PDA

Просмотр полной версии : Сад на песке - сад YuliaUA


YuliaUA
08.02.2011, 22:40
....
Я хочу гравием (с подложкой геотекстиля) засыпать переходное место га углу дома от площадки д/авто до лужайки-газона. Место неудобное для покоса, трава там выглядит ужасно. И посадить ничего нельзя - на пути у собаки, она там бегает-охраняет. Это место не на активном нашем пути, но ходим там изредка. Ходим не вдоль по нему, а поперек его переходим, в разных местах. Фото сейчас нет, можно вечером выложить?

А вот и я со своими фото проблемного места:smile:
Это то место, которое хочу засыпать гравием, положить туда валунов и изобразить сухой ручей.

Вид от стоянки
http://i072.radikal.ru/1102/73/3e43f8984845t.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/1102/73/3e43f8984845.jpg.html)

Вид на стоянку
http://s014.radikal.ru/i328/1102/7c/c188ceab3f3dt.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i328/1102/7c/c188ceab3f3d.jpg.html)

И просто. Унылый осенний вид
http://s005.radikal.ru/i212/1102/46/6fecff24a3f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1102/46/6fecff24a3f6.jpg.html)

На этом переходном месте уже был вынужденно засыпан гравий под трубу водостока. Струя воды просто вымывала ямы в песчаной почве.
А потом уже мне подумалось про сухой ручей в этом месте.
Что скажете, господа?

dnd
09.02.2011, 08:46
...я картинки покажу....почему они мне в голову пришли - не знаю.... может потому, что на них машину увидела...? Или стену?
http://i.piccy.info/i5/75/59/1075975/2_240.jpg (http://piccy.info/view3/1075975/ffd9c880eb3b21f8c5e0a9503d179043/) http://i.piccy.info/i5/79/59/1075979/3_240.jpg (http://piccy.info/view3/1075979/aa9d0cabc42d73045f1d3394100c3b54/) http://i.piccy.info/i5/81/59/1075981/12_240.jpg (http://piccy.info/view3/1075981/066633c7d11715500392affeafcc36ba/)

иннуся
09.02.2011, 08:50
А вот и я со своими фото проблемного места:smile:
Это то место, которое хочу засыпать гравием, положить туда валунов и изобразить сухой ручей.



На этом переходном месте уже был вынужденно засыпан гравий под трубу водостока. Струя воды просто вымывала ямы в песчаной почве.
А потом уже мне подумалось про сухой ручей в этом месте.
Что скажете, господа?
Юля , а не слишком уныло будет- сухой ручей на фоне бетонного забора?
туда цвет просится.имхо.

Leslie
09.02.2011, 09:34
во-первіх, Юля может заплести забор виноградом Вичи, во-вторіх, может сделать вертикальніе вставки из декор. камня шириной метра полтора. А если подчеркивать зонирование, то тут можно вставку из камня, а дальше -- виноград, а еще дальше -- поштукатурить и покрасить в цвет созвучній уже тому, дальнему участку. Да, Юля? :)

Викса
09.02.2011, 11:28
Таня, я тоже с интересом слежу за темой, но пока не совсем разобралась...:pardon:
А хочется же и свои пять копеек вставить :crazy:.

---------- Post added at 11:14 ---------- Previous post was at 11:06 ----------

Таня, а размеры, обведенного участка каковы?

---------- Post added at 11:28 ---------- Previous post was at 11:14 ----------

Что скажете, господа?
Что забор надо закрывать посадками. И связывать высоту этих посадок с каменистым сооружением, которое там хочется разместить.
Юля, если я правильно помню, вы хотели делать сад декоративный во все сезоны :roll:, да? Тогда Вичи зимой стену не прикроет :pardon:. А туи могут не вписаться в Прованс :wink:. Хотя и сухой ручей к нему не очень идет (имхо).

Leslie
09.02.2011, 11:46
туи могут не вписаться в Прованс :wink:.
Я не могу говорить ни о провансе, ни о коттеджном стиле, ни о кантри, ни о каком другом просто потому что я толком не представляю что каждый из себя представляет. Когда мы говорим, что хотим создать сад в пейзажном стиле на своих 6 сотках, скорее всего имеем в виду простое желание отойти от совецьких стереотипов и грядок. Разговоры о пейзаже профи начинают на площадях от 50 соток. Я к тому, что я очень слабо владею терминологией.

И к тому, что мало кто из нас имеет желание непосредственно следовать тому или иному стилю. И уж точно не будет четко выдерживать названный стиль на практике.

п.с. я не хочу, чтоб мы сейчас стали говорить о необходимости выдерживать стиль. Это и так очевидно :)

---------- Post added at 11:46 ---------- Previous post was at 11:44 ----------

п.п.с. честно говоря, я просто хочу _правильно_ пользоваться терминологией, чтоб мое понимание термина соответствовало принятому в проф. среде. Но это тема для отдельного разговора.

Викса
09.02.2011, 11:57
Разговоры о пейзаже профи начинают на площадях от 50 соток.
Пейзаж и стиль - разные вещи. Профи создают и малые сады. Марина Крячко, кажется, о таких рассказывала. И в Челси показательные картинки были. И вообще, это ты у нас - лендледи :razz:. А в заграницах и 6 соток для кого-то роскошь, на 2-3 сотках люди красоту (стильную) делают.
И уж точно не будет четко выдерживать названный стиль на практике.
Ок, но это же должны быть абсолютно разношерстные зоны :%). При входе у тебя пустыня с суккулентами, а за домом северный хвойный микс? Астра же говорила о лейтмотивах, о переходах, о связующих элементах между разностилевыми зонами.
я просто хочу _правильно_ пользоваться терминологией, чтоб мое понимание термина соответствовало принятому в проф. среде.
Так заводи темку :smile:.

РыжийЛенчик
09.02.2011, 12:04
А потом уже мне подумалось про сухой ручей в этом месте.
Что скажете, господа?
Юлечка, первая моя эмоция была: вау, сколько свободного места! Есть где разгуляться!
А потом, во-первых, забор, такой унылый - как бы его задекорировать. А что если покрасить?
Во-вторых, ты хочешь, чтобы это место было малоуходным? и открытым?
Сухой ручей на всю площадь как -то мне не глянется, м.б. как элемент. Насколько там жарко-солнечно? Может какую-то плащадку для отдыха? А есть общий план участка? Что у тебя есть в саду, какие зоны?

Leslie
09.02.2011, 12:18
Пейзаж и стиль - разные вещи.
Ну Вика!... Ты вынуждаешь меня говорить прямо, а ведь я так не хотела кому-нибудь нечаянно на хвост соли насыпать.

Я говорю о нелепости таких заявлений: "У меня 6 соток, я хочу сад в пейзажном стиле". Аллес капут.

Викса
09.02.2011, 12:28
Ну Вика!... Ты вынуждаешь меня говорить прямо, а ведь я так не хотела кому-нибудь нечаянно на хвост соли насыпать.

Я говорю о нелепости таких заявлений: "У меня 6 соток, я хочу сад в пейзажном стиле". Аллес капут.
Леся, :ROFL:, тема со словарем и понятиями просто острая необходимость :ROFL:. А что, кто-то такое хочет?

---------- Post added at 12:28 ---------- Previous post was at 12:22 ----------

И вообще, о стиле я заговорила только потому, что подумала - забор Юли можно было бы прикрыть и кустарниками с цветной корой, а не Вичи, который зимой еще сохранять надо, и не хвойными, которые садят под заборы все и которые в данном конкретном случае нельзя сажать из-за собачки. А высота растительной изгороди под забором и ее фактура скажут: имеет ли смысл делать там сухой ручей или нет.
Все это имхо, разумеется.

садовник
09.02.2011, 12:31
, а не Вичи, который зимой еще сохранять надо.
а эт как?!:shock: поясните...плизззз...:oops: а то моить я чёт не то делаю....:%):sad:

YuliaUA
09.02.2011, 12:35
Юлечка, первая моя эмоция была: вау, сколько свободного места! Есть где разгуляться!
А потом, во-первых, забор, такой унылый - как бы его задекорировать. А что если покрасить?
Во-вторых, ты хочешь, чтобы это место было малоуходным? и открытым?
Сухой ручей на всю площадь как -то мне не глянется, м.б. как элемент. Насколько там жарко-солнечно? Может какую-то плащадку для отдыха? А есть общий план участка? Что у тебя есть в саду, какие зоны?
Все у меня есть - и унылый забор, и общий план, и многА-многА солнца :smile:, и пустого места навалом. Нет денег, времени, физических сил и идей :smile:. Идеи с вашей помощью, надеюсь, появятся. А там потихоньку буду двигать идеи в жизнь.
Но наверное, не совсем удобно думать и обсуждать одновременно два вопроса (Тани-шерки и мой)? Может я чуть позже двину свою проблему? Или как?

Спасибо всем, кто уже думает о моем тяжелом месте. Нам с садом третий год, все - новопосадки, ни одного взрослого, приличного куста/дерева. Почва - пляжный песок :smile: (р.Десна, Новоселки вышгородского района). Полив есть. Хорошую землю - только в посадочные ямы.
Винограду Виче (как мне сказали) на бетоне слишком жарко, а забор на солнце круглые сутки. Там посажен девичий виноград - пока еще расти вверх не хочет, типа укореняется.

Рокарии мне нравятся. Очень. Но в том месте не пойдет наверное, т.к. это проходное место, не магистраль, но ходим и ходить будем.

Бетонный забор весь засажен 2 года назад неприхотливыми кустарниками - жасмины, сирени и девичий виноград. В надежде, что все когда-нибудь вырастет и закроет эту серость и унылость. Растет пока плохо.

Как вижу у соседей, крашенный забор имеет вид 1-2 года, потом краска облупляется и надо восстанавливать. Надеюсь все-таки на жасмины-сирени-виноград. Вырастут же они когда-нибудь!

Викса
09.02.2011, 12:43
а эт как?!:shock: поясните...плизззз...:oops: а то моить я чёт не то делаю....:%):sad:
А разве он не вымерзает?:%)

larissa
09.02.2011, 12:47
А можно мне... вставить пять копеек:D для того чтобы убрать следствие...надо знать причину...:pardon: тогда и решение найдется...
вопрос первый- Юля, почему эта зона стала проходной?
второй- проще поставить приемники и сделать нормальную ливневку... чем вечно бороться с водой...
третий- Юля, почему ручей? зачем - цель... объясните... ведь лучше чем Вы сами...никто не захочет и не увидит...:pardon:

садовник
09.02.2011, 12:54
А разве он не вымерзает?:%)
ась?!!!:shock:
пы.сы....бистренько встала и пошла изучать матчасть!:twisted:

тацюня
09.02.2011, 13:01
А разве он не вымерзает?:%)
У меня замерз в позапрошлую зиму, привезенный из Никитского бот.сада. Я его прикрывала мульчей ,только :cry:

Викса
09.02.2011, 13:02
ась?!!!:shock:
пы.сы....бистренько встала и пошла изучать матчасть!:twisted:
Ну, так вы же с садом в Киеве, сами сколько раз говорили о городском микроклимате. А у Лены Мерлин вымерз, я поэтому его и покупать не стала :oops:.
Не получиться пойти и выучить, работа не дает сейчас всю сеть перерыть :pardon:.
Так что, вся надежда на ваш быстрый экспертный коммент - может там Вичи расти или нет. И если может, то при каких условиях.

садовник
09.02.2011, 13:08
Ну, так вы же с садом в Киеве, сами сколько раз говорили о городском микроклимате.
никада не думал, шо мой сквозняк:shock: это микроклимат!!!
будет он расти.... если.... !!!!! не забывать поливать растень...в наше влажное лето!:D

YuliaUA
09.02.2011, 13:09
А можно мне... вставить пять копеек:D для того чтобы убрать следствие...надо знать причину...:pardon: тогда и решение найдется...
вопрос первый- Юля, почему эта зона стала проходной?
второй- проще поставить приемники и сделать нормальную ливневку... чем вечно бороться с водой...
третий- Юля, почему ручей? зачем - цель... объясните... ведь лучше чем Вы сами...никто не захочет и не увидит...:pardon:
Larissa! You are welcome to the club! Добро пожаловать! Конечно можно. И не 5, а лучше 20 копеек :smile:
1." почему эта зона стала проходной? "
Площадка для машин находится м-у домом и сараем. В сарае - садовые прибамбасы. И чтобы я не городила на пути от сарая до сада, сама же буду карабкаться и перелазить через все, чтобы пройти по короткому пути, а не вокруг дома. Да и собака обходит участок по периметру.

2. "проще поставить приемники и сделать нормальную ливневку"

ливневка - это деньги. А с водой прекрасно справляется гравийная подушка на песке, как показали последние 2 года.

3. "почему ручей? зачем - цель... объясните"
Красивоооо..! Увидела картинку, понравилось. Плюс люблю перебирать камешки... Плюсь уже насыпано 4 тачки гравия, почему бы не пойти до конца. До конца сухого ручья :smile:. Но держаться за идею не буду. Это не есть мечта всей моей жизни.

Викса
09.02.2011, 13:21
никада не думал, шо мой сквозняк:shock: это микроклимат!!!
Прям, как на уроке, только указки и доски не хватает :D...Микроклимат - это еще и +3 градуса в пределах столицы. А сквозняк у вас, судя по фоткам и по сказанному на тему укрытия роз, не там, где Вичи растет :pardon:.
будет он расти.... если.... !!!!! не забывать поливать растень...в наше влажное лето!:D
:Rose:

larissa
09.02.2011, 13:48
А с водой прекрасно справляется гравийная подушка на песке, как показали последние 2 года.

.Юля, Вы знаете, я противная вредная Баба Яга:D это временное явление... :pardon:на песчаных грунтах чуть позже будут появляться промоины...при чем на поверхности это будет почти не заметно... и со временем начнет подмываться фундамент:pardon: поэтому. когда говорят о всяких гравийных отсыпках ...вдоль дома... как замена отмостки... забывают вспомнить о суммарном количестве осадков в нашем климате... и наличии дренажной системы...
картинка из Англии или из Франции- это хорошо... но у них совсем другой климат:pardon:

Leslie
09.02.2011, 13:52
Юль, а планчик с маршрутами хождения слабо? :)

---------- Post added at 13:52 ---------- Previous post was at 13:50 ----------

предлагаю Шерку и Юлю отделить в отдельніе темі.

larissa
09.02.2011, 14:02
Но держаться за идею не буду. Это не есть мечта всей моей жизни.Юля, тогда давайте будем изначально делать правильно...:oops:
надо сделать правильно замеры этого участка и дать 3 фотографии...
объясняю... обзор глаз составляет 60 градусов... т.е. 3Х60=180
http://s44.radikal.ru/i103/1102/37/023ef76793det.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/1102/37/023ef76793de.jpg.html) приблизительно вот так...тофоаппарат захватит больший сектор...но это не страшно... я думаю смысл понятен... и фотоаппарат держать прямо на уровне глаз... тогда можно все правильно сделать... :pardon: этого достачно в данном случае...

YuliaUA
09.02.2011, 14:21
larissa,
спасибо за подсказку. Фото сделаю. Но уже на выходных.

Отмостка (классическая, с бетонным основанием + ФЭМ) там есть. Видно на 2-м фото, ширина прибл 70-80 см. Яму в песке вода бьет уже за отмосткой.

Леся,
план с хождением тоже есть ( у меня как в Греции все есть), смогу выложить только вечером.

А насчет разделиться по темам... Я как бы и за, но не получится ли так, что мы с Таней будем в одиночестве тусить каждая в своей теме :smile: А тут народ подтянулся уже. Может я просто помолчу, пока Таня обсуждает свою тему. Ну что-то вроде живой очереди - Таня за Ирой, я за Таней, за мной ...

larissa
09.02.2011, 14:26
Отмостка (классическая, с бетонным основанием + ФЭМ) там есть. Видно на 2-м фото, ширина прибл 70-80 см. Яму в песке вода бьет уже за отмосткой.

Юля, подмоет:pardon: правда чуть позже...:wink: раньше строили дома без сливной системы... и вода просто самотеком по всей крыше стекала почти раномерно... теперь за счет концентрации в одном месте... и стала появляться такая проблема...:pardon:я просто предупреждаю...а не умничаю:oops:

YuliaUA
09.02.2011, 14:44
Юля, подмоет:pardon: правда чуть позже...:wink:

Так-так-так.
А вы говорите - забор штукатурить-красить, песчанник на забор... Ливневку делать! И бегом!

А не вылезла бы я со своим сухим ручьем, а? Что бы было?

спасибо, Лариса. буду думать.:smile:

larissa
09.02.2011, 15:03
А вы говорите - забор штукатурить-красить, песчанник на забор...

Юля, я такого не говорила:no: вот этого делать нельзя...песчаник Луганский на забор- категорически нельзяяяя!!! могу сотни фотографий показать... жалко денег , выброшенных на ветер...его можно в лучшем случае на дорожки при утопленном способе укладывания:pardon: штукатурку тоже не стоит... оставьте забор как есть... его можно легко скрыть... без особых вложений:wink:

Челси
09.02.2011, 15:10
Larissa! You are welcome to the club! Добро пожаловать! Конечно можно. И не 5, а лучше 20 копеек :smile:
1." почему эта зона стала проходной? "
Площадка для машин находится м-у домом и сараем. В сарае - садовые прибамбасы. И чтобы я не городила на пути от сарая до сада, сама же буду карабкаться и перелазить через все, чтобы пройти по короткому пути, а не вокруг дома. Да и собака обходит участок по периметру.

2. "проще поставить приемники и сделать нормальную ливневку"

ливневка - это деньги. А с водой прекрасно справляется гравийная подушка на песке, как показали последние 2 года.

3. "почему ручей? зачем - цель... объясните"
Красивоооо..! Увидела картинку, понравилось. Плюс люблю перебирать камешки... Плюсь уже насыпано 4 тачки гравия, почему бы не пойти до конца. До конца сухого ручья :smile:. Но держаться за идею не буду. Это не есть мечта всей моей жизни.
Я тоже камушки обожаю. На гравии много чего растет и даже очень хорошо потому что он почву от пересыхания мульчирует. У меня все семена, что на гравий упали, прорастают,растут, цветут, так что выдирать приходится. Вот для проходной зоны может быть Вам понравится гравий и низкие растения типа тимьяна и других почвопокровников там и сям рассадить - очень красиво смотрится и ходить и даже ездить можно, если в саму постоянную колею не сажать.

dnd
09.02.2011, 17:43
..... надо сделать правильно замеры этого участка и дать 3 фотографии...
объясняю... обзор глаз составляет 60 градусов... т.е. 3Х60=180
...я думаю смысл понятен...
...осмелюсь уточнить...это надо сделать три фото на уровне глаз с поворотом по своей оси, так, чтобы в склееном изображении было видно так, как видишь, стоя на том месте сам....:oops: ? Да? Чтобы получить панораму?

larissa
09.02.2011, 17:50
Наташа, в жизни обзор глаз у человека 60 градусов... есть окружность 360... если точка центральная, то надо 6 фото по кругу... если так как у Юли... достаточно 3-180 град...
если участок сложный... то желательно ( для определения места узлов) 3-5 точек обзора... и с них по 6 фото... тогда в месте самого большого количества пересечения линий и должен находится узел...
фото действительно делаются для панорамы... и когда ты на проэкте делаешь линии, такой метод очень ускоряет процесс...
теперь понятно...

YuliaUA
09.02.2011, 23:34
Юля, я такого не говорила:no: вот этого делать нельзя...песчаник Луганский на забор- категорически нельзяяяя!!! штукатурку тоже не стоит... оставьте забор как есть... его можно легко скрыть... без особых вложений:wink:
Бальзам на душу! Обожаю оставлять все как есть!!

Вот мой план с постройками, МАФами и нанесенными маршрутами.
http://s41.radikal.ru/i091/1102/c0/e5b1aa4bccfct.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/1102/c0/e5b1aa4bccfc.jpg.html)

Красный - реальные дом, сарай, летние душ и туалет. Красный кружок - скважина с приямком.
Синий - реальные забор и бетонная площадка с ФЭМ + отмостка.
Зеленый - огородик.
Коричневый- реальные терраса и МАФы :smile: (арка и решетки для плетущихся)
Желтый - тропинки по факту, как ходим. По плану видно, что ходить должны в других местах. Но по жизни вот так.

Проблемное место, о котором сейчас говорим - кусок между домом и сараем в северной части участка.

Соседи справа и по короткой стороне трапеции. Соседей пока нет, поэтому по короткой стороне фактически дорога - песок и пыль. Т.е. за забором дороги практически с трех сторон. Вот и забор потому такой со стороны дороги - бюджетный, высокий и непроницаемый . Унылый, одним словом.

Вот таку красоту имею. Проблемных мест, конечно, больше чем 2. Но именно эти 2 муляют очи.

спасибо заранеее всем за идеи и подсказки.

dnd
10.02.2011, 09:49
......тропинки по факту, как ходим. По плану видно, что ходить должны в других местах.....
Проблемное место, о котором сейчас говорим - кусок между домом и сараем в северной части участка.
........
... Проблемных мест, конечно, больше чем 2. Но именно эти 2 муляют очи.
Юля, а 2 проблемных места - это промежуток между домом и сараем и тропинки? Что второе? Чет не поняла....Тропинки?
А с тропинками, как ходим, и как надо - интересно получается.... может как ходим - это правильно? Облагородить дорожки, создать направление движения....не ломая удобных привычек...?

YuliaUA
10.02.2011, 10:22
Юля, а 2 проблемных места - это промежуток между домом и сараем и тропинки? Что второе?

Второе тяжелое место - зона "огород-летний WC" на короткой стороне трапеции. Я пока фото не выкладывала и вопрос не озвучивала, чтобы не отвлекать и не распыляться.

А тропинки, согласна, нужно оставлять как сложилось.

dnd
16.02.2011, 12:50
...Юля, а фото еще нет?:oops:

YuliaUA
17.02.2011, 15:31
...Юля, а фото еще нет?:oops:
Фото есть, вечером сегодня выложу.

Только я было тему потеряла. А тут Модератор мне тук-тук - Темка есть специальная. Про меня и для меня. Здорово как! спасибо!!

Мне уже, правда, кое-что подказали. И на лекции, и так -добрые люди добрым словом:smile:. От гравия и сухого ручья отсоветовали. Дорожки делаю так, как уже сложилось. Сужающуюся висту буду обыгрывать. Бетонный забор озеленяю, не приходя в сознание.

Буду просить вас помочь мне со 2-м тяжелым местом. На схеме это короткая часть трапеции. Как бы так прикрыться от дороги за забором, чтобы ни террасу не было видно, и с террасы видеть только красоту.

Ну и "виста"... слово-то выучила. А что с ней делать, особенно с сужающейся-то :D

Викса
17.02.2011, 16:45
Сужающуюся висту буду обыгрывать. Бетонный забор озеленяю, не приходя в сознание.
Это значит - озеленять еще больше? Кустарниками? :smile:
Если не секрет, где будет виста? И из каких конструкций и растений она будет создаваться? :Rose:

dnd
17.02.2011, 17:04
... На схеме это короткая часть трапеции. Как бы так прикрыться от дороги за забором, чтобы ни террасу не было видно, и с террасы видеть только красоту. ......
А терраса - это возле дома? Т.е. с террасы хочется видеть красоту - это любимый участок, но без огорода.... Заборы уже решено прикрыть кустарниками, так? ...остается вопрос - как красиво прикрыть огород? Чтобы и подзаборные кустарники с миксами под ними связать....и уже стоящую решетку(или арка?) под вьющиеся включить в ансамбль?
Тогда вопрос о размерах...красивого места? Его протяженность ....удаленность террасы от длинного забора, от короткого.... счас досье будем собирать.....:D...фото потребуем....:wink:...

YuliaUA
18.02.2011, 08:20
Попробую объяснить ЧТО ЕСТЬ.

Проблема № 1. Уже начинали обсуждать. Место между сараем и домом. Здесь плохо растет трава. Наверное потому что все здесь ходят как попало, поливальная вода сюда попадает в последнюю очередь. Плюс вода из водосточной трубы вымывала здесь в песке яму, пока я не засыпала ее гравием. Отсюда и родилась идея сухого ручья, от котрой я уже отказалась :smile:.

Эти фото я сделала как сказали larissa- из одной точки 3 раза под углом 60град
http://s44.radikal.ru/i103/1102/37/023ef76793det.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/1102/37/023ef76793de.jpg.html)

http://i032.radikal.ru/1102/7e/f9fbcd14695at.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/1102/7e/f9fbcd14695a.jpg.html)

http://i024.radikal.ru/1102/83/00cd9e657f91t.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/1102/83/00cd9e657f91.jpg.html)

http://i044.radikal.ru/1102/b2/95e98ccb78cbt.jpg (http://radikal.ru/F/i044.radikal.ru/1102/b2/95e98ccb78cb.jpg.html)

Викса, вдоль всего бетонного забора уже посажены сирени, жасмины и дикий виноград. В надежде, что оно все-таки приживется и закроет уныло-бетонный забор. Надежда окрепла этим летом, когда виноград по сетке и веревкам все-таки приподнялся с земли вверх по забору.

"Сужающаяся виста", как мне подсказали, у меня уже есть. Есть кулисы - бетонный забор и арка с решеткой . Есть сужение. Нет акцента в конце висты. Для меня вопрос - нужен ли этот акцент, заканчивать ли эту висту? Или обыграть это, как открытый обращенный ТПС (тип простр. структуры) - вроде как гуляем вдоль забора и рассматриваем коллекцию хвойных и альпийцев (ее пока нет, но будет же :) ).

Что касается горизонтальной плоскости в этой части,
1) сухого ручья не делаю;
2) отвожу воду простенькой ливневой системой от водостока на угловой розарий;
3) сею траву и прокладываю дорожку, как уже сложилось - вдоль бетонного забора.

так чи не так? дякую.

YuliaUA
18.02.2011, 08:50
Проблема №2.

возле дома есть высокая (90 см) угловая терраса на юг, юго-запад.
http://i037.radikal.ru/1102/8a/9526ab2be814t.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/1102/8a/9526ab2be814.jpg.html)

Есть короткая сторона трапеции участка, за которой когда-нибудь будет сосед, а сейчас есть пыльная грунтовая дорога.

Вид с балкона над террасой:
http://s49.radikal.ru/i126/1102/dc/a8d023b06bfct.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/1102/dc/a8d023b06bfc.jpg.html)

Вот я выхожу на террасу и смотрю в "ту" сторону.
http://i005.radikal.ru/1102/64/5516a0fdce62t.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/1102/64/5516a0fdce62.jpg.html)

http://s010.radikal.ru/i314/1102/81/bfbb108533c9t.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i314/1102/81/bfbb108533c9.jpg.html)

Смотрю туда же с земли.
http://s03.radikal.ru/i176/1102/de/8b8b507f5be1t.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/1102/de/8b8b507f5be1.jpg.html)

Хотелось бы прикрыть террасу по максимуму от дороги сейчас и участок от соседа в будущем.
Поэтому думаю о каких нибудь деревьях на линии терраса-огород(хоз.часть). Где-то в районе плетень-решетка. Справа от решетки на газоне уже растет сосна румелийская. Про иву услышала :smile:, уже заказала высокую плакучую форму.
Воле террасы уже посажены и выживают плетучки - горец, капсис, глициния, роза Фламентанц.
В школке у меня есть сосна крымская? (длинные мягкие изогнутые иголки), лиственница, барабарис Стрикта (высокий до 2 м, прямостоячий, с ярко-красным пламенеющим осенним оперением).

Спасибо заранее всем за внимание и за идеи.

dnd
18.02.2011, 09:31
http://i.piccy.info/i5/75/82/1118275/8_240.jpg (http://piccy.info/view3/1118275/e18cf4d7273235e611cce1293b9bf796/)
Это не идея...это я фото слепила вместе....

---------- Post added at 09:31 ---------- Previous post was at 09:21 ----------

что-то ничего, кроме посадки разновысоких, высотой от 3 до 6 м деревьев (а каких - ?) да кустовой "подлесок" по периметру в голову не приходит...
..там вдали виден хвойный лес... значит, хвойные могут присутствовать.... для связки...

Leslie
18.02.2011, 11:25
Я Юле предложита такую идею: максимально близко к дому (метрах в 6-7) посадить вісокие деревья, у которіх можно крону будет поднять вісоко. Єто позволит закріть дом от посторонних взглядов "оттуда" и из дому закроет вид на пейзаж за забором -- "туда". При єтом вісоко поднятая крона позволит увидеть все красивое на участке. Я нарисовала вчерне, а правильно расстояния, вісоту кроні и остальное нужно уже рисовать в правильном масштабе.
http://i.piccy.info/i5/55/87/1118755/Untitled-1.jpg

Зеленая посадка -- єто то, что у Юли есть, растет в конце трапеции. За ней сразу чернім -- забор в самой узкой части участка. Красная посадка -- то, что (мне кажется) поможет решить задачу. Надо біло на "красном" дереве нарисовать крону, как зонтик, а не как шарик....

YuliaUA
18.02.2011, 11:42
Леся, спасибо.
Я услышала еще на лекции эту твою идею. Над этим тоже думаю. Мне тяжело быстро перестроиться. Вот нарисовали мне открытое пространство внутри участка - я и не могу отойти от этого шаблона :smile:. Кроме того, мне действительно нравится идея - пустота (газон) внутри и деревья /кусты по периметру. Я уже знаю, я - полянин (полянка). :D.

А это "красное" зонтикообразное дерево - катальпа наверное?

larissa
18.02.2011, 12:28
Я Юле предложита такую идею: максимально близко к дому (метрах в 6-7) посадить вісокие деревья,
.Леся, это идея для проблемного места №2 ? я правильно понимаю...

---------- Post added at 12:23 ---------- Previous post was at 12:13 ----------



"Сужающаяся виста", как мне подсказали, у меня уже есть. Есть кулисы - бетонный забор и арка с решеткой ..по фото...не правильно выбрана обзорная точка...:pardon:
Юля. у меня вопрос... план не открывается...не могу понять... сарай на каком растоянии находится от этого длинного забора? и какая длинна забора в этом месте...

---------- Post added at 12:28 ---------- Previous post was at 12:23 ----------

Кроме того, мне действительно нравится идея - пустота (газон) внутри и деревья /кусты по периметру. Я уже знаю, я - полянин (полянка). :D.

Юля, так все люди - любят солнце... а вернее это одно из условий жизни на Земле:wink: поэтому и полянки все любят...:D
а то что Сапелин называет древляне и поляне- это просто показательные образы...для выполнения условия открытый и закрытый сад... полянки есть везде... разница только в соотношениях объема наполнения и свободного пространства...

Leslie
18.02.2011, 12:34
Проблема №2.

возле дома есть высокая (90 см) угловая терраса на юг, юго-запад.

Ну да, об єтом. У меня тоже терраса на юго-западе. Только деревьями закріть ее не могу. Зато у меня пол террасі на 40 см от земли, я могу увить виноградом. Хотя ровно на юго-западе очень-очень хочу посадить дерево. Просто жизнь летом там, где есть тень. Носа из террасі не вісунешь. А если есть дерево -- вот уже плюс несколько метров. А если есть и виноград, и дерево, то прохладі намного больше. Да и сам дом притенять вижу смісл.

---------- Post added at 12:30 ---------- Previous post was at 12:30 ----------

Юля план показівала. И де он теперь?...

---------- Post added at 12:34 ---------- Previous post was at 12:30 ----------

п.с. Катальпа-не катальпа... У себя на юго-востоке вообще дуб посадила. Пусть здоровій, зато крона густая. А то там соседи совсем нос к носу. Еще не вселились, а про занавески уже намекают. :)

larissa
18.02.2011, 12:38
Юля план показівала. И де он теперь?...не открывается:pardon:
Леся, вообще-то юго-запад и запад для терассы...считается правильной экпликацией..."открытые посиделки" ведь не два месяца в году:pardon: кст... у меня тоже такое-же расположение...:D и я довольна... солнце деревьями не перекроешь... либо надо садить с широкой кроной... но они как правило- высокие... проблемма солнца на терассе легко решатся другим путем...:wink:

YuliaUA
18.02.2011, 12:56
по фото...не правильно выбрана обзорная точка...:pardon:
Юля. у меня вопрос... план не открывается...не могу понять... сарай на каком растоянии находится от этого длинного забора? и какая длинна забора в этом месте......

Перефотографирую. Я не взяла с собой фото с пометками, вот и получилася така ерунда.

Сарай трапециевидной формы, повторяет форму участка -трапеции, стоит практически вплотную к забору на расстоянии отмостки (60-70 см). Длина бетонного забора, самая длинная сторона трапеции - 63 м. А вот что такое "длина забора в этом месте..."? О каком "этом месте" вопрос? Весь участок огорожен. По длинной стороне (63 м) - бетон. Все остальное - рабица + плетеные щиты.

а то что Сапелин называет древляне и поляне- это просто показательные образы...для выполнения условия открытый и закрытый сад...
Я это понимаю. И согласна. Но полянки и большие полянищи все равно очень люблю:D

Лариса, есть смысл перевыставлять план? У меня все видно. Собщение от 09.02.2011 23:34 в этой ветке.

Спасибо вам огромное, что думаете о моем саде :Rose:

YuliaUA
18.02.2011, 20:09
Еще один ракурс проблемы №1

http://s012.radikal.ru/i319/1102/1a/c2ac592c13d1t.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i319/1102/1a/c2ac592c13d1.jpg.html)


http://s015.radikal.ru/i332/1102/1f/0e4d1a9a1130t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i332/1102/1f/0e4d1a9a1130.jpg.html)

Викса
19.02.2011, 13:58
"Сужающаяся виста", как мне подсказали, у меня уже есть. Есть кулисы - бетонный забор и арка с решеткой . Есть сужение. Нет акцента в конце висты. Для меня вопрос - нужен ли этот акцент, заканчивать ли эту висту?
От соседей легче прикрыться плотной зеленой изгородью :good:, состоящей из деревьев и кустарников (плюс посадки многолетников под ними).
С вистами действительно не все понятно, легко ошибиться в расчетах :pardon:.
Вот это виста или нет, как думаете?:smile:
http://s55.radikal.ru/i149/1102/68/0ce86ad3af93t.jpg (http://s55.radikal.ru/i149/1102/68/0ce86ad3af93.jpg)

dnd
19.02.2011, 14:52
...мыслю так.. Виста (узкая перспектива...) включает в себя:
- точку обзора; -есть.....
- пейзажную раму, фиксирующую вид; - ...не уверена.....хотя рама есть....
- средний план, который не должен отвлекать внимание от главного; - меня все время тянет посмотреть, а что же ТАМ сбоку.....
- кульминационный объект, завершающий висту. - дерево? ....ну-у.... (http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RNgyzwt:l!vlpngmt:l!qgwyot:)
.... я бы не назвала это так.....

YuliaUA
19.02.2011, 18:46
Вот это виста или нет, как думаете?

На мой взгляд начинающего теоретика, это не виста. Акцент есть, кулис нет. Как я понимаю, кулисы должны сопровождать и направлять наш взгляд к акценту. А здесь акцент - просто в красивом обрамлении.

Зато я у себя нашла акцент в сужающейся висте.:smile:

http://s50.radikal.ru/i130/1102/d6/33e2a18ec5c1t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/1102/d6/33e2a18ec5c1.jpg.html)
В теории написано "красивый акцент". Пока это - крохотный саженец магнолии звездчатой спасается в покрышке

---------- Post added at 19:46 ---------- Previous post was at 19:37 ----------

Перефотографирую. Я не взяла с собой фото с пометками, вот и получилася така ерунда.

Вроде бы как с "той" точки :

http://s11.radikal.ru/i184/1102/f5/ba9bc130a59dt.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i184/1102/f5/ba9bc130a59d.jpg.html)

http://s48.radikal.ru/i119/1102/13/e84c42922656t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1102/13/e84c42922656.jpg.html)

http://s001.radikal.ru/i196/1102/d9/606594127eb8t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1102/d9/606594127eb8.jpg.html)

http://s43.radikal.ru/i102/1102/2d/59e1bc98ddd8t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/1102/2d/59e1bc98ddd8.jpg.html)

спасибо!

Викса
19.02.2011, 20:07
...мыслю так.. Виста (узкая перспектива...) включает в себя: (http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RNgyzwt:l%21vlpngmt:l%21qgwyot:)
Наташа, классный глоссарий :good:. Перебрось эту ссылку в "Ссылки по ЛД". Кратко, емко и понятно :Rose:.

---------- Post added at 20:07 ---------- Previous post was at 19:48 ----------

Зато я у себя нашла акцент в сужающейся висте.:smile:

Юля, я слабо разбираюсь в вистах, но ваш акцент прекрасный. Только как вы собираетесь делать кулису? Я так понимаю, что сажать живую изгородь-кулисы надо перпендикулярно забору? А вы же говорили, что хотите открытое пространство по центру...:pardon:
Если и применять такой прием, то ближе к узкому краю трапеции (имхо). Иначе кульминационный объект таковым не будет, за ним летом и осенью будут просматриваться другие яркие и интересные растюхи :roll:.
А что, если пока висту не обсуждать, а рассмотреть возможности визуального сокрытия сужения участка за счет посадок? Допустим, справа и слева от середины трапеции к дому сделать более широкие миксы? Типа создать трапеции узкую талию? :wink:

YuliaUA
19.02.2011, 21:40
Только как вы собираетесь делать кулису? Я так понимаю, что сажать живую изгородь-кулисы надо перпендикулярно забору?
Еще чуток потеоретизирую:
" Виста - узкая перспектива, направленная в сторону акцента.
В состав висты входят:
- точка обзора, т.е. место оптимальное для восприятия; - СТОЮ НА ПЛОЩАДКЕ ДЛЯ МАШИН, СМОТРЮ ВДОЛЬ БЕТОННОГО ЗАБОРА;
- пейзажная рама, фиксирующая вид; - СТЕНЫ САРАЯ И ДОМА
- средний план, обычно, кулисы из растений, ориентирующие взгляд; - ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ! С ОДНОЙ СТОРОНЫ БЕТОННЫЙ ЗАБОР, С ДРУГОЙ - АРКА И РОЗЫ НА РЕШЕТКЕ
- выдающийся элемент ландшафта, завершающий висту. МАГНОЛИЯ:smile: ПОКА В ПОКРЫШКЕ:D

Ну да Бог с ней, с вистой...

идея про "узкую талию" интересная. Она у меня приблизительно намечена. Только все крохотное еще.

Leslie
25.02.2011, 20:41
http://marina-kruasko.livejournal.com/18014.html

Марина Крячко пишет о кедрах, которіе защищают и закрівают дом. Єто дом Чехова в Ялте.

http://s016.radikal.ru/i334/1102/f0/d35857525112t.jpg (http://s016.radikal.ru/i334/1102/f0/d35857525112.jpg)


Мне такое счастье только снится....

YuliaUA
26.02.2011, 12:29
Красиво, конечно.Но как же долго ждать такой красоты. Ведь не дождемся же :(

иннуся
26.02.2011, 12:54
Красиво, конечно.Но как же долго ждать такой красоты. Ведь не дождемся же :(
Юля, главное- это процесс!:wink:
все время обращаюсь к "библии":
"Мы, садоводы, можно сказать, живем будущим. Расцвели у нас розы, мы уже думаем о том, что через год они зацветут еще пышней. А вот эта елочка через каких-нибудь десять лет станет настоящим деревцем, — поскорей бы только эти десять лет проходили! Так хочется видеть, какими будут эти березки лет через пятьдесят. Настоящее, лучшее — еще впереди. С каждым годом все разрастается и хорошеет. Слава богу, и мы продвинулись на целый год дальше!":roll::kiss:

YuliaUA
26.02.2011, 13:38
иннуся, у меня с твоей подачи тоже эта библия уже есть.:good:

А эта тема - сад для себя или сад для потомков - очень серьезная и длинная для меня. И в перерыве между стиркой и магазином я на эту тему говорить не могу. Я вообще коротко говорить не могу :D

Ведь КЕДР - это ведь дерево не на 10 лет и даже не на 50. Он на 500!! лет. Понимаешь?!?! Вот ты его садишь, а увидят начало его красоты только твои дети.. а раскроется он только перед твоими внуками. Если внуки оставят твой сад.

larissa
26.02.2011, 14:20
Девченки, это все разговоры на филосовскую тему...:pardon: а Юле практические подсказки нужны:wink: где што и как:wink: а Вы все молчите:Search:

иннуся
26.02.2011, 14:29
я бы на углу и рядом посадила что- то высокое, какую небудь группу куст., чтоб перекрыть, хоть часть вида на забор.
а внутри этого участка разбила что- то в ром. стиле, опять таки с подбивкой забора. можно разбить на две части: передний план- газон, с оформл. полукр. края из флорибунд. чайников. где- то посредине сделать арку - вход в " подзаборную зону с романт. уголком.
не уверена, что написала ясно.:oops:

YuliaUA
26.02.2011, 20:12
Девченки, это все разговоры на филосовскую тему...:pardon: а Юле практические подсказки нужны:wink: где што и как:wink: а Вы все молчите:Search:
Конечно, мне очень нужны практические подсказки. Я, как нетворческий человек, нормально воспринимаю Делай Раз, Делай Два, Делай Три.

Но и очень "за" философские разговоры. Когда же и где поговорить "за жизнь", как не длинными зимними вечерами с единомышленниками. Мне припало до душі Лесино выражение - "что-то там стекает с кончиков пальцев". А для этого нужно читать, слушать, смотреть, разговоры разговаривать - ну чтоб напитаться тем, что потом должно стечь:smile:
Так что, я всему рада и философии на заданную тему, и прямым указаниям - стой здесь, иди сюда.

я бы на углу и рядом ...
не уверена, что написала ясно.:oops:
иннуся,
ты написала все ясно, это я не ясно понимаю :smile:. Мне нужно порисовать и походить с бумажкой по этому углу.
Ты написал "на углу и рядом". На углу чего? Сарая или дома? Сарай - слева, дом -справа.

всем спасибо! Вы даже не представляете, как здорово, когда понимаешь, что кто-то еще думает о моем саде.

larissa
26.02.2011, 20:15
Юля, т.е наши проблемные места на плане... белые кружочки... черный- магнолия...все правильно ?
http://s53.radikal.ru/i139/1102/97/1ba5a21db434t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/1102/97/1ba5a21db434.jpg.html)
а что у Вас в том месте- мой красный кружок с осью?

YuliaUA
26.02.2011, 20:41
Юля, т.е наши проблемные места на плане... белые кружочки... черный- магнолия...все правильно ?

Почти :smile: Жалко я не смогу нарисовать кружочки на плане.
Первый кружок (левый на плане) - на месте. Это треугольное место между сараем и домом. Черный кружок - магнолия.

Второй кружок (тот что на плане правее) - не на месте. Проблема сидит в короткой части трапеции участка (т.н. хоз двор). На плане - это огородик (зеленая линия), летний WC(2 красных квадратика), условная линия границы хоз. двора - деревянная решетка для плетущихся(коричневая линия),

Красный кружок - скважина с приямком.

Викса
26.02.2011, 20:41
кто-то еще думает о моем саде.
Юля, я уже даже попыталась порисовать :oops:, но пока не особо удачно - слишком бледный отпечаток получается при попытке распечатать :pardon:. Может, вы нам - план на миллиметровке, а мы вам - креативные каляки-маляки?:wink:

larissa
26.02.2011, 20:53
Так... вариант номер два...:D
http://s11.radikal.ru/i183/1102/ba/62ca6a423fb0t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1102/ba/62ca6a423fb0.jpg.html)
Юля, а что Вам не нравится в районе огородика? кст... там все очень хорошо получается... это в левом тупом углу...не правильно...из расчета формы Вашего участка..

YuliaUA
26.02.2011, 21:32
Может, вы нам - план на миллиметровке, а мы вам - креативные каляки-маляки?
Вика, спасибо.
Но я не совсем поняла, предлагается перенести план на миллимитровку? Так с нее фото такое же неконтрастное получится.

---------- Post added at 21:32 ---------- Previous post was at 21:26 ----------

Так... вариант номер два...:D
Юля, а что Вам не нравится в районе огородика? кст... там все очень хорошо получается... это в левом тупом углу...не правильно...из расчета формы Вашего участка..

В районе огородика мне не нравится то, что получилось. На бумаге нормально, а по факту напрягает дорога и движение- чувствую себя на "перекрестке трех дорог".

А можно я повторю свои ранние посты, слив все в одно место?

Прошу помочь мне со 2-м тяжелым местом. На схеме это короткая часть трапеции. Как бы так прикрыться от дороги за забором, чтобы ни террасу не было видно, и с террасы видеть только красоту.

Проблема №2.
возле дома есть высокая (90 см) угловая терраса на юг, юго-запад.
http://i037.radikal.ru/1102/8a/9526ab2be814t.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/1102/8a/9526ab2be814.jpg.html)

Есть короткая сторона трапеции участка, за которой когда-нибудь будет сосед, а сейчас есть пыльная грунтовая дорога.

Вид с балкона над террасой:
http://s49.radikal.ru/i126/1102/dc/a8d023b06bfct.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/1102/dc/a8d023b06bfc.jpg.html)

Вот я выхожу на террасу и смотрю в "ту" сторону.
http://i005.radikal.ru/1102/64/5516a0fdce62t.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/1102/64/5516a0fdce62.jpg.html)

http://s010.radikal.ru/i314/1102/81/bfbb108533c9t.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i314/1102/81/bfbb108533c9.jpg.html)

Смотрю туда же с земли.
http://s03.radikal.ru/i176/1102/de/8b8b507f5be1t.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/1102/de/8b8b507f5be1.jpg.html)

Хотелось бы прикрыть террасу по максимуму от дороги сейчас и участок от соседа в будущем.
Поэтому думаю о каких нибудь деревьях на линии терраса-огород(хоз.часть). Где-то в районе плетень-решетка. Справа от решетки на газоне уже растет сосна румелийская. Про иву услышала :smile:, уже заказала высокую плакучую форму.
Воле террасы уже посажены и выживают плетучки - горец, капсис, глициния, роза Фламентанц.

иннуся
27.02.2011, 12:39
Вид от стоянки
http://i072.radikal.ru/1102/73/3e43f8984845t.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/1102/73/3e43f8984845.jpg.html)






http://i.piccy.info/i5/21/15/1161521/Yzobrazhenye_013_240.jpg (http://piccy.info/view3/1161521/6253f50da504e37ea3b62358668d3349/)
вот то, что я нарисовала.понимаю, что не оч. понятно...
вдоль мощения предлагаю посадить в один ряд розы- чайно-гибр. или флорибунду невысокую, за ними газонс др. стороны газон отделен шрабами . весь участок разделен на две зоны: открытую и закрытую. в свою очередь закрытая зона разделена на еще неск. укромных зон.
вход в закр. зону через арку. вдоль забора - деревья и кустарники. деревья , все же - плодовые.:oops: с подбивкой кустарниками. а по центру решетка на стене с клем. или(и) плетучкой.
все оч. приблизительно, но моя идея, чтобы сохр. немного откр. пространства, в то же время, иметь укромные тропки для прогулок. сидения, игры в теннис и т.д.
мне кажется, что места там на все хватит.

YuliaUA
01.03.2011, 17:45
но моя идея, чтобы сохр. немного откр. пространства, в то же время, иметь укромные тропки для прогулок. сидения, игры в теннис и т.д.
мне кажется, что места там на все хватит.

иннуся, спасибо! все поняла (правда только с описанием + рисунок, вот такая я неабстрактномыслящая :( ).

только вопросик - две дуги у тебя на рисунке. Одна, покруче и правее - это моя существующая арка.
А вторая дуга? Которая пониже, левее и вдоль бетонного забора? Это скамейка?

иннуся
01.03.2011, 18:00
Юля, я имела в виду скамейку, но там может быть за каждым поворотом, что угодно, т.е., что хочется.я бы тоже не поняла:D:oops:

---------- Post added at 19:00 ---------- Previous post was at 18:58 ----------

арка, та , что левее- вход в "подзаборную" зону.