PDA

Просмотр полной версии : Мода на фен-шуй...


MiLadi
23.03.2011, 08:04
Доброе утро , садоводы - цветоводы !
Очередной дачный сезон начинается.
У кого какие планы?
Мечтала высадить хвойные декоративные (типа заняться дизайном участка), а мне сотрудница выдала информацию, что по феншую хвойные (игольчатые) на даче не рекомендуется. Не знаю в каком феншуе она это прочла, но мое рвение поутихло немного.

Адонис
23.03.2011, 08:24
В субботу был на даче. Слушал Задорнова (я часто слушаю веселее работается) он там как раз на эту тему шутил про фень-шуи всякие. Новые соседи аж по земле катались от смеха. Короче пропиарили нам этот феньшуй а мы и повелись. Что значит нельзя ? а если очень хочется?
Мудрые советы всех этих наук это одно дело. Но зачем же так от них зависеть . Людмила сажай на даче всё что нравится и творчески подходи к этому делу получай удовольствие. Восток - дело тонкое но мы и сами тоже с мозгами:friends::good:
Мусульмане не кушают свинину в Индии корова священное животное мы же на это не ведёмся кушаем что нам нравится...

Olga Energizer
23.03.2011, 09:22
Да и откуда взять зелень в осенне-зимний период? только хвойные, самшит и газоны..... - простите если что-то забыла.... я вот зимой гуляю только по соснякам в черный голый лиственный лес не сильно тянет - хотя там и зеленая трава.... зато летом и осенью - конечно в лиственном лесу краше. - Мне кажется нужно честно себе ответить - если ты потом всю жизнь будешь напрягаться и сомневаться из-за не феншуйности - то не стоит себя заставлять на любимой даче. А если мы щас тебя быстренько разубедим и убедим - то вперед сажать можжевельнички, пихты и т.д. -
Меня вот когда уговаривали - фитонцидные очень китайский можжевельник, пихты и сосны (из того что у нас растет - кипарисы тоже хороши - но почти нереально их у нас растить....) а ели больше красивые чем полезные - повелась и посадила одну пихточку..... и одну сосенку веймутова..... а остальные все таки елочки - красивее они - и мои улыбки и хорошее настроение когда буду зелень эту видеть серой хмурой осенью и зимой - разве это не феншуй?
Вот буду искать как собак от них отвадить - и найду какое нибудь феншуйное решение, потом прятать маленькие перед новым годом надо или сторожить - оно тебе надо? - это я уже отговариваю....

Olga2
23.03.2011, 10:19
Мечтала высадить хвойные декоративные
Я считаю, что заморачиваться стоит только по созданию необходимых условий для растюх. Ну, там солнце-тень, кисленькой земли, если надо кому...
Кстати, Натусик советовала в нашей зоне хвойные сажать ОСЕНЬЮ!
А вот мой супруг, услышав что по феншую при входе должны расти тисы, повёлся и купил 2 штуки. :smile: Теперь и не знаю, что с ними делать, т.к. там у нас полное солнце...

Натусик
23.03.2011, 10:27
Я садила хвойные осенью, мне так спецы посоветовали. Да и выбох хвойных осенью у Ксении, например, намного больше, чем сейчас. Так что сейчас можно упор на всякие декоративности-корневища сделать. Были бы денежные знаки:ROFL:

Olga Energizer
23.03.2011, 11:18
Вообще для меня феншуй - это когда всем комфортно - в первую очередь хозяевам - ну или тем кто чаще и больше времени здесь. Добиться только этого тяжело (у меня ПОКА не получилось). Для меня феншуй сейчас на даче это старые цветы из моего детства - мальвы, космеи, цинии, чернобривцы, календула, герани - они меня радуют больше чем модные розы! - они мне напоминают детство, бабушку, которой уже нет, и мне от этих воспоминаний не печально и больно а радостно.... Сажу этого мало совсем и разбавляю необычными сортами - чтоб не раздражало остальных - ведь у них тоже свои мечты на этих несчастных 6-ти сотках.....Пытаюсь научить этой толерантности остальных (маму и любимого) - но они у меня непробиваемые эгоисты......у одного по его феншую плитка и ТВ, а у мамы - огород....
Я конечно понимаю ,что нужно расти и развиваться и стремиться к совершенству - феншую на участке, и завидую тем кто уже прошел стадию простого удовлетворения собственной старой мечты и перешел к созданию совершенства.

Lusenka
23.03.2011, 11:25
...по феншую хвойные (игольчатые) на даче не рекомендуется. ...
:D а сколько у роз иголок! и режут, и режут пространство! :wink:

MiLadi
23.03.2011, 12:51
Cпасибо, просветили меня. Будем сажать осенью все, что душа пожелает.

Elly
23.03.2011, 14:19
А вот мой супруг, услышав что по феншую при входе должны расти тисы, повёлся и купил 2 штуки.
Ух, ты! Значит, у меня фень -шуй присутствует, тис у входной калитки. Второй надо, или так обойдется?:D

Olga2
23.03.2011, 20:29
Второй надо, или так обойдется?:D

Не, не обойдется! Это ж будет только "фень"..., без "шуя" :D

afinna
23.03.2011, 20:35
Второй надо, или так обойдется?:D
обойдётся.. у всех по фен-шую будет расти, а у тебя по-любому :good: придётся :D

садовник
23.03.2011, 20:35
мне так спецы посоветовали.
с дипломами или доморощенные?:oops: глупство это ... полное...:pardon: