Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=21146)

Крокодил Гена 31.10.2012 19:47

Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)
 
Засыпал ореховым листьем и накрыл мешками:oops:







...продолжение, начало тут

Роман Таран 31.10.2012 19:57

Re: Саженцы земляники (клубники) крупноплодной от Светланы
 
Добрый вечер Светлана.
Подскажите пожалуйста нужно ли укрывать клубнику на зиму. в прошлом году мульчировал прям под кустики сосновые иголки. А в этом году плантация побольше стала и необходимо много времени потратить (которого нет) на сбор иголок. Что будет если её не укрывать вообще? Кустики которые ваши, с ними вопросов нет их немного и могу прикрыть. Может в этом нет необходимости. И касательно мульчи вопросов нет, а вот если на зиму отправить дажет без мульчи.
Спасибо за внимание и ответ.

Kalina 31.10.2012 19:58

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Сообщение от Крокодил Гена (Сообщение 439210)
А кто это сделал -2:oops::D

А этот вариант вам не подошел :oops:. А еще гляньте, может там нора под укрытием.

Портвейн 31.10.2012 20:05

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Засыпал ореховым листьем и накрыл мешками
У меня избыток ореховых листьев и в этом году как-то так сложилось что я не могу их сжечь , что можно ими укрыть .
Читал что они угнетают другие растения .

Медведь 31.10.2012 20:35

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Сухие или опавшие ореховые листья ничего не угнетают, безбоязненно можно мульчировать чеснок под зиму и не сдёргивать мульчу весной. Можно уложить в органическую траншейку под огурцы или помидоры. Я так делал и никакого вреда растениям не видел.

Юрец 31.10.2012 20:46

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
А мне советовали при посадке клубники в лунку ложить листья грецкого ореха от личинки майского жука. Этой осенью пробовал. Никто больше не практиковал?

Портвейн 01.11.2012 09:19

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Сообщение от Медведь (Сообщение 439246)
Сухие или опавшие ореховые листья ничего не угнетают, безбоязненно можно мульчировать чеснок под зиму и не сдёргивать мульчу весной. Можно уложить в органическую траншейку под огурцы или помидоры. Я так делал и никакого вреда растениям не видел.

Я читал другие мнения ...
,, Однако наукой установлено, что в листьях ореха содержится ядовитое вещество, которое дожди вымывают из опавших листьев, и, попадая в почву, ядовитое вещество подавляет рост других растений. ,,
Потому и уточняю их применение при укрытии клубники .
Все-же клубника не чеснок , тот и черное агроволокно поднимает .
Цитата:

листья грецкого ореха от личинки майского жука
Видимо что-то такое нехорошее листья ореха все-же выделяют .

VARIKA 01.11.2012 09:37

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Портвейн,
у нас есть на форуме тема о вреде - пользе ореха и его листьев.
Поищите.
Вывод таков: не вредные.:wink:

Света(клубника) 01.11.2012 18:44

Re: Саженцы земляники (клубники) крупноплодной от Светланы
 
Цитата:

Сообщение от Роман Таран (Сообщение 439216)
Добрый вечер Светлана.
Подскажите пожалуйста нужно ли укрывать клубнику на зиму. в прошлом году мульчировал прям под кустики сосновые иголки. А в этом году плантация побольше стала и необходимо много времени потратить (которого нет) на сбор иголок. Что будет если её не укрывать вообще? Кустики которые ваши, с ними вопросов нет их немного и могу прикрыть. Может в этом нет необходимости. И касательно мульчи вопросов нет, а вот если на зиму отправить дажет без мульчи.
Спасибо за внимание и ответ.

Желательно грядку замульчировать. Бывали годы снежные и не очень, вымерзает в основном посадки старые, где отросшие рожки ни чем не прикрыты. Сильно страдают растения, когда образуется ледяная корка. И если на грядке есть мульча - тогда там образуется воздушная прослойка.

Алексей Косенко 04.11.2012 18:25

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
http://s44.radikal.ru/i104/1211/01/54990c5f2440t.jpg
Это мой любимый сорт Альбион

Счастливая 04.11.2012 18:34

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко (Сообщение 440656)
[
Это мой любимый сорт Альбион

Алексей,а можно подробней об этом сорте?

Gala081962 04.11.2012 18:38

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
У меня на грядке рассада от двух поставщиков, у одной крупные здоровые листья, у другой мелкий больной лист ( сидят на одной грядке), разница в рассаде колоссальная. Вот и думаю, будет ли толк с мелкой и больной, может убрать ее с грядки, а весной посадить хорошую крепкую рассаду или стоит побороться?

Алексей Косенко 04.11.2012 19:16

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Сообщение от Юрец (Сообщение 439254)
А мне советовали при посадке клубники в лунку ложить листья грецкого ореха от личинки майского жука. Этой осенью пробовал.

Есть в г.Голая Пристань, клуб органического земледелия, однажды к нам приехал (спец, по Ореховым листьям) и точно так же, дал совет ка написали и вы. В результате, ни чего путнего, из этой затеи не вышло, эффективнее Маршалла и Антихруща, нету ни чего. Розбавить препарат согласно инструкции, полить огород, снять распылитель с пуливизатора и под каждый кустик вылить по 30-40гр, обрабатывать за 40 дней, до начала плодоношения, Клубнику после этого, не узнать.

---------- Post added at 20:16 ---------- Previous post was at 20:13 ----------

Цитата:

Сообщение от Счастливая (Сообщение 440659)
Алексей,а можно подробней об этом сорте?

Альбион, рыночный сорт, ягода твёрдая, очень вкусная. Самый востребованный сорт на Юге и в Крыму. Я пока ни чего лучшего не вижу, но это моё мнение.

Медведь 04.11.2012 22:12

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Косенко[COLOR=Silver

[/COLOR]
Альбион, рыночный сорт, ягода твёрдая, очень вкусная. Самый востребованный сорт на Юге и в Крыму. Я пока ни чего лучшего не вижу, но это моё мнение.

Пока видел, хотел у себя завести, попробовал в Крыму, в сентябре,передумал.

восторг 04.11.2012 22:40

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Сообщение от Gala081962 (Сообщение 440664)
рассада , у одной крупные здоровые листья, у другой мелкий больной лист

У меня тоже от двух, но отличается между собой по той причине, что сорта разные, период посадки, из разной местности прибыли. Даже почва в стаканчиках была разная.
Так что,думаю, нужно ждать весну. Весна "придет, нас рассудит"

Gala081962 04.11.2012 22:57

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Сообщение от восторг (Сообщение 440803)
У меня тоже от двух, но отличается между собой по той причине, что сорта разные, период посадки, из разной местности прибыли. Даже почва в стаканчиках была разная.
Так что,думаю, нужно жать весну. Весна "придет, нас рассудит"

Да нет, сорта и там и там действительно разные посадка с разницей в неделю, но видно, что одна развивается, а другая болеет, сажала то я ее в августе, уже пора бы ей как то образумется....

восторг 04.11.2012 23:07

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Придут спецы, они все расставят по местам.
Я могу лишь судить по своей - у меня есть и с крупными листьями, и даже цветущая. и с плодами (все поудаляла, из-за морозов). Но, есть и с совсем маленьким приростом листьев.
Было - несколько кустиков начали пропадать - выкопала, подержала в ваде, и заново посадила. Порядок.
Может, там хрущ похозяйничал...

Счастливая 04.11.2012 23:37

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Я сегодня поливала свою клубнику,обратила внимание,что края листиков на некоторой кем-то обгрызаны. Короба с клубникой я уже накрыла агроволокном,поверх дуг,и редко туда заглядываю,может чем-то обработать все,если бы знать от чего? :pardon:

Света(клубника) 06.11.2012 20:53

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Сообщение от Gala081962 (Сообщение 440664)
У меня на грядке рассада от двух поставщиков, у одной крупные здоровые листья, у другой мелкий больной лист ( сидят на одной грядке), разница в рассаде колоссальная. Вот и думаю, будет ли толк с мелкой и больной, может убрать ее с грядки, а весной посадить хорошую крепкую рассаду или стоит побороться?

Фото бы глянуть :wink:.
Торопиться не стоит выбрасывать, весенние обработки и подкормки помогут. Если сорта ценные - стоит побороться.

---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:37 ----------

Цитата:

Сообщение от Счастливая (Сообщение 440828)
Я сегодня поливала свою клубнику,обратила внимание,что края листиков на некоторой кем-то обгрызаны. Короба с клубникой я уже накрыла агроволокном,поверх дуг,и редко туда заглядываю,может чем-то обработать все,если бы знать от чего? :pardon:

Может это мышки себе уютный домик нашли ? Тогда положите туда отраву. У меня весной в хранилище тоже "наводили порядок" :smile:

Масянька 06.11.2012 21:27

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
А мне кажется то не мышки, скорее всего гусень (:shock:не боится холода...), у меня есть фото, но качество плохое (мобилкой), тогда, в конце сентября, я в солнечный день обработала Актофитом (пропала гусеница).... сейчас обработки уже бессмысленны?
http://s12.postimage.org/bo0mil0tl/image.jpg http://s12.postimage.org/uuiezi6p5/image.jpg

Света(клубника) 06.11.2012 21:39

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Сейчас можно (нужно) Чемпионом, Курзат Р (медьесодерж.) пройти (вредителям и грибкам -это не понравиться :smile:)

восторг 06.11.2012 23:28

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Света,
а эти обработки - можно их перенести уже на весну? Или их - сейчас, а весной - само собой?

Света(клубника) 07.11.2012 12:42

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Сообщение от восторг (Сообщение 441626)
Света,
а эти обработки - можно их перенести уже на весну? Или их - сейчас, а весной - само собой?

Я делаю это и осенью и весной.

Крокодил Гена 08.11.2012 14:02

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Купил метаризин от личинок хруща. Сказали что мона под зиму. Кто-то уже испытывал?:roll:

пятница 08.11.2012 16:03

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Сообщение от Света(клубника) (Сообщение 441752)
Я делаю это и осенью и весной.

Светик, а ХОМ сейчас пойдет?
Весь сад буду ЖК, а для клубники задумалась.Неохота листья"жечь".

---------- Post added at 16:03 ---------- Previous post was at 16:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Крокодил Гена (Сообщение 442195)
Купил метаризин от личинок хруща. Сказали что мона под зиму. Кто-то уже испытывал?:roll:

спроси http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...%ED#post397150

и в "Малине" его обсуждали, но пока теоретически http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...%ED#post430787

Rimodara 09.11.2012 17:37

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
бордосской 3х пронентной брызгать сейчас моно?

Спасибо за ответ.....

Света(клубника) 09.11.2012 19:55

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Сообщение от Rimodara (Сообщение 442653)
бордосской 3х пронентной брызгать сейчас моно?

Спасибо за ответ.....

Нужно :smile:

Крымка1 09.11.2012 20:24

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
За неимением места посадила на одной грядке разные сорта. Чем это может грозить?

Света(клубника) 09.11.2012 20:31

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Сообщение от Крымка1 (Сообщение 442727)
За неимением места посадила на одной грядке разные сорта. Чем это может грозить?

Ничем страшным :smile: Только пересорт (если это не важно) И еще плохо если сорта НДС посажены рядом с короткого дня (обработки в разное время)

ирина матюх 10.11.2012 09:48

Re: Земляника. Выращивание и уход
 
Цитата:

Сообщение от Света(клубника) (Сообщение 441566)
Сейчас можно (нужно) Чемпионом, Курзат Р (медьесодерж.) пройти (вредителям и грибкам -это не понравиться :smile:)

Cвета,а сколько Чемпиона идёт на 10л?:smile:


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot