Просмотр полной версии : Деревья на карликовых подвоях
Здравствуйте, вступаю в ряды живущих загородом! :Yahoo!:Сейчас подступает время закладки плодового сада, активно думаю сделать выбор в пользу деревьев на карликовых подвоях, пусть они и не долговечны, может уважаемые форумчане кто-нибудь меня разубедит или, наоборот, поддержит, спасибо.
Подбор подвоя для яблони в значительной степени зависит от пригодности для зоны, возможности орошения и желаемого типа насаждения.
Из сильнорослых сеянцевых подвоев для яблони рекомендованы для Полесья – сеянцы Антоновки обыкновенной, для Лесостепи – сеянцы Антоновки обыкновенной и Боровинки, для Степи – сеянцы Боровинки и Пепинки литовской, для Крыма – сеянцы Сары Синапа.
Из вегетативно размножаемых для зоны Степи районированные подвои Д-471, Д-1071, М9, ММ106, для Лесостепи и Полесья – ММ106 и 54-118.
Семечковые подвои характеризуются значительной морозо- и засухоустойчивостью, адаптированностью к почвенно-климатическим условиям, долговечностью, высокой устойчивостью к вирусным заболеваниям (на генетическом уровне) хорошей совместимостью с основными районированными сортами яблони. К основным недостаткам относят высокую побегообразовательную способность, поздний вступ деревьев привитых на семечковый подвой в пору плодоношения, большой габитус кроны, значительная высота растений. Из-за большого объема кроны усложняется сбор урожая.
В последние 10-20 лет в связи с переходом садоводства на интенсивную основу значительного распространения получили клоновые (вегетативные) подвои, среди которых наибольшей популярностью пользуются М9, ММ106, 54-118.
М9 – карликовый подвой отобран из клонов низкорослой яблони Mallus pumila Mill. Совместимость с привитыми сортами хорошая. В насаждениях подвой оказывает сдерживающие влияние на рост всех привитых на нём сортов, вызывая раннее плодоношение. Корневая система деревьев на М9 мочковая, располагается неглубоко от поверхности почвы. Деревья привиться на этом подвое нуждаются в капельном орошении постоянной опоре. Недостаток – недолговечность насаждений яблони (10-12 лет).
ММ106 – полукарликовый подвой получен от скрещивания М1 с сортом Северный разведчик.
Подвой образует хорошо разветвленную мочковатую корневую систему. Подвой хорошо совместим со всеми районированными в Украине сортами. ММ106 устойчив к недостатку калия в почве, но довольно чувствителен кснижению содержания магния. Деревья привитые на нём раньше вступают в пору плодоношения, чем на семенных подвоях. Сравнительно с карликом М9 лучше закрепляется в почве, имеет более разветвленную систему, а значит, соответственно, и лучшую якорность. ММ106 не даёт поросли в саду. Период плодоношения деревьев на ММ106 длится 25 лет.
54-118 – полукарликовый подвой характеризуется хорошей укореняемостью отводков, высоким выходом саджанцев, совместимостью с районированными сортами, морозо- и зимоустойчивостью. Деревья на подвое 54-118 имеют разветвленную, мочковатую, глубоко проникающую в почву корневую систему, хорошую якорность. Сады на 54-118 не нуждаются в опоре, а на Полесье и в Лесостепи – и в капельном орошении. Привитые саженцы вступают в плодоношение на 3-4 год, а суперскороплодные сорта – на второй год после посадки в сад.
все в карликах хорошо - и скороспелость, и компактность
мы впервые сняли сегодня 5 штук Славы Победителям с карлика, яблочки -чудо
полив и подкормки то такэ, не напрягает
а что плохо - аккуратно надо с рыхлением.Чуть зазевалась, и плоскорезом полоснула по корням (ну ооочень близко к поверхности)
такая же пестня с колоннами
Cтолкнулась с тем, что с выбором карликов и полукарликов слабо, вот сегодня побывала в Деметре, Флоре Март,Ваш сад,ранее в Украфлоре только яблони неск. сортов, груша и то не везде, ребята подскажите нужные контакты где можно плодовые деревья купить, плиз, а может еще рановато?
Вообще конечно рановато,хотя в Диметре растения с ЗКС,так что выбор должен быть. Зайдите в темку Где купить? (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1792) или Адреса и отзывы о поставщиках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2240) найдете на любой вкус.
посадки своих карликов я мульчирую толстым слоем прелой тырсы по метру с каждой стороны ряда
тырсу "прею" с селитрой под целофаном в течение месяца на солнечном месте
Яблоня Гала на подвое М9 (второй год после посадки). Точка привоя на уровне почвы. В этом году на высоте 70 - 80 см выдала корону побегов - около десятка. Наверное, дерево не выдержит такой кроны, даже если ему не позволять плодоносить? Цветет второй год. Цветы обрываю.
Как его формировать? Сколько побегов оставлять? И в какие сроки? Где-то читала, что осенняя обрезка для карликов не желательна.
Да, и еще. если можно, расскажите попроще про способы формировки по типу веретена и пирамиды для карликов
Спасибо!
обрезка карликам какбе нежелательна
гнуть нужно
погуглите "французская ось"
Где-то читала, что осенняя обрезка для карликов не желательна.
Спасибо!
Осенняя обрезка деревьев нежелательна не только для карликов, но и для деревьев на других подвоях -есть большая вероятность повреждения морозами. Лучше обрезать ранней весной.
---------- Post added at 20:04 ---------- Previous post was at 20:02 ----------
обрезка карликам какбе нежелательна
гнуть нужно
погуглите "французская ось"
Почему же? Карлики обычно формируют по типу "стройное веретено" (грузбек). Очень хорошая формировка почти для всех сортов.
Почему же? Карлики обычно формируют по типу "стройное веретено" (грузбек). Очень хорошая формировка почти для всех сортов.
так все-таки резать?
обрезка карликам какбе нежелательнагнуть нужно
Повторюсь: на штамбе около десятка побегов, растущих на кольцо в форме бокала. Боюсь, деревце не выдержит такого количества. Скорее всего, плодов либо не будет, либо будет немного мелких. Я же хочу немного , но заявленного сортом размера. Можно больше:D
Повторюсь: на штамбе около десятка побегов, растущих на кольцо в форме бокала. Боюсь, деревце не выдержит такого количества. Скорее всего, плодов либо не будет, либо будет немного мелких. Я же хочу немного , но заявленного сортом размера. Можно больше:D
Светлана уже посоветовала - грузбек ("стройное веретено")
по вашему описанию деревья сами так и просяцца :smile:
грузбек ("стройное веретено")
по вашему описанию деревья сами так и просяцца :smile:
Грузбек - хорошая крона. Но повторюсь в третий раз - дерево за лето само себя сформировало на кольцо в виде бокала. (ну пропустила я момент, когда надо было щипать). Проводника НЕТ! Его надо начинать формировать с одной из отклоняющихся веток. Я бы остановилась на круглой разреженной кроне. Если специалисты будут утверждать, что это плохо - придется перестраивать крону
Грузбек - хорошая крона. Но повторюсь в третий раз - дерево за лето само себя сформировало на кольцо в виде бокала. (ну пропустила я момент, когда надо было щипать). Проводника НЕТ! Его надо начинать формировать с одной из отклоняющихся веток. Я бы остановилась на круглой разреженной кроне. Если специалисты будут утверждать, что это плохо - придется перестраивать крону
ясно, чаша, она же ваза
для всех видов веретен нужен сильный центральный проводник
в своем детстве в Крыму в садах Степного отделения НБС я видела такие круглые кроны яблонь
еще у мамы спрашивала, как это яблони такими красивыми шариками цветут
ПС у меня Роял Гала на второй год после посадки сформировалась сама
только ветки отгинай и слегка верхушку причесать
и Голден тож почти веретено
я их только при посадке срезала на 70 см от почвы
Сама всегда обрезала, но мне кажется к Свете Aliso (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=4289) стоит прислушаться, её личный опыт подтверждает, что отгибая ветки тоже можно добиться хорошего результата.
Лид, сбрось фотку...Посмотрим всё ли так безнадёжно...Кстати, а куда подевали центральный проводник? В начале -то он был?
Ходила полдня вокруг дерева, но показательной фотки так и не получилось. На этом все три скелетные ветки идут под углом к проводнику. Почему он разделился на три? Возможно стресс от прошлогодней жары. На капельницу поставила только в середине лета, тогда он так и сформировался. Ветки второго порядка этого года идут, как я говорила, чашевидно. На фото непонятно, но середина кроны совершенно пустая
http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5308/23148263.44/0_7b643_590050be_S (http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5308/23148263.44/0_7b643_590050be_L)
я бы отгибала ветки
я свою Мелбу(полукарлик) майской посадки за лето из кипариса во вполне достойное деревце превратила
правда, тут далеко не кипарис....
я бы отгибала ветки а про механизм этого священнодейства можно поподробнее? Никогда такого не проделывала:oops:
Ходила полдня вокруг дерева, но показательной фотки так и не получилось. На этом все три скелетные ветки идут под углом к проводнику. Почему он разделился на три? Возможно стресс от прошлогодней жары. На капельницу поставила только в середине лета, тогда он так и сформировался. Ветки второго порядка этого года идут, как я говорила, чашевидно. На фото непонятно, но середина кроны совершенно пустая
точку роста кто-то сожрал
квиткоед, например
у меня так на черешне было
теперь такая метла растет - мамадарагая :crazy:
весной по спящим почкам я брызгаю актеликом
в концентрации как для комнатных цветов
памагаить
---------- Post added at 23:10 ---------- Previous post was at 23:05 ----------
а про механизм этого священнодейства можно поподробнее? Никогда такого не проделывала:oops:
можно распорки вставить между центральным проводником и ветками
можно в землю колышки забить и мягкими веревочками притянуть
можно концы веток провернуть до легкого треска (конец июля/начало августа)
главное, придать ветке как можно более горизонтальное положение
но не ниже
ну. и не поламать ее
я колышки и мягкие веревки (старую простынку на широкие ленты порвала) применила
тут есть момент - не переусердствовать, если сильно пригнуть и будет где-то "пузом" выпирать вверх часть ветки, в этом месте волчки полезут
я все ветки за 3 подхода отогнула, а к одной приложила слишком большое усилие, она и хрустнула.Расстроилась, не передать.А она,умничка, зажила сама и так и осталась.Потом прочитала, что на деревьях постарше так и делают, даже, надрезают.Но это надо мужество иметь.:oops:
Есть еще способ - повесить пластиковые литровки-двухлитровки с водой/песком, и так регулировать отгиб.Но я даже не пробовала, у нас постоянные ветры,побоялась.
Как я понимаю, это нужно начинать весной и продолжать все лето. На зиму мучить дерево нет смысла?
П.С Лет надцать тому на тогдашней ВДНХ у теплицы росло несколько яблонь-карликов. И, кажется плакучей формы. Или же то ли формовка, то ли под весом плодов они буквально свешивались к земле. Яблоки были крупные, красные. На деревце в метр высотой их было килограммов 8. Жаль, тогда мне это было не интересно и я не узнала название сорта и подвоя
Как я понимаю, это нужно начинать весной и продолжать все лето.
ваащет пишут, что и осенью можно
но тут опять одно "но"..
ты от зайцев деревья на зиму обматываешь?
я-да, и с отогнутыми ветками это не выйдет, деревце-то еще небольшое
а то зайцы мне за зиму так крону сформируют, мама не горюй
они все, что на других яблонях слцчайно вылезло за обвязку, как секатором почикали этой зимой
ты от зайцев деревья на зиму обматываешь?
У меня зайцев нет. Так можно начинать гнуть на зиму? Попробую воткнуть вокруг колышки и подвязать к ним. Заодно будет дополнительная опора от зимних ветров
http://dachnikam.ru/sad/obrezka/pic/molod02.gif
Отгибать ветки можно практически в любое время. Но если сделать это в начале одревеснения побегов, то заданное положение они приобретут очень быстро. Если же ветки отогнете после листопада, то они не привыкнут к новой для них ориентации и к весне. chudo-ogorod.ru/chem-zamenit-obrezku
---------- Post added at 13:05 ---------- Previous post was at 12:57 ----------
"за себя скажу":D
хотя это касается полукарликов (М-106 и 54-118)
я в октябре буду высажитвать 5-6 саженцев яблони и весной планирую ВСЕ отгибанием формировать.
потому как не впервые читаю что-то в этом роде:
Молодые деревья не следует обрезать слишком часто, как это советуют делать некоторые авторы. Чем с ильнее обрезка, тем позже наступает плодоношение деревьев. Поэтому молодые яблони обрезают по типу минимального укорачивания и прореживания.
и ждать плюс к 5-6-ти годам еще пару лет неохота, а формировать надо
так что отогнем, а там "война план покажет":wink:
Спасибо за схемы. очень все понятно..
Интересно, что те яблони на ВДНХ были вовсе без проводника. В метре от почвы ветки веером отходили по горизонтали. Возможно, то была какая-то плакучая форма. Но сорт был явно не декоративный ( в смысле размера)
Спасибо за схемы. очень все понятно..
Интересно, что те яблони на ВДНХ были вовсе без проводника. В метре от почвы ветки веером отходили по горизонтали. Возможно, то была какая-то плакучая форма. Но сорт был явно не декоративный ( в смысле размера)
формировка :smile:
так как раз карлики, как я понимаю, и можно "ивами" формировать
во всяком случае у моего очень поддатливые ветви, было бы желание и необходимость
и необходимость ... выходит, что меня именно эта необходимость вынуждает меня делать из него "иву". А может, дерево само так захотело.
И все же ближе к телу! Есть три скелетные ветки и куча второго порядка. Сколько этих последних может выдержать дерево? Оставлять все? Или какие-то придется весной вырезать?
... выходит, что меня именно эта необходимость вынуждает меня делать из него "иву". А может, дерево само так захотело.
И все же ближе к телу! Есть три скелетные ветки и куча второго порядка. Сколько этих последних может выдержать дерево? Оставлять все? Или какие-то придется весной вырезать?
если оставлять в виде чаши, то все, сто смотрит во внутрь этой чаши придецца упростить
если растягивать на пальмету, то все,что сверху скелетных лезет тож упрощать нада
сейчас лучче не трогайте, листья опадут, сфотайте и покажите
тогда легче будет определить что и как
ну, и я б плясала от высоты штамба
если разветвления высоко от уровня почвы, снижать таки придецца
формировка :smile:
Вероятнее всего, Лида всё-таки имела в виду именно форму, ведь у всех деревьев она разная-плакучая, пирамидальная (вознесённая), раскидистая. Если форма пирамидальная (например, у Глостера), то есть с острыми углами отхождения, то отгибать ветки при такой форме, в принципе, невозможно. Если же сорт с плакучей формой (например, у Пламенного), то отгибание нецелесообразно, со временем дерево всё-равно наклонит свои ветки. Лучше всего формировать дерево растяжками у деревьев с раскидистой формой, поэтому, прежде всего, надо спросить у Лиды (Мелиссы), что за сорт мы сейчас гнуть собрались?
---------- Post added at 16:52 ---------- Previous post was at 16:49 ----------
Молодые деревья не следует обрезать слишком часто, как это советуют делать некоторые авторы. :wink:
Раз в год-это часто:roll:???
---------- Post added at 16:54 ---------- Previous post was at 16:52 ----------
Чем с ильнее обрезка, тем позже наступает плодоношение деревьев.
Обьясняется сей факт просто-чем сильнее режим, тем более усиленный рост дерева, соответственно, все силы бросаются не на закладку плодовых образований, а на рост вегетативной массы....Во избежание усиленного роста применяют летнюю обрезку.
---------- Post added at 16:55 ---------- Previous post was at 16:54 ----------
Поэтому молодые яблони обрезают по типу минимального укорачивания и прореживания.
Ещё одно подтверждение, что обрезать всё-таки надо.
---------- Post added at 16:58 ---------- Previous post was at 16:55 ----------
ваащет пишут, что и осенью можно
В Тырнете много чего пишут:-o....только верить всему низзя. Лучше всё- таки не рисковать...
Лучше всего формировать дерево растяжками у деревьев с раскидистой формой, поэтому, прежде всего, надо спросить у Лиды (Мелиссы), что за сорт мы сейчас гнуть собрались?
Яблоня Гала на подвое М9 (второй год после посадки) - пост № 7
Яблоня Гала на подвое М9 (второй год после посадки) - пост № 7
Да, Гала с раскидистой кроной, хорошо будет формироваться растяжками, тем более, что природная особенность этого сорта- средние и тонкие веточки... должны хорошо гнуться.
agronom93
07.01.2012, 20:31
Повторюсь: на штамбе около десятка побегов, растущих на кольцо в форме бокала. Боюсь, деревце не выдержит такого количества. Скорее всего, плодов либо не будет, либо будет немного мелких. Я же хочу немного , но заявленного сортом размера. Можно больше:D
Необходимо выделить центральный проводник, а остальные ветки обрезать весной на почку замещения(пенек) По мере отрастания веток их переводить в горизонтальное положение. Горизонтальная ветка не растет, а закладывается цветочная почка урожая на следующий год. После 3 летнего плодоношения боковые ветви обрезаются на наружную почку замещения. Обрезать лучше летом. Формировка висеподибна ось.
у нас растет старый колхозный сад(наверно он карликовый)деревья не высокие около 4-5 метра.можно получить от него карликовые подвои таким способом:весной срезаю на пень дерево от пня идет молодая поросль я окучиваю её за сезон несколько раз землей.до осени ета поросль пускает корешки.будут ети подвои карликовыми??????????
Вероятнее всего, что старый колхозный сад у вас высаженный не на карликовых подвоях, их у нас в Украине начали культивировать не так давно. Сад может быть на сеянцевом подвое, но заокулирован слаборослыми сортами.
Нужный подвой лучше купить, тем более, что его цена всего 2-2,5грн.
Ув.знатоки прокоментируйте плиз предложение СВ по косточковым на новых карликовых подвоях,очень хочеться такие черешни:oops:
Ув.знатоки прокоментируйте плиз предложение СВ по косточковым на новых карликовых подвоях,очень хочеться такие черешни:oops:
Черешенка уже прокомментировала про вегетативные подвои для косточковых культур -http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2051&page=18
Вероятнее всего, что старый колхозный сад у вас высаженный не на карликовых подвоях, их у нас в Украине начали .............. Но ведь парадизка Будаговского уже давняя и в 78 году у меня была сланцевая яблоня, выростающая до 40-60см , на след. год под весом плодов ложится на землю, ведь это все было ( было и прошло, твердит мне время) .
ПБ (Парадизка Будаговского) в Украине так и не нашла своего массового распространения в промышленных садах в далёкие 60-80года. На каком подвое сад у Тараса можно только догадываться...Делать ставку на то, что при окучивании колхозного сада он получит карликовые подвои не стоит.
А сланцевые сорта (не подвои (!!!) известны уже давно и распространены больше в Сибири (Видубецкая плакучая, Сибирская пендуля и т.д.). В Украине их выращивают больше, как диковинку, не актуальна у нас укрывная культура яблони.
А если не как укрывную форму , а интеркалярную вставку на саженец, ведь добавит карликовости дереву?
А если не как укрывную форму , а интеркалярную вставку на саженец, ведь добавит карликовости дереву?
А зачем??? Сейчас есть много слаборослых сортов и подвоев, можно подобрать удачную сорто-привойную комбинацию. Мы уже в какой-то веточке про интеркаляры (форумчане, помогите найти) не одну страничку списали про их неактуальность и нецелесообразность.
Ага....нашла сама -http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2051&highlight=%E8%ED%F2%E5%F0%EA%E0%EB%FF%F0&page=17
Ну вот , дело за малым, найти, кто поделится (за денюжку) черенком такого полукарлика для весенней прививки - на размножение. Что-же поделать, не выращивают на севере Украины в ПИТОМНИКАХ что-нибудь нужное, да и питомников вроде нет. АУ...... у кого есть, поделитесь, ведь уже зимние прививки сделали, может что нормальное осталось после обрезки ?
А как вы будете размножать подвой черенками? У вас есть условия для укоренения? Возможно лучше сразу такие подвои купить (отобранные путём отделения укорененных отводков от маточного куста)?
Я всегда ЗА , но где их взять? Мне-то надо для себя несколько деревьев получить, а заказывать где-то подвои + пересылка ........ Как будет пара -тройка гектар - тогда можно и заказывать .
Я всегда ЗА , но где их взять? Мне-то надо для себя несколько деревьев получить, а заказывать где-то подвои + пересылка ........ Как будет пара -тройка гектар - тогда можно и заказывать .
По доброте душевной :wink::Dподелюсь с вами (бесплатно) десятком подвоя 54-118, только сбросьте мне, пожалуйста, в личку свои координаты и реквизиты. Если нужно могу и черенков с этих подвоев нарезать неограниченное количество, вот только овчинка выделки не стоит.
Aidos Tolek
05.03.2012, 18:27
здравствуйте)) помогите пожалуйста на тему получение саженцев яблони по технологии Книп -баум и би-баум,
Из-за высокого УГВ буду садить яблони на карликовых подвоях.
Существуют ли какие-то особенности их выращивания (по сравнению с обычными крупномерами)? На что обратить внимание при покупке саженцев?
Каки сорта себя хорошо зарекомендовали (летние, осенние, зимние)? Или по сортам все-равно, на каком подвое выращены?
А что можете сказать по поводу подвоя 62-396? Довольно интересное описание:
62-396 – перспективный для северо-востока Украины карликовый краснолистный подвой. Отличается высокой зимостойкостью, хорошим выходом отлично укореняющихся отводков в маточнике. Корневая система мочковатая, хрупкая, располагается в верхних горизонтах почвы. Деревья в саду на нем высокоурожайны, но иногда наклоняются, требуют опоры. Нуждаются в орошении, довольно хорошо переносят близкое залегание грунтовых вод. Рост деревьев на этом подвое более сильный, чем на М9, но легко ограничивается высотой в 2,2...2,5 и диаметром2...3 м.
здравствуйте)) помогите пожалуйста на тему получение саженцев яблони по технологии Книп -баум и би-баум,
Саженцы Книп-баум выращивает Олейник Н.В. (с.Шевченкове звенигородского р-на Черкасской области). Технологию Би-баум, обычно применяют на груше, но....результаты исследований настолько противоречивы, что у нас в Украине эта технология не прижилась и не пошла в "массы". При желании, би-баум вы можете сами для себя вырастить, купив однолетний саженец с однолетней кроной.
Из-за высокого УГВ буду садить яблони на карликовых подвоях.
Существуют ли какие-то особенности их выращивания (по сравнению с обычными крупномерами)? На что обратить внимание при покупке саженцев?
Каки сорта себя хорошо зарекомендовали (летние, осенние, зимние)? Или по сортам все-равно, на каком подвое выращены?
Совместимость всех сортов яблони хорошая на большинстве подвоев, независимо от срока созревания, лишь бы технология прививки соблюдалась и сроки проведения этой операции. Особенности выращивания деревьев на карликовом подвое: в связи с плохой якорностью и поверхностной корневой системой обязательна опора и дополнительный полив, если уровень грунтовых вод у вас будет недостаточным для нормального роста и развития деревьев.
А что можете сказать по поводу подвоя 62-396? Довольно интересное описание:
Мне очень нравится подвой 62-396, даже сильнее, чем М9 из-за отлично развитой корневой системы, но нашла для себя два минуса-очень хрупкие древесина и корни и слишком длинный период вегетации подвоя.
Леонид Проказин
30.03.2012, 08:51
Особенности выращивания деревьев на карликовом подвое: в связи с плохой якорностью и поверхностной корневой системой обязательна опора и дополнительный полив.
Основное условие содержания карликового сада - постоянный полив. А слабая якорность ликвидирована у Российского карликового подвоя Б 7-35 и Амянского Арм 18. На первом можно делать высокую окулировку на высоте 20 см. Второй - только в корневую шеёку, т.к. корнеобразовательная способность настолько высокая, что корни лезут прямо в воздухе, при незначительном заддернении приствольного круга, за счёт повышенной влажности воздуха в траве. Оба подвоя по всем характеристикап превосходят М-9 (стандарт). По их использованию в промышленных насаждениях можно ещё поспорить (яко бы не выдержат урожай в 60 т/га без опоры). Но учитывая, что рекомендуемая нагрузка 20кг/дерево, а не больше, то с такой корневой, как у Б 7-35, через года 4 он сможет выдержать. Жаль не умею размещать фото на этом форуме.
---------- Post added at 08:22 ---------- Previous post was at 08:13 ----------
Мне очень нравится подвой 62-396, даже сильнее, чем М9 из-за отлично развитой корневой системы, но нашла для себя два минуса-очень хрупкие древесина и корни и слишком длинный период вегетации подвоя.
Подвой 62-396 выходит из разряда карликовых и больше подходит к полукарликовым до 3 м. (45% от семенного, а например полукарлик М 26 - 50%).
Хрупкость корневой системы у 62-396, проблема питомниководов, но не садоводов.
---------- Post added at 08:35 ---------- Previous post was at 08:22 ----------
62-396 – Деревья в саду на нем высокоурожайны, но иногда наклоняются, требуют опоры. Рост деревьев на этом подвое более сильный, чем на М9, но легко ограничивается высотой в 2,2...2,5 и диаметром2...3 м.
Это данные по Российским иследованиям. Поэтому там его называют карликовым. В Украине саженцы варастают выше, очевидно засчёт более плодородных почв и удержать из в 2,2-2,5 м не возможно. Повысить яконость саженцев привитых на 62-396 можно засчёт выполнения окулировки в питомнике на высоте 35 см, а при посадке саженцы в сад заглыбить на 20 см. (прививка над почвой 15 см). При этом примерно на 0,5 м. взрослое дерево буде выше, но опара будет не нужна. При более скурпулёзном подходе к сортоподвойным комбинациям, излишнюю высоту можно компенсировать прививкой слаборослых сортов (которых очень мало)
---------- Post added at 08:51 ---------- Previous post was at 08:35 ----------
у нас растет старый колхозный сад(наверно он карликовый)деревья не высокие около 4-5 метра.можно получить от него карликовые подвои таким способом:весной срезаю на пень дерево от пня идет молодая поросль я окучиваю её за сезон несколько раз землей.до осени ета поросль пускает корешки.будут ети подвои карликовыми??????????
Учитывая указанную Вами высоту дерева, сад привит на среденрослом подвое. В СССР во многих регионах Украины был районировани и массово применяля английский подвой ММ 106. Если вы хотите размножить его, описанным Вами способом, то не получится. Раньше (да и во многих питомниках сейчас) прививка выполнялась в корневую шейку. После посадки и во время поста, саженец как правило оседал и прививка оказывалась на уровне почвы. Если Вы спилите дерево выше прививки, то будете размножать не подвой, а привой (все они сильнорослые). Естественных карликов в садах Украины не сажали. Если Вы спилите ниже нививки, то моржет быть в первый год корень (подвоя) и попытается выжить и дать поросль, которую можно укоренить как вы описаваете, при посточнной влажной почве, но чаще всего корень без листового аппарата отмерает в первяй год, а уж на второй - точно.
Поэтому лучше в самом деле подвои покупать (адреса и телефоны можети уточнить у меня) или размножить самому, приобретя черенки подвоев. Остальное при личной беседе.
Мне очень нравится подвой 62-396, даже сильнее, чем М9 из-за отлично развитой корневой системы, но нашла для себя два минуса-очень хрупкие древесина и корни и слишком длинный период вегетации подвоя.
Хрупкость корневой системы у 62-396, проблема питомниководов, но не садоводов.
Зато хрупкость древесины-это больше проблема садоводов, чем питомниководов.
---------- Post added at 01:23 ---------- Previous post was at 01:21 ----------
Основное условие содержания карликового сада - постоянный полив.
Вроде бы я обратное и не утверждаю:shock:
Здравствуйте, форумчане! Наконец-то нашла искомую тему. Очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация такова: решили возле своей хрущёвки немного приукрасить палисадники. В одном месте решили посадить 2 краснолистных дерева. Посоветовали подвои яблони 54-118 и 62-396. Место посадки-солнцепёк весь день,земля- строительный мусор+глина,вода-солено-известкованная. Вопросы:1как эти подвои в плане выносливости на юге? 2)какие ямы рыть для посадки-с ровными краями или косыми? 3)фрукты не нужны, но я не поняла-эти подвои цветут? Хотелось бы декоративности весной. 4)Какие по высоте могут быть эти деревца и можно ли их формировать? Кто-нибудь-просветите меня. Очень жду ответ!
Добрый день всем! В этой теме пишут про отгибание веток карликовых подвоев для придания им более горизонтального положения. А воспользоваться советом Федотова и использовать прищепки возможно? http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8466
Извините за вмешательство(я вообще дубовый садовод),но в том году на молодом саженце груши я цепляла прищепки.И таки да-получилось неплохо .Только прищепки желательно совдеповские.Они лучше фиксируют.
Место посадки-солнцепёк весь день,земля- строительный мусор+глина,вода-солено-известкованная. Вопросы:1как эти подвои в плане выносливости на юге? 2)какие ямы рыть для посадки-с ровными краями или косыми? 3)фрукты не нужны, но я не поняла-эти подвои цветут? Хотелось бы декоративности весной. 4)Какие по высоте могут быть эти деревца и можно ли их формировать? Кто-нибудь-просветите меня. Очень жду ответ!
Наташа, яблоня любит слабокислые плодородные почвы,боюсь, что в ваших условиях она расти не будет. Подвои тоже цветут и даже дают плоды. Очень декоративны, хотя есть более декоративные сортообразцы.. Можете формировать и кустом, и деревом, по вашему желанию. Рост будет зависеть от уровня агротехники, климата, типа почвы, качества посадочного материала и т.д.
Света,большое спасибо за инфу.Но теперь нужно подумать одругих дереьях.Предположительно можно сливу Писсарди,но немного дороговато для моей пенсии-подвои дешевле.А если я в посадочные ямы насыплю хорошей земли иторфа-так может будет кислее.Периодически поливать подкисленной водой...Может поможет?
Достаточно заменить почву в посадочных ямах и обеспечить подвоям (сортам) наилучший уход. Для подкисления почвы можно добавить в лунку торф или замульчировать хвоей.
Valery77
25.01.2014, 14:50
Если можно, я тоже выскажу свое мнение, хотя опыта у меня совсем мало, но тем не менее...
Основное условие содержания карликового сада - постоянный полив. А слабая якорность ликвидирована у Российского карликового подвоя Б 7-35 и Амянского Арм 18. На первом можно делать высокую окулировку на высоте 20 см. Второй - только в корневую шеёку, т.к. корнеобразовательная способность настолько высокая, что корни лезут прямо в воздухе, при незначительном заддернении приствольного круга, за счёт повышенной влажности воздуха в траве.
---------- Post added at 08:22 ---------- Previous post was at 08:13 ----------
---------- Post added at 08:35 ---------- Previous post was at 08:22 ----------
Повысить яконость саженцев привитых на 62-396 можно засчёт выполнения окулировки в питомнике на высоте 35 см, а при посадке саженцы в сад заглыбить на 20 см. (прививка над почвой 15 см). При этом примерно на 0,5 м. взрослое дерево буде выше, но опара будет не нужна. При более скурпулёзном подходе к сортоподвойным комбинациям, излишнюю высоту можно компенсировать прививкой слаборослых сортов (которых очень мало)
---------- Post added at 08:51 ---------- Previous post was at 08:35 ----------
В нашей местности полив нужен далеко не всегда, хотя засуха тоже бывает, когда сено для КРС завозят из других регионов. Б 7-35 хотел взять на испытания, но отказался — слабая морозоустойчивость, в Мичуринском НИИ садоводства вымерзли все взятые на испытание, вымерзает в Украине. АРМ-18 пока на испытании. По зимостойкости посмотрим весной, сейчас снега 1-2см, а температура возле грунта уже опускалась до -27-28°С. У него есть ещё другая проблема, поросль от корней... Так себе, довольно навязчиво, размножается... Хотя у меня (нигде этого не слышал) 54-118 тоже поросль дает...??? Может влажный климат...?
Если говорить об 62-396, то это, на сегодняшний день, для меня лучший подвой для нашей местности. В Белоруссии его испытывали в РУП «Институт плодоводства» в Самохваловичах и тоже признали лучшим.:good:
Основные плюсы: Цитата: Подвой 62-396 — карлик, выведен В. И. Будаговским в России в 1962 году (г. Мичуринск). По силе роста незначительно превышает деревья, привитые на М9. Ценен тем, что обладает самыми высокими производственными показателями среди карликовых подвоев. Продуктивность маточных кустов в 3 раза больше, чем у М9. Подвой очень засухоустойчив. По зимостойкости среди карликовых подвоев ему нет равных, выдерживает низкую температуру -16°С и не погибает. Корневая система мочковатая, менее хрупкая, чем у М9. В питомнике на 62-396 можно получать высококачественные саженцы с хорошо развитой корневой системой, а в саду на них самая высокая урожайность. При этом на подвое наблюдалась самая высокая скороплодность, превышающая М9. Средний урожай яблок сорта Голден Делишес оказался на 40% выше, чем на М9 (из эксперимента, проводимого профессором из Казахстана К. Г. Карычевым). При расчете урожайности с 1 мЗ объема кроны этот подвой имеет самый высокий показатель. При экономической оценке клоновых карликовых подвоев яблони подвой 62-396 оказался самым высокорентабельным. С 1962 года 62-396 изучался в Украине и получил широкое промышленное распространение не только в Украине, но и в Польше, других странах, особенно в ближнем зарубежье. Подвой 62-396 рекомендован для производства и испытания в 60 областях, краях и регионах СНГ и Прибалтики. (ЗМК №37, 2013г.)
Еще добавлю, 62-396 повышает товарность плодов (крупнее, ярче, вкуснее), у привойных сортов перегруз урожаем меньше сказывается на размере плодов и деревья быстро восстанавливаются после перегруза.
Из минусов: выращивание без опор возле дома можно, но в промышленном масштабе — существенный риск. Заглубление подвоя в грунт почти ничего не меняет, прошлым летом я видел в Белоруссии лежачий молодой сад на М-26,:cry: 90% деревьев сломаны в месте прививки... об 62-396 такие же отзывы...
Второй минус непредсказуемость поведения разных сортов. В смешанном саду на 62-396 среднерослые сорта могут быть выше сильнорослых, то-есть вырастить красивый ровный ряд деревьев разных сортов вряд ли получится...:pardon:
На весну заказаны подвои 76-6-6. Хорактеризуют очень положительно, но "будем посмотреть"...:smile:
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot