PDA

Просмотр полной версии : Халезия


Лена Мерлин
22.06.2009, 11:37
Вот купила в СВ в прошлом году, пока носилась- пересаживала потеряла этикетку. Дома есть перечень того, что это может быть, вечером выложу. А пока може кто-то и так знает?
http://s46.radikal.ru/i112/0906/3b/3e4b41c72005t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0906/3b/3e4b41c72005.jpg.html)

садовник
22.06.2009, 21:30
Вот купила в СВ в прошлом году, пока носилась- пересаживала потеряла этикетку.

а листики на осчупь кожистыи или мякенькие? если потереть молодую веточку, она пахнеть чэм-то прянным?

Лена Мерлин
23.06.2009, 00:11
Завтра пощупаю
вот список который я получила из СВ, что-то одно из этого, все остальное почило в бозе...
Вейгела Миддендорфа
Дерен белый “Sibirica Variegata”
Дерен Коуза ф. китайская
Кариоптерис кладонский “Blauer Spatz”
Клен ясенелистный или американский “Flamingo”
Магнолия звездчатая
Халезия каролинская
Цеанотус американский “Gloire de Versailles”
Энкиантус колокольчатый

Лена Мерлин
23.06.2009, 23:13
Пощупала - ничем не пахнет, на ощупь мягонький.

садовник
23.06.2009, 23:20
Пощупала - ничем не пахнет, на ощупь мягонький.

можеть это халезия: http://www.floranimal.ru/pages/flora/h/5785.html ? бо все остальныи растени из тваво списЯка имеють инший листовой аппарат. исключение - вейгела мидендорфа.

Лена Мерлин
23.06.2009, 23:33
Ну для вейгелы лист крупноватый...может действительно халезия.. она ничего, но нигде нет толковой фотографии листа..пойду почитаю дядю Хессайона.

садовник
23.06.2009, 23:35
Ну для вейгелы лист крупноватый...может действительно халезия.. она ничего, но нигде нет толковой фотографии листа..пойду почитаю дядю Хессайона.
тока не забудь, шо халезии нуна у нас п/тень и кислая почва.

Лена Мерлин
23.06.2009, 23:39
Господи, где ж той кислой почвы набраться...Полутень уже рОщу.Спасибо :Rose:

ivanova
21.10.2009, 23:11
Лена Мерлин, у вас на фото точно халезия. Я ее тоже получила из "Сельского вестника". Два года сидит в горшке, весной наверное уже подберу место для нее в саду. Яму наверное придется готовить, как для рододендрона.

Варюша, мне тоже понравилась кальмия. Я как-то давно о ней мечтала. Цветет она по Хессайону- в июне, только не сразу, а после несколько лет после посадки. Думаю, что надо экспериментировать, пробовать садить.
Я в этом году посадила цеанотус и японский клен, а также несколько пиерисов прямо в грунт. Ну а как еще проверить - зимующие они или нет, пока не увидишь своими глазами.

ivanova
23.11.2010, 19:11
Андромеды растут и цветут на одной клумбе с вересками.
Каликант выписывала из ялтинского ботсада. Красивые ароматно пахнущие листья и интересные цветочки, более интересные в бутонах. Но это кому как нравится. К сожалению в нашей местности сильно подмерзал и ежегодно. Поэтому получался в виде куста и цветение сдвигалось на вторую половину лета, когда отрастали молодые побеги.
Надоело, выкорчевала.
Халезия каролинская тоже есть, но за неимением времени второй год сидит в горшке. Получена тоже из Сельского Вестника. Первоначально была посажена в грунт, но до осени почти зачахла. Потом и была пересажена в горшок в почву для рододендронов. Сразу стали огромные блестящие листья и вид стал живой. Готовлю для него на весну яму с торфом и хвойным опадом и буду пересаживать.
Цеанотус садила, приобрела в поставках голландских. Вроде есть вид с вечнозелеными листочками, есть листопадный, которые более выдерживает низкие температуры до минус 15, но краткосрочно.
Смотрится очень интересно. Но зимой как и долно быть -вымерз. А жаль. Буду еще баловаться, если попадется. Может буду закапывать с горшком в грунт.

Мелисса
17.08.2011, 12:15
У кого-то есть халезия? Интетесно, как она зимует у Люды Ивановой? Жилец ли на севере?

садовник
17.08.2011, 13:23
Жилец ли на севере?
жилец... ежели пральна посодить....:twisted:

Мелисса
17.08.2011, 15:39
ежели пральна посодить... один из братьев благородного семейства стираксов у меня есть. (правда, еще не зимовал, но уже на местной почве) Можно попробовать и галезию

АнастасияЯ
18.08.2011, 20:13
В Минске в Ботсаду галезия каролинская растет уже лет 30. Цветет достаточно регулярно, но часть веток обмерзает.

Мелисса
18.08.2011, 21:28
Анастасия, а она после обмерзания цветет?

АнастасияЯ
19.08.2011, 22:03
Цветут только необмерзшие ветки. Обмерзшие - отсыхают напрочь. Бутоны - на прощлогодней древесине, а на годичных приростах только листья.