Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Луковичные и клубнелуковичные растения (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гладиолусы (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1418)

Leleka 22.02.2009 18:26

Гладиолусы
 
Здравствуйте!
Эта тема для всех,кто любит и выращивает гладиолусы,хочет знать о них больше. Здесь мы сможем обмениваться мнениями, каталогами, выкладывать свои снимки.

Ленка 22.02.2009 18:35

Re: Гладиолусы
 
Цитата:

Сообщение от Leleka
Здравствуйте!
Эта тема для всех,кто любит и выращивает гладиолусы,хочет знать о них больше. Здесь мы сможем обмениваться мнениями, каталогами, выкладывать свои снимки.

Расскажите, а какие особенности выращивания гладиолусов?

Leleka 22.02.2009 18:48

Re: Гладиолусы
 
Скажи,пожалуйста,Лена:
-ты уже сажала гладиолусы;
-или только хочешь посадить;
-много ли гладиолусов сажаешь;
-ты опытный цветовод?
Отчасти от этого зависят все мероприятия по уходу,т.к. то,что новичку в диковинку, гладиолусовод со стажем уже давно прошел.
Что именно интересует?

Извините,мало времени, чтоб вставить "машущий" смайлик,-можно на "ты".

Оля

Лена Мерлин 22.02.2009 18:52

Re: Гладиолусы
 
Олечка здравствуй!
Рада тебя приветствовать здесь :Rose:
Я выращивала гладиолусы и имею намерение продолжать. Но вот болеют они у меня, луковки выходят корявыми, не знаю, я конечно ими не так забочусь как розами, но считаю ,что они получают неплохой уход.
У меня шесть сортов, больше мне пока не надо, но хотелось бы эти сорта иметь здоровыми и цветущими.

Leleka 22.02.2009 19:02

Re: Гладиолусы
 
Леночка,отправила в личку сообщение.
Очень рада быть здесь!
Оля

Ленка 22.02.2009 19:02

Re: Гладиолусы
 
Цитата:

Сообщение от Leleka
Скажи,пожалуйста,Лена:
...

Нет, я только собираюсь их посадить, поэтому и хотела бы получить всю возможную информацию.
Заранее благодарна. :Rose:

Опылитель 23.02.2009 16:19

Re: Гладиолусы
 
Рад приветствовать всех колег - любителей гладиолусов !
Если, конечно, не выгоните меня вон.... :(
Надеюсь, соберется приличная солидная компания, чтоб при кружке пива потолковать о гладиолусах :beer:

Лена Мерлин 23.02.2009 16:30

Re: Гладиолусы
 
Молодец, сразу человеку в лоб правильный вопрос. :ROFL:

Ув.Опылитель( Ник еще тот конечно :roll: ) компания у нас УХ! Поэтому представьтесь пожалуйста в теме http://www.sadiba.com.ua/forum/viewt...&t=71&start=20, расскажите немножко о себе и мы с удовольствием :beer: и не раз :"":

рыба 23.02.2009 20:08

Re: Гладиолусы
 
дорогие оля и опылитель!
гладиолусы в срезке мне ооочень нравятся, но как их использовать в саду, если сад не коллекционный? :pardon: не представляю. :unknown: купила соседке низкорослые голландские - посмотрю как у нее они будут выглядеть. я просто эксперементировать не хочу, хочу верный совет. может у вас есть фотографии гладиолусов в миксбордерах? или еще какие-то предложения?

Leleka 23.02.2009 21:19

Re: Гладиолусы
 
Уважаемая Рыбка(Вы напишете свое имя?), действительно,обычные гладиолусы,как я говорю,-это цветы для вазы. Для миксбордеров,думаю,подойдут миниатюрные и те,что Вы упомянули-низкорослые. О последних Вам лучше скажут знатоки,кто уже сажал их.
Если я дала неточную информацию, подправьте меня,кто знает,пожалуйста.
Оля

Никуся 23.02.2009 21:28

Re: Гладиолусы
 
Ух-ты, в нашу развеселую компанию шмель-опылитель залетел :wink: :bye: У меня гладиолусов тоже не слишком много и к сожалению они тоже болеют. Лена-Мерлин, это у нас скорее всего трипсики хороводы хороводят на наших гладиолусах, а для того, чтобы избежать этих танцев на костях наших гладиков, их нужно протравливать, опрыскивать, что-то с ними еще делать :sorry: Короче, при моем количестве роз у меня на это времени нет - потому и похвастать нечем :pardon:

Leleka 23.02.2009 21:38

Re: Гладиолусы
 
Девушки,я очень постараюсь не тянуть резину и выложить хотя бы короткие рекомендации, которые уже существуют. Вообще же, если делать плановые процедуры для посадок гладиолусов,то в общем-то,это не хлопотно,а результат будет. Хотя пока это не к спеху,луковицы пока еще должны "спать" при т-ре +4-+10,-трипсу такой свежий воздух не по нраву.

рыба 23.02.2009 21:40

Re: Гладиолусы
 
я в первый год своего садоводства купила много гладиолусов и обработала их чем-то, чем сельские соседи картофель обрабатывали. не болели!! но и отцвели за 4 дня :(

Луна 23.02.2009 22:01

Re: Гладиолусы
 
Оля, просьба. Возьми в свои руки организацию каталога по гладиолусам. Я думаю всем будет интересно ориентироваться в очень большом мире гладиолусов по этому каталогу.

Leleka 23.02.2009 22:04

Re: Гладиолусы
 
Честно говоря,я не знаю,есть ли связь между обработкой луковиц (скорее всего,это был Престиж) и продолжительностью цветения растений. Скорее всего,сказалась неимоверная жара в последние два лета... А цветение еще можно растянуть тем,что посадить луковички разной величины: крупные зацветают раньше,мелкие -позже.

садовник 23.02.2009 22:12

Re: Гладиолусы
 
Цитата:

Сообщение от рыба
но и отцвели за 4 дня :(

Скорее всего были купленны ранние сорта. На жаре гладики растут отменно, как никак их родина Африка.

садовник 23.02.2009 22:15

Re: Гладиолусы
 
Цитата:

Сообщение от Leleka
луковицы пока еще должны "спать" при т-ре +4-+10,-трипсу такой свежий воздух не по нраву.

Я бы верхнюю температуру хранения клубнелуковиц снизил до +7. Т.к. при +10 трипс начинает проявлять свою активность.

Leleka 23.02.2009 22:24

Re: Гладиолусы
 
Абсолютно согласна.
А скажите,пожалуйста,Олег,что делать,если снизить температуру нет возможности?
Ни по количеству, ни по качеству (обработаны Моспиланом после выкопки) не могу отправить их в холодильник.

рыба 23.02.2009 22:26

Re: Гладиолусы
 
я прозреваю. садовник, лелека, а скажите, умные, у гладиолусов бывают и ранние сорта? :%)

садовник 23.02.2009 22:29

Re: Гладиолусы
 
Цитата:

Сообщение от Leleka
Абсолютно согласна.
А скажите,пожалуйста,Олег,что делать,если снизить температуру нет возможности?
Ни по количеству, ни по качеству (обработаны Моспиланом после выкопки) не могу отправить их в холодильник.

Если трипса не было осенью, то ничего. А вот ежели таковой наблюдался, то лучший вариант перед закладкой на хранение раздеть клубнелуковицу(трипс на голой поверхности не удержится). Или же можно перед закладкой на хранение хорошо вывалять гладики(уже просушенные и отчищенные от старого донца и корней) в сухой древесной золе или молотом меле. Помогает на все 100%. Трипс дышит трахеей, а зола или мел, попав в трахею вызывает гибель казявки.

садовник 23.02.2009 22:31

Re: Гладиолусы
 
Цитата:

Сообщение от рыба
а скажите, умные, у гладиолусов бывают и ранние сорта? :%)

У гладиков, как и у большинства культурных садовых растюх есть: очень ранние, ранние, средне-ранние, средние, средне-поздние, поздние и очень поздние сорта! :crazy:

Leleka 23.02.2009 22:32

Re: Гладиолусы
 
Цитата:

Сообщение от Луна
Оля, просьба. Возьми в свои руки организацию каталога по гладиолусам. Я думаю всем будет интересно ориентироваться в очень большом мире гладиолусов по этому каталогу.

Надя,пока еще не представляю,как,но постараюсь...

Рыба, Вы все правильно уловили: гладиолусы бывают очень раннего (ОР) срока цветения,средне-раннего(СР),среднего(С),позднего(П), иногда перед этой условно группой-средне-поздние (СП). Все так?

Садовник, потрясающе - с мелом и золой!!!

садовник 23.02.2009 22:35

Re: Гладиолусы
 
Я думаю, что в этой теме перво-на-перво надо выложить международную классификацию сортов гладиолуса.
Тогда не надо будет каждый раз расписывать тот или иной сорт. Написал код рядом с названием сорта и всё стало ясно.

Юла 23.02.2009 22:38

Re: Гладиолусы
 
Олег!
Спасибо за "мел с золой"! :beer:

Leleka 23.02.2009 22:53

Re: Гладиолусы
 
Может быть,это некорректно,что я привожу здесь большую выдержку из материалов Ивановского клуба гладиолусоводов, но самые первые сведения такого рода почерпнула именно здесь:
"Впервые классификация гладиолусов с помощью шифра была принята в США. В 1901 году в США было создано Американское общество любителей гладиолусов. Оно содействовало разведению и распространению гладиолусов. После образования общества по его инициативе стали ежегодно проводиться выставки этих цветов. После всеобщего признания гладиолуса, число сортов стало резко расти и именно в этот период времени Североамериканский комитет гладиолусоводов ввел классификатор величины и окраски цветка. Но так как селекция не стояла на месте, то появлялись новые оттенки и даже цвета гладиолусов, поэтому в 1973 году тот же комитет выпустил новую систему классификации, которая охватывала более широкий спектр окраски и была более удобна в применении. Этой системой пользуются и в нашей стране по сей день.

Рассмотрим шифр гладиолуса "Сиреневая башня"
473-Р-01 Лобазнов, Г, 170-80-23-12-9-7

Первая цифра "4" обозначает диаметр самого нижнего в соцветии цветка.

Вторая и третья цифра "73" обозначает цвет гладиолуса и его тональность.

Буква "Р" - несет в себе информацию о сроках цветения.

Следующая двухзначная цифра означает год интродукции. В России каких-то стандартов на этот параметр нет. Обычно если сорт начал свое распространение в 2000г. то год в шифре на год два больше. 01 или 02. У каждого оригинатора по своему.

Далее записывается Фамилия оригинатора или фирмы имеющей авторские права на сорт.

Следующая буквенная комбинация показывает гофрировку цветка".
Таблица окраски цветка:
http://irkg.narod.ru/shifr/3.htm

Leleka 23.02.2009 23:13

Re: Гладиолусы
 
Есть ли необходимость расписывать каждый пункт? Пока ссылка активна,можно все посмотреть на сайте этого клуба?

садовник 23.02.2009 23:16

Re: Гладиолусы
 
Цитата:

Сообщение от Leleka
Есть ли необходимость расписывать каждый пункт? Пока ссылка активна,можно все посмотреть на сайте этого клуба?

А может всё же и у нас расписать. Но обязательно указать откудава взята эта таблица. Пусть висит и у нас . Потом народу будет легче ориентироваться, когда начнём выкладывать фотки с сортами или в обсуждении указывать код. ИМХО

садовник 23.02.2009 23:18

Re: Гладиолусы
 
Да. забыл. :oops: Ещё от трипсов можно защититься если перед закладкой на хранение вымочить клубнелуковицу в растворе актары или конфидора. Эти препараты, системного действия, проникают под кожицу и делают гладик ядовитым для трипса. Но такая обработка годна только для "голых" клубнелуквиц.

Лена Мерлин 23.02.2009 23:20

Re: Гладиолусы
 
А если перед посадкой?

садовник 23.02.2009 23:26

Re: Гладиолусы
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
А если перед посадкой?

Тогда будет защита от проволочника, вовчка и личинки хруща. От трипса это не защитить. Всё рамно придётся обрабатывать летом в фазе просчупывания цветоноса.
Есть очень верный способ уберечься от нашествия трипсов. Можно его рассматривать и как вспомогательный(после обработки актара или конфидор-макси). Не сжать на уастке однолетнюю астру. Дело в том, шо опыляют астру ТРИПСЫ!!! Не бабочки, не пчелы, не шмели, а только трипсы!! Подул сильный ветер и .....казявку перебросило на гладик. Кста! Трипсы так же повреждают и ацидантеру, монтбрецию, иксию, спараксис, нобольше всех заедают гладиолухи :cry:


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot