PDA

Просмотр полной версии : Короед


пятница
08.11.2011, 19:46
старый (16-17 лет) абрикос
в нижней части ствола поселился короед
дерево пока живо

вопрос в том,насколько это опасно для остальных деревьев сада
Может, таки, срезать абрикос, тем более, что он и так кандидат на весеннюю радикально- омолаживающую обрезку
вот он весной

http://s009.radikal.ru/i307/1111/fc/327beb3c18bet.jpg (http://s009.radikal.ru/i307/1111/fc/327beb3c18be.jpg)

larissa
08.11.2011, 19:52
вопрос в том,насколько это опасно для остальных деревьев сада
Может, таки, срезать абрикос, тем более, что он и так кандидат на весеннюю радикально- омолаживающую обрезку
вот он весной
опасно! все эти гады, имеют летучую стадию. И нихто им не помешает отложить яйца своих потомков на соседние деревья:pardon:
Если повреждения не сильные, и не много то можно попробовать избавиться от короеда и подлечить дерево:wink: Ну а решение за Вами:pardon:

пятница
08.11.2011, 20:02
Ну а решение за Вами:pardon:

(оглядываясь) так эта...одна я тут:oops:
Ларис, мы уже пару лет назад снимали ,где могли, старую кору, замазали местами глиняно-навозной болтушкой (на фото видно)

теперь какие мои действия д.б. весной, если я еще не готова расстаться с абрикосом?
вернее, я готова расстаться,но не готова держать круговую оборону против носителей мнения "ну пусть хоть тень дает":cry:

larissa
08.11.2011, 20:06
Для начала надо точно определить хто это. Для того чтобы вовремя провести обработку. Это очень важно попасть в срок основного лета. Тогда они не заселят остальные деревья. Второе- надо личинки обязательно уничтожить. Это сложнее, но можно. Обычно, в дырочки вводят БИ-58, чтобы наверняка.

пятница
08.11.2011, 20:14
ого!:shock:

Разновидности вредителей:

Плодовый заболонник. На стволах и ветвях с толстой корой видны мелкие круглые отверстия. Под корой выгрызены ходы, от которых идут симметрично расположенные ответвления. Ход идет вдоль ствола или ветви, длина его 5-6 см, ширина 2 мм;
Морщинистый заболонник. На стволах и ветках с тонкой корой видны мелкие круглые отверстия, ходы короткие, до 2 см, узкие. Ответвления от центральных ходов очень длинные, извилистые;
Западный непарный короед. Ходы только маточные, расположенные в двух плоскостях, углубляются в древесину до 6 см. На ветвях кольцеобразные. Личиночные ходы отсутствуют;
Древесница въедливая. После нее отверстие на коре довольно крупное, из него высыпаются сухие экскременты. Позже из отверстия высовывается куколка бабочки или шкурка куколки. Поврежденные ветви и стволы молодых деревьев часто обламываются, обнажая довольно широкий ход, идущий вдоль ствола или ветвей;
Плодовый усачик. Прогрызает в коре тонких ветвей между лубом и древесиной извилистые ходы. Ветви засыхают. Внутри хода заметны белые личинки.

................
а рыхлую кору весной до чего ободрать?

wernner
08.11.2011, 20:19
старый (16-17 лет) абрикос
в нижней части ствола поселился короед
дерево пока живо

вопрос в том,насколько это опасно для остальных деревьев сада
Может, таки, срезать абрикос, тем более, что он и так кандидат на весеннюю радикально- омолаживающую обрезку
вот он весной


на фОТО ВИДНО:поруч метрів 300 ціла полоса дерев в яких короїдів купа, зрубавши дерево - не думаю що ви тим самим сильно зменшите чисельність короїдів в окрузі.
Питання чи потрібно вам абрикос - залишається за вами. якщо ні то рубайте, якщо так то лікуйте.

larissa
08.11.2011, 20:20
а рыхлую кору весной до чего ободрать? а что повреждения, т.е. отслаившая кора, большие? чтобы кора была рыхлой, это сколько же там личинок:crazy: это точно короед? или пока так думаем?

пятница
08.11.2011, 20:25
на фОТО ВИДНО:поруч метрів 300 ціла полоса дерев в яких короїдів купа, .

та отож
Чаще всего морщинистый заболонник появляется в садах, расположенных рядом с лесом.
мой случай
гады-соседи понахватали участков и 20 лет носа не кажут, все соснами позарастало

larissa
08.11.2011, 20:28
на фОТО ВИДНО:поруч метрів 300 ціла полоса дерев в яких короїдів купа,.
это же какое зрение надо иметь, чтобы так далеко короедов разглядеть:-o:D особенно, тех которые могут на абрикосе вредничать:D почти одно и тоже- сосна и абрикос:D

пятница
08.11.2011, 20:29
а что повреждения, т.е. отслаившая кора, большие? чтобы кора была рыхлой, это сколько же там личинок:crazy: это точно короед? или пока так думаем?

Лариса, там камедетечение, отставание коры и пр.
не то, чтобы везде рыхлая, но в нижней части ствола старая и грубая, местами,если потянуть, отваливается
как раз сегодня обильно наквецала болтушки (практически "побелила" ею), так что внимательно рассмотрела
ЗЫ не плодоносила она в этом сезоне и 1/3 пожелтела рано, но к стволу "так удобно крепится гамак" :crazy:

larissa
08.11.2011, 20:31
Лариса, там камедетечение, отставание коры и пр.
:нуууу, и кто сказал короед:wink: давайте фото места где кора отслоилась раз и вид поврежденной коры вблизи:wink: тогда поймем ...где собака зарыта:D

пятница
08.11.2011, 20:33
а вообще все началось с разлома ствола
как следствие маминого "ой,жалко, не надо резать, пусть абрикосы будут"
обе абрикосы году на 7-8-м
так и живут,калеки

---------- Post added at 20:33 ---------- Previous post was at 20:31 ----------

нуууу, и кто сказал короед:wink: давайте фото места где кора отслоилась раз и вид поврежденной коры вблизи:wink: тогда поймем ...где собака зарыта:D

замазала:oops:
но короед был, за корой явно выраженные ходы и труха сыпалась

larissa
08.11.2011, 20:37
а вообще все началось с разлома ствола

но короед был, за корой явно выраженные ходы и труха сыпаласьладно, короед так короед. При таких повреждениях совсем не обязательно там селиться короедам. Других вредителей полно, которые могли отложить яйца.
А разлом - это не смертельно:wink: главное вовремя и правильно все сделать:pardon:

пума
08.11.2011, 20:45
ЗЫ не плодоносила она в этом сезоне , но к стволу "так удобно крепится гамак" :crazy:

это было решающим и в моем случае:D

wernner
08.11.2011, 20:52
абрикос на ділянці в мене вже 20 років, теж пошкоджений був та почали гілки усихати , чотири роки тому провів радикальну обрізку " голубе обприскування " весною:, позамазував пошкодження. після цього "помолодішав" і дає нормально врожай ( цього року відра чотири було). як лікувати дерево, вам добре відомо. 15-20 років для абрикоса це не так багато.

bankirsha
10.11.2011, 11:30
як лікувати дерево, вам добре відомо.
Нифига не известно.

Лет 5 назад пришлось спилить нафиг яблоню и сливу, потому что усыхали по 1 ветке в каждой усохшей ветке явственно видны были жучиные дырочки... Надеялась что 5 лет назад я об этой напасти слышала/видела в последний раз... Але не так сталося, як гадалося - в этом году обнаружила на сливе и любимой вишне дирочки в ветках...

Что делать? Если сливу, несмотря на сопли-вопли ближних о тени, я готова снести нафих, то вишню - нет.

larissa
10.11.2011, 12:24
Что делать? Если сливу, несмотря на сопли-вопли ближних о тени, я готова снести нафих, то вишню - нет.Лечить :good: Для начала запастись терпением и обработать все дырочки. Второе вычислить кто именно из короедов шастает по саду. И потом провести обработку сада именно в момент основного лета вредителя. И последнее, когда определите врага, можно будет найти их главное логово. От его вида зависит где он обитает. И попытаться там, если конечно это будет возможным, уничтожить рассадник. Против такого вида вредителей- обрезка, даже самая координальная, ничего не даст:pardon: Убираем следсвие- причина остается. Осталась причина- следствие продолжается.

wernner
10.11.2011, 12:49
Лечить :good: Для начала запастись терпением и обработать все дырочки. Второе вычислить кто именно из короедов шастает по саду. И потом провести обработку сада именно в момент основного лета вредителя. И последнее, когда определите врага, можно будет найти их главное логово. От его вида зависит где он обитает. И попытаться там, если конечно это будет возможным, уничтожить рассадник. Против такого вида вредителей- обрезка, даже самая координальная, ничего не даст:pardon: Убираем следсвие- причина остается. Осталась причина- следствие продолжается.
трели свиристели:
Одного разу в ліс
Шкідник заліз.
Немає більших в лісу бід,
Ніж та, що зветься короїд.
Ліс ґвалт підняв -
«Рятуйте! Я пропав!»
На ґвалт примчалися ворони,
Усілись високо в лісові крони.
Та короїд у кронах не сидить,
Він стовбур точить і не спить.
Ворони ради лісу не дали,
Знялися й далі полетіли.
У ліс примчали прудкі синички,
Та дзьоби в них слабі і невеличкі,
Кору не можуть продовбати,
Їм короїда також не дістати.
У лісі побували птахи майже всі,
Та короїда не прогнали. Сумно в лісі.
Одного дня з’явився в лісі птах,
Не дуже молодий, вже у літах,
Але ще міцність дзьоба він не втратив,
Мов долотом по стовбурах дерев гатив.
Від цього гуркоту проснувся ліс
І короїд такого натиску не виніс,
Помчався з лісу навтьоки,
А ліс ожив. Пройшли роки.
З тих пір старі дерева молодим розповідали,
Як дії птаха-дятла ліс від короїда врятували.
У лісі знає кожен боровик,
Що дятел – лісу рятівник.
Від дзьоба, вправного, цієї ось пташини,
Не врятуватися шкідливій комашині.
:Rose:

язичник
10.11.2011, 13:39
но короед был, за корой явно выраженные ходы и труха сыпалась
Взимку підгодовуйте дятлів горіхами.В перервах між споживанням горіхів, дятли продіагностують всі дерева і ви побачите, які з них потрібно лікувати.Відмерлу кору дятли відривають в першу чергу.Стару кору на стовбурі весною я мастив свіжим карбідним ,,молочком''-з отворів-ходів вилазили личинки, падали на землю і помирали.Деякі встигали тільки голови висунути і теж сконали:evil:.По молодій корі не пробував,але думаю не попечеться:oops:

пятница
10.11.2011, 14:33
я мастив свіжим карбідним ,,молочком''

подробнее,плз :smile:

язичник
10.11.2011, 15:03
подробнее,плз :smile:
Берете карбід кальцію(продається в магазинах будматеріалів) і кидаете в відро з водою.Біля булькаючого відра не палити=@=@.Коли припинить булькати ,,молочко'' готове до вжитку.На 1кг карбіду від 5л води:evil:

larissa
10.11.2011, 16:02
трели свиристели:
:D можно конечно и дятла к этому делу приобщить:D главное чтобы он для начала сам захотел этим заниматься:D
Но есть очеень интересная штука, где в основном селятся и плодятся эти короеды:wink: увы, дятлы их там не достанут.

Кузик
10.11.2011, 16:21
...главное чтобы он для начала сам захотел этим заниматься
Лариса, мне один такой достался :twisted:
Он облюбовал нашу сливу и выдолбил в ней дупло. Что в сливе кто-то живет - я не сомневалась, тоже кора вздувается и труха сыпется, но дятел их не осилил :cry: Теперь не знаю, что с этим дуплом делать: в нем уже начали грибы расти :%)

larissa
10.11.2011, 16:41
Теперь не знаю, что с этим дуплом делать: в нем уже начали грибы расти :%)Ира, срочно ЖК 5-7% обработать дупло, и заделать.

---------- Post added at 16:41 ---------- Previous post was at 16:38 ----------

но дятел их не осилил :cry: конечно не осилит, ведь он поедает личинки после того как, а плодятся эти гадости с неимоверной силой:pardon:

wernner
10.11.2011, 16:56
Ира, срочно ЖК 5-7% обработать дупло, и заделать.

---------- Post added at 16:41 ---------- Previous post was at 16:38 ----------

конечно не осилит, ведь он поедает личинки после того как, а плодятся эти гадости с неимоверной силой:pardon:

куда спішиш ...такой жара...

-я десь вичитав що спори гриба при температурі нижче + 5 не розвиваються:Yahoo!: теж саме стосується розумніших за грибків істот:Search:. так що до весни ситуація не погіршиться, квартиранти вже давно уляглись в дереві, а грибки :crazy::crazy::crazy:. ціла зима попереду(... чи спереду:razz:)
ось серед зими буде сонячна гарна погода, схочеться вийти в сад тоді і пошкрябати можна кору та намуцькати гидотою, щоб і гарно і дієво вийшло. а поки можна перейти в рубрику пташки наших садів:bye:.. чи в теревені:Rose:

larissa
10.11.2011, 17:02
-я десь вичитав що спори гриба при температурі нижче + 5 не розвиваються::ниже+5 не развиваются другие организмы:wink:а вот грибы как раз тут и не при чем:D ну те, которые в дуплах.:D почему срочно, объсняю, дело в концентрации ЖК и температурном режиме, при котором им можно работать безболезненно для растений.

wernner
10.11.2011, 17:16
ниже+5 не развиваются другие организмы:wink:а вот грибы как раз тут и не при чем:D ну те, которые в дуплах.:D почему срочно, объсняю, дело в концентрации ЖК и температурном режиме, при котором им можно работать безболезненно для растений.
а во там, трохи вище - карбідом=@ викурювати можна,
а раніше так шокову терапію проводив один дядько - "обратку" в дупло:evil::evil::evil: - або обом кронти, або одному з двох


не розвиваються не розвиваються нижче пяти - я добре знаю: пиломатеріали на повітрі просушую- проінформований

bankirsha
10.11.2011, 17:41
Лечить :good: Для начала запастись терпением и обработать все дырочки. Второе вычислить кто именно из короедов шастает по саду. И потом провести обработку сада именно в момент основного лета вредителя. И последнее, когда определите врага, можно будет найти их главное логово. От его вида зависит где он обитает. И попытаться там, если конечно это будет возможным, уничтожить рассадник. Против такого вида вредителей- обрезка, даже самая координальная, ничего не даст:pardon: Убираем следсвие- причина остается. Осталась причина- следствие продолжается.
все дірочки - єт вряд ли, я их все же спилила (надеюсь;))

сосновый лес за источник сойдет? вряд ли мне кто-то позволит изничтожить сосновый лес...

bankirsha
10.11.2011, 17:46
Взимку підгодовуйте дятлів горіхами.В перервах між споживанням горіхів, дятли продіагностують всі дерева і ви побачите, які з них потрібно лікувати.
Орехи сожрали приходящие из лесу белки))) Дятлу, который долбал близлежащую сосну, боюсь, что ничего не досталось)))

Если я правильно Вас поняла, то СЕЙЧАС я ничего сделать не могу, только весной? А весной когда?

larissa
10.11.2011, 17:47
сосновый лес за источник сойдет? вряд ли мне кто-то позволит изничтожить сосновый лес...на здоровых соснах короеды не живут:wink: надо убрать валежник:wink: вычистить от трухлятины. В основной своей массе, основной источник короедов, гниющие деревья или кустарники

bankirsha
10.11.2011, 17:50
надо убрать валежник:wink: вычистить от трухлятины.
Товарищи, вы чего-то недопоняли, похоже))) У меня в 100 метрах сосновый лес, с дятлами, белками, зайками и пр. живностью... Себя с топором вместо лесника разгребающей валежник представляю, честно говоря, с трудом (хотя к хрупким барышням ей-ей не отношусь):) МОжно чего-нить более практичное присоветовать?

пятница
10.11.2011, 17:52
Лариса, а старые бревна, короедом (домовым) поеденные, сойдут за источник?
у меня такое есть, но появилось позже, чем абрикос начал плохеть

---------- Post added at 17:52 ---------- Previous post was at 17:51 ----------

МОжно чего-нить более практичное присоветовать?

:friends:

http://www.youtube.com/watch?v=NfwlL3BfrLA

:D

larissa
10.11.2011, 17:54
Товарищи, вы чего-то недопоняли, похоже))) товарищи, я тоже живу в двух метрах от леса с соснами и валежником. Если захотите иметь чистый сад, придется:crazy: Мы раз в три года чистим , и ничего, как видете, живы

bankirsha
10.11.2011, 17:56
Если захотите иметь чистый сад, придется:crazy: Мы раз в три года чистим , и ничего, как видете, живы
ТОчно живы? Это не привидение со мной обсчается?;) Лан, я подумаю по поводу помощи лесникам, пасип

wernner
10.11.2011, 17:57
.. Есть грибы, которые ..
Грибы-паразиты на плодовых деревьях: главное - профилактика
грибы-паразиты на стволах плодовых деревьев видели все. Но все ли задумывались, почему появляется гниль? Оказывается, гнили вызывают древесиноразрушающие грибы, которых существует множество. Большинство из них относится к сборной группе трутовиков. Кто виноват и что делать? Все секреты грибов ; кандидат сельскохозяйственных наук Алексей АНЦИФЕРОВ.
ЛІК.НЕП.
зауважте не говориться грибниця : в науковій роботі вживається слово гриб- паразит, читайте знову і знову : див.вверх:Rose::Rose::Rose:

larissa
10.11.2011, 17:58
Лариса, а старые бревна, короедом (домовым) поеденные, сойдут за источник?
у меня такое есть, но появилось позже, чем абрикос начал плохетья не знаю, что такое короед домашний:D ты говоришь о шашеле? так он вроде только на сухом дереве селится. А повреждения что похожи?

wernner
10.11.2011, 17:59
Товарищи, вы чего-то недопоняли, похоже))) У меня в 100 метрах сосновый лес, с дятлами, белками, зайками и пр. живностью... Себя с топором вместо лесника разгребающей валежник представляю, честно говоря, с трудом (хотя к хрупким барышням ей-ей не отношусь):) МОжно чего-нить более практичное присоветовать?
цеж що ж получається Вам рекомендують ліс прочищати:%)

пятница
10.11.2011, 18:02
я не знаю, что такое короед домашний:D ты говоришь о шашеле? так он вроде только на сухом дереве селится. А повреждения что похожи?

нуууу.....дырки тож буравит:cry:
в общем, это дела не меняет
чистить-лечить-смотреть-резать, да?

larissa
10.11.2011, 18:17
чистить-лечить-смотреть-резать, да? ну если есть другой выход, то можно вопользоваться им:D

---------- Post added at 18:17 ---------- Previous post was at 18:04 ----------

зауважте не говориться грибниця : в науковій роботі вживається слово гриб- паразит, читайте знову і знову : див.вверх:Rose::Rose::Rose:
зауважила:D только мы не научной конференции по грибам - паразитам:D мы люди темные- необученые научным трудам и деловому украинскому языку с диалектами:D дачники, одним словом. :D
если бы Вы еще уточнили, каким образом , откуда, почему и как растут такого рода грибы, то вообще все стало бы на свои места:D

язичник
10.11.2011, 18:17
Если я правильно Вас поняла, то СЕЙЧАС я ничего сделать не могу, только весной? А весной когда?
Карбід не тільки вбиває личинки кородеревогризучих хробаків,а й сморідом своїм відлякує їх літаючих родичів.Тому обробляти краще перед початком льоту хробаків:mad:

wernner
10.11.2011, 18:30
---------- Post added at 18:17 ---------- Previous post was at 18:04 ----------

зауважила:D только мы не научной конференции по грибам - паразитам:D мы люди темные- необученые научным трудам и деловому украинскому языку с диалектами:D дачники, одним словом. :D
если бы Вы еще уточнили, каким образом , откуда, почему и как растут такого рода грибы, то вообще все стало бы на свои места:D[/QUOTE]
не відхиляйтесь від теми:

---------- Post added at 18:27 ---------- Previous post was at 18:25 ----------

Карбід не тільки вбиває личинки кородеревогризучих хробаків,а й сморідом своїм відлякує їх літаючих родичів.Тому обробляти краще перед початком льоту хробаків:mad:
як наслідки продукту впливають на рослину подальший ріст, смакові якості плодів, як довго та часто використовуєте даний метою ( знаю з розмов що карбід вилили на грядки з буряком - виріс рекородний - не ризикнув повторити у себе,
дякую:oops:

---------- Post added at 18:30 ---------- Previous post was at 18:27 ----------



и как растут такого рода грибы, то вообще все стало бы на свои места:D[/QUOTE]

. «Яду мне, яду!» » — Михаил Булгаков"Мастер и Маргарита"

не гриби старшні , а яд- який виділяє грибниця...

язичник
10.11.2011, 18:31
на здоровых соснах короеды не живут:wink: надо убрать валежник:wink: вычистить от трухлятины. В основной своей массе, основной источник короедов, гниющие деревья или кустарники
Американці провели експеримент-очистили окрему велику лісову ділянку від лісового хламу і хворих дерев.У лісі припинили гніздитися дятли,синиці ну і всі дуплогніздові птахи.Через певний час хробаків розплодилося більше,ніж було до прибирання лісу:cry:.Довелося ставити спеціально розроблені пластикові ,,колоди'',в яких дятли погодилися довбати дупла:pardon:

bankirsha
10.11.2011, 18:34
Американці провели експеримент-очистили окрему велику лісову ділянку від лісового хламу і хворих дерев.У лісі припинили гніздитися дятли,синиці ну і всі дуплогніздові птахи.Через певний час хробаків розплодилося більше,ніж було до прибирання лісу:cry:.Довелося ставити спеціально розроблені пластикові ,,колоди'',в яких дятли погодилися довбати дупла:pardon:одна моя родственница-медик любит повторять, что грязь стерильна;) Похоже, это тот же случай:D

wernner
10.11.2011, 18:34
Американці провели експеримент-очистили окрему велику лісову ділянку від лісового хламу і хворих дерев.У лісі припинили гніздитися дятли,синиці ну і всі дуплогніздові птахи.Через певний час хробаків розплодилося більше,ніж було до прибирання лісу:cry:.Довелося ставити спеціально розроблені пластикові ,,колоди'',в яких дятли погодилися довбати дупла:pardon:
larissa, будь ласка проясніть як ви справляєтесь з такою проблемою, невже після прочищеня лісу довбите "колоди і розселяєте хробаків"...

larissa
10.11.2011, 18:35
не відхиляйтесь від теми:не отклоняюсь :no: я спросила, каким образом такие грибы живут, и за счет чего они не погибают при температуре ниже +5:D вот и все:pardon:
п.с. если на дереве поселился какой-то из перечисленных выше грибов, то такое дерево врядли получится спасти. Это , увы, не короед. С последним можно и нужно бороться. Карбит под кору не попадет, и в дырочки его не ввести. А личинкам короеда, этот запах до спины. Их уничтожить можно только системным препаратом.

bankirsha
10.11.2011, 18:40
Их уничтожить можно только системным препаратом.
какиммммм? и куда его совать, если я ветки спилила, все остальные проверила, дырочков не обнаружила (ТТТ)

larissa
10.11.2011, 18:46
Американці провели експеримент-очистили окрему велику лісову ділянку від лісового хламу і хворих дерев.У лісі припинили гніздитися дятли,синиці ну і всі дуплогніздові птахи.Через певний час хробаків розплодилося більше,ніж було до прибирання лісу:cry:.Довелося ставити спеціально розроблені пластикові ,,колоди'',в яких дятли погодилися довбати дупла:pardon: Вы пишете такие вещи, что мне смешно:D Все остались на месте. И синички, и дятлы, и еще много-много разных птиц. Белки живут и всякие дикие животные. Так что не читайте статьи из " Комсомолки".

---------- Post added at 18:46 ---------- Previous post was at 18:44 ----------

какиммммм? и куда его совать, если я ветки спилила, все остальные проверила, дырочков не обнаружила (ТТТ) ответить в стиле вопроса, или промолчать:ROFL: Ну если спилили, то совать уже некуда:D

bankirsha
10.11.2011, 18:50
ответить в стиле вопроса, или промолчать Ну Вы как бы уже промолчали, не ответив)))
Лан, пасип

Особенно порадовала рекомендация ввести препарат в дырочки, с учетом того что я сказала, что у меня слива и вишня, которые банально "заплакали" эти самые дырочки, прежде чем я обрезала деревья... Странно, что крутой специалист об этой особенности не подумал;) Но такое))) Бывает...

язичник
10.11.2011, 18:56
як наслідки продукту впливають на рослину подальший ріст, смакові якості плодів, як довго та часто використовуєте даний метою ( знаю з розмов що карбід вилили на грядки з буряком - виріс рекородний - не ризикнув повторити у себе, .
Ніяк не вплинули.Користувався один раз,коли ще взимку не підгодовував пташок.Більше не було потреби.До речі,шашель в дошках карбід теж вбиває(чи отруює:oops:).
Очевидно бурякам для повного бурячиного щастя невистачало вапна:pardon:

larissa
10.11.2011, 19:00
Особенно порадовала рекомендация ввести препарат в дырочки, с учетом того что я сказала, что у меня слива и вишня, которые банально "заплакали" эти самые дырочки, прежде чем я обрезала деревья... Странно, что крутой специалист об этой особенности не подумал;) Но такое))) Бывает...бывает, особенно у продвинутых садоводов, которые не замечают своевременно повреждения, а дожидаются камедетечения:%) деревья плачут не банально, :no:а исключительно по вине людей:pardon:

---------- Post added at 19:00 ---------- Previous post was at 18:56 ----------


не гриби старшні , а яд- який виділяє грибниця... невже грибниця:shock::D мені здається, хтось це слово відмінив в научній праці:D

язичник
10.11.2011, 19:08
Вы пишете такие вещи, что мне смешно:D Все остались на месте. И синички, и дятлы, и еще много-много разных птиц. Белки живут и всякие дикие животные. Так что не читайте статьи из " Комсомолки".

:D
Інформація з інтернету.Писали орнітологи(американські:cool:).Читав давно,тому не можу вказати посилку.:pardon:,,Комсомолку''не читаю

larissa
10.11.2011, 19:16
Інформація з інтернету.Писали орнітологи(американські:cool:).Читав давно,тому не можу вказати посилку.:pardon:чес. слово- брешут:D лес чистить надо. Раньше это было обязанностью лесничеств. Теперь никому ничего не надо. А все приходит к тому, что леса болеют, вредителей развелось меряно не меряно. Я не могу видеть , как погибают от гнилей и всякой дряни деревья. А при чистке, правильной, никакой симбиоз не нарушается. Все на месте, живут и размножаются:D

язичник
10.11.2011, 19:23
чес. слово- брешут:D лес чистить надо. Раньше это было обязанностью лесничеств. Теперь никому ничего не надо. А все приходит к тому, что леса болеют, вредителей развелось меряно не меряно. Я не могу видеть , как погибают от гнилей и всякой дряни деревья. А при чистке, правильной, никакой симбиоз не нарушается. Все на месте, живут и размножаются:D
Ну не довбають дятли живе дерево!
А найбільшу користь для лісу дають великі руді лісові мурахи-організуйте у вашому мурашник-ефект супер!:friends:

larissa
10.11.2011, 19:28
Ну не довбають дятли живе дерево!
А найбільшу користь для лісу дають великі руді лісові мурахи-організуйте у вашому мурашник-ефект супер!:friends: Муравейников и без меня там много:D
Кто сказал, что не долбают:D Вы же все советуете на живых деревьях в саду дятлов на борьбу с короедами приспособить:D массовый долбеж организовать, другими словами:D

Кузик
10.11.2011, 22:15
Так, ребятки, вы начинаете заговариваться: хробаки, це хто? Личинки хрущів? Так я с ними борюсь. А их, что, разводить надо было? :pardon:
А муравьи? Их тоже на участке разводить надо? :shock: Так я с ними тоже борюсь, нещадно. :pardon:
С грибами тоже не все понятно :D

VitalyT
15.12.2011, 10:19
Есть у меня яблонька, на которой поселилось что то типа короеда. Пробовал в этом году со шприца заливать в дырочки БИ-58. Не знаю как это вообще возможно делать, оно все или практически все выливается наружу. Я там где дырки и начала отставать кора , просто ножом срезал мертвую кору , брызгал туда БИ-58 и замазывал садовым варом . И все лето почти каждую неделю с маленького пульвелизатора обрабатывал БИ-58 места где увидел дырочки. Весной будем смотреть.
А насчет дятла, стоял у меня на участке столб из сосны, для подводки электричества к домику. Перед установкой я его месяц каждую неделю обрабатывал отработкой автомобильной типа чтобы не гнил. Так там как раз по середине длины завелся шашель. Повадился туда дятел и практически перерезал мне столб пополам трема сквозными дырками:evil:. Пришлось менять его на железный.

язичник
15.12.2011, 11:38
А насчет дятла, стоял у меня на участке столб из сосны, для подводки электричества к домику. Перед установкой я его месяц каждую неделю обрабатывал отработкой автомобильной типа чтобы не гнил. Так там как раз по середине длины завелся шашель. Повадился туда дятел и практически перерезал мне столб пополам трема сквозными дырками:evil:. Пришлось менять его на железный.
Відпрацьовані мастила захищають від грибків,а на апетит шашеля майже не впливає(особливо,якщо стовп покритий тріщинами).
Дятел діагностує наявність хробаків і своєчасно вказує на місце,де ці хробаки шкодять.Оперативно реагуйте на підказку дятла,і не доведеться замінювати стовпа:mad:

VitalyT
15.12.2011, 12:55
Так я от грибков и защищал. А по столбам я уже не ходок :cry:А дырки на высоте метра 4-5 были, не рискнул туда лазить даже по лестнице.

larissa
15.12.2011, 13:05
Дятел діагностує наявність хробаків і своєчасно вказує на місце,де ці хробаки шкодять.Оперативно реагуйте на підказку дятла,і не доведеться замінювати стовпа:mad:перепрошую, а хробаки- це хто?:%) це шо вони стовп підгризли:D я так розумію, шо вони в землі бавляться, або, то якісь хробаки не правильні, іншими словами- мутанти:D

VitalyT
15.12.2011, 13:17
Личинок майского жука тоже называют ХРОБАКАМИ:D

larissa
15.12.2011, 13:20
Личинок майского жука тоже называют ХРОБАКАМИ:D так тока их и называют, а шашель вроде как из другой оперы:D

sisash
15.12.2011, 13:47
У нас просто беда творится со старыми деревьями. У соседей тоже. Яблоня , черешни просто заселены этими самыми хробаками. Это небольшие до 1см светлые личинки. Я еще с весны заметила, что с яблоней что-то не то. У нее явно стресс, потому что она неожиданно выбросила поросль. Даже я , неопытный садовод, поняла, что она в испуге. Но особо не присматривалась. И только в конце сезона вдруг заметила темные пятна на стволе и начала ковыряться. Оказалось там полно этих самых хробаков-короедов, ствол просто весь испоганен ими. Пришлось все зачистить, обработать химикатами и замазать ствол и начало скелетных веток смесью глины с коровяком в куче с фунгицидом и инсектицидом. Потом еще и побелила сверху. То же самое и с черешнями. Соседи то же самое заметили на своих взрослых яблонях. Дятлы у нас летают и по утрам стучат , а вот яблони что-то не лечат. Бездельники.

larissa
15.12.2011, 13:50
Пришлось все зачистить, обработать химикатами и замазать ствол и начало скелетных веток смесью глины с коровяком в куче с фунгицидом и инсектицидом. .в таком случае, лучше применять масляную краску, лучше всего, если есть- осталась- старую с советских времен. Такие замазывания из глины не всегда дают эффект:pardon:

sisash
15.12.2011, 13:55
Лариса, да площадь поражения большая получилась. А краска есть. Но посчитала, что глиной лучше.

---------- Post added at 11:55 ---------- Previous post was at 11:52 ----------

Весной заметила случайно , что такой же гад проделал ход в райской яблоньке. Она еще молодая. Я взяла шприц с актарой, залепила садовым варом отверстие и накачала ядом ходы. Кажется, помогло.

язичник
15.12.2011, 14:26
Яблоня , черешни просто заселены этими самыми хробаками.. Дятлы у нас летают и по утрам стучат , а вот яблони что-то не лечат. Бездельники.
Вранці і по обіді кожного дня кладу на стовпчик по пару горішків.Кожного дня по горішки прилітають дятли,і,в очікуванні обідніх горіхів,обстежують всі мої і сусідські дерева.Достатньо помастити помічені дятлами дерева свіжим карбідним молочком,і кілька років шашель оминатиме ваш садок:pardon:

larissa
15.12.2011, 14:30
Лариса, да площадь поражения большая получилась. А краска есть. Но посчитала, что глиной лучше..не старшно , что зона большая. Краска просто идеально заделывает и рану и место прилегания коры. А глина, какая бы она не была, все со временем подсыхает, и микроскопические отвестия отстаются. Туда попадает вода и всякого рода грибы и бактерии. Ну и результат, отслаивание коры и разрушение древесины.

viki74
14.03.2012, 00:12
Добрый день,у нас есть участок с плодовыми очень старыми деревьями, я начинающий садовод. в этом году пригласили человека ,чтоб подрезать деревья,он сообщил,что нет смысла так как все деревья поел короед. необходимо высаживать новый сад,хотелось бы пока не выкорчёвывать старые деревья,они плодоносят. пока вырастит молодёжь,какова вероятность заражения короедом для новых деревьев. или нужно полностью убрать старый заражённый,а потом высаживать новые деревья.

larissa
14.03.2012, 13:05
,какова вероятность заражения короедом для новых деревьев. или нужно полностью убрать старый заражённый,а потом высаживать новые деревья.вероятность высокая, скорее всего через пару- тройку лет этот ХАД начнет перебераться на молодые посадки:pardon: его надо хоть как-то профилактически травануть на старых посадках, а потом уже садить молодой сад. Хоть и пишут, что короеды поселяются на старых и больных деревьях , но я встречала и на молодых посадках. Обычно, если есть небольшие ранки или трещины не коре.

viskosa
15.03.2012, 09:27
черешенка, а когда нужно начинать лечить рану на штамбе черешни? Уже можно пробороздовать наплывы на коре и замазать благосадом, или нужно дождаться сокодвижения? Вот рана:
http://s59.radikal.ru/i166/1109/49/d23d646827cft.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1109/49/d23d646827cf.jpg.html)

язичник
15.03.2012, 12:49
какова вероятность заражения короедом для новых деревьев. или нужно полностью убрать старый заражённый,а потом высаживать новые деревья.
Кору і деревину, по яких іде сокорух, не пошкоджують короїди і шашелі. Самки жуків-короїдів відчувають запах засохлого дерева за сотні метрів, і вони обов'язково прилетять на свіжозасохле дерево, якщо його не обробити.

larissa
15.03.2012, 13:04
Кору і деревину, по яких іде сокорух, не пошкоджують короїди і шашелі. .это где такое написано??? кто такое говорит:crazy:селятся и вредят живым деревьям со всеми признаками сокодвижения:wink: Почему только сухостой?

язичник
15.03.2012, 13:30
это где такое написано??? кто такое говорит:crazy:селятся и вредят живым деревьям со всеми признаками сокодвижения:wink: Почему только сухостой?
Власний досвід: У сусідів на напівзасохлих яблунях і грушах дуже багато пошкоджень короїдом і, навіть, шашелем. Мої яблуні, груші, горіхи, черешня, шовковиці не пошкоджені жодним короїдом, хоча ростуть на відстані 10-20м від сусідських, ніколи не оброблялись ніякою хімією і досить поважного віку( від 20-ти років):pardon:

larissa
15.03.2012, 13:37
Мої яблуні, груші, горіхи, черешня, шовковиці не пошкоджені жодним короїдом, хоча ростуть на відстані 10-20м від сусідських, ніколи не оброблялись ніякою хімією і досить поважного віку( від 20-ти років):pardon:тогда советую почитать других форумчан, их опыт, мой можно пропустить,:oops: как они борятся с различными короедами на живых деревьях:wink:

язичник
15.03.2012, 13:45
тогда советую почитать других форумчан, их опыт, мой можно пропустить,:oops: как они борятся с различными короедами на живых деревьях:wink:
Дерево може бути живим, але місцями пошкоджене, наприклад, морозобоїнами. Запізніле видалення відмерлої( без ознак сокоруху) кори призводить до появи короїда:pardon:

ptichka
15.03.2012, 13:47
Кору і деревину, по яких іде сокорух, не пошкоджують короїди і шашелі. Самки жуків-короїдів відчувають запах засохлого дерева за сотні метрів, і вони обов'язково прилетять на свіжозасохле дерево, якщо його не обробити.
Значит, у меня неправильные самки короедов:) В прошлом году повредили молоденькую 4-х годичную яблоньку. Вовремя заметили. Набрала в шприц "Актару" и ввела в их хода. Потом замазала замазкой "Благосад". Весной внимательно ее еще раз обсмотрю.

черешенка
15.03.2012, 13:53
Дерево може бути живим, але місцями пошкоджене, наприклад, морозобоїнами. Запізніле видалення відмерлої( без ознак сокоруху) кори призводить до появи короїда:pardon: Да, чувствуют эти гады отмёршие ткани под корой, такое дерево они обживают потихоньку, размножаются и разселяются по всему дереву, и на здоровые ткани тоже, если дерево ослаблено и не может сопротивляться нашествию гадов, они его сожрут.

larissa
15.03.2012, 14:03
Дерево може бути живим, але місцями пошкоджене, наприклад, морозобоїнами.:абсолютно здоровой коры без трещин у деревьев не бывает старше 3 лет.:wink:

---------- Post added at 14:03 ---------- Previous post was at 13:54 ----------

если дерево ослаблено и не может сопротивляться нашествию гадов, они его сожрут.да дерево никак не может сопротивляться:pardon: каким образом? это все сказки. Если появились эти твари- есть только один способ- травить, травить и еще раз травить. Даже если проводить координальную обрезку, гарантии что хто-то не остался нет.

язичник
15.03.2012, 18:09
Если появились эти твари- есть только один способ- травить, травить и еще раз травить. Даже если проводить координальную обрезку, гарантии что хто-то не остался нет.
Ну дуже показовий приклад: У сусідів років десять росла яблуня без жодних пошкоджень короїдом. Метрів за чотири посіявся горіх, який з часом перекрив майже половину крони яблуні. Більшість гілок всохло, було пошкоджено короїдом і шашелем, а згодом роздовбане дятлами. Одна гілка вижила і утворила своєрідну крону, дуже пригнуту до землі в протилежний від горіха бік. Гілка живе років 20 без жодних пошкоджень короїдом:pardon:

язичник
15.03.2012, 18:47
Уже можно пробороздовать наплывы на коре и замазать благосадом, или нужно дождаться сокодвижения?
При такій великій рані є високий ризик пошкодження шашелем. Тому дуже бажаний захист від шашеля, який кожного року, до повного затягування рани, поновлювати.

viskosa
15.03.2012, 19:07
Да, на коре кое-где есть дырочки, и на другой черешне такая же картина, только без раны. А чем посоветуете обработать от вредителя?

larissa
15.03.2012, 20:38
Одна гілка вижила і утворила своєрідну крону, дуже пригнуту до землі в протилежний від горіха бік. Гілка живе років 20 без жодних пошкоджень короїдом:pardon: если честно, я ничего особопоказательного не заметила:wink: не считая того, что надо для начала определиться кто есть- короед , и что там делал шашель:D первых - есть несколько видов, второй- категорически в таких делах не промышляет. У него другое место жительства и работа другая:D

Дмитринат
15.03.2012, 22:26
Есть у меня яблонька, на которой поселилось что то типа короеда. Пробовал в этом году со шприца заливать в дырочки БИ-58.
В наших краях "короед" в яблонях - напасть нескончаемая:cry:
Простейший способ борьбы - туда-сюда полумягкой проволокой по ходу до упора, можно ещё для верности на кончик проволоки намотать протравленную ветошь:crazy:

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 22:14 ----------

надо для начала определиться кто есть- короед и шашель
Присоединяюсь!:D Я разговор про древоточца яблони, а кто про кого?:crazy:

atyan
29.08.2012, 17:47
А если в известь для побелки деревьев добавить инсектицид - поможет хоть немного? А масляной краской с инсектицидом можно ли замазать штамб старого дерева, сможет ли оно "дышать"?
У нас старые 60-летние деревья с короедом, работают дятлы и синички. Хотелось бы защитить новопосадки...
А как в питомниках, промышленных садах, ботанических садах и т.п. борются с короедом? - ну не верится мне, что со шприцами!:pardon:

садовник
29.08.2012, 21:42
А масляной краской с инсектицидом можно ли замазать штамб старого дерева, сможет ли оно "дышать"?
.
А как в питомниках, промышленных садах, ботанических садах и т.п. борются с короедом? - ну не верится мне, что со шприцами!
краской низзя!!!! сожжёте кору - дерево вмрэ!:cry:
как в питомниках ненаю.... а в ботсадах и лесничествах тока радикально...:pardon:

черешенка
29.08.2012, 23:11
А как в питомниках, промышленных садах, ботанических садах и т.п. борются с короедом? - ну не верится мне, что со шприцами!:pardon:В промышленных садах, если появился короед, сначала определяют вид короеда, и степень заселения им сада, сильно повреждённые ветви или деревья спиливают и сжигают, а в саду во время лёта жука проводится усиленное опрыскивание инсектицидами, каждые 10 дней от начала и до конца лёта.
У меня в саду тоже в этом году поселилась эта тварь, всему виной два засушливых жарких лета и незначительное подмерзание в зимний период, всё это способствовало ослаблению деревьев. Вид я определила у меня морщинистый заболотник, бороться с ним можно, но сложно, лёт у этой твари с конца цветения и до конца августа, пока сад брызгался, распространения замечено практически не было, как только прекратили в начале августа сразу же были заселены несколько деревьев, причём с виду абсолютно здоровых, жалко конечно деревья большие красивые, но придётся ими пожертвовать, спилить:cry:
К стате если деревце молодое, а короед его облюбовал, спасти его можно, инъекциями, подкорками, и поливами. Если заселение только началось, шприц будет очень кстате. Старым деревьям шприц не поможет.

Вот начало, дерево пытается само себя спасти выделяет камедьhttp://s011.radikal.ru/i315/1208/68/645de3568d40t.jpg (http://s011.radikal.ru/i315/1208/68/645de3568d40.jpg)http://s42.radikal.ru/i097/1208/6d/9599741aa4act.jpg (http://s42.radikal.ru/i097/1208/6d/9599741aa4ac.jpg)

VitalyT
24.09.2012, 21:53
Вот что нашел на яблоне, срезав стамеской отставшую кору.http://s56.radikal.ru/i152/1209/8c/f3289b3077e4t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/1209/8c/f3289b3077e4.jpg.html)

atyan
25.09.2012, 12:31
Так как всё-таки насчет побелки с инсектицидом? Ведь короед должен будет сначала её прогрызть?

VitalyT
25.09.2012, 12:35
Сегодня пробежался по рынку, хотел найти краску для деревьев, но все упорно предлагают только известь. Придется ехать в эпицентр.

Закотянка
03.10.2012, 20:48
Прочла всю темку. Поняла, что древесница въедливая относится к короедам. В молодой яблоне поселилась такая тварь, оставляет свои "следы" около ствола. Прошлой осенью изводили ее, летом следа не было, а в сентябре опять возле ствола что-то коричневое натрушено... Лучше актарой протравить в ствол? Зачищать кору нужно? Деревцу всего 4 года. Все лето дерево было в прекрасной форме, очень жалко с ним расставаться, даже не испробовав на вкус ни одного плода...

VitalyT
03.10.2012, 20:57
Так как всё-таки насчет побелки с инсектицидом? Ведь короед должен будет сначала её прогрызть?
Ненашёл садовой краски. Или она не поможет в данном случае защититься от новых посягательств на сад?

Swet Lana
03.10.2012, 22:58
Подскажите,это короед? Первый раз вижу такое на яблони,поражены два взрослых дерева. :cry:

http://f11.ifotki.info/thumb/c1c15088c2509b80bfaf8a54ac2d91445d7f44131954240.jp g (http://ifotki.info/11/c1c15088c2509b80bfaf8a54ac2d91445d7f44131954240.jp g.html)

язичник
04.10.2012, 18:29
Подскажите,это короед?
Схоже на рак

черешенка
08.10.2012, 13:24
Подскажите,это короед? Первый раз вижу такое на яблони,поражены два взрослых дерева. :cry:

Древесница въедливая. Спасайте дерево.

Закотянка
08.10.2012, 13:58
Есть ли смысл спасать деревце молоденькое. В прошлом году см 20 ход сделала. Убила я ее, а в этом году на новом месте уже мс 30 пробурила. Опять достала и убила. Но ход остался внушительных размеров... Яблоньке всего 4 года... Выглядит вполне здоровой, если бы я сама не видела последствий этой дряни!!!!! Что мне предпринять для спасения? Или....

черешенка
08.10.2012, 15:43
Есть ли смысл спасать деревце молоденькое. В прошлом году см 20 ход сделала. Убила я ее, а в этом году на новом месте уже мс 30 пробурила. Опять достала и убила. Но ход остался внушительных размеров... Яблоньке всего 4 года... Выглядит вполне здоровой, если бы я сама не видела последствий этой дряни!!!!! Что мне предпринять для спасения? Или....Пусть растёт , дерево молодое, справится. Хорошо, хорошо продезинфицируй ранку, прям в ход залей раствор медного купороса, в ход запихни чопик :smile:палочку или веточку, что-бы она плотно туда вошла, если чопик будит торчать обреж его. Это нужно для того что-бы осенью ход не облюбовали другие букашки- таракашки. Весной по краям хода пробороздуй кору, камбий быстро затянет дырочку.

Данна
09.10.2012, 17:38
Есть ли смысл обработать сейчас деревья ядами. Для их спасения. Так как есть два дерева рядом на выброс, их что то точит , птички разорвали кору и порвали, как тузик грелку, всё это сыпится на землю , а ещё летом они были хорошие.
А на молодой яблоньке вот эта древесница въедливая обгрызла ветку, как её выковырять ведь она там сидит.?

Закотянка
09.10.2012, 18:06
Я в эту дырочку проволокой до основания гнезда доставала. Она там была "гадость" эта... Черешенка выше постом написала, что делать...

Данна
09.10.2012, 18:31
Пробовала проволочкой не достала веточка толщиной с палец и ход в длину снизу в верх. Ветка скелетная жалко вырезать.

larissa
09.10.2012, 21:05
Пробовала проволочкой не достала веточка толщиной с палец и ход в длину снизу в верх. Ветка скелетная жалко вырезать.Возьмите шприц побольше и раствор БИ-58 туда в дырочку :wink: Тогда можно не беспокоиться- помрет там хад

---------- Post added at 21:05 ---------- Previous post was at 21:00 ----------

Есть ли смысл обработать сейчас деревья ядами. Для их спасения. Дана, сейчас нет смысла обрабатывать сад именно от этих вредителей. Чтобы избежать распространение вредителя, надо делать профилактические обработки во время лета бабочек, которые потом откладывают яйца и растет потомство. Сроки обработки зависят напрямую от вида короеда. Сейчас никто не летает, поэтому никого не убьем.:pardon:

Данна
09.10.2012, 22:18
В этом году какая то напасть с вредителями. Никогда так не заморачивались и сад молодой , так радовались яблочки не червивые и на тебе .....

larissa
10.10.2012, 08:58
В этом году какая то напасть с вредителями. Никогда так не заморачивались и сад молодой , так радовались яблочки не червивые и на тебе ..... Увы, это не только этот год:pardon: эта тенденция будет и дальше продолжаться и усиливаться. И мы имеем последствия наших же рук человеческих и нашего пофигизма. Такой рост всевозможных вредителей обусловлен засорением лесов. В лесах- не проводят технологическую чистку, не обрабатывают, люди, от большой культуры выбрасывают огромное количество мусора. Вот за последние 20 лет все это накапливается и распространяется. Не важно, что за забором нет леса. Лесопосадка есть за 5 км, а это источник.

larissa
20.10.2012, 20:33
в одной теме обсуждается полив.:D И я все время думаю, я что -то хотела сказать и забыла:D и сегодня склероз отступил:D
В свое время на одно опытном участке определялись факторы, которые способствуют размножению и наоборот различных короедов. И тогда пришли к выводу, что деревья, которые были обеспечены влагой, практически не поражаются этим вредителем. Это связано в накоплением влаги в определенных сосудах, по которым происходит движение почвенного раствора, т.е воды. Личинке было сложно пробуравливать такую древесину. И случаи поражения снижались в разы.
Это я к чему, если были случаи в саду, то помимо " травли бабочек" надо обязательно обильно поливать деревья в период их лета.

елена.п
20.10.2012, 21:04
...Ларусь, у меня короед (впервые за всю историю сада)засели в этом году яблоню, которая находится возле поливного крана, т.е там практически никогда не бывает сухо:pardon:

larissa
20.10.2012, 21:08
...Ларусь, у меня короед (впервые за всю историю сада)засели в этом году яблоню, которая находится возле поливного крана, т.е там практически никогда не бывает сухо:pardon: Лена, яблоня поражается всегда первой. У нее самая мягкая древесина. И второе, полив- это не спасение на 100%, я написала, что поражение снижается в разы, но совсем при помощи полива короеда не остановить. Это как дополнительная мера, а не первая.

черешенка
21.10.2012, 10:53
Ларисочка, очень правильно ты заметила, особенно актуально это для косточковых. Чем активней сокодвижение, тем активней и эффективней дерево борется с вредителем, камедь заливает ходы вместе с короедом, короед в ходах дохнет, выделение камеди усиливается после полива. Сама убедилась в этом году. Очень было обидно когда короед начал внедрятся в моё любимое дерево, оно ценное для меня потому что на нём привиты несколько хороших сортов, но после хорошего дождя дерево дало такой отпор что короед отступил.

Tanya 7
03.11.2012, 13:45
Короед такая гадость, напал на яблоньку, чем не лечили, и машыным маслом и химикатами, все равно дерево со временем погибло:(

larissa
03.11.2012, 16:59
Короед такая гадость, напал на яблоньку, чем не лечили, и машыным маслом и химикатами, все равно дерево со временем погибло:(Таня, есть "золотое" правило- все надо делать вовремя. Потом , если опоздал- результат всегда плачевный. Я знаю множество примеров, когда совсем запущенные сады выздоравливали, и когда молодые посадки приходили в жуткое состояние. За всем надо смотреть и ухаживать вовремя.:pardon:

bony
10.01.2013, 12:54
Внимательно прочла все о кароеде на фруктовых. У меня проблема с черемухой. Т.к. опыт проживания в частном секторе 10 лет. то, естес-но я "Чайник" в болезнях и вредителях. Заметила, что усыхают ветви черемухи слишком поздно. В прошлом году спилила пораженные ветви и обрызгала, как смогла Актарой. Сейчас на остальных тоже отслаивается кора и на голых стволиках видны длинные бороздки. Вопрос: поможет ли спиливание всех веток, оставив ствол(где-то метра 2,5 -3) и обработав его тщательно. Будут ли отрастать ветви в случае успешного лечения?

Дмитринат
17.01.2013, 16:16
полив- это как дополнительная мера.
Можно? :D Предварительная, укрепляющая в целом. Может быть, но не на столько, чтоб уж! ...вот:crazy:
Житья яблоням нет, достали!!!:mad:

korpus
02.05.2013, 16:40
Древесница въедливая. Спасайте дерево.
Сегодня на дереве обнаружил такое на 3-х летней груше:
http://s020.radikal.ru/i706/1305/32/4ecc81b02f5ft.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i706/1305/32/4ecc81b02f5f.jpg)
Залил через шприц ВИ-58, наутро вымыл такую мертвую бяку:
http://s018.radikal.ru/i513/1305/d4/7069a2266ae8t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i513/1305/d4/7069a2266ae8.jpg)
Замазал варом. Все дерево обработал ВИ-58. Будет ли продолжение?

язичник
02.05.2013, 20:54
Будет ли продолжение?
Пишуть, що цю в'їдливу кузьку відлякує гледичія

Deva28
02.05.2013, 23:36
Сегодня на дереве обнаружил такое ...

И я сегодня увидел на Белом наливе большое отверствие, при осмотре, внутри оказалась очень большая дыра с глубоким ходом по стволу. Дятел раздолбал так, что пришлось спилить всю ветку. Вот теперь думаю, не разселился короед по остальным веткам дерева?

viki74
14.06.2013, 02:03
подскажите, у нас старый сад поражён короедом, из него осталось 5 деревьев, остальное вырубили, и у соседей есть этот звэр
, в этом году посадили новый сад, какова вероятность , что это чудовище поселится в молодом саду, и какие меры профилактики существуют

u4olik
30.10.2013, 19:47
скажите, а эти Древесницы въедливыя и короеды могут заселиться на дерево в октябре?? 100% не было ничего до октября а сегодня обнаружил на груше однолетке и на яблоне 3хлетке по 1му отверстию... отверстия очень похожие как у Swet Lanы (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=427813&postcount=91)

larissa
31.10.2013, 08:56
скажите, а эти Древесницы въедливыя древесница имеет двух годичный цикл, т.е первый год- это лет -лето, потом гусеница, второй год- гусеница может шариться в поисках новой толстой ветки в течение всего вегетационного периода. Октябрь теплый- вполне возможно.

u4olik
31.10.2013, 21:29
подскажите если поражена груша 1-летка посередине высоты ствола и яблоня трехлетка также укушена прямо в центр ствола это уже все??? или можно выходить?
чем можно сейчас обработать деревья?

larissa
31.10.2013, 21:35
подскажите если поражена груша 1-летка посередине ствола и яблоня трехлетка также укушена прямо в центр ствола это уже все??? или можно выходить?можно и нужно лечить.:good: Почему молодые деревья и именно ствол- он самый толстый- ничего старанного и необычного нет. Так всегда бывает. Тем более, если отверстие появилось недавно. Берите шприц+ ядохимикат термоядерный и... я других действенных способов не знаю, как ее можно травануть там внутри. И еще одно, такие гады " ниоткуда" не появляются. Где-то рядом есть рассадник. Вам придется наблюдать теперь постоянно и в момент лета- это обычно июнь, обрабатывать системным препаратом. Чтобы хоть-как-то предотвратить нашествие.

---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:33 ----------

деревья полностью сейчас инсектицидами обрабатывать нет смысла. Они уже все попрятались.

andr_k5
24.04.2014, 11:00
В том году пересаживали 5 летнюю яблоню. Сейчас заметил растрескивание коры, под корой ходы, отверстия, белые черви, похоже на короеда. Также рядом загинается дерево черемухи - видны отверстия, кора как труха. Подскажите как определить правильно границы между лечить или удалять дерево. У яблони снизу поражено где-то 50 % коры, на всех ветках есть - миллиметровые дырочки.

язичник
25.04.2014, 17:40
как определить правильно границы между лечить или удалять дерево
Лікуєте, допоки подає ознаки життя. Якщо помре, пиляєте

alla_zt
21.05.2021, 10:38
http://http://i-fotki.info/26/1cabd60abfaa7877f739f75fd02431c64e6fd0404240254.pn g.htmlДобрый день и help me! Обнаружила на молодой черешеньке отслоение коры сильное, отслоившуюся кору отрезала, обработала ствол фальконом (был под рукой) замазала садовым варом. Сегодня заметила маленькое отверстие. Короед? Фото прилагаю. Подскажите что делать? Как спасти? http://i-fotki.info/26/881f2fe9df33ca9f806e980d92d3e2cf4e6fd0404240255.pn g.htmlhttp://i-fotki.info/26/1cabd60abfaa7877f739f75fd02431c64e6fd0404240254.pn g.html
http://i.piccy.info/i9/8169acc1c7459a74b5b8ffec35fc7e56/1621580679/8219/1430245/image1_240.jpg (http://piccy.info/view3/14338150/850f5697f21f3d8a523cbfcdc53b148a/)http://i.piccy.info/a3/2021-05-21-07-04/i9-14338150/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2021-05-21-07-04/i9-14338150/135x240-r)
http://i.piccy.info/i9/f3d59bc0ec48ba5f98168b7d9bb705b2/1621580633/8174/1430245/image21_240.jpg (http://piccy.info/view3/14338149/9a6f5574597d5d9513f031f7035e8301/)http://i.piccy.info/a3/2021-05-21-07-33/i9-14338149/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2021-05-21-07-33/i9-14338149/135x240-r)
http://i.piccy.info/i9/19aec96f5ae51747d5c800ab02ca6211/1621582469/10662/1430245/image2_240.jpg (http://piccy.info/view3/14338183/01e8ffc06ee20510f8da0060fea36d8c/)http://i.piccy.info/a3/2021-05-21-07-34/i9-14338183/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2021-05-21-07-34/i9-14338183/180x240-r)
http://i.piccy.info/a3/2021-05-21-07-35/i9-14338189/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2021-05-21-07-35/i9-14338189/135x240-r)

садовник
21.05.2021, 12:07
А фалькон там накой?!!:shock:
Или шо было, то и прменила.. :crazy:
Актара из шприца в дырка пирскать. :wink:

Сынуля
21.05.2021, 12:28
Я запускала в отверстие шприцом Актару, причем старалась и на верх пульнуть. А потом замазала варом. Яблоню так спасла.

alla_zt
21.05.2021, 15:04
А фалькон там накой?!!:shock:
Или шо было, то и прменила.. :crazy:
Актара из шприца в дырка пирскать. :wink:
Так дырки я только сегодня увидела, а фальконом сразу на всяк случай от грибка. А вообще реально коре нарасти при таком отслоении ? ну и, понятно, при нужной обработке....

садовник
21.05.2021, 16:13
Какого грибка, если бобик сдох?!!:%) не нарастет.:no::pardon:

alla_zt
21.05.2021, 16:22
Какого грибка, если бобик сдох?!!:%) не нарастет.:no::pardon:
и что,... все? на шашлык? Я не сразу поняла, что там бобик :pardon:Единственная черешенька, где должны были быть ягодки, так спасибо бобику, помог :sad: А если реально, то выкапывать и новое? Садовник, Ваше последнее слово?

садовник
21.05.2021, 20:05
если две трети коры памрёть, бобик представится.:pardon:
так шо пока боритесь за остатки он ещё поживёт. :roll:
дайте пальрэт Всего дерева .:wink:

Анатолий
21.05.2021, 21:51
А вообще реально коре нарасти при таком отслоении ? ну и, понятно, при нужной обработке....

Зрізати кору потрібно до здорової, а не тільки ту, яка відокремлюється.

alla_zt
24.05.2021, 12:50
если две трети коры памрёть, бобик представится.:pardon:
так шо пока боритесь за остатки он ещё поживёт. :roll:
дайте пальрэт Всего дерева .:wink:
http://i.piccy.info/i9/52c5be07cddd4dbeb96de6f76ac64a71/1621849792/32330/1430245/IMG_5494.jpg (http://piccy.info/view3/14341653/aa1c73860bdcc48c23d12ff1c307dc59/)http://i.piccy.info/a3/2021-05-24-09-49/i9-14341653/240x320-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2021-05-24-09-49/i9-14341653/240x320-r)

садовник
24.05.2021, 12:53
Нет, не зарастёт....будет медленно памирать горемышная....:cry::pardon:

alla_zt
24.05.2021, 13:15
Нет, не зарастёт....будет медленно памирать горемышная....:cry::pardon: Очень жаль, ведь я за ними ухаживаю, и уже не уверена, что это короед. Отверстие одно, трухи нет. Есть еще варианты? (для понимания) Спасибо

садовник
24.05.2021, 13:22
Это морозобоина.
Короед вторичен.

alla_zt
24.05.2021, 13:56
Это морозобоина.
Короед вторичен.
Спасибки(((