PDA

Просмотр полной версии : Мята.


пума
11.11.2011, 23:57
Очень люблю ее с зеленым чаем.
Хороша и зимою с горячим и летом с холодным

http://www.sadgurman.ru/wp-content/uploads/2011/03/M.piperita.jpg (http://www.sadgurman.ru/wp-content/uploads/2011/03/M.piperita.jpg)Мята перечная

(Mentha piperita)

А вот такая есть у кого-нибудь?

http://www.sadgurman.ru/wp-content/uploads/2011/03/Myata-kudravaya-300x200.jpg (http://www.sadgurman.ru/wp-content/uploads/2011/03/Myata-kudravaya.jpg)Мята курчавая

(Mentha crispa) –
– многолетнее растение, относящееся к культурным видам мяты. Сочетает в себе вкусовые свойства нескольких мятных растений, но имеет в то же время свой мятный вкус, довольно нежный и приятный, без ментолового привкуса.
В Европе одна из наиболее распространённых мят, разводится на Украине. Имеет другие названия: мята кудрявая, мята колосовидная, мята огородная, мята немецкая, мята яровая, мятка.
Мята курчавая отличается от других видов мяты курчавыми, слегка опущенными листочками широкояйцевидной формы. Цветет мята розово-лиловыми цветами, собранными в метелки, в июле—сентябре. Мята курчавая — более морозостойкая культура, чем мята перечная.

поделитесь?

пума
12.11.2011, 19:39
что, только я люблю мохито?:Search:

Merina
12.11.2011, 19:46
Я люблю мяту. Особливо, коли щось робиш біля неї і мимоволі зачепиш її. У мене є одна, але не знаю сорта. Поки що не розуміюся в сортах, але здалося б розібратися. Наприклад зустрічала в пропозиції:
Мята spicata Marokko ароматное растение для освежающих коктелей
Мята gracilis Ginger ароматная для сладких блюд
Мята piperita Cinderella для чая и салатов, лечебная
Мята Сhocolate c ароматом темной корицы
Цікаво, чи справді такі різні аромати?

Даша
12.11.2011, 19:58
Очень мяту люблю M.suaveolens 'Variegata' - посадила в этом году, надеюсь перезимует. Еще выкопала в реке мяту, посадила в водоем очень приятно пахнет по вечерам, перечная мята действительно разная ( не знаю как сорта называются) у одной- листики более круглые и по цвету серебристые, у другой листья вытянутые и более жесткие, а ствол темный!

пума
12.11.2011, 20:12
Инна , спасибо за наводку на сайт , где можно заказать мяту со вкусом корицы :friends:

утя
12.11.2011, 21:15
И где-где этот сайт? :roll: Меня раньше от мяты трусило, а тут вдруг "почалось", хочу все:Dмятки в сад. Поделитесь, девочки инфой, я шукала по сайту не нашла.

пума
12.11.2011, 21:22
И где-где этот сайт? :roll: Меня раньше от мяты трусило, а тут вдруг "почалось", хочу все:Dмятки в сад. Поделитесь, девочки инфой, я шукала по сайту не нашла.

нэма питань - тримайте
через личку:Rose:

Даша
13.11.2011, 09:53
Возможно целебные свойства мяты смогут многих убедить в ее полезности в саду:
Ментол, содержащийся в листьях мяты, обладает местнообезболивающим, спазмолитическим и антисептическим свойствами, вызывает рефлекторное расширение коронарных сосудов. Внутрь применяется при стенокардии, болях в областях желудка и кишечника. Наружно — при невралгических болях, зубной боли, как антисептическое и болеутоляющее средство при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, при бронхите и бронхоэктазах. Раствор ментола в валерианово-ментоловом эфире (валидол) применяется при стенокардии; в смеси с парафином— при мигрени в виде карандашей; входит в состав капель Зеленина, валокардина, в капли и мази от насморка. Мятное масло находит применение для ингаляций, входит в состав мятных капель, таблеток. Мятная вода используется в микстурах для улучшения вкуса и для полоскания рта. Ментоловый спирт применяется при нейродермии. Настои и настойки из листьев мяты применяются как средство для улучшения пищеварения, повышения аппетита, против тошноты и рвоты.
В Болгарии листья мяты применяются при спазмах желудка и кишечника, метеоризме, поносе, тошноте и рвоте, как желчегонное средство при камнях в желчном пузыре, при желтухе, как обезболивающее средство при печеночной колике, а также как стимулирующее сердечную деятельность и успокаивающее головную боль средство.
В ГДР листья мяты используются в виде чая при заболеваниях пищеварительного тракта, метеоризме, как повышающее аппетит средство и наружно в качестве ванн.
В Австрии листья мяты используются в виде отвара, тинктуры и масла при тех же заболеваниях.
Во Франции листья мяты находят широкое применение как антиспазматическое, желчегонное, ранозаживляющее и как средство, способствующее возбуждению аппстша и улучшающее пищеварение.
В Польше листья мяты применяются как болеутоляющее, противовоспалительное, дезинфицирующее средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, невралгии, бессоннице, мигрени, при воспалении надкостницы, среднего уха и других болезнях, а также добавляют в другие сборы для улучшения вкуса и запаха.
В русской народной медицине листья мяты используются как освежающее, желчегонное и потогонное средство. Сок свежих листьев дикорастущей мяты применяется при почечнокаменной болезни, как мочегонное средство по столовой ложке в смеси с белым вином.
Свежие и сушеные листья и цветки используются в качестве приправы к салатам, супам, овощным и мясным блюдам, для ароматизации соусов, чайных смесей.
Мята входит в состав чаев: желчегонного, потогонного, успокаивающего, желудочного и в сборы, предназначенные для ванн.
Мятное масло находит применение в пищевой, кондитерской и парфюмерной промышленности, входит в состав зубных паст, порошков и др.
Настой: 2 ч. л. листьев мяты на 250 мл кипятка (дневная доза), настаивают час, процеживают. Принимают глотками в течение дня.
Эфирное масло (в спиртовом растворе 1:4) применяют для втирания в кожу при головной боли, мигрени, кожных воспалении.

ТАМАРА
13.11.2011, 12:51
Очень люблю мяту. Летом в жару делаем охладительные напитки, зимой- чай (мята, мелисса, листики малины, смородины, цветки календулы).
Растут 3 сорта-перечная, лимонная, и сорт похож на котовник. Еще покупала на выставке у Лириса мяту золотистую, но к сожалению, она не принялась. Когда у них покупала, то продавец сказала, что у них мяты около 10 сортов.

иннуся
13.11.2011, 12:59
мята агрессивная растень, для любителей " малоуходного" сада, она не подходит. держать ее в цветнике или др. " сборной солянке" проблематично- размножается со страшной силой.

ТАМАРА
13.11.2011, 13:03
Иннуся, что ж там сложного? Посадила рядочками и весной, когда земля влажная, аккуратно вытаскиваю лишние корешки. С сорняками сложнее:wink:

иннуся
13.11.2011, 13:08
когда рядочками, то да, а когда для красоты между розками, то не. и вообще ее вроде нет, а потом- оппа вся земля захвачена.. буду пробовать контейнеры.

ТАМАРА
13.11.2011, 13:16
Сначала мята была среди роз( вернее розы садила в мяту:D), но потом убрала ее от роз. В лимонной очень полюбляют муравьи строить свои домики. Теперь отведено отдельное место для пряных растений.
В контейнере сложнее следить за влажностью почвы, ты ведь теперь не часто бываешь на даче.

Доминика
13.11.2011, 13:26
У меня 8 сортов мяты, занимает 2 грядочки в полутени. Каждый сорт ведет себя по-разному, не только запах и внешний вид, а и агрессивность разная. Правильного названия сортов не знаю, но у каждого члена семьи свои предпочтения - мама любит береговую, сын - кучерявую, мне больше по душе лимонная, еще 2 сорта имеют сильный мятный вкус, но разные оттенки - вроде, бергамот и корица. Еще один сорт соседка называет холодной. Соседи не против вечерком заглянуть на экскурсию и уходят с чайными пучочками.

---------- Post added at 14:26 ---------- Previous post was at 14:24 ----------

Я бы мяту среди роз не садила, ну мы ведь их серьёзно обрабатываем... и розам нужно поболее солнышка, чем мяте.

иннуся
13.11.2011, 13:46
в розах- для красоты( от кот. потихоньку избавляюсь.мята нетребовательна к поливу, контейнер- самое то!
есть у меня одна мята- у нее подз. побеги как канаты( и по толшине тоже)- она низкая, стелющаяся.

mira
13.11.2011, 14:35
Мяту люблю. У меня перечная из семян СВ. Агрессивна жуть, лишние корешки длиной до метра. Кусочек просмотрела - мята возродилась. Как пырей.
Посадила в ограничитель, круг от 200-литровой железной бочки. Пару лет было неплохо, а потом вся сбилась по периметру и вид приобрела угнетенный несмотря на подкормки. Что делать?:D Надо обновлять! Выкопала этот пласт корней:D, два варианта - менять землю в круге или перенести ограничитель в другое место. Выбрала второй вариант, обрезала 20-литровое ведро от строительных смесей. Думаю, легче будет передвигать по участку. Мята освоила этот объем за лето! Опять надо что-то менять!:cry:
У соседа мята блуждает по грядке, ограниченной фундаментом забора и отмосткой дома. На свободной территории он сажает остатки рассады огородных культур.
Пока не решила, как мне выращивать мяту...:oops: Только с многолетниками ни-ни!

Ира-Лилия
13.11.2011, 16:13
прочитав, даже не знала что мята такая многоликая, так как у меня вдоль дорожки растет в саду, мимо проходишь, а за тобой "шлейф"...а где можна семена раздобыть таких разных сортов подскажите, пожалуйста.

Закотянка
13.11.2011, 17:12
Я в этом году приобрела мяту клубничную и мяту сладкую... Не знаю, как перезимуют. Потом куплю и шоколадную. Запаха у нее особо никакого. Названа из-за оттенка листьев...

Ира-Лилия
13.11.2011, 17:24
ну скажите, пожалуйста, где купили?:oops: где вообще их раздобыть (у "бабулек", на выставках, у поставщиков), когда лучше садить?

Gala081962
13.11.2011, 17:28
ну скажите, пожалуйста, где купили?:oops: где вообще их раздобыть (у "бабулек", на выставках, у поставщиков), когда лучше садить?

Брала тут flowerslove.com.ua сажала весной

пума
13.11.2011, 19:27
Кстати, ее агрессивность сильно преувеличена.:twisted:
Не более чем молодилки, земляника и тп....
легко почистить лишнее:Rose:

nat_kol
13.11.2011, 19:47
Девочкми как хорошо что про мяту вспомнили.Очень люблю ее в букетах на "Зелену неділю",в чай,в мясо(добавляю в свинину),но у меня только преречная и итольянская(с серебристым налетом листочки),очень красивая и аккуратная,но плохо перезимовала и много потерь было,но брала у знакомых и в этом году без нее не останусь. Она менее насыщена в своем мятном вкусе.
Очень заинтересовали сорта,особенно со вкусами разными,подскажите где приобрести?

одуванчик
13.11.2011, 21:02
Мне нравится мята вариегета (Variegata) Ее можно выращивать и в горшке и на участке,но на участке смотрится шикарно.Лист зеленый с рваной белой каймой.Использую как обычную в чай.

пума
13.11.2011, 21:16
:bye:где , смотрим пост 20.

вот лист разных сортов
<H6>http://www.food-info.net/images/mint.jpg
Листя м'яти. Зліва направо: м'ята перцева, м'ята лимонна Eau de Cologne (M. citrata), японська м'ята (M. arvensis var. piperascens, ще відома як var. japonica), довголистова, або срібляста м'ята (M. longifolia), марокканська м'ята (M. spicata), ананасна м'ята (M. suaveolens) і карибська м'ята (M. carinthiaca = M. arvensis x M. suaveolens)


</H6>

Закотянка
14.11.2011, 07:43
Я покупала у нас на Фабрике декоративных растений. Там было очень много пряных трав, но я не знаю как они зимуют... На весну наметила много хотелок декоративных...

Ник-то
14.11.2011, 08:02
Я покупала у нас на Фабрике декоративных растений. Там было очень много пряных трав, но я не знаю как они зимуют... На весну наметила много хотелок декоративных...
Ира, у меня только перечная, лимонная и ананасная- но все зимуют хорошо, а вот расти им у меня-плохо,влагу любят( ну, может, кроме лимонной)..

iness
14.11.2011, 09:44
Очень люблю чай с мятой. Ну и мохито, конечно.:wink:
На даче моя любимица - мята пестролистная или вариегатная:
http://s017.radikal.ru/i436/1111/56/aed25ac5e847t.jpg (http://s017.radikal.ru/i436/1111/56/aed25ac5e847.jpg)
Немножко подмерзает зимой, но хорошо восстанавливается. Не так агрессивна, как перечная. Если показываю знакомым на даче, спрашивают: "а что это за цветок?", принимая бело-зеленые верхушки молодых побегов за цветы.

Aliso
23.11.2011, 07:53
(Mentha crispa) –
– многолетнее растение, относящееся к культурным видам мяты. Сочетает в себе вкусовые свойства нескольких мятных растений, но имеет в то же время свой мятный вкус, довольно нежный и приятный, без ментолового привкуса.
В Европе одна из наиболее распространённых мят, разводится на Украине. Имеет другие названия: мята кудрявая, мята колосовидная, мята огородная, мята немецкая, мята яровая, мятка.
Мята курчавая отличается от других видов мяты курчавыми, слегка опущенными листочками широкояйцевидной формы. Цветет мята розово-лиловыми цветами, собранными в метелки, в июле—сентябре. Мята курчавая — более морозостойкая культура, чем мята перечная.

поделитесь?

кажецца у мну есть
позавчера выкорчевала из грядки такие хащи, похлеще хрону будет
кусочек в вазон посадила, мошт получицца шо...

Longe
06.12.2011, 20:14
Я тоже очень люблю мяту, было много, а потом как-то исчезла. В этом году нашла только одну веточку и то она от соседки вместе с растюшкой случайно попала. Увидела в супермаркете расфасованную израильскую мяту, листики красивые, свежие и здоровые. :good: Сорт очень красивый, не знаю, как называется. Купила пакет, нарезала побегов 8-9 см и в воду. Укоренилась очень быстро. Высадила в горшок, горшок в кулек. Но, видимо, сейчас не сезон, принялась, но вид у нее не очень. Это я к тому, что летом можно на базаре, где зелень продают, выбрать понравившийся сорт и укоренить, чтобы с семенами не возиться и получить именно то, что точно понравилось. Планирую летом начать охоту. И не только за мятой. :D

пума
06.12.2011, 22:59
3можно на базаре, где зелень продают, выбрать понравившийся сорт и укоренить, чтобы с семенами не возиться и получить именно то, что точно понравилось. Планирую летом начать охоту. И не только за мятой. :D

мне нравицца ход вашей мысли:good:

Longe
07.12.2011, 15:14
мне нравицца ход вашей мысли:good:

Спасибо, Надя! :smile: Я в прошлом году посеяла базилик. Вырос с такими жесткими стеблями, прямо как деревянный. Невысокий, листья мелкие и не мясистые, короче, сорт плохой. Есть невозможно. Выбросила. Теперь и базилик посажу укорененный. На базаре такие пучки продают - просто загляденье. Хочу весной укоренить и посадить грядку. Ну и лаванду тоже сажала укорененными веточками. В этом году, если перезимует, будет 6 кустиков. Сорт понравился. :smile:

Elly
21.03.2012, 13:08
Увидела в супермаркете расфасованную израильскую мяту, листики красивые, свежие и здоровые. :good: Я в прошлом году ее укореняла, летом были с этой мятой. Думала так же в этом году поступить, но:
1. В январе случайно забрела в огород и за живучесть посадила выкопанный кустик в горшок, так что и зима была с мятой.
2. Сейчас выгнала такие длиннющие крепкие побеги, что пришлось срочно укорачивать, поставила в стаканчик на укоренение опять))
3. На грядке она (израильская!)) тоже перезимовала, правда, под укрытием из несрезанного осенью аспарагуса и снегом. Разрослась))

Анна С.
21.03.2012, 13:14
Я тоже так делала, тоже растёт и зимует:good:
Сажала укоренённой в большой горшок и густо, к лету такой пышный кустище нарос, загляденье:smile:

Закотянка
21.03.2012, 14:09
Обычную икогда не прищипывала, а израильскую для кустистости может сейчас прищипнуть?....

Закотянка
09.04.2012, 13:54
Растет и буйствует моя "израильская" мята. А когда ее в ОГ?

larissa
09.04.2012, 14:00
Растет и буйствует моя "израильская" мята. А когда ее в ОГ?для рассады ранова-то:wink:

Татьяна1973
23.06.2015, 14:17
Дорогие любители мяты. У кого растет мята перечная и мята piperita Chocolate? Они сильно друг от друга отличаются? У меня росла подаренная перечная. Я купила в Зеленом Эдеме мяту piperita Chocolate. Она сразу не была на мою похожа (гораздо темнее). В этом году вообще не могу их отличить :smile:То ли моя была не просто перечной, то ли прислали не шоколадную...(надоело им отдельные квартиры создавать, если сорт один и тот же :oops:)

Марлена
25.06.2015, 09:08
У меня есть обе, мне кажется у шоколадной ядреней минт:D Цвет , наверное от солнца зависит. Весной, была потемнее.

Татьяна1973
25.06.2015, 12:57
Спасибо, Лена :Rose: Они у меня разные:good: У шоколадной действительно минт ядренее. Еще вспомнила, как весной фотоаппарат увидел разницу между внешне похожими сортами ирисов...Мяты и сейчас по цвету разные (только глазами это тяжело отличить http://s008.radikal.ru/i305/1506/46/74a75b93d6a0t.jpg (http://s008.radikal.ru/i305/1506/46/74a75b93d6a0.jpg)
Ну это не форум, а просто палочка-выручалочка!!!:kiss:
Пошла составлять каталог по мятам (память - категория ненадежная)

desatka
20.03.2019, 18:01
Вопрос к знатным мятоводам)
Подарили мне друзья мяту Шоколадную в горшочках. Она из Голландии, прямая поставка. В горшочках какой-то легчайший субстрат :sad: похоже на кокосовое волокно с торфом.
https://d.radikal.ru/d10/1903/ab/3a0c9916c02ct.jpg (https://d.radikal.ru/d10/1903/ab/3a0c9916c02c.jpg)

Помогите советом :Rose:

1. Хочу пересадить в садовую землю с перлитом. Субстрат отряхивать?
2. Хочу наченковать. Верхушки срезать? Какой длинны черенки рубать)

спасибо:smile:

Zaja
20.03.2019, 19:49
Фото бы...
Рассуждала бы так (по пути наименьшего сопротивления):
Угнетенности нет? Значит паниковать рано. Болезней нет. В карантин (вдруг вредители)...
Есть ли возможность в ближайшее время высадить сразу на место?
Можно ли оставить до времени высадки, если это будет скоро и нет ли в этом случае перерастания?
Можно ли обойтись перевалкой, если растение уже вылазит из горшка, а в ближайшее время высадить не удастся?

Так наипростейшим путем, с наименьшим травматизмом для растений.

Из опыта
Мяты растения безпроблемные. Любят воду, полив, влажные места и влажные грунты эту воду хорошо эту воду удерживающие.
Разрастаются разные сорта по-разному, с разной скоростью. Хорошо размножаются корневыми черенками.

---------- Post added at 19:49 ---------- Previous post was at 19:22 ----------

Фото таки есть, но по слабости интернета с первого раза, и даже со второго не загрузилось.
Чудесное растение.
Я бы его на блюдечко поставила и водичку подливала. И все. Пусть растет и укрепляется. Пусть лучше одно будет нормальное, а после начеренковать успеете.
Общипать на черенки можно, но нужно ли?
Пересаживать, а лучше переваливать можно, но опять же необязательно.

desatka
20.03.2019, 20:11
Общипать на черенки можно, но нужно ли?


Черенки точно нужны) У меня семья сама не своя к мятному чаю. Причём разные сорта имеют очень разную интенсивность ментола и разные привкусы. Эта мята (Шоколадая из горшочка) очень жёсткая, волокнистая, вкус яркий, даже слишком.
Хочу сейчас начеренковать, чтобы в зиму ушло пару десятков саженцев.
Есть ещё горшочки, все стандартные, как на фото.

Zaja
20.03.2019, 21:17
Тогда режьте!
По две пары почек на веточках необходимо оставить, лучше, где есть возможность, три.
Маточное растение не пересаживать. Одного этого стресса от обрезки ему уже довольно. На блюдечко, поливать, можно подкормить мин. дозой (1/3 нормы) комплексного для комнатных.

Самую верхушечку черенков лучше выщипнуть. Тогда рост прекратится, укоренение пойдет быстрее. А потом растение укоренившись, сразу начнет куститься.
Оставить одну самую верхнюю пару листиков. Нижние листики выщипнуть у стебля -- в чай. Чуть подсушить срезы, -- 2 часа примерно.
Помыть черенки в любом стиральном порошке. С головой. Не споласкивать.
Желательно на 4 -- 6 часов поставить в водный раствор чего у Вас есть укореняющего (по инструкции, брать дозу на треть меньше предлагаемой, т.к. черенки неодресневевшие). Если ничего нет, то в мед на 1 стакан чистой воды 1 чайная ложка меда, можно добавить аскорбинку. Почти весь черенок нужно окунуть в этот укоренитель до оставшейся пары листиков.
И посадить по эту самую оставшуюся пару листиков в горшочки (бутылки обрезанные), садить не прямо, а под наклоном, из одного края/угла в другой, косо, криво, так надо, чтобы площадь укоренения была наибольшей и возможность дыхания этих черенков будет наилучшей.
Субстрат легкий, перлит хорошо, он воду держит и рыхлитель.
В тепличку поставить. Общую или индивидуальную для каждого растения.
Инд. тепличка: каждый горшок поставить в кулек (важно: чистый, новый (необсемененный) и прозрачный), палочку (любую, она будет держать кулек) воткнуть в горшок, привязать кулек к палочке. Полить тем, в чем стояла мята на укоренении.
Почва должна быть умеренно влажная, не сухая и не мокрая.
Поставить в светлое, но не солнечное место. На солнце будет перегреваться.
Температура комнатная 18 -- 20 -- 25, -- нормально.
Не заглядывать неделю -- две, может больше, пока не увидите проклюнувшихся из-под листиков почечек.
Удачи! Все должно получиться!

---------- Post added at 21:17 ---------- Previous post was at 21:13 ----------

Влаги должно хватать, так как испаряться ей некуда. Недели через две можно проверить влажность грунта. Но черенки не смыкать.

lesta2
30.03.2019, 11:33
У меня Шоколадная мята так быстро разрасталась/ расползалась, что мне кажется можно просто пришпилить ветки и присыпать землей для укоренения,потом просто резать и пересаживать "пирогами". Я ее так таскала по всему участку- искала подходящее место.

desatka
30.03.2019, 11:52
мята так быстро разрасталась/ расползалась,

Точно) Я начернковала в воду и корни отросли за 4 дня) сейчас по горшочкам уже сидят. Семья в восторге)