PDA

Просмотр полной версии : Нарушение зрения у детей. Катаракта, глаукома и т. д. У взрослых.


кейн
21.02.2011, 10:16
я в шоци.
у бабушки мужа - катаракта, один глаз почти 0 %, второй - 20 %. готовили морально бабулю (всего то 85 годков) к операции. операция не сложная и короткая (15 минут), не дешовая. но она боится её. одним из аргументов заявляет что не хочет вырывать глазные зубы (не самого лучшего качества - одни пеньки).
свекровь в панике кинулась искать альтернативу, вроде нашла - какаято фирма предложила капельки-панацею от ВСЕХ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ. при чем название капелек , равно как и фирмы не разгласили. цена безымянных капель практически равна стоимости операции.
мы поддали это предложение сомнениям и .....
начали рыться в инете. муж нашел только один новый препарат - Капли для Глаз Этос Эндимион Брайт Айс. слышал ли кто нибудь о таких?
а может кто из форумчан по совестительству еще и офтальмолог?

Оринка
21.02.2011, 11:14
У моей тети была катаракта. Не скажу за название препаратов, но она применяла все, что только можно-начиная от аптечных, заканчивая народными (даже вычитала и сахарную пудру в глаза задували), результата-ноль! И это при том, что со зрением еще не так все плохо было как в вашем случаи.

Гала
21.02.2011, 15:50
Если бы помогали такие сказочные капли. Пока капли могут притормозить развитие катаракты. Процесс всё равно идёт. Вашей бабушке уже не помогут, зрение ведь 0. Всё-таки операция может помочь. Возраст правда уже солидный.
Заинтересовалась этими каплями, у самой дистрофия сетчатки и не оперируется. Нигде не сообщают о стоимости. Поэтому уже НЕ ВЕРЮ.

Витуся
21.02.2011, 16:39
Катаракта это помутнение хрусталика. Никакие капли не могут заставить его стать прозрачным. При операции по новым методикам старый хрусталик растворяется и убирается а на его место помещается новый. Скажите какие капли могут это сделать?. Альтернативе операции нет.
Так что убалтывайте бабушку и сделайте ей новые глазки. Она потом ругать вас будет почему так долго не оперировали. Ведь катаракту рекомендуют оперировать при снижении зрения на 60-80%, иначе страдает глазной нерв.
То время когда ждали пока человек ослепнет и только тогда оперировали давно прошло

Irina_Ira
21.02.2011, 16:52
Неужели Вы еще верите в чудо-препараты от всех болезней?
И это после всего, что с нами уже сделали.
Уговаривайте бабушку, как только можете. Знаю, что очень сложно, но она должна понять, что пока ее берут на операцию (все-таки возраст стремный), надо ее делать. Ведь может наступить момент, когда врачи откажутся делать операцию и это уже приговор.

Светлая
21.02.2011, 17:52
Я тоже думаю, что бабушку нужно уговорить на операцию. Моей свекрови в 70лет поменяли один хрусталик, теперь хорошо видит, довольна.

кейн
21.02.2011, 20:41
Неужели Вы еще верите в чудо-препараты от всех болезней?.
Так и не верим - решили заняться и проверить , мать моя чуть не повелась - собралась уже деньги пересылать , останвили ее. Позвонил в эту шарашкину контору сам и после 4 серьезно задатых вороса контора на все 100% оказалась "шарашкиной" Будем уговаривать на операицю (муж)

Мелисса
12.10.2011, 21:04
Все стисняюсь задать мучающий меня вопрос.
Как девушки со стойким плюсом умудряются наносить макияж? В частности на глаза?:oops:

Olga2
13.10.2011, 02:18
Как девушки со стойким плюсом умудряются наносить макияж? В частности на глаза?:oops:

Увеличительное зеркало + стаж.:D

Инесса
13.10.2011, 08:38
Увеличительное зеркало + стаж+ очки(одеть,посмотреть,снять и опять в той же последовательности!:D:good:)

Мелисса
13.10.2011, 14:43
одеть,посмотреть,снять
..... и дальше наощупь. Я уже подумываю, не поискать ли монокль?:D

Lusenka
13.10.2011, 15:02
Все стисняюсь задать мучающий меня вопрос.
Как девушки со стойким плюсом умудряются наносить макияж? В частности на глаза?:oops:
считается, чем старше женщина (с плюсом же), тем меньше макияжа должно быть... Т.е. тени, пудра почти исключаются (забиваются в морщинки и ухудшают внешний вид). Из макияжа глаз остается хорошая тушь, а ее можно наносить издалека:D

Мелисса
13.10.2011, 15:24
хорошая тушь, а ее можно наносить издалека:D Это как раз и не получается. и вообще, Люсенька, ты что, тоже???.... http://s9.rimg.info/681f5b8baa1bf28cdc63c365a94dd23f.gif (http://smiles.33b.ru/smile.95523.html)

Lusenka
13.10.2011, 17:05
Это как раз и не получается. и вообще, Люсенька, ты что, тоже???.... http://s9.rimg.info/681f5b8baa1bf28cdc63c365a94dd23f.gif (http://smiles.33b.ru/smile.95523.html)
:Dне... у меня сильный минус - я носом в зеркале крашусь.... но чем дальше, тем меньше ... пару взмахов туши и блеск или природного цвета помадой...
Лида, может, линзы?

Мелисса
13.10.2011, 17:46
Не, линзы однозначно не подходят, т.к. для работы одни, для улицы - другие. Да и, говорят, это не очень полезно

Гала
13.10.2011, 20:28
У меня трое очков. Для дали, для близи, для компа. И ещё увожу очки мужа периодически. Дистрофия сетчатки.
Украшаюсь ещё, но с трудом. Скорее по памяти.
Печально, что не лечится, не оперируется.

Мелисса
14.10.2011, 21:32
У меня трое очков.
У меня для сумки, для улицы, для компа, для книжки на ночь. А если серьезно, стараюсь носить поменьше, т.к. по наследству предрасположена к плюсу

язичник
19.10.2011, 18:39
Дистрофия сетчатки.

.
Цитата з газети,,Зелена планета плюс'':Мед-джерело комплексу речовин,необхідного для нормальної роботи сітківки ока.За катаракти,очного болю і запальних процесів допоможуть медові краплі.Мед утворює тонку захисну плівку,яка допомагає зняти запалення,розслаблює очні м'язи і захищає очі від шкідливого впливу довкілля.Для приготування засобу слід одну краплю рідкого меду змішати з десятьма краплями дистильованої води.Цією сумішшю закапувати очі вранці.Курс лікування-два тижні,після закінчення необхідна перерва 10-12днів.Кожна порція крапель розрахована на 2-3дні.

Гала
19.10.2011, 19:23
Про мёд знаю, не пользовалась. Во-первых мёд нужен качественный. А где он сейчас? Во-вторых это всё-таки для катаракты. В третьих поверила врачам, трое сказали не лечится, не оперируется. Можно лишь оттянуть время "темноты". Поборемся!!!

язичник
20.10.2011, 17:19
Про мёд знаю, не пользовалась. Во-первых мёд нужен качественный. А где он сейчас? Во-вторых это всё-таки для катаракты. В третьих поверила врачам, трое сказали не лечится, не оперируется. Можно лишь оттянуть время "темноты". Поборемся!!!
Власний досвід:Більше 12 років не вживаю цукор в жодному вигляді.Після першої трилітрової банки меду зір набагато покращився.Стосовно якості меду-якщо трапляється десь скуштувати мед,підшлункова одразу дасть знати,якщо мед з цукром.
Стосовно,,лікарі сказали''почитайте пост39 в темі ,,Генеральна чистка організму...'':good:

Ник-то
21.10.2011, 07:21
Язычник, мой опыт с медом при отказывающейся "работать" поджелудочной- иной. Не реагирует она на не качественный мед. Вот на кислоты и на жирное, а также на всякие добавки- таки да...

Словом- все индивидуально...

Мелисса
09.11.2011, 09:03
ОЧКИИИ!!! Кстати про очки (защитные) Очень дискомфортно поверх обычных одевать защитные. (Про реакцию окружающих лучше не надо)
Или я неправильно их одеваю, или есть защитные специально для очкарикофф?

Elly
09.11.2011, 09:59
Или я неправильно их одеваю, или есть защитные специально для очкарикофф? Специальных, конечно, нет, но есть неплохой выбор защитных очков, они разные, надо подбирать по себе.

Мелисса
09.11.2011, 10:02
Откровенно говоря, я купила первые попавшие в строительном магазине. Вероятно, надо подобрать с примеркой

sim
10.11.2011, 18:57
Пару лет назад у меня перед глазом появился "паучок", представьте, что мал.камешком бросили в стекло, образовался скол с трещинками, вот это я вижу постоянно. Сначала очень мешало и раздражало, пошла в Институт нейрохирургии, обследовали меня там, сказали,что непонятно что это и придется с этим жить, врач- любитель гомеопатии и принимала я эти крупинки некоторое время,потом бросила, надоело. Сейчас я уже не обращаю на это пятнышко внимания, но появилась возможность еще раз обследоваться у оперирующего зав.отделения офтальмологии в Диагн.центре. Вот там мне сказали, что у меня врожденная катаракта обеих глаз, деструкция стекловидного тела,приписали витамины и все. Вот и вспомнился анекдот "нет здоровых людей,есть недообследованые, теперь планирую искать еще одного врача.

Гала
10.11.2011, 20:02
теперь планирую искать еще одного врача.

И лучше двух-трёх. Потом сравнить результаты. Важно, чтобы обрудованы кабинеты были современной техникой.

Розочка
18.12.2011, 01:57
Народ, хто знає від нервів зір може впасти? Ато все життя мала 1 на два ока, а останній раз привів у шок: ліве 0,9, праве 0,4.:cry:Тепер думаю від чого?:no:Варіантів маю к-ка:
1. Раніше вишивала багато за 1хрестик.
2. Компютер.
3. Нервові стреси ( чоловік під камаз попав)
Може хто підкаже ще можна відновити?

ТАМАРА
18.12.2011, 11:04
Розочка, от всего перечисленного зрение могло упасть.
Найдите в сети гимнастику для глаз и занимайтесь ежедневно.
Работа мужа связана с работой за компьютером, стал терять зрение. Пошел к врачу, заказал очки. Потом нашел гимнастику для глаз, стал заниматься ежедневно и в результате- очки лежат... Но заниматься надо постоянно!

кейн
18.12.2011, 12:16
а ще вам слід вживати більше вітамінів у вігляді свіжих овочів(найчастіше рекомендують моркву та морквяний сік, а також чорниці), тим паче що ви ще й дитинча годуєте, то вітаміни зайвими не будуть. смачного:wink:

Витуся
18.12.2011, 18:13
Морковь надо бязательно кушать в виде салата, т.к. витамин А жирорастворимый и усваивется только в присутствии жиров, например растительные, сметана. Можно тушеную, очень вкусно.
А зарядка очень хорошее средство. Но делать надо каждый день. А при сидении за компом надо регулярно моргать

mirra
18.12.2011, 22:38
Через глаза идет 95% информации, нагрузка на них ого-го:shock:! Простой способ- ежедневный контрастный массаж глаз; прикладывать по 10-15 сек полотенце с горячей и холодной водой со льдом, глаза при этом закрыты, минут пять. Часто давать отдых глазкам, смотреть на водную гладь, аквариум!Есть еще цветотерапия, в гугле можно поискать!:roll:

язичник
19.12.2011, 10:35
Морковь надо бязательно кушать в виде салата, т.к. витамин А жирорастворимый и усваивется только в присутствии жиров, например растительные, сметана.

Моркв'яний сік краще засвоюється.Якщо зробити суміш моркв'яного і бурякового соків з додаванням меду і рослинної олії,отримаємо ліки для очей,для стабілізації тиску,для стабілізації роботи шлунково-кишкового тракту(чорниця,наприклад,твердить шлунок).Вживання ягід шовковиці суттєво поліпшує загальний стан здоров'я і очей зокрема:Rose:

Solomka
19.12.2011, 12:00
Народ, хто знає від нервів зір може впасти? Ато все життя мала 1 на два ока, а останній раз привів у шок: ліве 0,9, праве 0,4.
Милая Розочка, причины могут быть разные, но если это произошло за короткий период времени, то Вам нужно срочно сходить к врачу и выяснить причину потери зрения - это однозначно. У моего сына случилось тоже самое совсем недавно, диагноз был неутешительный, пришлось оперировать. Поэтому если есть возможность, сделайте диагностику, и не в простой поликлинике, а в специализированной. А кушать морковку и чернику и делать зарядку и т.д. - это хорошо для профилактики, но если у Вас что-то серьозное, то тут главное вовремя провести лечение. Не занимайтесь самолечением глаз, что хорошо одному, совсем не подойдет другому.:bye:

язичник
19.12.2011, 12:00
А кушать морковку и чернику и делать зарядку и т.д. - это хорошо для профилактики:bye:
У моєї сестри в п'ятому класі зір знизився з одиниці до стану,,на першій парті не бачу,що написано на дошці''.У її однокласниці такийже діагноз.Обом лікарі прописали окуляри.Однокласниця одягла окуляри,і на сьогодні носить,,біноклі'',без яких не може навіть ходити.Сестру мати майже рік напувала суміш'ю моркв'яного і бурякового соків з додаванням меду і олії.Зір відновився на 100% і окуляри одягла після сорока років(тільки для читання):pardon:

Solomka
19.12.2011, 12:19
У моєї сестри в п'ятому класі зір знизився з одиниці до стану,,на першій парті не бачу,що написано на дошці''.:pardon:
Причины потери зрения могут быть разные, вот пусть специалист поставит диагноз и говорит о причинах, а потом можно заниматься лечением. Если потеря зрения произошла, например, по причине отслоения сетчатки, то никакая морковка и черника не помогут. :pardon:

Мелисса
19.12.2011, 12:53
Уважаемые очкарики, чем вы очищаете очки?

Когда в саду и на кухне постоянно в очках, сухой салфетки из микрофибры уже недостаточно. Я покупаю влажные корейские. Они предохраняют и от запотевания.

Но случайно наткнулась на спрей для очков. Кто-то пользовался таким? (по цене прикинула, что можно десятку-другую сэкономить:smile:)

Solomka
19.12.2011, 14:38
Все стисняюсь задать мучающий меня вопрос.
Как девушки со стойким плюсом умудряются наносить макияж? В частности на глаза?:oops:
Сначала, когда зрение было только +1, это удавалось без очков, а сейчас приподнимаю очки (но все равно в зеркало смотрю через очки) и крашу. А что делать? :crazy:

---------- Post added at 14:38 ---------- Previous post was at 14:37 ----------

Но случайно наткнулась на спрей для очков.
А что при пользовании этим спреем очки не запотевают?

mirra
19.12.2011, 17:58
У моєї сестри в п'ятому класі зір знизився з одиниці до стану,,на першій парті не бачу,що написано на дошці''.У її однокласниці такийже діагноз.Обом лікарі прописали окуляри.Однокласниця одягла окуляри,і на сьогодні носить,,біноклі'',без яких не може навіть ходити.Сестру мати майже рік напувала суміш'ю моркв'яного і бурякового соків з додаванням меду і олії.Зір відновився на 100% і окуляри одягла після сорока років(тільки для читання):pardon:
Похожая ситуация. Мужу в детстве прописали очки, мама наотрез отказалась. Уже сорок и по сей день без очков, видит вроде не плохо(особенно то, что не надо:D). У него один глаз близкозоркость, второй дальнозоркость. Когда ходили с сыном к окулисту, она поставила ему точно такой-же диагноз, выписала очки и хотела отправить нас в спец садик. Мы отказались! Но после того, зрение ему берегу! Посмотрим время покажет!

Мелисса
19.12.2011, 21:58
А что при пользовании этим спреем очки не запотевают?
Пишут, что нет. Но сама не пользовалась. Потому и спрашиваю, удобны ли они

На российских сайтах предлагают такой швейцарский спрей-очиститель
Спрей для очистки очковых линз и солнцезащитных очков. Предотвращает запотевание линз и очищает их от загрязнений.

http://s017.radikal.ru/i405/1112/7c/93079fc292f5t.jpg (http://s017.radikal.ru/i405/1112/7c/93079fc292f5.jpg)

У нас видела такой.
Спрей для очистки пластиковых очковых линз и солнцезащитных очков. Может использоваться для очистки оптики видеокамер, фотоаппаратов и мониторов компьютера.
Спрей предотвращает запотевание линз и очищает их от загрязнений.

http://s001.radikal.ru/i193/1112/18/8524c44747abt.jpg (http://s001.radikal.ru/i193/1112/18/8524c44747ab.jpg)
А также такие
http://www.luxoptica.ua/img/catalog/medium_sprey35.jpg
http://www.luxoptica.ua/img/catalog/medium_sprey25.jpg

http://www.luxoptica.ua/img/catalog/medium_centrostyle.jpg

sisash
20.12.2011, 16:26
А я вот никак не решусь купить очки. Один раз попыталась, врач отсоветовала, мол рано еще. Вижу я плохо только при плохом освещении и в пасмурные дни. Приходится включать везде свет но его все-равно недостаточно. А вот в солнечные дни все нормально и вижу может и не так как раньше, но неплохо. Муж смеется и говорит, что у меня куриная слепота. Может и такая болезнь есть.

Мелисса
20.12.2011, 17:22
В таком случае лучше слушать советов врача. Однако если вечером картинка нечеткая, то все же лучше для работы обзавестись т.н. "корректирующими". Потому что перенапряжение тоже не полезно для глаз. Советуйтесь с окулистом.
Особенно, если процесс прогрессирует

язичник
20.12.2011, 18:08
. Вижу я плохо только при плохом освещении и в пасмурные дни.
Можливо це прояви початкової стадії катаракти і глаукоми.Обов'язково пройдіть обстеження у висококваліфікованого офтальмолога.

кошечка
27.03.2012, 13:56
У меня была начальная стадия катаракты. Была у офтальмолога .Приписывала капли красные. Вместе с мужем прокапали. Но больно было при умывании вытирать глаза.
Я вычитала, что листок денежного дерева прикладывать.
Я очень удивилась , и теперь всем советую, прошла у меня боль при надавливании.
Брала листик толстенький , снимала пленочку, и на ночь /2 раза всего/ пластырем приклеивала на закрытые глаза. Ночью, идя в туалет приподымала повязку.

Я сейчас на работе и спешу, но в следующий раз напишу, как женщина в электричке рассказала интересное лечение.

Gudronov
22.04.2012, 16:45
катаракту можно вылечить только в больнице

иннуся
02.08.2012, 13:10
кароче всех вылечили..

Olga Energizer
03.08.2012, 15:44
Опишу опыт ребенка своего - с 12 ти лет до 15. Близорукость, разные показатели на каждый глаз, прописанные очки.
опрос знакомых:D подсказал окулиста окторый сказал, что при регулярной работе в нашем случае будет 90% без очков.
В итоге - медикаменты+процедуры+самостоятельная гимнастика, 10 дней 500 грн 2 раза в год восстановили зрение до -0,5.
сейчас когда ребенок уехал - последние процедуры были в сентябре и живет она одна и заниматься собой не хочет ... - и зрение снова упало до 2,5 ... и в данном случае я голосую за очки - представила насколько небезопасно ей с таким видением мира жить ...

язичник
04.08.2012, 10:55
представила насколько небезопасно ей с таким видением мира жить ...
У кожного є вибір- мучитися при -2.5 чи радіти життю при -0.5:evil:

Нателла
17.10.2012, 18:45
Моему отцу оперировали катаракту в Олександрии, поехал туда по рекомендации своего друга и после того как его кум приехал от хваленного врача с Киева после операции почти слепым. В Зрение теперь 1.0. Ему 70 лет и видит без очков.

Нина
18.10.2012, 10:37
Видите, Нателла, и в Олександрии, и в Киеве хваленные врачи. Ведь так? Потому угадать, где споткнешься, невозможно.

Нателла
18.10.2012, 10:39
упаси боже спотыкаться,особенно в случаях.что касаются здоровья.Поэтому лучше собрать отзывы о конкретном враче.Мы ж перед тем как купить растение перечитаем кучу отзывов,а здоровье свое порой доверяем первому встречному.

Нина
18.10.2012, 15:31
Так Вы же сами написали, что обращались в обеих случаях к хваленым врачам. Потому, наверное, люди и боятся идти к ним. Ищут альтернатирное лечение.

Нателла
18.10.2012, 15:41
я довольна врачом с Олександрии ,который не дал моему отцу ослепнуть.

Gemma
18.10.2012, 22:25
Да, мы тоже в Александрию собираемся. До этого посетили в мае клинику святого Луки в Кировограде, до сих под под "впечатлением".

Ann
19.10.2012, 22:20
А я вот никак не решусь купить очки. Один раз попыталась, врач отсоветовала, мол рано еще. Вижу я плохо только при плохом освещении и в пасмурные дни. Приходится включать везде свет но его все-равно недостаточно. А вот в солнечные дни все нормально и вижу может и не так как раньше, но неплохо. Муж смеется и говорит, что у меня куриная слепота. Может и такая болезнь есть.

Есть такая болезнь. Вызвана дефицитом витамина А. Я в детстве в сумерках просто слепла. Родители всполошились, отвели к врачу - зрение 100%. Прописали витамин А - все прошло. Но зрение через несколько лет все равно испортилось...

представила насколько небезопасно ей с таким видением мира жить ...
У меня обе сестры живут уже лет 20 с минус 3. Да, щурятся, чтобы сесть в нужный троллейбус (сейчас с маршрутками им стало сложнее), но ничего критического. Я при минус 5 ходила без очков - стестнялась носить. Да и сейчас с минус 7 и что на светофоре вижу, и под машину не полезу (кстати, очки сильно сужают поле зрения :( ). Поэтому когда перестала носить контактные линзы (из-за аллергии), перестала и машину водить - очки не дают 100% коррекции.

---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:05 ----------

У моєї сестри в п'ятому класі зір знизився з одиниці до стану,,на першій парті не бачу,що написано на дошці''.У її однокласниці такийже діагноз.Обом лікарі прописали окуляри.Однокласниця одягла окуляри,і на сьогодні носить,,біноклі'',без яких не може навіть ходити.Сестру мати майже рік напувала суміш'ю моркв'яного і бурякового соків з додаванням меду і олії.Зір відновився на 100% і окуляри одягла після сорока років(тільки для читання):pardon:
Вот у меня похожая история. Во втором классе обнаружили близорукость и сразу -3. Надели очки. Следующее обследование уже показало минус 4, выписали новые очки, через полгода минус 5. И еще от постоянного ношения очков болела голова. Папа добился по своим связям и мы поехали на обследование в клинику к Федорову, там над нами посмеялись, что, мол, имея в Киеве шикарный офтальмологический центр, зачем сюда ехали? Спасибо доктору, для работы вблизи и учебы выписала бифокальные линзы, гимнастика д/глаз, витаминные капли, поливитамины, диета, очки для дали только в кино. И так с этими своими минус 5 я прожила всю сознательную жизнь, хотя работала у компьютера, вопреки докторам родила без КС. И только за последние два года как-то резко снизилось зрение (или мне так кажется из-за перехода с контактных линз на очки?):pardon:

Гала
20.10.2012, 07:48
Ann, а может к плюсу пошло зрение? Проверяли?

Ann
20.10.2012, 10:10
Гала, проверяла несколько месяцев назад. Доктор сказала, что к плюсу у меня зрение смещаться не будет, а вот астигматизм может усилиться. Назначила курс (витамины, капли для глаз). Вот надо пойти после курса, сделать контрольную диагностику и выписать новые очки.

Elly
20.10.2012, 10:15
Доктор сказала, что к плюсу у меня зрение смещаться не будет Ann. возможно, выводы доктора преждевременны. Природа близорукости и дальнозоркости разная, одно другое не компенсирует, увы. Астигматизм - да, усиливается. Но с приобретением возрастной пресбиопии ( те самые плюсовые очки) близорукость тоже никуда не девается. У меня уже двое очков, и плюс, и минус. Надеваю в случае крайней необходимости.

Ann
21.10.2012, 23:23
Elly, вот уж порадовали, так порадовали... :sad:

Перечитала свой предыдущий пост. Я неправильно выразилась. Для меня - смещение к плюсу, как в математике - плюс с минусом должны дать улучшение зрения. Вот доктор мне это и разьяснила, что улучшения за счет развития дальнозоркости не будет

Виола
19.12.2012, 20:26
Посоветуйте, пожалуйста!
У сына (14 лет) близорукость образовалась (-1,5... пока) . Собственно, наследственность (моя) + игры на мобильном + компьютер... Сегодня были в Эксимере (там, кстати до НГ скидка на детское обследование 50%. Мне было все равно, куда идти, поэтому выбрали там, где была акция).
Вопрос: рекомендовали т.н. аппаратное лечение. Отзывы в интернете, как всегда 50 на 50. Может, кто-то имеет опыт такого лечения?

Бабникъ
19.12.2012, 23:00
Недавно успешно посетил онкоофтальмологическое отделение института Филатова в Одессе. Есть некоторый положительный опыт по удалению опухоли около глаза. Проконсультирую, что и как правильно делать в таких случаях.

Анна С.
25.02.2013, 09:00
У малой зрение падает... Стала щуриться, буквально за пару месяцев. Ещё летом проверяли, было стопроцентное зрение, видимо в школе перенапрягает глазки. Места себе не нахожу. Вчера дома проверяли на хлопській розум и результат не радует. :sad: Рою интернет в поисках толковых офтальмологов..

Vodic83
25.02.2013, 14:31
Анечка, в какую сторону падает? + или - ?

Анна С.
25.02.2013, 15:24
У врача ещё не были, но если плохо видит с первой парты, то наверное минус.. У меня сейчас -2,5. Очками пользуюсь редко, могу обходиться. Сегодня ехали со школы домой, проверяли как мы обе видим номера маршруток, у неё вроде получше, надеюсь успеем как-то это остановить. Читала что в детском возрасте ещё можно попытаться что-то сделать тренировками. Но вот пришли домой, и она сразу за рисование.. Глазки не отдыхают, и я уже начинаю ругаться - никак не хочет бросать, очень любит рисовать.

Алена
25.02.2013, 16:01
У меня сестра очень рано начала читать, стала развиваться близорукость лет в 6, наверное. Слава богу, попался хороший окулист, назначил две пары очков: для постоянного ношения и для работы, и систему тренировок. Зрение удалось восстановить. Так что ищите доктора.

anfisa
25.02.2013, 16:25
Анна С.
Хорошего врача и терпения. Мне восстановили зрение в 5 лет(резко начала прогрессировать близорукость после гриппа),
по рекомендациям врача сельской больниц: тренировки каждый день по 40 минут, сменяя четыре пары
очков разной "мощности" каждые 10 минут, витамины для
глаз 3 раза в день капала в глаза и каждый день полную пригоршню смородины и всего что есть
на огороде. Витамины капали только лето, а тренировали глаза где-то года полтора
и на один глаз зрение восстановилось полностью, а на другой - на 80%.
А в Киеве "светило" от медицины назначило - очки и все! Так я в них и не ходила
никогда.
Главное - не отступайте, восстановление зрения - процесс длительный, но оно того стоит.

Vodic83
25.02.2013, 18:19
Аня, не спешите паниковать! Это действительно может быть следствием авитаминоза, дистонии, усталости. Вам действительно нужен хороший врач. Не ищите дорогого. Лучше проконсультируйтесь у нескольких. Все будет хорошо.

=marina=
25.02.2013, 19:15
Аня, и обязательно витамины А и С. Витамина А много в морковке, только есть её нужно с жирами (раст.масло, сметана). Мне в детстве для улучшения зрения давали пить рыбий жир.

иннуся
25.02.2013, 19:43
витамині спец. для зрения- с черникой- названий много . принимать постоянно , не меньше года по инструкции, єто дорогое удовольствие, но действенное. овощи и соки только как вспом. средства.

Алена
25.02.2013, 19:47
Говорят, что укрепляет зрение черника, в том числе и сушеная.

иннуся
25.02.2013, 20:41
черника только в витаминах, Чтобі из ягоді получить необх., нухно ежедневно сїедать пару кг.

Гала
25.02.2013, 20:50
И специальная гимнастика для глаз. При приобретённой (не истинной) близорукости, она помогает.

Анна С.
25.02.2013, 20:57
Спасибо, большое за поддержку! Уже не дождусь когда попадём на приём к доктору. И витамины едим, и фрукты, и даже голубику сушёную в порошке купила, и молоко козье пьём, видимо это всё же нагрузки.. Очень не хочется чтобы это было наследственное - у меня близорукость, у мужа - астигматизм. Я в детстве тоже с этим по докторам ходила, даже в клинике Фёдорова были. Надеюсь что всё не так как я себя накрутила.

ТАМАРА
25.02.2013, 23:42
Когда дочка была в классе 2-3, так же конец февраля-начало марта зрение упало на 50%. Учительница тоже сказала, что с 3-й парты она уже не видит.
Врач объяснила что это из-за непосильных физических нагрузок+ могла быть простуда, авитаминоз, нервничают детки в школе...
Нам прописала витамины, чего-то капали в глаза (не помню что точно, было это давно). Ходили на специальные занятия для глаз.
Телевизор и компьютер на месяц исключили полностью!!! Врач порекомендовала, чтобы домашнее задание выполняла, только то что нужно было писать. То что нужно было читать-читали ей мы. То есть максимально снять нагрузку для глаз.
Больше гулять на улице. Стараться чтобы ребенок не нервничал.
Через месяц зрение уже было 90%. Потом еще после окончания школы ходили проверяться. Летом зрение восстановилось полностью.

Bella
26.02.2013, 00:00
Как то передача была про школу, где в классах на потолке были специальные рисунки. И дети вместе с учительницей выполняли упражнения для глаз по нескольку раз в день. Отмечали, что у всех намного улучшилось зрение.

Фанатка
26.02.2013, 00:04
Аня, у меня в школе развилась близорукость. Мне тогда прописали зарядку для глаз. с помощью очков для дальнозорких. их было штуки 4, и надо было поочередно по 10 минут смотреть сквозь них в окошко, вдаль. помню, что вроде помогало. Но я ленилась заниматься.
А потом меня водили к врачу, которая начинала работать с офтальмологом Федоровым. Она мне выписала очки для дали, смотреть ТВ и прочее. Но вот что она сказала, и что я запомнила на всю жизнь: никогда не делай очки в полную силу, всегда немного слабее, чем нужно. Иначе мышца атрофируется и зрение падает. Сказала передать всем своим подружкам. Передаю теперь и вам всем.
Нужны мне были тогда очки -1, а выписала она -0,75. А у подружки, которая была у другого врача, зрение с -1 съехало до -4. Она носила очки в полную силу и часто. мне же разрешали смотреть только вдаль.
Это, конечно, так, для сведения.
еще видела сюжет про младших школьников, которые во время урока часто делали гимнастику для глазок. У них на потолке были нарисованы линии и они следили за ними глазами. Многие из низ сняли очки. у многих зрение значительно улучшилось.
Так что надо делать нимнастику. В инете наверняка можно найти рекомендации.

Ну и третье. Купила в индийском магазине Ганга аюрведческие глазные капли Уджала. Но они больше для взрослых - сильно пекучие. тоник для глаз. Пишут, что убирают катаракту без операции и вообще от любых болезней глаз. Без противопоказаний. Рылась в отзывах в Интеренете - отрицательных не нашла.
Сейчас себе капаю, третий день. Жутко гонит слезы. печет минут 10, потом проходит. Насчет катаракты пока не скажу, а вот зрение вроде самую малость стало резче. и со стороны дальнозоркости и со стороны близорукости.

Oza
26.02.2013, 01:07
Если ребенок еще хоть немного сутулится, то нужно обязательно исправлять осанку. Это тоже влияет на зрение.

mira
26.02.2013, 11:36
У меня тоже в подростковом возрасте начиналась близорукость. Тренировки и витамины почти восстановили зрение. Так что не отчаивайтесь, с этим можно справиться. Только чужие дети растут без проблем!

Ann
16.04.2013, 01:20
У малой зрение падает... Стала щуриться, буквально за пару месяцев. Ещё летом проверяли, было стопроцентное зрение, видимо в школе перенапрягает глазки. Места себе не нахожу. Вчера дома проверяли на хлопській розум и результат не радует. :sad: Рою интернет в поисках толковых офтальмологов..
Анна, в киевском Центре Микрохирургии Глаза есть спец. программа. Пока нарушение не "закостенело" есть шанс устранить проблему (поначалу это спазм глазных мышц, который со временем становится для глаза привычным). Курс лечения - 10 дней. Если есть возможность, попробуйте туда (телефон могу скинуть в личку). Мы возили малого. Предположительно астигматизм, минус 2. После лечения видит с последней парты, но надо контролировать и повторить курс через 3 месяца.
Скачайте книгу Бейтса. Я когда не ленилась и занималась, подняла зрение на 1,5 диоптрии (с минус 6,5 до 5,0). Потом расслабилась и сейчас минус 7.

---------- Post added at 01:20 ---------- Previous post was at 01:18 ----------

Если ребенок еще хоть немного сутулится, то нужно обязательно исправлять осанку. Это тоже влияет на зрение.
Точно. :good: И массаж. Мне прописывали массаж воротниковой зоны и туда же - электрофорез. Помню.

Инженерр
15.10.2013, 17:53
Советую быть осторожным с операцией по восстановлению отслоенной сетчатки. Родственнице в запорожском Визусе предложили и сделали очень дорогостоящую операцию, которая оказалась абсолютно бесполезной. Десять тысяч гривен ушли в никуда. Хотя они могли сразу сказать, что в 74 года шансов на успех очень мало. Теперь пенсионерке надо отдавать долги за операцию со своей 900-гривневой пенсии.

Северянка
29.01.2015, 16:13
К сожалению я опять поднимаю противную тему о плохом здоровье. Опять мои
"Партизаны"- родители все держали в секрете, а сегодня, получи, у папы катаракта на двух глазах. Умница врач, только спросил какую операцию делать? Хорошую или так себе? Теперь я опять должна быстро найти врачей. Может кто то сталкивался с такой проблемой, где лучше делать операцию и главное у какого врача.

ЛуЛена
29.01.2015, 16:35
Моему деду делали такую операцию в возрасте за 80. Сначала на одном глазу и через пару месяцев на втором. Покупали дорогой хрусталик. Прошло уже несколько лет. Дед доволен. Делали в Киеве в какой-то гос клинике железнодорожников кажется...

Северянка
02.02.2015, 18:11
Сегодня ходила с отцом на обследование, результаты хуже чем мы думали, на двух глазах катаракта и еще нашли глаукому. 1.5 часа обследования я думала сама уже ослепну, операцию делать надо срочно, но рекомендуют пока сделать один глаз. Сижу читаю отзывы о клиниках, о всех есть плохие и немного хороших, а о ценах молчу. Может кто-то слышал, кто-то видел хорошего офтальмолога? Хочется получить результат, хотя бы сохранить это зрение, если я ошибусь...

Ann
04.02.2015, 02:53
Ирина, а центр микрохирургии? Раньше там были хорошие врачи.

Северянка
04.02.2015, 08:48
Я была в шоке от услышанных диагнозов и прогнозов, а доктор, что то говорила, почему в микрохирургию глаза не ходить, хоть убейте не помню. Пока остановились на Аилазе, к сожалению только после консультации можно узнать цену.

Северянка
10.02.2015, 13:40
Папе операцию назначили на март. Диагноз изменился, правый глаз катаракта, а в левом сильный отек сетчатки. Правый глаз будут оперировать первым, хотя он совсем не видет, а прогноз нормальный, а с левым только уколы, один укол в месяц, потом проверка. Что о ценах, дорого, очень дорого, операция равна двум уколам. Папа совсем опечалился, ослаб просто за несколько дней, очень переживает. Я уже и зайчиком, и кошечкой прыгаю, но помогает плохо. И это он еще реальные цены не знает.

Татьяна1973
10.02.2015, 16:05
Терпения Вам, сил и удачи Вашему папе. Обязательно нужно верить в успех. Это очень много значит. Когда мне оперировали катаракту, врач говорил: главное, чтоб хрусталик удачно стал (дорогой он или дешевый на качество зрения не влияет). Потом уже, конечно, имеет значение цена хрусталика(наличие там всяких фильтров). А вот хороший хирург или плохой - тут вообще сложно. Понятно, что нужно знать процент положительных результатов у конкретного врача. Но даже у самого классного хирурга бывают почему-то неудачи и это, по-моему, уже от пациента зависит - настрой, отношение с доктором и везение:pardon:Попросите у Бога благословения, просто так без всяких заученных фраз, из самого сердца, искренно...

СаДом
13.02.2015, 16:35
Хочу высказаться по теме детских глазных проблем (у самого было зрение очень плохое с 7-8 до 21 года, волей-неволей приходилось по этой теме многое узнавать-изучать).

Главная причина глазных осложнений - генетическая предрасположенность.
Брат портил свое зрение как мог - читал в полутьме и хоть бы хны - зрение отличное, у меня же (типичный случай) зрение рухнуло, как только в школу пошел (то есть пошли серьезные нагрузки).
Я стал плохо видеть, стеснялся и умело скрывал, вопрос поднялся, когда у меня чуть ли не -5 диоптрий стало (а это поздно и с таких показателей 100 процентное зрение уже не вернешь). Питался отлично, никаких гриппов, физических чрезмерных нагрузок, просто предрасположенность (строение глаза) + интенсивная нагрузка на глаза.

Может кто слышал - при отборе на службу на подводные лодки обязательно обследуют глаза и бракуют многих абсолютно здоровых богатырей со 100% зрением. Причина - строение глаза, при резких перепадах давления многие слепнут.
Многие абсолютно зрячие теряли зрение в СССР при работе "на северах", за полярным кругом. Экстремально низкие температуры и вечно плохая видимость - причина для многих зрение потерять.

Итого. Внимательно следите за ребенком. Если он начинает щуриться, приближать предметы к глазам, бейте тревогу, начинайте ликвидировать недостаток.
Список мер тут перечислен: комфортное чтение (хорошо освещенная читаемая поверхность на расстоянии не менее 25-30 см от глаз, без резкого контраста с фоном за ней, обязательные перерывы), прямая спина за партой (кстати, никакими силами вы не заставите ребенка не горбиться, если там мышц нет - упражнение для укрепления спины - обязательно), заставляйте ребенка ни в коем случае не щуриться (если надо присмотреться - наоборот пускай шире открывает глаза).
Упражнения, витамины - само собой.
Я, например, когда стою на отстановке - люблю рассматривать веточки, листочки на деревьях в 50 метрах от меня - регулярное рассматривание детализированной картинки вдали - это и есть упражнение для ленивых, но вполне действенное.
Никогда не напрягайте глаза в полумраке, никогда, даже если не читаете, а просто идете, это один из самых скорых методов близорукость заработать.
И, что красный цвет способствует близорукости - не миф. В доме семьи близоруких нет места красным обоям, только в желто-зеленом диапазоне.

Операцию по устранению близорукости (-8) сделал в московской клинике Федорова в 2000-м году (через месяц после его трагической гибели), когда мне было 21 (раньше 20 годков не рекомендуется, глаз доформировывается, если советуют ребенку вашему лазерную операцию - не ведитесь, вырастет-успеет, пока только очки и тренировки).
Мне повезло - это был один из первых годов, когда лазерные операции в большинстве своем были удачные, те кто делал, скажем в 98 году - большая часть была безрезультатной.
Но! Если бы молодые родители побеспокоились вопросом и вовремя заметили, операцию можно было бы не делать. У меня было бы, скажем, -3 или -4 диоптрий, что вполне сносно на самом деле, и не надо делать никаких операций.

ЛуЛена
18.02.2015, 10:52
Мои родители беспокоились. и все-таки у меня -7,5, ношу линзы более 10 лет. Уже привыкла и не считаю свое зрение проблемой. Вожу машину, читаю, вышиваю... не парюсь вообщем.
Посетив с десяток окулистов, пришла к мнению, что они только констатируют факт, а лечения, не оперативного, не бывает...

Анна С.
18.02.2015, 13:13
У малой (8 лет) за конец второго и начало третьего класса зрение снова упало. До -4,2 .. У меня было состояние близкое к истерике.. Пока атропинились на зимних каникулах - выяснилось что вина такого резкого ухудшения в спазме аккомодации от нагрузок, и после "вынужденного отдыха" атропином, зрение по факту около -2,5. Это конечно не идеал, но всё же не -4.. Врач посоветовала капли для ночного отдыха глазной мышцы - ирифрин. Он на ночь расслабляет и к утру действие проходит. Я про такое даже не слышала в своё время, будем теперь вдвоём курсом "отдыхать" по ночам.

Инженерр
26.02.2015, 18:47
что вина такого резкого ухудшения в спазме аккомодации от нагрузок, .
Массаж шейного отдела показан в таких случаях

Ажен
26.02.2015, 19:04
Гимнастика для глаз - вроде даже компьютерные варианты есть; смотреть на рассветы (ну точно не болезненно) и поменьше стрессов - побольше позитива...

Ann
26.02.2015, 20:42
Мои родители беспокоились. и все-таки у меня -7,5, ношу линзы более 10 лет. Уже привыкла и не считаю свое зрение проблемой. Вожу машину, читаю, вышиваю... не парюсь вообщем.
Посетив с десяток окулистов, пришла к мнению, что они только констатируют факт, а лечения, не оперативного, не бывает...
Это пока - не проблема. Я носила линзы 15 лет. После 40ка вдруг под линзой все воспалилось, появился красный ободок. Сосуды проявились. Глаз горел, зудел, чесался, слезился. Лечили от всего - каждый врач назначал свое лечение, которое давало облегчение лишь на время. Полгода носила только очки, которые мне не дают 100% коррекции (нужны сложные линзы). Одела снова линзы - на третий день такая же ситуация. Оказалось - аллергия. Через следующие полгода доктор, детально изучив мою карточку (вот плюс покупки линз в одной и той же оптике), и проанализировав, какие линзы я носила, подобрала мне из другого материала. Подошли. (Надо смотреть производителя, но одна пара - на один день - никаких трехмесячнх). Но все равно могу носить всего несколько часов в помещении, или день - если на улице. Комфортно чувствую себя в линзах только в сырую прохладную погоду.
Увы - сухость слизистых и аллергия никуда не девалась. В очках чувствую себя беспомощным инвалидом, особенно по вечерам.
Так что с детьми смотрим Жданова на ютубе, делаем гимнастику для глаз, купила себе витамины: чернику с лютеином, и аэвит.

---------- Post added at 20:42 ---------- Previous post was at 20:37 ----------

У малой (8 лет) за конец второго и начало третьего класса зрение снова упало. До -4,2 .. У меня было состояние близкое к истерике.. Пока атропинились на зимних каникулах - выяснилось что вина такого резкого ухудшения в спазме аккомодации от нагрузок, и после "вынужденного отдыха" атропином, зрение по факту около -2,5. Это конечно не идеал, но всё же не -4.. Врач посоветовала капли для ночного отдыха глазной мышцы - ирифрин. Он на ночь расслабляет и к утру действие проходит. Я про такое даже не слышала в своё время, будем теперь вдвоём курсом "отдыхать" по ночам.
Малому тоже назначили ирифрин. По результатам проверки после курса лечения (я писала о нем выше - в Центре Микрхирургии глаза) - зрение на одном глазу 100%, на другом - 0,9. Но он (в этом я не могу разобраться, моя логика не понимай) не видит. Т.е. по табличке видит все, если присматривается. Сходу - не видит даже те строчки, что вижу я.:sad: Доктор сказала, что у него спазмируются глазные мышцы. На ночь тоже капали ирифрин, он сказал, что улучшения есть - видит в школе лучше, сидит на последней парте. Я как-то сдавала большой кусок работы, глаза горели, капнула и себе. Обычно наутро - как кролик и глаза болят, а тут - красота. Вобщем, малой закончил курс, а я себе докапала его.

Северянка
03.03.2015, 15:23
Сегодня сделали папе операцию по замене хрусталика, прошло все нормально, сама операция 30 мин, а подготовка, с закапыванием глаза 3.5 часа. Теперь все время хожу и смотрю, что он делает, как вредный ребенок, с4азали не наклоняться, а он все наровит, что то на полу искать.

утя
03.03.2015, 18:14
Это он наверное "новое" зрение" проверяет). Предупредите его, что из-за большого количества капель после операции, зрение может измениться в худшую (относительно "сразу после") сторону. Но это временное. Там какие-то капли типа жидкого геля дают такой гадский и пугающий стариков эффект. А они молча боятся и переживают.

Северянка
03.03.2015, 19:04
Да, капель много, часто капать, каждые 2 часа, но зрение появилось сразу, но только путает цвета, на фиолетовый говорит желтый. Ну и ладно, если раньше совсем не видел, то теперь все, как " прожектором осветили".

MAMAIKA
27.05.2021, 11:54
Дорогі друзі-форумчани! Бережіть себе. Бо наче все робиш як завжди, як звикла, коли знаєш, що треба. А вранці прокинулась, а на "екрані" одного ока темно. Довелося терміново бігти і приклеювати сітчатку. (Сказали - важке підняла.) Складно бути "туніядцем у законі": руки до бур'яну тягнуться, а нехилятися неможна.