PDA

Просмотр полной версии : чем и как задекорировать забор


Мариха
25.08.2011, 18:01
Изучаю вопрос по поводу плетистых роз. У кого есть опыт их выращивания в плане изгороди? Вроде и растут хорошо при нормальном уходе, колючие, и красивые. И насколько я понимаю, голыми руками особо не оборвешь???

садовник
25.08.2011, 21:39
Изучаю вопрос по поводу плетистых роз. У кого есть опыт их выращивания в плане изгороди?
такой изгороди нужОн каркас..т.к. сами плетистые розы вельми неустойчивые....:pardon:

Мариха
26.08.2011, 01:33
плетистые розы вельми неустойчивые....:pardon:
В каком смысле неустойчивые? Т.е. на каменный забор их не завить???

иннуся
26.08.2011, 05:58
Мариха! ставьте забор, а потом уж изгородь городите. понасажаете чего нибудь и как нибудь, а потом начнете выкапывать как отравляющее вам жисть.

irina s
26.08.2011, 10:05
В каком смысле неустойчивые? Т.е. на каменный забор их не завить??? Имеется в виду, что они плетутся по опоре: нужна арка либо решетка и т.д. Кроме того, у меня растут на сетке-рабице, но впереди- клумба, прикрывающая "ноги", как мне кажется, нужно будет какие-то мелкие кусты подсаживать. И во время цветения могут привлечь "любителей сорвать букет", этих даже шипы не останавливают.

СветикЗам
26.08.2011, 10:15
...А можно ли такое сочетание: под самый забор что-то вьющееся, типа девичьего винограда, а на расстоянии 40-50 см какой-то декоративный кустарник типа магонии падуболистной? Не будут ли они друг другу мешать? Мне кажется, что если перед забором будет не слишком высокий, но густой кустарник, его тоже трудно преодолеть!
Я так думаю, что пока стройка и земля за забором не очень хорошая Вам стоит посадить как лиану, которая великолепно тянется по забору и хорошо стрижется, очень декоративна и собирает много опылителей на свои цветы - кампсис обыкновенный. Он растет быстро и совершенно неприхотлив, зеленый и красивый в любую сушь. А кустарники с шипами, которые растут быстро и не просто быстро, а мгновенно - облепиха. Ей тоже будет замечательно на такой земле. Она будет оттенять зелень кампсиса своей более сероватой листвой, а осенью будет радовать еще и плодами (как декоративными золотыми вкраплениями). Если кто и покусится на ее плоды, ради Бога. Их уж очень муторно собирать, а вдоль дороги они не очень и экологичны. Стрижется все замечательно, нарастает мгновенно и самое примечательное, что именно за забором это нужно садить, так как на участке может давать много поросли и Вы замучаетесь с ней бороться (на своем опыте знаю!) Ну, как-то так.:pardon:

Мариха
26.08.2011, 13:20
Кампсис вещь конечно красивая, но помимо того что сильно пускает поросль, вполне может еще и фундамент забора подорвать. Облепиха мне не нравится внешне.

---------- Post added at 13:20 ---------- Previous post was at 13:16 ----------

Имеется в виду, что они плетутся по опоре: нужна арка либо решетка и т.д. Кроме того, у меня растут на сетке-рабице, но впереди- клумба, прикрывающая "ноги", как мне кажется, нужно будет какие-то мелкие кусты подсаживать. И во время цветения могут привлечь "любителей сорвать букет", этих даже шипы не останавливают.
А если придумать способ крепления веток к камню? Вот по поводу прикрыть "ноги", тоже думаю. Может что-то посоветуют там, где буду покупать розы. Буду надеяться, что не все цветы оборвут на букеты!:smile:

irina s
26.08.2011, 13:43
В ноги к плетистым розам я бы посадила японскую айву: колючая, невысокая, стрижется, декоративные цветы весной, плоды-осенью. Можно невысокие барбарисы.

Мариха
26.08.2011, 14:33
ну вопервых тема эта называется "живая изгородь", а не бетонный забор и шота на ём...:pardon:
открывайте отдельну тему про забор и бум советувать!:twisted:
А как по другому назвать то, что я хочу иметь в промежутке между забором и дорогой? Именно живую изгородь, чем плотней и неприступней, тем лучше.
По забору как раз советы не нужны, т.к. с ним уже все ясно!:Rose:

---------- Post added at 14:33 ---------- Previous post was at 13:50 ----------

Ребята! У меня не бетонный забор!!!
Он будет из ракушки под расшивку с кованными решетками! Поэтому, как я понимаю на решетках с розами проблем не будет, а нужно будет придумывать чем и как крепить розы на камне?
В "ноги" наверное кусты не поместятся, что-то из цветов может?

larissa
26.08.2011, 15:02
Ребята! У меня не бетонный забор!!!
Он будет из ракушки под расшивку с кованными решетками! Мариха, так как Вы еще не совсем поняли, что Вам надо... а задали вопрос исключительно с функциональной составляющей, предлагаю Вам, дать точные размеры участка,выделенные под посадки... и хоть какие нибудь еще вводные... ну как вы себе представляете... что Вы хотите увидеть в конечном варианте... тогда и нам посоветовать будет легче... и Вы быстрее определитесь...

Мариха
26.08.2011, 15:50
Точных размеров пока не могу дать, т.к. это все в процессе строительства! Но примерно 1 м шириной, длина всего 30 м, из которых 4м ворота+1м калитка. Высота забора 2 м, из них 1,2 м глухой из ракушки+0,8 кованная решетка. Примерно так
http://s016.radikal.ru/i337/1108/dd/6c694824000at.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i337/1108/dd/6c694824000a.jpg)

Мариха
26.08.2011, 16:00
...розы рамблеры растут очеень быстро... за год-два все закроете... надо только сорта морозоустойчивые подбрать.. иначе замучитесь снимать и укрывать...

Лариса! А на Ваш взгляд в моем регионе надо что-то укрывать? Я виноград, например не укрываю. Собственно почему так подробно спрашиваю за розы, т.к. планирую на днях поехать в питомник к Громлюку, но надо ж знать что смотреть и что спрашивать!

---------- Post added at 16:00 ---------- Previous post was at 15:58 ----------

фото с банерами... смотрим тему, пост 7 и исправляем:Rose:
Честное слово, первый раз вообще взяла фото из интернета и поэтому наверное не правильно! Извиняюсь, спешу очень, на дачу...:oops:

larissa
26.08.2011, 16:02
Собственно почему так подробно спрашиваю за розы, т.к. планирую на днях поехать в питомник к Громлюку, но надо ж знать что смотреть и что спрашивать!Мариха, если речь идет о розах... то есть сорта которые и в Вашем регионе надо укрывать... не юг Франции- все же... обмерзание возможно и в Ваше зоне...
п.с. если честно... после этого фото и указания длины 30м... мне идея с розами не очень... это ИМХО

Мариха
26.08.2011, 16:09
после этого фото и указания длины 30м... мне идея с розами не очень... это ИМХО
А что тогда? В принципе по длине забор будет разделен воротами и калиткой, может на одном из кусков розы, а на остальном что-то другое? Пока, честно говоря, ничего по настоящему не нравится. Хотя, повторюсь, надо видеть в живую. Очень надеюсь в ближайшие дни покататься по нужным местам, может после этого легче будет определиться?
Очень благодарна Вам за участие! :Rose:

larissa
26.08.2011, 16:18
А что тогда? В принципе по длине забор будет разделен воротами и калиткой, может на одном из кусков розы, а на остальном что-то другое?
Мариха, объясню почему я против... сортов устойчивых и морозостойких не так уж и много у Громлюка... это все однократно цветущие... сорта с многократным цветением - намного менее зимостойкие... если обмерзнут... забор пару лет будет открытый...
если мы останавливаемся на рамблерах-однократно цветущих... то кроме http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.6110 остальное слишком яркое... и тридцать метров яркого забора на протяжении 45 дней Вам будет нравится?.

---------- Post added at 16:18 ---------- Previous post was at 16:16 ----------


Честное слово, первый раз вообще взяла фото из интернета и поэтому наверное не правильно! Извиняюсь, спешу очень, на дачу...:oops:Мариха, да Вы правильно взяли...:good: только надо было перейти в графический режим... чтобы при открытии не было рекламы...:wink: как это сделать посмотрите по ссылке которую я дала пост №7... там фото и все увидете:good:

Pretty.N
27.08.2011, 10:35
Мариха, можно к решеткам поставить поликарбонат, у нас сосед так сделал, хорошо смотрится и во двор никто не заглядывает, а растения могут замерзнуть,
засохнуть или их могут поломать.

Мелисса
29.11.2011, 23:11
Осенний наряд для забора. Девичий виноград. Фото не мои

http://s39.radikal.ru/i085/1111/2f/6fd1443648a4t.jpg (http://s39.radikal.ru/i085/1111/2f/6fd1443648a4.jpg) http://s05.radikal.ru/i178/1111/c8/f66139bc0434t.jpg (http://s05.radikal.ru/i178/1111/c8/f66139bc0434.jpg)

brunnera
05.12.2011, 17:51
У меня вопрос: а зачем этот красивый забор надо вообще чем-то прикрывать. Мне лично идея в данном случае в принципе не нравится. Если это парадный забор на улицу, а не хотелось, чтоб во двор заглядывали, то лучше было глухой делать. Чем графику забора розами портить. А при не очень интенсивном движении и благоприятном соседстве лучше во дворе сделать красивую декоративную композицию из тех же хвойных. А на улице я бы что-то типа можжевельника казацкого высадила. Все затянет будет и красиво и ухода почти не требует. И к забору близко никто не подойдет.

утя
05.12.2011, 18:56
Ну да. Не подойдет:smile:, подбежит - с лопатой и мешком. Я тоже напоролась на низкий заборчик. Сейчас все "кУщами" засаживаю.
У нас соседи на глухой забор "пенку" из цветущей вьющейся жимолости сверху выбросили.(растет внутри двора). Симметрично каждой секции забора. Очень красиво!

---------- Post added at 16:56 ---------- Previous post was at 16:49 ----------

Мариха, мы отдыхали на Балатоне. Там много гуляли в городке. Там ВСЕ периметры участков обсажены густым "заборчиком" из ухоженных туй метра 2 высотой. Очень красиво, однородно. Нам практически ни в один двор не удалось "нос всунуть". И при этом не возникало ощущение неприступного "замка". И во дворе - ни шума, ни пыли.

olgazbr
03.11.2014, 15:02
Изучаю вопрос по поводу плетистых роз. У кого есть опыт их выращивания в плане изгороди? Вроде и растут хорошо при нормальном уходе, колючие, и красивые. И насколько я понимаю, голыми руками особо не оборвешь???

У моей тети есть опыт ) У нее вот такого плана заборчик, как на фото. Ну она конечно с ними там что-то возится все время. На счет голых рук, это точно, она все время в больших перчатках :smile: Они же колююююююючие, мнрго мелких противных колючек. Но смотрятся офигенно!!! Советую если есть желание, я бы никогда не посадила, у меня бы они засохли уже триста раз. :D с меня такой садовник... у меня даже в квартире цветы пропадают, только кактусы нормальные )))

садовник
03.11.2014, 20:26
А эт ничо, шо тема заглохла три года назад?:wink:

VARIKA
03.11.2014, 20:40
ой, ни чë...
у меня "еврозабор" бетонный серый со стороны двора нужно задекорировать ...
метров 50...

---------- Post added at 21:40 ---------- Previous post was at 21:38 ----------

Высота 2-2,5м.
Желательно чем то малоуходным, но красивым.

Gala081962
03.11.2014, 20:51
Варя посади виноград Вичи. Малоуходно, красиво.

VARIKA
03.11.2014, 21:13
я посадила, а он через столбики не переползает.

Gala081962
03.11.2014, 21:26
Я его скотчем широким приклеиваю и направляю куда мне нужно. За сезон у меня заплетает по две секции с каждой стороны. Верхние веточки я прищипываю.

Лена Мерлин
04.11.2014, 09:22
а я юзаю девичий винограду же 2года. Уже заплел весь забор. Этой осенью безжалостно его постригла, но надо сказать что его сейчас переплевывает роза - старинный рамблер, посмотрю как процветет в 2015.

VARIKA
04.11.2014, 09:27
а чей-то он у меня так плохо растет, не такими темпами?

Olga Energizer
04.11.2014, 09:34
Варя - у меня горец на бетонном заборе, заплел весь верх наглухо - низ в руку толщиной голые ветви, 1-2 раза в год цветет и пахнет, зимой - голый, и сеется со страшной скоростью (в газоне кошением не убивается), корневой порослью не размножается !
буду убивать и менять на виче.