PDA

Просмотр полной версии : Шитьё


Страницы : [1] 2 3 4

VARIKA
01.02.2012, 18:02
А что, у нас нет темы о шитье???:sad: Странно.
Я, вот, решила вспомнить старое и пошить себе юбку, сама.
Юбку-годе.:roll:
Так и видится она мне темносинего цвета (ткань сегодня уже купила, погода именно та, что бы бегать погороду за тканью:D), а верх такого приглушенного (грязноватого) розового цвета...:good:
Сейчас найду в сети, как строить выкройку, и начну.:roll:

---------- Post added at 18:02 ---------- Previous post was at 18:00 ----------

вот:Хотя юбки-годе считаются классическими и невыходящими из моды, в новом сезоне они являются настоящим суперхитом! Облегающие бедра и эффектно летящие внизу за счет кроя годе, такие юбки выглядят весьма актуально и исключительно женственно.

irina s
01.02.2012, 18:03
Варюша, а Бурдами вы не пользуетесь? Много лет назад я училась по ним шить, сама строить выкройки не умею, а по этим журналам в былые времена мужу шила брюки, рубашки и даже куртку. До сих пор вспоминает.

VARIKA
01.02.2012, 18:11
Ира, пользуюсь.
Я по ним научилась шить, не так как учат в училище, а для себя, еще в десятом классе.
Первый журнал купила за бешенные деньги, тогда. Все доступно и понятно. В конце одиннадцатого сама себе на выпускной шила брючный костюм из сирийского шелка. Потом пошло-поехало, , однокурсницам на заказ даже шила (блузки, брюки, пиджаки...). Потом стало тяжело выбирать одежду на рынке, т.к. всегда видишь какой-то изъян и понимаешь, что можешь пошить то же самое, но качественнее. Для меня и сейчас проблема покупать одежду, придираюсь слишком.
Последние годы, пока с Малой дома, забросила это дело. Не могу сосредотачиваться, когда она крутится рядом. Сейчас Жека уже подросла, да и у меня руки зачесались.
Просто выкройку к этой юбке проще построить по своим меркам, ИМХО, точнее будет.

Тамара Л
01.02.2012, 18:31
:Rose: Варя, молодец! Спасибо, что открыла эту тему! Шью всю жизнь, с 4-го класса, самоучка, Бурдой тоже пользуюсь. Сейчас лежит недошитое пальто, тк. много времени провожу на форуме. Люблю шить и из трикотажа ...

VARIKA
01.02.2012, 18:35
А я трикотажа боюсь.
Нет у меня оверлока, только швейная машинка Мальва: прямая строчка и зигзаг (шаги регулируются), родители после свадьбы купили.:D
Для обычных тканей достаточно, а вот трикотаж... Хотя нужно взять и попробовать, может и получится. Вымучаю, я такая.:D

Тамара Л
01.02.2012, 18:46
Варя, оверлок, конечно лучше, но, подойдет и зигзаг. Кромки ( горловину и дт.) часто прикеттлевываю ... получаются как готовые..

irina s
01.02.2012, 18:50
У меня Чайка, еще с 91 года и оверлок, советский, промышленный, 51 кл. Поскольку моя портниха была достаточно высокого уровня, когда сама начала шить, хотелось иметь вещи с качественной заделкой, так появился оверлок. Мне его переделали на 2 нити, еще совсем в бедное время, но все равно я очень им довольна. Правда трикотажи не все берет.

Тамара Л
01.02.2012, 18:56
Ира, я шью много, дача - конечно увлечение номер 1, шитье - на втором, далее - вязание, вышивание ... и тд. Машинки - немецкая и японская, начинала с Подольской ножной....

irina s
01.02.2012, 19:07
Я сейчас как-то подзабросила шитье, не успеваю, бухгалтерская работа вымучивает, в сезон от заказов не отказываюсь, а там сил много нужно, вечером уже и не хочу ничего делать: качаем- смотрим фильмы, читаю книги. Так что даже и не думаю менять свою старушку-машинку, ее возможностей мне вполне хватает. А вот отзыв о современной технике хочется услышать. Может пригодится. Немного не в тему : люблю филейное вязание, под настроение зимой или в дороге вяжу. А шитье очень выручало, когда дочка маленькая была. Да, вот делали ремонт, мягкую часть менять не стали, заказала в салоне хорошую обивочную ткань и сшила чехол на кресло и диван. Если интересно, сфотаю.

Тамара Л
01.02.2012, 19:24
Ира, конечно интересно! Показывайте все. Я тоже меняла сама оббивку на диване на даче. Заказы когда-то брала, давно-давно, сейчас шью только себе. Занимаюсь шитьем на кухне, там большой стол. А мои дети и муж всегда приходят в разное время - приходиться прерываться... Зимой или в жаркие летние дни тоже любим залечь на матрас и смотреть скаченные фильмы ( со вчерашнего дня начались проблемы... )

Элеонора
01.02.2012, 19:36
Девочки,трикотажные ткани можно оверлоком не обрабатывать,они не осыпаются,а горловины и проймы очень хорошо подшивать двойной иглой ,или косой бейкой из этого же трикотажа.

утя
01.02.2012, 19:38
А я трикотажа боюсь.
Для обычных тканей достаточно, а вот трикотаж... Хотя нужно взять и попробовать, может и получится. Вымучаю, я такая.:D
Попробуйте еще иголки для трикотажа найти. Там головка чуть скруглена, чтобы ткань не рубить. И в путь:smile:

VARIKA
01.02.2012, 19:40
Девочки,трикотажные ткани можно оверлоком не обрабатывать,они не осыпаются

а "стрелки" не могут пойти?

Элеонора
01.02.2012, 19:49
а "стрелки" не могут пойти?

Строчила,даже тонкий бельевой-нормально,до сих пор ношу.

елена
01.02.2012, 20:56
часто прикеттлевываю ... получаются как готовые..
А как это,а то тоже немножко шила,в свое время,но терминов так и не знаю,получалось как получалось:smile:. Училась шить тоже по Бурда,шила и вязала для всей семьи,тоже купила вязальную.Как вспомню,какие были времена,ни тканей,ни ниток,все приходилось искать:-o Потом как-то жизнь изменилась,а вот теперь снова начала подумывать что-то сшить,а то то что у нас продается,больше похоже на вечный циганский табор в дурдоме:D.Моя старая ел.Подолка уже на ладан дышит,вот подумываю купить классную машинку,что-бы и петли делала,и оверлок(если есть такие),и еще что-то:roll: Может кто подскажет хорошую модель,буду очень благодарна.

irina s
01.02.2012, 21:55
Наверное, это вопрос к Тамаре, у нее современные машины, мне тоже интересно.

---------- Post added at 21:55 ---------- Previous post was at 21:50 ----------

а "стрелки" не могут пойти? Варюша, по моему опыту, стрелки зависят от качества ткани, когда покупаете, если край растянуть, то может сразу и полезть. Если хороший трикотаж, ничего с ним не будет, как тут правильно писали можно даже не обрабатывать. Я в таком случае припуски швов просто обрезаю ожницами-зигзаг.

Элеонора
01.02.2012, 21:59
Наверное, это вопрос к Тамаре, у нее современные машины, мне тоже интересно.

---------- Post added at 21:55 ---------- Previous post was at 21:50 ----------

Варюша, по моему опыту, стрелки зависят от качества ткани, когда покупаете, если край растянуть, то может сразу и полезть. Если хороший трикотаж, ничего с ним не будет, как тут правильно писали можно даже не обрабатывать. Я в таком случае припуски швов просто обрезаю ожницами-зигзаг.

Совершенно с этим согласна!

VARIKA
01.02.2012, 22:07
А я сегодня была у кумы, которая мне трикотажное платье шила. Дома досмотрелась, что одну сторону "повело" и достаточно заметно, с одной стороны выше, с другой ниже подол. Она распорола, наметала, померяла на мне, правда, раз шесть (это я такая противная:oops:), просторочила, отутюжила... Всё. Я бы сама, раз пятнадцать бы померяла, приколола, наметала...
Она профессионал.
Я когда научилась шить, ну как, раньше то и модели в 90-е годы были - блузки ровные, рукав спущен, брюки широкие, легче их было шить, но и учиться легче. Так вот, когда стал вопрос о том, куда я хочу поступать после школы (я сама толком не могла даже понять, чего хочу от жизни), то только одна бабушка - мудрый человек - сказала, что нужно идти и учиться шить, раз и получается, и, тем более, нравится. Такая профессия, что всегда есть заработок, всегда будешь с копейкой в кармане. Но, родители поддались на разговоры родственников, что нужно только высшее образование, только институт, и тем более, как можно после физико-математической школы, О Ужас, пойти в швейное училище.:shock: Поступила в наш ДПИ.
Жалею? Да.:sad:
После окончания училища можно было поступить на заочный какого-нибудь института легкой промышленности или еще какого, не знаю. А главное, получать удовольствие от работы. Ведь тогда, когда только научилась, получала массу удовольствия от процесса шитья и еще большее удовлетворение от результата.
Эх....

---------- Post added at 22:07 ---------- Previous post was at 22:06 ----------

Нужно провести пошив трикотажного изделия Он-лайн.
Ну, худеют же у нас, а мы можем шить... Если руководство не против.

Тамара Л
01.02.2012, 22:20
Девочки, оверлок и швейная не бывают в одном флаконе :D, что же касается конкретно моделей, наверное, это только в личку. Здесь же могу сказать - главное надежность, качественный шов, несколько декоративных и эластичных швов, возможность делать петли. Такие петли, как на верхней одежде - это уже 3-я машина, у меня такой нет, если нужно, иду в ателье. Оверлок - 4-х ниточный, пользуюсь чаще 3-ми нитками.

Трикотаж любой всегда обрабатываю, имею в виду изнанку. Качественное изделие проверяется прежде всего так, когда-то меня так научили. Если тоненький трикотаж, использую очень тонкие нитки, можно прострочить и зигзагом. Открытими швы не оставляю.

Кромки. Один из вариантов. Отрезаю кусок трикотажа нужного размера с припусками. Распускаю 2-3, иногда и более рядов, получается ровный край снизу и сверху, приметываю, кетлюю. Кто вяжет, тот знаком с этим термином. Получается аккуратно ...

Ксана
02.02.2012, 01:23
В двух словах свои методы обработки трикотажа... правда спецмашины все есть, но иногда даже трикотажный оверлок не спасает... например очень эластичный трикотаж сеткой... приходиться выкручиваться.
1. Иглы обязательно трикотажные, чтобы после стирки не получить дырки или стрелки... спрашивайте джерси.
2. Используйте клеевую паутинку ту что сплошным слоем без бумаги продается для подклейки низа и рукавов... стирки выдерживает даже в стиралке... будет аккуратнее чем строчка.
3. Второй вариант оформить низ, горловину или рукава сделать типа резинки... это вырезать 3см полосу трикотажа по ширине ткани, сложить вдвое и пристрочить к низу на 0.5см ... выутюжить швы на изнанке вверх, готовый вид канта 1см.
4. Если все же нужно прострочить, а машина тянет трикотаж по ширине, положите сверху полоску бумаги и строчите по ней, после аккуратно надо достать из под шва.
5. Если трикотаж очень эластичный, ставьте очень мелкую строчку, она лучше растягивается.
6. Длинные детали лучше скалывать на весу во избежание перекосов.
7. В безвыходных ситуациях включайте фантазию... мода сейчас очень демократичная и открытые срезы на лицевую сторону очень современны... :wink:

Шитье удовольствие пока это хобби :pardon: так что наслаждайтесь и не жалейте, что это не ваша профессия, как говорят "сапожник без сапог"... чистая правда...

Тамара Л
02.02.2012, 08:37
Еще несколько слов об обработке трикотажа:

- тонкую ленту паутинку иногда приходиться приклеивать к низу изделия, чтобы он не растягивался, с лицевой - настрачиваем двойной иглой;
- если кроим кофточку с застежкой, будь-то пуговицы или молния, ткань раскладываем так, чтобы использовать ее готовую кромку, проклеивая также паутинкой, петли делаем на машинке;
- укрепляем плечевые швы с помощью тесмы;
- плотный трикотаж типа валеного лодена интересно шить швами наружу, предварительно их обработав, детали накладываются друг на друга, строчка проходит сначала в край, затем отступаем 5-7 мм...

Nela
02.02.2012, 15:29
Школа кроя и шитья (http://www.liveinternet.ru/users/3570575/rubric/1822450/) Шитье (http://www.liveinternet.ru/users/3570575/rubric/1296968/) Буфы (http://mizrah.ru/post142231261) Кройка и шитье (http://kroikashitie.ru/poshiv/kak-shit-trikotazh.html) Кутюрье (http://cuturie.com.ua/chto-i-kak/voprosi-po-tehnologii/mashinnie-shvy-poshiv-izdelyi-stretcha/)

mirra
02.02.2012, 15:54
Шитье удовольствие пока это хобби :pardon: так что наслаждайтесь и не жалейте, что это не ваша профессия, как говорят "сапожник без сапог"... чистая правда...
У кого как! Девять лет проработала швеей, начиная с постельного (правда надолго меня не хватило целыми днями строчить по прямой, казалось тупею от однообразия:no:) и заканчивая дубленками! На работу всегда ходила с удовольствием!:pardon: Как-то и учителя хорошие попадались среди коллег и коллективы веселые были! Единственным минусом считаю приобретенные за долгие годы сидения за машинкой проблемы с позвоночником, но и это оказалось поправимым, главное не лениться делать зарядку! :crazy: Сейчас уже редко приходиться что-то шить собственноручно, поиск моделей и разработка лекал для масспошива занимает много времени, но когда сажусь за машинку- эмоции + зашкаливают!!!! А то, что "сапожник без сапог" это точно!:crazy:

Ксана
02.02.2012, 19:39
Возможно, я сейчас под впечатлением от последних заказов, но все чаще думаю о смене рода деятельности...:pardon: 20 лет работы в индпошиве это :%):-o и самое страшное в этом постоянные переживания сядет-не сядет, будет доволен клиент... а у меня мужская верхняя, кл. костюм, пальто, в основном... 12-16 часовой рабочий день, отсутствие выходных и праздников когда очень много заказов... как сказывается это на здоровье молчу...
... а пока шила для себя не представляла себя в другом...правда не думала, что собственноручно придется воплощать свои идеи...:D первый сарафан пошила себе в 4 классе... после он превратился в юбку... а сколько у мамы было потырено тканей на мои эксперименты... даже на тюль в спальне покусилась когда в моду вошла сетка...:oops::pardon:

mirra
02.02.2012, 21:32
Возможно, я сейчас под впечатлением от последних заказов, но все чаще думаю о смене рода деятельности...:pardon: 20 лет работы в индпошиве это :%):-o и самое страшное в этом постоянные переживания сядет-не сядет, будет доволен клиент... а у меня мужская верхняя, кл. костюм, пальто, в основном... 12-16 часовой рабочий день, отсутствие выходных и праздников когда очень много заказов... как сказывается это на здоровье молчу...
... :pardon:
Да уж, непосредственно с людьми очень тяжело работать- угодить всем просто невозможно, как ни старайся! На работе отпахала, ушла домой , не заморачиваясь о дальнейшей судьбе изделий! Я раньше ловила себя на мысли-"Хорошо быть начальником- сам себе хозяин, творишь что хочешь". А когда сама оказалась в этой среде - не все так сладко, ночами не спишь, мозги закипают от переживания, ответственность огромная! Каждый смотрит со своей колокольни! И думать, что комуто легче, чем тебе не совсем правильно! Жалко иногда бывает знаменитых, богатых, политиков, какие нервы железные надо иметь, чтоб спать спокойно!

VARIKA
05.02.2012, 20:09
Можно ли найти выкройку облегающих джинсов???
Вот, нашла модель- это в Бонприксе предлагают, но на сайте только 46 размер, для меня большой.
Я бы поигралась с шитьем.
Хачунимагу. Или они отфотожопленные? Так идеально сидят?
http://i.piccy.info/i7/8c683605f2271c44e613ee9ac7fa0e3d/1-5-4397/50755094/dzhynsy_240.jpg (http://piccy.info/view3/2578686/27c5423bf79aa4fc7765793fe5fbdf2f/)

---------- Post added at 20:09 ---------- Previous post was at 20:06 ----------

Ну как же я "люблю" кроить. Заставить себя нарисовать выкройку подвиг, а выкроить - в двойне...:%)
Вот очертила разок и сюда, а еще два раза очертиь нужно и вырезать. :cry:

иннуся
05.02.2012, 20:13
Варвара! сходи на осинку, спроси ли глянь там много выкроек из разных журналов.

VARIKA
05.02.2012, 20:16
Иннусь, та знаю я осинку. Такой хаотичный сайт, я в нем запутываюсь через десять минут.

иннуся
05.02.2012, 20:22
заходи в раздел шитье, потом в выкройки- потом в навигатор, дальше все просто.

VARIKA
05.02.2012, 21:00
пошла

блин, я там сейчас погибну...

закрыла осинку...
вырезаю юбку.

вырезала:Yahoo!:

VARIKA
06.02.2012, 08:43
Выкроила, сметала...:Yahoo!:

Ксана
06.02.2012, 15:43
Сегодня с утра муж порадовал как сделать свой манекен :good: (http://www.season.ru/sovety/modeling/manek_lusi.html)

(http://www.season.ru/sovety/modeling/manek_lusi.html)

VARIKA
06.02.2012, 15:49
Сегодня с утра муж порадовал
порадовал ссылкой или готовым манекеном? :D

Ксана
06.02.2012, 16:07
порадовал ссылкой или готовым манекеном? :D
:D... в смысле, просыпаюсь я уже мумией? :crazy: ссылкой... он у меня обычно вместо манекена на все размеры и фигуры :oops:

irina s
06.02.2012, 17:02
Вот, нашла фото покрывала на диван. Вставки из ткани-партнера простеганы на синтепоне и степлером закреплены на куски ДВП. Большая подушка из толстого поролона, маленькие сшиты из подручных материалов и набиты кусочками поролона. http://i.piccy.info/i7/98a60cde1356e8bdbb893bf654891b41/1-5-4427/14599531/032_240.jpg (http://piccy.info/view3/2582507/7137bdc70c553264a407a609c48ae836/)Потом добавлю фото кресла в чехле.

VARIKA
07.02.2012, 18:14
Выкройку я сама делала. И клеш ниже мне не нравится, я приподнимала. Воланы пока во внутрь загинаются, потом разгладятся.

Вопрос: сильно ли попа обтянута?
она на мне не в облипку....:pardon:
http://i.piccy.info/i7/26e4bd9e69190be19bc20de660795385/1-5-4462/54365150/070220122284_240.jpg (http://piccy.info/view3/2587495/7b6424cad17f7521d0a99bd98eb7d8c7/)http://i.piccy.info/i7/b6b1fddd73ba45078704c14eca21df9d/1-5-4462/59325566/070220122288_240.jpg (http://piccy.info/view3/2587504/9263cf783204dc10d1f93fddaaae4ad5/)

Lusenka
07.02.2012, 19:39
мне нравится... ничего там не обтянуто... длина нравится: видны фигурные постройневшие ножки...:good:
напишу, почему нравится длина. Сейчас низ юбки фиксирует взгляд на самом узком месте ноги (щиколотка не в счет). Если опустить до уровня икры - сразу утяжелит всю фигуры, сделает толстыми ноги. Я бы еще на 5-10 см подняла... но тут есть риск превратиться в коробочку внизу... А вот если выбрать облегающий гольф тон в тон с юбкой, сверху добавить что-то массивное из натурального камня или красивый платок, силуэт еще постройнеет:smile:

VARIKA
07.02.2012, 19:41
Строчить завтра буду, самое сложное позади. Вечером не строчится, темно и солнца нет.
длина нравитсяна сантиметрик подошью. Не сильно изменится. Обметаю зигзагом, а потом козликом руками, что бы по низу шва не было.

иннуся
07.02.2012, 20:09
мне оч. нравится и крой , и длина модная, и ножки - жуть как хороши!

VARIKA
07.02.2012, 21:08
Я, кстати, нашла на осинке как построить выкройку узких джинсов. Там один файл нерусский, второй - перевод к первому. Кому интересно, могу скинуть на почту. Сама толком еще не разбиралась.

afinna
08.02.2012, 10:18
Наличие попы-это достоинство, а не недостаток и "впавшими" животами не потанцуешь)) Варюша, все ок..

Olga Energizer
08.02.2012, 11:55
В середине декабря ребенок купила себе штаны в Бержке - в обтяжку имитирующие джинсовый рисунок, но трикотажные и со всеми атрибутами джинсов - строчки, карманы, застежки.
Ношу месяц - снимаю только постирать ... очень хорошо выглядят - побывали на 3-х размерах за это время - реклама одним словом - и поскольку распродажа около 100 грн...

А кто шьет - молодец!!! - я разучилась ...
Вас обчиталась на той неделе - пошла ткань на юбку искать - протерлась до сеточки на попе ... не нашла - чувствую себя ворчливой бабушкой - даже крепдешин теперь не тот!

VARIKA
08.02.2012, 14:26
А мне кажется сейчас такоооой выбор тканей.:pardon:

Olga Energizer
08.02.2012, 15:04
Это была у меня сильно фирменная крепдешиновая юбка, сносилась - я ее распорола на выкройку. и сшила юбку под замшу по ней - супер, потом сшила из крепдешина - не сидит вовсе - и подруга (театральный костюмер) в магазине объясняла какой крепдешин подходит - какой нет. Так вот нужного щас не нашла вовсе ... (хотела не однотонную)
а сейчас (ну вернее к концу диеты) есть шанс опять поносить то что 5 лет назад на мне хорошо сидело - уже в голове прокрутила что можно забрать с дачи на выкройки - прям "повернення з дачного вигнання"

VARIKA
15.02.2012, 13:37
мне нравится... ничего там не обтянуто... длина нравится: видны фигурные постройневшие ножки...:good:
напишу, почему нравится длина.

Люся, смотри, получилось немного короче.:pardon::pardon::pardon:
Пока наметано просто.
Что скажешь?
http://i.piccy.info/i7/5e8efc48210b34d6b7c7907254081369/1-5-4728/58817954/DSCN1279_240.jpg (http://piccy.info/view3/2622787/95aad5d06c3767e915984ba0c4382ee2/)

Lusenka
15.02.2012, 13:43
Что скажешь?
если не забросают камнями:D, то скажу: шикарно! Такие коленки прятать - преступление!!! Мне (лично мне, никому не навязываю) очень-очень нравится! :Rose:

VARIKA
15.02.2012, 13:47
Всё, Люся, пускай и меня забрасают. Оставляю.

mira
15.02.2012, 14:08
Варюша, даже не сомневайся! Эта длина намного лучше, чем прежняя!
На мой вкус, конечно. А прежняя мне не нравилась...:oops:

Гала
15.02.2012, 19:23
Вот ведь какие мы разные. А мне кажется прежняя длина больше стройнит.:pardon:

VARIKA
15.02.2012, 19:28
Гала, я там на каблуке, может по-этому, выше кажусь.:D
А здесь в полосатых носках поперечная полоска рост забирает!:ROFL:

Гала
15.02.2012, 19:47
Очень могёт быть.:smile: Вставай на каблуки.

VARIKA
17.02.2012, 09:45
Девочки, а как на трикотаже делать такие сборки по бокам? Мне так нравятся изделия присобранные, не обязательно платья.
http://i.piccy.info/i7/b6969c4b56bd9e3dda14607a17580364/1-5-4790/22627528/plate_s_sborku_240.jpg (http://piccy.info/view3/2631284/e5d24b17852f55b49385395d7141b076/)

Тамара Л
17.02.2012, 10:46
Варя, очень часто в Бурде есть выкройки таких платьев, туник и тд. Срезы нужно прострачить, затем присборить, как правило указывается до скольких см, затем швы сшиваются и обрабатываются так, чтобы они были эластичные...

Lusenka
17.02.2012, 10:50
.. так нравятся изделия присобранные, не обязательно платья.
имха. они визуально добавят объем... особенно на животе плохо смотрятся...

VARIKA
17.02.2012, 10:56
имха. они визуально добавят объем... особенно на животе плохо смотрятся...

:pardon:не знаю, Люсь, в живую не видела.
А вот смотри, то же нравится!!!:roll::roll::roll:
http://i.piccy.info/i7/f7b1464e4262b1417c674c40f870532d/1-5-4792/7031409/DSCN1190_240.jpg (http://piccy.info/view3/2631496/3e29f8571fdce7fb769aeaad1eb47727/)

Элеонора
17.02.2012, 10:57
А если выкройки нет,то берете стандартную выкройку,разрезаете по горизонтале на полоски,затем эти полоски приклееваете на другой кусок бумаги раздвигая их с промежутком приблизительно 3см т.е растянуть лекало.,вырезать по контуру выкройку и готово.

Тамара Л
17.02.2012, 11:01
Согласна с Lusenkой, т.к. это получаются горизонтальные сборки, но как отдельные элементы использовать можно, например внизу на рукавах, на плечевых швах, внизу на кофточках или блузках в качестве резинки, сборки можно сделать и диагональные, например, от плеча к талии, тогда они будут больше стройнить... На блузках можно использовать такие драпировки намного смелее, нежели на платьях, та часть, которая ниже талии ооочень визуально увеличивается, а наши естественные выпуклости сильно обтягиваются...

Ксана
17.02.2012, 13:20
А вот смотри, то же нравится!!!:roll::roll::roll:

Варя, на этой блузе выкройку полочки надо резать веером от " пупка" условно :pardon:... вероятно раздвижка только по ширине горловины... если нет защипов в плечевых швах.

VARIKA
17.02.2012, 13:34
Ксана, там и на плечах присобрано, и по бокам.

---------- Post added at 13:34 ---------- Previous post was at 13:34 ----------

Не понятно, какая там спинка.

Ксана
17.02.2012, 13:59
Варя, если ты о бордовой блузе, то бока не собраны, это складки от раздвижки так ложатся, оптический обман... когда разрезаешь и разворачиваешь, каждый рез в виде перевернутой Г, поэтому и по длинне полочки складки. Спинка вероятно обычная, надо чтобы что-то держало эти складки на плечах... а на плечах если и есть складки, то помоему возле горловины, не по всей длине плеча... да, там серьезная раздвижка, большая, видно по объему складок на груди.

Olga Energizer
17.02.2012, 15:21
имха. они визуально добавят объем... особенно на животе плохо смотрятся...
Их обязательно нужно мерять! "Правильные" складки - бывают! У меня было такое коктельное платье и вечернее - уехали месяц назад - фотки показать не могу .... +3+5 кг на мне не видно было и выглядело - хорошо!
Мои складки были как будто расширение шло от цента талии буквой Х

"А какого он был цвета? а какого размера ... "

VARIKA
18.02.2012, 10:12
Ольга, вот мне почему-то и кажется, что они (складки), плавно ложась на живот, должны его скрывать, во всяком случае я тут со своим единственным платьем эксперементировала, приподнимала юбку и присобирала, мне понравилось.:pardon:
А у вас фото нет?

Olga Energizer
18.02.2012, 14:34
фото нет- платья уволок ребенок - я в них ваще перестала влезать ( это из до диетной жизни ) попробую ее попросить сфотаться и переслать мне ...

VARIKA
18.02.2012, 17:26
Торжественно сообщаю: юбку закончила!!!:D
Теперь простирнуть, погладить и ждать весны!

В двух словах свои методы обработки трикотажа... п
1. Иглы обязательно трикотажные, чтобы после стирки не получить дырки или стрелки... спрашивайте джерси.

Ксана, вопросы:
1. Джерси - иголка?

Татьяна Тройни
18.02.2012, 17:58
джерси- это ткань, вроде :oops:

Ксана
18.02.2012, 18:10
Джерси это трикотаж... просто иголки импортные, а на упаковках маркировка Jersey :pardon:

VARIKA
18.02.2012, 18:13
ну вот и знаю что ткань, а речь об иголках, уточнила.

Ксана
18.02.2012, 18:19
есть такая примета... не начинать шить новую вещь в субботу если не сможешь закончить до конца дня... проверяла много раз... зависает в работе надолго... это я так, делюсь опытом :D

VARIKA
19.02.2012, 10:27
Вот нашла как построить на себя выкройку на изделие из трикотажа. Поскольку все мои журналы за ненадобностью последние пять лет лежат на чердаке и сейчас нет возможности их достать, то мне не в лом построить чертеж самой.http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/elastich.html
Ксана, у меня к вам вопрос по бордовой блузке: если построить полочку, то как на ней сделать надрезы и как ее развернуть, что бы получились такие ниспадающие складки? От горловины и плечей до самого низа? И сколько ткани набирать, если длина готового изделия 65 см.
Девочки, жду советов, а то я себе нашью из трикотажа...:%):D

Ксана
19.02.2012, 11:10
Ксана, у меня к вам вопрос по бордовой блузке: если построить полочку, то как на ней сделать надрезы и как ее развернуть, что бы получились такие ниспадающие складки? От горловины и плечей до самого низа? И сколько ткани набирать, если длина готового изделия 65 см.
Девочки, жду советов, а то я себе нашью из трикотажа...:%):D
Варя, я сейчас погуглю картинку для наглядности... если получится... резать надо до того места где складок быть не должно... на блузе думаю до талии где-то. А по метражу ткани я не скажу, лучше построить выкройку, разложить и померять расход.:pardon:

---------- Post added at 11:10 ---------- Previous post was at 11:07 ----------

Зашла по ссылке, сразу пока помню... глубину проймы и высоту оката при построениии трикотажа надо уменьшать на 1-3 см зависит от эластичности ткани, потому-что в готовом изделии она растянется под своим весом.

VARIKA
19.02.2012, 11:45
глубину проймы и высоту оката при построениии трикотажа надо уменьшать на 1-3 см зависит от эластичности ткани, потому-что в готовом изделии она растянется под своим весом.

да, я обратила внимание, там написано: глубина проймы минус 3см, проведите вправо горизонтальную линию

Ксана
19.02.2012, 12:04
Варя, зайди сюда (http://club.season.ru/index.php?showtopic=219&st=20), там обсуждение тебе будет полезно, вот приблизительно то, что я имела ввиду, правда я бы резала каждую линию с поворотом к боку. http://club.season.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=28679 (http://club.season.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=28679)
В принципе, это похоже на "качели" но немного по другому
вот немного для общего понимания драпировок
http://www.season.ru/sovety/modeling/drapirov/
http://www.liveinternet.ru/users/2654795/post168098706/

VARIKA
19.02.2012, 15:48
правда я бы резала каждую линию с поворотом к боку.

мне не понятна эта фраза :oops::oops::oops:

Ксана
19.02.2012, 15:59
Варя, там выше я картинку давала, на ней два разреза в виде L
к линии бочков, для того чтобы развернуть полочку и много прямых разрезов-расширений... я бы все делала с поворотами к линии бочка и плавно разворачивала полочку... :pardon:

VARIKA
19.02.2012, 16:04
и вот похожая блузка, только с рукавами, но на схеме раскладки выкройки видно, что у полочки другой принцип "разворачивания" (деталь 29).
http://i.piccy.info/i7/3e2138846af74adbb82f78a696f24a3e/1-5-4861/28734799/Diana_Shirt_240.jpg (http://piccy.info/view3/2641018/1afec8381cc4057c3955e93e76426ad6/) http://i.piccy.info/i7/a5e82b7b3a5f8f844ad0bc9aaa3f1baf/1-5-4861/35892805/IMG_3834_240.jpg (http://piccy.info/view3/2641029/4cbe2458abdd30421ebbf54db4770f85/)[COLOR="Silver"]

Нашла три разных метора раздвигать выкройку, какой из них даст такой эффект спереди, как на бордовой блузке, что бы и на животе были складки?
http://i.piccy.info/i7/e55e355fe26d8c0f7daa02459dea936b/1-5-4861/63088995/1_240.jpg (http://piccy.info/view3/2641082/1a1ac3643cc4869e947a3fd4b8a986f9/) http://i.piccy.info/i7/75d96e71dcf9e8f6d4beb636b3a408b0/1-5-4861/63141556/2_240.jpg (http://piccy.info/view3/2641083/df6cdc349b7e33ee4a651b93f23e9e3d/) http://i.piccy.info/i7/9f7de0374208f755cabe4a094db19e48/1-5-4862/2190861/3_240.jpg (http://piccy.info/view3/2641091/5cb4da0d4737c49adf767ba20ce54100/)

Ксана
19.02.2012, 16:37
Варя, до талии первая выкройка,резы должны быть до талии, две другие это максимум ниже линии груди... попробуй представить как глубоко провиснут складки от расширенного объема... №29 может так быть нарисована приблизительно для раскладки, а на деле отличаться.

VARIKA
19.02.2012, 16:49
Ксана, спасибо, построю выкройку и попробую на ненужном мягком пододеяльнике выкроить и посмотреть. Понятно, что не трикотаж, но для первого раза и для подстраховки сделаю.

VARIKA
24.02.2012, 19:48
Девочки, держите за меня кулаки, купила трикотажжжжж....
А также иголку, ленту для подклейки низа, новые ножницы.
Буду стараться...

VARIKA
25.02.2012, 16:39
раскроила блузку, скорее футболку. Не ту бордовую, про которую я интересовалась, а обычную.
На спине в районе поясницы, чуть выше, получается пузырь. Сильно утягивать в талии не хочется, что бы пузо не в обтяжку было.
Там сзади по спинке ну просятся две вытачки, но на трикотаже их ведь не будешь делать...
Что делать?

Тамара Л
25.02.2012, 17:26
Варя, попробуй ушить немного в талии - наметай, используй тоненькую иглу. Должно быть нормально, сильно в обтяжку не нужно, чуть - чуть будет свободно, ничего страшного ... и никакого пуза у тебя нет, все ок :good:

VARIKA
25.02.2012, 17:30
Варя, попробуй ушить немного в талии - наметай, используй тоненькую иглу. Должно быть нормально, сильно в обтяжку не нужно, чуть - чуть будет свободно, ничего страшного ...

Я уже смотрела, может в плечах длину спинки убрать. Или в бедрах попробую отпустить.

Ксана
25.02.2012, 17:44
Варя, спинка на футболке по боковым швам должна быть короче (в зависимости от перегиба спинки на 1-2,5 см), чем боковые швы на полочке... делается ВТО (нужно утюгом растянуть швы спинки до нужной величины, в данном случае длины швов полочки... и конфигурация самих боковых швов у полочки и спинки немного отличаются... у спинки более приталенная и низ в виде вогнутой дуги, у полки наоборот - выгнутая дуга... тут надо знать осанку (сутулая или перегибистая, большая ли грудь, может надо припосадить по боковому шву полочку в области груди и корректировать базовое лекало).

---------- Post added at 17:44 ---------- Previous post was at 17:42 ----------

Я уже смотрела, может в плечах длину спинки убрать. Или в бедрах попробую отпустить.
правильно думаешь, укорачивай спинку снизу на величину горизонтальной складки той что складывается в области талии... и растяни швы.:wink:

VARIKA
25.02.2012, 17:50
Ксана, сейсач сосредоточусь и по порядку.

1. Фигура - перегибистая.
2. Грудь небольшая, на груди полочка лежит хорошо.

Сейчас распорю и попробую немного растянуть спинку к низу и забрать в талии по спинке.

---------- Post added at 17:50 ---------- Previous post was at 17:49 ----------


правильно думаешь, укорачивай спинку снизу на величину горизонтальной складки той что складывается в области талии... и растяни швы.:wink:
а я в плечах прибрала... сейчас переделаю.
блин, я ее уже восемь раз одевала-снимала-меряла

Тамара Л
25.02.2012, 17:51
Варя, а как будешь оформлять горловину?

Ксана
25.02.2012, 17:55
По пунктам... полку не трогаем :D
...спинку проще снизу убрать, чем верх перекраивать... приталь чуть больше спинку, когда растянешь швы на спинке, она изменит конфигурацию, станет ближе к талии... в общем это и есть компенсация тех выточек, которые ты хотела убрать.

VARIKA
25.02.2012, 18:01
Варя, а как будешь оформлять горловину?
:D
О-ооооооооооооо!!!
Я же лёгких путей не ищу...!
Сейчас покажу фотку, я ее увидела в каталоге и решила пошить себе такую, горловина как раз и понравилась.

приталь чуть больше спинку, когда растянешь швы на спинке, она изменит конфигурацию, станет ближе к талии...
ага, я так и поняла.

Тамара, вот фото.
И трикотаж я купила такого темносинего цвета, понравился. И с юбкой моей годе он тон в тон, вместе как платье смотрится, класс, мне нравится. А сам трикотаж ооочень приятный к телу, хоть и дешевый (45 грн/метр). Купила с мыслью, что дешевый не жалко испортить, а теперь жалко, нравится он мне.:roll:

http://i.piccy.info/i7/c09b7ce2c1a71556140fae7523c05364/1-5-5071/51237843/DSCN1399_240.jpg (http://piccy.info/view3/2668455/566fc3e9699d07f22a66635f32249d6e/)

Ксана
25.02.2012, 18:10
Варя, горловину (срез) прятать будешь?

VARIKA
25.02.2012, 18:11
Варя, горловину (срез) прятать будешь?

Чего???:oops:

Тамара Л
25.02.2012, 18:14
Варь, красиво :good: ... а как ты будешь настрачивать обтачку по краю одинарной обычной строчкой? Может быть двойной иглой, у тебя есть такая в твоей машинке? Или Ксана посоветует что-нибудь получше...

VARIKA
25.02.2012, 18:19
Варь, красиво :good: ... а как ты будешь настрачивать обтачку по краю одинарной обычной строчкой? Может быть двойной иглой, у тебя есть такая в твоей машинке? Или Ксана посоветует что-нибудь получше...

Ой, а я только и досмотрелась при увеличении, что это с лицевой стороны обтачка, в каталоге фото маленькое - не видно. Я думала, что эта обтачка будет у меня с изнанки и на флизелине, а по лицу я просто строчой пройдусь.
Да, у меня есть двойные иглы, правда у них расстояние около 3 мм, а не такое большое, как на фабричных изделиях. Я ими хочу попробовать подшить низ и рукава.
А стачивать детали ими можно, для эластичности?

Ксана
25.02.2012, 18:23
Чего???:oops:
это я спрашиваю тот срез горловины ты хочешь оставить открытым или спрятать между полочкой и обтачкой?

а как ты будешь настрачивать обтачку по краю одинарной обычной строчкой? Может быть двойной иглой, у тебя есть такая в твоей машинке?
Тамара, я пока пытаюсь понять как видит это Варя... не понятно пока что советовать.:D
варя обтачку тоненьким флизелином не мешало бы проклеить... если у тебя есть мягкий эластичный :oops:

Тамара Л
25.02.2012, 18:31
Нет, такой иглой я только строчу по низу самого изделия, рукавов и с ее помощью можно настрачивать бейки по краю горловины, например.

VARIKA
25.02.2012, 18:34
это я спрашиваю тот срез горловины ты хочешь оставить открытым или спрятать между полочкой и обтачкой?
варя обтачку тоненьким флизелином не мешало бы проклеить... если у тебя есть мягкий эластичный :oops:

так, попытаюсь..
Сейчас у меня горловина под горло, это не страшно. Я вырежу из флизелина нужного размера обтачку, приклею к ткани - получится готовая обтачка. Потом с лицевой стороны изделия уложу эту обтачу лицом вниз и пристрочу. Лишнюю ткань срежу, оставив около сантиметра, что бы было удобно вывернуть обтачку на изнанку. Там кое-где прийдется надрезы сделать, что бы ровненько вывернуть. И наверное отстрочу по краю, что бы не пузырилось, и на расстоянии 3-4 см, как на фото.
Что-то понятно?

Тамара Л
25.02.2012, 18:37
сшивать зигзагом, если нет оверлока

VARIKA
25.02.2012, 18:39
сшивать зигзагом, если нет оверлока

оверлока нет.
А какой оптимальный шаг тогда и ширина зигзага?
Еще читала, что при стачивании прямым стежком нужно немного растягивать ткань, это так или не стОит?

Ксана
25.02.2012, 18:47
так, попытаюсь..
Сейчас у меня горловина под горло, это не страшно. Я вырежу из флизелина нужного размера обтачку, приклею к ткани - получится готовая обтачка. Потом с лицевой стороны изделия уложу эту обтачу лицом вниз и пристрочу. Лишнюю ткань срежу, оставив около сантиметра, что бы было удобно вывернуть обтачку на изнанку.
Что-то понятно?
понятно... можно и наоборот, обтачку пустить поверху как декоративный элемент... твои операции, только прикладываешь к изнанке полочки и выворачиваешь наверх, на лицо... края обтачки заранее можно подвернуть или оставить открытый срез... ну и отделки построчить.

---------- Post added at 18:47 ---------- Previous post was at 18:45 ----------


Еще читала, что при стачивании прямым стежком нужно немного растягивать ткань, это так или не стОит?
да... и мелкая строчка

VARIKA
25.02.2012, 18:49
Ну, я по ходу определюсь, на лицо обтачку пустить или на изнанку.:wink:
Сейчас нужно пузырь с поясницы убрать, растудыегонехай....:mad:

Тамара Л
25.02.2012, 18:54
Варь, для удобства, приклей сначала флизелин на ткань, а потом выкраивай;

- длина стежка - ок. 3 мм, ширина 0,5 -1 мм, прямой строчкой лучше не строчить, может рваться и она, и ткань...
- не забудь укрепить плечевые швы, пристрочи тоненькую тесьму

VARIKA
25.02.2012, 18:57
да... и мелкая строчка
а боковые швы не будут растянутыми телепаться?

---------- Post added at 18:57 ---------- Previous post was at 18:55 ----------

Варь, для удобства, приклей сначала флизелин на ткань, а потом выкраивай;

- не забудь укрепить плечевые швы, пристрочи тоненькую тесьму

1. так и делаю, так удобно
2. тесьма какая-то специальная?

Тамара Л
25.02.2012, 19:19
Нет, не обязательно тесьма должна быть какой-то специальной, лишь бы не растягивалась, можно даже из этой же ткани, что и футболка ( например, кромка ткани, она не будет сильно тянуться).

Швы, когда присточишь обтачку, можно срезать не до 1 см, а меньше, примерно до 6 мм. Надрезать аккуратно вдоль горловины, не нарушив основную строчку. Если будешь делать разрез, на уголках строчи самой мелкой строчкой, выворачивая их, не будут спускаться петли...

Ксана
25.02.2012, 20:09
а боковые швы не будут растянутыми телепаться?

Варя, в шитье каждый ориентируется на личный опыт... тут уж тебе самой пробовать и решать что лучше :pardon:
мне удобнее прямые строчки с шагом 1.5 мм... не телипались :smile:

Нет, не обязательно тесьма должна быть какой-то специальной, лишь бы не растягивалась, можно даже из этой же ткани, что и футболка ( например, кромка ткани, она не будет сильно тянуться).

Швы, когда присточишь обтачку, можно срезать не до 1 см, а меньше, примерно до 6 мм. Надрезать аккуратно вдоль горловины, не нарушив основную строчку. Если будешь делать разрез, на уголках строчи самой мелкой строчкой, выворачивая их, не будут спускаться петли...
Согласна абсолютно :good: а еще есть хитрость перебросить толстую нить в уголке (повороте строчки между двумя уколами) и при выворачивании потянуть за концы нити, выворачиваются углы идеально. Я бы еще долевичек приклеила вдоль среза горловины из флизелина 0.5-1 см... или хотя бы по спинке.

---------- Post added at 20:09 ---------- Previous post was at 19:36 ----------

Варя, только сейчас пришло в голову, тянуть бока спинки надо в области талии... просто некоторые вещи, как само собой разумеющиеся, не озвучиваю.:pardon:

VARIKA
25.02.2012, 20:26
Варя, только сейчас пришло в голову, тянуть бока спинки надо в области талии... просто некоторые вещи, как само собой разумеющиеся, не озвучиваю.:pardon:

у меня там не 1-2,5см лишних, а сантиметров 5 точно, не меньше.:pardon:

Ксана
25.02.2012, 20:33
Вполне возможно при перегибистой осанке, проситься - выпускай вниз излишки.
трикотаж эластичный? сможешь растянуть спинку на 5 см?

VARIKA
25.02.2012, 20:36
Вполне возможно при перегибистой осанке, проситься - выпускай вниз излишки.
трикотаж эластичный? сможешь растянуть спинку на 5 см?

Смогу растянуть. Только в талии или равномерно тогда?

Ксана
25.02.2012, 20:44
В районе талии и насколько нужно будет вверх и вниз от этой линии... по возможностям трикотажа ... надеюсь, пока не отрезала низ, отрежешь излишек после того как посадишь все по фигуре.

VARIKA
25.02.2012, 21:49
растянула в р-не талии и вниз, получились косые складки от груди к талии. Растянуть от талии спинку вверх, что бы убрать эти косые складки?

---------- Post added at 21:49 ---------- Previous post was at 21:17 ----------

:cry:всё, терпения на сегодня нет.
Завтра продолжу. Постараюсь сделать фотку, что бы вы посмотрели чё делать.:cry:

Ксана
25.02.2012, 22:24
Варя, не плачь... косые заломы по полочке? ты тянула только нижнюю часть от уровня талии? если да, то надо равномерно и верхнюю... посмотри как сместить швы спинки и полки относительно друг друга... не переживай, все получится если сможешь сфотай себя в футболке для полной картины.:friends:
вероятно, для правильного баланса придется в плечевых швах забирать тоже, если все так как я представляю

VARIKA
25.02.2012, 22:29
Завтра наметаю так, как выкроила, без растяжений, что бы было видно, что делать.

Ксана
25.02.2012, 22:37
Да, так будет лучше всего... шить на себя это :%) на себе хуже всего наколку делать.
еще, чтобы понять конфигурацию спинки, представь ровный лист бумаги и прислони к спине, а теперь представь где надо его рассечь, чтобы он повторил очертания тела... вот это и есть наша растяжка боковых швов.

VARIKA
25.02.2012, 22:44
А еще все таки немного узковато в бедрах, ткань тянется сверху вниз хорошо, а горизонтально немного хуже. Ладно, утро вечера мудренее, тем более еще при освещении вечернем вообще не могу смотреть на изделее, все складки жуткими кажутся, лучше при дневном свете рассмотреть.

VARIKA
26.02.2012, 11:27
Девочки, добрый день!
Ну вот, как смогла, себя зафиксировала.:pardon:
http://i.piccy.info/i7/546aef0caf111510442e0bafa8fd7775/1-5-5090/12905285/DSCN1403_240.jpg (http://piccy.info/view3/2670842/13245663a5c0d7056083471d94e9d0ec/) http://i.piccy.info/i7/b1a3b58d79d0ae14384f9965ce133a0e/1-5-5090/13481422/DSCN1405_240.jpg (http://piccy.info/view3/2670845/fc8074ee5a60789ce99c29c68b9bf1af/) http://i.piccy.info/i7/e179aceede82663296ce4059f838f30a/1-5-5090/14753543/DSCN1409_240.jpg (http://piccy.info/view3/2670848/7f7fe1f2b5bb06ab4f8b4c2d3b45cc7c/) http://i.piccy.info/i7/ff75223191825a582eeeb507b9eecd62/1-5-5090/15449198/DSCN1410_240.jpg (http://piccy.info/view3/2670850/44c8b95e7353cc89fd9e95927ed255fc/) http://i.piccy.info/i7/aca13b5ea86b2d8c9e7fa22a3dded84c/1-5-5090/15602024/DSCN1412_240.jpg (http://piccy.info/view3/2670851/332c96ff7178ab0828512f8978d843bb/)

Ксана
26.02.2012, 12:02
Доброе утро, Бог в помощь :friends:
Варя, полочка нормально, ее не трогаем, работаем только со спинкой. Вот какие проблемы я вижу: те складки на талии, маловато по бедрам в объеме (разрезы оставишь?) складки, излишек в пройме по спинке.
На той фотографии что косые складки, ты оттягиваешь спинку к низу? И еще, ты растягивала бочки только спинки предварительно отпоров полочку? Жаль нет помощника, кто бы заколол на тебе эти складки.
Чтобы я делала... попробовала бы сколоть горизонтально излишки на уровне середины проймы 2 см или чуть больше через всю ширину спинки и посмотреть станет ли лучше... если да, тогда на эту величину уменьшить верх спинки (перенести срезать плечо и горловину) а притянуть остатки к талии как я говорила выше растяжкой боков спинки ( только если будут разрезы растягивать придется равномерно талию и верхнюю часть (разрезы не трогай)

буду пропадать на некоторое время, так как тоже работаю, но сюда заглядываю регулярно.:wink:

VARIKA
26.02.2012, 12:52
Варя, полочка нормально, ее не трогаем, работаем только со спинкой. Вот какие проблемы я вижу: те складки на талии, маловато по бедрам в объеме (разрезы оставишь?)
На той фотографии что косые складки, ты оттягиваешь спинку к низу?
И еще, ты растягивала бочки только спинки предварительно отпоров полочку?


Полочку не трогаем.
В бедрах сейчас выпустила по максимуму, вроде и не узко:pardon:. Разрезы оставлять не собиралась.
Да, оттягиваю книзу, что бы виден был пузырь. Когда одна рука с фотиком, а вторая где-то сзади вообще жуть, всё на перекосяк.
На фотографиях ни где ничего не растягивала, просто сметала то, что выкроила.

---------- Post added at 12:52 ---------- Previous post was at 12:44 ----------


7. В безвыходных ситуациях включайте фантазию... мода сейчас очень демократичная

:D:D:D
Я тут подумала, может не морочиться и попробовать низ присобрать, длина получилась сантиметров на десять длиньше необходимой, может складочки вот типа таких сделать?
http://i.piccy.info/i7/a913b25e9b7776264e9ff0a4c133d9ce/1-5-5093/15992825/DSCN1422_240.jpg (http://piccy.info/view3/2671216/be82c3ec5192cc758d8ec88a2f14150b/) http://i.piccy.info/i7/e966af00a76dbfdef847e00054876719/1-5-5093/20132075/DSCN1425_240.jpg (http://piccy.info/view3/2671230/e77b5a9de5738fb0ea7e2b5d932d44fa/)

Ксана
26.02.2012, 13:36
Мне с драпировкой очень даже симпатично... можно стянуть швы на нитку, или пристрочить тоненькую и мягкую резинку чтобы присобрала, а можно с изнанки вдоль боковых швов пристрочить для кулиски полоску ткани и по желанию регулировать сборки или распускать... :wink:
Варя, меня волнуют складки проймы на спинке, как рукав сядет...

VARIKA
26.02.2012, 13:58
Мне с драпировкой очень даже симпатично...
Варя, меня волнуют складки проймы на спинке, как рукав сядет...

1. Всё таки нужно научиться убирать этот дефект, не буду же я все время драпировку делать.
2. Там большой припуск на швы получился, если его срезать, тогда пройма немного больше будет и, мне кажется, лучше сядет. рукава- это еще один геморрой...

Ксана
26.02.2012, 14:09
там дело в длине проймы, у тебя по фигуре возможно она должна быть меньше...
если хочешь убрать дефект попробуй, вроде бы выше все возможности разобрали :friends:

VARIKA
26.02.2012, 14:34
там дело в длине проймы, у тебя по фигуре возможно она должна быть меньше...

пройма врезается в подмышку:pardon:

я конечно, еще пободаюсь с этим пузырем. Но если решу сделать драпировку, то возникает вопрос: сочитается ли такая драпировка с горловиной (которую я показывала)?

И как лучше тогда сделать драпировку:
1. От подмышек до низа.
2. От талии до низа.
???:pardon:

Ксана
26.02.2012, 16:10
Ладно, с рукавом позже, когда до него дойдет... не знаю какая там задумка, но пройма по моему свисает сильно на плечо... если все же драпировать, то мне больше драпировка от талии на бедрах нравится... может поменьше только складок...:oops: а с горловиной не вижу противоречий...

то что пройма врезается в подмышку это после исправить можно углубив строчкой и вырезав лишнее... но это не отменяет то что я имела ввиду (перегибистая осанка это спинка существенно короче полки)

VARIKA
26.02.2012, 16:44
Вот последнее. Убрала длину спинки по горизонтали между проймами.
http://i.piccy.info/i7/5fff658d33b055884c13eb65d15bb2b6/1-5-5102/14810802/DSCN1443_240.jpg (http://piccy.info/view3/2672340/6fa84bbbb677b68bc10df3830b8f5b9f/)

---------- Post added at 16:44 ---------- Previous post was at 16:29 ----------

Ксана, я когда пытаюсь растягивать по бокам спинку, то потом перед начинает морщиться.

Ксана
26.02.2012, 16:49
Варя, без фотоаппарата посмотри сбоку на себя в зеркало, перекоса нет между спинкой и полкой, руки опусти вниз. Бочки спинки растягиваешь утюгом в отпоротом виде? Их надо в растянутом состоянии зафиксировать через проутюжку, а после пристрачивать к полке

VARIKA
26.02.2012, 16:51
Еще такой вопрос. Если растягивать спинку и убирать в талии, тогда изделие получается плотно обтягивающим фигуру?

---------- Post added at 16:51 ---------- Previous post was at 16:50 ----------

Варя, без фотоаппарата посмотри сбоку на себя в зеркало, перекоса нет между спинкой и полкой, руки опусти вниз. Бочки спинки растягиваешь утюгом в отпоротом виде? Их надо в растянутом состоянии зафиксировать через проутюжку, а после пристрачивать к полке

прекоса вроде нет.:pardon:
Утюгом я не фиксирую. Я растягиваю и прикалываю к поклывалу на столе, а потом приметываю полочку.:pardon:

Ксана
26.02.2012, 16:55
Смотря на сколько притянешь... не хочешь сильно, меньше убирай и наоборот. Когда спинка растянута и утогом зафиксирована в таком состоянии, то при сколке (сметке) уже не надо растягивать спинку относительно полки.

---------- Post added at 16:55 ---------- Previous post was at 16:53 ----------



Утюгом я не фиксирую. Я растягиваю и прикалываю к поклывалу на столе, а потом приметываю полочку.:pardon:
В этом ошибка... надо обязательно запарить в растянутом виде бока, а потом сложить с полкой не натягивая... излишки спинки выпустить вниз

VARIKA
26.02.2012, 16:58
Блин, что -то я боюсь, сейчас как отпарю..., потом выбросить придется.

Ксана
26.02.2012, 17:03
Есть обрезки ткани? попробуй на них утюгом край отпарить, потренируйся...
очень сложно через интернет объяснять... я эту проблему с перегибистой осанкой на трикотажных вещах в облипку хорошо знаю, перешила в свое время на знакомую кучу вещей... а после и на себя по тому же принципу... тут главное меру чувствовать с растяжками и утюгом :pardon:

VARIKA
26.02.2012, 17:06
Ксана, я поясню, что хочу. Я хочу, что бы трикотаж лежал по фигуре, по спинке не пузырился, и в то же время, что бы я не была в облипку, что бы она на мне свободно сидела. Вот.:pardon:
По-этому и спросила на счет того, сильно ли будет обтягивать.
Фух, запуталась.

Ксана
26.02.2012, 17:12
Облипка будет зависеть от того сколько ты уберешь в боковых швах, а пузырь от того насколько ты растянешь бока спинки... если ты в бочках ушивать не будешь, останется свобода как есть но без складок на талии... понятно теперь?

VARIKA
26.02.2012, 17:15
понятно теперь?

АГА!!!:D:D:D
Ксана, а то, что я длину спинки по горизонтали между пройм ушила, это оставить или распустить?

Ксана
26.02.2012, 17:20
То, что забрала пока не трогай, разберись с пузырем, насколько я вижу со спинки, то будешь перекраивать плечи и горловину, но я не вижу сбоку, есть перекос между полкой и спинкой (косые заломы по боку)... а когда ты сама фотографируешь себя уже будут перекосы от поднятых рук... проверь сама перед зеркалом.

VARIKA
26.02.2012, 17:28
То, что забрала пока не трогай
но я не вижу сбоку, есть перекос между полкой и спинкой (косые заломы по боку)...
1. распустила уже, но по-моему ничего от этого не изменилось.:pardon:
2. если стоять ровно с опущенными руками, то все ровно, как на фото, если видно.:pardon:
http://i.piccy.info/i7/dea1d585cdd8e7845f0cdc24647fc486/1-5-5105/20168161/DSCN1446_240.jpg (http://piccy.info/view3/2672662/d8da42922e9d0407082ec592f40c75b2/) http://i.piccy.info/i7/7c340c0229940cbbe7c5eca0b8d40759/1-5-5105/21696701/DSCN1447_240.jpg (http://piccy.info/view3/2672665/bdb0fdde05f625a228391b6deeb0fe58/)

Ксана
26.02.2012, 17:55
прекосов я не вижу... после того как распустила пузырь больше не стал? мне казалось меньше по пройме складок было в забранном виде... это мне кажется что сильно обтягивает или так задумано...

---------- Post added at 17:55 ---------- Previous post was at 17:54 ----------

пройма по глубине нормальная, если судить по первому фото

VARIKA
26.02.2012, 17:59
после того как распустила пузырь больше не стал?
это мне кажется что сильно обтягивает или так задумано...

1. пузырь больше нестал
2. Кажется, на самом деле нормально.

VARIKA
26.02.2012, 21:19
Так, вот я подумала, чего я маюсь с этим пузырем?:twisted:
Всегда хотела кофточку с драпировкой по бокам, и вот тот случай, когда с чистой совестью можно эту драпировку сделать. Нет же, мне нужно побороть этот пузырь, докопаться до истины, натура такая, а потом пошить еще одну с драпировкой...
Завтра займусь драпировкой. И пускай совесть будет мучать, что пузырь я не поборола:oops:, за то блуза с драпировкой будет в наличии. Вот.:D

Ксана
26.02.2012, 21:24
Варя, я от неожиданности чуть не рухнула :shock:... вот что шитье с людьми делает... что за зверь?:D

VARIKA
26.02.2012, 21:25
Варя, я от неожиданности чуть не рухнула :shock:... вот что шитье с людьми делает... что за зверь?:D

Это после ролика про девочку с макияжем в Теревенях...:D

Викса
26.02.2012, 21:28
Это после ролика про девочку с макияжем в Теревенях...:D
Ага, вот это мордочка! :shock: Я уже в Теревенях отметилась...Будем склонять нашу стройную и очаровательную Варю к другому воплощению :wink:.

Ксана
26.02.2012, 21:30
Варя, драпируй эту блузку и возвращайся снова солнышком к нам :friends:

VARIKA
26.02.2012, 21:41
Варя, драпируй эту блузку и возвращайся снова солнышком к нам :friends:

точно, это я с этой блузкой озверела.:mad:

---------- Post added at 21:41 ---------- Previous post was at 21:40 ----------

как закончу - поменяю аватарку.:wink:

VARIKA
27.02.2012, 17:27
Ксана, задрапировала бочка, сметала и фотик сел, вот только одна фотка. Получается, что на попе лежит хорошо, а под живот вниз съезжает.:pardon:
http://i.piccy.info/i7/3b7fa27fa737250e3c76d4b72d3127b8/1-5-5142/62719638/DSCN1464_240.jpg (http://piccy.info/view3/2677320/fb63e0c68a547f91da50211599b044e7/)
Что дальше?

---------- Post added at 17:27 ---------- Previous post was at 17:24 ----------

насколько я вижу со спинки, то будешь перекраивать плечи и горловину

:%):%):%) Это делать? Как?

Ксана
27.02.2012, 17:33
Варя, не нравиться мне... очень обтягивает... может попробуешь короче сделать или побороться с тем пузырем еще... может разрезы маленькие сделать... мне кажется не хватает объема по бедрам :oops:

---------- Post added at 17:33 ---------- Previous post was at 17:31 ----------

не трогай пока верх, до него дойдем потом, когда приступишь к рукавам

VARIKA
27.02.2012, 19:20
Ксана, ну не обтягивает оно. Если без драировки поднять вверх низ, то он свободно съезжает, да, низ совершенно не в обтяжку. Ну не знаю, как еще доказать. И что бы складки впереди держались, хочется пузо надуть. Может с юбки или брюк не будут так съезжать?

---------- Post added at 19:20 ---------- Previous post was at 19:20 ----------

Фотик заряжу и завтра при дневном свете сфоткаю.

Ксана
27.02.2012, 19:30
Давай, фотай на юбку или брюки, может и правда кажется :)) а может уже сделать в бедрах и складки вниз не будут падать? ;)

VARIKA
28.02.2012, 09:16
Ксана, ну вот как-то так, не очень качество фото, свет плохой и на улице пасмурно, да и самой себя плохо фоткать.:pardon:
http://i.piccy.info/i7/9691356d79800edb58f0eda75c1e2d63/1-5-5167/48730110/DSCN1466_240.jpg (http://piccy.info/view3/2680296/386cd75900531105e1d184e0009f2e66/) http://i.piccy.info/i7/d6fc20d056e946dfb692700f20cfcd1d/1-5-5167/50073727/DSCN1470_240.jpg (http://piccy.info/view3/2680299/a23d73ef990b9bb964b679ac6628cfc8/) http://i.piccy.info/i7/b5a2a53cef6495fe721f189ef0bd88fa/1-5-5167/50279225/DSCN1481_240.jpg (http://piccy.info/view3/2680300/5efe902074e5aa4c65151913751fa444/)

Ксана
28.02.2012, 11:29
Варюша, надо звать помощь зала :D не могу понять с длинной что делать... ты не пробовала выставлять разную длину... тебе самой нравится?

VARIKA
28.02.2012, 11:31
Нет, хочу немного короче сделать.
Это я сегодня досмотрелась, пойду укорочу немного.
Нравится, когда сантиметров на пять короче.

Закотянка
28.02.2012, 11:38
Полностью тебя поддерживаю. Не нужно на бедра много... Чуть короче и будэ самэ тэ... Попробуй и покажись

тетяна
28.02.2012, 11:44
девченки, не кидайте в меня тапками, я шить зовсим не умею, но советовать - таки да:D просто у меня оч.похожая хвигура на варикину, и я уже точно знаю, что лучше всего смотрится длина блузы, когда край проходит по самой выпуклой части бедер.все, больше в эту тему не захожу, я думала здесь обсуждается где найти портниху, меня это интересует. ну и отметилась заодно:%)

VARIKA
28.02.2012, 13:43
Вот, подвернула, там сбоку булавка видна - это я на столько подвернула. Мне такая длина нравится.
http://i.piccy.info/i7/4cc12f74cca34ee9291f2781dcd1d2e1/1-5-5175/38804881/DSCN1505_240.jpg (http://piccy.info/view3/2681409/209c7844c8db7a29a26335697c3e58aa/) http://i.piccy.info/i7/eb8ea7a0c7c4d50f293eb038b9400922/1-5-5175/38957748/DSCN1502_240.jpg (http://piccy.info/view3/2681410/13669c6c99021a0f91d40bd7f06bb596/)

Ксана
28.02.2012, 14:06
:good: так гораздо лучше... может даже сможешь сильнее притянуть складки... главное чтобы не сползали вниз

VARIKA
28.02.2012, 14:10
:good: так гораздо лучше... может даже сможешь сильнее притянуть складки... главное чтобы не сползали вниз
попробую немного заузить.
А дальше что?
Что там перекраивать?:%):%):%)

Ксана
28.02.2012, 14:18
Варя, сфотай спинку желательно покрупнее, я рассмотреть хочу как ложиться пройма и горловина

VARIKA
28.02.2012, 16:15
Вот, как смогла.
http://i.piccy.info/i7/e4bd156d6da256dbb6f06f0c13fe73be/1-5-5181/21629658/DSCN1507_240.jpg (http://piccy.info/view3/2682068/201cbaa5f198fd2754be34c01c20b573/) http://i.piccy.info/i7/b450fee8fd5de24b6a68cc5eb223cf7a/1-5-5181/25225212/DSCN1513_240.jpg (http://piccy.info/view3/2682073/ae690b49c5b915f0e6ee77f620dc7325/) http://i.piccy.info/i7/ea820b3dfcc806ad807f54bcc3fc1099/1-5-5181/26027862/DSCN1514_240.jpg (http://piccy.info/view3/2682075/ea6c776c78865798e68355bf556700a1/) http://i.piccy.info/i7/901764abf372b334274b926d141bd625/1-5-5181/26577216/DSCN1519_240.jpg (http://piccy.info/view3/2682077/f8a70e1c629e90a3bcfb26797b2fb556/)

Ксана
28.02.2012, 17:35
Варя, рассмотрела... по пройме сантиметра 2 лишних... может и больше... возле горловины точку плеча оставляем, а точку плеча опускаем на 2 см ... соединяем прямой или слегка дугообразной линией... в твоем случае дугообразной, так как спинка должна по плечу быть длиннее на 0.7-1см ( для посадки на выпуклые лопатки)... не срезай пока, а начерти правильную линию и к ней сметай и посмотри и покажись еще.
Плечевой шов если смотреть сбоку не перекошен в сторону спинки или полки? Если есть перекос в сторону спинки, значит придется те 2 см разбросать между наклоном плеча спинки и полки, чтобы после того как ты изменишь линию плеча шов не смотрел на спинку.

VARIKA
28.02.2012, 18:16
Ксана, так?

http://i.piccy.info/i7/cf1bac7271603d3c1ec6fc2e30d09a60/1-5-5185/47043772/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/2682668/7b8f6ed120d693f93e1be26ccb5ebe58/)

Ксана
28.02.2012, 18:36
Варя вот это приблизительно
http://club.season.ru/uploads/post-8327-1283167335_thumb.jpg

VARIKA
29.02.2012, 20:59
Ксана, вот что сейчас вышло
http://i.piccy.info/i7/a4020bfb217e030b7f1063b9efc121f7/1-5-5229/45758032/DSCN1529_240.jpg (http://piccy.info/view3/2688189/c457a7edd982a0d3b3080fb623702b0c/) http://i.piccy.info/i7/b45d7fe30152c9a6890dd09f96221136/1-5-5229/53766995/DSCN1530_240.jpg (http://piccy.info/view3/2688203/f7370456fb86b4d93059870255a5812f/) http://i.piccy.info/i7/74ddbafab40e7f362033e8f9fa29b62d/1-5-5229/55156163/DSCN1533_240.jpg (http://piccy.info/view3/2688206/757946cb84b2bef213c58c63bf986066/)

---------- Post added at 20:59 ---------- Previous post was at 20:40 ----------

Нужно увеличить окат , глубже вырезав рукав у шва? И на 3-ем фото просится повернуть рукав по часовой стрелке?

Ксана
29.02.2012, 21:47
Варя, да, низкий окат рукава... поворачивать рукав можно если проситься и немного припосади в головке рукава при сметке. Знаешь где зоны посадки и процентное отношение посадки?
По дефектам глянь сюды (http://www.fanreal.ru/defect.php) и тут (http://shei-sama.ru/publ/iskusstvo_krasivo_odevatsja/44_razrabotka_konstrukcij_modelej/38-1-0-302) мне не нравятся складки к груди от подмышки :no:... шота нада делать :pardon:

VARIKA
29.02.2012, 22:06
а шо с ними мона сделать?

Nela
01.03.2012, 02:32
Извините,что вмешиваюсь, тем более, что давно не шью, но...
Выкройку строили под один фасон, со спинкой и полочкой "проделали моделирование", а рукав оставили от прежней выкройки и теперь он в эту пройму не "ложится".
Под это предложение Ксаны http://club.season.ru/uploads/post-8327-1283167335_thumb.jpg ,нужна, возможно, другая выкройка головки рукава, возможно, уменьшить высоту головки и увеличить ширину рукава http://shei-sama.ru/_pu/3/19792909.jpg
Но, возможно, "убрать" "фалдочки" в плечо. http://i.piccy.info/i7/901764abf372b334274b926d141bd625/1-5-5181/26577216/DSCN1519_240.jpg

VARIKA
01.03.2012, 08:53
Nela,
Выкройку я строила для трикотажного изделия, спинка, полочка и рукав - все по одной техноогии и из одного комплекта, так сказать.
Фалдочки убрала, как советовала Ксана, опустила плечевой шов.
Здесь явно нужн увеличить головку рукава, там характерные складки.

Ксана, а могут ити складки от груди до подмышек быть, потому что я там лишнюю ткань не срезала, когда изменила немного пройму?

Ксана
01.03.2012, 12:09
Nela,
Выкройку я строила для трикотажного изделия, спинка, полочка и рукав - все по одной техноогии и из одного комплекта, так сказать.
Фалдочки убрала, как советовала Ксана, опустила плечевой шов.
Здесь явно нужн увеличить головку рукава, там характерные складки.

Ксана, а могут ити складки от груди до подмышек быть, потому что я там лишнюю ткань не срезала, когда изменила немного пройму?
Варя, там рисунок рукава который Нэла дала правильный... можно головку увеличить, а можно углубить низ... эффект тот же.:smile:
Варя, складки могут быть от того, что еще надо убрать высоту плеча ( попробуй вместе с полкой параллельно занизить плечо) и ширину рукава (спинка) в головке надо убирать... я сейчас решу свои проблемы домашние и нарисую сама и покажу фото... через полчасика :oops:
Это не похоже от того что не срезала ткань

---------- Post added at 12:09 ---------- Previous post was at 12:02 ----------

Извините,что вмешиваюсь, тем более, что давно не шью, но...
Выкройку строили под один фасон, со спинкой и полочкой "проделали моделирование", а рукав оставили от прежней выкройки и теперь он в эту пройму не "ложится".
Под это предложение Ксаны http://club.season.ru/uploads/post-8327-1283167335_thumb.jpg ,нужна, возможно, другая выкройка головки рукава, возможно, уменьшить высоту головки и увеличить ширину рукава http://shei-sama.ru/_pu/3/19792909.jpg
Но, возможно, "убрать" "фалдочки" в плечо.
Нэла, присоединяйтесь... там наоборот, выше надо головку рукава переносить... на последних фото Варя уже сделала больше наклон плеча... может еще больше надо... но надо помнить что это трикотаж и у нас нет выточек на грудь как на обычном изделии.:pardon:

VARIKA
01.03.2012, 12:31
Ксана, там я сейчас посмотрела, где тянет, там я лишнего при наметке захватила. Я не могу наметывать, когда куча лишней такни, там припуск пару сантиметров, плюс при изменении оката еще пара сантиметров, вот из-за всего этого не могу нормально рукав вставить и приметать. Пойду отрежу лишнее и переделаю.
Варя, там рисунок рукава который Нэла дала правильный... можно головку увеличить, а можно углубить низ... эффект тот же.
Это я понимаю.
Я пунктир рассматриваю, как предлагаемое изменение, т.е. головка уменьшается, а мне на оборот нужно. Давайте договоримся, что на рисунке пунктиром обозначаем то, как нужно сделать по новому, изменения - пунктиром.
Нэла, присоединяйтесь...
И остальные, кто соображает. :friends:
Желательно с рисунками, что бы было понятно.:D:good::D:good::D

Мне ее к 10 марта домучать нужно, меня на ДР пригласили. Если за выходные не поборю рукава, то поеду к куме, пускай она на мне сделает, так легче. Нужно же и самой сделать, что бы дальше легче было.

Ксана
01.03.2012, 13:23
Варя, вот с этими рисунками работаем... правда я прочитала твой пост уже после, так что у меня пунктир это то что было.:pardon: Я нарисовала те отличия от стандарта которые должны быть... пропорция изменений зависит от фигуры, но смысл этот.
http://s59.radikal.ru/i164/1203/68/cabce527c698t.jpg (http://s59.radikal.ru/i164/1203/68/cabce527c698.jpg)http://s018.radikal.ru/i520/1203/79/fe1208f86ec8t.jpg (http://s018.radikal.ru/i520/1203/79/fe1208f86ec8.jpg)

---------- Post added at 13:23 ---------- Previous post was at 13:20 ----------

Варя, а как ты замеряешь себе правильную ширину спинки, чтобы вырезать лишнее... я поэтому не советовала резать... чтобы избежать ошибки... на последнем фото ты очень много спинку по ширине проймы убрала... там видела рукав я рисовала, уходит излишек ширины за счет конфигурации... плечо от оси рукава смещено вперед обычно

VARIKA
01.03.2012, 13:25
ага, буду переделывать.

Nela
01.03.2012, 14:57
Попробую еще раз, только сразу не ругайте. :D
Под тяжестью полочки и спинки - растянулась пройма. Возможно, верх изделия надо было временно укрепить флазелином, уберечь от растяжки.
Сейчас каждый следующий шаг ведет к решению новых "проблем".
На данный момент есть предполагаемое решение - укоротить изделие. А если "убрать" на эти сантиметры верх?
"Опустить" выкройку на эти см.

Ксана
01.03.2012, 15:34
Под тяжестью полочки и спинки - растянулась пройма. На данный момент есть предполагаемое решение - укоротить изделие. А если "убрать" на эти сантиметры верх?
"Опустить" выкройку на эти см.

Вполне может быть :good:... можно и перекроить ниже верх, при условии что пройма не врезается под рукой (Варя ранее жаловалась на это), но наклон плеча все же надо убрать, так как в области лопаток нормально, а к руке излишек высоты.

Элеонора
01.03.2012, 22:37
наклон плеча все же надо убрать.
Варя, Ксана права,все фалды потяни на плечо и заметай линию плеча,скос плеча должен быть ниже(т.е уменьшится пройма,)тогда головку рукава можно не увеличивать,а то сильная посадка будет,в противном случае,просто углубить подмышкой пройму..

иннуся
02.03.2012, 11:18
у меня вопросик: имею оч. красивый, но старый сарафан из тонкого трикотажа.хочу распороть и сшить такую же модель из прибл. такой же ткани. если соблюдю усе долевые и поперечные, получится?

Элеонора
02.03.2012, 11:56
у меня вопросик: имею оч. красивый, но старый сарафан из тонкого трикотажа.хочу распороть и сшить такую же модель из прибл. такой же ткани. если соблюдю усе долевые и поперечные, получится?

Если распороть аккуратно без дырок получится,то вполне может быть.

Katrin-ka
03.03.2012, 12:43
Я так по старой трикотажной тунике пошила новую, но даже не распарывала, взяла газеты и прикладывая к тунике подгоняла выкройки газетные, подворачивала, вырезала. раскроила, и сшилось все с первой попытки. Это вторая в жизни сшитая мною вещь.
Вот что получилось:
http://s42.radikal.ru/i097/1203/40/aa53cbecb57bt.jpg (http://s42.radikal.ru/i097/1203/40/aa53cbecb57b.jpg)


А это пеньюарчик себе любимой на 8 марта, давно мечтала, но на мой слонячий размер такая проблема что-то купить.
http://s61.radikal.ru/i171/1203/dc/cc7a8a5bf834t.jpg (http://s61.radikal.ru/i171/1203/dc/cc7a8a5bf834.jpg)http://s017.radikal.ru/i428/1203/c7/ba397490d23ft.jpg (http://s017.radikal.ru/i428/1203/c7/ba397490d23f.jpg)

VARIKA
03.03.2012, 14:11
Ксана, пока отложила свой рукав. Все таки поеду к куме на мастер класс, что бы самой лишнего не отрезать. Посмотрю и проконсультируюсь у нее. Я то все делаю, как вы говорите, но все равно не то.
Кстати, одела две свои трикотажные футболки, на них такие же заломы от груди до подмышек. Носила их пять лет и внимания не обращала. А когда шьешь, так к каждой складочке придираешься.

VARIKA
05.03.2012, 22:13
Мастер-класс получила, фух. :smile:
Выкройку мою похерили, переделали плечи по бурде, плюс все равно на полочке в плечах забрали дофига, а на спинке нет. Рукава вметаны, можно строчить.
Трудности меня не останавливают (крэйзи я), купила сегодня еще два отреза трикотажа: еще на одну блузу и старшей дочке на штаны с матнёй до колена (не знаю, как они называются). Такой я оптимист, не получается, а я покупаю.:D

Ксана
05.03.2012, 22:42
Варюша, молодец!!!:good::D В швейном деле главное усердие, настойчивость и опыт... вот от сложения первых двух получишь третье и все у тебя получится.:friends:

VARIKA
06.03.2012, 17:23
Это то, что яко бы называется штанами, хотя такое ооочччень трудно назвать штанами. :pardon:Лиля сказала, в простонародье штаны - говнодавки.
Сейчас она на дискотеку ускакала, придет - сделаю сюрприз. Она три года просила ей такое купить, я не покупала, за то пошила.:D
http://i.piccy.info/i7/9dd3bd04ccee53f1d2eee93476105f5b/1-5-5440/49181253/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/2715793/04c260535a1507b247c71deca29b1063/)
Потом на ней сфоткаю.

VARIKA
06.03.2012, 19:02
Поломала трикотажную иглу, не хотела она строчить, пропускала стежки, практически не захватывала нижнюю нить. Потом вообще поломалась. Обычной иглой - нормально, ну, кое-где пропуски.

http://i.piccy.info/i7/94fa72a21b6efbf758b6d610bcc6783f/1-5-5445/25711837/DSCN1643_240.jpg (http://piccy.info/view3/2716360/25693ca9fd6bf990a457beb3b72bb50d/)

Радости - полные штаны!!!:ROFL::ROFL::ROFL:

Ксана
06.03.2012, 22:24
и старшей дочке на штаны с матнёй до колена (не знаю, как они называются).
Варя, клиент остался доволен? :D поздравляю :good: ...вспомнилось "где будем делать талию?" матня там где планировалась получилась или ткани не хватило?:wink:

VARIKA
06.03.2012, 22:26
Так и планировалась, типа шорты.

Ксана
06.03.2012, 22:28
Тады понятно... а то выше было "матня до колен"... ввело в заблуждение. :pardon:

VARIKA
06.03.2012, 22:42
Ксана, этот кошмар и так достаточно телепается между ног:%)
Вот уж не понимаю эти штаны. Хотя в ОГ работать, думаю, будет удобно. Это я ей к весне, к началу трудовых работ на свежем воздухе, подарок сделала.:D
Где-то читала, такие штаны мужчины считают самой несексуальной одеждой у женщин.

Katrin-ka
07.03.2012, 10:59
Поломала трикотажную иглу, не хотела она строчить, пропускала стежки, практически не захватывала нижнюю нить. Потом вообще поломалась. Обычной иглой - нормально, ну, кое-где пропуски.



Радости - полные штаны!!!:ROFL::ROFL::ROFL:

Я в таких случаях подкладываю бумагу под ткань, отлично все идет, а бумага потом легко убирается.

VARIKA
07.03.2012, 11:51
С бумагой как раз игла и сломалась, а потом обычной иглой без бумаги нормально шло.

Katrin-ka
07.03.2012, 12:44
А что за бумага такая??? :) У меня обычная дырки делает.

VARIKA
10.03.2012, 12:56
Бумага - газета.
Вчера строчила свою футболку обычной иглой, стежки не пропускает, потом покажу изнанку.
А еще низ двойной иглой подшила, как мне нраааавитсяяааа!!!!
Изнанка (подвернула и проклеела липкой лентой, про которую писали, даже с ней низ остается эластичным:good:):
http://i.piccy.info/i7/23cbaebaab70bb477a4885b93c2b15e9/1-5-5547/54613294/DSCN1746_240.jpg (http://piccy.info/view3/2730089/838d0c4af066918f78d39f4c1cb4276c/)
Лицо:
http://i.piccy.info/i7/3f7d97516ded78106434481970e9d28b/1-5-5547/58346668/DSCN1748_240.jpg (http://piccy.info/view3/2730103/60c80656f3b08285556e7fc7403e9cd0/)

Ксана
10.03.2012, 16:15
Вчера строчила свою футболку обычной иглой, стежки не пропускает, потом покажу изнанку.
Варя, трикотажная иголка с закругленным кончиком, она раздвигает нити трикотажа, а обычная нарушает (рубит) их... дело не в пропусках, а в том что эти разрубленные нити слабое место, где от стирки могут быть дырки и стрелки.

VARIKA
10.03.2012, 16:18
Ксана, я знаю.
Только разницы в иглах визуально я не заметила. У меня когда обычные затупляются и то видно, а на трикотажной я не видела.
Все равно сейчас я из-за одной иголки в город не потарахчу. При случае куплю несколько, что бы были.
Как раз посмотрю, что будет с блузкой после стирки и после обычной иглы.

VARIKA
15.03.2012, 21:22
:sad: Ещё одна тема для одной меня....:pardon::pardon::pardon:

Ну, вот и результат.
Не судите строго, первый опыт пошива из трикотажного полотна.:oops::oops::oops:

http://i.piccy.info/i7/574975ad3497f5a8e7eecec5a629ef3e/1-5-5759/11917635/DSCN1769_240.jpg (http://piccy.info/view3/2757167/cfafe8759fb350425929c2352e8df662/) http://i.piccy.info/i7/3e9a1c24828fc46b00f9c81590469ab8/1-5-5759/24661804/150320122341_240.jpg (http://piccy.info/view3/2757195/7024965d4870f1cca62b4dd7a08c7926/)

Ксана
15.03.2012, 22:04
Варюша! :good:Умничка, для первого изделия, это супер... и даже не для первого :wink: муж сказал молодец, а он строгий критик. :D И с рукавами справилась, молодец!!! :Bravo:

VARIKA
16.03.2012, 21:39
Ксана, а как быть, если трикотаж совершенно не фиксируется в растянутом состоянии горячим утюгом?

Ксана
16.03.2012, 21:45
Варя, не фиксируется через влажную проутюжку?

VARIKA
16.03.2012, 21:49
Влажную - имеется ввиду с паром прямо по трикотажу, или через влажную тряпку, как раньше гладили?

---------- Post added at 21:49 ---------- Previous post was at 21:48 ----------

Я просто утюгом с паром гладила сразу по растянутому трикотажу, а он раз и на свое место.
Это я уже новое раскроила.

Ксана
16.03.2012, 22:01
Я работаю с обычной проутюжкой и не паровым утюгом... на проф столах с паровыми утюгами , паро-отсосы, они фиксируют. Я, бывает, к еще горячему изделию прикладываю железную линейку или деревянную дощечку как фиксаторы.:oops:

VARIKA
16.03.2012, 22:12
Завтра достану старый утюг, он тяженый, попробую им подрастянуть.

---------- Post added at 22:12 ---------- Previous post was at 22:10 ----------

Ксана, а вы выкройки на чем строите-перечерчиваете?

Ксана
16.03.2012, 22:21
Варя, меня можно на "ты" :bye:
Очень нравится бумага для принтеров в рулонах шириной 41.5 см... она белая полупрозрачная, удобно... если надо скотчем соединяю по ширине... для других портных на ватмане строю... знаю есть люди на пленке чертят... для массовки или часто используемых деталей, хорошо подходит электрокартон. :smile:

VARIKA
16.03.2012, 22:36
ага, вот у меня заканчивается рулон кальки.
Электрокартон - а это что такое?

Ксана
16.03.2012, 22:53
Электрокартон не знаю где применяется по назначению...:oops: он светлокоричневого цвета, глянцевый, плотный,жесткий, толщины бывает разной 0,5мм, 1мм... может еще, но я не встречала, рулоны широкие, около 1.50м.

VARIKA
18.03.2012, 16:04
Ксана, я не понимаю, почему, когда я строчу трикотаж обычной иглой - строчка отличная, нет ни каких пропусков.
Ставлю иглу для трикотажа и не строчит совершенно, верхняя нить не перехватывается нижней, не то что пропуски, это огроооомные пропуски, не шьет совсем.:pardon::cry:

Ксана
18.03.2012, 16:36
Так бывает если трикотаж из разряда очень плотных и эластичных... типа для купальников... на сетке трикотажной было дело...:pardon: я если не могла отстрочить отделки, старалась их не делать... а сборка трикотажным оверлоком (трех-ниточным):oops:

VARIKA
18.03.2012, 16:49
Трикотаж практически такой, как и предыдущий, куплен в разных отделах, а название одинаковое.:pardon:
Буду строчить обычной иглой, она как раз затупилась.

VARIKA
18.03.2012, 18:52
Ксана, такой вопрос.
Я выкроила футболку с цельнокроенным воротником-стойкой, сзади на шее он собирается в гормошку, почему-то. Что с ним сделать?

Ксана
18.03.2012, 19:01
Варя, рисунок в студию.:D Я не представляю цельно-кроенный воротник стойку... гольф с цельно-кроенным хомутом собранным в гармошку понимаю, делала... если не сложно, нарисуй схематично лекала.:oops:

VARIKA
18.03.2012, 19:03
Сейчас сфоткаю.

Ксана
18.03.2012, 19:10
Варя, хотела тебе посоветовать, не кроить сразу вырез горловины, а вырезать под шею, одеть и мылом нарисовать на себе, так лучше всего пропорции тела, изделия и деталей соотнести.

VARIKA
18.03.2012, 19:33
Ксана, вот это старый оригинал.
Воротник как продолжение полочки и спинки.
http://i.piccy.info/i7/d69f51a975621c2c8a194f07ccd438ac/1-5-5851/12044660/DSC00519_240.jpg (http://piccy.info/view3/2769161/bc27e37e40653fdd9abb8b562d8bab89/)
Сейчас посмотрела, на старой футболке то же не идеально прилегает, вот почему я раньше на это внимания не обращала, сейчас к каждой складочке придираюсь.

Не очень хорошо видно, все заложилось в одну складку. Как раз чуть ниже должно отрезаться. Сделаю горизонтальную вытачку, типа отрезной воротник. Короче выкручусь.
http://i.piccy.info/i7/3eca1be5170fe8d61e178238a0c48861/1-5-5851/41060783/DSC00522_240.jpg (http://piccy.info/view3/2769203/a57414f5aec1ce22764da0238805e3a3/)

Ксана
18.03.2012, 19:44
Варя, при такой модели сложно сделать идеально... если хочешь забрать в складку, то можно попробовать с имитировать по спинке шов пристрачивания стойки, в него забрать излишки.:oops:

VARIKA
18.03.2012, 19:56
Да, я это и имела ввиду. Говорю же, раньше просто не придиралась на старой футболке, под волосами видно не было..
Вот:
http://i.piccy.info/i7/cf3f18137497a9b6f1dfae54dee96120/1-5-5852/28083856/DSC00523_240.jpg (http://piccy.info/view3/2769274/cc3d092cb1d1e9efd1cbda4334db8b15/)
Ну, это я так, пробно наметала, распущу и сделаю лучше.

Свою красную футболку я купила 10 лет назад, относила по самое не могу. Расстаться с ней тяжело, так она мне нравится, вроде бы ничего особенного - шнуровочка с цепочкой и пружинный зажим. Вот, решилась повторить...:oops:

Ксана
18.03.2012, 20:02
Да, так отлично.:good:

VARIKA
18.03.2012, 20:04
Ксана, а шов сзади так и должен быть горизонтально-ровным или немного вниз изогнуть нужно?

Ксана
18.03.2012, 20:11
...шов на фото выглядит правильно, у стойки должна ширина получиться одинаковой.

VARIKA
18.03.2012, 20:33
Что за иглы...., ломаются, гнутся...
http://i.piccy.info/i7/c1a0aba3f8f7c088c44ce0825683d134/1-5-5854/24652170/DSC00524_240.jpg (http://piccy.info/view3/2769484/6a0b1878cccde642a34d6b782f662f05/)

VARIKA
21.03.2012, 21:19
Ксана, вот эти складки на спине, идущие от рукава от подмышки вверх. Это нужно углубить пройму?
Я пыталась забирать в плечевом шве, приходится увеличивать пройму под рукой. Эти же складки на спине остаются и добавляются складки от плеча к верхней точки груди спереди. Замкнутый круг....
http://i.piccy.info/i7/cb7911b16bbd7ac6f6ee7caa898e3de0/1-5-5968/40673989/DSCN1791_240.jpg (http://piccy.info/view3/2783635/40604a581ef5602883b86dd8819645ff/)

Ксана
21.03.2012, 21:45
Варя, там надо наклон плеча по спинке увеличить (не хватает на лопатки длины спинки)... по спинке перекроить глубже пройму, на сколько опустится плечо... полочку не трогай... попробуй растянуть боковой срез спинки на ту же величину, что опустишь пройму... надеюсь, я понятно пишу...:oops:

VARIKA
21.03.2012, 22:05
Ксана, можешь нарисовать?

---------- Post added at 21:52 ---------- Previous post was at 21:51 ----------

Варя, там надо наклон плеча по спинке увеличить (не хватает на лопатки длины спинки)...

А тогда не будет шов плечевой заваливаться назад?

---------- Post added at 21:56 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

Справа, то что пунктиром - это так нужно сделать?
http://i.piccy.info/i7/5c36b719a9eb1341455f4d844fccf1c7/1-5-5970/23149861/DSC00525_240.jpg (http://piccy.info/view3/2783876/bd3dc09deb2fb748e10722a3528f3a82/)

---------- Post added at 22:05 ---------- Previous post was at 21:56 ----------

Блин, ну почему всё так сложно....
За то рукав стал получаться, только порадовалась, на тебе - эти складки...

Ксана
21.03.2012, 22:16
Варя, на рисунке правильно, но может не так и много надо убирать. Сфотографируй сбоку, чтобы видно было плечевой шов, посмотреть баланс.

VARIKA
21.03.2012, 22:28
http://i.piccy.info/i7/37582b7d83ee13f6e2c4510280d76c82/1-5-5971/28513420/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/2784047/b042ac17f6b6f8f71b759b3642c742fd/) http://i.piccy.info/i7/4f314587153dd7c68785357023e54615/1-5-5971/30051146/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/2784049/1f89e237c69f0e9fd21373a7c0d73439/)

Ксана
21.03.2012, 22:51
Варя, шов на месте, поэтому пока не срезай, а просто забери наклон по спинке, потянет полочку назад, забери равномерно наклон спинки и полочки... большая посадка по окату рукава... выше на плечо не проситься рукав подтянуть?

VARIKA
21.03.2012, 22:56
большая посадка по окату рукава... выше на плечо не проситься рукав подтянуть?
по-моему - нет.

VARIKA
22.03.2012, 10:56
Ксана, я вот посмотрела фото со спины, отпорола рукав, эти складки идут не от самой проймы, а из бокового шва. Такое впечатление, что хочется в боковом шве спинку чуть приподнять относительно полочки. Такое может быть?
http://i.piccy.info/i7/5966a77dad0fe48a56163243a7cb78c6/1-5-5980/34211570/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/2785189/719e29dccc3c9da76124bce463ad815d/)

---------- Post added at 10:56 ---------- Previous post was at 10:52 ----------

С другой стороны вот:
Косые заломы на спинке под проймой, направленные к лопаткам, возникают от недостаточного наклона плечевых срезов и устраняются путем увеличения наклона плечевых срезов спинки и при необходимости углубления проймы
http://i.piccy.info/i7/ccba77e71d209c419f3014f112247639/1-5-5973/724708/image022.jpg (http://piccy.info/)

Но, если я приподнимаю плечевой шов (как буд-то вставить подплечник), то эти складки остаются.:pardon:

Ксана
22.03.2012, 11:50
Ксана, я вот посмотрела фото со спины, отпорола рукав, эти складки идут не от самой проймы, а из бокового шва. Такое впечатление, что хочется в боковом шве спинку чуть приподнять относительно полочки. Такое может быть?

Варя, ты права, там перенести надо всю пройму ниже, боковой шов спинки переместится относительно полочки выше (он после обрезки станет короче полки, поэтому я говорила растянуть его в области талии... вспомни первое твое изделие)


---------- Post added at 10:56 ---------- Previous post was at 10:52 ----------

С другой стороны вот:

Но, если я приподнимаю плечевой шов (как буд-то вставить подплечник), то эти складки остаются.:pardon:
перекрои ниже пройму по спинке (боковой шов)... у тебя от талии все переместиться вверх, должны складки уйти.

Ты правильно все поняла... еще на фото видно складки на бедрах... спинка длиннее получилась чем надо?

VARIKA
22.03.2012, 11:58
поэтому я говорила растянуть его в области талии...
вот ни как не получается у меня растянуть. Ткань скручиается в трубочку, что угодно с ней происходит, только не растягивается и не фиксируется в растянутом положении.

---------- Post added at 11:57 ---------- Previous post was at 11:56 ----------

перекрои ниже пройму по спинке (боковой шов)... у тебя от талии все переместиться вверх, должны складки уйти.
А если я отрежу слишком много и не там, где нужно? На сколько, примерно, опустить пройму по спинке?

---------- Post added at 11:58 ---------- Previous post was at 11:57 ----------

спинка длиннее получилась чем надо?
:pardon: не знаю. Выкраивала чуть длинее, на подгиб запас.

Ксана
22.03.2012, 12:04
вот ни как не получается у меня растянуть. Ткань скручиается в трубочку, что угодно с ней происходит, только не растягивается и не фиксируется в растянутом положении.

Ладно, пока не тяни... шо это за трикотаж у тебя такой не тянущийся...:%):D



А если я отрежу слишком много и не там, где нужно? На сколько, примерно, опустить пройму по спинке?
Не режь... сначала переставь по боковому шву на 1.5 -2 см и померяй, если нормально, тогда срежешь, если нет, смещай еще.

---------- Post added at 11:58 ---------- Previous post was at 11:57 ----------


Выкраивала чуть длинее, на подгиб запас.
давай пока разбираться с проймой, а то запутаемся совсем :)

VARIKA
01.05.2012, 11:51
Оригинал:
http://i.piccy.info/i7/3fde8130045907fbbd3790fe33dbdf62/1-5-7394/66030096/17_240.jpg (http://piccy.info/view3/2955214/2bbfa4437be876b80af7e820b9bb76df/)

Мое произведение:

http://i.piccy.info/i7/e8c6f0fbe7368c7df1c71409496842ef/1-5-7394/62616480/DSCN2014_240.jpg (http://piccy.info/view3/2955207/dc06818a86c44ef9e000a784ffd78a76/)

Гала
01.05.2012, 17:51
Молодец, Варя! Садись, ты получаешь 5.( или у вас 12).

---------- Post added at 18:51 ---------- Previous post was at 18:49 ----------

Постройнела и гардеробчик обновляешь с минимумом затрат:good:

Swet Lana
01.05.2012, 21:42
Здравствуйте! Я тоже давненько шью, это моя работа :friends: Рада что нашла такую темку,буду рада пообщаться на тему шитья женской одежды:roll: свои работы показываю на сайте клуба Сезон - может кому будет интересно поглядеть работы,найти идеи для себя.

Ну а цветочки моё любимое хобби,каждую свободную минутку уделяю своему саду )))

VARIKA
02.05.2012, 10:34
гардеробчик обновляешь с минимумом затрат:good:

да, блуза из атласа обошлась в 75,00 грн, думаю достаточно дешево.

А красная футболка лежит наказанная за ее плохое поведение в шкафу. Пускай полежит и подумает, как себя вести. После праздников буду дошивать.

VARIKA
04.05.2012, 15:03
Блиииин, вот так готовишься к весне, БАХ и +31 градус за бортом....
Купила лён-стрейч на летние брюки, его нужно простирать, что бы дал усадку?
Какой температуры должна быть вода? С порошком или нет?

VARIKA
04.05.2012, 20:12
ну, не дождалась ответ, уже и простирала, и высушила, и сижу расчерчиваю...:%)

VARIKA
04.05.2012, 22:58
наметала, пойду примерять...

VARIKA
05.05.2012, 20:33
что такое ВТО?

Гала
05.05.2012, 20:38
Всемирная Торговая Организация, могёт быть.:smile:

VARIKA
05.05.2012, 20:40
Всемирная Торговая Организация, могёт быть.:smile:

:ROFL::ROFL::ROFL:
подозреваю, что в шитье - это что-то другое...:ROFL:
На осинке повторяется все время, а я не знаю, что это такое.

Гала
05.05.2012, 20:54
Ну тады Влажно-Тепловая Обработка. Так и быть.:smile:

VARIKA
05.05.2012, 21:18
Да??????
спасибо, теперь хоть со смыслом читать буду.


А я сегодня обновила свою рубаху, ездила в супермаркет вся из себя красивая, с джинсами мне нравится!!!

---------- Post added at 21:12 ---------- Previous post was at 20:57 ----------

ну, теперь мне еще на попу выпуклую брюки корректировать.
АААААААААААААААААААААаа.
после осинки вообще не соображаю.

---------- Post added at 21:18 ---------- Previous post was at 21:12 ----------

Девочки, а во всех брюках нужно с утюгом растягивать средний и шаговый швы на задней части?

Ксана
05.05.2012, 21:26
Девочки, а во всех брюках нужно с утюгом растягивать средний и шаговый швы на задней части?
Варюша, на задней половинке всегда шаговый выше колена... если брюки облегающие то и боковой шов тоже. А средний это шов сидения?
Я на мужских брюках ВТО делаю и на передней и на задней половинках, причем на передней до приметывания подкладки и оверлока.

VARIKA
05.05.2012, 22:20
Я вот подумала, а как я раньше шила и меня все устраивало???:pardon: То ли модели такие "ровные" были, то ли я стала такая криворукая...:cry::cry::cry:
Варюша, на задней половинке всегда шаговый выше колена...
а на сколько растягивать, сильно?

А средний - это шов сидения?

ага, пишут по разному, сама путаюсь.


линия банта - а это еще что такое???:shock::shock::shock:

---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 21:29 ----------

Придать линии гульфа более вытянутую форму.
девочки, как это делается?
Нарисуйте, пжл!!

Ксана
05.05.2012, 22:39
Варя, пока без рисунка попробую объяснить... линия банта это там где гульфик... тянут там где поворот выкройки.

Я когда строю выкройку, делаю надсечку на уровне колена, шаговый шов на задней немного короче ( от конфигурации брюк и фигуры зависит величина) на эту разницу и тянут... узкие кл. и переднюю по шаговому...
Варюша, у тебя ведь стрейч, погрешности не видно будет.:smile:

Nela
05.05.2012, 22:50
Возможно, это (http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236417#236417) модераторы пропустят?

VARIKA
06.05.2012, 09:46
Ну, сейчас я как всегда себя сфоткаю в наметанных и покажу. Потому что я как собака, все понимаю, но сделать не могу...

---------- Post added at 09:46 ---------- Previous post was at 09:45 ----------

Дело в том, ч то у меня по шаговому шву и передняя и задняя половинки сходятся идеально, ни одна не короче ни длиннее. По меткам на колене совместила.

VARIKA
06.05.2012, 12:09
Вот, собственно, будущее произведение.
Сейчас приметаю пояс, что бы форму держали, хотя на мои примерки пояс особоине влиял (это я вчера на осинке начиталась, что нужно с поясом). Брюки ровные, кажется, что заужены из-за подвернутого.
http://i.piccy.info/i7/c0d03152282594965b2a9c9c3db4173a/1-5-7573/43966947/DSCN2040_240.jpg (http://piccy.info/view3/2974737/33eca1c3a0516f95ae5b92539a84f9a7/) http://i.piccy.info/i7/c7458480d6dd12091b1a1170708d1487/1-5-7573/51201135/DSCN2042_240.jpg (http://piccy.info/view3/2974749/8bf67682a10b0cd4bdbed08a8b46d392/)

---------- Post added at 12:09 ---------- Previous post was at 11:57 ----------

Еще я немного изменила передние половинки. Не знаю правильно или нет, но без этого спереди получается пузырь и брюки хочется подтянуть повыше, но тогда начинает врезаться сзади. Задние половинки не трогала.
Пунктир - это изменение.

http://i.piccy.info/i7/d2ea0d4c03dff213684607411958f9cd/1-5-7573/60152653/DSCN2044_240.jpg (http://piccy.info/view3/2974773/1a2b73ecf3215f0d27a6a0653f31ec64/)

VARIKA
06.05.2012, 16:29
Девочки, ну вы где??? (смайлик плачу, три раза, а то не нажимается.)
Рассказываю, что сделала.
Забрала на попе в шов сантиметра два, брюки поднялись (посадка). Спереди вроде нормально, но все равно есть ощущение, что мотня мешает, хотя ее там и нет. может это после джинсов?
http://i.piccy.info/i7/a2d275872f55e4e92848340a7a762e81/1-5-7579/49083852/DSCN2052_240.jpg (http://piccy.info/view3/2975456/d627d01cdf3d87d7efbbfffcf058622e/) http://i.piccy.info/i7/e813f0f2e7d9a02ee3f4ce2476f7ebdc/1-5-7579/53677274/DSCN2050_240.jpg (http://piccy.info/view3/2975465/1d437233f4bc387fe76ae548417ccaa4/)

---------- Post added at 16:28 ---------- Previous post was at 16:02 ----------

пойду сделаю теперь еще по другому.Если на "поповом" шве я забираю больше одного см, то в шаговом то же забрать, правильно?

Ксана
06.05.2012, 21:38
Варя, а что не устраивает? На последних фото все вроде :good: ... то что ты убирала по передней, обычно убирают по задней... чувствуешь излишек длинны шва сидения, убирай по шаговому шву ширину выноса.

По передней половинке не узко? откуда складки? или это из-за отсутствия пояса?

VARIKA
06.05.2012, 21:53
КСАНА-АААААА!!!
Ну, на конец-то ты отозвалась.
(Блин, смайлики не тыкаются сегодня почему-то)

В общем рассказываю, я все переделала.
Нашла вот таую инфу, еще вчера, сегодня применила.

Косые морщины под ягодицами

Необходимо несколько углубить закругления на среднем заднем шве (пунктирная линия). Если Вам нужно углубить более чем на 1 см, уменьшите также ширину бедер на шаговых швах задних половинок брюк. Но прежде чем углубить закругление, сметайте шов и примерьте на себя брюки еще раз. Проследите за тем, чтобы они не стали слишком узкими и сам средний шов не стал слишком глубоким, что сковывает движение при хотьбе.

http://i.piccy.info/i7/47a9fb2816091a872d5ba6b19ab1f181/1-5-7593/9625192/miladysiava_miladysiavaru2084.jpg (http://piccy.info/) http://i.piccy.info/i7/d4b8185d17dbf7ceae462154bf27a16b/1-5-7593/6316560/s_21_190_240.jpg (http://piccy.info/view3/2977155/d3f0b74de27602516bec397f637c4f1b/)

ключевая фраза : Если Вам нужно углубить более чем на 1 см, уменьшите также ширину бедер на шаговых швах задних половинок брюк.
Я уменьшила на сантиметр и переднюю и заднюю, углубила шов на попе. Нужно одеть и сфоткать, и спереди мне нравится, и сзади вроде хорошо.

---------- Post added at 21:49 ---------- Previous post was at 21:47 ----------

1. чувствуешь излишек длинны шва сидения, убирай по шаговому шву ширину выноса.

2. По передней половинке не узко? откуда складки? или это из-за отсутствия пояса?
1. не понимаю что куда и откуда...
2. отпустила в боковых швах после последней переделки, складок нет.

---------- Post added at 21:53 ---------- Previous post was at 21:49 ----------

Ксана, несколько вопросов:
1. Я на задних половинках по шаговому шву от колена вверх с утюгом и паром растянула вверх где-то на 1,5-2,0 см. Нужно ли так же ратягивать шов сидения?
2. Как лучше сшивать детали: обметать все отдельно и после стачивания швы разгладить в обе стороны? Или стачать две детали, их же вместе обверложить и загладить на одну сторону?

---------- Post added at 21:53 ---------- Previous post was at 21:53 ----------

ну вот, не стала вечером сшивать, пошла и прополола треть огорода...

Ксана
06.05.2012, 21:59
Варюш, показУвай :wink: я ще трошки посидю и спатки... тяжелый день... если не успеем обсудить, завтра с утра буду здесь.:pardon:

VARIKA
06.05.2012, 22:21
ща покажу, не уходи, а то утром нет кому сфотать.....

---------- Post added at 22:16 ---------- Previous post was at 22:02 ----------

вот:

http://i.piccy.info/i7/1b9fef39a7d921337ebea0e11ffc05d0/1-5-7599/7140643/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/2977690/4150911eca197f0526cea6f3f5df75ba/)

а это переделка, там где наметка ровная вдоль края - это 1см.

http://i.piccy.info/i7/b329e40367b5ad5332667deb226e279b/1-5-7599/15115092/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/2977701/114575ff0616e5a3ea91fdfb2d0ffc6d/)

---------- Post added at 22:19 ---------- Previous post was at 22:16 ----------

Варя, а что не устраивает? На последних фото все вроде :good: ...
да вот всё равно какие-то то ли складки, то ли волны есть. Но, наверное, не может быть идеально ровно, или может??7
Еще зависит от того, как стоишь, у меня уже спина болит ровно стоять.
в общем так, завтра утром на свежую голову померяю, если понравится с первого раза (сомневаюсь только), то буду строчить.

---------- Post added at 22:21 ---------- Previous post was at 22:19 ----------

ксан, ответь пожалуйста:Ксана, несколько вопросов:
1. Я на задних половинках по шаговому шву от колена вверх с утюгом и паром растянула вверх где-то на 1,5-2,0 см. Нужно ли так же ратягивать шов сидения?
2. Как лучше сшивать детали: обметать все отдельно и после стачивания швы разгладить в обе стороны? Или стачать две детали, их же вместе обверложить и загладить на одну сторону?

Ксана
06.05.2012, 22:37
а это переделка, там где наметка ровная вдоль края - это 1см.

Варюш, это ты о шве сидения? Забирай сколько просится, на фото все нормально выглядит :good:
да вот всё равно какие-то то ли складки, то ли волны есть. Но, наверное, не может быть идеально ровно, или может??7на одной половинке не вижу никаких складок, на другой еле угадываются... думаю это из-за сметки, не страшно.


ксан, ответь пожалуйста:


Ксана, несколько вопросов:
1. Я на задних половинках по шаговому шву от колена вверх с утюгом и паром растянула вверх где-то на 1,5-2,0 см. Нужно ли так же ратягивать шов сидения?

Я швы сидения не тяну практически никогда... исключение джинсы и шов сидения в замок.

2. Как лучше сшивать детали: обметать все отдельно и после стачивания швы разгладить в обе стороны? Или стачать две детали, их же вместе обверложить и загладить на одну сторону?Классика - обметать все отдельно и разутюжить швы... спортивные модели, трикотажные, сначала шов, потом оверлок вдвойне... вообще-то это от твоего желания и модели зависит.:pardon:

VARIKA
06.05.2012, 22:42
на одной половинке не вижу никаких складок, на другой еле угадываются... думаю это из-за сметки, не страшно.


вот эти "еле угадываются" и не дают мне покоя...
их и пытаюсь убрать.

Ксана
06.05.2012, 22:49
Варя, а не может быть не симетрично собран шов сидения? Просится эту сторону с морщинами немного подтянуть вверх? или изменить наклон шва сидения... немного выпустить по талии.

VARIKA
06.05.2012, 22:53
Варя, а не может быть не симетрично собран шов сидения? Просится эту сторону с морщинами немного подтянуть вверх?

там просится обе половины вверх подтянуть, потому что, когда попу назад отклячиваешь, вообще идеально смотрится!

---------- Post added at 22:53 ---------- Previous post was at 22:51 ----------

Варюш, это ты о шве сидения? Забирай сколько просится.

ну, а сколько можно забирать? Тогда высота посадки вообще под подмышки уйдет.

Ксана
06.05.2012, 23:03
там просится обе половины вверх подтянуть, потому что, когда попу назад отклячиваешь, вообще идеально смотрится!
ну, а сколько можно забирать? Тогда высота посадки вообще под подмышки уйдет.

Подтягивай сколько надо, а излишки срежешь. Если хочешь откорректировать лекала, опроси кого-нибудь замерять четыре мерки (одень брюки которые нравятся как сидят и меряй от пояса)
1. длину бокового шва до пола
2. длину передней половинки до пола
3. длину задней половинки до пола
4. длину шагового шва до пола
Теперь посмотри какая разница в числах между ними и сверься с лекалами.

VARIKA
06.05.2012, 23:08
Спасибо, пойду спать, завтра с чистыми мыслями продолжу.

VARIKA
07.05.2012, 11:41
Ксана, только тебя увидела на форуме, а ты уже ушла...:wink: Привет!!!:smile:
В общем вот мой последний вариант, сил распарывать и переметывать что-либо уже нет, оставляю как есть.

Спереди мне нравится, да и сзади то же. Сзади на правой ноге волна - это от того, что я руки с фотиком вверх подняла, если стать ровно, то ее нет.

http://i.piccy.info/i7/cbba3a5582d7b3fd972dd525be02b2c0/1-5-7613/31958388/DSCN2067_240.jpg (http://piccy.info/view3/2979272/d86a48d212a4ed80aee08621c4d3b435/) http://i.piccy.info/i7/ef160ed82fadb41d3550827be88992db/1-5-7613/33167025/DSCN2070_240.jpg (http://piccy.info/view3/2979274/657004b84c91e2b9160a1e2f597ed425/)

---------- Post added at 11:41 ---------- Previous post was at 11:39 ----------

Я еще сделаю накладные карманы сзади и спереди, пояс. Все это хочу отстрочить двойной строчкой, только теряюсь в сомнениях, отстрачивать белыми нитками или коричневыми? И отстрачивать ли боковае швы, как на джинсах? И делать ли подворот или просто подшить?

Ксана
07.05.2012, 12:13
Привет!!!:smile:
Все это хочу отстрочить двойной строчкой, только теряюсь в сомнениях, отстрачивать белыми нитками или коричневыми? И отстрачивать ли боковае швы, как на джинсах? И делать ли подворот или просто подшить?
Привет, Варюша! Я сегодня далеко не буду отходить от компа. :D

По брюкам - все супер!!!:good: Я бы отстрочки делала светлыми нитками, темные контрастно сильно и если будут погрешности в отделках, будут лезть в глаза.:wink: И лишних отделок стараюсь избегать, но все зависит какую цель ты ставишь... мне боковые в разутюжку нравятся больше :pardon: а низ светлыми нитками и отстрочить можно... карманы то будут с отделочными строчками.