PDA

Просмотр полной версии : Фикусы


Leslie
11.11.2009, 17:32
Люди!!! Караул!!! Помогите спасти фикус!!! Подарили фикус Бенжамина. Огромный! 1.5-2 м в высоту. Красивый, стебли сеткой переплетены шириной 25 см. Очень густая лиственная шапка. И вот он сохнет! Сохнет внутри этой шапки. И листья и веточки пересохли и легко ломаются. Снаружи шапки всё впорядке, а вот внутри он умирает, что ли... Что мне с ним делать? Большое спасибо всем не безразличным:)

Доминика
11.11.2009, 17:33
Леся, срочно фото!!!

Leslie
11.11.2009, 17:38
ну это целая история с фото...(((... выложу со временем... Но его же надо уже спасать!!!!

Лена Мерлин
11.11.2009, 17:44
высота растения и емкость горшка? Где раньше стоял? Мои фикусы страсть как не любят перестановок. У твоего может быть реакция на переезды

dnd
11.11.2009, 17:49
Не уверена, что помогу, но просто расскажу: на балконе у дочери фикус стоял. Приехала мама (т.е. я) и навела порядок, фикус повернула.... осенью холодной проветрила... полила всласть...
Фикус выжил, листики отросли и новые заколосились.... но после такого экспреимента фикус если и поворачивала - то на чуть-чуть, поливала только в поддон, и то предварительно убедившись в надобности, резкие колебания температуры - ни за что!
Может это его спасло, но что повредило предыдущее - уверена...
стыдно, но я ж не знала (не читала), что фикус, а особенно его сорта такие ... не совсем спартанцы...

РыжийЛенчик
11.11.2009, 17:50
Во-превых, фикус переносит переезд. Во-вторых фикус Бенджамина сезонно немного сбрасывает листься, как собака перед летом :D . И еще, все фикусы любят водные процедуры, надо его опрыскивать хотя бы 2 раза в неделю.
Еще надо посмотреть внимательно на все листочки, не завелась ли какая бяка типа мучнистого червеца или клещика.

dnd
11.11.2009, 17:51
http://darina.kiev.ua/plant/list/fikus_ ... i_197.html
http://www.flowers.bitrix.ru/faq/ficus.php

toma
11.11.2009, 17:54
Надо посмотреть,что с корнями,никакая ли бяка там не завелась.

Leslie
11.11.2009, 17:57
А как корни посмотреть? И чесно говоря вообще не представляю как его пересаживать. Он же огромный!

Ленка
11.11.2009, 18:05
Леся, не переживай раньше времени. :friends:
Как уже сказали фикус переехал. Как следствие изменилась температура и освещение. Мои фикусы после лета во дворе то же нервничают осенью в доме, листьями бросаются.
Проверь букашек на листьях и фото постарайся выложить.
А пересаживать сейчас растение не стоит у него и так стресс. :unknown:

Farina
11.11.2009, 18:20
Я со своим фикусом носилась как дурень со ступой, такая же беда была. С началом отопительного сезона для него очень сухо становится и как мне кажется жарко. Нужно обрызгивать, я даже недалеко от него увлажнитель воздуха ставила. Важно не переливать, но и не засушивать, а вообще он страшно капризный. Я его отправила в школу свой век доживать, так он одумался и стал таким красавцем, что мне сразу захотелось его забрать :oops:
Когда я незнаю что делать, то делаю следующее :D обрызгать эпином и полить корневином и приказать жить!!!
Фикусы плохо переносят пересадку, лучше корни не бередить, надумаешь пересаживать, то только в специальный грунт и перевалкой и горшок только на немного больший чем магазинный.

Ленка
11.11.2009, 19:45
Лена, ты меня натолкнула на одну мысль. :friends:

Леся, а какое у вас отопление? Может быть пол слишком горячий для фикуса (или холодный)?

sinilga
11.11.2009, 19:55
Я только хотела вставить пять копеек. Напольные растения обязательно надо ставить на подставки, сквозняки! и холод! или жара!

Варюша
11.11.2009, 21:06
У сотрудницы помер - тоже верх начал отмирать и листья стали вялые, она поздно кинулась. Принесла на работу, мы там его выковыряли и оказалось,что почти все корни отмерли, потому как корневая была как бы в стаканчик из плотного флизелина упакована( наверное так их укореняют,а потом, чтоб не заморачиваться прям с ним в горшки и распихивают) Корни не смогли толком пробиться и начали отмирать. Спасти не удалось :( , так что может все же слегка расковырять землю? А внутри он все равно будет отмирать - там света мало попадает.

Leslie
11.11.2009, 22:46
Девушки, дамы, всем огромное спасибо. С вами не страшно :)
Фото завтра днем сделаю.

Stusya
18.11.2009, 15:52
Мой многострадальный фикус Бенжамина переезжал со мной 4 раза. Каждый раз во время переезда полностью лысел, то есть сбрасывал все листья - 4 раза!!! Потом появлялись почки, из почек листочки. Заростал вновь и становился ещё краше. С последним переездом я его просто не забрала со старой квартиры, оставила свёкру. Там же ж ужо дерево! Как представила, как оно у меня лысое стоять будет :%) И отпление очень не любит, не ставьте вблизи батарей или обогревателей.

РыжийЛенчик
20.11.2009, 10:43
У меня на фикус завелся мучнистый червец. Хотела бы применить препараты, которые входят в состав полива, чтобы не опрыскивать, дома воздух не травить ядом. Не подскажете, применял ли кто тот же Актелик не для опрыскиваний, а для полива?

Tanja
20.11.2009, 11:24
У него такой термоядерный запах, что даже при поливе дышать будет нечем.. :o может актару попробовать?..

РыжийЛенчик
20.11.2009, 11:43
Да вот я хапнула Актелик, а применять не решаюсь, а червец расползается. Пойду сегодня в цветочный магазин поспрашиваю. Прошлый раз я от щитовки поливала с полошком и на землю в горшок его сыпала, все вылечила. Откуда такая гадость дома берется, ведь локальное место? Може вместе с грунтом?

sinilga
20.11.2009, 12:04
Лен,пролей Актарой, а червецов снимай тампоном.смоченным в спирте

РыжийЛенчик
20.11.2009, 12:26
Спасибо, буду бороться!

sinilga
20.11.2009, 12:39
А если опрыскивать,то лучше фитовермом,он менее душистый, если цветок на окне,можно плотно задернуть шторы и в комнату мало попадет

Tanja
22.11.2009, 13:47
фитоверм на него не действует, сама боролась с этой гадостю в сентябре...

drew
06.04.2011, 08:26
SOS! SOS! SOS! Помогите спасти фикус бенджамина. Листья желтеют и опадают, уже почти голый, а ведь за окном весна.:cry:

arizona2006
06.04.2011, 09:19
Без фото сложно помочь. Нужно видеть растение.

У меня такое постоянно,это ж листопадное растение. Проверьте корневую, если она впорядке и недавно он пересаживался,то ничего страшного, в мае выставьте на балкон и он нарастит пышную шапку. Вы его подкармливаете?

IrisJ
06.04.2011, 10:18
Попробуйте его легонько пошатать. Если расшатывается и плохо держиться в земле, то могут быть проблемы с корнями. Надо срочно достать обрезать гнилые корни, замочить в марганцовке и в стимуляторе корнеобразования. Посадить в свежую дышащую почву.
Если на вид крепенький и листики просто желтеют (а не коричневеют, чернеют края) и опадают, то это значит были какие-то изменения в уходе (скачок температуры, недолив-перелив и тп.) и у него начался листопад. У меня такое было. Перенесла на более светлое место, подкормила (можно жменку земельки свежей добавить) - фикус быстро нарастил листву и стал ещё пышнее... Ну и на предмет насекомых тоже надо осмотреть. На своих находила щитовку и паутинного клеща. Если найдуться такие, то надо будет обработать хорошим препаратом в несколько заходов...

садовник
06.04.2011, 13:22
SOS! SOS! SOS! Помогите спасти фикус бенджамина. Листья желтеют и опадают, уже почти голый, а ведь за окном весна.:cry:
опишите как вы за им ухаживаете.... тока без утайки!

drew
07.04.2011, 08:40
опишите как вы за им ухаживаете.... тока без утайки!

Живет он у меня три года, высота 1,2 м без горшка, стоит на маленькой табуреточке перед балконной дверью с юго-западной стороны. Солнышко бывает после обеда. Все было хорошо, пока не открыли дверь на балкон зимой в мороз:fool:. Стали желтеть листья и опадать, как осенью. Корешок цел, земля подсыпана, подкормлен, принял теплый душ, а листопад не прекращается. И стоят уже голые палки:cry: Может его постричь? Или пересадить?

arizona2006
07.04.2011, 09:40
Я б попробовала обрезать несколько веточек и глянуть живые ли они, скорее всего он подмерз, попробуйте переставить его на более освещаемое место.

Мой тоже уже года 4 стоит всю зиму под балконной дверью, на зиму почти всю листву сбрасывает,одни голые палки по несколько листьев, но как только теплеет выношу на балкон и он такууую шапку наращивает!!!

IrisJ
07.04.2011, 10:13
...Все было хорошо, пока не открыли дверь на балкон зимой в мороз:fool:. Стали желтеть листья и опадать, как осенью. Корешок цел, земля подсыпана, подкормлен, принял теплый душ, а листопад не прекращается. И стоят уже голые палки:cry: Может его постричь? Или пересадить?
Ну вот, сразу бы про мороз рассказали... :wink:
Мой тоже Вашего размера-возраста. Если Вы точно уверены, что корешки в норме и тоже не переохладились, то пересаживать точно не стоит. А вот подстричь немножко можно. в моём случае я убрала несколько тонких "лишних" веточек и посмотрите на сами веточки, может крайние примёрзли. Это уже должно быть видно. Можно ногтиком аккуратно царапнуть, если зелёные (сочный цвет), то всё нормально, если коричневое или тёмно-зелёно-коричневое, то надо обрезать до живого.
Не бойтесь, что он сбрасывает листья полность, это реакция на шок, так сказать. Уберите все мёртвые и слабые веточки, через день устройте тёплый душ. Можно немножко эпинчика добавить и будет пышнее и краисивее, чем был. :drinks:

drew
08.04.2011, 00:50
IrisJ Спасибо за совет, вы меня немного успокоили.Внимательно обследовала веточки, на кончиках ростут молодые листочки, а старые продолжают сыпаться. Считаете что можно их укоротить?:smile:

Swera
08.04.2011, 20:19
SOS! SOS! SOS! Помогите спасти фикус бенджамина. Листья желтеют и опадают, уже почти голый, а ведь за окном весна.:cry:
Здравствуйте, попробуйте побрызгать эпином, или цирконом и надеть сверху прозрачный п\эт. пакет. Только не забывайте проветривать время от времени. Фикус Бенджамина еще называют пивным. Он очень любит пиво. Когда увидите, что прекратился листопад , дайте ему пивка. Будет пышная шевелюра.:D

Марлена
09.04.2011, 08:16
А еще он не любит перелива(загнивают корни),могли быть и клещики паутинные...

drew
09.04.2011, 23:24
Здравствуйте, попробуйте побрызгать эпином, или цирконом и надеть сверху прозрачный п\эт. пакет. Только не забывайте проветривать время от времени. Фикус Бенджамина еще называют пивным. Он очень любит пиво. Когда увидите, что прекратился листопад , дайте ему пивка. Будет пышная шевелюра.:D

Спасибо за совет, вот только какое пиво он полюбляет и в каком количестве?:drinks:

klashka007
10.04.2011, 08:41
Спасибо за совет, вот только какое пиво он полюбляет и в каком количестве?:drinks:

У меня из фикуса Бенджамина бонсай дома стоял. Стоял сгод, а потом ни с того ни с сего сбросил всю листву (осталось три маленьких листочка), более того посохли и сами ветки, все кроме малюсенького сучка. Интернета у меня тогда не было, поэтому поступила я интуитивно, без тени сожаления, обломала все сухие ветки, полила слабым раствором марганца, затем пересадила и посадила на стимуляторы роста. Все друзья спрашивали, что это за палка у тебя торчит в горшке?Это чья-то подпорка? Но я не здавалась, добавила тропический полив и опрыскивание, и уже через год было три зеленых веточки и много листиков, сейчас растет без стимуляторов, но с зимней спячкой (практически не поливаю).вот какой он через три года после полного сброса листьев.
http://s14.radikal.ru/i187/1104/16/cf69dc4c5b6et.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/1104/16/cf69dc4c5b6e.jpg.html)

MiLadi
07.06.2011, 14:43
У меня растет шикарный фикус мелколистный, ему уже больше 5 лет.
Несколько дней назад, я по ошибке полила его вместо воды, механически взяла бутылочку, в которой был спирт ( неизвестно какой выдержки, больше года или даже двух он стоял в пластиковой бутылке ) и полила фикус и спатифилиум. Когда ощутила запах было уже поздно. Я попыталась залить водой , растворить(развести) спирт водичкой. Спатифилиум сразу сбросил лист,(листья увяли) надеюсь если его подкормить он отойдет. А фикус потихонечку начал сбрасывать листочки. Сегодня увидела что практически половина листьев уже пожелтели.
Есть у меня шанс спасти цветок? Я понимаю что спирт (хоть он и слабый) сжег часть (если не всю) его корневую систему.Что делать? Пересадить его в другую емкость. Подкормить чем-то.

verunchik
07.06.2011, 15:04
Постарайтесь укоренить черенки с этих растений. У меня ребенок полил жидкостью для снятия лака-спасти растюхи не удалось, но вот укорененные листы(это были стрептокарпусы) прекрасно дали детей и остались в коллекции.

VARIKA
27.09.2011, 17:42
Нравятся мне фикусы.
Раньше я знала только один - каучуконосный (кажется), тот, который можно встретить во всех организациях. Он и стал моим "первенцем", укоренила черенок. Правда растет он как-то медлено, это специфика растения или неправильность ухода?
Спорила со свекровью на счет того, что фикусы держать в доме нельзя. Ей кто-то сказал, и она все время меня в этом пыталась убедить. Я порылась в интернете, там о фикусах пишут совершенно противоположное.
Сейчас у меня есть еще фикус Бенджамина, малюсенький, растет себе пушистым кустиком, лапочка и красавчик.:roll:
http://i.piccy.info/i7/2e0508da9c8c5d38d97ecab44c9e54c1/1-5-194/28087905/Kopyia_DSCN0377_240.jpg (http://piccy.info/view3/2029627/f10435855ddbb2e2413a426dfb4c7cd9/) http://i.piccy.info/i7/f8d5b8d2b9123f79dfa231a066683947/1-5-194/33357115/DSCN0376_240.jpg (http://piccy.info/view3/2029642/9474e829484e2be24f3b0d5cb36a7acd/)

Aliso
29.09.2011, 16:13
я свои фикусы на лето на улицу выношу
перед заморозками заношу
месколистные переболеть могут,
все на них гасдость какя-нить нападает в доме после лета
в этот раз пролью перед заносом актарой

Закотянка
29.09.2011, 17:52
Я читала, что фикусы не любят перемену места произростания. Могут сбросить листья. И в доме, если ему понравится место, будет хорошо расти, а если нет, то будет сидеть на одном месте.

Колючка
02.10.2011, 10:23
Мои фикусяки!

http://i057.radikal.ru/1110/04/eaa57fdcb931t.jpg (http://i057.radikal.ru/1110/04/eaa57fdcb931.jpg)

летом выношу на балкон, чувствую себя ,, в джунглях,,:D
http://i059.radikal.ru/1110/b2/476d5053dd40t.jpg (http://i059.radikal.ru/1110/b2/476d5053dd40.jpg)


Varika! Желаю Вам удачи в выращивании. Они в принципе-то неприхотливы, даже к свету, но за лето на балконе ,скачок роста очень впечатляет! Ещё очень красивый фикус ,,Наташа,, Но растёт он жуть как медленно

Тиана
02.10.2011, 10:35
Мои фикусы кухню не любят... видимо все-таки пар от плиты им не нра.... Перенос тоже недолюбливают. А вот не очень жаркое место им понравилось.... Но в этом году я их уже не переставляла...ни каучуконосные, ни другие... повырастали как деревья, горшки тяжеленные....

Колючка
02.10.2011, 11:07
повырастали как деревья, горшки тяжеленные....

Вот я очень ,,люблю,, процесс купания ,,деревьев,,. Ставлю на тряпочку и перетягиваю в ванну. Ну шо делать? Покупать-то надо...:%) Любят они это дело

Тиана
02.10.2011, 11:35
Я не перетяну и на тряпочке.... горшки керамические, большие, тяжелые.... занимаюсь самоизмывательством - расстилаю вокруг горшка пленку, и начинаю пульвером..... а потом вытираю, протираю..... Есть у меня такая шкучка на колесиках - подставка - на ней к середине комнаты выезжает почти 3-м пальма - вот это жуть.... брызгать можно, а ваи вытирать...

Aliso
02.10.2011, 20:40
Мои фикусяки!очень красивый фикус ,,Наташа,, Но растёт он жуть как медленно

это таой пушистенький с маленькими блестящими листочками?

ViktoriYa Ya
02.10.2011, 23:27
Вот я очень ,,люблю,, процесс купания ,,деревьев,,. Ставлю на тряпочку и перетягиваю в ванну. Ну шо делать? Покупать-то надо...:%) Любят они это дело

Я тоже многим своим растюхам периодически теплый душ устраиваю. Им очень нравится.

---------- Post added at 23:27 ---------- Previous post was at 23:24 ----------

я свои фикусы на лето на улицу выношу
перед заморозками заношу
месколистные переболеть могут,
все на них гасдость какя-нить нападает в доме после лета
в этот раз пролью перед заносом актарой

Я тоже на лето во двор на свежий воздух, а когда холодает - в дом. Разница между жительством растений на улице и в доме колосальная!!! А вот по поводу всякой гадости-нечести ничего не могу сказать. Фикусы бенджамина с моим далеко не маленьким стажем им никогда не подвергались.:pardon::smile:

Aliso
05.10.2011, 00:13
вот часть моих
все не получились
когда фотки сливала. кто-то отвлек и все йокнулось...

ф. Бенжамина СтарЛайт

http://s003.radikal.ru/i202/1110/75/aa52a12b2a14t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1110/75/aa52a12b2a14.jpg)

Ф. Бенедикта (пестренький)
есть еще такой же, но просто зеленый и поменьше
внизу справа выглядывает ф. робуста Черный Принц

http://s009.radikal.ru/i310/1110/fa/44f47106f848t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i310/1110/fa/44f47106f848.jpg)

---------- Post added at 00:13 ---------- Previous post was at 00:11 ----------

а вообще их у меня 9 видов, из них два ампельных
люблю я фикусы

Тайга
16.10.2011, 21:25
У меня тоже есть один фикус.Не знаю как он правильно называется,а я называю его песочный:DГуляла с собакой,и он нашел и притащил мне веточку с симпатичными листиками.Я забрала домой и укоренила его в стаканчике с песком.Теперь растет у меня мини-деревце.Каждый год осенью он устраивает листопад на кухонном подоконнике.Такая себе мини осень на кухне.Буквально за неделю осыпаются листья и начинает наращивать новую:good:

Marta
17.10.2011, 11:26
Мои Бенджамины устраивают листопад, только когда я их ну очень долго не поливаю (каюсь, бывает).. На перемену места не замечала, чтоб реагировали. Осенью тоже часть листвы сбрасывают, но я как-то считала, что это их нормальный жизненный цикл. :pardon:
Aliso, Ф. Бенедикта (пестренький) - супер просто!!
Покажите свои ампельные, плз... :oops:

Aliso
17.10.2011, 20:15
Marta, завтра сфотаю и выложу

вообще в моей семье все комнатные цветы делятся на два вида: те, что с листьями - фикусы, и те, что без листьев - кактусы.
Эт мои мальчишки такую классификацию ввели.:smile:

Bella
29.11.2011, 23:29
Я кажись угробила свой фикус Бенджамина:cry:. На лето я его на улицу выношу, потом в неотапливаемую веранду, а уже с морозами в дом. И наверное заморозила его в этой веранде- в доме через пару дней сбросил большую часть листьев. Он у меня так еще не линял:shock:. Та-ак жалко. Ни у кого такого форс мажора не было, можно ли ждать, что отпустит новые листочки?

Ореховая Соня
30.11.2011, 04:37
Оля, не расстраивайтесь, должен восстановиться! Ведь не все же листики сбросил, что-то на веточках осталось? Фикусы знаете какие живучие! :wink:

Aliso
30.11.2011, 07:14
Я кажись угробила свой фикус Бенджамина:cry:. На лето я его на улицу выношу, потом в неотапливаемую веранду, а уже с морозами в дом. И наверное заморозила его в этой веранде- в доме через пару дней сбросил большую часть листьев. Он у меня так еще не линял:shock:. Та-ак жалко. Ни у кого такого форс мажора не было, можно ли ждать, что отпустит новые листочки?

у меня было такое
отходят, но медленно
(ежели гадость какая его не пожрала)

Bella
30.11.2011, 09:14
Немножко обнадежили, спасибо. Очень на его живучесть рассчитываю, может его чем стимулирующим или лечебным пролить? А листики еще не все облетели, но похоже это дело времени. Он у меня уже больше метра был, муж мне его несколько лет назад к Новому году приподнес от деда мороза. Вот я его и заморозила.:cry:
Теперь надо придумать где этот скелетик поставить- видок такой. Эх-хе, а я так любила ему кажный листик ватным диском протирать, шоб блистел и нервы успокаивает:crazy:.

Aliso
30.11.2011, 13:31
Главное, его сейчас не залить
и ставить на свет

утя
01.12.2011, 19:03
Поздно прочитала, как Вы свои фикусы купаете. Я "разработала" себе такой алгоритм для своих монстриков.
С подоконника стаскиваю на крепкий (сильно не новый) стул. Волоку на нем в ванную. Там завязываю-закрываю разрезанным пакетом землю, чтобы при перевороте не высыпалась.
Рывком его на бок ветками в ванную переворачиваю. Доступ листьев к воде обеспечен. Мою душем, переворачивая горшок по оси. Стёк, провожу обратную операцию.
Вода в горшок не попадает, вес его не увеличивается.

irina s
14.12.2011, 17:33
Этот фикус очень давно муж купил на базаре у бабушки в пластиковом стаканчике.http://i.piccy.info/i7/9e1e6bb953555006c26f13f4e3866a69/1-5-2736/15585418/001_240.jpg (http://piccy.info/view3/2358294/da2639c466c58c08c30984722a640d11/) Три зеленых веточки я укоренила в воде и сплела, они срослись, теперь ваяю "бонсай".http://i.piccy.info/i7/6e9d15545b9a8f04b81f24e7188e3a34/1-5-2736/18461108/008_240.jpg (http://piccy.info/view3/2358299/6423b385ce9e57b837db845ed8c00d03/)

Aliso
15.12.2011, 11:31
irina s, красотень-то какая...
а на первом фото - ваще отпад
мой такой же скособочился весь, бо у мамы на лоджии в углу стоял

irina s
15.12.2011, 11:46
Спасибо! У меня подоконник был узкий, повернуть никак нельзя, теперь уже и окна поменяли, а он еще вырос, опять упирается в стекло. Сорт старый, только осень начинается- листопад идет - реакция на недостаток света, так что нужно только на окне держать. Один год я его летом на улицу выставила, так когда в сентябре в дом занесла, он вообще все листья сбросил, муж требовал выбросить, но ничего, отошел. Зато зеленый- невмырущий! И в темной комнате, и в саду, ничего с ним не делается. Сейчас он не очень красивый, я только что стрижку произвела, зато стволик прикольный.

drew
15.12.2011, 11:50
Мой фикус как осыпался в прошлом году так и стоИт с голой серединой, да еще и кривобокий. Листья растут только на концах веток. Можно ли его пострич и когда лучше это сделать?

irina s
15.12.2011, 12:02
Вообще-то нужно стричь перед началом роста- в конце зимы, но я стригу по мере необходимости, по моему опыту мелколистные фикусы стрижки не боятся. А после листопада начинают обрастать как только освещения прибавится. Кроме того, если есть возможность, нужно регулярно поворачивать по отношению к свету, чтобы развивался равномерно.

кейн
20.12.2011, 23:36
а какой грунт используете для фикусов при перевалке?

Aliso
21.12.2011, 20:05
а какой грунт используете для фикусов при перевалке?

есси совсем пральна, то лиственная, дерновая, парниковая 2:1:1.
ежели исходить из реалий - беру покупной грунт рН6,6-7 для лиственных и добавляю своей компостной или просто огородной примерно 1/3
эт для крупнолистных
для мелколистных добавляю компостной больше, шоп легче грунт был

свою землю не протравливаю
потом, недели через две проливаю актарой

ViktoriYa Ya
30.12.2011, 03:57
Ну ничего себе! Как все правильно!:oops: А я бессовестная последний раз в Алвофлор посадила, и все! Никаких спец.операций не проводила. И никаких проблем:good:! У меня три сорта бенджаминчиков (мелколистные) и один каучуконосный вариегатный.
Чего-то меня в последнее время на сансах замкнуло!:D Сама от себя не ожидала! :oops:

Festa
31.12.2011, 21:45
Так вот как мои до сих пор безымянные и тугорослые деревяшки звать! Спасибо, девочки! :)
Мой, который зеленый, высотой от горшка 70 см, пестролистный - 35, и тоже периодически сбрасывают желтые листья. Сразу переживала, потом обратила внимание, что и после массированного листопада листва вырастает и деревце опять декоративно.
Спасибо за совет - весной постригу.

Bella
01.01.2012, 15:09
Если я сейчас , а не весной постригу свой полностью осыпавшийся фикус, ему еще большего вреда не будет? Хочется помочь ему по-скорей отойти (не в мир иной:crazy:)

ViktoriYa Ya
02.01.2012, 23:44
Думаю все же нужно еще немного подождать. В мир иной он точно не отойдет. Но стричь мне кажется лучше погодя еще хоть месяцок-другой. Успеет нарасти, не переживайте. У меня этот листопад каждый год на нескольких экземплярах (т.к. три бенджамина). Правда, Керли (он же Курли) опадает меньше других, может потому что на окошке и ему света больше других достается!:oops: Анастасия и Наташа у меня уже гиганты, на окно им не влезть, да и другой растительностью заняты подоконники!:oops: Каждый сантиметр задействован!:D

irina s
03.01.2012, 13:18
Растение реагирует на увеличение протяженности светового дня, мне кажется, стрижка в конце января- то, что нужно, как раз в это время начинают интенсивно нарастать молодые почки.

Bella
03.01.2012, 15:38
Спасибо, значит погодю. Бо уже и ножницы садовые внесла- вынесу, что руки не чесались.

newfist
16.12.2012, 17:56
Помогите определить, что за чудо-фикус живет в моей квартире. Приобрела его в киоске нашего ботсада под названием фикус клюволистный, но когда он оброс миленькими фигами, которые со временем стали оранжевыми, захотелось узнать о нем больше. Полезла в интернет, но по запросу "фикус клюволистный" не получила НИ ЕДИНОГО ответа. На веточках эти самые фиги, только еще зеленые

http://f1.s.qip.ru/~zuH5Xipq.jpg (http://shot.qip.ru/00bkNO-1zuH5Xipq/)

Aliso
20.12.2012, 08:53
ну,фиги для всех фикусов характерны, но не у всех в домашних условиях растут
а ваш фикус мне похож на фикус священный
из всех культивируемых в комнатных условиях только у него такой характерный лист "с носиком"

дачница светлана
10.03.2013, 13:24
Подскажите как заставить обычный крупнолистный фикус ветвится, кустится. Растет вверх уже около метра и ни одного бокового побега. Несколько лет назад что то с ним случилось, верхние листья хорошо так привяли и подсохли, в общем пол стволика с некрасивыми листьями я отчекрыжила, потом он оошел сейчас все нормально, но боковых побегов все равно не дал. От стволика отрезанного новый стволик пошел немного вбок, думаю "класс" скоро еще пару веточек появится, ан нет.

Колючка
10.03.2013, 13:50
Срезаю верхушку, запихиваю её в отдельный вазон и по чуть-чуть поливаю. В итоге - срезанный даёт боковые побеги, а верхушка укореняется образуя маленький фикусик! Как на фотке:
http://s019.radikal.ru/i624/1303/99/1bf6dbfda118t.jpg (http://s019.radikal.ru/i624/1303/99/1bf6dbfda118.jpg)

дачница светлана
10.03.2013, 14:11
Все пошла пилить верхушку:crazy:

Колючка
10.03.2013, 16:09
Все пошла пилить верхушку:crazy:

:ROFL::ROFL::ROFL: Смешно, конечно, но там и будет именно - ПИЛИТЬ! Ой, забыла, может и не самое главное, но срез именно косой и пилила.:Bravo:

Alecsandr_Dmitrievih
22.03.2013, 06:47
Первый лист. Фикус belize



http://i.piccy.info/i7/0b8268195a88afe9cb0bcae95b40342c/4-57-160/41814111/Foto_0056_240.jpg (http://piccy.info/view3/4310430/d9f78503a275fb487d9d65bd177de431/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-22-04-43/i7-4310430/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-22-04-43/i7-4310430/240x180-r)

АнТонуля
03.04.2013, 21:12
Вчера у мужа был день рождения и его друг подарил ему фикус микрокарпа Моей радости не было границ! Полдня искала в кв-ре почетное место новому поселенцу, читала тырнет о привычках и наклонностях новосела... Хоть и пишут, что "Фикус микрокарпа — бонсай для ленивых", но в то же время, сквозняки - ни-ни, прямые солнечные лучи - низзя, не переливать и не переувлажнять, каждый день брызгать, с места на место не передвигать... И шо ж мені робить, если я каждое лето, как переезжая сваха, со всем своим цветочным добром езжу на дачу, бо нема кому здесь поливать цветы?
Девочки, летом этот фикус можно на улицу выставлять или все же в доме поставить?
http://i062.radikal.ru/1304/b5/363d4a609361t.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/1304/b5/363d4a609361.jpg)
Ну вот как такую красоту не загубить?

Olga Energizer
27.08.2013, 09:42
Девочки - а кто то сам "плел" фикусы? у меня у же 6 приличных саженцев - планирую начинать сплетать - прочитав и посмотрев что и как
спрашиваю - вдруг кто уже наступил на грабли или готов рассказать куда ходить не надо ...

Olga Energizer
21.09.2013, 16:37
очень актуальны 2 вопроса по фикусам - прошу помощи зала )))

два дерева фикуса Бенджамина - около 1 м от горшка, растут вместе в одном горшке объемом литров десять, на расстоянии см 10 ствол от ствола ... не знаю как правильно рассадить
подкопала землю - комок транпортировочного грунта с тех времен видимо как растения были куплены? вокруг насыпана достаточно плотная (не рыхлая) земля - этому лет 6-7 ...
вынуть из горшка, рамочить, растянуть? подскажите пожалуйста. - разрезать посередине ? что будет менее травматично для них ?

еще один отдали 1.5 м - у него нарост на коре внизу ствола - видела похожие на вязах - капа называется в прстонародье ... хочу спросить - это заразно? - не нашла сама такой инфы.

VARIKA
14.05.2014, 09:29
Есть у меня два вот таких недоразумения.
Как мне их привести в порядок и заставить ветвиться? А то растут палочки и на макушке несколько листочков.

http://i.piccy.info/i9/12e055556ed1283d2c63dbc7e388bd8e/1400047712/6605/448453/DSCN4281_240.jpg (http://piccy.info/view3/6387275/08cc945da35cdcdc2bfae677df7a6bf1/) http://i.piccy.info/i9/35b4bd6ed1b7721dba8b4efe3536fb24/1400048968/6804/448453/DSCN4282_240.jpg (http://piccy.info/view3/6387358/6711ea867f8e1480b259db974407ac02/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-14-06-29/i9-6387358/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-14-06-29/i9-6387358/180x240-r)

Сaramel
16.05.2014, 20:50
У меня такого вида нет, немного другой (очень высокий и по всему стволу листья). Я верх срежу и укореню, а ствол будет давать "боковушки".

Marta
26.11.2015, 22:27
Дорогі сопалатники, фікус бенджаміна "Барок" скидає молоді, іще м'якенькі листочки. Вперше це почалось після пересушування. Тепер намагаюся поливати вчасно, але листопад не припиняється, відростають нові листки, і знову опадають. Не жовтіють. Шкідників та хвороб не видно.
Може, це "характер" у нього такий? У мене 4 сорти фікуса, і у кожного свої примхи...

flowerss
27.11.2015, 08:33
[QUOTE=VARIKA;675512]Есть у меня два вот таких недоразумения.
Как мне их привести в порядок и заставить ветвиться? А то растут палочки и на макушке несколько листочков.

Читайте внимательно тему ,#73 давали ответ.Я обрезая верхушку,даю черенку подсохнуть час,а потом ставлю в торф. таблетку на укоренение. Ваш зелёнолистный выглядит не ок, Вы его не залили?

flowerss
27.11.2015, 21:36
[QUOTE=VARIKA;675512]Есть у меня два вот таких недоразумения.
Как мне их привести в порядок и заставить ветвиться? А то растут палочки и на макушке несколько листочков.

Читайте внимательно тему ,#73 давали ответ.Я обрезая верхушку,даю черенку подсохнуть час,а потом ставлю в торф. таблетку на укоренение. Ваш зелёнолистный выглядит не ок, Вы его не залили?

Показываю как выглядит мой фикус
http://static1.keep4u.ru/2015/11/27/20151127203854.jpghttp://static2.keep4u.ru/2015/11/27/20151127204124.jpg

Surchiha
21.12.2015, 08:19
Таскаю фикус робуста по дому. Что ему критичнее - свет или тепло?
Подоконники светлые, но холодные очень. Есть место в простенке декоративном - там гораздо теплее, но света меньше.

Мама Вани
21.12.2015, 18:28
Таскаю фикус робуста по дому. Что ему критичнее - свет или тепло?
Подоконники светлые, но холодные очень. Есть место в простенке декоративном - там гораздо теплее, но света меньше.

У нас частный дом, зимой довольно холодно. Бывает температура даже 12 грдусов. Это такой зимний сад башенка. Такая температура точно не вредит фикусу. Сейчас перетащили в ванную помыть его. Растет у меня 10 лет. Сейчас сфоткаю. Свет по моему ему важнее. Вот задержался там в ванной он на неделю, и стал сбрасывать лист. Не любит он перемещаться, мой вырос уже выше меня, мой рост 1,64 :-)
http://i.piccy.info/i9/5e5d62b0d62d5ebce09d8b46b27e7e05/1450715768/10105/882912/IMG_20151221_183135_240.jpg (http://piccy.info/view3/9180775/1d941165d3bc75aba11eaebeeffa12df/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-21-16-36/i9-9180775/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-21-16-36/i9-9180775/240x180-r)

садовник
21.12.2015, 18:31
Как раз напротиф..фикус родом с тропицкой индии. Произрастаить в дождевых лесах. Часто во-втором и третьем ярусе. Типа тепло и влага ему важнее яркого освещения.:pardon:

Мама Вани
21.12.2015, 18:42
А в Турции, видали какие фокусы растут! Причем везде. Погода там не тропическая зимой. Мой муж там как раз зимой, январь февраль работал. В общем не жарко было.

садовник
21.12.2015, 23:30
А в Турции, видали какие фокусы растут! Причем везде. Погода там не тропическая зимой. Мой муж там как раз зимой, январь февраль работал. В общем не жарко было.
ну в турции и мурдарины с лимонами и хурма с фейхоа растут....и шо?:wink:
предлагаете Лене фикус на улицу посадить, не? :oops:
п.с. у Труции климат разный... есть районы с прохладным климатом, а есть и с субтропицким...:pardon:
касательно фикуса робуста... да он живуч, но зачем себе в угоду, морить растюху холодом?!:shock:
кста... ваш фикус как раз оочень лю тепло... в ботсадах в растёть именно в тропицких оранжереях...:wink: и там никому в голову не приходит пересаживать его в климат средиземноморья...:no:

Surchiha
22.12.2015, 08:42
Фикус отправлен в простенок, свет попадает туда с южных и западных окон, плюс это зал-включаем верхний свет. вокруг теплый пол. думаю будет тепло. Пшикаю на листики и вокруг, чтобы не пересыхал.

Мама Вани
22.12.2015, 12:32
ну в турции и мурдарины с лимонами и хурма с фейхоа растут....и шо?:wink:
предлагаете Лене фикус на улицу посадить, не? :oops:
п.с. у Труции климат разный... есть районы с прохладным климатом, а есть и с субтропицким...:pardon:
касательно фикуса робуста... да он живуч, но зачем себе в угоду, морить растюху холодом?!:shock:
кста... ваш фикус как раз оочень лю тепло... в ботсадах в растёть именно в тропицких оранжереях...:wink: и там никому в голову не приходит пересаживать его в климат средиземноморья...:no:

Я написала только свой опыт. Мои спартанские условия очень нравяться и фикусу и кротону, который вымахал у меня 1,80. Видели бы вы лимоны которые отлично растут и плодоносят на нашем заводе КрАЗ, без отопления вообще. И цветут и плоды висят, причем почти во всех цехах. Дома сколько пыталась, жалкое подобие выходило, когда еще в жаркой квартире жила. Это конечно не по теме. :Rose:

садовник
22.12.2015, 14:00
Фикус отправлен в простенок, свет попадает туда с южных и западных окон, плюс это зал-включаем верхний свет. вокруг теплый пол. думаю будет тепло. Пшикаю на листики и вокруг, чтобы не пересыхал.
если тёплый пол, то растение должно стоять на некотором возвышении...иначе начнут "гореть" корни...:pardon:.

Surchiha
22.12.2015, 16:56
если тёплый пол, то растение должно стоять на некотором возвышении...иначе начнут "гореть" корни...:pardon:.

Я имела в виду что в этой комнате теплый пол. стоит не на нем, в простенке, 1 м от пола.:smile:

flowerss
22.12.2015, 17:59
Сегодня "купала" своих красавцев.Растут у меня без проблем, много лет. Главное требование всё же -свет.У Вас же не на улице они растут.
http://i.piccy.info/i9/bf990961f45625874085b59447e12f55/1450799499/9337/981246/20151222171449_240.jpg (http://piccy.info/view3/9185724/8e9abfc5542bd55f99c9f451eac9ff8f/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-22-15-51/i9-9185724/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-22-15-51/i9-9185724/180x240-r) http://i.piccy.info/i9/d1acae30f4824402c85131252209e5b9/1450799609/12152/981246/20151222171552_240.jpg (http://piccy.info/view3/9185729/030b124d19880fc6efaa5da8ed99ed47/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-22-15-53/i9-9185729/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-22-15-53/i9-9185729/180x240-r) http://i.piccy.info/i9/19bb6dedd6339278bcb4d8a70b64d814/1450799668/10976/981246/20151222171824_240.jpg (http://piccy.info/view3/9185741/4cbda6595c54d33405eb95b61ef77e01/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-22-15-54/i9-9185741/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-22-15-54/i9-9185741/180x240-r) http://i.piccy.info/i9/96db2f17af8ea4bd7653dfcc5f760c57/1450799824/9007/981246/20151222171930_240.jpg (http://piccy.info/view3/9185748/e9951874c1e823e99bac0c06c22eb141/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-22-15-57/i9-9185748/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-22-15-57/i9-9185748/180x240-r) http://i.piccy.info/i9/1f26b345064689fd680adcc6fefa2f97/1450799874/11134/981246/20151222171953_240.jpg (http://piccy.info/view3/9185751/70511f5372ab6a85bfd538cf3e7261aa/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-22-15-57/i9-9185751/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-22-15-57/i9-9185751/180x240-r)

Олеся*
22.12.2015, 18:03
предлагаете Лене фикус на улицу посадить, не? :oops:

а можно?... )))
я как раз сегодня мыла фикус Бенжамина пестролистный и подумала: вот такую пеструшку б в сад))) И рос бы себе свободно и красиво
(только недолго, наверно):crazy:

садовник
22.12.2015, 18:13
Ему нужны ежедневные тропицкие теплые ливни.. еси у вас в саду влажные тропики, то валяйте..:wink:

Marta
22.12.2015, 20:25
Так у нас і вдома нема щоденних тропічних злив... :cool:

Мама Вани
22.12.2015, 21:40
И я свои раз в год, ну максимум три мою. Они большие, и таскать их тяжело. В доме не жарко, как то они выживают, и выглядят отлично.

Julia81
22.12.2015, 21:49
Ему нужны ежедневные тропицкие теплые ливни.. еси у вас в саду влажные тропики, то валяйте..:wink:

Так у нас і вдома нема щоденних тропічних злив... :cool:
... Т.е., если ежедневно опрыскивать не так давно укорененные черенки фикуса Бенджамина, живущие при т-ре +18, есть шанс в будущем получить хорошие, здоровые растения:oops:?

садовник
22.12.2015, 23:34
Так у нас і вдома нема щоденних тропічних злив... :cool:
:pardon: есть правила ухода, которым нужно следовать, дабы растень бистро не склеила ласты...:wink: наши квартиры в большинстве своём для фикусовых не годятся... то что они у нас растут в столь жутчайших условиях это тока их заслуга(пластичность):pardon:

---------- Post added at 23:29 ---------- Previous post was at 23:28 ----------

...есть шанс в будущем получить хорошие, здоровые растения:oops:?
при соблюдении рекомендованных правил ухода, да!:D

---------- Post added at 23:34 ---------- Previous post was at 23:29 ----------

выглядят отлично.
типа вы были на их родине(или хотя бы в оранжерее ботсада) и сравнили, не?:wink:

---------- Post added at 23:34 ---------- Previous post was at 23:34 ----------

... Т.е., если ежедневно опрыскивать не так давно укорененные черенки фикуса Бенджамина, живущие при т-ре +18, есть шанс в будущем получить хорошие, здоровые растения:oops:?
а также если следовать вот этим правилам: http://ficusweb.ru/ficus3.html

Marta
23.12.2015, 02:01
наши квартиры в большинстве своём для фикусовых не годятся... то что они у нас растут в столь жутчайших условиях это тока их заслуга(пластичность):pardon:


За це ми їх і цінуємо. Все-ж таки ми для себе їх вирощуємо, а не вони нас для себе. :wink:

садовник
23.12.2015, 13:59
За це ми їх і цінуємо. Все-ж таки ми для себе їх вирощуємо, а не вони нас для себе. :wink:
Ващет не так(вы для растения , а не оно для вас.:wink: оно к вам не напрашивалося в хату:no:)..все остальные доводы, лишь в оправдание постулата" а патамуша я так хочу!!!"...:pardon:

LiliGreens
23.12.2015, 21:59
В саду пестролистный фикус может прекрасно заменить дерен белый Элегантиссимо, очень даже похож и растет быстро, и не замерзнет)

Marta
23.12.2015, 22:15
оно к вам не напрашивалося в хату
Воно підступно звабило мене своєю красою.:crazy: Але поработити себе я не дам! :razz:

---------- Post added at 22:15 ---------- Previous post was at 22:10 ----------

І, щоб уникнути нарікань у флуді, ось мої гарнюні:
https://lh3.googleusercontent.com/-KCAePDWvD7U/VmHJBOVozqI/AAAAAAAAHFo/PrGYIRq7eGw/s288-Ic42/IMG_4907.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-AY-p-ON6jTg/VmHI_VtzHGI/AAAAAAAAHFA/riAWhNRCdiQ/s288-Ic42/IMG_4896.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-Ch3TQBI0O8o/VmCmGWc-P5I/AAAAAAAAHDU/UqR8_88Y70Y/s288-Ic42/IMG_4849.JPG

садовник
24.12.2015, 11:06
А шо то за лысая палка в углу?:shock:

Marta
24.12.2015, 11:10
У нього сезонний листопад. :D
Це єдиний мій фікус, що листопадить, і не кажіть, що йому у мене погано. Інакше він покинув би цей світ іще чверть віку тому. Просто такий сорт. :pardon:

садовник
24.12.2015, 11:14
Сорт говорите?:wink: ню-ню...:cool: а мо оту занавеську прибрать, не?:wink: непорабощённа Вы наша.....:D

flowerss
24.12.2015, 15:44
У нього сезонний листопад. :D
Це єдиний мій фікус, що листопадить/:

Марта ,этот фикус покупала давно, сорт называется "Ирен" .Проблема та же.

Marta
24.12.2015, 19:16
О, дякую, запишу! :friends:

садовник
24.12.2015, 20:00
О, дякую, запишу! :friends:
думаете поможет избавитца от проблема?:wink:
воздух сухой..вот и сыплетца...:pardon:

flowerss
24.12.2015, 21:01
думаете поможет избавитца от проблема?
воздух сухой.:

Зимой все растения "страдают" от сухого воздуха,для этого нужно увлажнять (опрыскивать). Есть сорта более устойчивые, а есть менее,у меня из 8 сортов- 2 неустойчивы (Ирен и Сафари).

Marta
25.12.2015, 01:26
Олег, Ви мене переконали! Піду зараз же знищу всі свої кімнатні рослини, щоб не мучились. І дачні заодно, вони ж теж не ендеміки центральної України, що ж вони, бідні, страждають? І кота в ліс завезу : він у мене потомок Лісового Европейського кота, йому в лісі буде краще. :roll:

А якщо серйозно : ну сиплеться, ну й що? Так рослині легше перенести зиму. Все не осиплеться весною відросте. Я, до речі, теж хворію інколи. Теж погано зиму переношу. :wink:

Мама Вани
25.12.2015, 06:53
У меня тоже оказываться один растет упираеться в окно. Просто палка. Листики чуть крупнее и светлее чем у моего простака Бенжамина. Тоже 10 лет такой стоит. Вырос прилично, но листков и меньше и вид у него как у баобаба. Толстый ствол и все. Зрелище еще то.
А Ваши, Надя , растения очень симпатичненькие, по мне очень себя прилично чувствуют. Они уже давно адаптировались в наших домашних условиях.

садовник
25.12.2015, 13:10
Олег, Ви мене переконали! Піду зараз же знищу всі свої кімнатні рослини, щоб не мучились. І дачні заодно, вони ж теж не ендеміки центральної України, що ж вони, бідні, страждають? І кота в ліс завезу : він у мене потомок Лісового Европейського кота, йому в лісі буде краще. :roll:

А якщо серйозно : ну сиплеться, ну й що? Так рослині легше перенести зиму. Все не осиплеться весною відросте. Я, до речі, теж хворію інколи. Теж погано зиму переношу. :wink:
Сранно..а пачиму тогда кактусам Вы смогли подобрать условия жизни?:shock:
Кот не растение...у него больше свободы...:pardon:

Marta
25.12.2015, 20:26
Я і фікусам підібрала. Це Вам щось не подобається, а ми з моїми фікусами живемо в повній гармонії. :pardon:

Олеся*
25.12.2015, 20:33
В саду пестролистный фикус может прекрасно заменить дерен белый Элегантиссимо, очень даже похож и растет быстро, и не замерзнет)
есть опыт выращивания в саду Киева? можно фото поглядеть?

утя
25.12.2015, 20:35
Думаю, шютка))) Максимум, можно выволочь в горшке, в композицию поставить. Токо недалеко, они тяжелые, если большие.

Мама Вани
25.12.2015, 20:43
есть опыт выращивания в саду Киева? можно фото поглядеть?

Там же написано что фикус пестролистный в саду можно заменить - внимание, ДЕРНОМ.. :oops:

flowerss
25.12.2015, 21:39
есть опыт выращивания в саду Киева? можно фото поглядеть?


В 13 г был посажен у нас ,но из зимы не вышел (укрытие было) Красив , но больше не хочу !

malamutka
11.01.2016, 00:00
Мой любимый фикус из Бенджаминов Эстер, очень неприхотлив, растет бытсро, листву не сбрасывает! Также мой второй любимчик - фикус Али. Отличные декоративные растения, придают красок белыми зимами.

Surchiha
22.02.2016, 09:04
Есть вот такой фикус и горшок. Хватит ли по объему? или надо больше? Если хватит, сколько лет он в таком будет жить?
ну и самый страшный вопрос - можно ли сейчас резануть верхушку, чтобы раставить куститься? или это надо делать позже?
я понимаю, что или пересаживать, или постригать:smile:
http://i.piccy.info/i9/5e06445f8fdd09c70815947c16bfb58d/1456124674/18330/1003836/DSC_0519_1__500.jpg (http://piccy.info/view3/9441978/f1243b4a702c6d185d921177a90e0714/)http://i.piccy.info/a3/2016-02-22-07-04/i9-9441978/281x500-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-02-22-07-04/i9-9441978/281x500-r)

flowerss
22.02.2016, 09:08
Лена, я бы взяла горшок побольше, если на перспективу (какой уход,развитие,т.д. - как можно сказать на сколько лет?), а зачем стричь - для эстетики? У меня растёт пестролистный, подстригла осенью, полёт нормальный.

Surchiha
22.02.2016, 09:17
Лена, я бы взяла горшок побольше, если на перспективу, а зачем стричь - для эстетики?

мне почему-то кажется, что я хочу куст:oops: но с другой стороны этот и так красив, жалко резать.
Побольше горшков в этой серии нет. А я тут затеяла революцию в растениях - пересаживаю из разнобойного пластика во что-то красивой.

http://i.piccy.info/i9/62a2157574876dffbf191e36b38a675f/1456125397/29686/1003836/DSC_0518_1__500.jpg (http://piccy.info/view3/9441998/a537e70a1441297bfdf91b2f53ce1d4a/)http://i.piccy.info/a3/2016-02-22-07-16/i9-9441998/500x281-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-02-22-07-16/i9-9441998/500x281-r)

Marta
22.02.2016, 09:38
Та пересаджуй, в який є. Через пару років замутиш іще одну революцію. :D
А різати мені було би шкода, він зараз красивий. І не факт, що після обрізання красивим залишиться. І не факт, що закущиться. А якщо закущиться - стане займати багато місця. А під "стройний кіпарис" більше квітів поміститься. :D

flowerss
28.02.2016, 23:49
Зачем посадили в большой горшок? Растение будет наращивать корневую систему.

Marta
29.02.2016, 10:11
Краще не чіпайте рослинку, посидить-посидить, і почне рости (якщо все інше нормально). Мій перший фікус теж рік сидів. :smile:

Surchiha
29.02.2016, 13:15
фикус уже год такого же размера как и посадили. 15 см. и не гибнет и не растёт. не могу понять что так долго. конечно горшок большой сразу выбрала, но год без роста меня вообще вводит в ступор. Чем его накормить?

У моего такое было, пока не нашла ему оптимальное место - он стоял на подоконнике - т.е. светло, но прохладно. перенесла в более теплое место - и через месяц развернул лист новый. :good:

садовник
29.02.2016, 16:03
Зачем посадили в большой горшок? Растение будет наращивать корневую систему.Вы отвечаете спамеру!!!:pardon:

Веточка Сакуры
13.05.2016, 21:47
Что делать если пестролистый фикус сбросил листья и стоит уже пару месяцев лысоватым?

садовник
13.05.2016, 21:49
зри в корень!:pardon:

Веточка Сакуры
14.05.2016, 13:07
зри в корень!:pardon:

Спасибо, гляну, не додумалась.:good::oops:

Surchiha
13.06.2016, 20:05
в конце мая мои мелкие удобрили фикус комплексным удобрением для овощей.... думала - гаплык цветку - смотрю - эксперимент удачен! новые листики и веточки из пазух листьев. А на удобрение для комнатных не было реакции

Olga Energizer
06.02.2017, 13:33
девочки мальчики а кто знает минимальную температуру для фикусов мелколиственных типа Бенджамина?
они у меня зимуют при +25, а тут срочно помещение освободить ... место есть только там где при-20 будет 0...
выживут? не маленькие ...метр от горшка
места есть те где не перезимовывают "китайские розы"

zoya2
06.02.2017, 16:28
Оля,при такой температуре не приходилось держать фикусы,но при +10 мои зимовали.

утя
06.02.2017, 16:43
При температуре ниже +12 сложности с загниванием корней возникают. С поливом аккуратненько очень. Забыла, от им и хорошо.
Но! Моим и хуже доводилось переживать. Вывозили на дачу на время ремонта. А он, как знаете, затянулся. Потом мы слегли. Зимовали фикусы мелколистные в слабо-отапливаемой даче. Облетели налысо. Весной, обработала стимуляторами... и...заколосились. Один уже вывезли, шикует дома. Второй еще на даче.
Попробуй их еще от холодного пола изолировать, пенопласт?

Olga Energizer
07.02.2017, 08:56
не ... если с такими потерями ... пройдусь по соседям - мб кто то приютит. жалко взрослыый красавец. ,Шефлера просто вообще невыносима из квартиры ... только через стрижку.
у меня еще бонсайный есть фикус - когда то облысел потом восстановилась только часть веток ... для бонсайного вообще потеря внешнего вида (((

Olga Energizer
14.02.2017, 09:06
итог недели при ночных +3/+5 - и фикус и шефлера - полет нормальный, листья выглядят на отлично. Нежный совсем молодой прирост тоже не выглядит подмерзшим.

утя
14.02.2017, 13:21
Да не, листья не замерзнут так. Тут к корням и их всасыванию внимание.

Olga Energizer
14.02.2017, 13:54
я не спорю - но "китайские розы" в этих же холлах у нас именно замерзают. я боюсь только замерзания - остальное ... непонимаю я пока тебя шо там за "замокание" ... может это и к лучшему-))).
я поливаю - как подсохнет верхний слой.

szus
14.02.2017, 14:57
Был у меня такой случай, пока стоял фикус в неотапливаемом помещении вроде ничего ему, нормальный вид, как только нормализовалась температура начал листья сбрасывать. Почти все, понадобилось год чтобы восстановиться.

lena_zp
14.02.2017, 21:55
А різати мені було би шкода, він зараз красивий. І не факт, що після обрізання красивим залишиться. І не факт, що закущиться. А якщо закущиться - стане займати багато місця. А під "стройний кіпарис" більше квітів поміститься. :D

Вот и я свой фикус пожалела и не стала резать. Где-то на просторах
интернета прочитала, что можно пригнуть верхушку для стимуляции
"спящих" почек. Но видок не понравился, быстренько выпрямила.
А сейчас у меня эксперимент на фикусе. В начале февраля купила для
орхидей цитокининовую пасту и решила попробовать ее на фикусе.
У основания 4-х нижних листьев расцарапала иглой кору и намазала пастой.
Сегодня у основания 3-х листов увидела зеленовато-красноватые бугорки
2-3 мм. Может что-то и получится.

Zayana
14.02.2017, 23:20
Фикусы хорошо реагируют на пасту

apple1210
30.11.2021, 13:26
Как и когда правильно стричь фикус Бенджамина? Посадила черенком, вымахал метра полтора. Рос произвольно, как ему хотелось. Получилось разлапистое дерево. Задумала тут обстричь его, сформовать как-то, ведь это не дело, да опыта нет. Не знаю с какого края подступиться.

садовник
30.11.2021, 13:45
его стригут так же как и любое другое дерево. не режьте сразу всё растение, рискуете утонуть в млечном соке.:wink:

apple1210
30.11.2021, 14:08
Есть нормы обрезки. Например, для березы не более 20% кроны за раз. К фикусу, думаю, можно тоже эту норму применить. Или даже уменьшить и растянуть процесс во времени для меньшей травматизации. А по времени обрезки что подскажете?

садовник
30.11.2021, 16:43
эти растения не имеют чётко выраженного покоя. типа надо рэзать-режьте.:wink:

apple1210
01.12.2021, 08:25
Сейчас происходит какой-то подозрительный листопад. Ежедневно по 5-6 желтых листиков собираю. Но и прирост есть с солнечной стороны. Что ему не нравится? Я опасаюсь.

садовник
01.12.2021, 09:33
Световой день .

flowerss
02.12.2021, 17:05
А как:oops: насчёт цветения, есть такие?

садовник
02.12.2021, 17:25
Световой день .
дайте в ноги фосфор+калий однократно.:good: без азоту.

---------- Post added at 17:25 ---------- Previous post was at 17:17 ----------

А как:oops: насчёт цветения, есть такие?
есть. но крайне редко, даже в оранжереях. и у них кажись не обычные цветы, а такие шарики , сиконии. Хороший пример-инжир.:wink:

flowerss
02.12.2021, 21:03
Ось,:D нафеячила!
А я-то думала, что недосмотрела): пропустила:oops: ЦВЕТОЧКИ!
http://i.piccy.info/i9/2548d0b8ae5f5dfefa02e8100f402cd0/1638471627/5072/1319337/IMG_20211202_120852_240.jpg (http://piccy.info/view3/15164688/533bca75126b2251dbbd9b801cf75aeb/)http://i.piccy.info/a3/2021-12-02-19-00/i9-15164688/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2021-12-02-19-00/i9-15164688/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/d5c002dde6fc62a7102dc8894f34777c/1638471698/8736/1319337/75333IMG_20211202_104146_240.jpg (http://piccy.info/view3/15164690/a7fc69fa04222347e0865284066a4b1e/)http://i.piccy.info/a3/2021-12-02-19-01/i9-15164690/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2021-12-02-19-01/i9-15164690/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/e503593b66517ed6b4c06af4d17f6d31/1638471770/12798/1319337/IMG_20211202_105112_240.jpg (http://piccy.info/view3/15164694/25a4b81772fd9cc7a60bf2a5f2a1c497/)http://i.piccy.info/a3/2021-12-02-19-02/i9-15164694/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2021-12-02-19-02/i9-15164694/180x240-r)

apple1210
03.12.2021, 09:42
Вах! Видно хорошо ему у Вас.