Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Юридические вопросы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   садовая книжка и наследство (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=24192)

Natasha0106 10.05.2017 19:01

садовая книжка и наследство
 
Подскажите в таком вопросе. Есть земельный участок. Из документов только садовая книжка. Владелец (мой папа) умер больше года назад. Приходила ко мне председатель я написала ей заявление о том, чтобы садовую книжку переоформили на меня. Она эти книжки забрала и уже год кормит завтраками. Поехать в само дачное товарищество нет возможности. Где живет председатель не знаю. Вот буду ей звонить опять и хочу хоть немного быть юридически подкована. Что-то чувствую, что участок уже и не мой

Кошка Ш. 10.05.2017 19:11

Re: садовая книжка и наследство
 
Как наследнику восстановить документы

Татьяна1973 10.05.2017 23:49

Re: садовая книжка и наследство
 
мало хорошего
дают надежду
Для Вас: хорошо бы знать, что об этом написано в уставе СТ.

Одина 21.06.2017 18:14

Re: садовая книжка и наследство
 
А вот такой вопрос))
Из-за систематической неуплаты взносов и вообще не появления на своем участке, хотим исключить несколько человек. Но на их участке есть постройки - домик или сарайчик каменный, а в нем что-то, наверное, находится или вагончик и т.п.. Как тут быть? И если вообще хозяин все бросил, как это взять на учет или оценить?

Кошка Ш. 21.06.2017 18:26

Re: садовая книжка и наследство
 
Так если участки ими приватизированы, то как Вы можете исключить?

Одина 21.06.2017 18:59

Re: садовая книжка и наследство
 
Нет, участки не приватизированы.

Кошка Ш. 21.06.2017 19:19

Re: садовая книжка и наследство
 
А. Ну тогда что там в Уставе прописано - вызывать на общее собрание и исключать.

Викса 21.06.2017 19:22

Re: садовая книжка и наследство
 
Цитата:

Сообщение от Одина (Сообщение 1054242)
А вот такой вопрос))
Из-за систематической неуплаты взносов и вообще не появления на своем участке, хотим исключить несколько человек. Но на их участке есть постройки - домик или сарайчик каменный, а в нем что-то, наверное, находится или вагончик и т.п.. Как тут быть? И если вообще хозяин все бросил, как это взять на учет или оценить?

О, это тяжелый вопрос :smile:

У нас в кооперативе полно таких участков и ничего правление поделать не может :smile:
У кого-то земля приватизирована, у кого-то домик, у кого-то все сразу. Кто-то не приватизировал, но платит регулярно и даже наперед или с небольшим опозданием. У нас вот председатель только тем должникам грозит отключением электричества, кто за год так и не заглянул к нему. И то действует через раз.
И вы же понимаете, что такое общее собрание членов кооператива? :D Причем внеочередное? Во-первых, вопрос явки и кворума. Во-вторых, интересной повестки дня. В-третьих, личных отношений (ну кому там дедушка че пилил 20 лет назад или какая тетенька с подругой рассадой делилась этой весной). Или, наоборот, гадости хорошо помнят - кто в окна к соседям подглядывает, на участки лазит, к женщинам пристает, шантажирует и т.д. Каждый же на себя такую ситуацию примерит, да?:wink: Каково это - на любимой даче вожжи не сбросить, потому что по улицам бродит такое ... существо. Ох, боюсь, что ему только по ночам и придется перемещаться перебежками.

---------- Post added at 18:22 ---------- Previous post was at 18:21 ----------

Цитата:

Сообщение от Одина (Сообщение 1054249)
Нет, участки не приватизированы.

А дома? :D

Кошка Ш. 21.06.2017 19:36

Re: садовая книжка и наследство
 
Вик, ну а это уже надо на плане СТ смотреть. Я что-то уверена, что там сплошной самострой.

Викса 21.06.2017 19:39

Re: садовая книжка и наследство
 
Цитата:

Сообщение от Кошка Ш. (Сообщение 1054260)
Вик, ну а это уже надо на плане СТ смотреть. Я что-то уверена, что там сплошной самострой.

Ну да, в каждом конкретном случае по-разному :smile:. Но я тебе описала ситуацию как у нас в кооперативе.

Кошка Ш. 21.06.2017 19:52

Re: садовая книжка и наследство
 
Ну да, ситуации разные и надо читать данный конкретный Устав и консультироваться с профильным юристом.

Викса 21.06.2017 20:02

Re: садовая книжка и наследство
 
Цитата:

Сообщение от Кошка Ш. (Сообщение 1054265)
Ну да, ситуации разные и надо читать данный конкретный Устав и консультироваться с профильным юристом.

Наташа, да все равно в общем-то :smile: Вопрос наследства не горит, юристы есть, никакой продажи не планируем :smile:

Цитата:

Если на приватизированном участке есть дом или иная недвижимость, переходящая по наследству, — проблем возникнуть не должно, а пути решения вопроса будут зависеть от конкретной ситуации.

Кошка Ш. 21.06.2017 20:16

Re: садовая книжка и наследство
 
Ну у Одины другая ситуация - они там исключить кого-то хотят.

Викса 21.06.2017 20:23

Re: садовая книжка и наследство
 
Цитата:

Сообщение от Кошка Ш. (Сообщение 1054274)
Ну у Одины другая ситуация - они там исключить кого-то хотят.

Основания? :smile: Внеочередное общее собрание? :smile:

Кошка Ш. 21.06.2017 20:25

Re: садовая книжка и наследство
 
Невыполнение обязанностей члена СТ например.

Викса 21.06.2017 20:26

Re: садовая книжка и наследство
 
Цитата:

Сообщение от Кошка Ш. (Сообщение 1054278)
Невыполнение обязанностей члена СТ например.

Какие именно?

Кошка Ш. 21.06.2017 20:34

Re: садовая книжка и наследство
 
Откуда ж я знаю, что у них в уставе написано.:D У меня коллегу исключили пару лет назад, новый владелец оплатил какую-то стоимость ее хозблока и все. Подробностей не знаю, но, повторюсь - это все проблема юристов.

Викса 21.06.2017 20:37

Re: садовая книжка и наследство
 
Опять же явка, кворум и в присутствии юриста, который четко это зафиксирует :smile: А еще соберет, если что, свидетельские показания о том, как проводились собрания прежде :wink: Ну и выскажется по повестке дня, если собрание состоится :D И даже оспорит в суде результаты голосования :D А если еще кто-то поднимет в прессе (публикация является основанием для чего?) вопрос финансов кооперативов, то вообще... красота будет...

Кошка Ш. 21.06.2017 20:39

Re: садовая книжка и наследство
 
Естессно. Но девушка спросила - как и я ей ответила. Все нюансы - это уже платная консультация у профильного юриста. Вопрос был "можно исключить?", ответ - конечно можно.

Одина 22.06.2017 11:49

Re: садовая книжка и наследство
 
Спасибо за участие)) Речь идет о неприватизированых участках. Про отдельно приватизированный дом - а так можно? Т.е участок наш, а дом ваш?
У нас практически нет приватизированных участков. Люди годами не появляются и не платят. Их участки заброшены, запущены, змеюки там живут и плодятся. А самое главное, остальные члены СТ оплачивают расходы за них.Исключение таких прописано в Уставе - 2 года не платил - досвидания. Т.е без общего собрания, только на правлении смотрят, все ли соблюдено - неуплата взносов, срок, предупреждающие письма и пр.. Но возникает вопрос об имуществе владельца на участке. Если хозяин умер и поиски наследника не удались, дом автоматически переходит в собственность СТ. Тут тоже интересно, как его взять на учет, оценить и затем продать. У нас все вершит Устав)) т.е надо прописать процедуру отчуждения (не уверена в термине)имущества, оценки, взятия на учет(а надо?) и продажи. Это может уложиться без заморочек в два слова типа имущество исключенного переходит новому собственнику. Или дотошно прописать и разложить по-полочкам. Конечно, можно все это обойти, но что-то страшновато))

---------- Post added at 10:49 ---------- Previous post was at 10:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Кошка Ш. (Сообщение 1054287)
Все нюансы - это уже платная консультация у профильного юриста. Вопрос был "можно исключить?", ответ - конечно можно.

А где можно поискать такого юриста по СТ?

Викса 22.06.2017 12:03

Re: садовая книжка и наследство
 
Цитата:

Сообщение от Одина (Сообщение 1054444)
Конечно, можно все это обойти, но что-то страшновато))

Одина, у вас действительно все очень запутанно, идите к юристу :smile:

Кошка Ш. 22.06.2017 12:31

Re: садовая книжка и наследство
 
Цитата:

Сообщение от Одина (Сообщение 1054444)
Это может уложиться без заморочек в два слова типа имущество исключенного переходит новому собственнику. Или дотошно прописать и разложить по-полочкам. Конечно, можно все это обойти, но что-то страшновато))
А где можно поискать такого юриста по СТ?

Вы в целом все правильно пишете, имущество оценить, если вдруг когда проявится владелец - то новый ему стоимость курятника компенсирует или что там у него.
Где искать юриста? В Харькове? Понятия не имею... погуглите - консультации юристов, позвоните в конторы юридические.

Olga Energizer 12.04.2019 20:19

Re: садовая книжка и наследство
 
Посмотрела эту тему и тему переоформления
Но все же спрошу.
Родственникам сосед предлагает срочно продать дачный участок НЕПРИВАТИЗИРОВАНЫЙ и без кадастрового номера... Все срочно и ждать и приватизировать не готов. Участок когда то выделялся не ему, а был куплен, из документов только садовая книжка...

Вот вопрос - каких камней подводных и нечистой игры можно ждать?

Про читать учтав по входу выходу поняла.

Zaja 12.04.2019 20:41

Re: садовая книжка и наследство
 
В этом вопросе я дилетант. Из своего опыта скажу так: подводные камни могут быть. Время и деньги... Возможно, немеряно, в обратной пропорции. Законы меняются и довольно часто ... как в "Свадьбе в Малиновке", что будет завтра, никто сегодня не скажет.

---------- Post added at 19:41 ---------- Previous post was at 19:39 ----------

Если оформит сегодняшний хозяин, то все намного проще. Чаще оформление дороже (и в смысле нервов), чем фазенда.

Longe 12.04.2019 21:35

Re: садовая книжка и наследство
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 1200087)
Посмотрела эту тему и тему переоформления
Но все же спрошу.
Родственникам сосед предлагает срочно продать дачный участок НЕПРИВАТИЗИРОВАНЫЙ и без кадастрового номера... Все срочно и ждать и приватизировать не готов. Участок когда то выделялся не ему, а был куплен, из документов только садовая книжка...

Вот вопрос - каких камней подводных и нечистой игры можно ждать?

Про читать учтав по входу выходу поняла.

Я думаю, нужно подойти к нотариусу и он даст ответ, можно ли оформить сделку и продать то, на что у продавца фактически нет права собственности. Как нотариус без документов оформит эту сделку ?
Если участок, действительно,был куплен, то должен быть договор купли-продажи и тогда имеется право собственности. Или покупка не была официально оформлена?
Срочно продать вряд ли получится, т.к., судя по информации, у Продавца нет права на объект продажи, и ему следует искать какие-то основания для приватизации, что не просто. Поэтому и не готов приватизировать, а ищет способ продать то, что ему не принадлежит.

Татьяна1973 12.04.2019 21:53

Re: садовая книжка и наследство
 
Цитата:

Сообщение от Zaja (Сообщение 1200095)
Если оформит сегодняшний хозяин, то все намного проще. Чаще оформление дороже (и в смысле нервов), чем фазенда.

Это больше касается дома без документов (в любых регионах страны). С садовой землей немного по другому. Оформление старым хозяином приведет к расходам по нотариальному переоформлению (бывают участки, стоимость которых на много меньше стоимости оформления купли-продажи...такие так и продаются-переписывают у председателя книжку со старого хозяина на нового). Новый хозяин неоформленного дома получает гораздо большую проблему по оформлению(самоволка 2019 года...суммы штрафов :%)), чем это мог понести старый. Поэтому, если есть строение, лучше только с документами через нотариуса. Без строения - уже смотреть стоимость земли в этом кооперативе и оценивать риски "нечистой игры".
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 1200087)
Все срочно и ждать и приватизировать не готов. Участок когда то выделялся не ему, а был куплен, из документов только садовая книжка...

Вот вопрос - каких камней подводных и нечистой игры можно ждать?

Если участок находится за межами нас. пункта и громада не взяла в свое подчинение эти земли, возможно сложно оформить приватизацию сейчас. Это можно сделать только через облгеокадастр, что долго и дорого (мелитопольские земельщики, например, вообще не берутся через Запорожье это делать с садовыми землями некоторых нас пунктов района).
Возможно, что хозяин уже использовал свое право на приватизацию безоплатную(или не хочет его использовать)
Если родственники знают соседа, знают председателя и они нормальные люди, подводных камней не должно быть. Могут поинтересоваться требованиями к приватизации (вдруг нужны какие то справки, которые получить невозможно). Если товарищи мутные, а участки дорогие, ждать можно всякого.

Olga Energizer 14.04.2019 14:44

Re: садовая книжка и наследство
 
По поводу самоволки 2019 года- не касаемо к данной проблеме.
Свою дачу покупала в 2007 переоформлением садовой книжки - дом уже был. Оформляла приватизацию и кадастровый номер сама - председатель дал какую то справку-))))) о том что дом был построен в 96 и этого окозалось достаточно для узаканивания... 25 км до центра ЗП, но мы относится к Вольнянскому району а не Запорожскому - там все очень дёшево и никаких взяток, поборов.
Год назад я бы все вопросы нашему председателю задала и точные ответы получила, но у нас год назад его переизбрали, и хотя я голосовала за "старого", все было настолько некрасиво , что он сейчас ни с кем не общается ...


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot