Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Посадка и пересадка винограда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16604)

садовник 21.10.2014 14:59

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от ТАМАРА (Сообщение 724685)
Может на чубук напросимся:wink:

исключенно, босс против раздач...:pardon:

---------- Post added at 13:59 ---------- Previous post was at 13:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 724687)
1. Земля не замерзнет.
2.А весной всегда много работы. Когда те 10 ям копать?

1.как сказать... потеплеет ночью только после 1 ноября, а до этого сталый минус начиная с спятницы... типа почти неделю ночью будет минус -6-7, при невысоком плюсе днём, к тому же ветренно....
о каком таком укоренении может идти речь?:wink:
2. далеко не у всех...:pardon:
п.с. люди давайте советовать, а не убеждать принять чью-то сторону...
повторяю, пусть вопрошавший сам примет решение, исходя из своих возможностей...:pardon:

slod 21.10.2014 15:32

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 724832)
... потеплеет ночью только после 1 ноября, а до этого сталый минус начиная с спятницы... типа почти неделю ночью будет минус -6-7, при невысоком плюсе днём, к тому же ветренно....
о каком таком укоренении может идти речь?:wink:

Как раз завтра, 22 октября, приезжает саженец для посадки. Не знаю как поступить с ним. Садить и укрывать пленками, или..... как ему, саженцу, переждать неделю и где???

viskosa 21.10.2014 15:40

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от slod (Сообщение 724848)
как ему, саженцу, переждать неделю и где???

Корневую замотайте в пакет, влажных опилок можно туда положить - и в подвал. Или на балкон - смотря что есть в наличии :)

ОлегБаер 22.10.2014 00:27

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Сажу я, короче, свои заказанные в Херсоне винограды,..Укрою в четверг сухой травой, весной отчитаюсь как принялся

Инженерр 22.10.2014 01:28

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от ОлегБаер (Сообщение 725035)
Укрою в четверг сухой травой,

Ну, народ, ей-Богу чудите. При чём тут сухая трава? Заливайте водой побольше, потом нагортайте холмик и не морочьте головы. Осенняя посадка самая лучшая.

ОлегБаер 22.10.2014 07:19

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Сухой травой, мыслю, чтоб не замерзла земля до след. оттепели, рановато еще "на зиму" укрывать

садовник 22.10.2014 14:44

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 725040)
Осенняя посадка самая лучшая.

не скажите... у нас часто мруть при поздне/осенней посадке.. а вот при весенней приживаются на ура...:wink:

елена.п 22.10.2014 16:19

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 724832)
повторяю, пусть вопрошавший сам примет решение, исходя из своих возможностей...:pardon:

..садовник напоминаю ваш призыв http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/acute.gif ...у вас, может и мрут, у других нет, в том числе и у меня, посему перестанем вести абсолютно безпредметную дисскусию...хозяин барин.. продолжение будет удаляться как "мусор"...

Витуся 22.10.2014 20:49

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от ОлегБаер (Сообщение 725035)
Сажу я, короче, свои заказанные в Херсоне винограды,..Укрою в четверг сухой травой, весной отчитаюсь как принялся

Олег, посаженные сейчас можно сразу нкрывать на зиму. Вопрос тольо в поливе. Вот у меня земля такая, что даже в такую погоду надо поливать еженедельно.
А сейчас посади. Торчащие побеги (там не высокие веточки Почки на две-три) накрой бутылкой и засыпай землей и повыше, и лунку. Чтобы промерзало долго

Инженерр 22.10.2014 21:08

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 725151)
не скажите... у нас часто мруть при поздне/осенней посадке.. а вот при весенней приживаются на ура...:wink:

Не нужно засушивать корни у саженцев и всё будет гуд.

садовник 22.10.2014 22:18

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 725277)
Не нужно засушивать корни у саженце.

а откель Вы такое взяли? :shock: с корнями обычно фсё гут...зимы наши часто с морозами и без капли снега....вот и промерзаеть грунт ниже критичного...:pardon:

Инженерр 22.10.2014 22:59

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 725323)
а откель Вы такое взяли?

Другой причины неприживания нет. Только из-за подсушки. Температуры ниже -10° на глубине 0.5 метра в вашем регионе не бывает.

елена.п 23.10.2014 11:01

Re: Посадка и пересадка винограда
 
...да и
Цитата:

зимы наши часто с морозами и без капли снега
я тоже не помню))

садовник 23.10.2014 11:25

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 725374)
Температуры ниже -10° на глубине 0.5 метра в вашем регионе не бывает.

Правда? :wink:А как же промерзание грунта на 120 см в прошлые годы ?! :cool:
п.с. уважаемые (все) я хорошо знаю о чём говорю...и мне странно , что меня хотят убедить в обратном..
может в Шостке и Суммах снег зимой и ложится и земля меньше промерзает..:pardon:

Инженерр 23.10.2014 17:52

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 725476)
Правда? А как же промерзание грунта на 120 см в прошлые годы ?!
..

И какая при этом промерзании была температура на глубине 120см?
-2°?

садовник 23.10.2014 19:20

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 725609)
И какая при этом промерзании была температура на глубине 120см?
-2°?

минус5.5...:pardon:

marchell 23.10.2014 19:33

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Читал, читал весь спор, и подумалось мне, что в данном случае, если разговор о Киевской области, то глубина промерзания почвы будет меняться в довольно широких пределах. И дело не столько в особых зимних условиях, сколько в составе самой почвы. У нас в Киевской обл. присутствуют и суглинок, и чернозём, и дерново-подзолистый-песчаный грунт. Хуже всего дело обстоит с последними. Не знаю как 1, 20 м., а 90 см. промерзания в отдельных местах в нашей местности таки было (лет так 10 назад). Так вот, именно при посадке на дерново-подзолистых-песчаных грунтах такая опасность присутствует. И дело не совсем даже в каких бы то ни было зимах, а в том, что в основном корневая система саженцев винограда на таких почвах располагается в верхнем слое (30, максимум 40 см., т.е. глубина питательного уровня). Какую вы бы не копали по глубине яму, корни всё равно современем займут свою нишу в верхних слоях. От сюда и опасность промерзания именно на таких почвах. И здесь, в бесснежную зиму, и при такой сухой осени, если нет возможности постоянно поливать, такой риск есть, и вымерзание корневой вполне реально. Достаточно будет и -15*.:pardon:

елена.п 23.10.2014 20:14

Re: Посадка и пересадка винограда
 
..не достаточно Серёжа, -15 это на поверхности, на глубине залегания корней пусть это будет даже 30см. минусовых показателей никогда не будет, и это абсолютно на всех типах почв, Киеве, как и в Шостке величина снежного покрова практически одинакова, в Киеве даже больше, и если следовать версии садовника, осенние посадки нужно вообще отменить?!)) прошу прощ. за оффтоп, помню в 80-х на заре моего увлечения цветоводством, из Прибалтики были выписаны клематисы, пришли былиночки с одной почкой и несколькими корешками, начало ноября, после посадки сразу ударили морозы -20 и держались месяц без единого сантиметра снега... не один саженец не пропал )) смотрю у нас дискуссия поворачивает уже в более глубокие слои))...может начнём новую тему?,а лучше прекратить подобную дискуссию,напоминающую флейм(спор ради спора)...

Инженерр 23.10.2014 20:42

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 725648)
минус5.5...:pardon:

При -5.5° на глубине 120 см у вас бы повыворачивало все фундаменты у зданий. За мою статистику дачных наблюдений (25 лет) у нас только один раз было очень долго -15° -20° по голой почве. Тогда выпал только один куст винограда из двадцати. И то, неизвестно, от мороза или ещё от чего. Два раза прихватывало водоводы на глубине 0.8 метра. Но прихватывает уже при величине -1°. Что для винограда абсолютно пофигу.
Любой офисный хомячок может поехать к бабушке в село в гости и спуститься в подвал в самый лютый мороз, чтобы убедится, что под землёй корням вполне тепло и комфортно.

садовник 24.10.2014 01:39

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Так и выворачивает, у тех кто нарушает норматив(у нас это 160-170см)...:wink:
Но тут про посадку винограда...желаете высаживать поздней осенью, в зоне Киева и области, валяйте...
Я же буду поступать так как считаю нужным.

Инженерр 24.10.2014 01:48

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Карта промерзания грунтов. [IMG]http://forum.**************/attachment.php?attachmentid=55252&d=1319823179[/IMG]

Лучик 24.10.2014 01:56

Re: Посадка и пересадка винограда
 
А как карту открыть? Интересно.
Кстати я вот тоже думаю что делать. Придут завтра саженцы, конечно садить в морозы, вот сейчас и поливать, думаю это безумие. Схватится вода коркой и сразу и примерзнут корни. Подвала-балкона нет. Думаю завернуть их в опилки и тряпочки и поместить в нижний ящичек холодильника, а как с 1 ноября чуток хоть потеплеет - пересадить в грунт, бутылкой прикрыть и с головой присыпать землей.

Инженерр 24.10.2014 02:09

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Лучик (Сообщение 725845)
Придут завтра саженцы, конечно садить в морозы, вот сейчас и поливать, думаю это безумие.

Если есть возможность садить, то садите сразу без бубнов и плясок с тряпочками. Чаще всего саженцы так и погибают, когда их туда-сюда мусолят.

ОлегБаер 24.10.2014 09:04

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Вчера посадил и еще один заказ жду

Gusenitsa 24.10.2014 12:50

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 725657)
...именно при посадке на дерново-подзолистых-песчаных грунтах такая опасность присутствует. ... в основном корневая система саженцев винограда на таких почвах располагается в верхнем слое (30, максимум 40 см., т.е. глубина питательного уровня).

Может, на промерзающих песчаных почвах надо периодически удалять верхние корни? чтобы не допустить перехода основного питания на верхние корни? :oops: Такой агроприём существует...

marchell 24.10.2014 13:56

Re: Посадка и пересадка винограда
 
А какой смысл делать лишние травмы, и соответственно лишнюю работу? Зима всё сделает за Вас самостоятельно.:pardon:

Gusenitsa 24.10.2014 14:03

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 726041)
А какой смысл делать лишние травмы ...... Зима всё сделает за Вас самостоятельно.

Зима не каждый год такое, к счастью, делает. А саженец за несколько лет может полностью перейти на верхние корни. И тогда зима уж как сделает свою работу, так совсем уж сделает.... :pardon:
А если удалять регулярно мелкие корешки, то особых травм и не будет. Когда-то рекомендовалось даже ПЭТ чехольчики одевать на верхнюю часть саженца, чтобы предупредить переход на верхние корни, но мне это как-то не по душе... :pardon:

Витуся 25.10.2014 00:26

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 726041)
А какой смысл делать лишние травмы, и соответственно лишнюю работу? Зима всё сделает за Вас самостоятельно.:pardon:

Сережа, мы ведь виноград укрываем и соответсвенно укрываем росяные корни. Поэтому зима там ни чего не сделает, они не вымерзнут. Поэтому осенью рекомендуют обрезать росяные корни

Olga Energizer 25.10.2014 01:15

Re: Посадка и пересадка винограда
 
и полив в заранее закопаные трубы тоже с этой целью - чтоб не переходил на росяные корни ?
это я мат часть читаю на будущее

marchell 25.10.2014 06:07

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Я по первым годам тоже такой ерундой занимался, типа катаровки.:D В последствии стало ясно, что это всё до лампочки, корни всё равно переходят в верхний слой, потому, как у нас 4 метра песка и всего до полу метра плодового слоя (на данный момент, раньше было 15 см.).:pardon: А песок структура бедная и в сухую погоду соответственно подпитки из глубины увы нет.:no: Вот корни и переходят на верх. А не перемерзают под укрытием потому что у них, корней толщина соответствующая. Вымерзает то, что тоньше 2 мм. Я как то пытался даже весной катаровку делать. Так там такие корни, шо впору топором рубать.:%) Т.ч. я давным давно бросил данную затею, как и трубы из бутылок. Потому, как корни уже на 3-й год покидают ширину ямы, а там, увы песок, и как правило сухой. Вот и промерзает до приличной глубины. Выход один, капелька, но на неё нет времени. Т.ч. ращу без катаровки, и не страдаю по этому поводу.:pardon:


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot