Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Сидераты (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1472)

розариум 05.03.2009 13:45

Сидераты
 
А можно за сидераты поспрашивать!?
Очень мне нравилась горчица белая, я ее сеяла и осенью, и весной под деревья, кусты, и под розы, а так же перед посадкой овощей. Участок под овощи у меня отведен ну ооочень маленький и севооборот не получается, но горчица меня выручала. А вот недавно вычитала, что горчицу надо сеять предварительно заправив землю полным мин. удобрением, якобы она забирает много азота, и сеять ее ранней весной под кусты и деревья вообще нельзя ... :sorry:

жанет 05.03.2009 15:02

Re: Органическое земледелие
 
.Мне особенно понравилась фацелия , люпин и вико-овсяная смесь. после картофеля на огороде отца сеяли эту смесь,к зиме выросла по колено, земля стала супер и сейчас очень хорошая, Фацелия и люпин кроме того красиво цветут и хорошие медоносы, так что с опылением будет все окей.

садовник 05.03.2009 17:26

Re: Органическое земледелие
 
Я бы предложил как сидерат Эспарцет. Перед его посевом почву ничем не заправлять. Когда цвететь - глаз не отвесть :D

vigorec 05.03.2009 19:41

Re: Органическое земледелие
 
Я под черешни сажаю многолетний сортовой люпин. Когда цветет- тоже красота. И каждый год его рассаживаю побольше, да и самосев есть . Так что скоро дети к черешням не продеруться. :D

розариум 06.03.2009 12:35

Re: Органическое земледелие
 
А я чего-то не поняла... :oops: Вы сеете многолетний сортовой люпин для красоты или для сидерации? :)

жанет 06.03.2009 12:41

Re: Органическое земледелие
 
А еще есть однолетний люпин- он применяется для сидерации, Очень хорош- дает много азота .

Ленка 06.03.2009 13:02

Re: Сидераты
 
А у меня не получается посеять сидераты, никак не могу подобрать время для посева. :(
Весной еще слишком холодно, а позже уже надо сеять основные культуры. Осенью на грядках еще что то растет и потом уже поздно сеять. :sorry:
Когда высеять, например, горчицу весной?

жанет 06.03.2009 14:14

Re: Сидераты
 
Я сею сидераты даже в конце сентября или вначале октября.Сеять нужно по мере освобождения грядок. сейчас в этом месяце посею холодостойкие сидераты на те грядки где будут огурцы, перец, помидоры и дугие растения , которые сеются или садятся в мае. причем их сразу не удаляют,а притяпывают когда растения уже подрастут, или оставляют их на грядке как мульчу, то есть срезая под корень. :bye:

Lusenka 06.03.2009 14:46

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от жанет
сейчас в этом месяце посею холодостойкие сидераты

Жанна, а горчица - холодоустойчивый сидерат?

жанет 06.03.2009 14:52

Re: Сидераты
 
написано- холодоустойчивый. особенной хорош под картофель. Я ее садила осенью, очень долго росла и была зеленая,Довольна, Холодостойкая также фацелия. Выдерживает заморозки 5-6 градусов, хорошо всходит при 5-8 градусах.

розариум 06.03.2009 14:59

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
...Когда высеять, например, горчицу весной?

Посмотрела свои прошлогодние записи - посев горцицы белой был 22.03.08. :) Что бы она наростила большую зел.массу, бросьте под посев нитроамофоску или что-то из азотных. :)

Руня 06.03.2009 18:30

Re: Сидераты
 
т.е. вы хотите сказать, что можно успеть весной засеять сидераты? до помидоров-огурцов-перцев?

розариум 06.03.2009 19:26

Re: Сидераты
 
КОНЕЧНО! А некоторые садят рассаду помидор прямо в горчицу, делают ямки и садят,ну если горчица еще не успела зацвести. Сидерат защитит неокрепшую рассаду от солнышка, а землю от пересыхания, правда поливать надо будет в два раза больше :roll:

mausi1968 15.03.2009 10:25

Re: Сидераты
 
Как правильно посеять горчицу? Я просто разбросала и граблями прошлась. Этого достаточно?

Натик 15.03.2009 10:55

Re: Сидераты
 
Марина, прошлый год я протрусила тряпицу, которой протирала рассыпавшуюся горчицу. Хорошо, что над огородом - лесом взошли чуть не в марте (може и сочиняю, но оч рано). Ессно, обошлось без грабель.

mausi1968 15.03.2009 12:09

Re: Сидераты
 
И я теперь буду ждать свой лес! правда не вносила азот . удобрений.

жанет 15.03.2009 12:24

Re: Сидераты
 
Вчера, в магазине КлуБОЗ на Подоле купила семена овса ( очень раннние сидераты) и семена гречихи,читала гречиху очень хорошо по клубнике, но о-очень реденько.Цены нормальные. :D

Титтан 15.03.2009 21:08

Re: Сидераты
 
Небось расфасованные? Нормальные цены на овощном рынке. Из мешка. Я так 2 года сею. Всходит все, что муравьи не утащили. Клуб Органического земледелия покупает там же. И расфасовывает. :ROFL:

жанет 17.03.2009 23:25

Re: Сидераты
 
Была сегодня на лекции в Клубе органического земледелия, узнала ,что можно садить уже горчицу, овес,фацелию.Там же у них покупаю биофунгициды и пользуюсь. Твердо могу сказать, против колорадов это помогает.

Elly 17.03.2009 23:35

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от жанет
Там же у них покупаю биофунгициды и пользуюсь. Твердо могу сказать, против колорадов это помогает.

Биофунгициды помогают от колорадов? Колорады - это грибки? :shock:

vigorec 17.03.2009 23:55

Re: Органическое земледелие
 
Цитата:

Сообщение от розариум
А я чего-то не поняла... :oops: Вы сеете многолетний сортовой люпин для красоты или для сидерации? :)

Для красоты -это раз.
Для удобрения -это два.
Как бобовое, люпин обогащает почву азотом, одновременно мульчируя ее своими опавшими листьями, стеблями. Может, это не сидерация в чистом смысле этого термина. Но как прием органического земледелия проходит :good:

жанет 17.03.2009 23:56

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от Elly
колорады - это грибки? :shock:

колорады-это колорадские жучки.

жанет 17.03.2009 23:58

Re: Сидераты
 
Я очень извиняюсь, но на сидераты используют однолетний люпин, он тоже красиво цветет, и азоту в нем ну очень много. :bye:

садовник 18.03.2009 00:01

Re: Органическое земледелие
 
Цитата:

Сообщение от vigorec
Как бобовое, люпин обогащает почву азотом

Поправочка. Бобовые не обогащают почву азотом. Они просто не используют азот из почвы, т.к. могут получать его из воздуха за счот симбиоза с азотфиксируючими бактериями. А вот ежели б Вы до цветения выкопали свой люпин, и измельчив яво коренья, внесли эту смесь в почву, вот тогда можно было сказать, что люпин обогатил почву азотом.

жанет 18.03.2009 00:24

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Колорады - это грибки? :shock:

я,извиняюсь, перепутала фунгициды и инсектициды.Био есть и те и другие, и всеми пользуюсь. :o

Elly 18.03.2009 09:25

Re: Сидераты
 
:D Вот-вот, а то я уже подумала о компетентности лекторов того клуба. :D
Жанет, а почему бы Вам не рассказать о своем опыте применения биологических средств защиты растений, не в теме сидератов, конечно.

розариум 26.03.2009 15:07

Re: Сидераты
 
А кто- нибудь уже посеял сидераты? Я в прошлом году в конце марта посеяла горчицу, а в этом, наверно, и не буду- тепла мало, дожди не прекращаются.... :(

Marta 02.04.2009 01:32

Re: Сидераты
 
А я посеяла. Горчицу и фацелию. Пока глухо.

Руня 08.05.2009 09:23

Re: Сидераты
 
а я только собираюсь сеять - овес, люцерну и конюшину красную. Советуют намочить овес и смешать с мелкими семушками. так вместе и сеять. только вот дождик не радует совсем, вернее его отсутствие(вчерашнее брызганье не в счет :twisted: )

садовник 09.05.2009 00:00

Re: Сидераты
 
Цитата:

Сообщение от Руня
. Советуют намочить овес и ....

а ежели яво поатом кинуть в суху землю, то ён таки не взайдёть, бо суха зямлица из яво всю влагу и повытянеть.О! :shock:


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot