Просмотр полной версии : Декорация неприглядных конструкций -забор, стены, гаражи..
Закотянка
28.12.2010, 20:04
http://i028.radikal.ru/1012/e4/8ed6910ebdc5t.jpg (http://i028.radikal.ru/1012/e4/8ed6910ebdc5.jpg)
---------- Post added at 19:04 ---------- Previous post was at 19:02 ----------
:friends:Небольшое уточнение. Забор мой, а стена гаража соседей. Хочу украсить художественно. Но, что нарисовать? Подскажите, посоветуйте. А то такую "красоту" наблюдаю, и уныние навевает. Соседи против не будут...
садовник
28.12.2010, 20:12
Но, что нарисовать? .
у вас за забором растут большие деревья... вот их и нарисуйте... тогда будет казатьца, что забора и вовсе неть...:D
Закотянка
28.12.2010, 20:16
:oops:А я предполагала мультяшный сюжет, чтобы веселее... Нехорошо?:kiss:
садовник
28.12.2010, 20:20
:oops:А я предполагала мультяшный сюжет, чтобы веселее... Нехорошо?:kiss:
а тада зачем цветы спереди?:pardon:
Закотянка
28.12.2010, 20:27
А если по сюжету в мультике цветочная поляна? Или лучше лесной пейзаж? Голова одна, а мыслей уйма! Поэтому еще и совета прошу!:oops::no::%)
против мультикоф.
будут нравиться ровно два дня!
своим малым клеили обои в детской со всяким зверьем, очень ярко и весело получилось, но стала раздражать очень скоро.
идея Олега- замурчательная!
а яркости и красопеты пейзажику добавят цветы и кустарники.
Закотянка
28.12.2010, 20:43
А какие деревья рисовать? Хвойники или лиственные. Березы слишком банально...?Может ивы? И водичку?
так Олег же написал- использовать заимствованный пейзаж- крона выглядывает за забором, а на заборе- продолжение- ствол!
а уж после можно и водичку, может быть.
А какие деревья рисовать? Хвойники или лиственные. Березы слишком банально...?Может ивы? И водичку?
а может дорисовать существующие деревья, которые выглядывают из-за гаража, стволы и подлесок к ним?:wink:
садовник
28.12.2010, 20:51
а может дорисовать существующие деревья, которые выглядывают из-за гаража, стволы и подлесок к ним?:wink:
дык я это и пердложил...:oops:
Закотянка
28.12.2010, 21:06
У меня за забором ясень. С семенами которого борюсь все лето. А если он будет еще и перед глазами... Рядом, в углу я посадила клен. Может клены???? Я бы эту стену клематисами спрятала, но там гравия много подсыпано, да и фундамент будет мешать. Вот и решаю украшательством избавиться от ржавого вида.:oops:
садовник
28.12.2010, 22:02
. А если он будет еще и перед глазами...
намалевать моите шо завгодно... забор и вид на его ваш....:pardon:
гламное шоб это художество не выглядело аляповато... в саде(любом) должна присутствовать ГАРМОНИЯ...:D
Учтите,что ржавое вылезет наружу покраски через год,нужно зачистить и грунтовать,или закрыть легкими пластиковыми панелями,или посадить типа винограда,в СВ видела двухцветный,тогда и красить ничего не нужно,будет веселый винегретик.Посадить штуки три такого,правда красавец - http://cib.net.ua/catalog.php?catalog_mode=np&list_mode=details&cat=082010&ucat=82&code=550001&pic_code=550001&back_mode=prev&back_page=0 Себе его смотрела,но места нет.
Закотянка, посадите виноград на присосках, вичи. Еще пятилопастный простой тоже может лезть по стене. Помните, как бетонные заборы вдоль метро превращаются в зеленые стены этим виноградом. а если соседи будут возражать против присосок. сделайте реечную вафельку для вьющихся. Виноград дикий чем хорош, что быстро растет и весной рано выпускает листья, а значит и декорирует вашу стену. Он будет отличным фоном для любой красоты, будь то кустарники или многолетники. просто зеленая глыба вместо забора и стены.
Я бы эту стену клематисами спрятала, но там гравия много подсыпано, да и фундамент будет мешать. Вот и решаю украшательством избавиться от ржавого вида.:oops:
Вы же не будете сажать всплошную,а на растоянии 1-1,5 метра можно и сообразить питательные ямки:smile:
Клематисами может быть долго. и нужен густой покров, чтобы не всетилось. А виноград - то, что надо. особенно если все же выберете вичи. Ну хотя бы на бетон. Может быть даже лучше будет, если выберете разные сорта, с разной окраской листьев. Вичи разный бывает
Можно и глицинию приспособить на бетонный забор. Красота весной будет! Там тоже есть.
Очень быстро закроет стену горец Fallopia aubertii Очень морозостоек, ароматен.
Ampelopsis glandulosa "Elegans"
Если тень-полутень - то можно гортензию Hydrangea anomala subsp. petiolaris
садовник
29.12.2010, 00:54
если выберете разные сорта, с разной окраской листьев. . (http://.)
казалы, балакалы, силы, та заплакалы.... о какой гармонии вида моить идтить речь, ежели на столь малом куске сабора посадить разные по окраске винограды вича? я так понЯл, шо сабор не должОн выделятца в ентой композиции... шо гламное растени в цветнике... ежели охота виноград(шо самое луччее), то тока однотонно зелёный...:pardon:
А че, горец с пенкой по верху забора теже будет неплох и только облегчит фон. А так конечно, пестрить не стоит. Можно где-то по краю пустить, если сильно захочется.
Закотянка
29.12.2010, 09:31
:bye:ОГРОМНАЯ благодарность. Оптимальный вариант - виноград. Но до весны еще есть время помыслить.:kiss:
Закотянка, Вы можете и не отказываться от рисунков. Но поскольку Иннуся права, то предлагаю сделать так: винорад все равно садить. Пройдет года три, пока он нормально стены заплетет. А рисунки делать не на самой стене, а на отдельных листах фанеры, например. Оформляете их в рамки. И вешаете на эту стену. Классно будет смотреться, если рамки делать не "багетные", а из простых досок. Так, чтоб получился такой короб, а картина -- это как бы дно короба. Повесите на стену и получите то ли полку такую, то ли окошко. а в окошке -- мультяшная кошка :)
когда-нибудь у Вас вкус, например, изменится и можно будет заменить мультяшные рисунки мозаикой.
Еще можно сделать псевдо-нишу. Часть стены облицевать декор камнем (не обязательно дорогим) Ниша размером ну... с дверь. вокруг винорад. Ниша свободна. и на ее фоне можно поставить какой-нибудь "обзорный объект". Скульптуру, например. Ну или гномика, например, если Вам мультяшки нравятся.
Закотянка
29.12.2010, 14:12
:cry:Соседи "добрые" утянут зимой картину. Я на даче только в летний период постоянно проживаю...:kiss:
А, может, чтоб стена не смотрелась глухой, нарисовать на ней открытую калитку, а в ней пейзажик красивый
Еще можно сделать псевдо-нишу. .ее можно сделать и без применения камня... путем определенной формы рамки-решетки... в зависимости от вида этого декора... можно расширить или углубить ( эффект зеркала)пространство
А еще можно заимствовать кучу идей у Феличе Варини
http://rumbur.ru/rubrics/kaleidoscope/255/
http://www.prorabkubani.ru/info/show/?mcatid=1290&catid=1350&itemid=1531
А у нас шиферный, не получится зарисовать, есть мысля побелить, но если осиное гнёздышко опять проснётся-прочует, то уже не знаю:D
садовник
29.12.2010, 19:35
а в ней пейзажик красивый
гораздо просче вместо пейзажу повесить в это место зеркало... и эффект прохода обеспеченн...но! тада придётся переделувать весь цветник...:pardon:
---------- Post added at 18:35 ---------- Previous post was at 18:34 ----------
есть мысля побелить,
а нафих вам бельмо на участке?!... просче посадить шо-та впритул, но шоб не выше сабору...
Зеркала ставить не советую. Такие арки, дверцы и т.д. красиво выглядят в журналах, но приобретенные в Украине зеркальные поверхности не продержатся и года :pardon:.
Специалисты говорят, что атмосферостойкие зеркала надо заказывать за границей, что выльется в сумму с тремя нулями в валюте :crazy:.
Понравился вариант со съемными панелями. На них можно нарисовать стволы деревьев, используя оттенки, которые присутствуют в маскировочной одежде военных.
Но с другой стороны, под пестрый цветник, мне кажется, подошел бы вариант с плетнями.
садовник
29.12.2010, 21:57
в Украине зеркальные поверхности не продержатся и года .,тю.... а зчэм их на зиму оставлять?:shock: как пошли холода и народ с дач домой потянулся... зеркальце в домик и занЕсть..:wink:.а по весне опьять на место водрузить...:pardon:
зеркальце в домик и занЕсть..:wink:.а по весне опьять на место водрузить...:pardon:
Ну разве что так :pardon:.
а по весне опьять на место водрузить...:pardon:и от дождя и прочих других прелестей погоды навесиком прикрыть...:wink: не выдерживают современные зеркала отечественного производителя проживания на открытом воздухе...проверено...неоднократно.... Вика - права... надо покупать специальные зеркала ...они импортные... или наносить дополнительный защитный слой... в любом случае... такое зеркало... будет совсем недешевое:no:
я -за мозаику.
а еще классно было бы заплести виноградом не сплошь, а с окошками. в одном окошке -- киця сидит. в другом -- парочка голубей... причем прикольно было бы сделать рельеф или даже скульптуру.
не выдерживают современные зеркала
Вмонтированные в бетонную кладку выдерживают. А вот на дереве..... Может, обработать герметиками припой?...
Закотянка
30.12.2010, 12:23
:kiss:Благодаря вашим советам - заплету плетень, а по нему пущу виноград Виче? Красиво? Или еще мыслю мыслить?:%)
Можно сетку к забору прикрепить и по ней лианы пустить.Плетень,может и декоративнее будет...
Вмонтированные в бетонную кладку выдерживают.Мелисса, мы же говорим именно про эту стену... ее уже никто разбирать не будет... и вырезать кусок стены... чтобы приклеить зеркало в утопленную нишу... разговор идет о навесном варианте:wink:
а если говорить про доп. обработку... то надо делать сплошной слой с задней стороны и и всю кромку... как состав называется не знаю...:pardon: но на финише он напоминает по виду обработку бакелитовой смолой...только совсем безцветный...
А плющом можно стену заплести?
А плющом можно стену заплести?можно, только в холодные зимы его сможет "снести"...особенно все что выше 1...но за следующий сезон обычно нарастет... на мой взгляд, плющ всеже лучше всего чувствует...когда растет на дереве... в таком варианте посадки обмерзания никогда не видела...
Вмонтированные в бетонную кладку выдерживают.
Я и не думала о таком варианте :pardon:. Буду аплодировать, если кто-то решится на эксперимент и расскажет о технологии и результатах :smile:.
---------- Post added at 13:35 ---------- Previous post was at 13:32 ----------
а если говорить про доп. обработку... то надо делать сплошной слой с задней стороны и и всю кромку... как состав называется не знаю...:pardon: но на финише он напоминает по виду обработку бакелитовой смолой...только совсем безцветный...
А я подумала, что сажать надо на цемент и армированную сетку :pardon:. И уже потом маскировать кромку зеркала аркой, сквозной дверкой и т.д.
Но все же и этот вариант довольно дорогой, а главное, если в работе будет лажа, то переделать будет проблематично :crazy:.
А я подумала, что сажать надо на цемент и армированную сетку Вика, ты о чем пишешь?:%)я писала про защитный слой при навесном варианте... при чем тут цемент и сетка:pardon:
Я о том, как цементировать зеркало на улице :pardon:.
---------- Post added at 13:56 ---------- Previous post was at 13:49 ----------
:kiss:Благодаря вашим советам - заплету плетень, а по нему пущу виноград Виче? Красиво? Или еще мыслю мыслить?:%)
Когда-то видела фотку, где белый крупноцветковый клематис вился по темному плетню. Выглядело интересно и очень изысканно. С Вичи тоже, наверное, будет неплохо :good:.
Понравились варианты плетней:
http://img12.nnm.ru/imagez/gallery/4/7/0/3/4/47034dde996fe5f90c2dc5ad12a2380f_full.jpg
http://s46.radikal.ru/i114/0909/7e/76867c482847.jpg
садовник
30.12.2010, 20:06
а по нему пущу виноград Виче?
нет... виноград вича по плетню не пойдёть...:no: ему тока голу стеньку подавай... бо "плетётьца" ён с помощью ПРИСОСОК....:pardon:
я бы не мельчил, а выбрал какую-то одну идею и её развивал... не забывайте о ГАРМОНИИ....:twisted:
Закотянка
30.12.2010, 21:09
:Rose:У меня гармония только в душе. В мыслях разброд и хаос... Вот с вашей помощь и выстраиваю логическую линеечку!!!!!!:bye::kiss::friends:
садовник
30.12.2010, 21:12
:Rose:У меня гармония только в душе. В мыслях разброд и хаос...
ну дак сад -есть отражение унутрэннега мира садовода...:pardon:
делаим выводы:twisted:
:Rose:У меня гармония только в душе.
а попробуй ка на листике все изобразить из выше предложенного, могеть, шо и получится.
:kiss:Благодаря вашим советам - заплету плетень, а по нему пущу виноград Виче? Красиво? Или еще мыслю мыслить?:%)
А для ваиче плетень не нужен. Он чудненько по стеночке лезет сам. или плетень чтоб соседи не ругались, что их стенку задействовали, тогда да, понимаю. А может все же решетка их реечек лучше? На нее можно и розочки втулить между массивами зелени винограда.
крымчанка
14.01.2011, 00:06
У нас такая же проблема с соседями. Но мы сами разрешили им пристроить подсобные помещения к дому, а стена подсобки идёт по меже и имеет не очень привлекательный вид. Пока я посадила в полуметре от стены плетистые розы, обдумываю вариант шпалер, розы в этом году должны зацвести. Хочу достать повторноцветущий сорт плетистых. Может быть присоединю к ним клематисы. Я пробовала посадить под стеной мальвы, но они не выросли достаточной высоты.
Закотянка, посмотрите СВ №2,3,5 "Ищите свой вариант" Просто посмотрите теорию, принципы, кустарники, как вариант. Я случайно наткнулась.Очень пользительная тема. У меня подобная проблема. Вы же там не постоянно. Выбирайте вариант рациональный. Мне тоже нравится вариант с виноградом, но тогда весь угол.?
может в сарае завалялась старая дверь:) тогда можно установить дверь,(при открытии, нарисовать трапинку) а со сторон девичий виноград. Вот такая имитация :wink:
arizona2006
17.03.2011, 08:59
У нас через весь сад вместо забора крупная сетка рабица-что по ней можно пустить чтоб розрослось и закрыло обзор на соседскую територию? И опять таки выдержало упор солнца? Для меня это болючий вопрос - так как сосед намаханный, и если что-то наше попадет на его сторону прийдет с топором и снесет все к чертовой матери,поэтому нужно что-то что будет только с моей стороны расти, а к нему не поползет.
Вопрос...кто ставил забор (сетку рабицу) ? Всё, что посадите на рабицу -оплетёт :) и естественно будет с его стороны тоже...Если совсем "намаханный" может и это раздражать ...
arizona2006
17.03.2011, 10:07
Рабицу ставили мы. У нас когда-то под ней орех рос, и ветки заходили на его огород,так он спилил все ветки что выступали на его сторону(((
Рабицу ставили мы. У нас когда-то под ней орех рос, и ветки заходили на его огород,так он спилил все ветки что выступали на его сторону(((
и правильно сделал... орех крупное дерево и должен расти не менее 4 м от межи ...зачем ему ваш мусор ...сами должны были спилить...
Закотянка
17.03.2011, 10:18
Ветки, не самое страшное в данной ситуации. Мой вариант, только наоборот. Под орехом ничего не растет в большом радиусе. Ладно я сажу тенелюбивые цветочки, а если человек огородник, то это "мертвое место"...
arizona2006
17.03.2011, 10:35
Понятно, ну орех мы полностью спилили,так как он действительно был огромен, значит попробую плетучку посадить,авось он ее не тронет.
Закотянка
17.03.2011, 10:43
Толь ко такую, которая корни в его сторону пускать не будет. Сосед посадил хмель, и благополучно о нем забыл, а я борюсь с порослью по всей клумбе...
Olga Energizer
17.03.2011, 16:30
посадите ЕМУ фасоль плетущуюся - мы так садим - соседи зачастую ее собирают раньше нас - зато не возмущаются что мы заплетаем их забор. Цветет красным, фиолетовым и белым - разные сорта у нас дорастает на 5.5 метров в высоту.....сплошной зеленый ковер -
А если вернуться к началу: забор - как забор, с ним десятки вариантов, а вот ржавый бок железного гаража соседа - это проблема. Он всегда будет ржаветь, а облагораживать его за свой счет.... Может быть привезти машину земли да засыпать его? Сделать или склон или несколько террасок с подпорными стенками и засадить ампельными растениями?
Закотянка
17.03.2011, 17:37
Уже ращу виноград Вичи. Буде прятать. И клематисы посажу. Буду красоту перед стенкой наводить. Зимой я её не вижу. Мы лето все там проводим, а осенью уезжаем...
А чего вы кусты не хотите посадить под забор? У меня в полуметре- 70см растут калина, черноплодная рябина, барбарис, жасмин, вейгела и еще куча разных кустарников. на свой забор можно и виноград культурный пустить или актинидию. из декоративных лиан жимолость мне очень нравится. А самые скоростные это дикий виноград и горец.
http://content.foto.mail.ru/list/barbaris2003/1/p-1194.jpg (http://content.foto.mail.ru/list/barbaris2003/1/i-1194.jpg) За скамейкой на фото тоже забор из рабицы. закрывалась от шумной и беспардонной соседки. Немного пришлось подождать, но оно того стоит.
arizona2006
18.03.2011, 17:05
Мне больше плетучка чем кустики нравиться, она и разрастается быстрее. Оплетет Рабицу и красота. Уж больно я не люблю когда он на своем огороде станет и пялиться в наш сад, а еще и туалет поставил прям под сеткой (((( Какраз почти напротив нашего душа(((( Поэтому хочу побыстрее от него закрыться.
может вам кирказон в таком случае посадить? у него листья как лепешки, будет глухая стена.
А я сегодня на выставке купила-таки горец Маньчжурский, надеюсь. что он закроет все непривлекательные соседские виды:mad:
Я тоже думала о нем. Он в СВ ,кажется, был вместе с кирказоном. Но я прохлопала и не заказала.
Метизы-94
18.09.2012, 16:38
Можете сделать что-то подобное. Вместо цветов может быть виноград. В качестве шпалер для цветов выступает сетка Казачка облегченная. Ее можно взять и повыше - до 2 метров высотой. Она в 2 раза дешевле рабицы.
Выглядит она без растений так
http://metizy-94.com.ua/up/product/zabory/raznye/thumb_mod_img_0119.jpg (http://setka-rabica.com/up/sharnirnaya/oblegchen4.jpg)
У нас та же проблема, перед носом соседи, забор рабица.
Посадили девичий виноград, за год не сильно еще разросся и ничего не прикрыл, к следующему году ожидаем результат. Зато нормальный виноград пустил хорошую ветку вбок, хотя бы поверху, с гроздьями, не стали ему мешать.
А основную функцию закрытия от соседей взял на себя в этом году эхиноцистис. Уже и плоды висят. Попыталась туда же пустить и ипомею голубую, одно растение, зацвела, конечно, поздно, и по верху, зато на ползабора. Если б раньше зацвел!
http://i.piccy.info/i7/6c52cb7d73eec87504a155a59919afe8/4-44-1270/59409998/DSC08549_240.jpg (http://piccy.info/view3/3491174/f02825b294e9fb7210b64294def20ec8/)http://i.piccy.info/a3/2012-09-20-09-11/i7-3491174/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-09-20-09-11/i7-3491174/240x180-r)http://i.piccy.info/i7/f46275f5cc2e29990d16097f9ff241b1/4-44-1270/65800747/DSC08551_240.jpg (http://piccy.info/view3/3491187/27d79233421c4271d63df6fc84421fbb/)http://i.piccy.info/a3/2012-09-20-09-13/i7-3491187/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-09-20-09-13/i7-3491187/180x240-r)
Забор с юго-востока, и все граммофоны к соседям смотрят, но и нам красиво.
подруга на рабицу "от соседей" укрепила т.н "фасадную сетку", она есть разной плотности.А уже по ней у нее розы плетистые,жимолость и пр.
И прозрачная,вроде, и ничего не видно, только силуэты.
Цвет выбрали темно-зеленый, но бывает разного.
И ширина разная, можно подобрать или разрезать,
И я так сделала. Тогда все "грамофончики" у меня, а не у соседей. И фасоль тоже)))) Вообще, сожалею, что не поставила на эту часть сада сплошной забор. Не хотелось прижимать соседские огороды тенью и вот...."маемо гембель". Есть еще тентовая ткань, пока думаю.
Счастливая
06.12.2012, 11:41
(Извините,не знаю в какой раздел вставить сообщение)
Соседские страшные стены дома выходят на наш участок, отделяя наш от ихнего. Мы уже за свой счет им укрепляли фундамент, чтоб их халупа не съехала к нам во двор, но уж штукатурить им стены точно не будем. Хочу под этими двумя стенами посадить какие-то вьющиеся на присосках, чтоб закрывали это страхолюдие, что посоветуете? Практически целый день там солце.
поставить решетку вплотную и пустить клемики.
Можно эту (http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%B2%D1%8C%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F%D1%81%D1%8F +%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8% D1%8F+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bpcl=39650382&biw=1344&bih=764&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=r17AUPr4EMXVsgav1YGICw#um=1&hl=ru&tbo=d&tbm=isch&sa=1&q=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8 %D1%8F+%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%BE% D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&oq=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B 8%D1%8F+%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%BE %D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&gs_l=img.12..0i24.94227.101128.0.103746.12.12.0.0. 0.0.133.993.9j3.12.0...0.0...1c.1.mXk-hlEGc4E&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=8fe577235560e21d&bpcl=39650382&biw=1344&bih=764) гортензию
http://i.piccy.info/i9/14244e653f02a6bcb8d900e7731b4b96/1390119718/13628/648066/baa4f0fb3265_240.jpg (http://piccy.info/view3/5773788/2c68694008e7d93a5c8f9b595c6ad4b2/)http://i.piccy.info/a3/2014-01-19-08-23/i9-5773788/160x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-01-19-08-23/i9-5773788/160x240-r) http://i.piccy.info/i9/f417d4b2e9005ecfd6dc39bc473841bd/1390119781/12670/648066/35601f15fb72_240.jpg (http://piccy.info/view3/5773796/8c475090bac6e95a8eea1f1eadeac803/)http://i.piccy.info/a3/2014-01-19-08-23/i9-5773796/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-01-19-08-23/i9-5773796/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/5572c80806aa055b408dd70fc8cba090/1390119850/16057/648066/c21a406f2ed3_240.jpg (http://piccy.info/view3/5773806/8e42566e11090f9cbfb30a68ad835e01/)http://i.piccy.info/a3/2014-01-19-08-24/i9-5773806/240x160-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-01-19-08-24/i9-5773806/240x160-r)
РыжийЛенчик
19.01.2014, 14:47
чтоб закрывали это страхолюдие, что посоветуете? Практически целый день там солце.
Попробуйте набить сетку и пустить что-то из - плющ, виноград девичий, виноград вичи, жимолость декоративная (каприфоль), акебия, горец вьющийся, лимонник китайский, клематис. Первые годы многолетники будут наращивать корневую, а через пару лет разрастутся и выполнят декорирующую функцию.
В первые годы для декорирования забора к ним можно садить однолетники, например ипомея, тунбергия, квамоклит и пр..
sandora59
19.01.2014, 23:37
Девочки и мальчики! Можно и мне вопросик,а сетка рабица сможет на себе выдержать виноград девичий? У меня между злым соседом участок в длину 150 метров (около метра он залез в сад:evil:) Хотим в этом году сделать забор с сетки и чем-то засадить.Хотела плетистые розы,подсказали,что тяжело будет их снимать под укрытие.Люба
У меня выдерживает. Но только у меня сквозь столбики и забор по верху, сантиметров 15 от края протянута стальная проволока внатяг.
sandora59
20.01.2014, 00:43
Ой Боженьки! писала,писала, а куда отправила не знаю. (в компьютере дуб-дубом) Девочки и мальчики подскажите пожалуйста,а сетка рабица может выдержать девичий виноград? У меня в длину участок 150 метров,в этом году по границе между злым соседом, (залез в мой сад больше метра) хотим натянуть сетку,что посадить не знаю.Думала пустить плетистые розы,подсказали,что на зиму будет тяжело снимать,розы кустом-денег не хватит.Люба
---------- Post added at 23:43 ---------- Previous post was at 23:35 ----------
Ой нашла,но уже поздно:wink:Старость не радость:fool:
Выдержит. Но как приживется, обрезать пониже для кущения. И стричь-ровнять каждый год, иначе, сосед станет еще более злым, когда ваш виноградик над его посадками балконом зависнет. Я вроде и стригла, а осенью как листья упали, даже гнездо на "балкончике" обнаружила. И птенцы на нем вывелись. Крепенький балкончик виоградный)))))
Девочки и мальчики! Можно и мне вопросик,а сетка рабица сможет на себе выдержать виноград девичий? У меня между злым соседом участок в длину 150 метров (около метра он залез в сад:evil:) Хотим в этом году сделать забор с сетки и чем-то засадить.Хотела плетистые розы,подсказали,что тяжело будет их снимать под укрытие.Люба
Я уже посоветовала чуть выше протянуть стальную проволоку по верху забора. Да и стричь забор нужно будет со временем довольно часто. Подумайте, прежде чем вступать в эту халепу. Я вот свой в этом году хочу выкорчевать. Слишком агрессивен. Правда быстро дает результат.
Быстро вырастают кусты форзиции, вейгелы, калины. Может на них остановиться? Хотя бы частично.
В качестве шпалер для цветов выступает сетка Казачка облегченная. Ее можно взять и повыше - до 2 метров высотой. Она в 2 раза дешевле рабицы.
Вопрос к Матизам. Расскажите какие сейчас цены и что с доставкой в Киев, что -то поменялось? Может уже можно в Киеве приобретать и экономить на доставке?
Хочу порекомендавать бЫстрорастущую лиану для декорирования:
https://lh5.googleusercontent.com/-mEYI1wLTBlA/UxHXz0dr07I/AAAAAAAAAtw/oKG8jOgz2RI/w1108-h831-no/%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE-0746.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-XDKeWmGVehA/UxHXd400lTI/AAAAAAAAAts/Qc6MtcFcrXU/w623-h831-no/20130627_141243.jpg
В сети идентифицировать не удалось, в журнале Калитка эта лиана называется виноград плющелистный
Фотки сделаны в конце июня. Она прикрывает забор. Легко размножается. Я ее получила из черенка - поздней осенью веточку поставила в воду, она быстро дала корешки, посадила, перезимовала на чердаке. Весной - в ОГ. Пару раз за лето немного стригу. На зиму обрезала почти на пень, 1-й раз обрезала на высоту 1 м.
садовник
06.03.2014, 22:37
В сети идентифицировать не удалось, в журнале Калитка эта лиана называется виноград плющелистный
.
Адманываеть эта "калитка" .:mad:.. плющелистный виноград это виноград Вича.:smile: А на вашей фоте какой-то вид клематиса.:pardon:
Неужели?
Летом наделаю крупных планов. Попрошу форумчан разобраться.
Не представляла даже, что клематис может быть таким неприхотливым и бысторастущим, неполиваемым, практически, на солнцепеке, почти неудобряемым.
У него осенью семян очень много, а цветков почти не видно, такие - никакие.
А мне такой же продали в магазине ботсада, как виноградовик. Так и ращу)))), как виноградовик))))
Виноградовник аконитолистный — Ampelopsis aconitifolia Bge.
садовник
07.03.2014, 14:51
А мне такой же продали в магазине ботсада, как виноградовик. Так и ращу)))), как виноградовик))))
так и есть.... иногда мона ошибиться.... т.к. видовые клёмы и виноградовник схожи...:oops:
seeetaaa
29.11.2014, 20:53
Нарисуйте окно с видом а пляж))))
оч.нравится и хочу сделать так, у меня правда глухая стена меньшего размера 2.7*3м
http://i.piccy.info/i9/453da57098ae20839780cad05436ba8d/1417286178/8301/833086/nespoon_6_240.jpg (http://piccy.info/view3/7361146/0208590d227b885ba265a99919f8923a/)http://i.piccy.info/a3/2014-11-29-18-36/i9-7361146/240x160-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-11-29-18-36/i9-7361146/240x160-r)
с нанесением краски понятно.. но вот трафарет такого размера:%)
подумала вырезать из бумаги, как вырезают снежинки для украшения дома к новогодним праздникам, но такой ажур вряд ли получиться....
ну как это сделали!?
может будут у кого идеи?
Ирина - георгина
09.12.2014, 16:35
...ну как это сделали!?
может будут у кого идеи?
ИМХО, тут можно использовать 2 трафарета:
1.) внутренняя часть (включительно по белый контур сразу за цветочками), состоящая из 2 повторяющихся секций (всего секций на рисунке 12);
2.) внешняя часть из 2 повторяющихся секций.
Рисунок сначала прорисовывается на обычном листе бумаги "ф клеточку",:roll: а потом переносится с увеличением на предварительно разграфленный материал для трафарета по тем же увеличенным клеточкам соответственно.
В качестве материала трафарета можно использовать упаковочный картон, старый рубероид, линолеум, войлочное покрытие для пола и т.д.
Сохраненный трафарет из плотного материала (линолеум, фанера) даст возможность легко освежить рисунок при очередном ремонте.:Rose:
Пы.Сы. Опять же ИМХО, если по аналогичному трафарету покрасить хозпостройки и внутреннюю сторону глухого забора, будет смотреться интересно и гармонично.
А может вместо трафарета использовали старую скатерть?Закрепили,а сверху губкой с краской зачпокали,или из баллончика?Что то подобное смотрела в передаче,там к табуреточке крепили кружево,и красили подобным образом,получалось очень красиво!
Моя идея: на стене, как на экране, проектором слайд с тем кружевом. Вот Вам и увеличение. Потом берем то, что пишет на этой стене, обрисовываем и кисть нам в руки. А внешний контур отпшикать предварительно.
Angelique
09.12.2014, 23:35
А тінь від художника перед проектором не буде заважати?
Сохраненный трафарет из плотного материала (линолеум, фанера) даст возможность легко освежить рисунок при очередном ремонте.:Rose:
с таким серьёзным трафаретом 100% рисунок будет и на сарайчиках и на заборчиках и где он только не будет:Yahoo!:главное вовремя остановиться. Ира, спасибо, а если серьёзно, то взяла у рекламщиков плотные плакаты размер 1.4 *2.5 и ,наверно, вы правы нужно делать посекционно
Iskra, о скатерти с секонд хенда первым делом подумала, но маштаб не тот
Моя идея: на стене, как на экране, проектором слайд с тем кружевом..
Наталя, а это уже режисёрский размах:good:
Angelique
10.12.2014, 00:31
А посунутися трохи)))
рука з олівцем все одно буде закривати якраз те місце, яке треба обмалювати:twisted:
На таком формате это некритично), будет малое искажение. Это только оживит картинку. А, если приноровиться и вносить тоё искажение (с обратным знаком) самому, то проблемм быть не должно. Мы ж не Кису Воробьянинова рисовать будем)))
И карандаш можно брать "художественно"))), как кисть, за кончик.
Ирина - георгина
10.12.2014, 10:38
... взяла у рекламщиков плотные плакаты размер 1.4 *2.5 и ,наверно, вы правы нужно делать посекционно
Люда, если плакаты гибкие, то супер!:good: А с фанерой в качестве материала я погорячилась - нужно нечто плотное, но гибкое, т.к. внешняя часть рисунка не везде укладывается в площадь стены, и для плотного прилегания неиспользуемую часть трафарета нужно будет отогнуть.
Наташа, проектор конечно идея, но не тут. Потому как:
а) Нанесение рисунка не только неудобно из-за тени и перепада высоты, но и займет много времени (намного больше, чем изготовление секционного трафарета);
б) Прокрашивание белых мест займет также много времени/краски (которая при этом может подтекать и портить рисунок);
в) При ремонтах повторное нанесение рисунка займет опять-таки много времени и сил;
г) Четкое изображение от проектора будет только поздним вечером/ночью, а рисовать в такое время неудобно (а скакать по строительным козлам и небезопасно).:pardon:
Ирина - георгина
10.12.2014, 13:44
Вот что нарыла (каталог узоров - трафаретов): http://www.stencil-library.com/stencilcatalogue.html
Вырезать трафарет из рекламного плаката можно попробовать канцелярским ножом - думаю, возьмет.
ну как это сделали!?
может будут у кого идеи?
Это увеличенная проекция вязанной салфетки. Можно найти такую вязанную салфетку покрасивше, положить салфетку на стекло, стекло подвесить под лампочку повыше, только закрепить понадежней, чтобы на голову не свалилось, и на полу уже срисовать контур на бумагу , потом вырезать по контуру трафарет. А салфетки как видно секционные, то достаточно будет срисовать одну секцию, что очень облегчит задачу. А потом уже трафарет на забор и баллончиковой краской его. Очень понравился такой ажур:good:
Нужно срочно высадить вокруг общественного колодца какой-то куст, способный прикрыть листьями колодец от попадания пыли. Условия хуже спартанских. Что это может быть?:Rose:
Срочно высадить или чтоб быстро закрыл листьями?:smile: Хмель, думаю, самый жуткий вариант(фиг потом избавишься), но спартанец. Еще девичий виноград, но там ждать.
лианы там не к чему цеплять, нужен куст типа сирень-бузина или еще что-то незавидное, не могу придумать Что:sad:
Gusenitsa
10.04.2016, 21:17
Нужно срочно высадить вокруг общественного колодца какой-то куст, способный прикрыть листьями колодец от попадания пыли. Условия хуже спартанских. Что это может быть?:Rose:
Настя! А не хотите попробовать посадить там плакучую иву? Она ж очень просто укореняется и быстро растёт в сырых местах! Можно ж просто срезать ветви длиной метра по два, а потом закопать-воткнуть в землю на 50 см. Плакучая ива к концу первого сезона в сыром месте даст метровый прирост! :good: И красиво! :roll:
Анатолий
11.01.2017, 13:10
Настя! А не хотите попробовать посадить там плакучую иву? Она ж очень просто укореняется и быстро растёт в сырых местах! Можно ж просто срезать ветви длиной метра по два, а потом закопать-воткнуть в землю на 50 см. Плакучая ива к концу первого сезона в сыром месте даст метровый прирост! :good: И красиво! :roll:
Была у меня декоративная плакучая ива, даже две. Красиво, очень быстро растет. Потом приключилась такая штука. Дерево уже было довольно большое и на наго напали мухи, осы, пчелы, что опасно было пройти. Выяснилось что все ветки были в черной тле, и ближайшие предметы в черной саже, которая перенеслась на яблоньку.
В результате одну иву убрал, вторую, жена пока противится.
А вот плющ на моей беседке мне нравится
http://f21.ifotki.info/org/fe33f28cf59f4ba1ffaa5443442d2f7582b4d0266789454.jp g
Подумываю вьюнок посеять в этом году. Кто нибудь пробовал?
Ксюха840703
22.02.2017, 01:20
А мы хотим свою лаунж зону оформить и выделить светодиодными шарами и светодиодной подсветкой дачной мебели,
Ogorodnik83
20.03.2017, 18:08
У вас хоть стена. У нас между огородами сетка. Летом хорошо - дикий виноград завивает, а с поздней осени до до середины весны - , как из дома вышел, так друг у друга и на виду (напрягает) :crazy:
Подумываю вьюнок посеять в этом году. Кто нибудь пробовал?
Если Вы под вьюнком имеете в виду ипомею, то да, сажали такую растень возле рабицы и там , где нужно было постройки прикрыть. Посадка семенами в ОГ, цветение красивое, в расцветках разных, размножается самосевом , на следующий год сеять не придётся. Есть интересные сорта.:smile:
Если Вы под вьюнком имеете в виду ипомею, то да, сажали такую растень возле рабицы и там , где нужно было постройки прикрыть. Посадка семенами в ОГ, цветение красивое, в расцветках разных, размножается самосевом , на следующий год сеять не придётся. Есть интересные сорта.:smile:
Я бы сказала, что сеять еще много лет не придется :D. Но силу роста набирает во второй половине лета.
Как вариант однолетки- декоративная фасоль. растет быстро и долго сохраняет декоративность.
Еще можно душистый горошек. А ипомея так сеется, что потом несколько лет нельзя вывести:D
лианы там не к чему цеплять, нужен куст типа сирень-бузина или еще что-то незавидное, не могу придумать Что:sad:
Чубушник, как вариант. Быстро нарастает, прилично выглядит, культурный, не агрессивный.
И еще подумалось про калину. Как вариант...
Чубушник, как вариант. Быстро нарастает, прилично выглядит, культурный, не агрессивный.
И еще подумалось про калину. Как вариант...
У нас тоже чубушник растёт возле колонки с водой. Влажную почву любит, растёт красивым кустом,но тля... И калина тоже подвергается нападениям тли. Нужны обработки, а ведь там колодец! А вот бузина комашкам не по нраву! Есть красивые темнолистные сорта. Напр. Герда, Чёрное Кружево. А ещё, я думаю, можно посадить жимолость душистейшую( с красными спаренными ягодами в форме сердечек). Ягоды не ядовитые, влагу жимолость любит, красиво и очень рано цветет очень ароматными цветками.:oops:
Чубушник там обдирать будут, а на калине и бузине в нашей местности тля сидит все лето в несколько слоев.
Ждем пока липа отрастет и верим в поломку бензопилы соседа.
Чубушник там обдирать будут, а на калине и бузине в нашей местности тля сидит все лето в несколько слоев.
Ждем пока липа отрастет и верим в поломку бензопилы соседа.
Сосед древофоб? :D
В прошлом году "декорировала" бетонный забор каннами( простыми, высокими). Цветоносы вымахали выше 2 м забора, листья тоже больше метра высотой, уход несложный. Конечно, проблема выкопки на зиму( тяжело , наросли огромные клубни) и хранения, зато "посадочного" материала на следующий год -хоть завались, если есть где хранить( погреб не подходит)
В прошлом году "декорировала" бетонный забор каннами( простыми, высокими). Цветоносы вымахали выше 2 м забора, листья тоже больше метра высотой, уход несложный. Конечно, проблема выкопки на зиму( тяжело , наросли огромные клубни) и хранения, зато "посадочного" материала на следующий год -хоть завались, если есть где хранить( погреб не подходит)
Если использовать эту идею, т.е. декорацию высокорослыми однолетниками- не лианами, то как вариант- клещевина. И клубни нет необходимости трепетно хранить.
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot