PDA

Просмотр полной версии : Микроволновая печь. За и против.


Leslie
26.01.2011, 13:51
Почему в СССР были запрещены микроволновки (http://vlasti.net/news/28503)


Некоторые из аминокислот L-пролина, входящие в состав молока матери, а также в молочные смеси для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры, которые, считаются нейротоксичными (деформируют нервную систему) и нефротоксичными (ядовитыми для почек). Это беда, что многих детей вскармливают на искусственных заменителях молока (детское питание), которые становятся ещ ё более токсичными с помощью микроволновых печей.

dnd
26.01.2011, 13:52
..и что теперь делать?

Мелисса
26.01.2011, 13:55
Перейдем на гриль. а может вернуться к печи? А лучче к кострам....

Elly
26.01.2011, 14:17
Перейдем на гриль.
На аэрогриль? Там тоже есть разморозка и подогрев)

Lusenka
26.01.2011, 14:18
я отказалась от микроволновки
ничего страшного не произошло: разогреть можно и на плите, а готовить там и дольше, и не вкусно ( в сравнении с духовкой, плитой, мультиваркой..)
размораживаю в холодной воде (да, дольше, но не намного и гормоны, пишут, при вымачивании разрушаются)
ИМХО

РыжийЛенчик
26.01.2011, 14:35
:friends: Дорога не утомительная, соседи по купе - чудо. Транспорт ходит превосходно в Киеве. Добралась без проблем и приключений.
Ирочка, с такой соседкой как ты - все соседи по купе - чудо!:friends:

---------- Post added at 14:35 ---------- Previous post was at 14:28 ----------

Я от специалиста-физика, слышала такое обоснование вреда от микроволновки (передаю своими словами, т.к. не физик) - под действием волн происходит расшатывание молекул пищи, что вызывает их трение и разогрев. В только что разогретой пище расшатывание продолжается и если Вы сразу же начинаете есть, то шатающиеся молекулы в Вашем организме начинают взаимодействовать с молекулами организма и расшатывать их. Поэтому надо подождать несколько минут, чтобы этот процесс приостановился, а потом есть пищу из микроволновки. Это одна из вредных сторон разогрева.

Закотянка
26.01.2011, 15:38
Согласна! Муж сказал, что вкус борща разогретого в микроволновке очень отличается от того, что грелся на плите... В худшую сторону, никогда и ничего не греет в МВ. А я ленюсь и грею, мне все вкусно, что быстро...

VARIKA
26.01.2011, 15:50
а я думаю, если моя сломается - чинить не буду. Работает только для разогрева.
По-началу в ней курицу гриль делала, но потом покааа отмоешь ее от жира.......

Мелисса
26.01.2011, 15:55
мне все вкусно, что быстро...
Ириш, как я тебя понимаю... А я просто обожаю все, что приготовлено не мной

Leslie
26.01.2011, 15:56
на самом деле в микроволновке невкусно.

Elena2
26.01.2011, 17:39
на самом деле в микроволновке невкусно.

Я в микроволновке делаю горячие бутерброды и изредка, раз в пару - тройку месяцев разогреваю еду. Стараемся готовить на раз. Бутерброды люблю. А так, купили микроволновку шоб було.

иннуся
26.01.2011, 19:06
Я в микроволновке делаю горячие бутерброды .
когда то у меня был ростер- вот там г. бутерброды!:good:
теперь делаю в духовке- даю разогрев макс. минут десять и после ставлю!:good:
в микроволновке совсем не то- разваливаются, хлеб теряет структуру..

Гала
26.01.2011, 19:41
Тоже очень редко пользуюсь микроволновкой. Разморозка всегда при комнатной температуре, мне спешить нЕкуда. А вот вторые блюда грела.
Не могу расчитать готовить на один раз.
Первые блюда только на плите. Блюда из микроволновки не поняла.

Тиана
26.01.2011, 19:52
.... история из опыта издевательств над продуктами..... проводила эксперимент - пекла бисквит в силиконовой форме в микре (обычная, без конвекции). Спекся.... теперь украшает кабинет кулинарии у одной знакомой в качестве муляжа. Внешне - блеск.... а так гвоздь можно забить..:crazy:
Микроволновку использую только для разморозки... даже воду перестала разогревать...


А вот тот самый древний ростер еще работает!!!!! Хорошие в нем бутеры получаются.:smile:

Фанатка
28.01.2011, 20:20
Однажды жарила котлеты и так надоело (много фарша было) стоять у плиты, что сформировала шарики и уложила в блюдо и отправила в СВЧ. Режим с грилем. Получились очень вкусные тефтельки, вкус совершенно отличающийся от котлет из того же фарша. Еще так пробую фарш на специи и соль - кладу маленький кусочек в СВЧ и он готов уже за минуту.
А так - пользуемся для разогрева. правда еще рыба морская или судак - кусочек кладу в мисочку, чуть сливочного масла и рыбка готова через несколько минут - зависит от кусочка. удобно, если хочется быстро кусочек рыбки.

corableva
29.01.2011, 12:08
А у нас микроволновка каждый день в ходу. Особенно муж ее любит: семечки каждый день жарит, а потом мне на нервы действует своим щелканьем (вот и сейчас слышу этот щелк, хоть уши затыкай). Для разморозки лучше не придумаешь. А молоко быстро в чашке вскипятить. А рыбку на гриле. Готовит не готовлю в ней, а вот функцию помощника в домашнем хозяйстве она выполняет на отлично.

VARIKA
29.01.2011, 12:09
А молоко быстро в чашке вскипятить.

И не сбегает?:shock:

corableva
29.01.2011, 12:17
Нет, не сбегает. Я уже знаю сколько нужно выставить для того или иного объема. Если переборщить с временем, сбежит. Первое время когда подыскивала оптимальное время, следила через окошко.

Natala
29.01.2011, 13:49
муж семечки каждый день жарит

Оля, а вы случайно не в курсе процесса этого жарения? Как? Пробовала семечки из микроволновки. ну оч вкусные:wink:

corableva
29.01.2011, 14:00
Оля, а вы случайно не в курсе процесса этого жарения? Как? Пробовала семечки из микроволновки. ну оч вкусные:wink:

Тоже нашли оптимальный вариант методом тыка.
На максимальной мощности (у меня 900) ставим в тарелке и выставляем 3 мин. В середине времени открываю и перемешиваю (перемешивать обязательно). После окончания не сразу открывать микроволновку, а пусть там постоят, дойдут.
Чем сырее семечки, тем больше надо времени. А вообще первое время пока искала оптимальный вариант, постоянно открывала на последних 30 сек. и пробовала, должны быть почти готовы, т.к. им же надо еще дать время дойти. Были первое время и пережаренные, пока не наловчилась.
А еще слышала, что и под грилем жарят. Но не пробовала.

Марлена
29.01.2011, 14:18
Да,подтвеждаю:D, в аэрогриле и семечки и арахис наловчились вкусный жарить.

corableva
29.01.2011, 14:22
Да-да, еще и про арахис забыла. Мы в микроволновке тоже жарим.

VARIKA
29.01.2011, 14:26
Лена, у тебя есть аэрогриль - как впечатления, что он умеет?

Марлена
29.01.2011, 14:55
Варя,его покупал супруг,будучи уверен в его замечательных свойствах.Я его восторгов не разделяю...Хорошая духовка гораздо полезнее.

VARIKA
29.01.2011, 15:02
Я тут пару месяцев назад мультиварку купила, потом немного читала об аэрогрилях, не прониклась.
А на каком-то форуме женщина собиралась избавиться от плиты и духовки, имея мультиварку, микроволновку и собираясь купить аэрогриль.
По-этому спрашиваю чисто для общего развития.

Инесса
03.02.2011, 19:27
аэрогриль.
По-этому спрашиваю чисто для общего развития.


Разрешите вмешаться,у меня есть аэрогриль,пользуюсь уже год,после меня купили две мои подруги.Все мы очень довольны.Готовлю мясо,рыбу.Очень классно.Можно готовить и в фольге и в любой посуде.Особенно вкусно получается рыба в фольге-получаем как холодное копчение.Буженину тоже хорошо делать.А курица вообще супер!

Maksimus2000
11.10.2011, 11:58
Купил себе 1,5 года назад микроволновку и сотаюсь до сих пор доволен!
Микроволновая печь Samsung CE2738NR
1. разогревает достаточно быстро
2. гудит не сильно
3. сенсорная панель работает - не заедает ни одна кнопка(уже 2 года как пользуюсь)
Объем вполне достаточный, мощности тоже хватает, а главное- эмалевое покрытие, очень просто мыть!

afinna
11.10.2011, 12:05
Купил себе 1,5 года года назад ****
не заедает ни одна кнопка(уже 2 года как пользуюсь)

:D :bye: :cool:

Доминика
11.10.2011, 17:33
:smile: Купила себе 12 лет назад микроволновку и сотаюсь (извините, остаюсь) до сих пор НЕдовольна! забодала она меня, не ломается, а так хочется новую... марку не скажу. :smile:

BARBACYCA
17.10.2011, 10:48
Очень для меня актуальная тема:Yahoo!:. Я сейчас в "творческих" муках, чем кухню укомплектовать в гостевом домике. Духовки не будет, думала купить микроволновку( это не оговаривается) и мультиварку( об этом агрегате только положительные отзывы читала). Недавно наткнулась на аэрогриль, а тут и тема мне в помощь:Rose:. Буду покупать и этот волшебный горшочек тоже.:smile:
Про микроволновку. У меня она была всегда, с момента появления сего девайса в природе. И все не убиенные:D. Уже три года пользуюсь встроенной Вирпул, просто мегадовольна:good:. Соотношение цена-качество очень радует. В ней есть ВСЕ- стандартный набор микроволновки с подогревами, разморозками и прочими режимами, гриль и комби СВЧ-гриль, но есть еще и пароварка( я теперь не представляю своей жизни без пароварки) и сковородка- хрустящая корочка( без этой штуки теперь тоже сложновато обходиться), а еще размер, она немного меньше за мою духовку. Духовка- 45литров, а СВЧ- 35литров. Так что я за микроволновку ( на всякий случай и хлебопечке говорю"да", очень замечательная веСчь). Теперь, благодаря всем вам, я знаю, что буду покупать:smile:

Olexijj
17.10.2011, 19:03
Дочка с зятем подарили 3,5 года назад называется Саньё очень довольны. Правда пользуемся в основном для разогрева

oldgold999
17.10.2011, 19:22
Гарна цаца!:good:
Уж лет 10 пользую.
Чем бы еще можно было бы за 10 секунд температуру творога (я только им завтракаю) поднять на 4-5-6 градусов?
Или например сделать горячие бутерброды (при наличии гриля канешна).

Julianra
18.10.2011, 10:54
Ура!:Yahoo!: Мы купили микроволновку Panasonic инверторную! Раньше все волн боялись. Самая счастливая здесь я! Рис нешлифованый первый раз такой вкусный получился, а на плите то пригорал, то не доваривался. Помидоры сыром посыпал, на 4 минуты - вкуснотища. Яблочко на 3 минуты (кусочками, посыпала сахаром и корицей)! Идей море по поводу приготовления овощей. Для приготовления мяса только духовкой собираюсь пользоваться. А разогрев, все быстро и здорово!

spiriot
23.10.2011, 15:15
Сейчас вышло много видов микроволновок разных производителей. Способ подогрева ничего вредного в себе не несет и еда прогревается равномерно по всему объему. Лучше конечно покупать подороже, там скорее всего качество будет получше, ведь из-за негерметичности микроволновки можно получить серьезные ожоги(к примеру случайно открыл дверцу при включенной микроволновке, хотя она должна блокироватся). Удачи!

Lusenka
23.10.2011, 15:16
...Способ подогрева ничего вредного в себе не несет...
это чем-то подтверждается?:smile:

елена
24.10.2011, 08:05
А у меня тоже только подогрев-разморозка :smile:
А еще один из критериев подбора жилья на отдыхе на море :D,все-таки конкретно экономится время готовки,которое с пользой проводится на пляже.( Еще малому нравится после купания сжевать бутербродик с сыром,и не один,то что холодный не имеет роли,все-равно вкусно,и не так реагирует на вопли продавцов хачапур всяких,а в каких условиях те готовятся,то вообще... ) А в следующем году поеду с будущей мультиваркой :D

VARIKA
24.10.2011, 08:34
А я тут на днях узнала и испробовала новый способ приготовления овощей в микроволновке для салата "Сельдь под щубой".
Свекла, морковь и картофель моются, не чистятся. Складываем в рукав для запекания овощи ( я складывала по отдельности, но если овощей не много, может быть и попробовать все вместе). Вот сложили в рукав свеклу, плюхнули водицы рукой немного, завязали и в МВ на мах мощность минут на 10. Если рукав раздувается, прокалываем зубочисткой. Я готовность проверяла, прокалывая прямо через рукав. То же самое и с остальными овощами. Дать остыть прямо в рукаве.
Получаются такие же вареные овощи, только за более короткое время.:good:

Гала
24.10.2011, 11:44
Картофель можно без рукава готовить. Помыть и в мундире в микроволновку на 7 мин. Вот свекла не получается.
На 10 мин. она ещё сырая, если больше, то сохнет.
Идея понравилась. Попробую в рукаве.
Очень редко пользуюсь микроволновкой, но иногда надо побыстрее.

VARIKA
24.10.2011, 14:15
Вот свекла не получается.
На 10 мин. она ещё сырая, если больше, то сохнет.


в рукаве не испаряется влага, по-этому не сохнет.:wink:

klashka007
13.02.2012, 12:07
Прочитала статью по ссылке из старттопика, теперь жалею. Опять будет депрессия, как после просмотра 10ти подряд передач "Среда обитания"))). Микроволновкой пользуюсь лет 10, исключительно для разогрева или разморозки, тут писали про смену вкуса разогретой пищи, я такого ни разу не замечала, может попробовать сравнить специально.
А по-большому, вся бытовая техника вредная, от микроволновки до мобильного телефона. Когдая начинаю обо всем этом задумываться мне хочется уйти в лес в экопоселение.

atyan
19.11.2012, 11:50
Мы долгое время на даче не пользовались микроволновкой. Приходилось или пачкать горы посуды, или изощряться ( греть молоко или творог в миске с горячей водой, греть еду в металлической посуде на печке, и т.д.:%)). Я всегда готовлю на несколько дней, поэтому часто приходится разогревать.
В микроволновке готовлю печеную картошку (почистить, крупную разрезать, разложить на тарелке по кругу, посолить,+сало по желанию, накрыть второй тарелкой, макс. мощность на 10-15мин.) - получается вкуснее, чем вареная, и быстрее; иногда готовлю мясо с овощами, раньше готовила тефтельки и мясную запеканку. Опыт выпечки негативный.
Читала, что нельзя располагать спальное место "за спиной" у СВЧ или холодильника, даже через стену. Стараюсь не стоять у работающей СВЧ, и ребенка гоняю. Когда была в положении, выскакивала в другую комнату. И, конечно, надо бы давать еде после приготовления постоять в микроволновке - это даже в инструкции написано! ( но далеко не всегда получается:oops:)
У нас Электролюкс с грилем и фокусами: постоянно включается при открывании дверцы, или при быстром старте выставляется время 99.99; кнопки залипают. Решили оставить его на даче, предстоит покупка СВЧ в квартиру ( соло, т.к. гриль так и не поняли - пока он нагреется, телевизор на микроволновке расплавится). Муж хочет LG без поворотного стола. Подскажите, пожалуйста, удобно ли это ( читала, что неравномерно готовят). И у кого какие хорошие модели? Признавайтесь!
А вообще я даже варила суп на печке, когда зимовали на даче ( температура увеличивается через 10-15 минут после подбрасывания дров, уменьшить нельзя:D).

Ph@ntom
19.11.2012, 14:21
была у меня LG на много литров, как бы не на 32, с поворотным столом - нарадоваться не мог. недостаток один - вес кил за 20-25.

отработав свое, лет 6-7-8 а то и более, начала медленно мучительно умирать - от коррозии разрушилась и мало-помалу рассыпалась задняя стенка внутренней камеры, которая оказалась не из нержавейки почему-то, а из черняги с каким-то покрытием...

понимая, что свч из внутренней камеры прет вовсю в внутренний обьем и далее на улицу принял решение купить новую.

ходил-бродил искал, и достойной замены не нашёл. все какое-то пластилиново-картонно-одноразовое. в итоге купил lg без поворотного стола, за какието небольшие деньги.
однозначно, прогревает намного хуже (неравномернее), чем старая с поворотным столом.

и самое главное. lg - это вроде как не панасоооник, и не панаслоаник дядюшки Ля-оо..вроде жеж корея, ну хоть как-то приличным должен быть аппарат. да куда там.
если к только что включенной печке, которая не успела ничо еще нагреть - поднесу руку - то чувствую исходящее тепло. не от стекла, а из-под низу....т.е. био-защита в нонешних лыжах мягко говоря - никакая, и излучение прет не балуй.

пс. за крайние пару лет прикупил домой мультиварку аэрогриль хлебопечь, на очереди - пароварка. в мелковолновке сугубо греем продукты из холодильника, да сыр на хлебушке топим. ничо давно уж не готовим...

пс2. осмелюсь предположить, что "нельзя располагать спальное место "за спиной" у СВЧ или холодильника" - байки для недолугих, программа "тьма сгущается" в действии (http://vasya-lozhkin.ru/gallery/view/742/ ). излучения от холодильника нет и быть не может (или не более чем от лампочки).

а чем страшен зад свч тоже не ясно. магнетрон вроде бы находится справа от камеры.....

atyan
19.11.2012, 16:04
А зачем отдельно пароварку - она же в мультиварке есть? ( у меня в Панасонике есть, там теоретически даже 2 блюда одновременно можно готовить - котлеты на пару и гарнир в кастрюле).
Тепло при вентиляции работающей СВЧ тоже замечала... А что, если это от самого вентилятора?:oops: От магнетрона же вроде бы не должно?:oops:

Ph@ntom
19.11.2012, 16:45
А зачем отдельно пароварку - она же в мультиварке есть? ( у меня в Панасонике есть, там теоретически даже 2 блюда одновременно можно готовить - котлеты на пару и гарнир в кастрюле).
Тепло при вентиляции работающей СВЧ тоже замечала... А что, если это от самого вентилятора?:oops: От магнетрона же вроде бы не должно?:oops:

мультиварка - http://dex.ua/товар/dmb50
пароварка - http://dex.ua/товар/ds_900e

если жынка сказала "нада" моя задача - ответить "есть", нарубить капусты, намыть бабльгум, заработать денех, что впрочем, суть одно и тоже.

про тепло из свч - так я акцентировал - что ощущение тепла появляется СРАЗУ же. оно не может исходить от тарелки с супом, например, потому как в первые секунды тарелка ещё холодная, а тепло - уже чуствуется ненавязчиво. откель берется ? очевидно генерируется в тканях под действием свч.

пс. не реклама

anechka
12.03.2014, 16:37
Уже два года как взяли в Rozetka.ua Микроволновая печь СВЧ с грилем LG MG-6343BMR . В управлении лёгкая. Грилем ещё ни разу не пользовалась. Мне кажется , что она вся будет грязная . По-этому использую только для подогрева.