PDA

Просмотр полной версии : как сохранить земляной ком при пересадке растений


Vicky
14.03.2012, 12:47
а еще напомню, что при посадке в тару можно положить марлю с запасом, чтобы "ушки" марли торчали, а потом землю, так легче будет вытягивать пион при пересадке в ОГ за эти марлевые ушки - таким образом не сильно беспокоить наросшие новые корешки

Longe
14.03.2012, 13:16
А я воспользовалась советом, который вычитала у нас на форуме, заменить марлю на целлофановый пакет. Сначала колебалась, какой из вариантов выбрать, а потом нашла такой размер пакета, в который точно помещается 6-л бутыль, без больших складок.:good: Внизу нарезала дырок. Вытаскиваем за ручки. Пакет мне понравился больше, чем марля тем, что плотно охватывает и сохраняет форму земляного кома, ком не развалится при пересадке, как может развалиться с марлей. По бокам прямо в яме разрезать ножницами и убрать. Хотя совсем уж отлично было бы сшить из марли мешок, и оставить в яме. Но это я сообразила уже потом. :oops: Как говорится, "если бы я был таким умным, как моя жена потом"....:D:D В любом случае гениальная идея - что-то подложить в горшок.

larissa
14.03.2012, 13:36
В любом случае гениальная идея - что-то подложить в горшок.прелесть марли в том, что ее снимать не надо:wink: прямо так и садим. Она за пару лет перегнивает. А полиэтилен надо обязательно снимать. Иначе потом пионам не сладко придется

Longe
14.03.2012, 14:04
прелесть марли в том, что ее снимать не надо:wink: прямо так и садим. Она за пару лет перегнивает. А полиэтилен надо обязательно снимать. Иначе потом пионам не сладко придется

Лариса, полиэтиленовый мешок уберу, это ясно. Меня привлекло то, что ком держится плотно, удобно переставить в яму. Планирую прикопать в яме, разрезать по бокам и вытащить. В следующий раз сошью из марли мешок или хотя бы слегка прихвачу нитками, чтобы форму держал. Тогда вообще все будет супер.

Stusya
15.03.2012, 10:24
Кхе-кхе :oops: Я тут насчёт марли... В прошлом году высадила ДП в вазоны, предварительно марлей простелив в 2 слоя. Что бы пионы хорошо корневую наращивали 3-4 раза проливала Радифармом. Осенью при пересадке ДП из контейнеров от марли не осталось и следа - всё перегнило :smile: Так что или 2 слоя марли явно мало, или Радифарм помогает ей перегнить быстрее.

dnd
15.03.2012, 10:46
...кхе-кхе..... а если вместо марли колготки приспособить.....

Stusya
15.03.2012, 11:05
Наташа, а полиэстер перегниёт думаешь, годика этак через 2-3?

Gala081962
15.03.2012, 11:08
А если мешкавину попробовать?

Longe
15.03.2012, 11:12
Наташа, а полиэстер перегниёт думаешь, годика этак через 2-3?

Не перегниет! Мы пару лет тому назад убрали огромный ящик со старой известью в углу под забором, был весь увит виноградом, никому не мешал много лет (более 10). Под ящиком в земле оказалось свалка старого мусора. Пришлось все перекопать и почистить. Так там находились куски старых колготок.

dnd
15.03.2012, 11:23
...не перегниют, но позволят вынуть из контейнера ком..., а перед высадкой на постоянное место - то уж как-то изловчиться, разрезать и извлечь .... а пакет с ручками и дырками внизу, т.е. он является частью стенок контейнера, разрезать проще.....

larissa
15.03.2012, 11:38
Наташа, а полиэстер перегниёт думаешь, годика этак через 2-3?не перегниет:D

---------- Post added at 11:38 ---------- Previous post was at 11:36 ----------

Так что или 2 слоя марли явно мало, или Радифарм помогает ей перегнить быстрее.Это не Радифарм, это марля сейчас такая:D Если с марлей то пересаживать можно раньше. Я розы пересаживала из горшка мартовской посадки в июле. Все было супер.:good:

иннуся
15.03.2012, 11:48
полиэтиленовый мешок уберу, это ясно.
я в пр. году так сажала- оч. удобно. прямо в яме разрезала по бокам- ком не рссіпался!

Кузик
15.03.2012, 12:26
Девочки, предложу ещё один вариант посадки :D вычитала на каком-то форуме по передержке роз, для пион тоже сгодится.
Берут сетку металлическую, рабица, скручивают по диаметру ведра и по высоте ведра, вставляют эту конструкцию в ведро и садят растюшку. Потом при пересадке вынимают все вместе с сеткой и садят. Через паре лет металлическая сетка поржавеет. Сама так не делала, садила пионы сразу в ОГ, но идея, по-моему, неплохая.

larissa
15.03.2012, 12:29
Через паре лет металлическая сетка поржавеет. Сама так не делала, садила пионы сразу в ОГ, но идея, по-моему, неплохая.Ира, есть такая буква. Сетку брать для штукатурки. Только она так быстро не разваливается. Для роз и пионов думаю не лучший вариант, слишком быстро корневая нарастает.

Ксана
15.03.2012, 12:53
Я свои первые древовидные из пакетов на постоянное место переваливала, было удобно, только надо обильно полить перед этим, чтобы ком держался... сначала сделать надрез по дну, потом поставить в яму и разрезать по бокам... вынимается легко... с марлей не получилось, разложилась до осени.:oops:

Irina_Ira
15.03.2012, 13:13
Еще можно взять сетки, в которых лук-картошку продают. Это уже готовый машок, надо только подобрать по размеру банки или ведра. Думаю, что за сезон не сгниет, ну а если при вытягивании пиона где-нибудь порвется, то можно быстренько проволочкой сетку стянуть и продолжить. Сама пока так не пробовала. но думаю в этом сезоне проверить.

larissa
15.03.2012, 13:15
Сама пока так не пробовала. но думаю в этом сезоне проверить.Ирина, в смысле полиэтиленовую сетку? она точно не гниет, даже в воде если долго лежит не портится

Vicky
15.03.2012, 13:19
про полиэтилен была спец. передача - он долго не разлагается и не гниет, его утилизация - это проблема в мировых масштабах, поэтому все п/э составляющие - не лучший вариант, если оставлять в земле

Ксана
15.03.2012, 13:56
У меня сейчас идет эксперимент с посадкой пионов в плотные пакеты (на 15 литров приблизительно, с кучей дырок, конечно) и прикопом на зиму в грунт... еще немного и доложусь чем закончится и зимовка и перевалка.:oops:

larissa
15.03.2012, 14:01
Мне в варианте с пакетами не нравится только то, что как правильно регулировать влажность почвы в горшке. Пакет держит воду, а значит риск замокания корней увеличивается. Хорошо, если культура устойчивая, а если нет? ДП- категорически не любят излишнюю воду.

Ксана
15.03.2012, 14:04
Пакет держит воду, а значит риск замокания корней увеличивается.
Вот это для меня самое страшное...:no: надеюсь на дырки по всей поверхности пакета, и на то, что это травянистые пионы...:oops:

larissa
15.03.2012, 14:07
надеюсь на дырки по всей поверхности пакета, и на то, что это травянистые пионы...:oops:ну травянистые не такие вредные в плане воды:D А с дырками, смотри как получается, дырки то делаем, но полиэтилен плотно прилегает к стенкам горшка, грунт влажный, значит дырки не будут полностью пропускать излишнюю влагу. Это мои размышления, а не опыт:oops:

Ксана
15.03.2012, 14:30
Я рассчитываю так - сначала подбираю размер пакета по размеру 10 литрового горшка, складываю дно конвертом (отработано, не раскрывается при переноске пакета с посаженными пионами за ручки) , вставляю пакет в горшок и сажу пион, заполняя все пустоты ( буду добавлять много песка, золы и вермикулита, думаю, может и кокогрунта тоже не помешает... в общем, дышащую рыхлую смесь)... пакет выше горшка и это хорошо, потому что 15 литровых горшков мне купить не удалось...:pardon: Потом на дне вырежу продублирую дырки горшка на пакете... в общем, так пока в планах... :oops:

larissa
15.03.2012, 14:33
Я рассчитываю так - сначала подбираю размер пакета по размеру 10 литрового горшка,:Ксан, а может просто все облегчить? просто посадить в пакет с дырками меньшего размера без горшка:wink: зачем такие сложности:pardon: Опять же мысли вслух

Ксана
15.03.2012, 14:43
Ксан, а может просто все облегчить? просто посадить в пакет с дырками меньшего размера без горшка:wink: зачем такие сложности:pardon: Опять же мысли вслух
Ларчик, из осеннего опыта, при переноске отрываются ручки даже у черных плотных пакетов, а за бока брать пакет нельзя, нарушается ком... вот для перестановок и ношения в горшок и вставлю... хотя, можно пакет в пакет попробовать...:roll: ...но, горшки уже заказаны... придется применять... :crazy: Свои древовидные, давным давно садила просто в 8 литровые пакеты из под грунта, но сейчас некоторые сорта "лошадки" еще те...:crazy:

Longe
15.03.2012, 14:59
Девочки! Я в баллоне от воды дырки не прожигала гвоздем, как обычно, а грубо срезала все 4 угла. Получились дырки размером с пятак, расположенные ближе ко дну. В полиэтиленовом мешке на дне вырезала овалы (щели) примерно 4х1 см - штук 5-6. Потом налила воды, так она выливалась, как из шланга. Нужно было подбирать, как уложить пакет, чтобы земля не улетела. После посадки вода тоже вытекала очень хорошо. К тому же пакет не прилегает очень плотно ни к стенкам, ни, особенно, ко дну. На дне складки от углов пакета приподымают почву, получается своего рода дренаж. И еще замечу, что лучше поливать ком по мере наполнения емкости, чтобы гарантированно равномерно увлажнялся. А в конце - полить всю землю, как положено.

Irina_Ira
16.03.2012, 01:29
про полиэтилен была спец. передача - он долго не разлагается и не гниет, его утилизация - это проблема в мировых масштабах, поэтому все п/э составляющие - не лучший вариант, если оставлять в земле
Как по мне, так в земле ни в коем случае нельзя ничего оставлять: ни п/э пакет, ни сетку, ни рабицу металлическую. Все обязательно надо снять с корневой перед посадкой на постоянное место.