Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Что, где и почём (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Жизелия и проч. Лохотрон (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1566)

vigorec 13.03.2009 19:15

Жизелия и проч. Лохотрон
 
Цитата:

Сообщение от Лента
На базаре возле М. Левобережная продают лиану под названием Жизелия. Говорят, что она , как глициния, только у нас цветет. И даже несколько цветов. Я такого чуда не слыхала, а вы? опять, что ли дурачков ловят? Я ее рассматривала - на лиану похожа и на клен американский...

Эти свол... у нас три года назад гастролировали. Моя повелась на эту лапшу. Вырос бересклет.
Даже название не поменяли, значит "бизнес" процветает. Ловите их и мордой об асфальт :evil:

Enotera 27.03.2009 22:56

Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Сегодня с Мариной(мауси1968) встретили знаменитую мошенницу с ЖЕЗЕЛИЕЙ или ЖЕЛЕЗИЕЙ. Не помню. Как жаль, что я не обладаю достаточными знаниями о растениях! Продает под видом Жезелии клен! Не знаю как он правильно называется, но сорный он такой и веточки у него горькие. Я его очень хорошо знаю, он мой старый знакомый! Никак в лесу от него избавиться не могу, его рубишь, а из-под земли целый букет выростает! Продает от 15грн за шт до 25грн. на мой вопрос "Что это? ", начала рассказывать нам и многим другим слушателям, что это такая лиана и тд. Цветы на фото от глицинии и бобовника. Есть даже мобильные телефоны на фото с надписью Жезелия. И люди гребут! Вы представляете! Я сегодня была в таком бешенстве! :evil: Говорю ей, что это вроде на клен очень похоже, а она мне говорит, что на березу! И хамит! Как я пожалела, что нет во мне опыта общения с такими лохотроншиками! Да и точно идентифицировать это дерево на сто процентов не могу! Жах! Мы с Мариной пошли надергали таких же кленов позле рынка и примеряли к ее Жезелии! Сходство во всем и почки на таком расстоянии, как у клена и вкус! С теткой-афериской было бесполезно разговаривать и мы пошли в администрацию рынка. Пытались там убедить администратора, что это мошенничество. Что делать в подобных ситуациях? Я первый раз решила сразиться с обидчиками дачников-любителей. Обычно проходишь мимо и не лезешь не в свое дело, а тут прям за живое достало!

рыба 27.03.2009 23:15

Re: Лохотрон
 
без чека невозможно вести официальные переговоры. :twisted: у админ рынка она тоже место не покупала. значит вывод один. надо набраться наглости, и тонким нетренированным базарным голосом закричать - это у вас! у вас! я покупала это в прошлом году. а выросли только сорняки! аферистка! или какое-нибудь слово, которое вы употребляете. потом - милиция. люди испугаются и отойдут, подумав что вы сумашедшая, но и не купят ничего. если она не договорилась с милиционером ( а скорее всего нет) она тоже испугается и будет кричать на вас или шипеть. тут подойдет милиция и вы должны им рассказать, что она чеков не дает, за место не платит и продает каждый год всякий хлам. дальше придумывайте вы.... :%)

Enotera 27.03.2009 23:19

Re: Лохотрон
 
На рынке они и не обязаны чеки выдавать, дело в самом мошенничестве. Как его доказать или повлиять? Купить при свидетелях и написать заявление в милицию(лучше знакомую :lol: ) и отдать покупку в ботсад с соответствующим заключением? А их и след простыл... Я так, рассуждаю в слух. А действительно, что делать? Мошенничество это уже преступление.

Лена Мерлин 27.03.2009 23:32

Re: Лохотрон
 
Наташка, ну тебя с твоими советами :D . После такого выступления в участок или больницу заберут именно Лену.

Если уж сильно захотеть, можно сделать указатель типа "Она торгует сорняком".
И ходить за бессовестной теткой неотступно. Но сколько времени это займет...

Enotera 27.03.2009 23:37

Re: Лохотрон
 
И розы у нее есть! Даже я чайник полный, вижу что все розы одинаковые! И название РОЗИ ДАУН! :ROFL:

vigorec 27.03.2009 23:38

Re: Лохотрон
 
Обмануть можно только того, кто готов обманываться.
Вы же не купили ? Вот и молодцы !!!
А остальным не объяснишь, что покупать надо "только у проверенного производителя и с маркировкой".
Молдаване на рынках такооооой пересорт продают, какая принципиальная разница между ними и этой теткой?

Enotera 27.03.2009 23:40

Re: Лохотрон
 
Цитата:

Сообщение от vigorec
Обмануть можно только того, кто готов обманываться.
Вы же не купили ? Вот и молодцы !!!
А остальным не объяснишь, что покупать надо "только у проверенного производителя и с маркировкой".
Молдаване на рынках такооооой пересорт продают, какая принципиальная разница между ними и этой теткой?

пересорт это иное! А тут развод полный! Я же сама так начинала приобретать растения ... Жалко мне пенсионеров, клюющих на такую красивую картинку.Ох, ее бы да в наше тесное кольцо! :x

vigorec 27.03.2009 23:44

Re: Лохотрон
 
Цитата:

Сообщение от Enotera
пересорт это иное! А тут развод полный! Я же сама так начинала приобретать растения ... Жалко мне пенсионеров, клюючих на такую красивую картинку.

Как раз пересорт намного более тяжелое преступление, ибо трудозатраты по его выращиванию намного длительнее. Вашу Жизелию раскусите уже осенью, а пересорт будете выращивать три года, пока не поймете, что вместо сортового персика вырос дичка сеянец.

Натик 27.03.2009 23:50

Re: Лохотрон
 
Лена, печаль в том, что она не одна действует. За последний месяц на разных точках я видела несколько групп. Именно групп, т.к. эти люди стоят не по одному. Тетка продает, мужик стоит неподалеку на шухере. Люди каждый раз разные. Фото одинаковые. Кроме глицинии и бобовника добавляются махровые клематисы, пионы, еще разные завлекалки. Нынче возле М.Университет, у забора б/с две группы торговали можжевелами карпатскими, туями, елками, пионами, огромным к-вом увядших рябчиков, чем-то еще... Через час-полтора их корзины сильно опустели. Приживется - нет неизвестно, но тут хоть дури не было.

Enotera 27.03.2009 23:55

Re: Лохотрон
 
http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f ... b9ff276dfd Вот нашла в нете. Ужасают масштабы лохотрона.http://www.flowers.bitrix.ru/forum/foru ... /messages/ И еще...

Elly 28.03.2009 07:18

Re: Лохотрон
 
Нет, это просто что-то невозможное с этой Жизелией, Жезелией, Железией, или как ее там... :evil:
Виктор, да страшно, страшно это... Пенсионеры покупаются на "красоту", все-таки 10 гривен - не 60 за неизвестные розки, а для них эти 10 гривен очень бы пригодились. Мне уже третий человек хвастался, что ее купили, у нас огромный частно-дачный массив, они, гады, знают, где продавать, сегодня наверняка тоже встанут у остановки автобусов-маршруток, но я уже провела разъяснительные беседы, надеюсь, информация пойдет расширяться.
Рынок тут совсем дикий, идти не к кому, а стоять возле обманщиков... Они и так уже меня знают, при мне не утверждают, что глициния цветет кожен год у них тут же, на дачах. :ROFL:
Пересорт роз простым дачникам не страшен, а такой обман страшен.
Энотера, мне тоже показалось, что это похоже на клен ясенелистный, сегодня сравню.
Кстати, а знаете, что это за гибрид? Гибрид глицинии и вистерии, оказывается. :lol:

Вообще масштаб аферы потрясает, это ведь по всему Киеву, если не больше. Неужели никак их прижать нельзя?

Alexsia_ua 28.03.2009 11:22

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Я 3 года назад (или уже 4) купила на выставке ярмарке глицинию за 30грн :(
я ее так лелеяла, так оберегала, даже не сразу поняла, что это дерево....
теперь оно напоминает мне о глупости и доверчивости...
обиидно ужасно :(

Было бы хорошо придумать как бороться с этим, ну хотя бы немного сократить количество таких аферистов.

Enotera 28.03.2009 11:45

Re: Лохотрон
 
Цитата:

Сообщение от Elly

Вообще масштаб аферы потрясает, это ведь по всему Киеву, если не больше. Неужели никак их прижать нельзя?

Они гастролируют по всей Украине, стало известно из других форумов. Я вчера легла спать и все-равно мысли зациклились вокруг этой аферы. Я решила написать письмо на телеканалы в новости. В предверии дачного сезона им самим такой сюжет нужен. Но не знаю как это делается. Кто-то имел опыт общения с ТВ?

Лента 02.04.2009 23:24

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Вообще-то, нас таким образом учат отличать правду от лжи. Никто ничего не гарантирует, ответственности не несет. С кого спрос? Сами и виноваты, этих жуликов кормим.

Enotera 02.04.2009 23:55

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Спасибо, Наташа! Надо бы отрыть еще и львовский сайт с вьющей клубникой. Развод еще тот. И сайт по тупому создан(или для тупых?) .Написано Полуниця, що в'ється як виноград. Круто да? Питомники которые занимаются клубникой в шоке от количества обманутых людей. Им то известно сколько они раз слышат от людей расспросов об этом чуде и делают свои выводы, что количество обманутых огромное. Я и сама попалась на их удочку и только из-за того, что увидела рекламу в Нескучном саду . Знаю, что журнал ответственности за рекламу не несет, но подумала, что авторитетное издание не станет печатать заведомо лживую рекламу. Ошиблась. Из моего окружения тоже три человека заказало, но не я им рассказала о вьющей клубнике. Значит рекламы было много и охотники за новинками ее увидели и таких много. Может найду сайт , скину ссылку. Посмеемся. :(

Enotera 03.04.2009 00:03

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
http://domicad.net.ua/index.php Вот полюбуйтесь! Особенно название сортов :ROFL: :ROFL: :ROFL: Жовтий, червоний и тд.

vigorec 03.04.2009 00:16

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Цитата:

Сообщение от Enotera
http://domicad.net.ua/index.php Вот полюбуйтесь! Особенно название сортов :ROFL: :ROFL: :ROFL: Жовтий, червоний и тд.

Над кем смеемся ??? НАД СОБОЙ СМЕЕМСЯ !!!!
Что "Жизелия", "Клубника" ? "ГРИВНА" - вот лохотрон, так лохотрон. :cry:
Воистину - Страна непуганных идиотов !

Enotera 03.04.2009 00:19

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Смеемся над сайтом. И над размахом... но плачем. :cry: Страны вы видели? Они не только нас надувают.

vigorec 03.04.2009 00:27

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Цитата:

Сообщение от Enotera
Смеемся над сайтом. И над размахом... но плачем. :cry: Страны вы видели? Они не только нас надувают.

Страны то все "Совковые". Ментальность одна.И не факт, что из Чехии и Словакии заявки идут, это для солидности скорее. Или на диаспору расчитано.

Елена Юрьевна 05.04.2009 00:57

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Девочки,дорогие! Спасибо вам огромное,что подняли эту тему с "Жезелией". В прошлые выходные на Петровке в подземном переходе увидела приятную девушку с черенками и картинками необыкновенной красоты. Продает по 10 гривен. Но я не взяла - на дачу собираюсь через 2 недели. Собиралась завтра поехать,купить себе и знакомой. Спасибо, что остановили . Вистерию шикарную , очень-очень старую я видела в Централ-парке в Нью-Йорке, цветет голубым. Не поленилась - набрала семян. Не взошли !!! Думала - в этот раз повезло ! Главное - у знакомой уже 100 гривен взяла и своих присовокупила - вот бы мы с ней насадили! :o

Алексевна 05.04.2009 13:11

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
И до Житомира эти лохотронщики доехали. Спрашиваю: что за растение? Глициния - отвечают. Я им:- так у нас она цвести не будет, а мне - это новый сорт, который и тут цветет, выбирайте какого цвета хотите: желтого, белого, синего, голубого, розового или сиреневого, поменьше по 15грн, побольше по 25.

Натик 05.04.2009 13:33

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Цитата:

Сообщение от Алексевна
желтого, белого, синего, голубого, розового или сиреневого, поменьше по 15грн, побольше по 25.

:ROFL: :ROFL:

Елена Юрьевна 08.04.2009 22:19

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
А я на базаре на Лыбидской нескольких пенсионерок отговорила от этой авантюры - откуда у них компьютеры? Так что каждый -понемножку и информация просочится к народу! :)

Enotera 08.04.2009 22:23

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
А у нас на рынке очередь за ними стоит. :evil:

Варюша 15.04.2009 11:29

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Вчера возле метро Лукьяновка в двух точках продавали. Я даже не стала спрашивать почем и сразу громогласно начала им доказывать,что это лохотрон. Но продавцами оказались двое крепких парней,так что мне чуть не досталось за правдолюбие. :crazy:

Ксана 15.04.2009 12:51

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Вчера приходил брат, спрашивал, существует ли акация, которая меняет цвет в зависимости от сезона. Вначале она бордовая, потом становится желтая. Его сотрудницы, на "стометровке" Святошино, по 2.5 гр, накупили целую кучу.
Судя по всему, очередной развод. :evil:

Никуся 02.06.2009 11:24

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Пока будет спрос, неумение разобраться в растениях (я мягко выражаюсь :twisted: ) - будет и предложение и я думаю, что с этим ничего не сделаешь. Наша задача состоит в том, чтобы как можно больше людей об этом узнали.

Вольха 02.06.2009 11:30

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Но не всем же хочется разбираться в тонкостях. Вот понравилось человеку растение на картинке, он и купил, доверяя. А этих пройдох надо ставить на место. Жаль, что нет закона за предумышленный обман покупателей. И чтоб с конфискацией. :evil: Тогда десять раз подумают, что продают.

Татьяна цветкова 06.11.2009 16:26

Re: Жизелия, Железия....Лохотрон
 
Я тоже помню купила на выставке розу Вильям Морис,цена была не умиляющая :) ,думаю может повезет :twisted: ,не-а,я спросила,как они гарантируют что это будет именно этот сорт,девушка сделала круглые глаза и сказала,я же визитку дам!Дала :D ,расцвела роза красная,хорошо хоть ремонтантная,высадила ее за двор........На следующей выставке тоже лицо,подхожу,пытаюсь объяснить,что у меня визитка и роза не та расцвела,она сказала -НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! :lol:


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot