PDA

Просмотр полной версии : Пиролизный котёл


innovator
15.11.2010, 18:38
Начал делать брикет. Хочу организовать, на собственных производственных площадях, производство пиролизных и пиллетных котлов. Опыт в машиностроении есть. Интересует
широкий спектр мощностей ( 10 – 300 кВт ). Нужны чертежи, патенты, авторские права, просто «светлые» головы и «золотые» руки. Готов выслушать любые предложения. Или отговорите этим заниматься. Александр. Донецк.

afinna
15.11.2010, 18:46
отговорить могут тут (http://www.domforum.com.ua/index.php)или подсказать,у нас форум "лёгкой направленности" ...по садоводству -подскажем ...

vigorec
15.11.2010, 19:01
Хочу организовать...

Тут литейка чугунная нужна , в первую очередь. Зачем патенты, купите одну печку , типа "Йотул" и копируйте, их весь мир копирует, от Китая до Польши !!!
А спрос, у нас в Закарпатье, очень-очень !!! Если будет хороший чугун, то вытесните их с рынка раз-два-три! Успехов !!!

промальпинист
15.11.2010, 19:28
Начал делать брикет. Хочу организовать, на собственных производственных площадях, производство пиролизных и пиллетных котлов. Опыт в машиностроении есть. Интересует
широкий спектр мощностей ( 10 – 300 кВт ). Нужны чертежи, патенты, авторские права, просто «светлые» головы и «золотые» руки. Готов выслушать любые предложения. Или отговорите этим заниматься. Александр. Донецк.

неблагодарное это дело ... ( бить красных) Михалков- Сталкеру

пИллетные котлы ? :roll:
может пЕллетные ?
Топливные гранулы (пе́ллеты) (англ. pellets) — биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства.
википедия

на этом форуме большинство
- садоводы
- дамы :Yahoo!:
- и из Донецкой области немногие
... светлые головы и золотые руки на форуме есть - и много :good: но большинство не имеют прямого отношения к машиностроению
так что обращение наверно не по адресу :Search:
***
заниматься ... думаю что теоретически перспективно
но как минимум в начале, ближайшие годы - сложно и дорого
в том числе - надеюсь знаете что придётся оформлять лицензию ?
я не делаю котлы серийно :roll: но знаю
***
отговорить... чтобы отговаривать нужно
- знать что есть и чего нет
- мотив для отговаривания

---------- Post added at 19:28 ---------- Previous post was at 19:19 ----------

Тут литейка чугунная нужна , в первую очередь. Зачем патенты, купите одну печку , типа "Йотул" и копируйте, их весь мир копирует, от Китая до Польши !!!
А спрос, у нас в Закарпатье, очень-очень !!! Если будет хороший чугун, то вытесните их с рынка раз-два-три! Успехов !!!
интересное мнение :roll:
но
- вопрос был про котлы - а Вы про буржуйки ...
- наличие пиролизного дожига в тех буржуйках декларируется - но я не верю что в них это есть
- пиратство ... многие применяют - но (насколько я понял) наш /пока/ гость хотел бы заниматься законной деятельностью - и это хорошо :good:

vigorec
15.11.2010, 19:36
Альпинисту - Вот как раз в отличие от буржуйки, в этих печках пиролиз есть, как и во всех современных типах закрытых каминов с регулируемой подачей воздуха. Нужно не "верить- неверить", а купить и пользоваться !:D
Разница, по сравнению с совковыми вариантами, в расходе топлива, разительна !!!
И , главное, ничего "пиратского" - вещь известная и широко распространенная во всем мире, патентами не защищена, лицензии не требует. А рынок сбыта, ввиду боле широкого спроса, будет покруче, чем у громоздких котлов.
И те же брикеты "хавает" :good:

промальпинист
15.11.2010, 19:48
Альпинисту - Вот как раз в отличие от буржуйки, в этих печках пиролиз есть, как и во всех современных типах закрытых каминов с регулируемой подачей воздуха. Нужно не "верить- неверить", а купить и пользоваться !:D

Разница, по сравнению с совковыми вариантами, в расходе топлива, разительна !!!
И , главное, ничего "пиратского" - вещь известная и широко распространенная во всем мире,
патентами не защищена,
лицензии не требует.
А рынок сбыта, ввиду боле широкого спроса, будет покруче, чем у громоздких котлов.
И те же брикеты "хавает" :good:
патентами не защищена ? уверены ?
на западе патентуют практически всё :pardon:

относительно лицензии и громоздкости -
одно из главных отличий пиролизных котлов именно в том, что их практически невозможно сделать лёгкими и небольшими

котлы намного лучше буржуек - объяснял в другой теме
но на серийное изготовление котлов нужна лицензия

основной смысл брикетов / пеллетов - автоматическая подача
без этого дешевле топить дровами
а предлагаемая Вами буржуйка не расчитана на автоматическую подачу брикетов

купить... спасибо- нет :no:
мне не нужна буржуйка
пока на даче хватает камина; если будет нужно - сделаю котёл
буржуйку могу поставить только если привезут бесплатно :D

vigorec
15.11.2010, 20:02
А если комнат несколько? То в каждой камин строить ? А на кровать место останется ???
Котел лучше, если дом с постоянным проживанием и у вас система водяного отопления. А если вы приехали раз в неделю и хотите, чтобы через пол-часа тепло в комнате было, то чугунная печь! Подчеркиваю- чугунная печь, а не буржуйка, ибо под этим названием принято рассматривать тонкостенный топочный агрегат, в нем постоянного температурного режима, требуемого для пиролиза, ну, никак не получить:pardon:
А насчет брикетов - придуманы они для того, чтобы опилки использовать ! А ахтоматизация , это уже следствия от технологии, где сжигать. Если бы вы видели, какие терриконы из опилок были в свое время возле лесокомбинатов, то поняли , о чем я. НО! Пока был дешевый газ, опилки были нерентабельны. и сейчас нерентабельны. ПОКА !!!!Еще чуть цену на газ подымут.....
Пы.Сы а каминчик то чугунный, или дедовский построили ?

промальпинист
15.11.2010, 20:42
А если комнат несколько? ...
извините - Вы о чём ? :shock:

в большинстве случаев (в том числе если несколько комнат) лучше котёл :good:

через пол-часа тепло ? :roll: и наоборот - погасли дрова - через пол-часа комната начала остывать

пиролиз реально получается в больших устройствах с керамической камерой дожигания
в буржуйках, даже чугунных - врядли

камин ... уже был при покупке дачи
пока небыло необходимости что-то менять - оставил как есть
... уже несколько лет путешествую без палатки - аж кило лишнего груза :D ( верёвок и снаряжения обычно беру десятки кг)
хотя в ноябре и феврале спал рядом с снежными сугробами :roll:
***
один из примеров -
схема пиролизного котла производимого в Запорожье
естественно - с керамической камерой, как все действительно пиролизные котлы
http://kotly.org.ua/boiler.html

самый маленький - до 16 кВт и на "карманные" дрова до 38 см
весит почти полтонны
и стоит почти две тыщи окупационных баксов

обсуждаемые выше буржуйки весят от 10 раз меньше
и соответственно не имеют керамической камеры догорания :pardon:

импортные пиролизные котлы бывают легче - примерно 400 кг
но если намного легче - скорее всего там нет пиролиза :no:- даже маленькие керамические камеры догорания весят сотни кг

есть тугоплавкие стали - но
1) они намного :shock: дороже керамики
2) теплопроводность сталей выше - поэтому поднять температуру для пиролиза сложнее

larissa
16.11.2010, 11:37
А можно подоходчивее... для блондинок...:Rose: в чем разница между твердотопливным котлом и пиролизным... я о принципе действия, т.е. получения дополнительной энергии...и соответственно КПД... за счет чего?:oops:

afinna
16.11.2010, 11:50
от мелированной блондинки...любопытство страшная весчь... нарыла
читать удобно,такие буквы цветные :D (http://blogs.mail.ru/list/user-05/7C11AC2838B5A7E3.html)
фото (http://blogs.mail.ru/list/user-05/)
Принцип работы пиролизного котла состоит не в сжигании дров, а в сжигании выделяемого из них при высокой температуре газа. Такое горение легче контролировать, КПД работы газогенераторных котлов значительно выше, при топке пиролизного котла сухой древесиной оно достигает 85%.

промальпинист
16.11.2010, 12:25
от мелированной блондинки...любопытство страшная весчь... нарыла
читать удобно,такие буквы цветные :D (http://blogs.mail.ru/list/user-05/7C11AC2838B5A7E3.html)
фото (http://blogs.mail.ru/list/user-05/)

в общем - правдоподобно
но относительно именно именно того ... того изделия есть сомнения :no:
в том числе

Вес котла - 166,6кг.

- в несколько раз легче минимального веса у других изготовителей... или шарлатан или гений ...
- прошёл минимум год - а патента нет ...
значит наверно несовсем гений - заявок можно отправлять сколько угодно
- про лицензии писал выше
***
приятно что не только я пишу - спасибо, Афина ! :Rose:

---------- Post added at 12:22 ---------- Previous post was at 12:18 ----------

А можно подоходчивее... для блондинок... в чем разница между твердотопливным котлом и пиролизным... я о принципе действия, т.е. получения дополнительной энергии...и соответственно КПД... за счет чего?
версия википедии
Пиролиз (от др.-греч. πῦρ — огонь, жар и λύσις — разложение, распад) — термическое разложение органических соединений без доступа воздуха (древесины, нефтепродуктов, угля и прочего).

в обычном котле сгорает часть топлива
а часть вылетает в трубу - в том числе из-за того что температура ниже
в пиролизном котле особая конструкция - как правило
сверху камера для топлива
из нё выходят форсунки вниз
в нижней камере сгорает пиролизный газ
***
из недостатков -
- для нормальной работы требуется большая мощность - относительно много дров
- настоящий пиролизный котёл - сложный в изготовлении и поэтому дорогой ... раз в 10 (или больше) дороже буржуек
- вес... как писал выше из-за и для высоких температур нужны камеры из керамики ...
минимальный вес - примерно 400 кг
если меньше - подозрительно :twisted:

---------- Post added at 12:25 ---------- Previous post was at 12:22 ----------

про КПД и обычные котлы писал в соседней теме http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1885&page=2
многим известно что при горении образуется сажа; некоторые даже знают, что считается что есть шесть видов сажи и т.д. но немногие задумывались что сажа - очень хороший теплоизолятор.
например "Энциклопедический справочник Машиностроение" сообщаент что
"при толщине слоя сажи 1 мм величина коэфициента теплопередачи уменьшается на 15 - 20 % "
если даже поверить что теоретический КПД печек или котлов 80%
при толщине сажи всего 2 мм примерно ПОЛОВИНА тепла вылетает в трубу

поэтому я бы рекомендовал покупать / заказывать такие котлы, которые легко чистить от сажи
правильно сделанный котёл может быть намного лучше среднего
но намного дешевле / легче пиролизного :good:

larissa
16.11.2010, 13:57
Спасибо, всем откликнувшимся:Rose:но тогда я уточню вопрос:oops:
в простом твердотопливном котле просто происходит нагрев воды за счет темперартуры горения... а в пиролизном за счет температуры сжигания выделяемых газов при тлении...если грубо...так получается:pardon:... а в чем тогда разница с другими котлами, которые тоже действуют по принципу "тления"?которые не пиролизные...

vigorec
16.11.2010, 19:30
извините - Вы о чём ? :shock:

в большинстве случаев (в том числе если несколько комнат) лучше котёл :good:

через пол-часа тепло ? :roll: и наоборот - погасли дрова - через пол-часа комната начала остывать



Да все о том же - О стоимости системы обогрева дачи. Я понимаю - место сидения определяет точку зрения. Еще ни один монтажник не предложил дешевую систему!!! Зачем ? Чем она дороже, тем ДОРОЖЕ ее МОНТАЖ !
Поэтому кому-то лучше, а кому-то не очень ....:D:D:D
Закладки в современных ЧУГУННЫХ печках хватает более, чем на час. И совершенно правильно - пока вы на даче, она горит и греет. А если вас неделю на даче нет, то нафига ее греть ???:shock:
Или предлагаете систему с котлом каждый раз заливать водой и спускать в морозные месяцы ??? Или антифриза литров так 300-400 залить - тоже "экономный ":ROFL: вариант

Викса
16.11.2010, 22:29
а в чем тогда разница с другими котлами, которые тоже действуют по принципу "тления"?
С каждым годом газ, наверное, будет дорожать. Поэтому тоже интересуюсь вопросом...
Компании, которые продают подобные котлы, не объясняют в чем заключается разница между их продукцией. Достойных доверия отзывов от тех кто, установил у себя такой обогрев, в сети немного.
Промальпинист, объясните, пожалуйста, какие из котлов выгоднее и надежнее :Rose:. И на чем продавцы могут "надуть" неосведомленного потребителя?
Ну, в своем стиле: как джентльмен - блондинке...:oops:

промальпинист
16.11.2010, 22:40
Да все о том же О стоимости системы обогрева дачи.
Я понимаю - место сидения определяет точку зрения. Еще ни один монтажник не предложил дешевую систему!!!
***
открыл отдельную тему
"Сравнение буржуйки и котла" - псевдо-диспуты можно продолжить там
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=4349

... уточню - я не монтажник котлов - а промышленный альпинист
котёл или что-то другое могу сварить и смонтировать :roll: - но это не моя основная деятельность
в том числе и поэтому пишу (в частности про печи/ котлы) то что считаю правильным - а не то что может быть могло бы быть выгодным мне
например как якобы монтажнику котлов.
***

"Примите, ***, уверение в совершеннейшем к Вам почтении".

(с) Гайдар ... да и Молотов наверно :roll:

промальпинист
17.11.2010, 03:03
Спасибо, всем откликнувшимся:Rose:но тогда я уточню вопрос:oops:
в простом твердотопливном котле просто происходит нагрев воды за счет темперартуры горения... а в пиролизном за счет температуры сжигания выделяемых газов при тлении...если грубо...так получается:pardon:... а в чем тогда разница с другими котлами, которые тоже действуют по принципу "тления"?которые не пиролизные...
не совсем так
тление - это только скорость горения
а пиролиз - лучшее, более полное сгорание,

из аналогов - пассажиры одного поезда едут с одной скоростью
но одни отдыхая - с комфортом - в купе
а другие - уставая от пути - в шумном общем вагоне

тление может быть и в обычной печке/ котле, но в пиролизном котле другая конструкция и выше температура - из-за этого выше кпд :good:

но я думаю что цена примерно 1 000 грн за 1 % кпд слишком большая
подробнее в теме
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=4351

Викса
17.11.2010, 09:52
И совершенно правильно - пока вы на даче, она горит и греет. А если вас неделю на даче нет, то нафига ее греть ???:shock:
А чтобы приехать в теплый дом :smile:. У меня на даче газ и конвекторы. Когда уезжаю в Киев, оставляю отопление на минимуме. Потому что, если выключу совсем, то по приезду застану жуткие холодные стены. И прогреваться дом при максимальных настройках конвектора будет не полчаса, и не час. Воля ваша, но не знаю, как с этим справляется печка за полчаса:pardon:. Для меня имеет значение возможность агрегата поддерживать тепло в длительное отсутствие хозяев.

Вова
21.02.2011, 22:10
Сучайно здесь. Продаю качественные пиролизные котлы и ими же отапливаю свои помещения. Так что знаю о пиролизниках многое. Себя не рекламирую, ссылки вставлять не буду.
Не соглашусь с логикой Промальпиниста. Он делит разницу в стоимости пиролизных и дешевых кассических котлов на разницу в их КПД. С таким же успехом можно делить разницу в стоимости "Мерседеса" и "Запорожца" на разницу в их максимальной скорости. А как же надежность, управляемость, комфорт?
Да, качественные пиролизные котлы весят от 450 кг и стоят от $2000. Но кроме высокого КПД они имеют массу других преимуществ: "Чистый" белый дым, выбросы в три раза меньше чем у классических котлов. (При наличии вредных соседей это огромный плюс); Из трубы дымохода не летят искры (пожарная безопасность); Пепел (не золу, ее вообще нет,а именно пепел) удаляют раз в ТРИ ДНЯ и его количество ничтожно мало.
И самое главное- процесс горения полностью контролируем. Выделяется ровно столько пиролизного газа, сколько нужно в данный момент для поддержания необходимой температуры теплоносителя. Отсюда и экономичность, и интервалы между дозагрузками топлива не менее 10 часов.
Разница в стоимости качественного пиролизника и посредственного классического котла 10000 гривень. 1000 гривень за 1% КПД наверное дорого. Но давайте посчитаем иначе.
В классический (без автоматической подачи топлива) котел топливо нужно подбрасывать каждые 2 часа. В качественный пиролизный каждые 12 часов. Расчетный срок эксплуатации КАЧЕСТВЕННОГО котла 15 лет.
Итого: 15 лет умножим на 180 суток отопительного сезона. Получаем 2700 суток. Делим 10000 гривень разницы в цене на 2700. Получаем 3.7 гривни в сутки или 111 гривень в месяц. Вы готовы за эти деньги просыпаться, чтобы подбросить дрова, по 3-4 раза за ночь, тем более, что эти 100 гривень Вам, при покупке дров, с лихвой окупят те самые лишние 10% КПД?

delic
21.02.2011, 22:46
Мда... для дачи не вариант...

ПС. так и не понял, если пепла ничтожно мало, то зачем его раз в три дня то чистить? а не раз в три месяца?

Васька
24.02.2011, 04:21
А как узнать мощность самодельного котла?Кто-то в курсе?Примерно.Может формулы какие-то есть,хоть как-то проливающие свет на это дело.

andostapenko
24.02.2011, 16:58
Сергей, у нас котлы типа буржуек, и мне кажется далеко не пиролизные.А КПД как посчитать:Search:,может прикинуть сколько дров у тебя улетает в час и посчитай теплоотдачу данного сорта древесины.Ведь нельзя сравнить акацию,яблоню или тополю. Вот тебе и будет примерно мощность.

Васька
25.02.2011, 00:55
Да я так и думал...Может,думается мне,есть варианты ещё-то у народа и спрашиваю.
А ты,Андрей,правильно заметил-хочу пиролизный взять "на пробу"-а там мощность нужна.Наобум как-то дороговасто выйдет.
Вова-Вы где????

larissa
25.02.2011, 13:32
хочу пиролизный взять "на пробу"-а там мощность нужна.Наобум как-то дороговасто выйдет.
там можно просто площадь отапливаемых помещений сказать ... они сами должны расчитать...:wink:

Васька
25.02.2011, 18:19
Лариса,я уже пытался-не могут,или не хотят=мне в балаганы,а все "спецы" сразу "пасуют".Вот и приходится самому всё по чуть-чуть собирать...

sergikas
25.02.2011, 18:29
Не хотят считать потому что насколько я помню физику считать вообще-то надо объем балагана плюс учитывать теплопроводность грунта и материла чем накрыт балаган-это работка еще та.:%)

Васька
10.09.2011, 00:22
Всё,разобрался я в этих котлах.На днях,а может и раньше,начну делать сам это "чудо природы".Чертежи уже имеются.В балаганы(мои,в частности) нужно 10 кВт на сотку(это примерно).А с учётом цен в этом году на дрова-много не натопишься...А у пиролизных КПД один из самих высоких...

Васька
13.09.2011, 11:19
Народ!Расскажите почём в Ваших краях дрова продают?Какие?

oldgold999
13.09.2011, 11:55
Мои пять копеек в тему (почти в тему).
Когда купил дачу и делал ремонт, озаботился вопросом отопления.
Перелопатил всю информацию. Пришел к выводу что пиролизные котлы, почти миф.
То есть, то что делали на то время (4 года назад) пиролизными котлами не являлось. Были котлы чешского производства (из доступных) и пожалуй все.
В общем купил себе печь медленного горения. Выше были фотки Бутакова и др.
Принцип у всех один, праотец у них Буллерьян.
Я купил производства СП Белоруссия-Германия. Мета - Енисей (странное для белорусов название)
Вполне доволен, работает как и должно, растопил, закрыл заслонки и вуаля.
Дрова медленно тлеют, тепло дают. Надо подогреть, чуть приоткрыл.
Вполне экономно, дрова запихиваю цельными колодами, колоть не нужно.

http://s3.postimage.org/2vnghtu84/image.jpg (http://postimage.org/image/2vnghtu84/)

Монтировал и печь и трубы сам, дизайнерская часть тоже моя.

larissa
15.09.2011, 19:09
Расскажите почём в Ваших краях дрова продают?Какие?Сережа, сегодня спросила лесника, лесничество продает дубовые чурки за 1700 грн за 10 куб. с доставкой. Но у меня доставка- 3 км. Колотые они не продают:pardon: поэтому цену не скажу.