Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Розы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Подбираем сорта роз-2 ( продолжение) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14758)

Марлена 22.08.2013 13:03

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Вика, сорта все классные, я мечтала о них. :good: А подобрать, какая тебе больше подойдет, сложно. Я еще на парочку ч/г прищурилась. Но заказала 2, Vesalius & Henrietta. А ведь ч/г ,как раз для моей местности, может еще на одну решусь, пока не знаю...Россиянки обсуждают розы Соважо. Приятно смотрится Hermitage, эх и Фраер....

Викса 22.08.2013 16:00

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Могу сказать, что интересует обильность цветения, стойкость расцветки, держание цветка, скорость нарастания куста до заявленных размеров, отсутствие темных серединок, хорошее повторное цветение. Болявость - философское понятие, если, конечно, речь не о тотальном сбрасывании листьев от банальной ЧП в середине лета.

Marine 04.09.2013 20:49

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 579738)
Болявость - философское понятие, если, конечно, речь не о тотальном сбрасывании листьев от банальной ЧП в середине лета.

Это точно о Emilien Guillot (MASemgui)- теперь думаю-куда или к кому его изолировать:pardon: Хотя, уже читала у форумчан, что не только этот сорт в ЗКС из этого питомника так болеет . Может на второй год себя покажет:oops:

ксенияК 07.09.2013 15:44

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Подскажите пожалуйста, возле парадного входа растет ...... потом Мери Роуз, Винчестер Кесидрал. Подскажите кого лучше вместо ..... может Молинекс или Чиппендейл (есть сомнения)? Ради Чиппендейла могу поменять местами МР с ВК, что скажите?

Марлена 07.09.2013 22:16

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Ксения, меняй , не меняй, а Chippendale не особо к ним подходит. У него цветы крупнее и не такая форма роста куста. А листва на этом мощном кусте, такая крупная и блестящая, что и Мэри и Винчестер со своей матовой некрупной листвой, нервно курят в сторонке.
Это парадное место, оно как расположено? Опишите его размер и открытое место, или примыкает к дому.

ксенияК 09.09.2013 13:32

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Лена, спасибо, что откликнулись. Парадное место, между гаражом и воротами. Между гаражом и палисадником отмостка. Потом 3 м зеленой зоны. Южная сторона, но затенена вишней, под ней я решила, что хорошо будет Мери роуз и Винчестеру (весной посадила).Место для Чиппедейла, довольно солнечное и довольно затышне, ажурная тень иногда бывает (на этом месте очень хорошо цветет портулак, а он солнце очень любит). Я уже подумываю, посадить Чиппендейл и окружить хостами, а МР и ВК переселить.

Марлена 09.09.2013 14:32

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Если нравится Chippendale, то так будет лучше.:smile:

ксенияК 09.09.2013 16:56

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Лена, я так подумала и наверное их два штуки посадить, между ними елочка небольшая( она чуть сзадирастет), а в ноги Леонардо розового (он уже растет). Думаю не плохо будет.

ксенияК 09.09.2013 18:20

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Кстати, где-то в постах читала, что перед розами астру многолетнюю бордюрчиком садить. Я тоже к такой мысли пришла и весной астру посадила, только за ней только одна роза посажена, но думаю то, что надо. Астра все лето зеленая стоит и куст наращивает.

Олександр 09.09.2013 18:46

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от ксенияК (Сообщение 586735)
Лена, я так подумала и наверное их два штуки посадить, между ними елочка небольшая( она чуть сзадирастет), а в ноги Леонардо розового (он уже растет). Думаю не плохо будет.

Я не Лена:smile:, но скажу, что Чипендейл рядом с Леонардо да Винчи мне бы не понравились. Какие-то они не дружны между собой, в моем понимании. Вы таким соседством не получите ни контраста, ни композиции тон-в тон, или на разных тонах. Конечно, посадить можно, будет цветущее пятно, что тоже есть определенно хорошо...

---------- Post added at 15:46 ---------- Previous post was at 15:42 ----------

Кстати, в Чиппендейле практически нет оранжевого, цветки практически всегда просто розовые, даже в моем климате.

Марлена 09.09.2013 19:43

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Ксения ваша композиция на 3х метрах не поместится. И Chippendale, и Leonardo крупные розы и высокие, и широкие. Или 2 тех, или 2 других. И фсе -места больше не будет примерно на третий год.:pardon: Первые два года можно к ним лобелию-петунию белую или что-то декоративно-листное посадить, потом придется все убрать. Этих роз будет достаточно.

ксенияК 09.09.2013 20:04

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Спасибо Олександр. Вы знаете этой зимой наткнулась на этот форум и все, пропала. Муж уже очень нервничает, когда меня видит за компом, сколько можно читать? Я решила, что посажу, посмотрю, как у меня будут вести розы, а от пересадок не застрохуешься. Ну ничего, кроме Чипа на парадном не вижу, уж очень приглянулся. Еще за двором хочу Розариум посадить, пусть ВСЕ люди видят какие есть красивые и продолжительно цветущие розы.

---------- Post added at 19:04 ---------- Previous post was at 18:47 ----------

Лена, я рассчитывала на каждого по метру в диаметре, и между ними впереди(выдвинут приблизительно 60-70 см), как раз Леонардик влезет.

Марлена 09.09.2013 20:20

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Леонардик, такой же пышный товарищ, не меньше метра в диаметре. Вы не учитываете, что пишут средний размер, а они еще и побегами "стреляют" 1,5 метра, а взрослые около 5 лет и по 2м ветки могут быть под осень. А загущение болезни провоцирует...

Sybilla 09.09.2013 20:31

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от ксенияК (Сообщение 586790)

Лена, я рассчитывала на каждого по метру в диаметре, и между ними впереди(выдвинут приблизительно 60-70 см), как раз Леонардик влезет.

У меня 2 Чиппендейла от разных поставщиков оба весенней посадки этого года. Оба уже 1,20 в высоту и 1,20 в ширину:pardon:. Кони, в общем:D
Может, не Леонардо, а что-нибудь из миниатюрок или почвопокровок?
У меня в связи с переменой цвета дома ( с белого на песочно-желтый) тоже в палисаднике намечается большая пересадка. Розы оранжевые и желтые уедут в общий розарий, а в палисаднике хочу посадить 3 штуки Ред Леонардо и 5 штук Юбилеев Принца Монако. Правда у меня палисадник 8,5 метров длиной:D

ксенияК 09.09.2013 20:36

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
То, что загущение, провоцируют болезни это да. У меня до этого только один шрабик был (он как раз в 1 м диаметр влазет), так я всех по нему и меряю. Можно Брата Реда подсадить, но это совсем другое будет. Значит и Леонардик готовится к переезду. Спасибо большое за советы.

Олександр 09.09.2013 22:43

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
У меня 3 шт. Chippendale занимают где-то 1,5 м.кв. площади, сомкнулись. Пока места хватает. Даже если не будет сильно хватать места-буду резать. З года им. Абсолютно не болеют (делаю профилактику)
Leonardo da Vinci не сильно нравятся, но это мне с ними не везет пока. Тоже 3 саженца, на хорошом месте, продуваются пока хорошо, кустам тоже 3-й год, не сомкнулись еще, но вот болеют достаточно сильно (тоже при профилактике). Вот так.

---------- Post added at 19:43 ---------- Previous post was at 19:35 ----------

Цитата:

Сообщение от Sybilla (Сообщение 586819)
...а в палисаднике хочу посадить 3 штуки Ред Леонардо...

Наташа, я бы Вам советовал хорошенько подумать, стоит ли садить этот сорт (если место хорошо видно). Есть одна важная проблема в этой розы-бутоны сильно оплавляются. Даже у меня, где климат намного влажнее Вашего. В этом (как и в прошлом) году первое цветение было очень испорчено именно оплавленными бутонами-они просто не открывались, или открывались маленькими, изуродоваными. Сейчас осень, но у розы дальше иногда оплавляются бутоны.
Этот сорт единственный со всех моих роз имеет такую проблему:pardon:

Sybilla 10.09.2013 05:35

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Олександр (Сообщение 586941)
Наташа, я бы Вам советовал хорошенько подумать, стоит ли садить этот сорт (если место хорошо видно). Есть одна важная проблема в этой розы-бутоны сильно оплавляются. Даже у меня, где климат намного влажнее Вашего. В этом (как и в прошлом) году первое цветение было очень испорчено именно оплавленными бутонами-они просто не открывались, или открывались маленькими, изуродоваными. Сейчас осень, но у розы дальше иногда оплавляются бутоны.
Этот сорт единственный со всех моих роз имеет такую проблему:pardon:

Александр! Большое спасибо за участие.:Rose:Вы знаете, не знаю, почему, но у меня Леонардо не оплавляется, хотя жарко и сухо Растет у меня красавчик весенней посадки , поэтому и решила прикупить еще двоих. (Прошу прощения за фон)
Вот мой в разное время - дата есть.
http://i.piccy.info/i7/2ef64124b996d...CN0699_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-10-02...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/a3/2013-09-10-02...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/a3/2013-09-10-02...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/60c7d4b66a378...onardo_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-10-02...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/a41c40d9d4561...e2_028_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-10-02...40x180-r/i.gif

Марлена 10.09.2013 08:26

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Саша, возможно из-за влажной погоды и проблемы, у меня эта роза очень хорошо цвела. И Chippendale один куст занимает столько места у меня(1,5м). Может просто роза старше ваших?

Helen_g 10.09.2013 10:46

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Red Leonardo da Vinci растет на переднем плане на полном солнце весь день, в обгорании не был замечен (в отличие от других), цветет целым букетом, цветы держатся долго, листва яркая и плотная. Самые старые цветки темнеют (как бы выгорают), но они не портят вид кустика. Мне очень нравится этот сорт, хотя и купила "в нагрузку". А вот розовый Leonardo da Vinci похуже себя ведет (лично у меня): выгорает, да и прибаливает ЧП (но в этом месте загущенная посадка). Есть желание убрать с обеденного солнца розовый Леонардо. Chippendale я бы тоже не стала сажать на полное солнце, нет той красоты цвета, выцветает. И как мне кажется, у Chippendale явно выраженные волны цветения (в начале лета и и в конце), в жару не хочет цвести вообще. Лично мои замечания. Сейчас большой выбор флорибунд с хорошими показателями, которые и цветут часто, яркие и не болеют.

Verbena 10.09.2013 12:20

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
А кто-то может что-то сказать о совместной посадке (на солнце) обоих Leonardo и обоих Intuition - подойдут они друг к другу или лучше Intuition отдельно (с кем они сочетаются)?

Марлена 10.09.2013 12:54

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
У Red Leonardo мне кажется немного другая форма куста, чем у розового. Но не скажу на 100%. У него и цветы другой совсем формы. Он на последнем фото.
Пинк Интуишн, как по мне странная роза, как выцвевшая, прошу извинить, если кого-то это обидит.
Если все 4 сорта вместе, то попробовать можно, но не греет душу этот квартет, имхо.:pardon
Хотя пробуйте, может вам и понравится. Вкусы ведь у всех разные. Ч/г на задний план, флорибунды вперед.
https://lh3.googleusercontent.com/K7...w162-h215-p-nohttps://lh5.googleusercontent.com/xR...w318-h204-p-nohttps://lh3.googleusercontent.com/L3...w162-h215-p-no

---------- Post added at 12:54 ---------- Previous post was at 12:47 ----------

Куст Леонардо на фото один

Helen_g 10.09.2013 15:14

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от ксенияК (Сообщение 586756)
Кстати, где-то в постах читала, что перед розами астру многолетнюю бордюрчиком садить. Я тоже к такой мысли пришла и весной астру посадила, только за ней только одна роза посажена, но думаю то, что надо. Астра все лето зеленая стоит и куст наращивает.

Если земля хорошая, то красивей как бордюрчик будет смотреться лобелия (у меня посажена белая и голубая), она розы не давит, но смотрится очень красиво. Есть бордюрчик из невысокой многолетней астры, но на улице возле дороги, где гранпыль вперемешку с почвой, "астры" быстро разрастаются, будут давить розы, да и смотрится так себе... Я их стригу садовыми ножницами, как кусты:) Обратила внимание, что если перед розой что-то росло выше 5 см, то куст растет в другую сторону, даже если не соприкасается с этим цветком, по крайней мере мои розочки-неженки:)

Олександр 10.09.2013 17:14

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Девушки, а Ваши Red Leonardo da Vinci растут сколько лет? Мой у первый год, как я помню, не оплавлял бутоны, может совсем чуть-чуть. Хотя, наверное, права Лена-все из-за повышенной влажности:twisted:.

Helen_g 10.09.2013 17:23

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Олександр (Сообщение 587250)
Девушки, а Ваши Red Leonardo da Vinci растут сколько лет? Мой у первый год, как я помню, не оплавлял бутоны, может совсем чуть-чуть. Хотя, наверное, права Лена-все из-за повышенной влажности:twisted:.

Мой первый год:)

Олександр 10.09.2013 17:28

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Verbena (Сообщение 587128)
А кто-то может что-то сказать о совместной посадке (на солнце) обоих Leonardo

У меня растут рядом. Сочетание по форме цветков и цвету лично мне нравится. Фото не покажу, они у меня еще не в том виде, чтоб показывать фото (писал выше). Ждем-с... , Кстати, года три назад, кажется Fleur, показывала фото их совместной посадки, но надо искать где...

Elka 12.09.2013 17:31

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 587142)
У Red Leonardo мне кажется немного другая форма куста, чем у розового. Но не скажу на 100%. У него и цветы другой совсем формы. Он на последнем фото.

У меня Red Leonardo не только другой формы куст но выше розового Леонардо. Лена, какие габариты у Вашего Леонардо?

Марлена 12.09.2013 17:45

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
У меня розовый старше на три года, а этому второй год, сравнить сложно. В следующем сезоне точнее будет.

Elka 12.09.2013 18:58

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 588118)
У меня розовый старше на три года, а этому второй год, сравнить сложно. В следующем сезоне точнее будет.

Я почему спрашиваю, розовый первый год посадки выше метра, а рассчитывала на 0.8м., чего от него ждать в три?

Марлена 12.09.2013 19:30

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
После второго цветения,обрезала, сейчас 1.20-150 некоторые стреляют. Но осеннего цветения пока нет, даже бутонов не видно.

Elka 14.09.2013 00:03

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 588144)
После второго цветения,обрезала, сейчас 1.20-150 некоторые стреляют. Но осеннего цветения пока нет, даже бутонов не видно.

На моем розовом очень скудное цветение отдельными цветочками, а красный нормально цветет. Розовый всегда так цветет?


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot