PDA

Просмотр полной версии : Выживут ли скошенные растения?


Януш
03.11.2010, 07:02
Попросила сына скосить газон перед "закрытием сезона".
Теперь прошу форумчан помочь советом: что делать? Как спасти положение?
Скошены вместе с газоном молоденькие кустики черемухи, бересклета крылатого (посажены осенью прошлого года) и древовидный пион (посажен весной этого года). От растюх остались пенёчки высотой 5-6 см. :cry:
От бересклета нашла остатки веточек, поставила в воду. Но надежды на то, что они пустят корешки нет.
Очень хочется надеяться, что произойдёт чудо, и растеньки весной отобъют новые пагонки от корней. Но ведь впереди зима...
Очень прошу, подскажите пожалуйста, может быть их чем-то полить или еще что-либо сделать до наступления холодов. Очень жаль потерять растюшки. :cry: :cry: :cry:

Анюта
03.11.2010, 10:55
Да ничего не делать, ждать весны. Новые почки должны проснуться. Бересклет, черёмуху - в землю, может что-то укоренится. Пион на какую глубину сажали?

Януш
03.11.2010, 14:57
Бересклет, черёмуху - в землю,

Поняла: зачеренковать. Где? В квартире или в саду?

Пион сажала глубоко - см на 10 - 15 заглубляла корневую шейку. Но это будет первая его зима - и такое несчастье... Бедный Kinkaku...

Нина
04.11.2010, 20:05
Я уверена, что весной все отрастет. Нужно только наметить место, где росли растения, что бы весной снова не затоптать или скосить.

Татьяна Тройни
04.11.2010, 20:49
Черёмуха отрастёт точно. У нас на берегу соседи 2 года подряд скашивали, выросло отличное деревце!

утя
04.11.2010, 23:41
Сегодня случайно нашла бересклет, отросший после такой же "процедуры". Я ставлю палочки зеленые возле молоденьких растений и буду их менять потом на побольше, на время покоса и горшки на эти палочки одеваю для "слабовидящих" :Bravo:.

Януш
05.11.2010, 07:49
Девочкии, спасибо большое, вселили надежду: буду ждать весну и надеяться, надеяться, надеяться...

Януш
06.05.2011, 12:26
Отбили почки черемуха и пион. :Yahoo!:
Бересклет "молчит". :cry: Чем его лучше полить? Может быть от корня отобьется росток? Или для крылатого еще рано распускать листочки? Но я не вижу даже набухающих почек :Search:
Ребята, у кого растет Бересклет крылатый? Подскажите, плз, на какой стадии "весенного состояния" они сейчас находятся?
Может быть я рано бью тревогу? Или наоборот, поздно... Очень сильно хочется надеяться на первое...

садовник
06.05.2011, 13:21
Чем его лучше полить? на какой стадии "весенного состояния" они сейчас находятся?
.
всегда в таком случае поливають азотным удобрением( 1 стол. ложка сульфата аммония на 10 л воды)... бо токо оно стимулируеть рост!!!! :good:
а стадия щас в бересклета крылатого - выход на цветение...:pardon:

larissa
06.05.2011, 22:26
Подскажите, плз, на какой стадии "весенного состояния" они сейчас находятся?
Может быть я рано бью тревогу? Или наоборот, поздно... Очень сильно хочется надеяться на первое... уже зелененький... недели полторы... а перед распускание неделю держатся малиновые почки... у него место не очень солнечное...

Януш
10.05.2011, 23:26
всегда в таком случае поливають азотным удобрением( 1 стол. ложка сульфата аммония на 10 л воды)... бо токо оно стимулируеть рост!!!! :good:

Олег, нигде не могу найти сульфат аммония. :Search: Нельзя ли его заменить каким-либо другим азотным удобрением? :sorry:
А еще у меня есть янтарная кислота, циркон, эпин – экстра, гумат натрия, корневин, viva+, plantafol + (NPK 30+10+10), megafol. Из этого списка стимуляторов ничего не подойдет? :unknown:

садовник
10.05.2011, 23:31
Олег, нигде не могу найти сульфат аммония.
а в садоводе на лесной шукали?.... можно заменить карбамидом(1 стол.ложка на 10 л тёплой воды)..

Януш
11.05.2011, 00:00
а в садоводе на лесной шукали?...

Я живу на Святошино. И к моему большому стыду до сих пор не знаю, где на Лесной находится Садовод :oops:
А здесь у нас объездила все точки (начиная с 5-й просеки, и заканчивая Нивками) и везде в ответ только руками разводят :pardon:
Спасибо большое, завтра буду искать карбамид...

Leslie
11.05.2011, 02:16
прошу прощения. а ночная вода, одна порция на ведро воді не пойдет?

---------- Post added at 01:16 ---------- Previous post was at 01:16 ----------

где-то говорили об єтом деле, не вспомню где.

Ирина - георгина
11.05.2011, 15:30
Я, как человек, предпочитающий все натуральное, сделала бы сброженный настой крапивы (либо окопника) и полила (перед употреблением развести 1:10). Воняет сильно, но эффект всегда замечательный для разных растюх.
Правда, бересклета у меня никогда не было.
Искренне желаю вам, Таня, чтобы бересклетик проснулся и порадовал вас!:smile:

садовник
11.05.2011, 22:55
прошу прощения. а ночная вода, одна порция на ведро воді не пойдет?

пойдёть тока нана шоб порция была 1 л....:D

---------- Post added at 21:55 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

Я, как человек, предпочитающий все натуральное
а "ночна вода" сАма шо нинаесть натуральна!:D но нам нужОн быстрый эхвект... потому миндобрыво бу в самый раз!:good:а "жидкий" компост(крапива, окопник. и прочч скошенные травы) пойдуть патом...:pardon:

Leslie
12.05.2011, 11:06
вот еще к разговору о скошенных растениях:

Мои 2 спирейки в прошлом году муж высадил куда попало, т.е. прямо в газон. Ни приямка, ничего. Ну, я одну и скосила благополучно раньше, чем вспомнила что они тут сидят. На высоте примерно см. 5-7.

А теперь вот она:
http://i.piccy.info/i5/00/17/1491700/IMAG0094_240.jpg (http://piccy.info/view3/1491700/bdac4fb78b118c3a1a76897dc2be65fd/)

---------- Post added at 10:06 ---------- Previous post was at 10:02 ----------

Хотя понимаю, вопрос логичен. Я вспомнила о разговоре о стрижке хвойных. Мы там говорили, что ветки, с которых уже опала хвоя, новых побегов не нарастет. Или тот же тюльпан. Вот срежь его под ноль раньше времени -- по сути пропадет.

larissa
12.05.2011, 13:05
. Или тот же тюльпан. Вот срежь его под ноль раньше времени -- по сути пропадет.не обязательно... :no:скорее всего цвести на следующий год не будет вообще или таким маленьким корявым цветочком... но не погибнет...
спирея же вообще растень не убиваемая... иногда бывает даже от малюсенького кусочка корешка отрастает...

садовник
12.05.2011, 14:45
Вот срежь его под ноль раньше времени -- по сути пропадет.
если в конце цветения, то неть... а вот в начале роста из земли... таки да-капец!