PDA

Просмотр полной версии : какой выбрать насос?


nat_kol
24.12.2010, 18:02
У меня колодец.Глубина 4 метра с живым источником,нужен насос действенный,качественный не китайский.Кто чего подскажет.:oops:

иннуся
24.12.2010, 18:09
а какой насос?
я пользуюсь украинским, второй по счету, работает по четыре года.

nat_kol
24.12.2010, 18:17
Для полива растений.Как называется ваш украинский насос?

иннуся
24.12.2010, 18:25
у меня был, по моему "каштан", и что- то типа " струм4ка".
я довольна ими, в магазине подскажут , какой более качественный.
выбор есть в магазине на кременецкой( если удобно), если ехать из центра, сл. ост. после м. святошин.

nat_kol
24.12.2010, 19:21
дак я же в Харькове проживаю

Светлячок
24.12.2010, 20:14
У меня полтавский и харьковский насосы. Всегда имеем два в запасе (как на производстве - резервный:D на время ПППр и капремонта)
Сами мои мужики сальники меняют, ротор ,подшипник, в общем всме внутренности препирируют сами - от мех до эл.
Названий не знаю:sad:

nat_kol
24.12.2010, 20:51
А как их называют ваши насосы,светлячок?

иннуся
24.12.2010, 20:56
да их не так уж много, украинских, на рынке.
погружной насос украинского производителя- так и спрашивайте.

Светлячок
24.12.2010, 21:04
Скажите полтавский - в Полтаве один насосный завод со времён СССР.Турбомеханический вроде на бирке стоит. У нас работает с 2000 г. А вот харьковский не плох, но похуже - в плане электроники (я не сильна) знаю только что когда муж разобрал, отец не смог собрать:Dа отец у меня высококлассный профи в электрике. Но там под крышкой провода котрые идут на конденсатор оказались в нестандартон кол-во - вроде вместо двух три. В результате так и не смогли найти концы:smile:А может не сильно и хотели. Решили что его надо бы заменить...

andostapenko
24.12.2010, 21:29
В нашем регионе пользуются практически все харьковскими насосами..Полтавский как то купили лет 20 назад -так и валяется,нет запчастей. Ставят вот такого типа (http://www.td-helz.com.ua/purchase_BC_1.6ch.html) или такого (http://www.td-helz.com.ua/purchase_BC_12.html) а можно и такие (http://www.td-helz.com.ua/purchase_BC_11.html)

но лучше всего работают старые модели которые делали ещё при Союзе -качество было гораздо выше. Но и такими я пользуюсь уже не первый год, достаточно надежные и неприхотливые.Ставите пластиковую трубу 40 мм +клапан и вперёд!

nat_kol
24.12.2010, 22:08
нашла в нете фирменный магазин Харь.нососов (http://www.promelectro.com/)

Светлячок
24.12.2010, 22:12
Андрей, ну у меня и полтавский ещё совесткой сборки - 89 год. Запчасти покупаем на блошке.

nat_kol
25.12.2010, 17:22
Слушайте, я совсем запуталась.Прочла на сайте харьковских насосов характеристики этих самых насосов и куку...Какой надо брать который больше (выше)струю бьёт или которой быстрее воду выкачивает.

andostapenko
25.12.2010, 19:44
Если не очень большой огород(соток 20-30) хватит и такого (http://www.td-helz.com.ua/purchase_BC_11.html) у меня сейчас именно такой и стоит. Хватает с головой. Цены на такой у нас 700-800 гривень, у вас может даже дешевле. Ну а те уже по-мощнее.

nat_kol
25.12.2010, 20:52
Да участок 20соток

Витуся
27.12.2010, 02:16
Слава богу, выбросили харьковский насос и вздохнули с облегчением. Уж натаскалась я с ним :pardon: Пршлый век

Татьяна Тройни
21.03.2011, 15:33
Хочу поменять насосную станцию. У меня была АL-KO. Что-то какая-то неудачная попалась, уже 2 раза ремонтировали, и всё равно барахлит. У меня скважина в подвале, глубина 13 м, а до зеркала воды(это я написала?!:%))метров 5-6. У кого какая станция?

akruka
21.03.2011, 18:30
Мучались мы с центробежным насосом БЦ 1.1 более 10 лет. То тянет то не тянет, перебирали, гонялись за вакуумом. Плюнули и купили в 2005 году Pedrollo ( может не совсем грамотно написала название, по-памяти) Стоял он у нас в шахте, на зиму снимали. А 2 года назад решили провести воду в дом. Сосед-умелец пристроил к нему бак и сделал насосную станцию. И хотя он у нас самый маломощный(0,6) воды хватало на бойлер и полив участка. Участок поливаемый более 30 соток, не все сразу конечно поливается. Следующий насос собираемся купить более мощный. Насосная станция с Pedrollo 1,1 в прошлом году стоила 1400гр. Такую и купим.

---------- Post added at 18:30 ---------- Previous post was at 18:29 ----------

Да, скважина у нас глубиной 24м, сколько до зеркала воды не знаю.

Дизель
21.03.2011, 21:00
насосы Водолей - очень надежные насосы

---------- Post added at 18:00 ---------- Previous post was at 17:56 ----------

Хочу поменять насосную станцию. У меня была АL-KO. Что-то какая-то неудачная попалась, уже 2 раза ремонтировали, и всё равно барахлит. У меня скважина в подвале, глубина 13 м, а до зеркала воды(это я написала?!:%))метров 5-6. У кого какая станция?

у меня стоит Pedrollo - работает как часы))))))))))

viki:)
29.03.2011, 22:27
Люди, помогите. Не могу выбрать: насос (с блоком управления) или насосную станцию? Для дачи. Предполагается использовать для душа, туалета, орошения газона. Возможно, периодически, будет использоваться еще для полива огорода.
Есть скважина глубиной 16м. Посоветуйте, что лучше?

марианна
29.03.2011, 22:44
У меня стоит (марку посмотрю в субботу) станция на душ,полив и вода в доме.На зиму не снимаю.

viki:)
30.03.2011, 14:01
А у Вас стоит насос или насосная станция (с баком)? Буду очень благодарна за название модели.

Татьяна Тройни
30.03.2011, 16:55
Только сегодня купила марка Грундфос MQ 3-45 насосная станция, по акции 2994 грн.. Так как для меня этот вопрос был актуален, я постаралась подготовиться.
Мне нужно было :полив, душ в доме, туалет в доме и кухня.У меня скважина 13 м. Надо ещё знать сколько до "зеркала воды". Я так поняла, что это до уровня, где уже начинается вода. У меня(т.е. у соседей - 5м, я себе тоже так записала). А можно в скважину опустить верёвочку с гайкой и ,когда услышите:"ПЛЮХ", вытаскивайте и меряйте.
Насосные станции работают с забором воды до 9 м(т.е.до "зеркала"). А глубже- погружные насосы.

Люся
31.03.2013, 10:21
Девочки-мальчики, в свете обещаний затопления и т. д и т.п, хочу спросить: а кто-то из вас использует дренажный насос? Если да, то поделитесь информацией плиз, довольны ли вы своими, ну и кто производитель, если можно... А то как начали вчера изучать: с поплавками и без..., погружные и нет..., для грязной и чистой воды..., ещё какие-то универсальные и фекальные... :%):smile:

garlic
31.03.2013, 12:01
насосы Водолей - очень надежные насосы
))))))))))
У меня есть такой. Хорошо работает! А Харьковский БЦ - вроде все в порядке, носил в мастерскую, в ванной проверяли- работает, а на даче -никак. До воды -5 м.
Вообще, лучше сразу поставить станцию. Отпадает необходимость реанимации перед пуском -заполнение водой всех полостей, удаление воздуха...:no:

язичник
02.04.2013, 18:01
Люди, помогите.
Есть скважина глубиной 16м.
При постійно ввімкненому насосі нераціонально ставити насосну станцію. Стабільна робота насоса залежить від рівня води і дебіта свердловини. Насоси, встановлені над поверхнею води, стабільно працюють, якщо при тривалій роботі рівень води не падає глбше восьми метрів. При критичному падінні рівня води і відсутності датчика сухого ходу, хапне повітря, і сальник вийде з ладу. В глибинному центробіжному насосі можна регулювати продуктивність вентилєм на виході. Тобто, до купівлі насоса, потрібно знати дебіт свердловини

Борис_О
06.05.2013, 18:47
Доброго всем времени суток!
Может не совсем в эту тему, тогда извините!
У меня вопрос. Какой порекомендуете насос, для откачки воды с пола?
глубина в комнате 5-7см
заранее благодарен за любой ответ

Борис_О
08.05.2013, 14:05
Кому интересно, нашел таки насос, купил и опробовал, с "отсасыванием" до 2мм.
Ну 2 не 2, тяжело точно вымереть, но оставляет не более 5мм, а то и меньше.
Фамилия у него Pedrollo TOP2-FLOOR
Я доволен!

Медведь
15.07.2013, 09:24
При выборе насоса нужно ещё учитывать потребности в количестве воды. Основная потребность дачного насоса это обеспечение полива. А учитывая потребности этого сезона, то лучше брать с солидным запасом. Присмотрел пока sprut mrs-h5. Как будто с хорошими характеристиками по производительности и высоте напора подачи. Однако вопрос в том, насколько реальные характеристики соответствуют заявленным. Если кто то эксплуатирует такой насос, то дайте отзыв, плиз.

Дизель
15.07.2013, 11:14
При выборе насоса нужно ещё учитывать потребности в количестве воды. Основная потребность дачного насоса это обеспечение полива. А учитывая потребности этого сезона, то лучше брать с солидным запасом...

Выбирая насос "с запасом" не забудьте учесть вашу обеспеченность электроэнергией. Пусковой ток насоса превышает номинальный в 3 - 8 раз...

Медведь
15.07.2013, 13:36
Выбирая насос "с запасом" не забудьте учесть вашу обеспеченность электроэнергией. Пусковой ток насоса превышает номинальный в 3 - 8 раз...
Я про этот запас подумал ещё 25 лет назад:D, да и сейчас стоит 60 амперный счётчик:good:. На технические нужды, если нужда будет, предусмотрен отдельный щиток с автоматами на 16А и 25А. А вообще то дельное замечание, нужно будет что то пускорегулирующее поставить. Не будут насиловаться все механические контакты и на пусках жрать поменьше будет.

Neonov
05.06.2015, 15:44
Привет форумчане!)

Помогите выбившемуся из сил с поливом на даче... а вернее с насосом для полива...
Вобщем, купил центробежный насос Водолей, но воду подавать он отказывается при всех условиях.
Теперь стал вопрос о приобретении нового (так как качать руками нет сил:smile:).

У меня ручная колонка, которая находиться в приямке глубиной 3 метра. Труба в скважине 1 1/2" (тоесть 40 мм). От края трубы до зеркала воды 6,5 метров. Глубина трубы примерно 15-20 метров. Фильтр не много пропускает песок.
Центробежный насос воду не потянул (хотя ручная колонка без проблем).
Теперь хочу поставить насосную станцию (насос с баком 20-24 литра):

Есть 2 варианта подключения:
1-й: На трубу 40 поставить тройник. К верху через обратный клапан подключить ручной насос, а в бок подключить насосную станцию
2-й: Убрать ручной насос, в трубу 40-ку вставить 1-8 метров пластиковой трубы 25, на конце которой поставить обратный клапан с сеточкой 3/4 ".

Подскажите, какую насосную станцию выбрать и по какому варианту ее подключить?:unknown:

Paul Lukashov
07.06.2015, 20:38
А как Вы запускали центробежный насос?

Neonov
08.06.2015, 14:28
А как Вы запускали центробежный насос?

Перед насосом стоял тройник, к нему подключен кран и трубка для залива водой.

bodja
05.10.2015, 23:42
Для полива растений.Как называется ваш украинский насос?
На даче стоит насос для полива Optima. 5тый год работает нормально
Производитель - Польща.

nis
07.10.2015, 12:04
В начале лета вышел из строя насос на даче, который проработал 19 лет с мелкими ремонтами. Стал вопрос какой покупать. Муж изучил вопрос, особенно цена/качество. В итоге купили насос марки Aguatica (http://www.shop.sigma.ua/catalog/nasosy_aquatica/) Сезон отработал отлично. У соседей этой же марки работает уже третий год.

WindfasT
22.10.2015, 14:13
Подключать лучше всего по первому варианту. Но обратный клапан на насосную станцию тоже ставится.
А вот по поводу насосной станции, нужно уточнить для каких целей будет использоваться? Только ли для полива? И как этот полив у Вас реализован?

nis
22.10.2015, 19:02
Я уже писала в другой темы по поводу выбора марки насоса
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=827543&postcount=33
Когда муж обзванивал интернет магазины, лучше всего ему ответили на вопросы именно в этом магазине. Обрисуйте свою ситуацию и задайте вопросы специалистам.

Антон Штепа
26.03.2016, 10:47
Помогите


Я себе купил насосную станцию Оптима или Optima, доволен , и еще и гарантия на них 2 года!

Angelique
13.04.2016, 18:19
Тобто, з першого разу ви не зрозуміли, що реклама заборонена?

Светлячок
04.06.2016, 00:35
Нужна помощь в выборе насоса.
Насос будем ставить на участок с уже готовой скважиной. Глубину не знаем. Не менее 12-15 м.
Пока только для полива. Но в перспективе будем проводить от него воду в дом.
Настойчиво отсоветуют меня от станции. Говорят проще и выгоднее, и долговечнее купить насос, и к нему автоматику чтобы работал аки станция.
Голова идёт кругом от обилия насосов. А как подумаю ,что потом к нему ещё и автоматику выбирать....бррррр
Может кто-то уже ставил и поделится опытом?

Roman Poltava
04.06.2016, 12:27
Нужна помощь в выборе насоса.
Насос будем ставить на участок с уже готовой скважиной. Глубину не знаем. Не менее 12-15 м.
Пока только для полива. Но в перспективе будем проводить от него воду в дом.
Настойчиво отсоветуют меня от станции. Говорят проще и выгоднее, и долговечнее купить насос, и к нему автоматику чтобы работал аки станция.
Голова идёт кругом от обилия насосов. А как подумаю ,что потом к нему ещё и автоматику выбирать....бррррр
Может кто-то уже ставил и поделится опытом?

До дзеркала води скільки метрів? Міряємо мотузкою з гайкою .Якщо 8-9метрів то ставимо вихрєвой насос. Чугунка і нержавейка прослужить максимум 3 роки і потім дорогий ремонт. Гарні насоси Педрола ( орігінальні), зараз ціна космос. непагані Насоси+ (здається так, давно не купляв) .Потужність 750 вт вистачає. В майбутньому купляєте електронну автоматику 600 грн і вище.Є для горизонтального і вертикального монтажу, вибираєте в залежності від місця монтажу.Ніяких гідроакумуляторів , якщо немає чоловіка або руки трохи незвідтіля ростуть . Труби для монтажу на 8 атмосфер, бувають на 4 .

Ph@ntom
04.06.2016, 14:24
не силен в насосах, но есть идеи касательно автоматики.

есть такая штука ардуино. на ней можно вообще сделать центр управления водоснабжением, поливом и подогревом, гибкую, как шланг. и все это за мелкий прайс.

язичник
04.06.2016, 23:55
Глубину не знаем. Не менее 12-15 м.


Глибину свердловини потрібно знати точно. Також потрібно визначити дебіт свердловини, статичний і динамічний рівні води у свердловині. Ці дані допоможуть у виборі насоса або насосної станції. Для попередньої орієнтації можна запитати всі ці дані у сусідів зі схожою свердловиною. Після місяця експлуатації бажано знову точно проміряти глибину свердловини для контролю на випадок надходження піску через фільтр.

Светлячок
16.08.2017, 17:56
Воооот! человек видно, что подготовился. Заради одной ссылки аж в октябре прошлого года зарегился. Не лентяй, основателен, терпелив.

НАТАЛИНА
17.08.2017, 00:14
Нужна помощь в выборе насоса.
Насос будем ставить на участок с уже готовой скважиной. Глубину не знаем. Не менее 12-15 м.
Пока только для полива. Но в перспективе будем проводить от него воду в дом.
Настойчиво отсоветуют меня от станции. Говорят проще и выгоднее, и долговечнее купить насос, и к нему автоматику чтобы работал аки станция.
Голова идёт кругом от обилия насосов. А как подумаю ,что потом к нему ещё и автоматику выбирать....бррррр
Может кто-то уже ставил и поделится опытом?


Я не давно покупала насос для колодца, у меня до воды 12 метров... Для полива сначала посоветовали насос Дачник, но когда я сказала, что воды максимум 200 л - сказали, что может сгореть - очень мощный, посоветовали менее мощный Ручеек.
А был у нас Урожай с 2009 года... умер месяц назад.... посоветовали сейчас его не брать много брака.

Брала в одном интернет магазине.:smile:

про автоматику ничего сказать не могу - не сильна, гуманитарий:roll: