PDA

Просмотр полной версии : Удачные и неудачные технические покупки


промальпинист
02.12.2010, 19:40
Удачные и неудачные технические покупки

Уже побывал в открывшемся пару недель назад в Киеве магазине Леруа Мерлен - улица Полярная, 17а
Нашёл тонкое топорище – в других магазинах не встречал; естественно пришлось выбирать – некоторые были третьего сорта

Ещё купил «ножовку» за 10 грн - конечно, это не ножовка, а набор сделай сам –
но за 20 минут сделал разводку и заточил; теперь можно пользоваться;
и не жалко опять оставить в Крыму под камнями там, где бываю – одну ножовку уже кто-то забрал, но 10 грн не жалко
Про ножовки вообще – для дров лучше большие зубья и длина от 50 см – увы, такие последнее время не встречал в продаже, пользуюсь ножовкой сделанной ещё в СССР :good:

Там же в леруа есть много разного со скидками или недорогого – стоит быть внимательным, чтобы не накупить ненужного или вообще мусора :fool: ; в частности – там есть дешёвые топорики, - у меня такой был - подростки! буквально за час раскрошили железку :twisted:
Нормальные топоры можно сделать из полуфабрикатов, называемых «топор таёжный Тигр» ( или Олень, меньше и легче по весу) , ЕСЛИ поставить длинное топорище и т.д.

***
в Эпицентре купил якобы стеклорез с пластиковой ручкой и гордым названием «super master» - выброшенные деньги, испорченное стекло и настроение
лампочка « osram » - сгорела в первый же вечер
впрочем - 90 % технических покупок делаю в эпицентре – хороший магазин :good:

***
в «Новой линии» продают якобы клей ПВА их собственной торговой марки « new prof line »
мутная вода и на дне немного клея :bad:

Юрик
17.01.2011, 00:16
Новая Линия - это не только клей такой, а весь магазин. Как не заедем туда - вечно какие-то проблемы. Последний раз жена взяла там подставки для кухни плетеные типа из какой-то травы и, хорошо что сразу в машине разглядели, - там лазят живые зеленые червяки прямо под прозрачной упаковкой! Но самое интересное, что когда мы понесли это назад, нам тетки с недовольным видом вместо извинений пытались объяснить, что это мы сами такие, типа всем все нравится, а нам нет :twisted:!

Больше я туда не ездец :no:

tamnik
17.01.2011, 10:31
А мы с мужем в Ашане купили шуруповерт,так его хватило на один раз поработать. Не шурупит.

Татьяна Тройни
17.01.2011, 10:36
а мой муж тоже польстился на дешёвый шуруповёрт в Олди (ну просто сама себе удивляюсь, как это я за ним не уследила!?), тоже после одного раза не шурупил... Зато на 23 февр. я сама ему купила (подороже), теперь всё хорошо.

иннуся
17.01.2011, 10:36
http://i.piccy.info/i5/52/93/969352/descr_img353_240.jpg (http://piccy.info/view3/969352/c507b30fc1af5a56ee4aed5df4b76eef/)
вот такой шуруповерт купила мужу.
очень классная штука( я тоже довольна):D
инструмент покупать в спец. магазинах.:good:

tamnik
17.01.2011, 10:50
А марка какая.

садовник
17.01.2011, 10:54
А марка какая.
дак на картинке же ж усё написанно...:pardon:

иннуся
17.01.2011, 10:56
блэк энд дэккер

Elena2
17.01.2011, 11:03
А марка какая.

Тома, я у мужа расспрошу, он только купил шуруповерт. Мы всегда заказываем через интернет - магазины. Вседа служат инструменты подолгу. Мой муж строитель - отделочник и инструмента много всякого. Надо скоро отдельный дом строить будет или нам или инструменту :wink:

Борьковна
17.01.2011, 14:21
Дрели и шуруповерт фирмы Makita у мужа служат уже четырнадцатый год безотказно. А вот новая болгарка фирмы Sigam /n/ не выдержала даже нарезки шифера для обордюривания грядок.

tamnik
17.01.2011, 18:59
дак на картинке же ж усё написанно...:pardon:
Это для тех кто хорошо видит и разбирается

---------- Post added at 20:59 ---------- Previous post was at 20:58 ----------

Иннуся,Лена !Спасибо

Портвейн
17.01.2011, 21:40
Это для тех кто хорошо видит и разбираетсяНу так изучите перед покупкой соответствующие форумы .
Если помидоры садить то тут ума набираться .
Если электроинструмент выбрать - то на спец.форумы.

VARIKA
18.01.2011, 08:10
Ну так изучите перед покупкой соответствующие форумы Портвейн, человек поинтересовался названием фирмы шуруповерта.

Портвейн
18.01.2011, 16:23
Когда я хочу выбрать сорт помидор = я внимательно читаю кучу страниц этого форума .
Тот кто захочет удачно купить себе любимому или мужу нужный электроинструмент - тот не пожалеет времени на чтение кучи страниц того форума .
Не шуруповертом единым , да и фирма Блек энд Декер не особо крутая .
Нельзя подходить к этому вопросу по дилетански .
А вот я купил такой класный шуруповерт = все пошли искать такой-же ,
кстати такой еще попробуй найти , фирма на Украине представленнна весьма сегментно .
Учитесь решать все проблемы основательно .
Я ж тему про помидоры читаю кучу страниц = а не ограничиваюсь одной картинкой .
КаГ называется сей чудо помидор - спасибо - побег искать такой-же .
Дал ссылку на хороший тематический форум = надо ,почитаете .
Не надо - ищите чудо шуруповерт купленный вчера в том магазине .

afinna
18.01.2011, 16:58
тут и не только от фирмы зависит покупка, можно и не брать супер/пупер "имени того"...смотря какие задачи ставите и нужен ли он в хозяйстве кожен день-не столярим же постоянно...Мой супружник приобрёл в новой линии совсем недорого с 1 аккумулятором,
http://s003.radikal.ru/i203/1101/03/6d5a50c27458t.jpg (http://s003.radikal.ru/i203/1101/03/6d5a50c27458.jpg)
на фото весь "залабзенный" дык он им трубки для курения ще чистит ежедневно(как оказалось) :D,искала в кладовке-нашла у него на подставке рядом с трубками...Жив 3 сезона, для мелкого ремонта и домашнего обихода вполне, а знакомый кт занимается деревом ежедневно -сказал- "фигня!!! Вот у меня 4 аккумулятора". Эт я про задачи...Выбор от них.Болгарку тож в новой линии брал (невзирая на мои рыки "скупой платит дважды" )...живут...Хады в пику мне ...
Бензопила Stihl, шлифмашина(100 лет назад покупали Bosch),вся техника рабочая...

Витуся
19.01.2011, 18:03
Болгарка Спарки.
Когда в конце 90-ых муж собрался покупать большую болгарку, поехели естественно на Юность. Хотел Бош. Но продавец уболтал на Спарки. Аргумент - имеет защиту от заклинивания. Уболтал.
Болгарке уже лет 11 или 12. Второй раз заменили подшипники ( не вовремя проводится обслуживание), пашет как миленькая и не мало, т.к. строим не только себе, но и соседям. Спасибо продавцу :good:

Elena2
20.01.2011, 09:17
Тома, я у мужа расспрошу, он только купил шуруповерт.

Тома, распросила по поводу шуруповерта, купил фирмы стаер вот такой
http://s006.radikal.ru/i215/1101/03/5fa82a4a4eb8t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1101/03/5fa82a4a4eb8.jpg.html)

Это дрель - шуруповерт. Стоит 700 гр. Хочу сказать, что муж выбирает надежный и долговечный инструмент, он им работает практически каждый день.

Портвейн
20.01.2011, 23:48
Тома, распросила по поводу шуруповерта, купил фирмы стаер вот такой...
муж выбирает надежный и долговечный инструмент, он им работает практически каждый день.
Фирма Stayer - Когда-то давно была итальянская марка электроинструмента , потом завод обанкротился и бренд купила российская фирма с адресом в Москве .Продает дешевый китайский и российский инструмент под этим брендом .
По отзывам как повезет , некоторые говорят гамно ,некоторые работать можно . 50 на 50
На сайте продавца стаэртулзру гордо именнуется Stayer professional.
Весь инструмент любимого дачниками темнозеленого цвета .
Ну так ... нормальный из дешевого .
Для работы ,,практически каждый день ,, я бы купил что-то получше .
Для быта пойдет . С аккамуляторным инструментом как повезет с аккамуляторами = если они сдыхают - новая батарея равна почти стоимости нового шуруповерта = гримассы империализма .

tamnik
21.01.2011, 10:25
Портвейн,а что бы вы посоветовали? И дайте ссылку,если можете,но не сердитесь-это вредно. Читать можно-важно понимать то,что читаешь.За разъяснения и консультацию спасибо всем.

Elena2
21.01.2011, 10:53
Мой муж покупал раньше китайские шуруповерты. И все они работали не меньше лет 5. Еще раз пишу, мужу они для ежедневного пользования.
Портвейн, а Вы пользовались Стаером? У мужа были разные инструменты и Бош и Макита и фиолент. Большой разницы он не заметил. Все эти Боши ломаются не хуже китайских, а то и быстрее. Так зачем платить больше?

Витуся
21.01.2011, 13:19
Все эти Боши ломаются не хуже китайских, а то и быстрее. Так зачем платить больше?Мы по такому принципу подходим к покупке мелкого инструмента - маленькой болгарки, дрели. Стоимость крутого больше 1тысячи, а недорогой стоит чуть больше 300грн. Сомневаюсь что за 1,200 проживет больше 4-х лет при наших нагрузках. Те что мы берем служит около 1,5лет. Марку не помню, написано Россия. Да это и не важно.
Мои мужчины говорят. Свои деньги она отработала

Elena2
21.01.2011, 13:32
Хочу сказать, что муж очень хорошо разбирается в инструментах. Брал разных марок. Был перфоратор Кресс, очень дорогой и ломался так, как самый дешевый китайский. У него лазерный уровень Капро, лазерная рулетка Нилти. Перепробовал много разного.

Портвейн
22.01.2011, 11:45
Мой муж покупал раньше китайские шуруповерты. И все они работали не меньше лет 5. Еще раз пишу, мужу они для ежедневного пользования.
У мужа были разные инструменты и Бош и Макита и фиолент. Большой разницы он не заметил. Все эти Боши ломаются не хуже китайских, а то и быстрее. Так зачем платить больше?
Вы явно перегибаете палку :D
Открываю первый попавшийся инет магазин ,,клондайк ,, выбираю шуруповерты бош ,сортировка по цене = самый дешевый шурик бош из зелной любительской серии стоит 519 гр - самый дорогой 5305 гр.
Учитывая что процентов 30 в цене боша стоит имя что и с чем будем сравнивать .
Существует понятие разового инструмента ( как написала Витуся ) обьективно выгодно купить 3-4 дешевки , которые в любом случае выходят 3-4 а может и больше ресурсов хорошего инструмента .
(Разовый это условное понятие )
Но доказывать что фиолент ,дешевый китай ,макита,бош это одно и тоже это перегиб .
И что любой китайский шуруповерт выходил у вас 5 лет ежедневной эксплуатации тоже . :-o
С удовольствием послушаю мнение профи и любителя = но пожалуста ,,без фанатизму ,, :D
Хвастайтесь =
Я себе к дню рождения тоже подарок готовлю .
Это будет или перфоратор Макита (колебаюсь между 2450 и 2470т ) все опрошенные мной кабельщики и установщики тарелок (которые не жлобятся на инструмент ) довольны. = дорогой собака
Или куплю (если супруга будет дарить чисто за ее деньги) - то ограничусь лобзиком фиолент серии мастер .
Если покращення в этой стране будет ити такими темпами как последний год , то к полному загибанию своего бизнеса и
прожиранию оборотного капиталла осталось 2 года = хочу остаться с хорошим инструментом .

Elena2
22.01.2011, 11:51
Если бы муж рассказал, я думаю что он бы рассказал убедительно, а я в этих тонкостях не особо разбираюсь. Я знаю сколько куплено и как он намучался с дорогими. То щетки без конца стирались, то подшибники менялись и на дорогой инструмент дорогие запчасти.
Спросили какой шуруповерт, я сказала. Кстати Стаер держит очень долго зарядку. А это важно.

Портвейн
23.01.2011, 12:26
Да я вообще готов выслушать любое мнение .
Только без фанатизму :D

кейн
28.01.2011, 08:26
муж тоже перепробовал множество фирм электроинструмента, сейчас остановился на "Интерскол", большой плюс его-прорезиненные ручки, и качество его устраивает(в этом муж очень притязателен). сейчас на хозяйстве имеется дрель-перфоратор Бош, шлифмашины Фиолент и Ферм, болгарки всякиеразные(много разных мощностей, в т.ч. интерскол), паркетница(угловая машина) Фиолент, фрезер Ворскла и Фиолент, шуруповерты Интерскол и Хитачи, и т.д. и т.п..
согласна, что прежде, чем покупать инструмент, нужно определиться с требованиями. ато купить болгарку"абы шось пидризать" 300Вт а потом присобачить на нее круг по бетону, и плакать шо сгорела, то :pardon:

Светлячок
29.01.2011, 10:06
Мой надежда и опора, тоже ежедневно работает шуруповёртом. В декабре 2007 купил фирменный Бош, на 3 годичной гарантии.Из трёх лет год он пролежал не рабочим. На прошлой неделе сдавал в ремонт, т.к. застучало что-то в двигателе. За ремонт отдали 100 грн.

Портвейн
29.01.2011, 12:12
фирменный БошПишите пожалуйста марку с циферками = у боша много шуруповертов .
Это большое мастерство технологов = если изделия ломается сразу после выхода гарантийного срока :ROFL:
----------------------------------------------------------------------------
Я себе сегодня такой электролобзик купил Фиолент ПМ5-720 Э серии МАСТЕР
http://www.phiolent.com/upload/iblock/c24/img_0032_300.jpg

550 гривень на местном рынке = поддержал так сказать отечественного производителя .
Вроде хвалят их лобзики , а этот типа улучшенный .
Только они с февраля цены процентов на 10 подымают .

Кузик
30.01.2011, 00:15
Когда в конце 90-ых ....
Болгарке уже лет 11 или 12. Второй раз заменили подшипники ( не вовремя проводится обслуживание), пашет как миленькая
Так в этом же весь и прикол: в конце 90-х - техника была качественная. Я купила стиралку в 2000 году за 2 650 грн., полетел подшипник в 2009 году. Сейчас купили новую стиралку все за те же 2 650 грн. Так вот, в 2010 году 2650 грн. - это совсем не то, что в 2009 году - это совсем другие деньги. Еще пример: в 2004 г. был куплен фотык за $400, а в 2011 куплен фотык намного круче, но за $100. Так вот, девочки и мальчики, вы не сравнивайте качество техники 10-летней давности и нынешнее, сейчас все намного дешевле, а качество хуже. Будь-то Bosch, Simens, Zanussi. Производителям не выгодно выпускать качественную технику - политика такая: чем чаще вы покупаете - тем больше у них доход.

Портвейн
30.01.2011, 00:45
Так в этом же весь и прикол: в конце 90-х - техника была качественная.
Вы немного правы , но скорее нет .
В 90е я работал ремонтником телеков и магнитофонов и заметил одну человеческую психологическую ошибку (работающий с людьми должен быть немного психологом :D )
Так вот сотни телевизоров , магнитофонов ,стиралок , машин успешно умерли еще в период гарантии и после , а какойто процент выжил и тех павших уже никто не помнит = а оставшиеся создают образ качества .
Кто помнит модели марок первых машин дайво наводнивших страну ,
я большие уже забыл названия , помню только тико с 5ю дверыма .
Так вот на улицах их нет .
Стиралка купленная в 90е умерла несколько лет назад , купил гораздо круче современную = доволен .
Фотик - да купите брен за теже 400 баксов и наслаждайтесь .
Мегапикселы ничего не значат = фотик это в основном оптика .
Моя старая сони с 3мегапикселами делает по картинке 8ми мегапиксельный олимпус .
Но есть и тревожные тенденции .
Я например выбираю сейчас себе перфоратор с быстросменным свердлильным патроном . Колебаюсь между макитой 2470т и бошем 2600 или 2-26 дфр . У боша 3года гарантии и лучше кейс . Но совсем недавно
они начали (так сказали на московском форуме ) ложить свердлильный патрон не за 50 баксов ,а за 7 .
Когда их начали тыкать на форуме в грязь , представитель фирмы ответил = цитирую =
,,Вопрос для многих производителей стоит не в том, чтобы снизить цену, а в том, чтобы хотя бы удержать ее на прежнем уровне. Цена на абсолютно все факторы производства растет и приходится искать способы без ущерба для конечных свойств продукта снизить издержки.,,
Как вам ? :D
Так вот все мутно . :pardon:
Верить нельзя никому .:D

---------- Post added at 00:45 ---------- Previous post was at 00:39 ----------

Резюмирую = одни клоуны печатают триллионы баксов , у других производственные издержки растут , у третих зарплата не растет - а порой и падает .
Вот и тянут в даже очень уважаемых фирмах все больше и больше на себя одеяло маркетологи и спецы пиара вместо технарей .
И растрезвоненные улучшения порой являются снижением издержек .
Но тем не менее я уверен что и через 10 лет кто-то будет хвалить эти стиралки , этот инструмент . :D
Веть несмотря ни на что часть доживет и не сломается .

Светлячок
30.01.2011, 10:40
Уточнила
Бош GSR 12-2 professional

За ремонт отдал, не 100, а 85 грн.

А у меня садовый измельчитель это самодельная зернодробилка. Что зерно, что ветки дробит.Конечно не толще 1 см. Но мне больше и не надо - толще идут на хворост для печи.

Людаша
30.01.2011, 11:51
А у меня садовый измельчитель это самодельная зернодробилка. Что зерно, что ветки дробит.Конечно не толще 1 см. Но мне больше и не надо - толще идут на хворост для печи.
Кстати на сайте у Гуменюка тоже есть фраза о том, что сорняки и тонкие ветки дробит какой-то "сичкаркой", может и не нужен измельчитель:%)

Freddy_Kreuger
30.01.2011, 19:02
був у мене дриль Black&Decker. Чудова річ!

---------- Post added at 19:02 ---------- Previous post was at 18:57 ----------

Підскажіть. будь ласка, щодо стрічкової шліфмашини "Энергомаш 85120".

Портвейн
30.01.2011, 20:34
С вашим ником я бы обратил внимание на цепные бензопилы :ROFL:
Нечего дрелями баловаться ...

кейн
01.05.2011, 08:45
----------------------------------------------------------------------------
Я себе сегодня такой электролобзик купил Фиолент ПМ5-720 Э серии МАСТЕР
http://www.phiolent.com/upload/iblock/c24/img_0032_300.jpg

550 гривень на местном рынке = поддержал так сказать отечественного производителя . У меня фиолентовский лобзик из самых перых 1994 года (самый первый мой электроинструмент)Жив, здоров- но уже года 2 его даж в розетку не включаю появился более сильный инструмент Из долгожителей шуруповерт хитачи 12вт 2004 года Аккумуляторы ДО СИХ ПОР ДЕРЖАТ ЗАРЯД , единственное сломал кнопку реверса (чисто механическая поломка по глупости работает только на закрут) Болгарка 2.1 квт взята после личного тестирования с бошем на бетонном резе Бош умер на 50% проделанных работ (все было совершенно новое) ПО опыту скажу что иногда не стоит покупать брендовые вещи для частного использования , но и не опускаться до уровня энхель (уж савсем паршивый инструмент а заселение на базарах и магазинах на лоха 80%) :D (денис)

Dimon190
13.05.2011, 02:52
А я Вот Крессом не нарадуюсь)))

Leslie
18.05.2011, 15:18
Народ, кто-нибудь пользовался аккумуляторным кусторезом-садовыми ножницами? Хочу себе купить Bosch Isio (http://www.bosch-powertools.com.ua/boptocs2-ua/%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D1%82%D0%B5% D1%85%D0%BD%D1%96%D0%BA%D0%B0/%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B5+%D0%B7%D0%BD% D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%B4%D1%8F/UA/uk/aw/%D0%90%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D 0%BE%D1%80%D0%BD%D1%96+%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1 %86%D1%96+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0 %B2%D0%B8/169212/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82+I sio/21232/index.htm), говорят, он может кромки газона подстригать. Надоело с ножницами лазить.

Что скажете?

Irhen
18.05.2011, 15:27
И я к такому присматриваюсь, тоже хочу убирать все неаккуратности после косилки.Где бы купить нормально, буду признательна за отзывы.

Olga Energizer
18.05.2011, 15:28
У меня фиолентовский лобзик из
провела часа 3 в субботу и часа с 2 в воскресенье с электролобзиком - болят оба запястья - левой рукой поддерживала и направляла "материал" правой держала лобзик.... кто соберется из барышень хрупкого сложенья - знайте - просто тенисные повязки не помогут....

Leslie
18.05.2011, 15:43
И я к такому присматриваюсь, тоже хочу убирать все неаккуратности после косилки.Где бы купить нормально, буду признательна за отзывы.


У Боша на сайте (http://www.bosch-powertools.com.ua), говорят, есть список офиц. дилеров. Я его, правда, не нашла, да и не сильно искала. Заказала в и-нет магазине из первых строчек гугла. Они сказали, что они в том списке дилеров есть, да и на документах печать их и Бошевского сервис-центра будет. Я решила, что к 800 грн еще плюс 30 или 35 -- не так много.

Все, уже заказала. Завтра вечером обещали привезти.

---------- Post added at 15:43 ---------- Previous post was at 15:42 ----------

Елки, я об этой штуке 2 года мечтала. Неужели....

Lusenka
18.05.2011, 15:43
Леся, быстренько попробуй и расскажешь нам!:D

Leslie
18.05.2011, 15:48
расскажу конечно. если не умру от нетерпения раньше

Elly
18.05.2011, 17:09
Я расскажу :) Кромки газона постригать можно, нужно и суперудобно. Кусты - это сказки, не режет он кусты, вернее, режет неодревесневшие побеги((( Я размахнулась на срезку полуодревесневших флоксов осенью, получила индейскую хижину, мощи не хватает.

Вольха
23.05.2011, 13:06
провела часа 3 в субботу и часа с 2 в воскресенье с электролобзиком - болят оба запястья - левой рукой поддерживала и направляла "материал" правой держала лобзик.... кто соберется из барышень хрупкого сложенья - знайте - просто тенисные повязки не помогут....
Здорово! Вот это объем работы!:good:
Ех, мне тоже надо элекролобзик. А то пока обычным выпиливала то, что мне было надо, то точно - оба запястья болят.:%)

Leslie
23.05.2011, 15:01
Ну вот, наконец-то взяла в руки электрокусторез Bosch Isio.

Первая мысль: "Ура! Мечты сбываются! Не прошло и три года."

Первые впечатления.

Вау. В жестяной цветной коробке, как дорогие конфеты. Под каждый элемент -- свое ложе.

Он действительно очень легкий.

Им действительно удобно работать.

По сравнению с простіми кухонніми ножницами :) еще и очень бістро. ОООчень бістро. Только успевай рукой махать.

Это я о мЕньшем ноже. Конечно, не сравнить со скоростью триммера, но мы ведь и не ставим себе такую цель :) -- заменить триммер. А то я уже было замахнулась. Ага. Не тут-то было. 50 минут он у меня, конечно, не работал ни разу :). Полного заряда батареи хватило на то, чтоб скосить метра 4 квадратных добротного, по колено, пырея. Субъективно -- минут 15. Вот еще с таймером проверю.

Правда: кромка нормального газона -- это ему на один зуб. Для пырея девайсу нужно усилие. Вот куда заряд и ушел, это я понимаю.

Вторые :) впечатления.

Когда первый экстаз прошел, я поняла, что у меня устала рука. От чего.
http://i.piccy.info/i5/70/80/1538070/111.jpg (http://piccy.info/)

Включаем его двумя красными кнопками. На корпусе их видно. Одна -- снизу, как курок, вторая -- сбоку. Так вот. Рука у меня оказалась слабовата, чтоб легко удерживать боковую кнопку. Большой палец быстро уставал и мне приходилось все время перекладывать инструмент из руки в руку. Кнопка эта повторяется симметрично с двух сторон, т.ч. и левой и правой руками держим одинаково.

(Правду сказать, к графическому планшету, т.е. к ручке к планшету я вообще привыкала месяца два -- крепатура - ужас! И не только я мучалась, это у всех так. Но зато потом мышку в руки уже брать даже как-то брезгливо, что ли. Т.ч. наверное и с этим девайсом -- дело привычки. Время покажет. Вон, я канистры с водой 20-литровые таскаю уже без усилия. И к кнопке привыкну. :) ).

На ноже движется верхняя, черная часть. Серая выступает где-то на 1-1,5 см и действительно защищает движ. часть. Я легко подчикала траву там, где она растет рядом со ступеньками. Но раз уж приходится помнить об ограниченном заряде батареи, последние травинки, "прилипшие" к камню, я таки оборвала, "ловить" их -- как из пушки по воробьям.

Элли насчет мощности говорила. Подтверждаю. Это -- ножницы. НЕ секатор.

Да, больший нож на кусторезе движется намного медленнее. На траве он мне элементарно не понравился, а на кустах его попробовать не могу -- не на чем.

Как меняются ножи, показал мне сын. Ему 10 лет. Я, конечно, горда сыном, но меняются ножи действительно легко. Для этого нужно внимание, а не сила. "Одной левой" не получится. На первую замену ножа ушло 5 минут, вторую -- 2 минуты. Неправильно нож поставить просто не получится, крышка не защелкнется.

Когда мне понадобилось скосить 5 кв м бурьяна, я таки полезла за своей косой. Хоть и шумная, хоть и весит 8 кг, но эта задачка -- для нее. :D

Пока все.