PDA

Просмотр полной версии : Водоросли в бочке для полива


Surchiha
14.09.2011, 10:38
Подскажите, как вывести из бочки для воды водоросли - засоряют фильтры насоса и форсунки полива? Если тема была - дайте ссылку.
Пробовала запустить водограй - нет эффекта

larissa
14.09.2011, 12:16
Подскажите, как вывести из бочки для воды водоросли - засоряют фильтры насоса и форсунки полива?Никак, только мыть и обрабатывать химией. Но эффект не долгий. Еще темнота останавливает рост водорослей. Но не всех и ни в полном объеме. Рост водорослей связан исключительно с наличием кислорода и температурным режимом. Чем выше температура, тем рост усиливается. Есть граничный показатель +16 градусов.

Surchiha
11.04.2012, 11:44
Поливщики предлагают бочку закопать - этим снизится температура. Действительно поможет - или временное решение?

язичник
11.04.2012, 20:45
Поливщики предлагают бочку закопать - этим снизится температура. Действительно поможет - или временное решение?
Якщо бочка сталева, то тільки швидше згниє. Краще додавати настоянки з свіжого курячого гуано.

VARIKA
11.04.2012, 22:02
Лена, может стоит попробовать те таблетки, которые для бассейнов идут, но там ждать, пока хлор выветрится...:pardon:

садовник
11.04.2012, 22:09
Лена, может стоит попробовать те таблетки, которые для бассейнов идут, но там ждать, пока хлор выветрится...:pardon:
ага или дафний с циклопами, которые этими водорослями питаются...:crazy:
а можно использовать поляцкое средство для естественных водоёмов(декоративных прудиков), которое практицки стерилизует воду...дажа ляги тикають.:%)... но кувшинки цвятуть!!!!:D

---------- Post added at 22:09 ---------- Previous post was at 22:08 ----------

Рост водорослей связан исключительно с наличием кислорода и температурным режимом.
и ph воды...:smile:

Дмитринат
11.04.2012, 23:39
Подскажите, как вывести из бочки для воды водоросли - засоряют фильтры насоса и форсунки полива? Если тема была - дайте ссылку.
Пробовала запустить водограй - нет эффекта
Сам для таких целей не применял, но в классических примерах по ЭМ-технологии встречаются примеры очистки целых водоёмов:cool: Попробуйте "методом тыка" любую ЭМку в концентрации от 1 к 1000, те 10 мл на 10 л воды до 1 к 100 (тут осторожнее!.. - бо бу ЭМ-компост:crazy:)

Surchiha
12.04.2012, 07:57
ага или дафний с циклопами, которые этими водорослями питаются...:crazy:
а можно использовать поляцкое средство для естественных водоёмов(декоративных прудиков), которое практицки стерилизует воду...дажа ляги тикають.:%)... но кувшинки цвятуть!!!!
И как называется это чудо-средство?

---------- Post added at 07:57 ---------- Previous post was at 07:54 ----------

Т.е. стоит сходить к соседям за куриным пометом?

Я нашла сайт ЭМ технологий - а вот какой препакат там выбирать?

Дмитринат
12.04.2012, 11:32
Я нашла сайт ЭМ технологий - а вот какой препакат там выбирать?
ЭМ-сайтов много...:pardon: Ищите по конкретной теме очистки воды (водоёмов). Можно попробовать хоть харьковский "Байкал ЕМ 1У" - только специальный для чистки аквариумов, есть у них и такое.
и помнить надо, что из водопровода (хлорированная) вода должна постоять открытой 2-3 суток, а рабочая температура ЭМ от +10 до + 40 градусов С - не на свету!

oldcat
04.08.2012, 08:39
Интересно было бы попробовать ультрафиолетовую лампу. Воздух она дизенфицирует, но вот пройдут ли УФ лучи до дна бочки?

Выпускаются фильтры для воды, в которых такая лампа встроена.

Surchiha
04.08.2012, 09:30
В этом сезоне перепробовала несколько разных препаратов биологического происхождения - байкал,водограй и еще что-то. Результат -резко отрицательный, не только не помогло - стало еще хуже. Визит к торгующем оборудованием для бассейнов закончился ничем.
А спасли меня аквариумщики:good: terra Pond Algofin - безопасно для растений, убивает водоросли. 162 грн большая банка, мне ее хватит на пару-тройку лет:good:

Азаров
13.08.2012, 16:11
А спасли меня аквариумщики:good: terra Pond Algofin - безопасно для растений, убивает водоросли. 162 грн большая банка, мне ее хватит на пару-тройку лет:good:
Здравствуйте!
У меня та же проблема.
НО:
Здесь же речь о частом водообмене для полива. А это средство для водоемов с конечным объемом воды, т.е. если и происходит движение воды, то только через насос обратно в водоем.=> химия - не есть решение

язичник
13.08.2012, 17:35
химия - не есть решение
Як тільки з'являється зелень на стінках коритець для напування пташок і собаки, проливаю їх окропом- мінімум тиждень напувалки чистенькі

Surchiha
15.08.2012, 06:44
Пролить китяком емкость 1000м куб - нереально:pardon: А вот щимический препарат - именно оно:good: - опробовано и действует! все лето :smile: Полив ведь идет из набранной емкости - вот в нее и заливаем, при поливе препарат закачитвается в фильтры насосы и форсунки - что идет им на пользу

Северянка
02.01.2013, 22:55
У меня подруга кладет в бочки корни хрена и говорит, что вода остается чистой.

рыбий доктор
03.01.2013, 19:15
А всех то дел просто закрыть крышку бочки...какие водоросли в полной темноте?.