Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Огурцы 2020. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=27530)

kawerin 05.04.2020 06:54

Огурцы 2020.
 
Доброго времени суток. Такой вопрос. Жена замочила семена огурцов и стоят они уже неделю в в воде. Говорит пару раз воду меняла. Вода не закисшая. Подскажите, будет ли с них толк или можно выкинуть?

Almargo 05.04.2020 12:14

Re: Огурцы
 
купила я пару лет назад на америкосовском сайте огурцы. На пробу. Покупала тыквы, ну и это взяла. Если честно - больше из-за имени. Моника. Нормально растет, лмр есть тоже, но на сентябрь где-то. Я кормлю по сути один раз - с весны делаю траншею, куда на низ скидываю не до конца перепревшее, а потом компост вперемешку с землей. сажаю огурцы и мульчирую их. Полет нормальный. С огурцами. Могу обработку сделать, когда брызгаю помидоры или че-нить еще рядом растущее. Все

Ник-то 31.05.2020 20:11

Re: Огурцы
 
Вопрос знатокам...от имени и по поручению форумчанина. еще не освоившегося с Форумом - как самому получить семена партенокарпических огурцов?:mad:

Портвейн 31.05.2020 22:25

Re: Огурцы
 
https://www.gismeteo.ua/weather-kram...11929/2-weeks/

Вот думаю.
Огурцы с балкона на огород не пора ли переселять?
Давно с ними не связывался, в этом году решил попробовать.

v.triv 01.06.2020 07:36

Re: Огурцы
 
По температуре уже неделю пора, по дождям как позволят. Я вчера перевалил из стаканов, пару раз попав при этом под дождь. Раньше высаживать боялся обещанных ливней с градом. Град, кстати, пару дней назад и был. Сегодня натяну над шпалерами сетку.

fialkanata 01.06.2020 07:55

Re: Огурцы
 
Я первую партию давно переселила. Посадила под дуги на солнышке на приподнятые грядки. Закутала как детей. Проветривала. Ерунда. Несколько померло, подсадила, остальные стоят желтоватые и не растут. Вообще не растут. Из той же пачки что и проращивала посеяла в ог и накрыла агроволокном, не взошел почти никто, прорыла, посмотрела, семена вздулись. В этом году без огурцов будем, холодная весна и холодный май, они этого не любят и договориться с ними не получается...Разве что в июне потеплеет и удастся быстренько собрать первую волну урожая. Так у нас на почти всю неделю дождяки передают и прохладно, какие огурцы...

v.triv 01.06.2020 08:44

Re: Огурцы
 
Не поймёшь эти огурцы. Сам давно сажаю рассадой, высаживаю, когда будет нужная температура. Высадка семенами чревата, или не взойдут, или слизни съедят, или урожай будет на недели две-три позже. Но при этих теплых последних зимах наблюдаю следующую картину. Семенные огурцы иногда перекапываю. И второй год всходят перезимовавшие. Тут посеянные не хотят, капризничают, а тут зимуют и всходят. Правда, вырастает что-то неопределенно-переопыленное, но факт налицо)

Tasia 01.06.2020 22:00

Re: Огурцы
 
Цитата:

Сообщение от Портвейн (Сообщение 1250415)
https://www.gismeteo.ua/weather-kram...11929/2-weeks/

Вот думаю.
Огурцы с балкона на огород не пора ли переселять?

Мои огурцы уже просятся в грунт...но пока не высажу все томаты они потерпят пару дней. Правда уже цветут в горшках:wink:

MAMAIKA 02.06.2020 09:03

Re: Огурцы
 
Ніколи россадою огірки не вирощувала. Мама в селі сіяла в грунт і не мала клопоту. А в мене на дачі ну ніяк не хочуть рости так, аби вдосталь поназакривати. Мабуть таки доведеться міняти технологію.

Городовой33 02.06.2020 14:11

Re: Огурцы
 
Сьогодні о 5 ранку було +2
, для огірка 2-3дні такої температури і пропав.

Света Ш 02.06.2020 21:20

Re: Огурцы
 
Я з теплиці на салат збираю, а на городі взагалі ще не сіяла, то холодрига, то дощ.І тепер даже не знаю, чи зразу в землю, чи таки в стаканчики.

садовник 02.06.2020 21:21

Re: Огурцы
 
можете в субботу прямо в грунт. с понедельника включат лето!:D

ВалентинаЯ 08.06.2020 08:31

Re: Огурцы 2020.
 
Скажите, не поздно огурцы подсадить семенами в ОГ? Четвертый раз буду сажать. То семена плохие были, то холода.... А и параллельно арбузы/дыни тоже нуно, ничего не взошло(((

садовник 08.06.2020 08:46

Re: Огурцы 2020.
 
Сейте.

Tasia 08.06.2020 14:50

Re: Огурцы 2020.
 
Высадила свои первые 12 штук огурчиков вечером 6 июня под агроволокно. Замульчировала травой. А тут как раз температура под 30 град. Ну капец. Месяц не могла высадить - холод собачий и дожди каждый день. Теперь жарко.:shock: Огурчики ушки повесили.:cry: Поливаю агроволокно и дорожки возле грядки из шланга. Опрыскиваю от стресса. К вечеру отходят. Днем опять вянут...Сегодня следующие 12 штук буду садить после 8 вечера...ну погодка...:crazy::crazy:

fialkanata 08.06.2020 17:11

Re: Огурцы 2020.
 
Сегодня сняла все укрытия с огурцов. Посмотрела - стоят несчастные с двумя настоящими листьями и на половину напала тля. Обработала. Посмотрела на них и подумала, что ничего с них не будет. Сеяла в стаканчики под подсветкой, высаживала в начале мая в парник, холила-лелеяла и вот такое получила. Никогда такого не было. Всегда в это время уже цвели и показывалась завязь. Пока отойдут, то и расти будет некогда. А те, что подсадила семенами в парник, вообще вздулись и не взошли. Вроде и жара стоит и ночи теплые, а огурцы никуда не годные. И помидоры стоят черные от холода и меньше стали чем посадили...

садовник 08.06.2020 17:15

Re: Огурцы 2020.
 
так сейте прямо в грунт под веровочки.:good:

v.triv 08.06.2020 17:28

Re: Огурцы 2020.
 
Цитата:

Сообщение от Tasia (Сообщение 1251345)
...ну и погодка...:crazy::crazy:

Рассада высаживались под дождем и при температурах около 20. И вот за полнедели резкий подъем температуры до 30 и дальше до 34 у нас. Резкая смена режима температуры и влажности оказалась очень сильным стрессом для растений, причем не только для огурцов, но и для всех высаженных. Для многих рассадных единственным выходом будет только полная смена листьев. То, что в прошлые годы растения нормально переносили при постепенных изменениях, сейчас оказалось на пределе выживания. И выход пока только затенении и поливах.
Огурцы сейчас даже под сеткой и при влажной почве днём всё равно теряют тургор. Листья ещё не перестроили водный баланс, да и корни не успели ещё сильно разрастись за пределы кома из стакана. Но, думаю, перестроится.
В этом году добавилась ещё одна проблема. Через полнедели после высадки уже пять кустов огурцов пропали, поникли и легли как отломанные. После выкопки оказалось, что стебель ниже уровня земли перфорирован мелкими отверстиями. С таким ещё не сталкивался. Пролил оставшиеся инсектицидом. Буду наблюдать.

ulianka111 09.06.2020 07:43

Re: Огурцы 2020.
 
А в мене огірки пішли в ріст. Висаджувала половину розсадою в середині квітня, а половину насінням в грунт під плівку в середині травня. Ті що насінням вже догнали висаджених розсадою. Але з четверга почало теплішати, ночі стали від +15 і розсадові за три дні по 5 листочків випустили. Прямим посівом чуть відстають, але не кретично. А вчора падав град аж три рази. Трошки листочки побив. Можна огірки по листу мегафолом обробити чи янтарною кислотою від стресу? Чи може ще чимось їм допомогти?

садовник 09.06.2020 08:25

Re: Огурцы 2020.
 
Мегафола хватит.:wink:

ВалентинаЯ 09.06.2020 12:28

Re: Огурцы 2020.
 
Цитата:

Сообщение от ulianka111 (Сообщение 1251416)
А в мене огірки пішли в ріст. Висаджувала половину розсадою в середині квітня, а половину насінням в грунт під плівку в середині травня.

А под пленку (слышу не первый раз такое) это всю грядку плекой накрыть? Или каждую лунку?:oops:
Пленка любая я так понимаю? Пленка лежит до всходов или чуть дольше?

ulianka111 09.06.2020 12:51

Re: Огурцы 2020.
 
Цитата:

Сообщение от ВалентинаЯ (Сообщение 1251438)
А под пленку (слышу не первый раз такое) это всю грядку плекой накрыть? Или каждую лунку?:oops:
Пленка любая я так понимаю? Пленка лежит до всходов или чуть дольше?

Я ставлю десь за тиждень до висадки огірків дуги з пластікової чорної труби на всю грядку і на них накидую плівку. На краї плівки кладу цеглу. Получається такий парник. Потім, коли земля під плівкою прогріється, сію огріки. Коли потрібно з однієї сторони цеглу знімаю і плівку відкриваю. В мене грядки огороджені дошками (мені так легше за ними доглядати), то чоловік дуги прикручує прямо до тих дошок. Потім плівку знімаю і дуги також. А до дошок прикріплюємо бруски і шпалерну сітку.

садовник 09.06.2020 13:26

Re: Огурцы 2020.
 
Цитата:

Сообщение от ВалентинаЯ (Сообщение 1251438)
А под пленку (слышу не первый раз такое) это всю грядку плекой накрыть? Или каждую лунку?:oops:
Пленка любая я так понимаю? Пленка лежит до всходов или чуть дольше?

Нет, это означает посадить в парник под плёнку.:wink:

ВалентинаЯ 09.06.2020 16:35

Re: Огурцы 2020.
 
Цитата:

Сообщение от ulianka111 (Сообщение 1251441)
Я ставлю десь за тиждень до висадки огірків дуги з пластікової чорної труби на всю грядку і на них накидую плівку. На краї плівки кладу цеглу. Получається такий парник. Потім, коли земля під плівкою прогріється, сію огріки. Коли потрібно з однієї сторони цеглу знімаю і плівку відкриваю. В мене грядки огороджені дошками (мені так легше за ними доглядати), то чоловік дуги прикручує прямо до тих дошок. Потім плівку знімаю і дуги також. А до дошок прикріплюємо бруски і шпалерну сітку.

я так и делаю, а то думаю мало ли, какую-то методику пропустила))))

ulianka111 09.06.2020 16:44

Re: Огурцы 2020.
 
Цитата:

Сообщение от ВалентинаЯ (Сообщение 1251459)
я так и делаю, а то думаю мало ли, какую-то методику пропустила))))

Раніше просто агроволокно накидувала на землю. Навіть дуги не ставила. Огірки росли і припіднімали його. Воно легеньке і не шкодило рослинкам. Але у нас тут коти бігають. Дуже люблять агроволокном бавитись. До ранку все в дирках. Тепер тільки плівка по дугах.

влад73 10.06.2020 22:58

Re: Огурцы 2020.
 
Цитата:

Сообщение от v.triv (Сообщение 1251370)
В этом году добавилась ещё одна проблема. Через полнедели после высадки уже пять кустов огурцов пропали, поникли и легли как отломанные. После выкопки оказалось, что стебель ниже уровня земли перфорирован мелкими отверстиями. С таким ещё не сталкивался. Пролил оставшиеся инсектицидом. Буду наблюдать.

похоже работа муравьев

v.triv 10.06.2020 23:08

Re: Огурцы 2020.
 
Цитата:

Сообщение от влад73 (Сообщение 1251608)
похоже работа муравьев

Ниже уровня почвы? Тем более влажной. Я гораздо сильнее грешу на кивсяков. В огороде они есть, но огурцов раньше никогда не трогали.

Восторг1 11.06.2020 00:03

Re: Огурцы 2020.
 
Прочла про кивсяка- жуть какая( раньше и не слышала. Но, оказывается, у себя тоже видела в этом году.
Василий, у Вас успешный опыт борьбы с кивсяком? Пишут, что и молодые неокрепшие растения, слабую рассаду огурцов повреждает, семена тоже((

v.triv 11.06.2020 23:51

Re: Огурцы 2020.
 
Цитата:

Сообщение от Восторг1 (Сообщение 1251621)
у Вас успешный опыт борьбы с кивсяком?(

Пока никакой. Они есть, но раньше я их не трогал ( бо вонючие ужасно, руки потом не отмоешь), они меня тоже сильно не беспокоили. А тут из восьмидесяти стаканов с рассадой после высадки пять уничтожили. Благо, было что подсадить. Жалко, потому как сажаю хорошие гибриды. Но по всей рассаде всегда с небольшим избытком.

paraska 13.06.2020 14:22

Re: Огурцы 2020.
 
огурцы еще и срывать нечего, а уже все больные(

https://i.ibb.co/s6vDMM4/3-A069624-5...8574-A49-E.jpg

обрабатывала всё превентивно квадрисом и всё равно. теперь хожу только сывороткой и подкармливаю. хоть что-то может вырастет.


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot