PDA

Просмотр полной версии : Быстрорастущие кустарники в молодой сад


Surchiha
16.11.2010, 14:32
Посажен молодой сад - вишня-черешня, персики-абрикосы. Расстояния между ними большие, а кроны у них - ну нету пока :) А сорняки все лето-осень не дремали - растут :( хочется вместо сорняков что-то красивое там сделать - кусты невысокие-стелющиеся быстрорастущие что ли посадить..... что посоветуете? земля - чернозем, открытое ветренное место, солнце. полив есть.

Leslie
16.11.2010, 15:04
траву сейте в первую очередь. газон потом от сорняков линтуром обработать можно будет. Думаю, он плодовым вреда не принесет. Тем более, если они пока не плодоносят. Приствольные круги засадить можно будет чем-нибудь. однолетником... или просто хорошо-хорошо замульчировать.

а на забор -- лианы. Ивы еще быстро растут и неприхотливые. Но они таки немаленькие вымахивают в ширину. Даже те, кот. в форме кустарника.

Быстрорастущие можжевельники и кизильники. Можжевелы есть и верт. и гориз. только они вам надо в плодовом саду? Через три года корчевать? Может, уж смородинкой по периметру пройтись? и то польза.

Посмотрите, как Лыбидь красиво у себя сделала -- колонны из ипомеи. одна однолетняя, рраз -- выросла, рраз -- и нету. :)

Surchiha
16.11.2010, 15:07
я по поводу травы думала всю осень, пока косила газоны - у меня не получилось очень хорошо их утрамбовать и газонокосилка здорово вязнет в земле при поворотах - а может косить я не умею:pardon:. Поэтому и подумала на тему кустраников......... а по краю я крыжовник уже посадила - именно из соображений не пропадать же месту :)

Nova
16.11.2010, 17:13
от ствола всеравно нужно отступить мин. на 50см,тут или мульча или газон.трава,но если деревья молодые ,думаю, первое предподчительнее
из кустарников еще спиреи по-моему живенько растут да и неприхотливые они

иннуся
16.11.2010, 17:32
вокруг саженцев траву не надо, это для старых деревьев.
быстрорастущие кустарники-дерны, пузыреплодники.

Bella
16.11.2010, 18:42
У меня быстро разросся жасмин.А у забора мина или квамоклит.

larissa
16.11.2010, 18:46
Посажен молодой сад - вишня-черешня, персики-абрикосы. Расстояния между ними большие, а кроны у них - ну нету пока :.Surchiha, мне кажется. для начала надо знать какое именно расстояние выдержано при посадке... то что сейчас кажется большим, очень скоро может оказаться маленьким:pardon:

Surchiha
17.11.2010, 10:23
У меня быстро разросся жасмин.А у забора мина или квамоклит.
Спасибки за подсказку новой лианы. Жасмин уже есть :)

---------- Post added at 10:21 ---------- Previous post was at 10:18 ----------

от ствола всеравно нужно отступить мин. на 50см,тут или мульча или газон.трава,но если деревья молодые ,думаю, первое предподчительнее
из кустарников еще спиреи по-моему живенько растут да и неприхотливые они
Nova, как ни странно у меня на участке проблема со спиреями - этим летом они просто погорели все :( хотя полив был. на весну буду снова покупать и садить.

---------- Post added at 10:23 ---------- Previous post was at 10:21 ----------

А вот еще у меня появилась идея - если посадить жимолость - будет она расти, если ее просто полодить на землю, не устраивать опоры? жимолость в эту осень я прикопала в большом количестве :)

Людаша
27.11.2010, 19:52
А может в плодовый сад съедобные кустарники - смородину разных цветов, разные крыжовники (бывают безшипные), жимолость съедобную, малину-все они быстро растут, и польза!

Enotera
05.12.2010, 22:09
Самый- самый быстроростущий кустарник это будлея очереднолистная. За два лета поднялась на 2-2.50 в высоту и 2 м в ширину. Позже выложу фото. Я сама в шоке от такого " хомячка".

Забыла сказать, высота при покупке была 40-50см.

Surchiha
06.12.2010, 09:34
Девочки, спасибо за подсказку про будлею - у меня вэтом году махоньикй кустик будлеи давида вымахал так, что я его стригла потсоянно :) полезу поищу где на весну купить еще очереднолистную :)

Surchiha
06.12.2010, 14:25
очереднолистной у меня точно нету:smile:, у моей соцветия как бы конусовидные ..... а еще я осенью купила здоровый куст белой будлеи - но какая вообще не знаю - купила потому что даром было :)

Иза
08.12.2010, 15:57
.

если нужно высокое - тогда попробуйте пузыреплодники - диаболо и лютеус.