PDA

Просмотр полной версии : Препараты для обработки сада


vigorec
24.03.2009, 22:09
А о каком Вы списке? :unknown:
Инфо про фундазол.

розариум
25.03.2009, 08:17
Инфо про фундазол.
Фундазол- это, вообще, отдельная тема для разговора. Я думаю для многих это не будет новостью, многие частенько бывают на российских форумах.... :wink: Но, для информации и по просьбе ув. Виктора Петровича цитирую Чепракова Андрея Владимировича -кандидата хим. наук, доцента, преподавателя МГУ им. Ломоносова, члена редколлегии "Журнала Органическая химия" и, вообще, очень уважаемого человека в своих кругах:

"История с фундазолом ведь вполне детективная. Фундазол - не оригинальное название. Этот фунгицид был разработан и запущен в производство 35 лет назад знаменитой американской компанией Дюпон де Немур (это та самая компания, которая разработала такие общеизвестные вещи как капрон, тефлон, лайкра и еще чертову
тучу полезной химии). Фунгицид оказался чудо как хорош и исправно приносил Дюпону горы денег лет двадцать. Оригинальное название фунгицида - беномил или бенлат.
К бенлату в мире все привыкли как к незаменимому средству и на нем строились успешные стратегии защиты растений. В 90-х однако счастье закончилось. Очень многие хозяйства вдруг обнаружили, что бенлат больше не работает, и их поля погибают от еще более злобных чем раньше грибковых болезней. Пропали огромные объемы сельхозпродукции. Дюпону вчинили во всем мире сотни исков на сотни миллионов долларов, и большую часть из них он успешно проиграл. Оказалось, что беномил-бенлат исключительно легко вызывает селекцию и размножение устойчивых форм патогенных грибков. А так как его применяли очень широко и часто (он эффективен против широчайшего круга грибков), то и проблема устойчивости стала глобальной. Сейчас известно, что по склонности порождать устойчивые грибки бенлат едва ли не впереди вообще всех известных фунгицидов. Удалось еще и доказать, что Дюпон знал об этой проблеме, но не предупреждал о ней фермеров и не внедрял эффективных методик борьбы с возникновением устойчивости. Были там и еще проблемы, но эта - самая серьезная.
Поэтому в 2001 году Дюпон прекратил производство и продажу бенлата во всем мире. Такого фунгицида больше нет.
Но - для бедных все есть. Действующее вещество - беномил - научились делать в малоразборчивых странах. В Венгрии известная всем компания Хиноин (все знают их Но-шпу) стала выпускать его под именем Фундазол и продавать на восток. И хотя Госхимкомиссия после истории с Дюпоном оперативно запретила фундазол хотя бы для частных хозяйств, советские люди умудряются до сих пор его находить и смело продолжают эксперименты по выведению на своих дачах фундазоло-беномило-бенлатоустойчивых грибков.
Проблема однако еще и в том, что устойчивые к фундазолу грибки становятся нечувствительны еще к целому ряду фунгицидов.
Беномилу-бенлату, кроме устойчивости инкриминировали еще и высокую вредность. Была даже душераздирающая история о том, как родился слепой ребенок у матери, которая во время беременности пользовалась бенлатом (дебилы и в Штатах встречаются).
Но здесь Дюпон как раз легко отбрехался. Бенлат по всем объективным исследованиям ничего особенного с токсикологической точки зрения не представляет. Спешу заметить, что ВСЕ фунгициды - не подарок. И бенлат среди них один из самых безобидных. Применение его по указанным правилам практически гарантирует от проблем со здоровьем. Он ничем не лучше и не хуже того же Максима, который и пришел на смену бенлату."

Чепраков А.В дальше делает выводы:
"Общие выводы из вышесказанного.
а) Применение или неприменение фундазола – личный выбор каждого садовода. Я бы посоветовал воздержаться, но не в категоричной форме.
б) При применении в ограниченных количествах, в первую очередь как протравного фунгицида (семена, клубни и т.п.) фундазол может быть эффективен при разумном минимуме риска.
в) нежелательно внесение фундазола в почву. Известный способ борьбы с килой капусты внесением в лунки порошка фундазола следует признать весьма небезопасным. Лучше вообще отказаться от возделывания крестоцветных, если эта проблема стоит остро.
г) при применении фундазола для обработки растений по листу (этот способ вообще-то принципиально не рекомендован производителем, но не секрет, что многие применяют фундазол именно так) нужно соблюдать дозировку особенно тщательно и отслеживать поведение растения. При появлении признаков отравления (хлороз, задержка роста) применение фундазола на данной культуре прекратить и более не практиковать"

На вопрос о проливании препарата в почву автор пишет:

"Да, фундазол системный препарат. Тем не менее, почву им проливать не рекомендую.
Во-первых, потому что вообще не рекомендую вносить любые химические фунгициды в почву, о чем неоднократно писал.
Но, оставив в стороне общие соображения, посмотрим на данный конкретный случай. Фундазол - системный препарат, но системность - это весьма общее понятие, включающее много частных случаев.
Системность может проявляться при нанесении препарата на лист. Препарат всасывается через лист и или остается в тканях этого листа (это назывется локальная системность), или разносится с флоемным соком по растению (это называется флоемная подвижность).
Системность может проявляться при внесении препарата в почву - если он всасывается корнями и распространяется по растению снизу вверх (это называется ксилемная подвижность).
Фундазол обладает полным комплексом системности. Он распространяется в растении и при применении по листу, и под корень. Но это - данные лабораторных исследований.
В реальности много раз показано, что внесение фундазола (беномила) в почву очень часто эффекта не дает. Почему? Фундазол практически не растворим в воде. При внесении в почву он поступает не в почвенный раствор, а прочно связывается (сорбируется) с компонентами почвы - глинами, гумином. Растение практически не способно отнять это вещество у сильно-поглощающих компонентов почвы. Иное дело, если почва - песок или около того. Тогда поступление препарата в растение возможно, хотя большая часть его будет вымыта и пополнит фон загрязнения данной местности.
Впрочем, и опрыскивание сверху, скорее всего, неэффективно. У ирисов практически несмачиваемые листья с плотной восковой кутикулой, через которую почти ничего не проникает.
Вывод: у проблемы нет простого решения. Можно попытаться воспользоваться услугами ризобактерий, например, той же сенной палочки (фитоспорин и т.п.), отслеживая, прогрессирует ли заболевание. Если прогрессирует, на мой взгляд, единственный выход - перепосадка ирисов. Дождаться июля-августа, выбрать, очистить, поделить, протравить (максимом или фундазолом или фитоспорином), посадить в другое место, создав более подходящие условия."

Ответ Чепракова А.В на вопрос: чем можно заменить Фундазол
"Фундазол - протравной фунгицид, применяемый для обработки семян, клубней, луковиц и др. посадочного материала. Вместо него на нашем рынке появилось два протравных фунгицида:
Максим от Сингенты, защищенный от подделок красным красителем.
И недавно появился Витарос, местный аналог байеровского витавакса.
Все остальное на замену фундазолу не годится.
"Максим "- строго протравной фунгицид. Никаких других использований у него нет.
С "витаросом" ситуация сложнее. В продаже он появился недавно. Его аналог (вернее, прототип) применяется как протравной фунгицид. Но входящий в состав тирам это старый сернистый фунгицид, в принципе, именно то, что и годится для вилта клематиса и черной пятнистости розы. Но это контактный фунгицид, а все такие фунгициды не дают надежной защиты, так как гарантировать их присутствие в момент заражения трудно. "
Если модераторы-администраторы посчитают эту информацию не в тему, можете удалить :wink:

розариум
26.03.2009, 11:35
Не хотела ничего писать уже в этой теме, но разве могу не поделится, на мой взгляд, полезной и нужной информацией для размышления.
Фунгициды- "Строби", "Стробилурин"

Автор: Чепраков А.В.
"Стробилурины – относительно недавно открытый тип фунгицидов. Прототипы выделены из одного гриба. Природные стробилурины, увы, очень нестойки на свету. По их образу и подобию ведущие агрохимические компании (Syngenta, BASF, Zeneca, Bayer) создали синтетические аналоги того же действия, но более устойчивые. И мощно двинули их на рынки, с огромной помпой. Увы, спустя всего несколько лет шум поутих и послышались скрипы. В чем же дело?
Стробилурины – вещества очень узкого действия. Они подавляют важнейший биохимический процесс – клеточное дыхание, причем воздействуют на специфические для грибов ферменты. В этом их сила (они исключительно эффективны, действуя в очень малых количествах, и практически не действуют на другие организмы), но и слабость. Грибы исключительно быстро мутируют, причем в отличие от всех остальных организмов у гриба одновременно может присутствовать несколько разных геномов – то есть как бы несколько разных организмов в одном флаконе. Стоит чуть-чуть измениться тем веществам, на которые действуют стробилурины, и гриб становится неуязвим, причем не к одному препарату, а ко всему классу сразу.
Именно это и стало повсеместно происходить. Это сильно напоминает историю с фундазолом, но у фундазола прошло почти 20 лет от начала использования, до массового появления устойчивых форм. А у стробилуринов процесс занял несколько лет. И это при том, что сейчас агрокомпании стали гораздо умнее, и сразу предложили правильные стратеги использования стробилуринов. При соблюдении таких регламентов опасность возникновения устойчивости сильно снижается, но не исчезает полностью.
Загвоздка, однако, в том, что использовать правильные регламенты можно заставить только профессионалов. Поэтому агрокомпании никогда не регистрируют препараты, опасные возникновением устойчивости, для использования в любительском садоводстве. Никогда, потому что даже в самых дисциплинированных странах нельзя понудить любителей придерживаться правил. А устойчивые штаммы с успехом распространяются из любительских садов.
Поэтому легального источника стробилуринов нет и быть не может. То, что удается достать, это или распродажа из крупных хозяйств (нелегальная, естественно), или подделка, или незарегистрированный препарат из Китая или Индии. Пользоваться им или нет, решайте сами.
Если решите пользоваться, учтите несколько вещей.
а) стробилурины – водонерастворимые вещества. Их действие называется трансламинарным. При попадании на лист, стробилурины впитываются восковой кутикулой, и распространяются по ней по всей поверхности листа с обеих сторон. По сосудам они не распространяются. Интесной их особенностью является малое присутствие внутри тканей листа.
Это свойство делает стробилурины удобными (после попадания в лист, они не смываются дождем как контактные фунгициды, но это не значит, что обрабатывать можно под дождем). Но и очень узкими – они хороши для профилактики поражения, так как споры гриба, прорастая попадают на место концентрации препарата. Но плохи для лечения. Уже растущие внутри листа гифы гриба практически не сталкиваются с таким фунгицидом.
б) они (как впрочем и другие фунгициды, но в еще большей степени) не должны серьезно попадать в почву. Применяют только опрыскиванием по листу. Попадание стробилуринов в почву – гарантия быстрого появления устойчивости. Кроме того, описаны случаи обратного эффекта. Стробилурины уничтожают все грибы, в том числе полезные, а затем быстро выводятся из почвы из-за нерастворимости в воде. Вторичное заселение обезгрибленной почвы патогенными грибами и приводит к обратному эффекту.
в) для ряда растений стробилурины весьма фитотоксичны. Поэтому перед обработкой рекомендуется или точно выяснить, безопасно ли это для данного растения, или провести пробную обработку на 1-2 экземплярах.
г) применять стробилурины можно не более 2-3 раз за сезон, обязательно чередуя с фунгицидами других классов (тем же топазом).
В завершение этой заметки замечу, что история стробилуринов показывает, что агрохимия постепенно проигрывает грибам поле битвы за урожай. "

садовник
11.05.2011, 21:24
Хорус эффективен до +22 градусов
нет оказывается..:no:кто-то на форуме два дня назад давал очень хорошую ссылку по препаратам... так вот там грамотный агрохимик даёт полный обзор современных средств защиты... почитайте...:D

Сергий
11.05.2011, 21:27
. Чем еще можно обработать и когда? .Запасайтесь мочевиной и медным купоросом. В середине октября начнёте....
Будет самое то ! :good:

larissa
11.05.2011, 21:31
так вот там грамотный агрохимик даёт полный обзор современных средств защиты... почитайте...:Dтогда пусть грамотный агрохимик объяснит как можно успеть провести 3-4 обработки при таком температурном диапазоне:wink: есть производитель...он дает рекомендации... может это касалось определенных возбудителей... и температура... тогда согласна... монилиоз и курчавость... развитие гриба происходит где-то в таком температурном режиме...а не при +22... но это заражение...:pardon:

садовник
11.05.2011, 21:33
тогда пусть грамотный агрохимик объяснит как можно успеть провести 3-4 обработки при таком температурном диапазоне
шоб не спорить здря прочитайте тута.... и всё станить на свои мяста: http://kurdyumov.ru/knigi/zaschita/zaschita04.php

larissa
11.05.2011, 22:01
шоб не спорить здря прочитайте тута.... Олег, я не спорю... ни с Вами, ни с автором... лучше работает... не значит не работает...:pardon: и где великий товарищ...аргумент... там нет ни одного слова " не работает"... а если следовать его рекомендациям... то сейчас можно применять препараты только стробулиновой группы...все остальное уже не актуально...
опять же... обработку можно проводить только один...максимум два раза в сезон... и год минимум перерыва... иначе всеядный препарат перестает действовать вообще... все остальные препараты уже не актуальны...

садовник
11.05.2011, 22:09
. там нет ни одного слова " не работает"... .
ну....я в прошлом году на розах ужо замечал некоторые осечки хоруса...:oops: только тогда подумал, что препарат просрочен...:sad: а выходит, шо это слегка не так.... почти как про эпин и циркон... они тожа вроде как действують... только есть парочкудесятков "условий"для достижения ихнего действия( а про них талмуды мовчать:pardon:)...

Викса
11.05.2011, 22:16
А я думала, что только мне Хорус не понравился :smile:. Обработка в начале прошлого лета (уже довольно тепло было, выше 25 градусов) на плодовых не дала результата. Прошлось через неделю Топсином-М брызгать. Он помог, а по Курдюмову, выходит, что вредный препарат, запрещенный в частных хозяйствах :%).

садовник
11.05.2011, 22:24
что вредный препарат, запрещенный в частных хозяйствах :%).
он не запрещённый, а не перерегистрированный...
такое часто бываеть....:pardon:

larissa
11.05.2011, 22:32
Обработка в начале прошлого лета (уже довольно тепло было, выше 25 градусов) на плодовых не дала результата..Вика, так даже в инструкции производителя написано... до +22... это максимальная температура...при которой препарат действует...:wink::D а в фермерских хозяйствах обработки Хорусом заканчивают при +18-20 ...

черешенка
11.05.2011, 23:05
А я думала, что только мне Хорус не понравился :smile:. Обработка в начале прошлого лета (уже довольно тепло было, выше 25 градусов) на плодовых не дала результата. Прошлось через неделю Топсином-М брызгать. Он помог, а по Курдюмову, выходит, что вредный препарат, запрещенный в частных хозяйствах :%).А вы Хорус покупали на рынке или в магазинчиках в пакетиках? Я Хорус беру в "Агрозахисте" от фимы "Сингента" в килограммовых пачках, пользуюсь им 4 года, обработку провожу 3 раза за сезон,(больше для профилактики) нареканий на сей препарат у меня нет,( иногда приходилось его применять и при +25) монилиозом, коккомикозом, клястероспориозом, мой сад никогда не болел, а вот колхозный сад каждый год порожается болячками, так-как покупают дешёвые фунгициды в сомнительных местах.

садовник
12.05.2011, 14:01
, обработку провожу 3 раза за сезон,(больше для профилактики) нареканий на сей препарат у меня нет,.
а откуль будуть нарекания, если вы делаете первую обработку во время....:pardon:когда на дворе не +20!!!! а все последующие обработки хорусом (если выше+15) лишь для понту...
зы. я на раскладках пестициды не покупал, не покупаю, и не буду .....:pardon: но фахт на лицо.... при +20 хорус(лечение) не пашить....:no:

sashko
07.08.2011, 16:04
Фундазолом спас посаженный этой весной саженец черешни(листья стояли мелкие,зеленые,больше не росли,с начала июня начали подсыхать затем чернеть кончики листьев,почернела точка роста).брызгал всем не помогало.В конце июня пролил под корень(1пачка на 10л. 2л под корень)Фундазолом,через 10 дн начали расти новые ветки.Также пролил Фундазолом смородину(ягоды не ел)Засыхали каждый год листья при начале созревания ягод.Сейчас куст отошел.Про другое не скажу не пробовал.

садовник
07.08.2011, 17:16
Фундазолом спас .
почитайте тему с самого начала..... шо в пачке под названием "фундозол" не знаить нихто....:no:как бы эта дрянь дустом не оказалася...:shock: я к тому, шо всё шо в почву ллётся(особенно из непроверенных препаратов) к вам в рот и попадат...:twisted: как бы хвост и рога не отросли'c:crazy::razz:

sashko
08.08.2011, 23:49
почитайте тему с самого начала..... шо в пачке под названием "фундозол" не знаить нихто....:no:как бы эта дрянь дустом не оказалася...:shock: я к тому, шо всё шо в почву ллётся(особенно из непроверенных препаратов) к вам в рот и попадат...:twisted: как бы хвост и рога не отросли'c:crazy::razz:
Все верно на счет здоровья.Но факт есть факт.Деревцо возродилось.А дуст не помогаеть,испробован,в таких случаях.

садовник
09.08.2011, 13:45
.Но факт есть факт.Деревцо возродилось.
не факт, шо от "псевдо фундозола"...:no: может дереву просто не хватало обильного поливу....:pardon:

Эмилия
09.08.2011, 16:53
Мой клематис Nelly Mozer перед самым цветением все время болел вилтом. Последние 2 года я поливала его фундазолом весной. Больше я вилта не видела. Клематис хорошо стал наростать. Не знаю, что там в пакетике под названием фундазол, но оно работает. Под пищевые растения его лить я бы не рискнула.

larissa
09.08.2011, 19:06
но оно работает. Под пищевые растения его лить я бы не рискнула.Эмилия, вопрос не в том что и как работает... вилт ... возбудитель носит гнилостный характер... сейчас полно всяких средств от этой напасти... даже если в пакетике Фундазол... то степень привыкания грибов к этому препарату очень высокая...и потом практически ничем нельзя остановить гнили...:pardon: устойчивые грибы получаются... а если его применять... как они на этикетке пишут...от всего... то соответвенно... и все другие становятся не уязвивыми...

садовник
09.08.2011, 19:51
Мой клематис Nelly Mozer перед самым цветением все время болел вилтом. Последние 2 года я поливала его фундазолом весной. Больше я вилта не видела. .
на пакетике "псевдо фундозола" написанно:" применять ОТ МУЧНИСТОЙ РОСЫ"!....и только от ней....
раз у вас на клёме после поливу этим сомнительным препаратом перевёлся вилт... говорит лишь об одном.... в пакетике был МЕЛ! :pardon:

Эмилия
09.08.2011, 20:27
. сейчас полно всяких средств от этой напасти...
НА фундазол стали жаловаться через 20 лет. А что скажут
про всякие другие средства через 20 лет или даже меньше?

садовник
09.08.2011, 22:16
НА фундазол стали жаловаться через 20 лет..
вообще-то на настоящий фундозол никто не жаловался.... его попросту садоводы любители НЕ ЗНАЛИ...:pardon: да и стоило это удовольствие довольно дорого 40 советских рублей за кг...
почитайте внимательно эту тему и поймёте... почему мы вас отговариваем от использования "этого непонятно кем , кем, из чего и где" произведенного....:twisted:

Эмилия
09.08.2011, 23:37
Тему я прочитала внимательно. Пользоваться не собираюсь.
Но то что он действует и что там не мел я уверена.

садовник
10.08.2011, 00:09
Но то что он действует и что там не мел я уверена.
а я неть.... :no: потому как весенний двукратный полив мелом от вилта знычтожуе его на раз...прежний(настоящий) фундозол от вилта не спасал....:pardon:

Эмилия
10.08.2011, 01:03
А что мел это такой гомеопатический препарат для клематисов? Я использовала так называемый фундазол однократно весной. Поллитра 0,2% раствора оного я выливала под корень. После этого вилта я не видала. А мел в такой концентрации и таком количестве при однократной обработке поможет? А использовать фундазол я не сама придумала. Я про это многократно читала в различных источниках. Они все не компетентны?

садовник
10.08.2011, 14:30
. Они все не компетентны?
и да и нет..... большинство источников занимается КОМПИЛЯЦИЕЙ из более старых изданий.... в которых речь шла о БЕНЛАТЕ(международное название правильного фундозола)... только вот закавыка... бенлат сняли с производства еще в 1980!!!!! году... оказалось, шо этот препарат акромя пользы приносить и огромный вред людЯм...:sad: пары проникають под кожу и оседають в костном мозге... а это ужо раком крови попахиват....:pardon:

andostapenko
10.08.2011, 20:33
Да работает он отлично -от корневых гнилей лучше препарата я ещё не встречал -и не надо лукавить.А если вы раз за сезон им обработали -какое на фиг тут привыкание?????

садовник
10.08.2011, 20:36
Да работает он отлично -для корневых лучше препарата я ещё не встречал -и не надо лукавить.
знов за рыбу гроши!:crazy:...или "казалы балакалы...силы , та заплакалы...:cry:"
а в чом, милостивый сударь, тут лукавство?!:twisted:.... лукавите-то как раз вы....:pardon: хто работаить, бенлат?!!!!:shock: или , то шо под его названием выпускается..непонятно кем и хде!!!!!:evil:

Васька
10.08.2011, 23:09
А в чём лукавство то?В том что препарат продаваемый как фундазол реально помогает?Наши агрономы советуют его использовать два раза за сезон.И его успешно используют уже не один год и проблем с грибными нет,и "двухголовых" у нас не видно...Лично использую его два раза в год(через 7 дней после высадки) и реально проблем с корневыми нет.Где не использовал-там бывали случаи....
А ещё его с Мерпаном смешивают и по листу-тож результат видно....

садовник
11.08.2011, 11:32
В том что препарат продаваемый как фундазол реально помогает?Наши агрономы советуют его использовать два раза за сезон.
естессьно.. чо ж не советувать..ежели он дешевле всех остальных хороших препаратов....:twisted: дуст типа ДДТ тож раньше применяли ОТ ВСЕГО...:crazy: ..последствия знают все...
про советы агрономов ...комментировать не буду.. с ними и так всё понятно.. раз рекомендуют применять непонятный препарат...:pardon:
зы. что и как делать у себя на участке - дело каждого... не забывайте о главном... болезни сами по себе не появляются:no: прежде чем травить растюхи и землю .... поисчите более БЕЗОПАСНЫЙ ПРЕПАРАТ:cool:

andostapenko
11.08.2011, 16:50
...... Бенлат по всем объективным исследованиям ничего особенного с токсикологической точки зрения не представляет. Спешу заметить, что ВСЕ фунгициды - не подарок. И бенлат среди них один из самых безобидных. Применение его по указанным правилам практически гарантирует от проблем со здоровьем. Он ничем не лучше и не хуже того же Максима, который и пришел на смену бенлату."

У нас продается Беномил как Фундазим в килограмовых пачках фасовка - фирма Укравит -Аптека Садівника.

http://zasoby.com.ua/plant/fundazim-ru.html

larissa
11.08.2011, 19:19
...... Бенлат по всем объективным исследованиям ничего особенного с токсикологической точки зрения не представляет.
ну хотела промолчать... но не буду:sad:
есть такая крылатая фраза... " и ты знаешь... и я знаю... и ты знаешь, что я знаю... и я знаю, что ты знаешь... и все равно..." что мы хотим друг другу доказать:crazy: что непонятный препарат... который продают под названием Фундазол... помогает от чего? ну вот скажите мне... от чего он помогает... от черной ножки? так в чем проблема возникновения... не мне Вам расказывать...:pardon: а еще от чего он помогает:crazy:
а почему же тогда у Вас проблемы с фитофторозом не закончились до сих пор...:twisted: а все прогрессируют... и прогрессируют... уже везде порасползался... и погода другая становится...более сухая... :%) если он этот препарат... так хорошо борется с грибами гнилостного характера... :%) он раньше... когда производился... в перечень болячек...от которых лечил- фитофтороз был на втором месте...
Вы инструкцию на этом пакете читали... что там написано... от чего он помогает? :-o и после не усомнились в этом препарате...:cool:
почему, каждый раз... кто-то думает, что умнее других... и твердо стоит на своем... даже не задумываясь... что другой кто-то... просто хочет предостеречь ... помочь... абсолютно без всякой заинтересованности...

yurko-s
11.08.2011, 22:39
ну хотела промолчать... но не буду:sad:
есть такая крылатая фраза... " и ты знаешь... и я знаю... и ты знаешь, что я знаю... и я знаю, что ты знаешь... и все равно..." что мы хотим друг другу доказать:crazy: что непонятный препарат... который продают под названием Фундазол... помогает от чего? ну вот скажите мне... от чего он помогает... от черной ножки? так в чем проблема возникновения... не мне Вам расказывать...:pardon: а еще от чего он помогает:crazy:
а почему же тогда у Вас проблемы с фитофторозом не закончились до сих пор...:twisted: а все прогрессируют... и прогрессируют... уже везде порасползался... и погода другая становится...более сухая... :%) если он этот препарат... так хорошо борется с грибами гнилостного характера... :%) он раньше... когда производился... в перечень болячек...от которых лечил- фитофтороз был на втором месте...
Вы инструкцию на этом пакете читали... что там написано... от чего он помогает? :-o и после не усомнились в этом препарате...:cool:
почему, каждый раз... кто-то думает, что умнее других... и твердо стоит на своем... даже не задумываясь... что другой кто-то... просто хочет предостеречь ... помочь... абсолютно без всякой заинтересованности...

Вы, конечно, извините, но довольно сумбурный набор аргументов.
Причем тут фитофтороз?
Если я все правильно понял, то проблема в том , что не смотря на свою высокую эффективность против ряда грибков, фундазол стимулирует их генетическую изменчивость, которая и так умопомрачительна, т.е. в одной культуре находятся, как минимум, три генетически разных штамма. Разработчиком он предлагался как протравитель, а не как системный фунгицид. Вот так и нужно его использовать...
Все есть яд и все есть лекарство, цена всему мера.

larissa
11.08.2011, 22:44
Вы, конечно, извините, но довольно сумбурный набор аргументов.
. я аргументы не приводила:wink: о фитофторозе почитайте ... природу гриба... и потом предыдущие сообщения... о листовом применении и гнилостных грибах... заодно и протравитель сравните.. и МР... и другими грибами...

Васька
11.08.2011, 23:20
а почему же тогда у Вас проблемы с фитофторозом не закончились до сих пор...:twisted: а все прогрессируют... и прогрессируют... уже везде порасползался... и погода другая становится...более сухая... А у меня и не было проблем,пока соседи-"агрономы" не начали паслёновые садить и "доводить" свои растения до тААкого!! состояния,шо там и все химикаты мира не помогли бы...
Вот и приходится помимо профилактики ещё и куративные действия начинать.А по поводу предостережений-каждый имеет право на свободу выбора.Советовать-легче всего,а принимать решение-сугубо индивидуально...
Умный человек нас почитает и примёт Своё решение.

larissa
11.08.2011, 23:31
Умный человек нас почитает и примёт Своё решение. увы... Сергей... прочитает...запомнит название... придет на рынок... и купит... "Фундазол" от МР, от фитофтороза,короче от всего:pardon: и будет обрабатывать... там же все написано на этикетке... и Васька с Андостапенко советовали... да и продавец посоветовал... :wink: и никто даже вникать не будет... что почему и отчего...
я знаю проф препараты... но никогда их не посоветую при лечение роз и др. декоративных растений... если человек не занимается профессионально... для бизнеса... и не понимает... что, зачем и почему... были случаи... когда невесты с отравлением от букетика...на следующий день в больницу попадали...
а то что " типа фундазол" - ничего общего с нормальными препаратами не имеет... свидельствует...то что написано на упаковке ...
согласна... каждый волен выбирать... но при выборе... он должен знать и правую.. и левую сторону... :wink:

Викса
12.08.2011, 09:05
Вы, конечно, извините, но довольно сумбурный набор аргументов.
Не вижу ничего сумбурного :pardon:.
Нынешний фундазол производители предлагают использовать против нескольких заболеваний, которые, в принципе, лечатся разными препаратами (и способ их применения тоже отличается - что-то по листу наносится, что-то под корень льется). А тут прямо одна универсальная "таблетка от всех болезней". Вы же не будете лечить ангину и язву желудка одним и тем же средством?
Более того, сказано, что препарат токсичен и вызывает онкологические заболевания. Поэтому НАСТОЯЩИЙ фундазол был снят с производства. Что сейчас производят? Или совсем другой состав под старым названием. И тогда надо разбираться с его эффективностью и безопасностью (а судя по цене пакетика там усовершенствованной формулой и не пахнет, очередное плацебо). Или это старый фундазол - опасный для здоровья. Неужели кто-то из дачников хочет проверить на себе и своих детях его канцерогенные свойства?:shock:
Для меня в этом конкретном вопросе более убедительно выглядят аргументы Садовника и Ларисы :Rose:.

Васька
12.08.2011, 10:51
Каждый выбирает себе то,что ему удобно....
Если говорить о вреде того или иного препарата-никогда не будет единого мнения...
А если начать разговор о вреде здоровья-то 90% вещей которыми мы пользуемся в повседневной жизни нужно удалить из мест нашего обитания.И каждый из нас будет в чём-то прав и убедителен,кто-то не очень...
И ещё.Нам(хомо сапиенс) свойственно менять мнение слушая того или очередного оратора,рассказывающего о вреде или пользе.Если хорошо "попросить" Гугл-он найдёт нам статью какого-то "знаменитого" агронома-химика,который вместе с каким-то доктором наук будут "петь хвалебные оды" тому же бенлату,мотивируя это тем,что,мол,в свете последних исследований тот же бенлат очень хорошо влияет на что-то,что нам важно...Всё в нашей жизни ситуативно и изменчиво.Я в этом плане не столь категоричен....

Викса
12.08.2011, 11:03
А если начать разговор о вреде здоровья-то 90% вещей которыми мы пользуемся в повседневной жизни нужно удалить из мест нашего обитания.
Так и есть :smile:. Женщины уже сами мыло варят и выбирают шампуни без лауреат сульфата чего-то там...
И вы бы знали, как мои знакомые сотрудники ботсада им.Гришко и Зеленстроя серьезно относятся к маскам, перчаткам, халатам и т.д. во время обработок. Потому что даже самые мягкие препараты вызывают, как минимум, аллергии, если человек вынужден работать с ними постоянно.
А тут развернулся весьма ожесточенный спор об очень сомнительном препарате, который легко заменяется другими средствами :pardon:.

Васька
12.08.2011, 11:19
Я не спорю....

Викса
12.08.2011, 11:50
Я тоже не хочу :oops:... И тема фундазола обсуждалась уже не раз. Но приходят новые люди, у многих нет времени почитать тему. А Тавия, например, регулярно пиарит это средство, садоводы читают, многие мои соседи используют химикаты даже без масок...
По крайней мере, эти обсуждения пищу для раздумий дали :pardon:.

садовник
12.08.2011, 12:56
.А по поводу предостережений-каждый имеет право на свободу выбора..
только не в случае ядохимиката....:twisted: ладно..травит себя(тут свобода выбора есть)... а вот окружающих пошто!!!!!:evil:
мы этот форум задумывали именно для того чтобы НАУЧИТЬ, как правильно и предостеречь от необдуманных, неверных(по случаю элементарной неграмотности) действий с растениями у себя на участке...:D
ребята..ведь ружье под названием "фундозол" может выстрелить по детям и внукам, да так...что спид покажется невинной шалостью...:pardon:

sashko
15.08.2011, 02:24
Да ребятки.....поговорили.Да мы канечно за, всеми руками, за здоровую жизнь.А как же другие препараты!они ведь тоже ЯДЫ!Да еще и новые!!!А вы ув.Садовник предлагаете их использовать.Так получается на нас и испытывают, всякие там Баеры,Сингенты.

садовник
15.08.2011, 13:40
.А как же другие препараты!они ведь тоже ЯДЫ!Да еще и новые!!!А вы ув.Садовник предлагаете их использовать..

да предлагаю, но только хорошо проверенные , а не сомнительного происхождения.....
если вы можете предложить что -то взамен с таким же эффектом .... то милости просю.... мы вам все только спасибо скажим!!!!:D

Анна С.
15.08.2011, 15:13
И куды его теперь утилизировать, можно просто в мусорник? Имела неосторожность приобрести.. пачку небольшую

садовник
15.08.2011, 22:31
И куды его теперь утилизировать, можно просто в мусорник?
можна...:smile:

marchell
11.01.2012, 07:36
но фахт на лицо.... при +20 хорус(лечение) не пашить....
Великая истина!:good: Особенно если учесть слова Великого оригинала (в хорошем смысле) Курдюмова про капли.:wink: А не пашет потому, что в анатации к препарату написано по русски или по украински:
застосування: від фази зеленого конуса до цвітіння за температури 5-10°С.
И Именно ради этой цели данный препарат и создавался, что бы перекрыть ранний период заражения болезней, в соответсвующем пороге температур. И если внимательно сопоставить рекомендованные фазы роста и порог предлогаемых температур, а также приплюсовать Курдюмова с его каплями, то всё становится на свои места.
Из-за "капель Курдюмова" период между обработками сокращается до максимум недели, и Вы прекрасно вписываетесь в месячный период с 4-мя обработками , и с порогом (ночью 5, днём 10-15 градусов). Для чего в принципе и создан препарат.:good: Я лично, использую его частенько на яблонях и персиках, перекрывая, как и рекомендовано две фазы: "зелёный конус" и "малиновый бутон". Этого вполне достаточно, что бы листва была чистой практически до конца сезона.:wink:

afinna
11.01.2012, 08:55
А не пашет потому, что в анатации к препарату написано по русски или по украински:
застосування: від фази зеленого конуса до цвітіння за температури 5-10°С.

И Именно ради этой цели данный препарат и создавался, что бы перекрыть ранний период заражения болезней, в соответсвующем пороге температур.
ну, если быть очень точным, то написано чуть иначе)))
Застосування цього препарату у фазу “розпускання бруньок” та “рожевого бутону” - гарантія високої ефективності наступних фунгіцидних обробок
и ещё это))
Безпечний для бджіл, корисних комах
не в курсе как в Киеве, но при 5-10 градусах )) у нас на юге))) лЁта не наблюдаю))
и это
Останнє обприскування перед збором врожаю значно покращує лежкість плодів в сховищах. Зниження втрати від гнилей складає 30 - 40%.

marchell
11.01.2012, 09:50
ну, если быть очень точным, то написано чуть иначе
Читаем внимательно: http://www.agroscience.com.ua/khorus-75-wg-vg

Теперь далее:
не в курсе как в Киеве, но при 5-10 градусах...
Вот график САТ за прошлый год:

http://i.piccy.info/i7/e5585e69fd3dfa1ef165522ed85470d5/1-5-3544/46144580/02_240.jpg (http://piccy.info/view3/2466319/45442a24ae85505d519bb77e7677b1f4/)
Обращаем внимание, до 8-го мая включительно среднесуточная до 15 градусов (пустые места означают среднесуточную ниже 10 градусов).
А вот к примеру, фазы роста яблони в 2009г.

http://i.piccy.info/i7/e8b5a0943ccf0a50740374d9dd2e44a7/1-5-3544/53576527/007_240.jpg (http://piccy.info/view3/2466347/21d2d896dbbecd037ddbc8a2ed0640ff/)

Обращаем внимание на первых, верхних 2 круга, и на даты: разница между фазами практически месяц. А это то, о чём писал выше.
И последнее:
Останнє обприскування перед збором врожаю...
Обратите внимание на температуры в этот период. Как правило это касается зимних (поздних)сортов.

Викса
11.01.2012, 09:57
Сергей, при каких температурах появляется зеленый конус?

marchell
11.01.2012, 10:18
при каких температурах появляется зеленый конус?
При определённой сумме эффективных температур. Биологический ноль, к примеру для яблони - 5°С, вот и считайте, какая сумма эффективных, 5 и выше температур до соответствующей фазы наберётся.

yurko-s
12.01.2012, 19:05
Дело не в температуре. Вот заметки по хорусу Чепракова Андрея Владимировича -кандидата хим. наук, доцента, преподавателя МГУ им. Ломоносова, члена редколлегии "Журнала Органическая химия" на WEB-САДЕ, где он под ником avchep:
"Хорус - фунгицид этот хорош тем, что обладает локальной системностью (точнее это называют трансламинарным действием). Локальной - значит не распространяется в растении с соками, так как не растворим в воде. Но проникает внутрь листа или плода по межклетникам и действует изнутри достаточно продолжительное время, не смываясь, как профилактическое. Применяют его в основном на всяких фруктах - и косточковых, и семечковых, и землянике, и винограде, и крыжовнике и т.п. Впрочем, в трансламинарном действии ципродинила кроется и его главный недостаток - он не очень хорошо проникает в зрелые листья, покрытые мощной кутикулой. Хорошо проникает в молодые листья, поэтому применяют его в основном в начале сезона, тоно так как на пакетике указано. Резюмируем: удачное прибавление к ассортименту фунгицидов. Чудес не будет. Сильно пораженное растение вряд ли спасет. Соблюдайте указанный регламент. Ципродинил вызывает привыкание патогенов, поэтому по правилам его а) чередуют с другими фунгицидами (у нас Сингента рекомендует Скор); б) не более двух обработок в сезон. Для человека препарат малоопасен. Никакой гадости про него пока неизвестно, да и молекула выглядит довольно неустрашающе. Меры предосторожности - обычные. Фрукты есть можно. Ципродинил (хорус) - один из современных пестицидов. Он разработан специально для борьбы с рядом грибных патогенов в основном в профилактическом режиме - не дает гифам гриба прорастать в ткани молодого листа. Поэтому сила его весьма ограничена. Он малопригоден для лечения уже пораженных растений, не действует на множество грибов (например, возбудителей мучнистой росы и т.п.)."

marchell
12.01.2012, 19:44
Yurco-s, столько слов неизвестных, тяжело читается.:wink:
Связи с вышеизложенным, появился ряд вопросов.
Локальной - значит не распространяется в растении с соками, так как не растворим в воде.
Как можно это увязать с тем, что его предлогается разбавлять именно с водой. Не будете же Вы посыпать яблони гранулами.:shock:
Хорошо проникает в молодые листья, поэтому применяют его в основном в начале сезона
Молодые листь растут на протяжении всего вегетационного периода. Как быть с этим?.:wink:
Чудес не будет. Сильно пораженное растение вряд ли спасет.
Ещё как спасает, особенно персик от курчавости, проверено не однократно.:good:
поэтому по правилам его а) чередуют с другими фунгицидами (у нас Сингента рекомендует Скор)
На сколько я помню его не чередуют со Скором, а предлагают, как продолжение, потому, как Скор, на сколько я помню системник, и болячки он лечит ещё некоторые, такие, как клястероспориоз, и болячка эта несколько позже начинается.:wink:
Ну пока хватит?:wink:

садовник
12.01.2012, 20:04
Молодые листь растут на протяжении всего вегетационного периода.

несовсем так.. есть периоды остановки прироста...:pardon:

marchell
12.01.2012, 20:09
есть периоды остановки прироста...
Не, ну это понятно, я вобще, в общем.:D

садовник
12.01.2012, 20:19
я вобще, в общем.
странно.. вопрос задаёте по хорусу конкретно.. а потом оказывается, что это "вообщем"..!!!:%)

садовник
12.01.2012, 20:29
короче, Вы хотите сказать что летом листья не растут?
да... но не всё лето, а определённый период..

yurko-s
13.01.2012, 09:16
Говорится о том, что лимитирующим фактором применения хоруса является не температура, а то , что из-за своего химического строения, он не может проникать через "наружную оболочку зрелых листьев" - пытаюсь писать по-проще. По-этому он гораздо эффективнее весной в период распускания листьев.

marchell
13.01.2012, 09:20
лимитирующим фактором применения хоруса является не температура
Не согласен категорически.:wink:

садовник
13.01.2012, 13:39
Не согласен категорически.:wink:
а можно как-то это обосновать...:oops: типа примеры, контроль и опыт... или это тока на словах..:twisted:

елена.п
13.01.2012, 14:23
а то , что из-за своего химического строения, он не может проникать через "наружную оболочку зрелых листьев"а можно как-то это обосновать...:oops: типа примеры, контроль и опыт... или это тока на словах..:twisted:...контроль или опыт это дело лабораторий и центров, а мы все можем основываться только на их показания
Препарат быстро проникает в ткани растения и перераспределяется в листе акропетально и трансламинарно...
Также, обладая трансламинарным действием (проникновение действующего вещества через внутренние ткани с одной стороны листа на другую) (4), действующее вещество гарантирует надежную защиту как верхней, так и нижней поверхностей листа от заражения.
Кроме того, активные частицы препарата в процессе последующего распределения достигают тех участков растения, которые не подвергались непосредственной обработке или сформировались после ее проведения (5).

marchell
13.01.2012, 14:33
а можно как-то это обосновать...
Садовник, Вы уже это обосновывали несколькими постами выше::wink:
хорусом (если выше+15) лишь для понту...

Так шо ненадо ля-ля, наша песня хороша, начинай сначала.:twisted:

хомячок
24.02.2012, 23:57
. практически везде в средствах защиты упоминается фундозол.... который снят с производства и не производится НИГДЕ!!!! вот уже больше 20!!! лет...



(пойду накостыляю автору за старые препараты, ггг) ;)
DimКа, надеюсь, что вы еще не привели свою угрозу в исполнение? Дело в том, что фундазол производит под названием ФУНДАЗОЛ 500 СП (смачивающийся порошок) венгерский концерн AGRO-CHEMIE. Просто Украина не сертифицировала его для применения в личных подсобных хозяйствах. Может встречаться под названиями беномил, беназол, бенорад (д.вещество беномил). Очень подробно о нем пишет Чепраков А. В. на форуме websad* , и цитирует
розариум 26 в разделе * удобрения и стимуляторы* фундазол п2.

хомячок
25.02.2012, 01:40
. . . , сказано, что препарат токсичен и вызывает онкологические заболевания. Поэтому НАСТОЯЩИЙ фундазол был снят с производства. .
Позволю себе заметить, что ВСЕ применяемые в саду химпрепараты токсичны и могут вызвать различные заболевания. Даже любимая нашим народом водка, рекомендованная врачами прошлого века в одноразовой дозе 30 гр, в нынешних дозах потребления вызывает цирроз печени и психические расстройства. Но никто не требует ее запретить. Так и у нас. Все дело в дозах. Существуют многотомные справочники, определяющие ПДК (предельно допустимые концентрации) всех веществ, применяющихся в народном хозяйстве. Определяются ПДК на основе лабораторных испытаний (на мышках, кроликах, и тд) . Рекомендуют средства индивидуальной защиты, пишут о сроках действия, годности . Пишут, как захоронять. Кстати, ртутные энергосберегательные лампы и батарейки вы куда выбрасываете? Об угол дома? А разбитая во дворе лампа в совокупности с автомобилем под вашим окном даст вам гораздо больше канцерогенообразующих, чем раз в год применяемый фундазол. Он по- прежнему производится и продается у нас и встречается под разными названиями (сегодня я писал об этом в теме грибковых болезней) . Почему запад перестает им пользоваться? Из-за появившейся резистентности (привыкания) грибковых к препарату, ведь за бугром начали им пользоваться гораздо раньше. Сейчас производят новые модифицированные препараты на основе беномила. Нам же производят и продают , скажем так, не новейшие достижения. Но в наших условиях они пока работают. Как говорится, ничего личного- только бизнес. И рекомендую почитать на форуме websada Чепракова А. В. под ником avcher. Он занимается этим более профессионально. :bye:

larissa
25.02.2012, 09:25
Почему запад перестает им пользоваться? Из-за появившейся резистентности (привыкания) грибковых к препарату, ведь за бугром начали им пользоваться гораздо раньше. Сейчас производят новые модифицированные препараты на основе беномила. Нам же производят и продают , скажем так, не новейшие достижения. Но в наших условиях они пока работают. Как говорится, ничего личного- только бизнес. И рекомендую почитать на форуме websada Чепракова А. В. под ником avcher. Он занимается этим более профессионально. :bye:Чепракова мы читали, еще тогда когда он писал на Веб-саде:wink::D На западе не перестают им пользоваться, а запретили давным-давно. И причина не в резистентности , а в том что именно этот препарат вызвал резкий рост неизвестных штамбов грибов, развитие которых на тот момент не возможн о было остановить. Именно поэтому его и запретили. И пошли другим путем, получая препараты эффективные и не столь вредные с точки зрения экологии. Нам продают точно такие же препараты, которыми пользуются сами. Разница только в качественных показателях. Но это не проблема запада, а наши внутренние проблемы. Начиная от горе- фасовщиков, и заканчивая " производителями в сараях".
Теперь о бизнесе. в отличии от нашего понимания " бизнес", там сущестует жесткая система контроля во всех отраслях. И производить " дрянь" там никому не позволит закон. Я не хочу углубляться в систему контроля там, но утверждаю- это не бардак, это не подкуп. Это профессионализм с высокой буквы. Там просто так на базаре не возможно купить никакой хим.препарат предназначенный для профессильнального использования, можно купить исключительно разрешенные для применения .
п.с. скажите мне- где берется сырье для производства фундазола? или где его производят- если он запрещен столько лет?

садовник
25.02.2012, 11:46
Очень подробно о нем пишет Чепраков А. В. на форуме websad*


писать то он пишет... и при этом не несёт никакой ответственности за интоксикацию применяющего... ведь он не агитирует и не заставляет... :pardon: а применять цианид или не применять - дело добровольное...:crazy:
если б всё было так просто с бенлатом, то от его применения не отказались бы в европах ещё в затёртые 80-е годы прошлого века...:D и далеко не от резистентности...

Васька
25.02.2012, 12:58
...Лариса,у нас в колхозе был здаравенный Хим.склад,а потом, в одно время,его "бросили" и ...всё его содержимое "разобралось" людьми.Нужно-не нужно-но всё тащилось домой(хай лежить,хай гниє-зато воно у мене є..).Даже сейчас я знаю людей у которых этой химии бочками,мешками и т.д.И шо они с ним делают-правильно,продают.А таких химскладов по Украине много было...

marchell
25.02.2012, 14:04
Вот здесь всё о беномиле, он же фундазол, изучайте, кому надо:

http://rupest.ru/ppdb/benomyl.html

Для сторонников самое интересное в нижней части страницы. Думаю, теперь каждый задумается.:twisted:

Нина
25.02.2012, 15:34
Вы имели ввиду вот это:
Действие на человека [Может вызвать дефекты глаза в новом borns - anophthalmia], [Может вызвать ответственный дерматит] http://rupest.ru/images/structure/promt.gif

larissa
25.02.2012, 15:44
сейчас я знаю людей у которых этой химии бочками,мешками и т.д.И шо они с ним делают-правильно,продают.А таких химскладов по Украине много было...Сережа, да все правильно!!! на всякий товар есть свой покупатель. В Киеве на рынке и дуст спокойно купить можно!!! Но это же не значит, что он хорош, и им можно пользоваться. Каждый сам для себя решает, что он хочет. Но вот почему-то потом страдают все в округе. Ты сам знаешь и понимаешь о чем я говорю.:wink: Я за то, чтобы прежде чем... остановится , почитать и подумать , а потом выбрать меньшее зло.

marchell
26.02.2012, 06:49
Вы имели ввиду вот это:
Нинуль, там есть гораздо серьёзные показатели, чем дерматит. Наведите на картинки внизу, и почитайте описание с таким значком: "V : Да, известно что вызывает "

Нина
26.02.2012, 09:05
Значек V стоит только под Репродуктивной токсичностью, раздражение дыхательных путей и мутагенностью. Даже не сомневаюсь, что и многие другие химические препараты имеют такие же последствия. И не только протравители, но и мин. удобрения, стир. порошки, и даже продукты питания.

AlexGopin
05.02.2013, 09:23
я достаточно осторожно отношусь к разной химии, если есть возможность, то надо обходится экологически чистыми методами. Свое здоровье дороже.

luci
05.02.2013, 10:37
Еле откачала несколько пациентов после применения фундазола. Сложно было.
После выздоровления стали появлятся аллергические реакции на простые,( ранее успешно используемые этими пациентами) мед.препараты. Так что не советую.

krevedko
24.05.2013, 15:06
Итак, очень сильно мне захотелось иметь ловчий пояс на своих деревьях, т.к. тля и муравьи уже достали снашать меня и мои деревья. При длительном вынашивании мысли из чего и как его сделать, мысля в голову так и не пришла. Т.к. моим хобби есть еще мой авто, на который систематически изготавливаю детальки из стеклопластика, я случайно решился сваять пояс из пластика. Плюсы как по мне явные: пластик выдерживает любые температуры (если речь не идет о открытом огне), не поддается изнашиванию, не деформируется, из него можно изготовить пояс любого диаметра и глубины на любое дерево, при полном высыхании не токсичен и конечно-же мона красить в любые цвета, для гламурности сада, в розовый нопример)))
Впринципе, если есть желание, то такой пояс может изготовить каждый желающий, тока если спецом закупать материалы для пояса, то он получится не совсем бьюджетным)
Итак, краткое руководство для желающих повторить мои телодвижения)
Готовим материал. Для этого нам понадобится:
- Смола полиэфирная или эпоксидная (в моем случае полиэфирка "Добра вода")
- отвердитель к ней "бонаква"
- стеклоткань или стекломат
- силикон для автомобильных колес "боржоми" (это что-бы не тратить деньги на разделители для смол)
- Предметы круглой формы в нужном для нас радиусе (в моем случае это банка из под автошпаклевки и емкость для автокраски, но лучше использовать обычные стеклянные банки)
- металлическая пластина
- весы для драгметаллов (что-бы знать сколько смолы разводим)
- ножницы любые обыкновенные )
- несколько одноразовых стаканов разного обьема с кисточкой
- перчатки медицинские.
Конечно в ход идет еще тяжелая артилерия в виде болгарки и пр, но обрабатывать не много, поэтому можно и вручную)
http://s019.radikal.ru/i619/1305/2a/35ee88cf3844t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i619/1305/2a/35ee88cf3844.jpg)

Дальше наносим стекломат на металлическую пластину, пропитываем смолой и сверху ложим банку, по которой будет изготавливаться кольцо, наносим стекло и пропитываем смолой. Ту-же процедуру проводи со второй банкой. (в кадр попала еще одна пластина с стеклом для другого кольца)
Самое главное - на металическую пластину и банку наносим силикон, что-бы можно-было отделить от них пластик. Банка из под шпаклевки не совсем подходит для этого, т.к. внизу есть выступление, которое не даст нам вынуть банку из пластика, поэтому нужно на нее намотать побольше скотча, что-бы она была толще чем тот самый выступ, но лучше всего, не используйте ее вообще, как я говорил выше, стеклянная банка рулит и не нужно ее и силиконом смачивать)
http://s019.radikal.ru/i601/1305/ed/ec72b28fa07ct.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i601/1305/ed/ec72b28fa07c.jpg)

---------- Post added at 15:06 ---------- Previous post was at 14:55 ----------

... после застывания смолы вытаскиваем банки, обрезаем лишнее и у нас имеются следующие детальки:
http://s019.radikal.ru/i634/1305/27/39a0306eeb99t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i634/1305/27/39a0306eeb99.jpg)
Кольцо которое больше я перерезал пополам, т.к. оно было глубокое, вторая половина пойдет на след. пояс.
После всего вырезаем круг стекла по диаметру большего кольца и укладываем его в ту-же деталь. Это для того, что-бы меньшее кольцо хорошо приклеилось и утолщить дно пояса.
http://s017.radikal.ru/i410/1305/30/2acdaa6ba767t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i410/1305/30/2acdaa6ba767.jpg)
http://s019.radikal.ru/i610/1305/69/3763bfa3fecct.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i610/1305/69/3763bfa3fecc.jpg)
Пропитываем смолой сухое стекло не оставляя каких-либо щелей, вырезает подобным хитрым инстументов отверстие посередине и получаем вот такую деталь:
http://i053.radikal.ru/1305/f9/81a876a15f3bt.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1305/f9/81a876a15f3b.jpg)
http://s56.radikal.ru/i154/1305/6c/c2db546b05b1t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/1305/6c/c2db546b05b1.jpg)

krevedko
24.05.2013, 15:20
Казалось-бы все отлично, но есть небольшой трабл... нужно впихнуть невпихуемое, а именно, дерево в центрально кольцо) Выход один - делать пояс разборным. Способов очень много, нужно лишь подключить фантазию, но я решил делать именно так, что-бы детали было только две и не более и что-бы исключить протекание полностью.
Режем деталь напополам:
http://s019.radikal.ru/i633/1305/b8/133f3c729cbdt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i633/1305/b8/133f3c729cbd.jpg)

Одну половину оклеиваем обильно скотчем и прикладываем две половинки друг к другу.
http://s018.radikal.ru/i523/1305/4a/a30bb3e0601ct.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i523/1305/4a/a30bb3e0601c.jpg)
Снова оклеиваем детали стеклом пропитаным смолой так, что-бы новый слой ложился на несколько см. как на одну половину, так и на другую.
http://s51.radikal.ru/i133/1305/b6/3811e8b9f461t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/1305/b6/3811e8b9f461.jpg)
После чего стекло пристает только на ту половину, которая была без скотча, а от той где был скотч оно слегкостью отстает. Обезаем лишнее и теперь у нас такая картина:
http://s47.radikal.ru/i117/1305/27/52d8ef1d16f5t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/1305/27/52d8ef1d16f5.jpg)

Таким способом они будут соеденяться (одна половина просто сверху ставиться в вторую):

http://s018.radikal.ru/i522/1305/da/f3ffb035cd8bt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i522/1305/da/f3ffb035cd8b.jpg)

Вот так пояс собранный:

http://i047.radikal.ru/1305/92/de0949cfd59et.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/1305/92/de0949cfd59e.jpg)
http://s017.radikal.ru/i437/1305/d5/5c666b740c99t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i437/1305/d5/5c666b740c99.jpg)
http://i056.radikal.ru/1305/6c/27d717665680t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1305/6c/27d717665680.jpg)

InSAn
24.05.2013, 15:27
Плюсы как по мне явные: пластик выдерживает любые температуры (если речь не идет о открытом огне), не поддается изнашиванию, не деформируется...

И тут же минус - "не деформируется". Т.е. будет врастать в ствол :(

krevedko
24.05.2013, 16:10
Собирал я его естественно на дереве, где стык двух деталей (там достаточная поскость) нанес герметик, кажись шовный для кузова авто, но можно использовать любой, даже прокладочный (для тех-же авто), только НЕ силикон, т.к. он бысто всохнется и появится течь. Две детальки еще закрепил саморезами, по два с каждой стороны (внизу и сбоку). Т.к. понятно, что между деревом и поясом есть большой зазор, поэтому в месте, где должен находится пояс, я на дерево намотал мед.бинт и протно на него одел пояс, что-бы небыло никаких щелей. Для надежности верхнюю часть залепил садовым варом. Пояс очень надежно закреплен на дереве и плюс ко всему, его еще можно обработать садовым клеем, что-бы не только водичка препятствовала всяким тварям)
Всем спасибо за внимание) Если кто-то решит повторить - судовольствием помогу)
http://s017.radikal.ru/i401/1305/d6/9e5bc1810347t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i401/1305/d6/9e5bc1810347.jpg)
http://s019.radikal.ru/i619/1305/7d/ed37b479cd5ct.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i619/1305/7d/ed37b479cd5c.jpg)

---------- Post added at 15:30 ---------- Previous post was at 15:30 ----------

[/COLOR]И тут же минус - "не деформируется". Т.е. будет врастать в ствол :(

не будет, тама сантиметра 3 с каждой стороны запас)))

---------- Post added at 16:10 ---------- Previous post was at 15:30 ----------

Этот пояс я делал на быструю, не обращая внимание на его внешность, но я не думаю что он получился како-то страшный, главное - функции свои он выполняет на все стописят.
Для более тонкого дерева я делаю пояс из позаимствованной мной миски для трапезы моей собаки, она всеравно давно вышла из того возвраста, что-бы юзать эту тарелочку) Такой пояс тоже будет с двух деталей, но крепления и них будут совсем другие, более аккуратны т.к позволяет его форма. Уже этот пояс, свежеиспечен можно красить из-за его абсолютно гладкой поверхности.

http://s53.radikal.ru/i140/1305/af/489e84b7d508t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/1305/af/489e84b7d508.jpg)
http://s019.radikal.ru/i608/1305/a1/0700402db6bbt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i608/1305/a1/0700402db6bb.jpg)

Для тех кто не совсем понял поясняю: Под фразой "не деформируется" я имел ввиду то, что собаки, кошки, птицы, ветер, град и пр. не смогут его деформировать, сорвать или предпринять каких-либо других действий, которые позволят поясу не держать в себе воду. Вростаться в дерево он не будет т.к. данный пояс сделан с большим запасом для роста дерева, а если через 3,4,5 лет он будет тесен этому дереву, то можно с легкостью увеличить его диаметр, или перевешать на другое, более тонкое дерево т.к. он является разборным.
Вес первого пояса - 260 гр., второго - 150, а вообще, реально с легкостью уложится в вес 100 гр.)

larissa
21.08.2013, 23:04
Куда выслать оригинальный Венгерский фундазол???мне))) только с сертификацией в Украине))) Если вдруг на упаковке будет " ООО А...-К... К.." - даже не утруждайтесь))) как нибудь обойдусь))
п.с. объяснение на тему о дороговизне сертификации не принимаются:wink:

Agro+
21.08.2013, 23:12
мне))) только с сертификацией в Украине))) Если вдруг на упаковке будет " ООО А...-К... К.." - даже не утруждайтесь))) как нибудь обойдусь))
п.с. объяснение на тему о дороговизне сертификации не принимаются:wink:
Что Вы имеете ввиду "с сертификацией в Украине"?

---------- Post added at 23:12 ---------- Previous post was at 23:08 ----------

Есть фундазол. Производство Венгрия. Есть сертификаты качества.

larissa
21.08.2013, 23:20
Что Вы имеете ввиду "с сертификацией в Украине"? я об этом и т.д.:wink:
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP111378.html

---------- Post added at 23:20 ---------- Previous post was at 23:18 ----------

Есть фундазол. Производство Венгрия. Есть сертификаты качества.чьи сертификаты? кто выписал? Если это Венгрия- то должны быть документы разрешающие ввоз на территорию Украины, и подтверждающие этот факт.

Agro+
21.08.2013, 23:22
А чем Вам не нравится ООО "Агрокемикал" или что Вы имеете ввиду???

---------- Post added at 23:22 ---------- Previous post was at 23:20 ----------

А кто сказал, что документов на ввоз нет?

larissa
21.08.2013, 23:37
А кто сказал, что документов на ввоз нет?а как быть с этим?
http://ecopravo.org.ua/2011/07/01/zakon-ukrani--pro-zaxist-roslin-/

хочу увидеть лицензию))) нашу отечественную)))
п.с кст. фундазол и в России входит в список запрещенных препаратов к применению.

Agro+
24.08.2013, 14:20
а как быть с этим?
http://ecopravo.org.ua/2011/07/01/zakon-ukrani--pro-zaxist-roslin-/



Ну и??? Что именно читать???

larissa
24.08.2013, 20:53
Ну и??? Что именно читать???Закон Украины, который регламентирует лицензирование))) Если смысл всего Закона не понятен, то хотя бы это
погодження асортименту засобів захисту рослин, технічних умов
їх виробництва і застосування, плану державних випробувань і
реєстрації засобів захисту рослин, переліку пестицидів, дозволених
до використання в Україні, асортименту пестицидів, що завозяться в
Україну; ( Абзац восьмий частини першої статті 12 із змінами,
внесеними згідно із Законами N 1628-IV ( 1628-15 ) від 18.03.2004,
N 3370-IV ( 3370-15 ) від 19.01.2006 )
п.с. как же Вы можете заниматься импортом средств защиты, если не знаете Закон, которым это регламентируется?)))

Agro+
30.08.2013, 09:40
Я разве сказал, что занимаюсь импортом средств защиты?
Я уже говорил, что занимаюсь консалтингом в сфере пестицидов, агрохимикатов и мелиорации.

---------- Post added at 09:40 ---------- Previous post was at 09:39 ----------

п.с. А закон вышеуказанный после 8 лет работы цетировать могу

алефтина
30.08.2013, 10:02
... занимаюсь консалтингом в сфере пестицидов, агрохимикатов и мелиорации.

---------- Post added at 09:40 ---------- Previous post was at 09:39 ----------


Может тогда Вы сможете помочь мне решить проблему? Суть такова. Весной для высадки рассады купила землю в мешке. Спустя какое-то время, заметила, что растения развиваются неодинаково (растения разные, не один вид). Некоторые растут, некоторые как-бы спят, некоторые погибли ( причем довольно быстро)- почернели. Там где погибли, от земли при поливе ощущается сильный запах, напоминающий запах камфоры. Я так понимаю, что это кокой-то гриб или инфекция расселилась. Может Вы знаете что это и как с этим бороться? И (что-бы не говорили что не по теме) может ли помочь фундазол? Тем кто умер, ... увы, может остальные спасу. Спасибо.

Alina803
14.09.2013, 10:48
Ну и как пояса себя показали летом? Как чувствовали себя деревья с такими украшениями:wink:.

Витуся
05.11.2013, 21:40
Думаю что это будет интересная информация.
Под одной из вишен вечно крутились мухи. Постоянно роятся и не такие, что в дом залетают, с более стройными туловищами. Дело было уже в сентябре. Доця пробежала в этом рое и в очередной раз стала возмущаться, что за мухи и можно ли как-то их отловить. Я ответила, что там висит ловушка и она вечно забита мухами, но сейчас холодно (сентябрь) и она не работает.
Потом подумала, что в помещениях мухи хорошо ловятся на липкую ленту. А у меня ее полно и она не нужна. Все равно пропадет. Можно повесить пару штук для эксперимента. Ленты срывало ветром и дождями, но мы их опять привязывали. Липкость у них не пропадала :D Всего использовали четыре ленты.
Смотрите :good:
http://i.piccy.info/i9/a0431f5033a491c8088efe320818371d/1383680369/12596/431626/P9120016_240.jpg (http://piccy.info/view3/5391001/1d42a5f85bd93c1f2464e2e948544a0f/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-05-19-39/i9-5391001/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-05-19-39/i9-5391001/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/8db1ca99d893b9379e995dff30a3f8ad/1383680407/8989/431626/P9120020_240.jpg (http://piccy.info/view3/5391008/14e3929047422ac4af417edcfd1e0174/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-05-19-40/i9-5391008/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-05-19-40/i9-5391008/240x180-r)
Все ленты были так заполнены

Landberry
27.11.2013, 16:43
Скорее всего это корневая гниль. Выкопайте и уничтожьте все погибшие растения. Да, пролив фундазолом может помочь.

дамада
01.12.2013, 16:33
Елочка, деревья, достаточно обработать специальным клеем на высоте 70-80 см от земли. Просто наносится полосочка на коре по кругу. Обычно, от тли этого предостаточно. На кустарниках так не получится.

Можно узнать название клея - тля заедает черешню. Рядом растет два дерева: на одном нет тли, а на втором - все верхушки заселены. После обработки ненадолго исчезает, а потом опять заселяется.

___________________
Татьяна.

ОлегБаер
01.12.2013, 17:21
Клей от муравьев и грызунов, их несколько марок, в садовых магазинах спрашивайте

Тиран
01.12.2013, 22:02
У меня вообще какой-то простой, купленный в эпицентре за небольшие деньги.
Хотелось бы лак-бальзам, конечно, но пока мало что понимаю в этом, поэтому пробовать его буду позже....

Инженерр
01.12.2013, 22:25
Можно узнать название клея - тля заедает черешню..
Антихрущ - проливать муравейники и порошок фас-дубль для присыпания вокруг штамбов. И тли не будет.

ОлегБаер
02.12.2013, 09:45
Но это яды, а клей - просто преграда для насекомых

Странник
02.12.2013, 10:20
Антихрущ - проливать муравейники и порошок фас-дубль для присыпания вокруг штамбов. И тли не будет.

Краще лікувати хворобу,а не наслідки.Тля зимує на пагонах, а комашня любить сік,що та виділяє і автоматично її розносить. Особисто я знищую зимуючу колонію тлі,а не її розносчика,який виконує багато корисної роботи в саду.Тут потрібне ранньовесняне обприскування карбамідом, або на крайній випадок емульсією М30.Та,що можливо буде пізніше,вже великої шкоди не завдасть.

Deva28
03.12.2013, 21:09
...або на крайній випадок емульсією М30...

А чому це крайній випадок, вона, що - малоефективна?

Нина
04.12.2013, 05:55
Что за эмульсия? :Rose: Поисковик гугль не нашел такой.
Какой концентрации Вы делаете р-ор карбамида?

Инженерр
04.12.2013, 07:49
Что за эмульсия?
тут (https://www.google.com.ua/search?q=30%D0%BC+30%D1%81&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=1MGeUuexEcuAhAeJt4HIDQ#q=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0% BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82+30%D0%BC+30%D1%81&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial)

Тут потрібне ранньовесняне обприскування карбамідом.
Большое спасибо за совет. Обрабатываю всегда по-полной, но без уничтожения муравьёв тли очень много.

Странник
04.12.2013, 08:29
тут (https://www.google.com.ua/search?q=30%D0%BC+30%D1%81&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=1MGeUuexEcuAhAeJt4HIDQ#q=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0% BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82+30%D0%BC+30%D1%81&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial)


Большое спасибо за совет. Обрабатываю всегда по-полной, но без уничтожения муравьёв тли очень много.

Я обробляю сад 5 разів за сезон,тому зимуючих шкідників можливо залишається мало і обробки карбамідом вистачає (емульсією я користуюся як і ДНОКом 1 раз в 3 роки).Але протягом сезону все рівно найбільш мучаться дерева сливи і черешні.Моя схема обробітку слідуюча: до розпускання бруньок-карбамід,до появи рожевого бутона -Каліпсо+Хорус,після цвітіння-Конфідор+Стробі(або Скор),далі в стадії маленького яблучка-Каліпсо+Антракол і за 3 неділлі до збирання врожаю Конфідор+Хорус.І завжди з врожаєм. Колись грався (4 роки) з біопрепаратами і відмовився,бо на жаль без хімії врожаю не бачити!!!

Deva28
04.12.2013, 19:39
Что за эмульсия?

Наверное "Препарат 30В" - минерально-маслянистая эмульсия, инсекто-акарацид. Для ранневесенней обработки сада.

каиса
31.01.2014, 01:20
..Лично использую его два раза в год(через 7 дней после высадки)

пОСЛЕ ВЫСАДКИ ЧЕГО? Это только для деревьев и кустарников??? Или для овощей тоже?

Витуся
31.01.2014, 10:31
..Лично использую его два раза в год(через 7 дней после высадки)

пОСЛЕ ВЫСАДКИ ЧЕГО? Это только для деревьев и кустарников??? Или для овощей тоже?Про какой препарат говорится?. Цитата не полноценная

каиса
31.01.2014, 15:30
Про какой препарат говорится?. Цитата не полноценная

ПОЛНОЦЕННАЯ:D тЕМА фУНДАЗОЛ.. О НЕМ И СПРАШИВАЛА..

Нина
31.01.2014, 16:25
Эти сообщения перенесли с какой-то другой темы и потому не понятно начало дискуссии.
Фундазолом не следует пользоваться на огороде, и в саду тоже не применяйте его. От него Вам и Вашей семье вреда больше будет, чем пользы Вашим растениям. Хотя я применяю его в растворе( проливаю кусты), как скорую помощь, в цветнике при заболеваниях родиков и клематисов. Там он мне помогает всегда и очень эффективно.

Ol'ga
25.09.2014, 13:07
Коллеги, хочу опрыскать деревья карбамидом 700 г на 10 л воды, но под ними растет земляника... С одной стороны опрыскивание эффективно провести и по грунту, по опавшим листьям, с другой - земляника должна пострадать от такой концентрации. Как быть? Может скосить ее до опрыскивания, и, не убирая листья, обработать?
На деревнях парша и монилиоз.

садовник
25.09.2014, 13:52
Коллеги, хочу опрыскать деревья карбамидом 700 г на 10 л скосить ее до опрыскивания, и, не убирая листья, обработать?
Попробуйте.:pardon:...а Вы собираетесь устроить деревам дефолиацию?!:shock: Не рано ли, не?:wink:
Мочевина монилиоз не прибьеть...:no:

Ol'ga
25.09.2014, 14:11
Нет, дефолиацию устраивать не буду. Выясняю на будущее. Хочу хотя бы паршу прибить. А поздний покос сильно "подкосит" землянику? Олег, а сейчас или чуть позже от монилиоза чем-то можно обработать?

---------- Post added at 11:11 ---------- Previous post was at 11:09 ----------

А по землянике. Мне кажется, она не скошенная пострадает сильнее? Или ошибаюсь?

садовник
25.09.2014, 14:25
От монилиоза ещё можно и системником и позже контактником пройтись...
Земляника без листа слабее отреагирует на мочевину..но риск рстаётся. А чё именно мочевина? Бордосска или ЖК ни чуть не хуже.. :pardon:

Ol'ga
26.09.2014, 08:34
Олег, а разве железный купорос листья не слопает?

Инженерр
26.09.2014, 09:09
Железный купорос рекомендован наукой по яблоне от парши, как искореняющее перед листопадом. Всё остальное - это народное творчество.

Ol'ga
26.09.2014, 14:21
Сад и есть яблоневый. Карбамид выбран еще и как средство от тли, точнее, для уничтожения ее яиц. Ну, а так как он многофункционален, то вопрос был о его вреде в большой концентрации для земляники.

садовник
26.09.2014, 15:26
Олег, а разве железный купорос листья не слопает?
а кто сказал, шо это делать щасс?!:shock:
карбамид на тлёвые яицы не подкйствует...то всё казкЫ:pardon:
п.с. а землянику нана бу прикрыть...
перед вами идеальный пример, как посадки одной культуры мешают улучшить шизнь для другой...:crazy:

Gala081962
26.09.2014, 16:05
Как быть? Может скосить ее до опрыскивания, и, не убирая листья, обработать?
.

Накройте ее пленкой строительной, тоненькая в пакетах продается.

Ol'ga
27.09.2014, 10:30
Галь, накрыть могу, но в ней же будут листья яблоневые. А их стоило бы обработать. Да, похоже, что плантации земляники надо уменьшать и переселять. А здесь им было уютно... Ягод было море. И долго. И травку косить не надо было...

Gala081962
27.09.2014, 10:33
Вы же будете на зиму землянику обрабатывать фунгицыдами, вот и листья обработаете.

Aleska
27.09.2014, 11:52
Напомните, пожалуйста, как железный купорос использовать по деревьям, может и кусты им обработать?

садовник
27.09.2014, 18:08
Напомните, пожалуйста, как железный купорос использовать по деревьям?А Вы им шо поливать собралися?!:shock:

Aleska
28.09.2014, 09:14
А Вы им шо поливать собралися?!:shock:
да нееее...вроде прыскать...:) А сколько нуна его на ведро и можно и деревья и виноград и кусты ягодные??

садовник
28.09.2014, 11:09
А чё Вы сибе ниде это не запишите?:wink: Шоб по сто раз не пытать...:twisted:
Розам 5% раствор, деревам и кустям 3%, клабнике СВИТЧ, ферштейн, не...:crazy:
Чем и как обрабатывать сад в теме "подготовка сада к зиме." Читайте, не ленитесь..

Demiga
22.01.2015, 17:58
Подскажите, пожалуйста! Имеет ли смысл купить большой объем , например Мегафол, Вива и разлить по бутылкам? Не пропадут его свойства? Как долго можно хранить? Как? Купив большой литраж дешевле делить на желающих:))) существенно дешевле.

Ol'ga
23.01.2015, 08:51
Там срок годности года два, кажется. Качество в больш бутылях лучше на мой взгляд. Мы когда-то практиковали совместную покупку и разлив.

Елка
06.03.2015, 20:00
Подскажите,пожалуйста, а то я совсем запуталась:%) вот я еду,например сейчас на дачу/если долезу по грязи/ и беру с собой для обработки роз,ягод и вишни-дички фунгицид-...? и инсектицид-...? И что это будет? Все как-то подозрительно упаковано,попахивает бодягой в мелкой фасовке.Что мне надо купить?:oops:

садовник
06.03.2015, 21:55
Вам в тему " дачный чумаданчик" тама уже фсё расписали.. :wink:

СаДом
19.03.2015, 21:15
Решился обработать весь сад медным купоросом. Бордосской жидкостью не буду - по причине забивания брызгалки. Получается геморрой, а не обработка сада.
Отсюда вопрос - сколько процентов, ибо сбивают разные источники.
1,2 или 3 %? Кусты с распустившимися почками (как раз кизил расцветает), понятно - пропущу, как и смородину наверное (почки вот-вот распустятся).

Или все таки остоветуете, потому что пожгет кору и молодые ветки? Тогда купить соды и замутить бургундки? На вики по бургундке говорят - мыло надо, зачем?

садовник
19.03.2015, 21:54
возьмите вместо купороса - купроксат или медян экстра..:good:

СаДом
19.03.2015, 22:07
возьмите вместо купороса - купроксат или медян экстра..:good:так затарился уже купоросом

садовник
20.03.2015, 10:22
Тогда
1% раствор...:good:

СаДом
22.03.2015, 20:01
Все таки не поленился найти кальцинированную соду на рынке (в маркетах нет нигде) и набодяжить 2 % бургундской жидкости.
Удобно :good:, ничё не забивается, сегодня почти весь сад обработал. С бордосской го-ораздо дольше дело шло.
А фирменные препараты - не до жиру нынче.

садовник
22.03.2015, 20:38
Все таки не поленился найти кальцинированную соду на рынке (в маркетах нет нигде).
да прям таки!!! не может быть шоб нигде не было хозяйственной соды...:pardon:
но!!!! А чё никто не берёт взамен обычную питьевую?:shock: ведь будет точно тоже самое...:pardon:

Ocoka
22.03.2015, 20:49
да прям таки!!! не может быть шоб нигде не было хозяйственной соды...:pardon:
но!!!! А чё никто не берёт взамен обычную питьевую?:shock: ведь будет точно тоже самое...:pardon:
Точно будет тоже самое? У них же формулы разные.:shock:

СаДом
22.03.2015, 21:08
да прям таки!!! не может быть шоб нигде не было хозяйственной соды...:pardon:
но!!!! А чё никто не берёт взамен обычную питьевую?:shock: ведь будет точно тоже самое...:pardon:пищевая более слабая щелочь, для нейтрализации купороса надо больше сыпать. Понятно, что если бы не нашел кальцинированную, сыпанул бы пищевую.
чтобы получить одинаковый "щелочной эффект" (а точнее - одина*ковую концентрацию щелочного раст*вора по натрию), необходимо брать разный вес второго компонента. Пер*воначально можно ориентироваться на такие данные: для получения 10 л бур*гундской жидкости 1 %-ной концентра*ции необходимо взять 100 г медного купороса и 100 г кальцинированной безводной соды или 120-130 г кальци*нированной кристаллической соды, или столько же питьевой (пищевой) со*ды. - тут прочел
(http://sad-dacha-ogorod.com/pochva/opisanie_burgundskoj_zhidkosti)что продают в пачках для хозяек - безводная, потому что в виде белого порошка, кристаллическая сода в виде прозрачных кристаллов (тут прочел (http://www.himhelp.ru/practice/section154/2674.html))

садовник
22.03.2015, 21:34
пищевая более слабая щелочь, для нейтрализации купороса надо больше сыпать.
не выдумувайте... я принёс этот препарат на форум.. и хорошо знаю как он работает с разными видами сод...:wink:
то шо пишут в сети всё фигня.. из серии "а поговорить"!:pardon:

СаДом
22.03.2015, 21:39
не выдумувайте... я принёс этот препарат на форум.. и хорошо знаю как он работает с разными видами сод...:wink:
то шо пишут в сети всё фигня.. из серии "а поговорить"!:pardon:дык вопрос стоял, чё никто не берёт взамен обычную питьевую, потому и не берут, что в интернете написали :D
Ну и кальцинированная дешевле, вроде мелочь, но в наше время ничего не мелочь, если дело касается расходов.

садовник
22.03.2015, 21:45
У них же формулы разные.:shock:
а эхвект один...:pardon: проверенно на протяжении лет 10 если не больше..:oops:
этот препарат сода+купорос+ нашатырь(бытовой аммиак) известен с 1970 года! придуман был Ю.П.Кащеевой... известным агрономом...
хорошо тем, что не вызывает резистентности, а так же не красит растения и не забивает опрыскиватель...одинаково хорошо справляется с пятнистостями и с мучкой...недостаток-это контактник..
да.... и для достижения эхвекта не нужно брать большие весовые соотношения...достаточно 20гр соды+ 15 гр купороса+ 7 кубиков нашатыря..на 10 л воды..это если работать по листу..:pardon:

---------- Post added at 21:45 ---------- Previous post was at 21:43 ----------

потому и не берут, что в интернете написали :D
.
а тему про бургундку на нашем форуме перечитать, не?:wink:
п.с. а тырнет всегда фильтровать нужно... Вы ж смогли отфильтровать про равноденствие... чё ж тута пасуете..:crazy:

СаДом
22.03.2015, 22:03
Вы ж смогли отфильтровать про равноденствие... чё ж тута пасуете..:crazy:то "моя" тема просто, а тут ваша профессиональная, пошел читать

---------- Post added at 22:03 ---------- Previous post was at 21:49 ----------

да, прочитал, с нашатырем уже буду в следующий раз экспериментировать.
Кстати, сегодня неправильно вливал растворы - содовый в купоросный, и никаких хлопьев - чистая бирюзовая жидкость, ага :wink:

Olga Energizer
04.04.2017, 09:55
напишу сюда про бруньку - странно мертвая тема ... нужная же?!
когда заказывали ее в СЗ видела, что отзывов по ней мало
вчера прошла по почкам совпали вишня, черешня, персик, абрикос, и некоторые сорта смородины, концентрация 20 мг на 10л, потом на последнем 0,5л выпендривался опрыскиватель разбавила до концентрации по листу и пшикнула ту смородину что уже с листьями и жимолость каприфоль (она у меня оч любит болеть).
1- нигде не нашла - нужен ли ей прилипатель или нет ?
2- везде отмечен окрашивающий эффект ... я дальтоник - цвета нет даже там где попадало на серый бетонный забор ...
мда ... раствор в бутылочке был розовый ...

Ludmila_
04.04.2017, 10:28
напишу сюда про бруньку - странно мертвая тема ... нужная же?!

2- везде отмечен окрашивающий эффект ... я дальтоник - цвета нет даже там где попадало на серый бетонный забор ...
Пользовалась года 2-3 назад, цвет - ярко розовый, все с чем соприкасался раствор становилось розовым и плохо отмывалось потом.

Olga Energizer
04.04.2017, 11:26
ладно ... посмотрю завтра ... может высохнет и цвет проявится ... но сапоги резиновые высохли - цвет родной -))))
а по прилипателю что скажете ? есть мнение - нужен ли?
сгуляла на сайт их производителя - ) задала вопрос, посмотрела видео.

Инженерр
04.04.2017, 11:32
1- нигде не нашла - нужен ли ей прилипатель или нет ?

А я нигде не нашёл, что можно применять её после распускания почек:pardon:

Olga Energizer
04.04.2017, 11:36
А я нигде не нашёл, что можно применять её после распускания почек:pardon:
да согласна - на родном сайте (http://chemiline.com.ua/%d1%96%d0%bd%d1%81%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%be-%d1%84%d1%83%d0%bd%d0%b3%d1%96%d1%86%d0%b8%d0%b4/%d0%b1%d1%80%d1%83%d0%bd%d1%8c%d0%ba%d0%b0-2/) только почки - но єто я уже позже выискивала, когда краски не увидела - на оригинальной инструкции внутри упаковки -
голые ветки
почки
перед цветением
после цветения
голые ветки

Марічка
04.04.2017, 15:23
я добавляла прилипатель...на всяк случай:oops: видимого окрашивания тоже не узрела

Ludmila_
04.04.2017, 16:07
я добавляла прилипатель...на всяк случай:oops: видимого окрашивания тоже не узрела
Может сейчас экономят на красителях, но я из-за этого розово-фуксиевого цвета больше не покупала "бруньку".

Елка
04.04.2017, 16:28
после цветения
голые ветки
:%)это что за стадия развития такая?после оленки?..
я нашла, что ее можно применять после цветения "по обильной листве" в концентрации на 1/2 меньше, чем указанно изначально, т.е. 15 на 10лит., но зачем? оно контактник, судя по описанию, а по листьям системные препараты сильно экономят время. Читала на "сельхозтехник.ком"
Тоже покупала ее - пока лежит, лучше осенью обработаю

Olga Energizer
04.04.2017, 16:49
:%)это что за стадия развития такая?после оленки?..
голые ветки -
да нет - это поздняя осень - ну писала быстро ... так вышло ...
и я обрабатывала по почкам - у меня еще конусов нету, а пол литра (на самом деле меньше - написала фигурально) или вылить нужно было - почему то не втягивал - разбавила - вот и пшикнула остаток. По листьям его и не планировала, по +/- цветению тоже.

Южная
04.04.2017, 17:00
дамы и господа, напомните пожалуйста какое количество Хоруса на 10 л воды использовать по вишне и сливе от монилиоза? Память мне подсказывает 3-4 г на 10 л воды. Это правильно?

Нина
04.04.2017, 17:09
дамы и господа, напомните пожалуйста какое количество Хоруса на 10 л воды использовать по вишне и сливе от монилиоза? Память мне подсказывает 3-4 г на 10 л воды. Это правильно?
"Хочу еще обратить внимание что для контроля монилиоза на косточковых в баковую смесь Хорус и Скор включаются в норме расхода 4-5 г на сотку и 4-5 мл на сотку соответственно. Фунгициды в такой норме хорошо справляются с монилиозом, не провоцируют возникновение резистентности и не проявляют фитотоксичности." с соседнего форума.

Южная
04.04.2017, 18:03
Бак- это сколько литров в данном случае?

Moonvalley
04.04.2017, 19:08
дамы и господа, напомните пожалуйста какое количество Хоруса на 10 л воды использовать по вишне и сливе от монилиоза? Память мне подсказывает 3-4 г на 10 л воды. Это правильно?

3 гр на 10 л води - для вишні, сливи, абрикоса, черешні, яблуні, груші, персика.
Для винограду і суниці (до цвітіння та після врожаю) - 6 гр.
З довідника Сингенти.

Elka
04.04.2017, 22:33
Подскажите пожалуйста, как называется системный фунгицид на основе меди.

Елка
05.04.2017, 10:20
..я не химик, но мне кажется, что на основе меди не может быть системный, только контактный:oops:

Stusya
27.05.2017, 23:36
Итак Флинт Стар. Байер утверждает что помогает от ржавчины на розах. Я пробовала на практике, но на грушах - две молодые груши заболели ржавчиной, а медьсодержащие препараты к тому времени у меня закончились. Прибить эту дрянь смогла Флинт Старом, было 2 обработки.

Одно из действующих веществ Trifloxystrobin (трифлоксистробин ). Я не спец в действующих - но просто гуглю и получаю ответ, что это основной компонент препарата Коронет, который тоже рекомендуют от ржавчины. И поверить в то что Байер нагло врёт тоже не могу, уж больно фирмА серьёзная.

Elka
28.05.2017, 09:52
Я пользовалась Флинт Старом по рекомендации Садовника на розах, результат был положительный. Хороший препарат, доступный в продаже.

Викса
29.05.2017, 00:07
Подскажите пожалуйста, как называется системный фунгицид на основе меди.
Алла, с медью системников не знаю :pardon: Но есть очень хорошие штуки - Косайд, Купроксат, Пергадо, Чемп Ультра.

---------- Post added at 00:07 ---------- Previous post was at 00:06 ----------

И поверить в то что Байер нагло врёт тоже не могу, уж больно фирмА серьёзная.
Так а в чем ложь?
Препаратов от ржавчины достаточно много, не только Флинт старом едины...

Elka
29.05.2017, 02:34
Алла, с медью системников не знаю :pardon: Но есть очень хорошие штуки - Косайд, Купроксат, Пергадо, Чемп Ультра.
Купроксатом пользовалась и 2 раза Косайдом пользовалась... не могу утверждать, но не заметила разницы с ХОМ. Возможно в этих препаратах ионы меди более активны..., химики надеюсь просветят. Я возможно не права, но почему-то хочется "системник". Мне все кажется, что если впитается в сок и разнесется по всему растению, то непременно наступит положительный результат.

Викса
29.05.2017, 08:20
Мне кажется, что системников с медью нет :pardon:
Но народ с соседнего форума, который брызгает очень активно и большим количеством препаратов, отмечает, что пара системник + контактник или чередование этих препаратов с небольшим интервалом работает лучше всего.
Еще очень важны сроки обработки. Все новые системники направлены на упреждение болезни. То есть важно вовремя нанести на определенной стадии для профилактики конкретной болезни.
Есть препараты, которые усиливают и улучшают действия друг друга - Фитал + Фольпан, Скор + Хорус и т.д.
Кроме того, не все препараты эффективно работают на всех культурах. Абрикосу, персику, сливе медь вообще ничем не поможет, а на семечковых (яблоня, груша), те же розы отлично работает. Она же первый помощник и на розах при бактериальном и инфекционном ожоге.
Проблема в том, что быстро смывается и действует при контакте. Купроксат и Пергадо дают микропленочку, которая чуть дольше удерживает медь и усиливает ее действие.
Ну это так, грубо и поверхностно...

zaichkafialka
02.06.2017, 12:00
Теперь понятно почему хлорокись меди моей курчавости не помог на персике. Что есть эффективное по такой заразе? Системное или смешать что то?

Викса
02.06.2017, 13:29
Теперь понятно почему хлорокись меди моей курчавости не помог на персике. Что есть эффективное по такой заразе? Системное или смешать что то?
Катя, а вы с какого года на форуме? С 2012? Уже надо бы разобраться с простыми вопросами и помогать новичкам :pardon:

zaichkafialka
02.06.2017, 15:52
Катя, а вы с какого года на форуме? С 2012? Уже надо бы разобраться с простыми вопросами и помогать новичкам :pardon:

да давно:D но с беременностью и грудничком с головы как кто веником все вымел:oops::roll: поэтому и спрашиваю совета

Инженерр
02.06.2017, 15:56
Системное или смешать что то?
Смешать и побулькать. Первую обработку планируем на середину октября.

---------- Post added at 15:56 ---------- Previous post was at 15:55 ----------

Абрикосу, персику, сливе медь вообще ничем не поможет,
Сурьёзно?:cool:

Викса
02.06.2017, 16:21
Сурьёзно?:cool:
Да, вполне, цитирую по справочнику "Спектр активности фунгицидов" на известном вам форуме :smile:

zaichkafialka
04.06.2017, 11:50
Смешать и побулькать. Первую обработку планируем на середину октября.[COLOR="Silver"]


:D:ROFL: я думаю это не поможет

Уля56
26.11.2017, 10:29
После апрельского снега этой весной на трех моих орехах кончики ветвей подмерзли. За лето пошла новая поросль, но кончики ветвей мертвы и покрылись коралловой пятнистостью. Начала обрезку - но на орехах это жесть, они ведь большие, чтобы достать на верхушке - нужно спилить саму верхушку. После обрезки хочу обработать мочевиной. Переживут ли деревья после всего такую кардинальную обрезку?http://picua.org/thumbs/2017-11/26/mycv9jnbzq12w4vwhihpzqawi.jpg (http://picua.org/?v=2017-11-26_mycv9jnbzq12w4vwhihpzqawi.jpg)

Ажен
28.11.2017, 13:58
Уля, на зиму не режьте! будете уже в июне резать - орех вообще не любит обрезки. срезать на сильную боковую ветку (если это верхний ствол), смотреть чтоб на срезе не застаивалась вода, замазать садовым варом (лак бальзамом конечно лучше)
если дерево дало новые ветки, то проредите их (чтоб не пучком из одного места росли), и это показатель покудова старую ветку засохшую резать

Нина
28.11.2017, 18:38
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, чем болеет кустик Хебе?

Анна, а что с ним не так? Есть пятна на листиках? Может это уже от холодной погоды и заморозков? Вот читаю, что это растение не зимостойко и выращивается только как комнатное. Значит просто повредилось морозом.

Фиалка А.
13.12.2017, 18:12
Нина, это его третья зима)) Вроде, жив. Пятна на листьях появились еще летом. Чем его весной подлечить? Какое-то грибное заболевание?

Анатолий
13.12.2017, 18:41
После апрельского снега этой весной на трех моих орехах кончики ветвей подмерзли. За лето пошла новая поросль, но кончики ветвей мертвы и покрылись коралловой пятнистостью.

У меня орех ведет себя так уже седьмой год подряд. Такая пятнистость образуется после усыхания древесины.
Я живу в низине и орехи тут не выживают, но жену не переспоришь. Имею штамб толщиной 8-см высотой около 70 см,на конце которого каждый год образуется несколько мощных побегов (более 2м длиной) после каждой зимы или весенних заморозков эти побеги вымерзают, образуется такая пятнистость. Я их вырезаю и новые вырастают, вполне на вид здоровые. Если зима мягкая и заморозка весной нет - ничего не вымерзает и не сохнет, то на следующий год все равно померзнет. Вот так и играюсь.
Листья этих побегов дают хорошую тень, в которую прячутся, от зноя летом, куры.
Может это цитоспороз?

Нина
13.12.2017, 22:12
Нина, это его третья зима)) Вроде, жив. Пятна на листьях появились еще летом. Чем его весной подлечить? Какое-то грибное заболевание?
Тогда весной пролейте Фундазолом. Можно несколько раз. Я, когда не знаю какой гриб поселился на растении, применяю р-ор фундазола под корень. Как правило, помогает.

Luboznatelny
16.12.2017, 13:30
...
Уля, вам никаких препаратов применять не надо. Тем более фундазол. Он для этих целей - трата денег и лишний ненужный вам контакт с ним.
Всё, что нужно - обрезать. Нужно сейчас, т.к. это туберкуляриевый некроз ветвей. Это плодовые тела со спорами, которые потом разлетаются и могут попасть под кору здоровых веток этого же дерева или других. Грибок развивается обычно на полумёртвых ветках не очень морозоустойчивых пород или ещё не прижившихся. Для вашей зоны, наверно, орех не очень морозоустойчивая, как раз, порода. Плодовые тела образуются осенью во влажный период. Желательно живые тонкие побеги дерева покрыть бордосской жидкостью.

Нина
17.12.2017, 14:01
Luboznatelny, а Уле никто и не советовал применять Фундазол. Мой совет касался не Ули:smile:

Лешик
18.12.2017, 23:04
Тогда весной пролейте Фундазолом. Можно несколько раз. Я, когда не знаю какой гриб поселился на растении, применяю р-ор фундазола под корень. Как правило, помогает.

За фундазол садовник ругал самыми последними страшными-престранными словами. Не дб его в аптечке!
P.S. Его надо забыть, как Герострата

Нина
19.12.2017, 07:34
За фундазол садовник ругал самыми последними страшными-престранными словами. Не дб его в аптечке!
P.S. Его надо забыть, как Герострата
Лешик, фундазол может повредить человеку, если его применять на тех растениях, которые мы едим. А в цветнике какой вред от него? Кроме того, садовник все время ставил ударение на фальсификации препарата. А я вижу результат, и он положительный всегда!
ЗЫ. Если уж начинать перечень препаратов, которые мы с успехом применяем на огороде и в фруктовом саду, и которые действительно могут принести вред нашему здоровью, т. к. вызывают появление онкологии, то начинать нужно с Ридомила Голда, потом Строби и т.д. Но т. к. садовник о них то не упоминал, то об этом никто тоже не вспоминает:smile:

Лешик
19.12.2017, 10:41
Лешик, фундазол может повредить человеку, если его применять на тех растениях, которые мы едим. А в цветнике какой вред от него? Кроме того, садовник все время ставил ударение на фальсификации препарата. А я вижу результат, и он положительный всегда!
ЗЫ. Если уж начинать перечень препаратов, которые мы с успехом применяем на огороде и в фруктовом саду, и которые действительно могут принести вред нашему здоровью, т. к. вызывают появление онкологии, то начинать нужно с Ридомила Голда, потом Строби и т.д. Но т. к. садовник о них то не упоминал, то об этом никто тоже не вспоминает:smile:

Вот только несколько сообщений садовника
- в теме про розы
а почитайте не интернетовский флуд, а серьёзныке статьи... о том почему, когда и от чего сняли этот препарат из промышленного примененеия...:wink:
ещё раз повторю для особо невнимательных...
фундозол помогает патогену стать невосприимчивым к другим фунгицидам..всего-то....:pardon: типа патогену будет пофих чем его опирскивают(заливают).... :crazy:



...про фундозол забыть, как про чуму!!!:evil: ...


- в теме про голубику (там вообще дискуссия на целую страницу шла)
только не фундозол... да ещё троекратно!!!! :shock::-o потом уже никакими другими препаратами не спасётесь....
фундозол не спасает от этих хворей, а делает только хуже-вырабатывает дикую устойчивость у патогена...:cool:
а пишут про фундозол всякие неуки и компиляторы...
этот препарат(бенлат) в европе снят с производства ещё в 70-е годы из-за своей такой вредности! и эта..основное назначение бенлата было избавлять растени от мучнистой росы...и фсё!:pardon:

И ещё много подобного. Он его фундОзол называл в последние годы.

Тема про препараты начиналась по сути с фундазола (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=6621&highlight=%D4%F3%ED%E4%E0%E7%EE%EB&page=2)

Самбука
21.05.2018, 12:54
Подскажите,чем сейчас лучше(правильнее) обработать яблони Каллипсо или Энжио плюс Топаз?До этого были две обработки Актара/Хорус.И ,вынужденная Калипсо от Аленки.Спасибо!

Астарта
02.09.2018, 14:09
Никогда бы не подумала, что вазелиновое масло имеет такие полезные свойства
http://www.pesticidy.ru/active_substance/vaseline . Интересно, в баковую смесь железный купорос можно добавить?

Инженерр
03.09.2018, 17:17
Никогда бы не подумала, что вазелиновое масло имеет такие полезные свойства

Только не вазелиновое масло, а препараты на основе вазелинового масла.

---------- Post added at 17:17 ---------- Previous post was at 17:16 ----------

Самим маслом вы ничего не обработаете.

Нина
10.11.2018, 10:31
Железный купорос: свойства, выбор, применение для опрыскивание растений и в других случаях
http://udobreniya.info/obrabotka/zheleznyj-kuporos/

sisash
11.11.2018, 19:08
Нина, спасибо за ссылку. Только собралась сама поискать. Вчера так намучилась с этим ЖК, что просто зареклась и покупать, и обрабатывать им сад. То, что сейчас продают в зелененьких пакетиках( Садивнык )вообще полное гэ. В ведре столько осадка, что было непонятно, сколько там этого ЖК и какую концентрацию в итоге имеем. Плюс , моментально забился опрыскиватель. Надоело его мыть через каждые три минуты. Мрак. Раньше был гораздо качественней. Или не то купила.

Ажен
14.11.2018, 20:04
розводила залізний купорос гарячою водою у ковшику, потім без осаду в оприскувач. Жодного разу не забилось, осаду не було взагалі.... Хоча минулими вихідними пробувала розодити холодною водою -- ото було важко та довго.

Elka
15.11.2018, 10:38
Нина, спасибо за ссылку. Только собралась сама поискать. Вчера так намучилась с этим ЖК, что просто зареклась и покупать, и обрабатывать им сад. То, что сейчас продают в зелененьких пакетиках( Садивнык )вообще полное гэ. В ведре столько осадка, что было непонятно, сколько там этого ЖК и какую концентрацию в итоге имеем. Плюс , моментально забился опрыскиватель. Надоело его мыть через каждые три минуты. Мрак. Раньше был гораздо качественней. Или не то купила.

Растворяйте горячей водой!!!!

sisash
15.11.2018, 12:31
Растворяйте горячей водой!!!!
Именно так и делала. Да и не первый раз ведь. Я только в прошлом году не успела. Так что , опыт есть. Просто барахло попалось. А как знать где хороший. Я когда-то сравнивала цвет от разных производителей и он отличался. Но столько муляки никогда не было.

Светлячок
18.11.2018, 22:25
Люда, а чего ты выбрала старинный ЖК? Я Брунькой и осенью, и весной прохожусь. Правда в этом не успела закрыть карбамидом(( листва у меня отпадает позже чем наступают устойчивые минуса.

sisash
20.11.2018, 18:02
Да не знаю, Света. Отстала от моды, наверное, или редко на форум захожу. :pardon: Сейчас почитаю про Бруньку. Но купоросы , и медный, и железный, однозначно, только портят нервную систему.:no:

Анатолий
11.01.2019, 14:19
Кто нибудь бадяжил ИСО? Как результаты? На виноградном форуме пишут, довольно неплохая штука.

Нина
12.01.2019, 14:50
Кто нибудь бадяжил ИСО? Как результаты? На виноградном форуме пишут, довольно неплохая штука.
А я читаю ИСО, и не могу догадаться, что это. Разшифруйте, а то набрала в гугле, выдали ответ Международная организация по стандартизации.

ptichka
12.01.2019, 14:57
А я читаю ИСО, и не могу догадаться, что это. Разшифруйте, а то набрала в гугле, выдали ответ Международная организация по стандартизации.
Если я не ошибаюсь, то речь идет об известково-серном отваре...

Инженерр
13.01.2019, 04:25
Кто нибудь бадяжил ИСО? Как результаты? На виноградном форуме пишут, довольно неплохая штука.
Его не бодяжат, а варят. Вы этим заниматься не будете.

Анатолий
13.01.2019, 08:48
Его не бодяжат, а варят. Вы этим заниматься не будете.

Спасибо за исправление, не все такие грамотные и умные как вы. Как его готовить я читал, иначе не написал бы. И опять, такие же утверждения, сколько можно? Нельзя было просто написать: "Скорее всего не будете" или что нибудь подобное. Откуда Вам знать? Я не спорю, что все Ваши посты, написаны грамотно и умно и довольно професионально, но нельзя представлять собой самого умного, уверяю Вас, это далеко не так.

Инженерр
13.01.2019, 09:09
Нельзя было просто написать: "Скорее всего не будете" или что нибудь подобное. .


Согласен. Вы его изготавливать скорее всего не будете в силу трудоёмкости изготовления, токсичности испарений и по причине того, что он требует исключительно пластмассовых опрыскивателей. И даже в пластмассовом опрыскивателе он разрушит пружинки и прочие металлические детали.

Gusenitsa
13.01.2019, 11:45
Кто нибудь бадяжил ИСО? Как результаты? На виноградном форуме пишут, довольно неплохая штука.
Всё об ИСО можно прочитать здесь:
http://infoindustria.com.ua/izvestkovo-sernyiy-otvar-fungitsid-insektitsid-akaritsid/
Концентрация применяемого ИСО зависит от сезона, культуры, температуры.
П. С. Качество готового продукта зависит от чистоты входящих составляющих.
Поэтому ВСЕГДА надо проводить тестовое применение ИСО, чтобы избежать ожогов растений.
На огурцах лучше не применять!

Анатолий
14.01.2019, 21:13
Всё об ИСО можно прочитать здесь:!

Спасибо конечно, но я спрашивал совсем о другом.

Марита
15.01.2019, 10:35
Укравит в 2019 выпускает на рынок несколько новых препаратов (https://latifundist.com/novosti/43109-na-ukrainskij-rynok-vyhodit-ryad-novyh-produktov?amp=1). В их числе "Колибрис".
" «Находкой» для eco-friendly производителей станет новейший двухкомпонентный инсектицид*Колибрис*(тиаклоприд, 280 г/л + новалурон, 120 г/л) с уникальной формуляцией. Он обладает контактно-системным действием и включает действующие вещества с различными механизмами действия. Ученые компании выбрали максимально безопасные для насекомых-опылителей действующие вещества, что очень важно для сохранения полезных видов. При этом препарат контролирует чрезвычайно широкий спектр вредителей из четырех рядов — Lepidoptera (Чешуекрылые), Coleoptera (Жесткокрылые), Hоmоptera (Равнокрылые) и Diptera (Двукрылые) на всех стадиях развития и предупреждает появление у них резистентности», — указывается в сообщении."

Ирина1308
29.03.2019, 14:03
Спасибо конечно, но я спрашивал совсем о другом.
Объясните подробнее о чем вы спрашивали? В справочниках советской эпохи именно этот препарат подразумевался под ИСО. И рецепт взят, видимо оттуда, на все садовое товарищество! Могу ошибиться, но вроде и продавался он готовый в бутылках. Я тоже начиталась о его чудесных свойствах, но нашла рецепт изготовления и не захотела морочиться.
Инженеррр? А почему его советуют варить в металлической таре, если металлические предметы ждёт такая печальная участь?

Анатолий
29.03.2019, 18:59
Объясните подробнее о чем вы спрашивали?

В начале, я задал конкретный вопрос, подробней небывает.

Ирина1308
29.03.2019, 19:12
Собиралась. Не бодяжила. Использую все по отдельности. Эффект тот же. Смысла бодяжить не вижу :D.

Инженерр
29.03.2019, 19:49
Инженеррр? А почему его советуют варить в металлической таре, если металлические предметы ждёт такая печальная участь?
Возможно агрессивные свойства препарата проявляются в самом конце варки, то есть когда ИСО обретает свою конечную формулу.

ludashch
22.05.2019, 13:53
Просто для информации
Изменение названий популярных химпрепаратов ТМ Bayer

Компания СБМ совершила сделку по покупке бизнеса Байер.
Приобретенный бизнес включает в себя тм Bayer Garden в Европе и Bayer Advanced в Северной Америке.
СБМ – независимая частная группа компаний, со штаб-квартирой во Франции, которая разрабатывает, изготовляет и продает средства защиты растений для профессионального применения, а также продукцию для дома, сада и огорода. Группа является ведущим французским изготовителем органических и натуральных препаратов в потребительском сегменте.
Средства Байер Гарден хорошо известны на рынке Украины, а многие из них являются инновациями и эталонами в защите сада и огорода от вредителей и болезней.
Калипсо, Престиж, Протеус, Коннект, Зенкор Ликвид и многие другие – средства, которые пользуются большой популярностью и доверием у многих дачников и огородников уже много лет подряд. Сейчас будет произведен ребрендинг этих продуктов. Чтобы Вы не потеряли проверенное средство, предлагаем Вашему вниманию список средств и в скобках подаем новое название:

Гербицид Зенкор Ликвид (ТМ Пермаклин Ликвид)
Инсектицид Децис Профи (ТМ Прованто Профи)
Инсектицид Калипсо 480 (ТМ Прованто Вернал)
Инсектицид Коннект (ТМ Прованто Дуплет)
Инсектицид Конфидор Макси (ТМ Прованто Макси)
Инсектицид Протеус (ТМ Прованто Отек)
Инсектицид Энвидор (ТМ Прованто Майт)
Протравитель Престиж (ТМ Тексио Велум)
Фунгицид Альетт (ТМ Магникур Буст)
Фунгицид Инфинито (ТМ Магникур Фино)
Фунгицид Консенто (ТМ Магникур Нео)
Фунгицид Превикур Энерджи (ТМ Магникур Энерджи)
Фунгицид Тельдор (ТМ Магникур Гард)
Фунгицид Флинт Стар (ТМ Магникур Стар)

Ирина1308
14.06.2019, 18:04
Столько развелись белорусских препаратов для обработки растений. Подозреваю подделку. Интересно мы вообще в Белоруссии что- то из химии закупаем?

Анатолий
14.06.2019, 21:55
Столько развелись белорусских препаратов для обработки растений. Подозреваю подделку. Интересно мы вообще в Белоруссии что- то из химии закупаем?

Тоже подозревал. Но, только беларусский препарат помог спрвиться с колорадом, остальное было им по барабану. Для сада их не покупаю.

Ирина1308
15.06.2019, 13:56
Вопрос, что туда было налито? А шо отечественный Дестрой Хелп не помог от колорада?
В Белорусси есть предприятие Белреахим, где химию производят. А умный дядя ( тётя) не меняя шрифта придумал писать Белреахит. Я прошлась по магазинам- кишит этим хитом и вспомнила: не обратила в том году внимание и купила Фитоверм такой. Коробочка была один-в-один как до этого брала. Только производитель белорусский якобы. Ничего не дал.

Астарта
15.06.2019, 15:33
Ирина, такое?http://images.vfl.ru/ii/1560601938/d4790b2a/26895107_s.png (http://vfl.ru/fotos/d4790b2a26895107.html)
Увеличить (http://vfl.ru/fotos/d4790b2a26895107.html)

Ирина1308
15.06.2019, 16:04
Да. А теперь сравниваем http://images.vfl.ru/ii/1560604377/180b87ea/26895683_s.png (http://vfl.ru/fotos/180b87ea26895683.html)
Увеличить (http://vfl.ru/fotos/180b87ea26895683.html)

Астарта
12.08.2019, 15:56
Не знаю где спросить, попробую здесь. Чем вреден метальдегид? Почитала, в воде не растворяется, значит в растение не попадает. Чем, а ?

Сынуля
13.08.2019, 17:35
Читайте http://www.pesticidy.ru/active_substance/metaldehyde

Астарта
28.08.2019, 23:31
Сынуля ,я это читала. Ну, токсичный. Но он в воде не растворяется, вроде через корни в растение попадать не должен. Нет, я Улицид применяю, хочется узнать зачем 😊?

Нина
29.08.2019, 12:05
Все время читаю на форуме сообщения Садовника о вреде фундазола. Что он накапливается в почве и очень долго не разлагается.
И вот попалась статья об иследовании по скорости разложения некоторых пестицидов в садовых растениях, а также по зависимости скорости такого разложения от ряда факторов. Представляет интерес информация о способности накопления в почве и растении таких популярных фунгицидов как Скор , Топаз. И особенно Фудазол :smile:
Также интересно написано о функциональной куммуляции меди.
Материал небольшой, но содержательный и чрезвычайно интересный.
http://i.piccy.info/i9/77d3613631781e88888911d2f19ebbe2/1567069445/12006/1335109/1_240.jpg (http://piccy.info/view3/13363922/55fff88bb9e82061a65c2de7cfd30e5c/)http://i.piccy.info/a3/2019-08-29-09-04/i9-13363922/190x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-08-29-09-04/i9-13363922/190x240-r) http://i.piccy.info/i9/c9e79490a7ada8379b402cebc25a117f/1567069476/11966/1335109/2_240.jpg (http://piccy.info/view3/13363926/f22330de4f4b3b543dfa50bb82078a21/)http://i.piccy.info/a3/2019-08-29-09-04/i9-13363926/185x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-08-29-09-04/i9-13363926/185x240-r) http://i.piccy.info/i9/e6cda1468510178c86c86121a0f863dc/1567069503/9445/1335109/3_240.jpg (http://piccy.info/view3/13363928/7248600ee59f2374c5b246d76c5d2b27/)http://i.piccy.info/a3/2019-08-29-09-05/i9-13363928/240x147-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-08-29-09-05/i9-13363928/240x147-r)
Об препарате ФУНДАЗОЛ, который тут хают вдоль и впоперек, сказано дословно " Препараты из
группы бензимидазолов (фундазол, кофугосупер) и анилидопиримидинов (хорус) полностью разлагаются в плодах яблони на 21-28 день после последней обработки. Накопление остаточных количеств этих фунгицидов в почве не отмечено."

садовник
29.08.2019, 13:37
Я не писал про накопление в почве и длительное разложение.:no::pardon:
Я писал про его вред при вдыхании и попадании на кожу оседании в костном мозге и вызывании дикой резистенции у растения.

Нина
29.08.2019, 14:47
Я не писал про накопление в почве и длительное разложение.:no::pardon:
Я писал про его вред при вдыхании и попадании на кожу оседании в костном мозге и вызывании дикой резистенции у растения.
Уважаемы Олег! Не хочу выносить очередной спор на форум:wink:. Но даже Ваши последние слова о вреде относятся абсолютно ко всем химическим средствам защиты растений, если ими пользоваться без специальных средств индивидуальной защиты. А про возникновение резистентности у возбудителей болезней при ненормативном применении разных препаратов, а не только фундазола, пишут много и давно. :pardon:

садовник
29.08.2019, 15:17
Фундозол особенно резистентновредный. Достаточно двух- трех раз. И потом все.
Во всем мире фундозол(бенлат) снят с производства еще в далекие 70 годы. Пользуют и рекламируют эту дрянь ТОЛЬКО на просторах рашки, Украины и Беларуси.:pardon: И больше нигде в мире!!! Может начнем кумекать, не?:wink:

Васька
29.08.2019, 18:16
Підтримую пана Олега - фундазол ще те ""..но".
Теорія- це одне, а практика каже що він накопичується в грунті.. Є знайомі які контролюють фунгіцидне забруднення.. Якщо є потреба то разок можна обробити - більше не треба..

Астарта
30.08.2019, 15:50
Беномил. Всегда пользуюсь этим источником. Обычно пишут, что дата включения истекает..., а чтобы исключен, практически второй раз вижу.http://images.vfl.ru/ii/1567168860/b33938fb/27707168_s.png (http://vfl.ru/fotos/b33938fb27707168.html)
Увеличить (http://vfl.ru/fotos/b33938fb27707168.html)

---------- Post added at 13:50 ---------- Previous post was at 13:44 ----------

А про медь, чтобы не накапливалась, есть на канале Процветок видео очень хорошей смеси. Это там где присутствуют уксус и каустическая сода. Есть в родаже Крот довольно недорогой, состоящий исключительно из этой соды.

садовник
30.08.2019, 17:13
Если б этот недорогой еще и трубы, как дорогой пробивал!:roll:

---------- Post added at 17:13 ---------- Previous post was at 17:12 ----------

И шо в смеси с купоросом делает уксус?!!:shock:

Астарта
31.08.2019, 10:49
https://www.youtube.com/watch?v=ZMj2yyxwl30

ZMj2yyxwl30
Я косультировалась у химиков, сказали что такое применение возможно.

Астарта
31.08.2019, 17:54
Ой, отредактировали, спасибо, Васька. Для меня сделать бордосскую смесь проблемно. Все думаю, как в пропорциях не ошибиться. Хлопья появятся, и смесь коту под хвост. Бургундская проще, но тоже напряг. А эта смесь самая простая в изготовлении, и если верить Ивану Русских самая безвредная. Ну, собственно заинтересовась, поспрошала специалистов, сказали имеет место быть.

садовник
31.08.2019, 20:05
так препараты с медью вродь как имеют щелочную среду. а уксус енто кислота. типа плюс на минус будет 0 , не?
какие спецлисты Вам сказали , шо ента сумишь есть гут?!
и на что изобретать велик, если в продаже есть препарат купроксат, чемпион и блюбордо:pardon: кинули в воду и расколотили-усё.

Астарта
31.08.2019, 20:21
Мне сказал человек с высшим химическим образованием и работающий по специальности. Меня интересовала, собственно, вредность для почвы и для растений. И лечит ли болячки.Для растений не опасно, для почвы не вредно, болячки лечит.
Да, есть препараты, подозреваю, что состав чем-то похож. Но я закупилась когда-то в хозмаге по медному купоросу, килограмма два взяла. Еще остался.:smile: Не выбрасывать же! Закончится, возможно и куплю Чемпион :smile:.

садовник
01.09.2019, 13:51
А Вы собирались препарат в почву лить?!!!:shock:
И эта. Не вредный это такое...будет ли работать медь как фунгицид в том дивном растворе?
Или же тока содой бум мыть грибок шоб чистее стал?:crazy:

Астарта
03.09.2019, 22:40
Садовник, я не собираюсь раствор лить в почву. Откуда вы это взяли ? Я его собираюсь использовать, как и медный купорос, для опрыскивания. Медь останется фунгицидом. Ну, собственно и проверю на следующий год.

садовник
04.09.2019, 12:34
я не собираюсь раствор лить в почву. Откуда вы это взяли ? .
Нуууу, телепатией не страдаю, решил спросить. Бо тут на форуме всякое трапляеться. Хвантазии у пиплоф зашкаливають неподецки.:crazy:

Инженерр
04.09.2019, 15:00
Я его собираюсь использовать, как и медный купорос, для опрыскивания. .


А потом куда медь попадёт? Думаете, рассосётся в атмосфере?

Астарта
05.09.2019, 23:24
Инженерр, а вы ролик смотрели?

---------- Post added at 21:24 ---------- Previous post was at 21:21 ----------

Нуууу, телепатией не страдаю, решил спросить. Бо тут на форуме всякое трапляеться. Хвантазии у пиплоф зашкаливають неподецки.:crazy:

Садовник и в мыслях не было :smile:.
Можно по разному относиться к советам Ивана Русских. Я решила проконсультироваться лишний раз. Что это плохо?

Gusenitsa
15.01.2020, 01:06
ЄС заборонив пестицид компанії Bayer за його шкоду бджолам.
Європейська правда
ЄС заборонив пестицид компанії Bayer за його шкоду бджолам
ВІВТОРОК, 14 СІЧНЯ 2020, 09:40
0
У понеділок Єврокомісія вирішила не поновлювати дозвіл на пестицид, який шкодить бджолам, фактично заборонивши інсектицид німецької компанії Bayer, відомий як тіаклоприд.

Про це повідомляє "Європейська правда" із посиланням на агентство Reuters.

Рішення було ухвалене вслід за тим, як його погодили у жовтні більшість урядів країн ЄС на основі пропозиції Єврокомісії.
"Існують екологічні занепокоєння, пов'язані з використанням цього пестициду, зокрема, через його вплив на підземні води, а також на здоров'я людини стосовно репродуктивної токсичності", - заявила єврокомісар з питань охорони здоров'я Стелла Кіріакідес.

Фермерам не буде дозволено використовувати інсектицид, який продається під брендами Calypso і Biscaya, після 30 квітня цього року — тоді закінчиться термін його чинного дозволу.

Європейське агентство з безпеки харчових продуктів у січні минулого року висловило стурбованість з приводу того, що активна речовина — токсична для людини і знаходиться в дуже великій концентрації в грунтових водах.

За словами дослідників, пестицид не тільки вбиває шкідливих комах, а й завдає шкоди бджолам і джмелям, послаблює їх імунну систему і погіршує їх розмноження.

ЄС заборонив використання трьох так званих неонікотиноїдів за винятком теплиць у квітні 2018 року.

https://www.eurointegration.com.ua/news/2020/01/14/7105089/
И чего я не удивлена?.....

садовник
15.01.2020, 06:52
Трындец цветущим садам. Пчел сохраним, только опылять будет нечего.:pardon:
Прямая дорога в ГМО сады.:good:

Piarschik
15.01.2020, 07:20
Трындец цветущим садам. Пчел сохраним, только опылять будет нечего.:pardon:
Прямая дорога в ГМО сады.:good:

Как раз пчел и нужно сохранять. А для сохранения цветущих садов есть и другие методы кроме Calypso и Biscay.

садовник
15.01.2020, 09:16
Озвучьте.

Бойківчанин
15.01.2020, 14:13
Трындец цветущим садам. Пчел сохраним, только опылять будет нечего.:pardon:
Прямая дорога в ГМО сады.:good:

Трагічно:cry::cry::cry:

садовник
15.01.2020, 15:35
Трагічно:cry::cry::cry:
чего это?:shock: всё путём. :good:

трофима
16.01.2020, 19:29
Как раз пчел и нужно сохранять. А для сохранения цветущих садов есть и другие методы кроме Calypso и Biscay.

Ждем продолжения... а именно какие?

Piarschik
17.01.2020, 09:10
Озвучьте.

Конечно по сравнению с "химией" которой один раз обработал и "порядок" средства биологической защиты требуют и больших финансовых и трудовых затрат. Поэтому на что что "сдохнут несколько" пчелок на плевать, главное яблочки и вишеньки будут. Но спустя какое-то время когда на наших деревьях и кустарниках будет появляться все больше и больше пустоцвета нам и в голову не придет мысль что мы сами к этому "приложили руку".
Я родился и вырос в Фастове в частном секторе, в радиусе 2 км было три немаленьких ставка, и рыбы было полно (сам с утра до вечера на каникулах торчал на рыбалке). Вокруг ставков поля. Химии в те времена или не использовали или использовали в таких мизерных дозах что их было и не заметно. После того как "прогресс" шагнул в перед и начали использовать повсеместно химию (удобрения, фурнициды и т.д.) постепенно рыба со ставков практически исчезла, а с ней и масса другой живности (птицы, выдры). Сейчас два ставка полностью заросли и не подают никаких признаков жизни а на третьем сделали "разводник" с платной рыбалкой (рыбу естественно завозят).
Конечно рыба и пчелки это разные виды, но химия на них влияет одинаково.
Извините за много букоф, каждый решаем сам, но то что пчелы звено в пищевой цепи это факт. И не стоит его уничтожать. Китайцы в свое время боролись с воробьями, думаю многим известно что из того получилось.

садовник
17.01.2020, 09:17
Все ждут названия действенных препаратов вместо калипсо. Демагогии мы уже начитались.:wink:

Piarschik
17.01.2020, 09:32
Все ждут названия действенных препаратов вместо калипсо. Демагогии мы уже начитались.:wink:

Sorry. Названий не будет, как не будет больше и калипсо. Решать проблему будете другими методами, уверен со временем Вы их найдете.
А демагогию нужно не читать, а анализировать. А суть такова, не стоит срезать ветку что бы достать яблоко до которого вы не дотягиваетесь. :pardon:

Ну а сам запрет калипсо подтолкнет производителей к разработке более щадящих но действенных препаратов. Жизнь без калипсо не остановится. :pardon:

садовник
17.01.2020, 09:35
Ясно. Типа Ваши посты -крик души.
В нашей стране калипсо еще долго будет в обороте.:pardon: не говоря уже о хлорофосе и ддт.:shock:
Новинки к дачникам и мелким фермерам попадут нескоро из-за их дороговизны. Нам подсунут дешевые подделки.:cry:

Gusenitsa
17.01.2020, 09:37
....Ну а сам запрет калипсо подтолкнет производителей к разработке более щадящих но действенных препаратов. ....
С ещё более отдалёнными, неизученными, неочевидными сразу последствиями... :pardon:
Взмах крыла бабочки.....

Piarschik
17.01.2020, 09:53
Ясно. Типа Ваши посты -крик души.

Именно так, даже если хотите вопль. Думать нужно не до завтра, а намного вперед. А то потом будет как обычно "ну хто ж думав що так буде".

Думаю этот оффтоп пора прекратить. :bye:

Валентина-дачница
30.01.2020, 15:50
Інформація про зміну назв засобів обробки:
http://i.piccy.info/i9/36d1c3124cf3fc26b4ec9b4fba65a5b4/1580505551/14011/1359927/111_240.jpg (http://piccy.info/view3/13629643/bb1fd22d9b01fa8a928442fb4045d682/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-31-21-19/i9-13629643/192x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-31-21-19/i9-13629643/192x240-r)

Marik
26.02.2020, 10:26
Нашла у мамы в закромах голубой порошок в стекляной банке, очень похоже на медный купорос. Как проверить что это, мед. купорос или какое-то удобрение?

садовник
26.02.2020, 11:27
Растворите стол ложку в стакане теплой воды. Возьмите чистый не ржавый гвоздь и опустите в раствор. Если на гвозде появится налет из меди, значит это не удобрение для гортензий и не средство от слизней.:D

Marik
26.02.2020, 12:59
Фокус получился, дякую! :Rose:
Оказался мед. купорос (целая 1л банка :Yahoo!:)

Mobilux
08.05.2020, 23:24
Помогите пожалуйста.
Имею сад, 50 деревьев. Всевозможных.

Как писал в некоторых сообщениях - у меня постоянные сражения.
В большей степени это связано с тем, что мой участок в Селе самый присамый крайний, самый угловой, самый последний, самый дальний.
За мной поля и леса.

Поэтому всякой живности (которой нет в частном секторе уже давно) - у меня хоть книги пиши.

С каждым годом узнаю все новые и новые названия вредителей.
ПОвторюсь от некоторых сообщений:
Начиная с Апреля:
1. Землеройки.
2. Жуки стригуны.
3. Оленка волохата.
4. Майский жук
5. Всевозможная тля.
6. Тысячи слизней.
7. Сотни муравейников и миграция муравьев после перекопки 40 Га полей
В этом году изучил короедов и вот теперь учу яблоневого цветоеда.

Да, я имею и плюсы:
1. У меня нет столбов поблизости
2. Я периодически вижу лис, зайцев, перепелок, ястребов
3. Количество птиц, которых я вижу на участке я видел только в книгах по биологии.
Ежедневно в 18.00 мой участок обследует дятел.
4. Будет дождь или нет я определяю по сохраненному дикому муравейнику (высотой сантиметров 40.
5. У меня много дождевых червей.
6. У меня ночью, когда я ложусь спать - звенит и шумит в ушах... От тишины..
Это настолько непривычно, что мой ребенок в первый день была напугана новым звоном в ушах ))))

И пр....

Помогите выбрать то, чем брызгать.
Я стараюсь на все закрывать глаза... Как мне кто-то говорил - это мы у них в гостях.
Почти ничего не травлю.
Удобряю навозом курей и кролей пару раз в году. Ничего не копаю. Активно использую мульчу, так как много кошу травы.

В этом году первое опрыскивание деревьев произвел аж в самом начале апреля, только почки на многих деревьях начали пробиваться/распускаться, абрикос начал только расти. Но эффекта не увидел (((
Вроде попал и в погоду и в температуру (ждал ночью +3-5)
И дни были не дождливые.
Брал противогрибковое и против жучков средство + прилипатель.
Какие, если важно, напишу через пару дней, но проверенный и уважаемый магазин. Продавщица сама быстро дала, как по умолчанию.
Но увы.... листву едят, почки едят, нашествие яблоневого цветоеда.
Листы крутят, все едят.... Кошмар короче.

Как я понимаю, осталось 3-4 дня доцветают яблони.
1. Абрикос уже большой.
2. Сливы/алыча - большие.
3. Вишня/черешня - померзли и единицы плодов большие.
4. Груши дня 4 назад отцвели.
5. Яблони заканчивают.

Сейчас неделя дождей и потом я могу снова опрыскать.
Подскажите пожалуйста чем.
Что выбрать универсальное, чтоб хоть средненько, но 100% помогло. 100% - это чтоб в моих условиях сработало. Средненько - пусть и будут вредители, но чтоб популяция и вред уменьшался.

Слышал Калипсо много рекламы, он типа единственный от Оленки волохатой помогает, но я ее упорно руками собираю.
Что в мой сад можно? Мне пока хватает 2*10 литров на все 50 деревьев.
В прошлом году что было:
много больных и червивых яблок при небольшом урожае.
слив более 50% было червивых
абрикос один недозрев начал гнить - я такое вообще впервые видел, и это был первый урожай дерева.

Вот.
Помогите войти в ряды садоводов.
Потом летом только пару раз брызгаю от тли каким-то крутым средством от тли (покупаю в магазине органического земледелия, пишут что ни маска ничто не надо, при опрыскивании идет запах забродившего виноградного вина. Работает успешно на 80-90%).
И потом лишь осенью пройдусь после опадания листвы - может убить кого то на зиму - предзимнюю обработку буду делать тоже впервые.

Всем спасибо что прочитали столь длинную мою историю.

садовник
09.05.2020, 00:51
Почитайте и подберите препараты здесьhttp://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=520260&postcount=3

Mobilux
09.05.2020, 14:59
Спасибо.

Довольно интересно составлено.

Астарта
02.07.2020, 11:26
Народ, подскажите, пожалуйста, из этой инфы можно вытянуть срок ожидания?
http://images.vfl.ru/ii/1593678470/ea3353a3/30966687_s.png (http://vfl.ru/fotos/ea3353a330966687.html)
Увеличить (http://vfl.ru/fotos/ea3353a330966687.html)
URL=http://vfl.ru/fotos/26f899ce30966677.html]http://images.vfl.ru/ii/1593678296/26f899ce/30966677_s.png[/URL]
Увеличить (http://vfl.ru/fotos/26f899ce30966677.html)
Это Альетт. Странно, шо по огурцам срок ожидания 7 дней, а по винограду 30.

Татьяна1973
03.07.2020, 16:12
Информативное видео по вопросу защиты растений.
Сроки защиты и т.п. К вопросу о "почему у огурцов и винограда так может отличаться" :wink:
https://www.youtube.com/watch?v=ArcErJ1_5EY&feature=emb_logo

Елка
02.09.2021, 10:47
Поделитесь, пожалуйста опытом:smile:-лак-бальзам с нашими буквами на тюбике и без наших букв на тюбике и с такой разницей в цене..Он одинаковый или не стоит экономить?

садовник
02.09.2021, 13:59
Информативное видео по вопросу защиты растений.
Сроки защиты и т.п. К вопросу о "почему у огурцов и винограда так может отличаться" :wink:
https://www.youtube.com/watch?v=ArcErJ1_5EY&feature=emb_logo
ой....:oops: