанная, то трубы под кусты закапывать противопоказано

Спасибо, уф! Хоть не надо еще думать, хде те трубы искать.У нас в основном песчаная почва, когда-то привозили несколько машин какой-то земли и перемешивали.

akruka 16.05.2011 11:51

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
А я бутылки от минералки 1,5л закопала, горлышком вниз и дырок там еще наделала. Верх бутылки в лунке, где посажен виноград, получается примерно на 15см ниже уровня земли в саду. На зиму закрывала отверстия крышкой. Виноград весь проснулся. Я вот думаю - мне подкармливать через бутылки или в лунку?Есть ли смысл в этих бутылках?

---------- Post added at 10:51 ---------- Previous post was at 10:50 ----------

Почва супесчанная

Витуся 16.05.2011 13:11

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от akruka (Сообщение 228407)
А я бутылки от минералки 1,5л закопала, Почва супесчанная

Можно убрать. Это было удобно маленькие саженцы полить, чтобы вода сразу к корням попала и небольшим объемом воды полить. А 30см при объеме 60л вода спокойно пройдет к корням.
Систему полива через трубы придумали там где почвы глинистые и вода сверху стоит и на глубину 40см не проходит. Не надо сразу все копировать, надо проанализировать - а нужно ли мне это, в моих условиях.
В Азербайджане была на виноградниках. У них там земля типа рыжей глины и дожди раз в 2месяца, в лучшем случае. Никаких труб там не видела. Виноград требует полива, но он не слива - водохлеб. Ему раз в месяц достаточно.
В прошлом году добавила в июле-августе небольшие поливы по 1-2ведра на куст через две недели. Посчитала что в такую жару и без дождей будет полезно, чтобы шкурка не была очень жесткая и не мешала ягодам расти. Обычно с середины июля мы виноград вообще не поливаем.

Mykola 16.05.2011 14:37

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 228380)
... что корни ,в основном ,располагаются в районе поливных труб. РАстение всегда будет тянутся к тому месту, где получает питание и воду...

Полностью согласен. Использование поливочных труб, установленных в дренаже ниже пяточных корней ,по моему мнению, исключительно грамотный и эффективный прием для выращивания винограда на любых почвах и особенно для северного виноградарства. Он позволяет "воспитывать" корневую систему на глубине недоступной для сильных морозов и подавать воду и питание непосредственно в зону пяточных корней. Да и количество удобрений и воды при этом существенно экономится. А что касается кажущейся сложности ,то приобрести 70-сантиметровый кусок пластмассовой двухдюймовой трубы и пол-ведра любого щебня на сегодняшний день проблемой не является.

sergikas 16.05.2011 21:03

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Насчет поливочных труб-на щебень ложил 2 слоя рубероида в нем резал отверстие под размер трубы и потом засыпал грунт.Смысл-чтобы щебень не заплыл землей иначе при хорошем напоре воды она будет литься через верх трубы.Работает больше 10 лет.

SASAH 18.05.2011 14:35

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Mykola (Сообщение 228475)
Полностью согласен. Использование поливочных труб, установленных в дренаже ниже пяточных корней ,по моему мнению, исключительно грамотный и эффективный прием для выращивания винограда на любых почвах и особенно для северного виноградарства. Он позволяет "воспитывать" корневую систему на глубине недоступной для сильных морозов и подавать воду и питание непосредственно в зону пяточных корней. Да и количество удобрений и воды при этом существенно экономится. А что касается кажущейся сложности ,то приобрести 70-сантиметровый кусок пластмассовой двухдюймовой трубы и пол-ведра любого щебня на сегодняшний день проблемой не является.

Можно применять гидробур для организации отверстий в земле, а отверстия заполнять удобрением и мульчей. Не надо тогда трубы и гравий


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot