Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Розы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Подбираем сорта роз-2 ( продолжение) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14758)

Викса 07.04.2015 10:43

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от ЛОРИК29 (Сообщение 772475)
Я тоже хотела предложить розовые парадные штамбы в центре, а низкорослые по краям как "обводку".

Это, может быть, и красиво было бы, но штамбы - это не для новичков. Плюс, как я писала и как отметила Людмила Fleur, вопрос укрытия и его аккуратности на центральной клумбе.

---------- Post added at 09:43 ---------- Previous post was at 09:41 ----------

Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 772471)
Оля, почему Вы выбираете невысокие ( до метра) розы?

Это был совет с учетом проблемы укрытия. Флорибунды или чайно-гибридные розы можно не укрывать, а вот кусты по 1,5 метра придется гнуть и укрывать, они зимой, весной и осенью будут нехорошо смотреться перед входом в дом.

Elka 07.04.2015 10:50

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 772482)
Клумба центральная, всегда на виду. Сажать нужно что-то или очень морозоустойчивое, чтобы не укрывать или не высокое, чтобы стриглось и отрастало без проблем. Я свою круглую клумбу перед входом с остинками не укрываю, зимуют с переменным успехом, в зависимости от зимы,в принципе нормально, пока что никто не умер.:D Для Мелитополя остинки из-за жары не знаю, как пойдут, нужно пробовать. Посадите где-то, не на этой клумбе остинку и понаблюдайте, как она у вас себя будет чувствовать. А пока что посейте там какие-то однолетники и бордюрчик с самшита у вас подрастет, примет форму задуманную, будет виднее, как в том пространстве розы размещать.

Остинки там растут плохо:D у меня родственники в Херсоне на Днепре, живут. Розы можно сказать у самой воды растут... Оооочень страдают от жары и сухости. Розы конечно растут и цветут обильно, но они совсем не такие, как в Киеве, не говоря уже про Европу. В Мелитополе хороши будут розы с очень плотными лепестками, они хорошо держат жару и сухой ветер.

Марлена 07.04.2015 10:58

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
В таком месте действительно остинки долго будут приобретать парадный вид, первые пару лет будут подгорать. Из его роз , которые я бы посадила в таком месте, и которые у меня растут, это да-да:D Princesse Alexandra of Kent и Christopher Marlow и с чем -то белым сочетала бы. С такой формой цветов белых роз достаточно и не только остинки. Или предложенные выше Lionel розы Кордеса. И идея со штамбами хорошая:good:

Elka 07.04.2015 11:12

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 772484)
Это, может быть, и красиво было бы, но штамбы - это не для новичков. Плюс, как я писала и как отметила Людмила Fleur, вопрос укрытия и его аккуратности на центральной клумбе.

---------- Post added at 09:43 ---------- Previous post was at 09:41 ----------


Это был совет с учетом проблемы укрытия. Флорибунды или чайно-гибридные розы можно не укрывать, а вот кусты по 1,5 метра придется гнуть и укрывать, они зимой, весной и осенью будут нехорошо смотреться перед входом в дом.

Совсем выпала я из темы... Какие флорибунды и чайные можно не укрывать? Почему у меня не растут? Хочу срочно исправить ситуацию.

Fleur 07.04.2015 11:21

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Все чайногибридные нужно окучивать, а это трудоемко. Все флорибунды, хоть и маленькие нужно укрывать, а укрытие с центральной клумбой плохо сочетается:D. Остинки лучше всех зимуют не укрытые, но вот опять же жара, кордесовки , а тем более французов всех нужно укрывать. Даже не знаю, что и посоветовать:pardon:, ну может из почвопокровок живучих можно что то подобрать.

ЛОРИК29 07.04.2015 11:30

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Каждый судит со своей колокольни. :wink:
На юге розам НЕ требуется трудоемкая работа по укрытию на зиму, не Киев все-таки. :pardon: Никто штамбы у нас не гнет. :no: Для всех классов роз - высокая окучка и, на случай очень холодной зимы - засыпка листьями "с головой".
А зимой все выглядит не очень презентабельно: что укрытое, что не укрытое, и с этим приходится считаться.

---------- Post added at 10:30 ---------- Previous post was at 10:23 ----------

Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 772482)
Для Мелитополя остинки из-за жары не знаю, как пойдут, нужно пробовать. Посадите где-то, не на этой клумбе остинку и понаблюдайте, как она у вас себя будет чувствовать.

Вот с этим согласна на все 100%

Пы.сы. я уже три года даже не окучиваю - все живы

Sveta.R 07.04.2015 11:33

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 772512)
Все флорибунды, хоть и маленькие нужно укрывать

Первые мои флорибунды Marie Curie, Tequila, Deborah, посадка осень 2011, не укрываю. Первые два года окучивала в эту зиму нет, т.к. кусты разрослись и стало неудобно. Этой зимы они вообще не заметили. Прошлой небольшая весенняя обрезка. Вообще здоровые и беспроблемные.

Fleur 07.04.2015 11:37

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от ЛОРИК29 (Сообщение 772513)
на случай очень холодной зимы - засыпка листьями "с головой".

Вот объясните мне , как можно с головой засыпать листьями шраб 1,5х1,5 м, даже если его и пригнуть?

---------- Post added at 10:37 ---------- Previous post was at 10:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Sveta.R (Сообщение 772519)
Первые мои флорибунды Marie Curie, Tequila, , посадка осень 2011, не укрываю. Первые два года окучивала в эту зиму нет, т.к. кусты разрослись и стало неудобно. Этой зимы они вообще не заметили. Прошлой небольшая весенняя обрезка. Вообще здоровые и беспроблемные.

у меня тоже есть эти розы, да относительно беспроблемные, но в холодные зимы , не укрытые, вымерзают и приходится резать до нуля. Кроме того, чем старше куст, тем не возможнее его пригнуть, а они ведь тоже дают высоту 1,5 и даже выше. А этого года зима, так вообще не показатель, морозов сильных и долгих не было.

Викса 07.04.2015 11:39

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 772509)
Какие флорибунды и чайные можно не укрывать? Почему у меня не растут? Хочу срочно исправить ситуацию.

Практически все. Ч/г розы - только окучка и низкая обрезка. Флорибунды - тоже, и низкая стрижка весной.
Я свои никогда не укрывала. И, кстати, в розовых темах об этом писалось не раз, и не только мной.

ЛОРИК29 07.04.2015 11:46

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Взрослые крупные и широкие розы - нет, конечно / не хватит листьев-веток:D/.
Зимуют как получится. :pardon: Чайные розы многие просто укорачивают на зиму, а весной только подчищают и обрезают уже до нужной высоты. То же и с флорибундой.
Никогда не видела у нас укутанных и гнутых, как на севере, роз. Никто этим не заморачивается, да и риск выпревания в теплую зиму очень велик. Все и так нормально зимует.
Было пару зим страшных, но все восстановилось со временем.

Fleur 07.04.2015 12:03

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от ЛОРИК29 (Сообщение 772525)
Никогда не видела у нас укутанных и гнутых, как на севере, роз. Никто этим не заморачивается, да и риск выпревания в теплую зиму очень велик. Все и так нормально зимует.

Ну что здесь скажешь? Везет вам! Завидуем!:D

stlena pol 07.04.2015 12:06

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Одна из приобретенных у Зины роз - Princess Sibilla de Luxembourg. Есть два места для ее посадки, одно - восточная сторона клумбы, солнце где-то до 11 дня, второе - южное, но притенена восточная сторона, прямое солнце после 11 час, подскажите, где ей будет лучше, но и с учетом нашей южной летней жары. Спасибо.

Татьяна Цветаева 07.04.2015 12:13

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
[QUOTE=ЛОРИК29;772513]Каждый судит со своей колокольни. :wink:
На юге розам НЕ требуется трудоемкая работа по укрытию на зиму, не Киев все-таки. :pardon: Никто штамбы у нас не гнет. :no: Для всех классов роз - высокая окучка и, на случай очень холодной зимы - засыпка листьями "с головой".
А зимой все выглядит не очень презентабельно: что укрытое, что не укрытое, и с этим приходится считаться.[COLOR=Silver]
Лариса, а у Вас штамбы есть? Зимуют стоя?
Я в теме зимовка роз показывала свою замерзшую стоя Балерину.Поспрашивала тут у народа, даже на ЮБК в Ливадии штамбы укладывают.
А Мелитополь это вообще степная зона, там перепады температур большие.Это Вам не у моря жить....
Вообще, народ, что с климатом делается? Читаю по всей Украине у всех отличная зимовка роз, на российских форумах жалуются, что из-за теплой зимы под укрытиями выпрели розы на северах.
У меня розы подмерзли очень сильно, некоторые плетистые до земли обрезала.Персиков второй год не будет, на днях глянула все цветочные почки мертвые.
Так , что непонятно где юг скоро будет.Говорят из-за остывающего Гольфстрима такое....

ЛОРИК29 07.04.2015 12:22

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 772534)
Ну что здесь скажешь? Везет вам! Завидуем!:D

А мы Вам :D:D:D. У Вас ничего не горит за два дня. :wink:

Марлена 07.04.2015 12:38

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Вывод один-надо пробовать.

ЛОРИК29 07.04.2015 12:42

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Цветаева (Сообщение 772540)

Лариса, а у Вас штамбы есть? Зимуют стоя?
Я в теме зимовка роз показывала свою замерзшую стоя Балерину.Поспрашивала тут у народа, даже на ЮБК в Ливадии штамбы укладывают.

Штамбов у меня нет и не будет - к задуманному мною стилю сада они не подходят и не сочетаются с домом. :pardon: У наших в коллективе видела штамбы в парадной зоне. Немного - пару штук. Их не укладывают, просто слегка укорачивают ветки, потом их стягивают и обматывают какой-то тканью. Какой не знаю, не интересовалась. Издалека как мешковина. :pardon: Дополнительно устанавливают несколько палок с подвязкой для устойчивости /ветра зимой очень сильные/.
Вы правы в том, что климат стал непредсказуем. Ничего не предугадаешь. Всю зиму - качели. Пару лет даже горты не укрываю - преют.
Я вообще стала относиться проще: "Сколько той зимы. Как будет". :pardon::smile:

Татьяна Цветаева 07.04.2015 13:00

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Наверно Вы где-то в центре города живете и видели там такие штамбы. Я примерно так свой кутала, но у меня открытая местность на небольшом склоне.
До этой зимы тоже проще относилась к укрытиям, т.е. никак. А сейчас призадумалась, жалко трудов, растиш их весь сезон, стараешся, а потом за три морозные ночи эти труды можно обрезать и выкинуть.
Конечно на всю зиму у нас их нет смысла укрывать, но наверно на такие критические моменты все должно быть под рукой.Это я сама себе выводы сделала.

Elka 07.04.2015 15:30

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Девочки, этой зимой в городе очень много растений укрыты были зеленой " тканью", возможно это акроволокно. Если внутри бордюра аккуратненько укрыть розы, так вид будет очень ненавязчивый. Собираюсь укрыть свою парадную клумбу так, осталось приобрести это зеленое укрытие.

---------- Post added at 14:30 ---------- Previous post was at 14:26 ----------

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 772522)
Практически все. Ч/г розы - только окучка и низкая обрезка. Флорибунды - тоже, и низкая стрижка весной.
Я свои никогда не укрывала. И, кстати, в розовых темах об этом писалось не раз, и не только мной.

Окучка очень трудоемкое укрытие и очень не красивое.
Для меня не укрывать - это вообще ничего... Как были с бутонами и шиповником так зимуют.

NIIK 07.04.2015 15:51

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Бооольшущее спасибо всем откликнувшимся:smile:
Постараюсь ответить одним постом, дабы не растягивать такую полезнейшую темку.
Все написавшие про экстремальный климат моего региона - абсолютно правы... "Степ да степ кругом", летом - спека с суховеями, зимой - пронизывающие северо-восточные ветра, снега мало, а льда много:sad:
Но мы не отчаиваемся, высаживаем, холим-лелеем, растим свои растюшки)))
По поводу моего выбора флорибунд именно для этой клумбы...
Идея выглядит приблизительно так
http://i.piccy.info/i9/33eda731af9f6...3765/1_500.jpg

http://i.piccy.info/i9/3392b5ce42381...3765/2_500.jpg

Хотелось с парадного входа создать видимость типа "тут живут серьезные, вменяемые люди":D
А хулюганить буду с другой стороны дома, там для этого соток 8 еще есть для всяческих экспериментов "для души")))
Остинкам, думаю, там понравится, дом как-раз будет притенять их от обеденного зноя. Если б еще ветра северные кто отменил, было бы:good:
Терраса, опять же, с той стороны, т.е. там будет основное место отдыха и любования красотами.

Штамбовую розу я когда-то дарила свекрови - упокоилась с миром (роза) в первую же зиму(((

Fleur 07.04.2015 16:04

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Ну вот, вопрос решен:D, сажайте там одну Goldelse в оба треугольника, так как несколько сортов не будет так смотреться, как на фото. Однородные массивы всегда выигрышно смотрятся.

Марлена 07.04.2015 17:58

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Хорошее фото этой розы нашла в саду одной украинской розолюба(ки)

http://i.piccy.info/i9/115db65134585...ldelze_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-04-07-13...40x180-r/i.gif

ЛОРИК29 07.04.2015 18:47

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Ко всему же еще и отлично пахнет.
Я вот думаю, а не надоест ли такой *монохром*? Это ведь не на один год.

NIIK 07.04.2015 19:34

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от ЛОРИК29 (Сообщение 772689)
Я вот думаю, а не надоест ли такой *монохром*? Это ведь не на один год.

Не знаю...но КМК маловато королевство для разноцветья...
А с однотоном, возможно, и получится задуманное "блаХородно"?

ЛОРИК, а можно я попытаю вас, как обладателя Золотой Эльзы, про габариты куста?
Это я к тому клоню, что сколько их поместить в 3×3×3м?

yvanna 07.04.2015 19:47

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Форумчанки-розоводы, подскажите пожалуйста по сочетаемости. У меня все розы в основном в абрикосово-лососево-розово-оранжеватой гамме ) Но есть несколько более ярких роз: одна чайногибридная сорокалетняя Sophia Loren красного цвета (не могу убрать - еще прабабушкина), есть подаренная Scarlet Meillandecor и еще белая Avalanch. Места очень мало, поэтому я посадила их всех рядышком. Теперь вот думаю как сделать переход между ярко красным и ярко-белым цветом, места немного.
Присмотрела два варианта: Jubilee of Prince de Monaco или Nostalgie Тантау, обе двухцветные красно-белые. У кого есть эти розочки, какую из них посоветуете?

ЛОРИК29 07.04.2015 19:52

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Не только я обладаю :))). Но про габариты взрослого куста ничего сказать не могу, у меня двухлетка. Многое зависит от ухода и условий произрастания.

Lionel 07.04.2015 20:04

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Один кущ десь 60х60х60, якщо будете берегти і не різати - квітів буде значно менше і будуть дрібніші. Тобто на Ваш масив треба рахувати щонайменше 16 кущів. Тут фото з Відня - не жахайтеся - це між 2ю і 3ю хвилею цвітіння 10 серпня при температурі до +40 на сонці. По розмірах зможете собі прикинути.
https://lh4.googleusercontent.com/-g...0/DSCN0665.JPG

Марлена 07.04.2015 20:47

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от yvanna (Сообщение 772717)
Присмотрела два варианта: Jubilee of Prince de Monaco или Nostalgie Тантау, обе двухцветные красно-белые. У кого есть эти розочки, какую из них посоветуете?

Я за Jubilee of Prince de Monaco.

Татьяна Цветаева 07.04.2015 20:54

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от yvanna (Сообщение 772717)
Форумчанки-розоводы, подскажите пожалуйста по сочетаемости. У меня все розы в основном в абрикосово-лососево-розово-оранжеватой гамме ) Но есть несколько более ярких роз: одна чайногибридная сорокалетняя Sophia Loren красного цвета (не могу убрать - еще прабабушкина), есть подаренная Scarlet Meillandecor и еще белая Avalanch. Места очень мало, поэтому я посадила их всех рядышком. Теперь вот думаю как сделать переход между ярко красным и ярко-белым цветом, места немного.
Присмотрела два варианта: Jubilee of Prince de Monaco или Nostalgie Тантау, обе двухцветные красно-белые. У кого есть эти розочки, какую из них посоветуете?

Есть обе.Jubilee of Prince de Monaco трудяжка, цветет все лето и кустик гармоничный, округлый, кстати и отцветает аккуратно.
Nostalgie -более выражен перерыв в цветении, ну и форма куста и цветка другая.
Сейчас бы уже наверно Nostalgie не посадила бы, но если кто любит классику, то и ее наверно полюбит.

ЛОРИК29 07.04.2015 22:14

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от yvanna (Сообщение 772717)
есть подаренная Scarlet Meillandecor и еще белая Avalanch. Места очень мало, поэтому я посадила их всех рядышком.

А рядышком - это на каком расстоянии друг от друга? Scarlet объемная роза. Ветки у нее длинные, гибкие и раскидывается она очень широко. В первый же год была уже почти с метровыми плетями. Пробовала коротко ее обрезать, та куда там - мощняга. С одним кустом пришлось расстаться, второй отдать не готова - нравится, а садить на постоянку некуда :sad: Пока мысленно таскаю ее по саду. :pardon:
Принц у меня больше широкий, а Ностальжи была высокая и узкая. Принц останется навсегда - :good:

Dajana 07.04.2015 22:28

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Очень рекомендую посмотреть на Claude Monet. Достоин самого парадного партера.
Я тоже за монохромную клумбу. Если нужна желтая, невысокая, бепроблемная флорибунда- лучше Голдэльзы не встречала.

---------- Post added at 21:28 ---------- Previous post was at 21:22 ----------

Цитата:

Сообщение от yvanna (Сообщение 772717)
переход между ярко красным и ярко-белым цветом, места немного.
Присмотрела два варианта: Jubilee of Prince de Monaco или Nostalgie Тантау, обе двухцветные красно-белые. У кого есть эти розочки, какую из них посоветуете?

Никакую. Красно-белый - классика. Jubilee of Prince de Monaco - все хвалят, но не пойму, за что. Цветет обильно- да, даже очень обильно. А отцветает? Грязнее некуда. Не люблю таких роз. Августу Луизу тоже извела из-за непонятного цвета при отцветании. Nostalgie- ..... неужели нечего выбрать больше? ИМХО. Извините, сегодня что-то разошлась:oops:


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot