PDA

Просмотр полной версии : С легким паром!


СветикЗам
27.02.2011, 21:16
Так что, открываем новую тему для здоровья и бодрости духа?:roll:
С чего начнем обсуждение?:wink:

Мелисса
27.02.2011, 21:21
Света, думаю, с того, кому можно, кому нельзя. И как начинать.

---------- Post added at 20:21 ---------- Previous post was at 20:19 ----------

Можно всем. Приходят и после инфаркта, и после инсульта, и с мигренью. Главное, правильно начать. А делать это надо постепенно, систематично, изучая себя и свое восприятие

СветикЗам
27.02.2011, 21:27
Я эту тему изучала досконально, так как любительница "правильной" бани, а здоровье немного подкачало. Пришлось и с врачами советоваться, и литературу почитать. Баня нужна и разрешена всем, НО! Все нужно делать в меру. Вот с этого разговор и начнем...:wink:

---------- Post added at 21:23 ---------- Previous post was at 21:22 ----------

Вот, как мы с тобой Лида, прямо в унисон:D

---------- Post added at 21:27 ---------- Previous post was at 21:23 ----------

Вот хорошая статья об этом http://2000.net.ua/2000/aspekty/zdorove/45509 , обсудим?

Мелисса
27.02.2011, 21:27
Теретическая база, конечно, дело хорошее, но без советов бывалых тоже не обойтись. Для начинающего главный критерий - субъективные ощущения. Потому что перебор в парном деле может навсегда закрыть дорогу в парную. Поэтому начинать следует без экстрима.
Немаловажный фактор - экипировка. Фетровая шапка с полями - это не выдумка досужих сатириков. Именно поля прикрывают глаза и лицо от ожегов оседающего пара.
Вот шапа для розоманки http://im4-tub.yandex.net/i?id=30209213-04 (http://ocenil.ru/photos/shapka-banschik-rozy.jpg)

СветикЗам
27.02.2011, 21:30
И обязательно, как ты сказала, - самоощущения. Я, например, очень часто выхожу из парной, отдыхаю, потом опять захожу. Таким образом нагрузка на сердце незначительна.

садовник
27.02.2011, 21:37
С чего начнем обсуждение?:wink:
с наглядной агитации... типа с картинок, так сказать: http://s55.radikal.ru/i147/1102/70/36e40207813et.jpg (http://s55.radikal.ru/i147/1102/70/36e40207813e.jpg)
http://s53.radikal.ru/i142/1102/cc/e75617f5e35at.jpg (http://s53.radikal.ru/i142/1102/cc/e75617f5e35a.jpg)
http://s003.radikal.ru/i204/1102/e4/cfd9f0d39cf7t.jpg (http://s003.radikal.ru/i204/1102/e4/cfd9f0d39cf7.jpg)
http://i039.radikal.ru/1102/a0/d4156dd19f53t.jpg (http://i039.radikal.ru/1102/a0/d4156dd19f53.jpg)

Мелисса
27.02.2011, 21:53
Вот-вот, народ подтягивается к пару

---------- Post added at 20:40 ---------- Previous post was at 20:38 ----------

Еще надо взять с собой коврик. Не лежать же на полке. Лучше всего купить на сельском базарчике домотканную дорожку. Удача, если попадется домотканный рушник. Он и ароматнее, и полезнее

---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:40 ----------

с наглядной агитации... типа с картинок,
Ну, примерно, где-то так

СветикЗам
27.02.2011, 22:02
А я очень люблю "вафельное" большое полотенце. У меня еще с "советских" времен осталась эта полотенечная ткань. Вот я ее, по мере необходимости, разрезаю и шью все что мне нужно для бани. Это чистый хлопок и воду впитывает прекрасно, не то, что нынешние махровые полотенца. Эта "махра" вообще ужас - мало того, что красится, так и воду совершенно не берет (даже цена уже роли не играет).

Мелисса
27.02.2011, 22:02
Продолжу. Обувь... Проблема неразрешимая. Потому как хочеться что-то натуральное. Но опять же крепкое, влагостойкое и пр. Потому надо исходить из главного - не скользкая http://im3-tub.yandex.net/i?id=155822637-05 (http://nika-sauna.ru/sauna-shop/157-208-thickbox/tapochka-xozjajka-bani.jpg)

СветикЗам
27.02.2011, 22:10
А вот основные правила для новичков::wink:
Однажды на вашем загородном участке появилась баня. Ваша мечта осуществилась. Строительство бани отняло много сил. И вот момент первой топки настал. Веник в бане уже лежит. Вы с трепетом ждете того, когда можно будет зайти в баньку и погреться. Но !? Умеете ли Вы правильно париться? Наша статья поможет вам научиться париться для здоровья.
Основные правила поведения в бане -
Новичкам, пожилым людям и любителям бани с повышенным артериальным давлением (если, конечно, парная им не противопоказана) и неврозами надо сначала принять горячий душ в течение 2 - 3 минут или горячую ножную ванну. Остальным достаточно просто сполоснуться под теплым душем, но не мочите голову - так легче будет переносить высокую температуру в парной. Перед парной не следует и мыться с мылом, так как в этом случае с поверхности кожи удаляется жир, предохраняющий ее от жжения в парной, особенно если хлестаться веником. Мыться с мылом необходимо после окончания парной процедуры.
После душа голову повязывают полотенцем в виде чалмы. Этот головной убор надо постоянно в парилке смачивать холодной водой, чтобы голова не перегревалась.
Войдя в парилку, не следует сразу лезть на полку. Сначала нужно 5 - 7 мин посидеть внизу или в крайнем случае полежать на средней полке. Тело должно предварительно погреться при относительно небольшой температуре. Нагрев вызовет необходимое расширение сосудов, и начнется потоотделение. Новичок может этим заходом и ограничиться, веник ему лучше отложить до следующего раза. Чтобы равномерно прогреть все части тела, опытные парильщики обычно лежат на средней полке, поворачиваясь с боку на бок. Это облегчает работу сердца.
После первого прогревания (через 5 - 7 минут) следует выйти из парилки и отдохнуть. При этом, поднимаясь с полки, не вставайте резко - можно потерять равновесие. А выйдя из парилки, не следует сразу ложиться, лучше 2 - 3 мин походить.
Отдыхать между заходами в парилку надо 15 - 20 минут. Сначала 5 - 7 минут в мыльном отделении, затем в раздевалке. Во время отдыха неплохо выпить маленькими глотками чашку свежезаваренного крепкого чаю, стакан кваса или минеральной воды.
После отдыха можно идти париться. Но сначала создают в парной оптимальную для себя атмосферу по температуре и влажности. Для этого выплескивают на раскаленные камни кипяток небольшими порциями (по 100 - 200 мл). Если париться с веником, влажность должна быть более высокой. Полив камней именно небольшими порциями воды позволяет сделать пар менее влажным, «легким» или «мягким». Вот откуда выражение «с легким паром». А если воду подливать большими порциями, то она тяжелым паром оседает вниз, пар жжет кожу, излишне нагружается сердечно-сосудистая система и у парильщика возникает чувство усталости. Такой пар называют «сырым», «тяжелым».
В сауне, где температура достигает 90 - 120 °С, а печь не имеет камней, излишняя сухость раздражает слизистую носоглотки. Чтобы увлажнить воздух, в такой бане слегка поливают горячей водой стены и потолок. Появляются также трудности с веником - при такой температуре листья его моментально скручиваются и опадают. Поэтому лучше брать с собой в парилку таз с горячей водой и веник почаще в нем споласкивать.
Полезные настойки применяемые в бане
Часто для получения пара «поддают» не чистой водой, а водой с небольшими добавками пива или кваса. Аромат при этом создается восхитительный - пахнет свежеиспеченным хлебом.
Дополнительную пользу от бани обеспечивают лекарственные растения, которые усиливают терапевтический, оздоровительный эффект бани. Как известно, в медицине для быстрого введения в организм лекарственных препаратов пользуются аэрозолями. Лекарство распыляют в воздухе, оно попадает в легкие и немедленно в кровь. Этот метод известен давно в народной медицине. В бане, «поддавая» на камни настойки из различных растений, как раз и получают целебные аэрозоли.
Например, многие парильщики пользуются настойкой эвкалипта. Эвкалипт - удивительное дерево, древесина его не гниет, в ней не заводятся насекомые. Листья эвкалипта обладают бактерицидными свойствами - они убивают бактерии, причем возбудителей таких болезней, как дизентерия, дифтерит, брюшной тиф.
Есть и другие доступные и очень полезные растения: мята, цветы липы, чабрец, душица, зверобой, мать-и-мачеха, аптечная ромашка, шалфей. Иногда для «банного букета» применяют смеси: смесь ромашки, душицы и чабреца - «аромат степи»; настой из листьев березы, можжевельника и липы - «лесная сказка». Некоторые любители в эти коктейли добавляют немного горькой полыни, которая весьма полезна при заболевании органов дыхания. Комбинируя «букет» по своему желанию, берут растения и травы понемногу, в разумных пределах: антисептические, отхаркивающие, тонизирующие, успокаивающие, потогонные, ароматные (примерно 70 - 100 г отвара на таз горячей воды). Важно не переборщить, иначе появляется запах гари.

Мелисса
27.02.2011, 22:15
Одежка. Расхожий стереотип про банный халат из толстой махры, с капюшоном - это совершенное заблуждение. Быстро намокает, долго сохнет, тяжелый, не дает коже дышать. Удобнее всего такой комплект. Застегивается на липучке, либо на петлях или пуговице. Похожие есть и для мужчин.
http://im0-tub.yandex.net/i?id=133922617-03 (http://mir-posteli.ucoz.ru/_ph/14/2/341157792.jpg)

СветикЗам
27.02.2011, 22:24
Теперь поговорим о технологии использования подручных средств в бане и партнерстве:
Веник - основа хорошей бани
Необходимым атрибутом бани является веник. Веник в бане - классика парных процедур. Чаще всего пользуются березовыми и дубовыми вениками.
Березовые веники для бани заготовляют в начале или в середине июля в сухую погоду, срезая ветки длиной около 60 см. Ветки, связанные, в веники, сушат и хранят в сухом, прохладном и затемненном месте, укрытом от ветра, например на чердаке.
Вязать веник надо следующим образом. Сначала очищают ветки от листьев и сучков в том месте, где будет ручка. Затем нужное число веток обматывают шпагатом, сжимая ветки левой рукой. Лишние концы удаляют.
Хорошо хранить веники для вашей бани в стоге сена. Можно заготовленные ветки хранить зимой и в виде одного снопа, по мере надобности связывая их в веник. В обоих случаях листья сохраняются лучше.
Дубовые веники режут в июне - августе в сыроватом, затемненном лесу. Некоторые любители бани предпочитают комбинированные веники: из березы, дуба, можжевельника, липы. Существуют лечебные веники из крапивы, эвкалипта, хвои.
Если веник в бане свежий, им парятся сразу, не запаривая, так как иначе он раскиснет. Сухой веник следует сначала опустить на 10-20 мин в холодную, а затем на 1-3 мин в горячую воду. Очень сухой веник приходится распаривать дольше - налить в таз кипяток, опустить в него веник и закрыть сверху другим тазом. Такой сухой веник быстро распарить так: обмакнуть в таз с горячей водой и на 1-3 с положить на камни в печь, вращая и потряхивая, чтобы он не обгорел. Повторить эту процедуру 2- 3 раза, и через 1-2 мин веник готов.
Массаж веником в бане
Массаж веником в бане усиливает кровообращение в коже и более глубоких тканях. Благодаря этому происходит перераспределение крови, лимфы и межтканевой жидкости по всему телу. Любой веник выделяет фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии. Эфирные масла, содержащиеся в листьях и ветках, попадая на кожу, 'улучшают обмен веществ, препятствуют преждевременному старению кожи: «Который день паришься, тот день не старишься».
Лучше париться вдвоем, тому, кого «обрабатывают» веником, следует находиться в положении лежа. Веник в бане надо держать руками в рукавицах. Помните, мы предупреждали выше? Иначе ладони быстро покрываются водяными мозолями. Париться надо «по науке», не истязая друг друга бессмысленным битьем. Один партнер ложится на живот, вытянув руки вдоль туловища, другой двумя вениками сначала осуществляет «поглаживание» от стоп до головы и обратно. В обратном направлении один веник должен скользить по одному боку, а другой - по другому, затем по боковым частям таза, бедрам и икроножным мышцам к стопам. И так 2-3 раза. Далее веники нужно приподнять вверх, захватить ими горячий воздух, опустить на поясницу и прижать рукой на 1-3 с. Этот прием называется компрессом. Он особенно полезен при травмах, боли в мышцах после физической нагрузки, радикулите. При боли в крестцово-поясничной области рекомендуется «растяжка», когда оба веника кладут на поясницу и одновременно разводят в стороны: один - к стопам, другой - к затылку. Аналогичные движения проводят в области лопаток и колен. Весь комплекс повторяют 3-4 раза. При этом следует обращать внимание на то, чтобы веники передвигались не по «воздуху, а обязательно касались тела. Если в парилке температура воздуха слишком высокая и кожа не выдерживает жары, веники следует передвигать медленно, не поднимая вверх. Жжение кожи устраняют веником, смоченным в прохладной воде.
Постегивание веником в бане
Еще один прием парения - постегивание. Выполняют его быстрыми постегивающими движениями концевой частью веника. Сначала по спине во всех направлениях, затем пояснице, тазу, бедрам, икрам, стопам. Продолжительность процедуры постегивания примерно 1 мин. Заканчивают этот прием поглаживанием, но быстрее, чем вначале.
Похлестывание - это более сильный последующий прием. Веник поднимают вверх, захватывают им горячий воздух и делают 2-3 похлестывания по всем частям тела, сочетая эту процедуру с компрессом.
И, наконец, финал парения - растирание, которое выполняют следующим образом. Одной рукой веник берут за ручку, а ладонью другой, слегка надавливая на лиственную часть, растирают постепенно все тело. Туловище растирают во всех направлениях, конечности - вдоль.

Источник В.Н. Долин "С легким паром"

Мелисса
27.02.2011, 22:36
Питье. Нужно обязательно, чтобы восстановить водный баланс. Пить лучше всего травяной или зеленый чай - так подсказывает теория. Не горячий, чуть сладкий, а лучше вовсе без сахара, с медом, лимоном. Нам хозяин бани ставит старинный латунный самовар и клубничное варенье (его невестка тоже затятая банщица).
Можно брать воду в бутылках, лучше без газа.

Мало кто обращает на это внимание, но остро необходимо так же восстанавливать солевой баланс. Лично у меня уже после второго захода кружится голова. Потому я вместо воды беру 1 - 1,5 л томатного сока с солью. Однако не всем это подходит - сок тяжеловат для желудка. Видела, берут соленую рыбу, огурцы.

Но опять же не все так остро ощущают дисбаланс. Все зависит только от личного состояния

СветикЗам
27.02.2011, 23:01
Я только чаи гоняю в бане. :smile: Очень люблю смеси зеленых, хороших чаев и с медом. Что мне нравится в зеленых, так это то, что с каждым разом заваривания одной и той же заварки в чайнике, букет больше раскрывается и чай становится все вкуснее, тоньше аромат...

VARIKA
27.02.2011, 23:11
девочки, в бане жарко?

СветикЗам
27.02.2011, 23:15
девочки, в бане жарко?
Жарко и очень жарко! Но надо уметь этим правильно пользоваться. Как? Читайте выше... Там все подробно.:wink:

VARIKA
27.02.2011, 23:17
не, у меня никогда в жизни не возникало желания сходить в баню, никогда не была и не хочу.

Мелисса
27.02.2011, 23:19
Варюша, в бане должно быть жарко. Весь цимес ее в контрасте температур. Чем жарче в бане, тем сильнее должно быть охлаждение. Я сегодня, несмотря на мороз и на грипп, босиком по снегу бегала, как Зоя Космодемьянская
Многое зависит от конструкции самой камеры. Если камни открытые, то в парной будет много влаги. Следовательно, темпераура ниже. Но я люблю сухой пар. У нас камни спрятаны в специальной камере, туда наливаешь воду или настой. Влага в парилку не попадает, а температура резко повышается

СветикЗам
27.02.2011, 23:23
:smile: Правильно говоришь , Лида! И еще, для того, чтобы понять это ДЕЙСТВО, нужно обязательно попробовать. А говорить хочу-не хочу, когда ни разу не парился, это как-то ... для меня не понятно:wink:

VARIKA
27.02.2011, 23:28
Света, у меня при слове "жарко" все желания отпадают. И баня жаркая для меня - добровольная пытка. Я на нее пока не согласилась. И пробовать не хочу, потому что там ЖАРКО. имхо.

Мелисса
27.02.2011, 23:43
Варюша, ты в теме, не для того, чтобы спрашивать, а я не для того, чтобы убеждать. Если когда-нить твоя категоричность не будет такой категоричной, просто пообщайся с любителями парилки - затянут:D

Мелисса
28.02.2011, 09:11
Настроение. Единственное, чего не надо брать с собой. Само придет! Удивительно, но в парилке совсем не хочеться говорить ни о политиках, ни о проблемах в личной жизни, ни о плохих начальниках, ни даже о своем драгоценном здоровье.
Тогда о чем? Ну, конечно, немного сплетней с нейтральной окраской. О косметике, кремах, скрабах, массажерах и пр. О погоде, само собой. Про то, как все хорошо (хорошая зима, хорошая погода, хорошие дети, хорошо (очень хорошо!), что есть эта парилка).

И этого настроения хватает надолго. Пока кто-нибудь не уничтожит его. Но это не надолго. Через несколько дней снова...

СветикЗам
28.02.2011, 09:19
... Через несколько дней снова...
:good:Лида! Это точно. Меня прямо тянет в баню... Это для меня как праздник души и тела, можно сказать ритуал пятничного дня:Yahoo!:

Закотянка
28.02.2011, 10:45
А я обожаю баню, но с сухим жаром. Не потому, что это моя прихоть. Я даже в ванной не более 5 минут могу находиться. Дикая мигрень начинается. А сухой жар - прелесть!!!!!! Я очень люблю солнце, мне никогда не бывает жарко (духоту в транспорте и в бетонных стенах не учитываем). А на воздухе +50, то что нужно!!!! Я и в сауне не сразу начинаю жар ощущать, пока согреюсь, даже летом.... Раньше очень часто "девичники" в сауне были, каждую неделю, чистый четверг. Но.....Теперь в мечтах и планах построить на участке.

СветикЗам
28.02.2011, 10:52
...Теперь в мечтах и планах построить на участке.
Вот и я в этом году планирую на даче строительство бани. Нашла себе подходящий план http://www.vasilekstroy.ru/bania/30/ . Большая нам там не нужна, а вот эта в самый раз.:wink:

Закотянка
28.02.2011, 10:58
Вся загвоздка в том, что в моей местности строить некому и не из чего. Намного дороже выйдет, чем в городе. Зато веники и травяной чай покупать не нужно!!!!!!!

Оринка
28.02.2011, 14:34
Да, баня-это класс. Сколько лет отходили с подружками, обязательно у нас была суббота или воскресенье-банный день. И ничего не останавливало, все дела откладывали,баня-это святое! Столько мазючек с собой всяких брали-на камни обязательно масло эфирное(если не было, то и настойкой эвкалипта не брезговали),всякие скрабы самодельные, крема,чай обязательно в термосе. Это был целый праздник, можно сказать. Эх, а сейчас своей бани нет, и подружки с которыми ходили поузжали не то, что в разные города, в разные страны. Правда раз в год, когда съезжаются восстанавливаем традицию-сразу в баню!

Мелисса
28.02.2011, 14:38
Если идти после большого перерыва, то сразу и не восстановишься. Полноценная баня - не для слабых. Уже сколько лет, как приобщилась, а до настоящих экстремалок не дотягиваю

садовник
28.02.2011, 14:49
почитав темку, вдруг вспомнилось....

" На околице войны-
в глубине Германии-
Баня! Что там Сандуны
С остальными банями!..."

ну и дальше по тексту: http://likonsta1.ucoz.ru/blog/2009-04-09-4

Мелисса
28.02.2011, 14:58
Вот видите, в чем смак!:good: А то картинки...картинки...

Мелисса
28.02.2011, 22:32
Первый заход - очень важный момент. Придя в парилку, не спешите в душ (вы что – мыться пришли?) Самый приятный и самый эффективный заход – сухой.

Как писала Светик, не надо спешить на верхний полок. Но и отсиживаться внизу не стОит. Начинать с золотой середины.

Первое правило, которое нарушают новички – лежать (для начала лучше лицом вниз). Вот, думает неофит, я тут посижу скраю, а если че – сразу убегу... Ноги в холоде, голова в обжигающем пару… Дальше объяснять?

Второе. Нужно максимально возможно расслабиться – тогда не так обжигает. Если даже вначале будет горячо – надо 1-2 минуты переждать. Пар очень быстро оседает.
Когда же припечет, то убегать тоже надо умеючи. Не поднимая голову, по-пластунски, перетаскивать вниз свои драгоценные телеса, начиная с нижней части.

Третье. Новичку в парилке противопоказано двигаться. Вообще. Не подливать воду, не работать веником. Не делать массаж. Не шевелиться. Лежать. Малейшая нагрузка может вызвать тахикардию и головокружение даже у совершенно здорового человека. Сердце нужно тренировать постепенно.

Sveta
01.03.2011, 01:35
http://s07.radikal.ru/i180/1102/a6/e0e6a34cc5a6t.jpg (http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/1102/a6/e0e6a34cc5a6.jpg.html)
В последний свой приезд в Млиев.

Мелисса
01.03.2011, 07:45
Пара в паре:good:

Мелисса
01.03.2011, 22:14
Охлаждение. Чем жарче была парилка, тем сильнее должно быть охлаждение. Потому после первого знакомства с паром лучше не бежать в сугроб или бассейн.
20 град. в предбаннике для начала вполне достаточно. Хорошо также зайти под прохладный душ.
Если парилка пойдет на душу, то душа потом сама подскажет меру холода и жара После первого захода надо сполоснуться, чтобы смыть все, что принесли на себе.

---------- Post added at 21:14 ---------- Previous post was at 20:55 ----------

Второй и последующие заходы. Если уже немного освоились, можно подумать о получении пользы. Надо проникнуться идеей: задача бани – очистить нас от подкожных шлаков, застойной жидкости. Если кто-то хочет в бане похудеть – это бесполезно. А вот укрепить кожу, сосуды, сердце, повысить жизненный тонус – это да.

И единственный способ очистки – хорошо пропотеть. У начинающих поры еще закрыты, потому после душа надо растереться солью. Если нет морской – сойдет и поваренная. Сразу поры начинают работать и пот льется градом. Даже с пяток. Шлаки выходят, когда начинают кататься качалки.

Новички удивляются: как же так, ежедневно в ванне, сегодня приняла душ – откуда столько грязи? Не грязь это. Ни ванна, ни душ, ни жесткая мочалка, ни пилинг со скрабом не вытянут отложения из глубоких слоев кожи. Только пар.

И надо смывать их после каждого захода в парилку. Геля (мыла) и жесткой мочалки бывает недостаточно. Неплохо очищает кожу кукурузная мука. Мне нравится рисовая грубого помола. Можно смолоть в кофемолке. Повторять серию "парилка – душ – пилинг" надо до тех пор, пока выход шлаков прекратится, а кожа станет скрипеть. Теперь можно считать, процесс очистки завершен.
Но новообращенные с первого раза редко достигают такого эффекта

Gemma
01.03.2011, 23:17
Света, у меня при слове "жарко" все желания отпадают. И баня жаркая для меня - добровольная пытка.
Я тоже себя всю прошлую (до бани) жизнь убеждала, что я жару не выношу, а потом в один момент сама просто пришла и всё. И на всю оставшуюся жизнь. Жаль, что долго собиралась. А вообще,жара и баня, это разные понятия. Я тоже жару не лю.
Как по мне, так в бане любая депрессия и головная боль снимается на раз.
Ну и закалка. У меня муж с вирусом месяц хандрил, Т 39гр., а я возле него,не отходя, два дня с насморком и всё. Вот вам и баня.:wink:

Мелисса
02.03.2011, 23:37
Когда очистку закончили, можно и побаловать себя любимую. Масками, кремами, бальзамами. Желательно, очень желательно, чтобы все эти шмаровидла были по возможности домашнего приготовления. В основе, конечно ж, спитый кофе (неужели опять придется стать кофеманкой?) и мед. Ну, плюс любые натуральные добавки – сливки, желток, шоколад, растительные и эфирные масла и пр.

Фирменные средства, даже самых крутых линий, лучше использовать дома. Неизвестно, как они подействуют при высокой Т.
Тут уже не надо доводить себя до состояния «ужеможнокушать». Достаточно просто греться.

Sveta
03.03.2011, 11:41
Попадаю в баню раз в месяц, чаще не получается...Самое приятное для меня именно нанесение всякого рода шмаровидла (или шмаровидел, Мелисса,как правильно склонять твой термин????). В самой процедуре парки напрягает факт, что все уже красные, мокрые, потные, а я сижу бледной поганкой-ни потею, ни краснею...Правда под конец, когда температура за 100 шкалит могу покрыться какими-то красными пятнами.

larissa
03.03.2011, 12:03
В самой процедуре парки напрягает факт, что все уже красные, мокрые, потные, а я сижу бледной поганкой-ни потею, ни краснею...Правда под конец, когда температура за 100 шкалит могу покрыться какими-то красными пятнами.Свет, так потеют не от температуры,у каждого организма свои правила...температура лишь стимулятор... но голова в этот момент не спит:wink:она тебя спасает от обезвоживания:wink:влажности не хватает... ты будешь очень потеть при +50 и влажности 50%:wink:еще быстрее будет эффект, если перед самым заходом погреть ноги в теплой воде минут 5... и 100 градусов тебе ни к чему:D

Sveta
03.03.2011, 12:11
Почему не краснею???

larissa
03.03.2011, 12:15
Почему не краснею???Свет, наверно что-то не нравится твоей системе кровообращения или еще кому:wink: здесь должен ответить человек с медицинскими знаниями:D я анатомию только из школьной программы знаю:wink::D дальше нос не засовывала:D

Мелисса
03.03.2011, 15:46
Свет, шмаровидла можешь склонять, как тебе нравится. поскольку неологизм мой - разрешаю.

Не потеешь - это дело поправимое. Причина может быть именно в высокой Т. Скорее всего поры вместо раскрыться - сжимаются, а незначительная часть пота сразу высыхает. Попробуй снизить Т или не лезь на самую высокую полку. Ну и, конечно, после первого душа хорошо растереться солью.

А вот то, что не краснеешь, просто так не исправишь. Я сама такая. Не краснею и все тут. Наверно, впервые покраснела только когда выскочила на мороз, растерлась снегом, тогда немного порозовела. Возможно, не хватает контраста температур для прилива крови. У тебя случайно не пониженное давление? Да еще и ВСД?...

---------- Post added at 14:46 ---------- Previous post was at 14:13 ----------

Тьфу-ты, думала, шмаровидло - это моя придумка. Оказывается, есть в словаре.:%) Пошла читать про падежи

Оленка
03.03.2011, 16:02
У меня своя баня. Веники делаем с мужем. Больше всего мне нравится липовый, от него кожа шелковая. В веники делаем вставки из мяты, мелисы и любыстка. Когда заходим, на камни капаем немного пива (запах свежеиспеченного хлеба) или любого масла для аромата. Между заходами пьем чай с вареньем (малиновое, клубничное, смородиновое). Когда заходим в последний раз натираемся медом с солью. Кожа после этого - супер!

Sveta
03.03.2011, 16:13
Ага, всё в наличии, и низкое давление (90 на 60), и ВСД, и низкий гемоглобин (84) и сосуды очень далеко (никогда никаких кровоподтёков, синяков не было). Попробую в следующий раз без фанатизма и правильно.

Dajana
03.03.2011, 21:22
Для меня баня вначале - место, где я заканчиваю рабочую неделю, в конце - начинаю жизнь с чистого листа. Если по каким- либо причинам пропускаю, до следующей недели дожить очень сложно, ломки, как у наркомана :D (наркотики не пробовала, но предполагаю, что ощущения примерно те же). Веник - это хорошо, желательно пользоваться им уметь. Очень не многие люди действительно умеют ПАРИТЬ. Навыки приобретаются, но еще чувствовать человека под веником надо, да когда кружку кинуть, и много еще чего. Иногда попадаю в парную с мужем. Когда он парит- это лучше, чем секс!:D :oops:(утрирую немного). А в ледяной бассейн нырнуть, а еще лучше в сугроб! Притирания разные - это святое! Мне нравится такой скраб: соль, кофе молотый, мед в равных пропорциях + капля масла любимого немного разогреть, и этим делом хорошо натереть все тело. А поболтать о том, о сем.... Люблю баню :good:

Мелисса
03.03.2011, 23:05
Что и как лить на камни? Во-первых, лучше, если льет кто-то другой. Потому что в напаренной камере забраться на верхнюю полку уже не возможно.

Что лить – тоже девушки писали. Мы льем дубово-березовый настой, в котором парятся веники. Хорошо добавить эфирные масла. Мяты - приятно холодит, хвойных – лечит простуду, лаванды – успокаивает, расслабляет. Полыни – тонизирует. Но еще лучше несколько капель масла разбавить в ложке воды и побрызгать на стены и лежанки. Аромат не «сгорает» на камнях, более мягкий и держится чуть дольше.
А вот чего не стОит делать, так это лить пиво. Поначалу идет действительно очень приятный хлебный дух, который потом «сгорает» и дальше разъедает глаза смрадом горелого ячменя.

Лить воду надо маленькими порциями: 2-3 столовые ложки на один шлеп. Выдерживать интервал, чтобы чувствовать температуру. Иначе можно налить так, что придется с лежанки скатываться. Напарив, потихоньку, очень потихоньку, чтобы не шевелить пар, уложиться на полку. Когда же пар осядет, а душа просит еще, взять полотенце и хорошенько погонять воздух. Сразу пожарчеет.

Мелисса
04.03.2011, 23:29
Опытные парильщики никогда, ни при каких обстоятельствах в бане не употребляют алкоголь (и пиво тоже). Только после, если душа требует.

Не надо также брать с собой в камеру холодную воду или снег. Якобы через них легче дышать. Дышать действительно легче. Но, во-первых, разводится сырость. А во-вторых, на контрасте температур можно заработать такой гайморит, что потом полгода будешь лечить (видела такое).

Если тяжело дышится или тарахтит сердце, то неофиту можно выпить перед парилкой несколько капель валерьянки или корвалола. Если же брать с собой что-то холодное, то ни в коем разе не дышать через него, только обтирать лицо и шею

Дмитринат
10.01.2012, 03:20
Вот и я в этом году планирую на даче строительство бани. Нашла себе подходящий план http://www.vasilekstroy.ru/bania/30/ . :wink:
Когда-то обшил парилку сосновой доской, рейкой - теперь понимаю, что это лучший вариант по запаху.:D

Тетя Мыша
10.01.2012, 10:04
Какая замечательная тема :good:, я баню обожаю... жду когда муж построит свою на даче... Это же такое удовольствие, ни с чем не сравнимое. Выходишь из бани - чистенький, розовенький, легенький - как воздушный шарик... Я люблю травняные чаи в бане гонять. Обычно беру с собой термос с уже готовым напитком - он как раз успевает настояться и немного остыть (у меня термос металлический)..