PDA

Просмотр полной версии : Подзаборный микс из засухоустойчивых кустарников.


елена
27.12.2010, 17:58
Лена, так тисс, другие гуси зазаборные могут выкопать...:pardon:

А я думаю садить в таким образом(народ,берите на вооружение -личная идея:good:)- по периметру обмуровать камнем,и в камень-же забетонировать решетку или трутья(в смысле положить на землю,или заглубить на несколько см,точно лопатой не подковырнуть.А уже сверху,между прутьями ,лапчатки,и все остальное.(Лапчатки ведь сушу выдерживают,и постоянно цветут,а еще всуну и розу с тисом.Как вы думаете- лапчатка розу не задушит,она ведь,кажись разростается..А может вместо лапчатки -магонию...

садовник
27.12.2010, 18:01
Как вы думаете- лапчатка розу не задушит,она ведь,кажись разростается..
скорее роза, чем лапчатка... а не просче посадить на улицу розу собачу.. и цветёть красиво и не поедаема, и засушлива...и глазу приятно....:oops:

larissa
27.12.2010, 18:01
лапчатка розу не задушит,она ведь,кажись разростается..Лена, лапчатка разных сортов есть... есть очень компактные... эти не помеха... а есть достаточно крупные... тех лучше подальше... но как культуры они не конкуренты... просто достаточное корневое пространство нужно...

елена
27.12.2010, 18:08
Лена, лапчатка разных сортов есть... есть очень компактные... эти не помеха... а есть достаточно крупные... тех лучше подальше... но как культуры они не конкуренты... просто достаточное корневое пространство нужно...
Вот пространства там точно хватит,забор вдоль дороги.А розу хочу красивую (что-бы агитировать соседей,но с простым белым полумахровым цветком что-бы те-же соседи не рвали цветы:crazy:),и к ней лапчатка,тоже с простым цветком.

larissa
27.12.2010, 18:11
Вот пространства там точно хватит,забор вдоль дороги.А розу хочу красивую (что-бы агитировать соседей,но с простым белым полумахровым цветком что-бы те-же соседи не рвали цветы:crazy:),и к ней лапчатка,тоже с простым цветком.Ой... надо вспомнить... есть лапчатка с очень светлым желтым...скорее даже молочным цветом... и габитусы у нее 0,6х0,6м... как раз для поддержания цвета тычинок у розы с простыми цветами...

елена.п
27.12.2010, 19:51
..горели Викусь, ярким пламенем, две, у меня ушли навсегда:cry:

елена
27.12.2010, 20:02
А у меня там такое солнце :cry:,наверное нужно искать жаростойкие.

садовник
27.12.2010, 20:30
А у меня там такое солнце :cry:,наверное нужно искать жаростойкие.
у мну не горели(при поливе)... и даже знатно так нарастали(после формировочной срижки)...:good:

Викса
27.12.2010, 21:32
у мну не горели(при поливе)... и даже знатно так нарастали(после формировочной срижки)...:good:
Ох, так вы же в саду каждый день бывали :roll:, могли в любой момент дать им водички.
А мы поливаем по субботам-воскресеньям... :pardon:И то вопрос: у кого как с водой обстоит (у меня была и много, а кто-то для полива покупную использовал).
Мне нравятся лапчатки, но я их, наверное, в полутень буду пристраивать :pardon:.
Лена, просите Гур рассказать о более выносливых растениях для ваших условий. А мы тоже послушаем :smile:.

larissa
27.12.2010, 21:40
две, у меня ушли навсегда:cry:листья то сгорели... а чего решили что ушли в мир иной:wink: они весной могут очень даже проснуться:wink: у них если даже корни на вид сухие... это ни о чем не говорит:no:

Марлена
27.12.2010, 21:45
При сильной жаре,да без полива,наверное только спиреи и юкки-жильцы.

Людаша
28.12.2010, 00:30
При сильной жаре,да без полива,наверное только спиреи и юкки-жильцы.
Добавлю еще форзицию, чайную розу, можжевельник казацкий - растут под забором на полном солнцепеке, не поливаю вообще, не горят, еще сосну горную можно не поливать, сирень и скумпия у меня не поливаются (правда у нас севернее). Еще добавлю бирючину.

Анюта
28.12.2010, 00:55
А у меня там такое солнце :cry:,наверное нужно искать жаростойкие.
спиреи.
барбарисы разноцветные и полынь

Марлена
28.12.2010, 08:17
Подбирается группка,которая может составить очень симпатичную композицию.Правда, не совсем ту,что вы планировали вначале:smile:

Людаша
28.12.2010, 17:05
Подбирается группка,которая может составить очень симпатичную композицию.Правда, не совсем ту,что вы планировали вначале:smile:
Начинаю думать, что высший пилотаж - это не создать растениям, неподходящим к имеющимся почвенно-климатическим условиям искусственную более-менее подходящую среду обитания, а наоборот, подобрать растения, которым будет комфортно в имеющихся условиях, притом такие, которые были бы стабильно декоративны на протяжении всего года:%) (хотя хост с родиками ооочень хочется!!!!!)

Закотянка
28.12.2010, 17:11
А вашим соседям тоже захочется ВАШИХ хост и родиков? Меня очень привлекает роза ругоза...

Людаша
28.12.2010, 18:41
А вашим соседям тоже захочется ВАШИХ хост и родиков? Меня очень привлекает роза ругоза...
То я слегка отвлеклась от темы "подзаборной" композиции в сторону "общей" концепции сада. А если по существу, то повторюсь, обычная чайная роза - мне нра. особенно в начале лета, когда цветет и пахнет, и вандалоустойчивая (вряд ли кто позарится), я уже 2 шт. переселила "по ту сторону" забора. Еще на очереди розка из семян "Крылья ангелов", цветет все лето, но ничего выдающегося, поедет за забор.

Мелисса
29.12.2010, 20:56
У моих друзей под забором на улице растет род-н.... Ничего, никто не позарился. Правда, на него обращают внимание только когда цветет. Потом забывают

садовник
29.12.2010, 21:01
Правда, на него обращают внимание только когда цветёть..
а обращають внимание глАзами али рУцями?:oops:

Мелисса
29.12.2010, 21:04
глАзами али рУцями?:oops:
Руцями не достанут - заборы вокруг палисадников у нас еще имеют почти юридическую силу

Нина
30.12.2010, 09:24
Хеномелес японский, или айва японская.

Мелисса
30.12.2010, 13:55
Выдержат любую жару древовидные гортензии. Видела в этом году вперемешку с обычными аметистовыми флоксами - обалденное зрелище, зелено- бело-аметистовая пена. Цветут почти в одно время. К моменту цветения флокс горты успевают немного позеленеть. Красотень не передаваемая

Мелисса
30.12.2010, 18:50
И я бы добавила еще какую-нить декоративную бузину и боярышник

Марлена
30.12.2010, 19:05
Лида,но флоксы не очень к засухе.

cvet_ok
30.12.2010, 19:31
У меня в этом году на флоксы без слез не взглянешь,да и у соседей тоже,а гортензию приходилось поливать почти через день,но у вас не так жарко

Викса
30.12.2010, 19:36
Я тоже флоксы спасала обильным поливом, еле пережили лето :pardon:. А вот знакомая (у нее глинистая почва) свои почти не поливала и у нее флоксы были замечательные.

садовник
30.12.2010, 20:03
,но у вас не так жарко
и хто вам такое сказал?!:twisted: наверное + 37 в тени считаетца как прохладно...:pardon:

cvet_ok
30.12.2010, 20:04
А у нас 40:razz:

садовник
30.12.2010, 20:09
А у нас 40:razz:
тю... падумаишь на 3 градуса выше...:cool: после 35 это ужо не очучаетца....:pardon:

Мелисса
30.12.2010, 21:53
Лида,но флоксы не очень к засухе.

Да, Лена. Как и горты. Но те, которые я видела, были посажены очень кучно. Флоксы буквально прорастали сквозь горты. Возможно, они как-то притеняли друг друга.

Ёлочка
31.12.2010, 00:33
Может вам гибискус сирийский подойдет? Выдерживает даже наш солнцепек, (если море было в этом году плюс 30!). Ну, а если хоть трошечки водички попадет, вообще отблагодарит красотой.

brunnera
07.01.2011, 22:52
А у нас +43 полтора месяца держалось. Когда до +37 спала, думали уже прохладней стало. Какая там гортензия без полива. Даже сосна обыкновенная половину иголок посбрасывала. Можжевельник казацкий, спиреи - да.Бирючина в живой изгороди просто не росла совсем, хотя изредка ей вода доставалась

АнТонуля
11.01.2011, 13:38
а не просче посадить на улицу розу собачу.. и цветёть красиво и не поедаема, и засушлива...и глазу приятно....:oops:
Что есть "роза собача"?:oops:

Марлена
11.01.2011, 15:00
Rosa canina-погуглите и все поймете. В общем-видовая.:smile:

АнТонуля
11.01.2011, 16:48
ВАУ!!! Это же шиповник!

rada
04.02.2011, 14:11
Совсем без полива может расти гаура. А за полив в две недели только спасибо скажет. Я ее сажаю между только посаженными ирисами. И ее, и их почти не поливаю. То, что с неба упадет, тем и обойдется. Засуху выдерживают и древовидные сирийские гибискусы. Травянистые надо часто поливать. Если злак униолу не поливать, она ине пропадет. У меня сама в щелях дорожки взошла, сама росла. Мне было стыдно за свое невмешательство, но дорожка была из спилов дерева, которые засыпали камнями от сползания. Дерево поливать не хотелось, чтобы больше прослужило.

садовник
04.02.2011, 14:14
Засуху выдерживают и древовидные сирийские гибискусы.
этот микс на наружную(уличную) сторону... и гибик и гауру туда низзя!!!:no: нафиг "дражнить гусей"!!!!:pardon:

Ёлочка
05.02.2011, 16:40
А почему низзя??? Что сделается гибискусу(сирийскому)??? У нас в поселке у некоторых растет за забором около дороги и ничего выдерживает толпы отдыхающих, коров и гусей... Цветет все лето никто не поливает, кроме Боженьки, некоторые сорвут цветочек, а так больше фотографируются и любуются красотой, самосев выдергивают на память...

садовник
05.02.2011, 19:51
А почему низзя??? Что сделается гибискусу(сирийскому)??? .
бо в вас эта растень не экзот....:pardon:теперь понятна?!:twisted: