PDA

Просмотр полной версии : Саженцы из косточки


Татьяна Тройни
27.07.2010, 13:07
... после плодоношения листья желтеют и осыпаются.
У моей вишни всегда осыпается много листьев после сбора ягод, конечно же, не все, но очень много.
А почему, интересно, я никогда не могу ничего прорастить из косточек?
Ни вишню, ни персик? Может, секрет какой-то есть?

Нина
27.07.2010, 14:30
А почему, интересно, я никогда не могу ничего прорастить из косточек?
Ни вишню, ни персик? Может, секрет какой-то есть?
Персик из косточки всходит на второй год.Потому часто уже забывается,куда его сеяли. А вишня у меня сама сеется и всходит. Танюш,если нужны сеянцы--могу откопать, а то я их выдираю беспощадно.

Татьяна Тройни
27.07.2010, 14:39
Ниночка, спасибо за предложение! Да у меня тоже сеянцев( поросли) полно, а я хотела прорастить ту вишню, что поросли не даёт, и её косточки сеяла в прошлом году. Персик (косточку), чтобы не потерять, я садила в пластиковую бутылку и держала на застеклённом балконе, жалко, что не знала, что она всходит на второй год, а то "рОстила-рОстила", прошёл год- не взошла и выкинула. :Search:Обязательно попробую в этом году. Я думала, что они всходят как цитрусовые, быстренько.

Нина
27.07.2010, 14:48
Танюш, я не про вишневую поросль говорю, а про всходы из вишневой косточки, самосев. Если он есть,значит можно экпериментировать и с твоей вишней. Думаю, что стоит сеять прямо в грунт , в спец. отгороженое место.

Татьяна Тройни
27.07.2010, 15:03
Самосева возле моей красотки( я думаю, что она называется Лутовка) нет никогда. А ведь косточек вокруг валяется видимо-невидимо. Но... не всходят. А у "плохой" вишни тоже самосева не замечала, зато поросли немеряно. Мы уже плохую спилили, она засылала, а поросли всё равно много. Так, получается, что косточки не всходят от моей, да? Может, их порасковыривать надо?

Нина
27.07.2010, 17:25
Да нет, наверно, земля там плотная,потому сеянцы и не всходят.Если косточки посеять в землю и не уплотнять(не ходить) там , то сеянцы должны появиться обЪзательно. У меня на вспаханом огороде под вишнями выростают. Их легко обнаружить по семядольным листикам.

MArilka
27.07.2010, 19:15
я хотела прорастить ту вишню, что поросли не даёт
Могут не передаться родительские признаки, вырастет дичка. Лучше уж укоренением черенков попробуйте.
Я так билась с маминой вишней - 2 года резала и укореняла черенки. И только в прошлом году один их 2-х десятков дал какие-то корешки. Перезимовал, посаженый в горшок, в холодильнике. Весной высажен на улицу. К сегодняшнему дню 10-ти сантиметровая палочка стала 50-ти сантиметровой :smile:

рыбакк
27.07.2010, 21:59
Могут не передаться родительские признаки, вырастет дичка. Лучше уж укоренением черенков попробуйте.
Я так билась с маминой вишней - 2 года резала и укореняла черенки. И только в прошлом году один их 2-х десятков дал какие-то корешки. Перезимовал, посаженый в горшок, в холодильнике. Весной высажен на улицу. К сегодняшнему дню 10-ти сантиметровая палочка стала 50-ти сантиметровой :smile:
Дичка не вырастет, но сорт может ухудшится.
А лучше прикорневую поросль отсадить, а когда примется привить любым способом

MArilka
27.07.2010, 22:53
А лучше прикорневую поросль отсадить, а когда примется привить любым способом
Не дает выбранная мною мамина вишенка прикорневой поросли. Вообще. А вот как поведет себя мой саженец - неизвестно, т.к. корнесобственный, а мамина вишня - привитая.

Татьяна Тройни
28.07.2010, 08:34
Не дает выбранная мною мамина вишенка прикорневой поросли. Вообще..
Вот-вот. моя тоже не даёт. Я тоже второй год пытаюсь укоренить черенок. Ничего не выходит. А Вы как сделали, как добились результата?

MArilka
28.07.2010, 09:23
Вот-вот. моя тоже не даёт. Я тоже второй год пытаюсь укоренить черенок. Ничего не выходит. А Вы как сделали, как добились результата?
Укоренилась веточка из срезанных в середине июля. Как раз сейчас подходящее время - попробуйте. Литературы в интернете много, думаю, у Вас все получится.
Веточки этого года, но уже начавшие коричниветь (т.е. не зеленые). На срезанных ветках ополовинила листья - отрезала по половинке каждого листа. Веточки небольшие - 15-20 см. Прикопала ветки в легкую, влагопроницаемую землю в цветочный горшок и накрыла куполом из целофана. Влажность поддерживала опрыскиванием. Грибки и плесень конечно же появляются, но с ними можно бороться препаратами типа "Максим". Практически все веточки постепенно сбросили листь, часть веток засохла, часть подгнила. И только одна из них, хоть и без листьев, но выглядела живой. Так и ушла в холодильник на зиму в этом же горшке. А весной - проснулась и пошла в рост.

Татьяна Тройни
28.07.2010, 09:30
Так и ушла в холодильник на зиму в этом же горшке. А весной - проснулась и пошла в рост.
А я пробовала и прикопать, поковыряла кору у низко висящей ветки и подставила кастрюльку с землей на табуретке, и на дереве самом пробовала( мохом обворачивала расковыренный побег) и ставила в воду(на пластиковый поддончик и прививала весной- и НИЧЕГО. Попробую ещё так, как ВЫ:smile:

MArilka
28.07.2010, 11:30
Мешочек на веточке - классика жанра. :Yahoo!:Два года на эксперименты потеряла, пока не дошло, что рядом с мешочком жить надо, а не набегами раз в месяц.
Потом прочла про зеленое черенкование. Нарезала веток - и вперед. И школку на улице делала, и дома в вазонах. Взяла количеством. Из всей охапки - только один саженец. Зато свой, выстраданный.

Анико
26.11.2010, 17:17
Если берете поросль на посадку то всегда она будет отрастать у будущего дерева. Лучше сеять 3-5 косточек в заправленную лунку, а потом перепривить нужным сортом. В результате 0000...поросли. А если косточки не прорастают возьмите и проверьте - есть ли в них зерно, может такой сорт, что дает плоды не завязав семян .

Мелисса
22.07.2011, 22:50
Родственница увидела мои абрикосы из "воспитанного" сеянца и просит черенки для окулировки. Может кто знает, свойства (достаточно крупные и морозостойкость) сохранятся при окулировке?

садовник
22.07.2011, 23:51
сохранятся при окулировке?ну вы даёте!!!!:crazy:
. так тока так и сохраняютца!!!!:pardon:

Мелисса
23.07.2011, 08:41
так тока так
Благодарю Вас. Я тоже так подумала. Хочу только уточнить, что хорошие качества (я имею в виду относительную крупноплодность) не заложены генетически, а "воспитаны" способом троекратной пересадки. без этого росли бы обычные жердельки. Потому и спрашиваю, сохранятся ли эти качества?

Sveta
23.07.2011, 10:59
Благодарю Вас. Я тоже так подумала. Хочу только уточнить, что хорошие качества (я имею в виду относительную крупноплодность) не заложены генетически, а "воспитаны" способом троекратной пересадки. без этого росли бы обычные жердельки. Потому и спрашиваю, сохранятся ли эти качества?
Лида, какое воспитание троекратной пересадкой. Хозяйственные. морфологические и биологические признаки передаются ТОЛЬКО через вегетативное размножение. Если сорт дрянь, то хоть тыщу раз пересаживай, а толку не будет. Пересадкой вы только вред деревьям наносите и оттягиваете вступление в пору плодоношения, так как в процессе выкопки часть кореньев остаётся в почве и дереву надо по-новому приживаться вместо того, чтобы расти и плодоносить. Это одно из распространённых заблуждений о "воспитании". Была теория Мичурина о менторском воспитании, но даже его разнесли в пух и прах в своё время, а ты туда же "верной дорогой идёшь, товарищ". Дерево любит постоянное место...Это как человека переселять из одного города, села, дома в другой- сплошные стрессы.

Мелисса
23.07.2011, 11:08
Светочка, я склоняюсь перед твоим опытом, знаниями, авторитетом:Rose:, но факт есть факт. Это не мое больное воображение. Сошлюсь на более авторитетных форумчан http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=112652&postcount=69

И таки да, народный метод действует в отношении абрикос и гр. орехов. Они, конечно, не гиганты, но вызревают у меня вместе с киевлянами, сладкие-сочные и, сидя рядом с войлочной вишней, не болеют монилиозом:D
Вот они такие
http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5112/23148263.41/0_75cd3_ad867fb1_L

Sveta
23.07.2011, 11:17
Первый урожай и иногда даже второй не всегда типичен для сорта, поэтому многие ошибочно считают, что растёт дичка, после пересадки когда дерево окрепнет и приживётся (и его, наконец-то, перестают дёргать) оно раскрывает свой потенциал, многие ошибочно думают, что это связано с многократной пересадкой, хотя это не совсем так. Возможно пересаживаются в более лучшие условия, поэтому разница в плодоношении очевидна, но это никак не связано с выкапыванием и пересадкой по несколько раз.

Мелисса
23.07.2011, 11:19
Сеянцы выросли у меня из косточек. Плодоносят уже четвертый год.

Да, добавлю. Я не делала отбор. Дважды пересаженный - гораздо помельче и цепляет паршу

садовник
23.07.2011, 20:31
Сошлюсь на более авторитетных форумчан
как по мине... это тиражирование вопиющей необизнанности и беспочвенных догадок!!!:evil:
да... к слову... при посадке не забываем о "зонах Хартмана"..:twisted:

Sveta
23.07.2011, 20:39
Эх, Лида, если бы всё так просто было...Тогда не нужны были бы НИИ, создающие новые сорта и плодопитомники, выращивающие саженцы. А зачем? Посадил семечку или косточку, пересадил 3 раза и имеем хороший сорт. Но это же не так. Каждая косточка несёт информацию от своих родителей, но не известно какие признаки от родителей она унаследует, хорошие или плохие. 100% передача идёт только через вегетативное размножение плодовых растений и только так. Семенной способ -это 50% брака (у семечковых все 95%), это как игра в рулетку-не знаешь что выпадет...Так как растение -это живой организм, то можно провести аналогию с людьми.Если у человека чёрные глаза, сколько его не переселяй, голубее они не станут, это генетически заложенная информация. Если человек инвалид (или калека), сколько его не "пересаживай" (переселяй) здоровее он не будет. Так что давайте соседке черенки, её абрикоска будет в точности повторять вашу, если будет такой же уход.

larissa
23.07.2011, 20:50
как по мине... это тиражирование вопиющей необизнанности и беспочвенных догадок!!!:evil:
:кажется... кто-то пытался откровенно нахамить:evil:
это не тиражирование безграмотности... я повторяю... уже десятки лет...существует такой парадоксальный народный метод...он не объясним с точки зрения агротехники...никто не занимался... но ЭТО ТАК... если дичку абрикоса в течение первых трех лет несколько раз пересаживать...плоды на дереве получаются крупнее...чем на родительском ... почему... не знаю...
и при чем здесь зоны...

---------- Post added at 20:50 ---------- Previous post was at 20:47 ----------

А зачем? Посадил семечку или косточку, пересадил 3 раза и имеем хороший сорт. .Света, речь не идет о сорте... речь идет о том... что плоды на таком дереве...крупнее... чем на родительском...я повторяю... я не знаю почему... но такой парадокс - есть... я множество раз это видела своими глазами...
даже при создании сорта...Вы же тоже проводите отбор...

садовник
23.07.2011, 20:53
. уже десятки лет...существует такой парадоксальный народный метод....
безграмотность и издевательство над растением.... :evil: вы меня не переубедите...:no:жаль, шо растюхи говорить не умеють... бо иначе на наших участках стоял далеко не литературный шум!:razz:
зы. я про "зоны хартмана" написал нездря...:twisted:

---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:51 ----------

кажется... кто-то пытался откровенно нахамить.
ха... эт я ешо нежно....:oops:

larissa
23.07.2011, 20:54
вы меня не переубедите...:no:жаль, я даже не пытаюсь это делать... я констатирую факт... поедьте в Днепропетровскую или Запорожскую обл... и посмотрите на старые посадки... а потом будете говорить о мучениях растений...

садовник
23.07.2011, 20:59
поедьте в Днепропетровскую или Запорожскую обл... и посмотрите на старые посадки.....
эт мне напоминаить один фильм..." шура поедьте в киев и спросите , кем был паниковский до революции!....":D
зы. мы не можем константировать хвакт, так как не присутствовали при этом "экскременте" от начала и до конца....:twisted: фахт....:pardon:
подобные рекомендации сродни кирпичу под корень ореха, для лучшего ветвления корней!:evil:

Викса
23.07.2011, 21:15
Друзья, а давайте уподобимся растюхам и будем шуметь литературно и с юмором :smile:.
Когда я слышала о троекратной пересадки абрикоса и крупных плодах, то почему-то думала, что это реакция дерева на угрозу. Ну вроде как оно воспринимает перемещение с частичной потерей корешков как опасность и поэтому пытается побыстрее дать потомство, еще и улучшенное. Так не может быть? :oops:

Мелисса
23.07.2011, 21:22
не присутствовали при этом Боюсь, окажусь между молотом и наковальней (т.е. Светой и садовником), однако продолжу тему.
Старые садоводы используют этот способ с давних лет. И он НИКОГДА не подводил. Зимостойкость дают сеянцы. Это понятно. А вот почему крупнеют? Может полученный в юном возрасте стресс напоминает растению о продолжении рода? К тому же такие пересаженные сеянцы обычно ниже ростом и более раскидистые, чем непересаженные

И все ж повторю вопрос: передастся ли крупноплодность при окулировке?

larissa
23.07.2011, 21:29
И все ж повторю вопрос: передастся ли крупноплодность при окулировке?я сомневаюсь...:no: думаю ...скорее нет чем да... но всегда можно попробовать... просто никому бы и в голову не пришло бы... для окулировки использовать дикарь:%) это же не генетическая составляющая... по генетике- он дикарь... это наверно происходит сбой в какой-то системе дерева...как с розами... низко обрезал- крупный цветок...но мало... высокая обрезка- цветы некрупные...но много...

Мелисса
23.07.2011, 21:33
Да, действительно. Но отказывать соседке не буду, чтоб не подумала, что жадничаю:D

Sveta
23.07.2011, 22:03
Ну вроде как оно воспринимает перемещение с частичной потерей корешков как опасность и поэтому пытается побыстрее дать потомство, еще и улучшенное. Так не может быть? :oops:
Конечно, дерево таки думает чтобы дать потомство улучшенное, ему бы косточку в землю бросить, а о массе плода оно меньше всего думает и о наших гастрономических пожеланиях:crazy:.. Культурные саженцы выращенные на семенном подвое и так подрезают, чтобы сделать корневую систему из стержневой более мочковатую , так как в таком случае растут дополнительные боковые корни, но это делается единоразово при посадке, но не 3 раза. Что касается саженцев семечковых культур, то я вообще приверженец безпересадочной культуры.

---------- Post added at 21:59 ---------- Previous post was at 21:59 ----------

И все ж повторю вопрос: передастся ли крупноплодность при окулировке?
Только так и передается!

---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 21:59 ----------

подобные рекомендации сродни кирпичу под корень ореха, для лучшего ветвления корней!:evil:
А также забивания гвоздей в кору, заготовку черенков только с плодоносящего дерева и вяления их (черенков) на крыше для лучшего приживания:D:D:D.

---------- Post added at 22:03 ---------- Previous post was at 22:01 ----------

просто никому бы и в голову не пришло бы... для окулировки использовать дикарь:%)
Как это никому в голову не пришло:%)? А я чем занималась 22 года :shock:?

larissa
23.07.2011, 22:10
Как это никому в голову не пришло:%)? А я чем занималась 22 года :shock:?Света, Вы что дикаря на дикарь прививаете:D соседка Мелиссы попросила " улучшенный" вариант дикаря чтобы привить на дикарь:D

Sveta
23.07.2011, 22:12
Света, речь не идет о сорте... речь идет о том... что плоды на таком дереве...крупнее... чем на родительском...я повторяю... я не знаю почему... но такой парадокс - есть... я множество раз это видела своими глазами...
даже при создании сорта...Вы же тоже проводите отбор...
Конечно же крупнее, дерево-то намного моложе..
Отбор мы проводим..Но не таким способом. Высеваем семена полученные от одной родительской пары и получаем сеянцы , которые очень разные, на протяжении 5 лет делаем отбор, то есть делаем выбраковку по внешних признаках, если они нас не удовлетворяют (шиповатость, низкую устойчивость к болезням, морозам и т.д.), затем ещё лет 5 изучаем плодоношение, чтобы судить не по 1-2 урожаю, как в случае абрикоса о котором спорим, а чтобы иметь более точные результаты (повторюсь-первые урожаи иногда нетипичны), опять делаем выбраковку, если плоды, мелкие и невкусные. Из 1000 сеянцев после выбраковки через лет 10 остаётся штук 5, которые мы окулируем на вегетативный подвой и изучаем уже в саду. В саду тоже проходит выбраковка, если урожайность ниже средней. И это непрерывный ежегодный процесс. Вот это отбор...Но не путём многократной пересадки. Вероятнее всего, что дерево абрикоса просто унаследовало хорошие признаки родителей.

larissa
23.07.2011, 22:17
Что касается саженцев семечковых культур, то я вообще приверженец безпересадочной культуры.
Свет, ну не идет речь о всех деревьях:%) речь идет о жердели... при такой пересадке... эти деревья за сто метров видны... они и по форме другие... плодов меньше...и они крупнее... скорее это связано с физиологией именно этого дерева... что там проиходит и почему... не знаю...

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

Конечно же крупнее, дерево-то намного моложе..
.Фсе... давайте закроем эту тему... каждый остается при своем мнении...
да не в молодости дело...:pardon: жердель просто из косточки... что в молодости... что в старости одинаковая...

Sveta
23.07.2011, 22:19
Света, Вы что дикаря на дикарь прививаете:D
Конечно прививаем :twisted:. А как ещё можно размножить гибридную форму если она находится в селекционном саду в единственном виде? По-другому невозможно это сделать:pardon:. Да и вообще, все сеянцы -дикари, гибриды...А вот как только им дали название и внесли в госреестр, то есть оффициально признали, то сразу же становится сортом. Вот и всё отличие. Не каждый гибрид был сортом, но каждый сорт в своё время был гибридом. Пусть Лида даёт черенки, они полностью повторят материнские признаки, если это даже дичёк.

larissa
23.07.2011, 22:26
Пусть Лида даёт черенки, они полностью повторят материнские признаки, если это даже дичёк.Света,так Лида и спрашивала... сохранит ли ее " улучшенный пересадкой" вариант жердели свою крупноплодность... или нет...если его привить на простую... жердель...

Sveta
23.07.2011, 22:41
Света,так Лида и спрашивала... сохранит ли ее " улучшенный пересадкой" вариант жердели свою крупноплодность... или нет...если его привить на простую... жердель...
Сохранит 100%,если будет хороший уровень агротехники, а при отличном уровне агротехники даже может превысить и урожайность и крупноплодность.

Мелисса
23.07.2011, 22:52
Пусть Лида даёт черенки Ща... такая корова самой нужна :D

Sveta
23.07.2011, 23:27
Ща... такая корова самой нужна :D
Лида, не жалей, сторицей воздастся тебе за дела твои хорошие:D

Мелисса
24.07.2011, 06:14
сторицей воздастся

Ото ж предлагаю вам с садовником, твердокаменным материалистам, провести опыт и убедиться. Это ж открытие потянет на орден!:D

садовник
24.07.2011, 16:51
Когда я слышала о троекратной пересадки абрикоса и крупных плодах, то почему-то думала,
встречный вапрос....."шо ж вы свои лю розки не тягаете по саду для увеличения диаметра цветка и обильности цветения? "!!!!!:crazy: раз этот "нежный и гуманный" приём "срабатываеть" на деревах!!!!! у розки тожа побеги одревесниват- следовательно на ей тожа долно работать!!!!:twisted:

---------- Post added at 16:51 ---------- Previous post was at 16:51 ----------

Это ж открытие потянет на орден!
под названием "развесистая клюква" или "золотая малина":razz:

Викса
24.07.2011, 17:03
встречный вапрос....."шо ж вы свои лю розки не тягаете по саду для увеличения диаметра цветка и обильности цветения? "!!!!!:crazy:
Нет, конечно :oops:. То есть таскать их приходится иногда, но по другим мотивам. Для меня эта история с жерделью - еще одно садоводческое шаманство или суеверие :smile:. Вроде как и верить стыдно (как в сглаз, например), а с другой стороны, бывают такие случаи, что ничем иным не объяснишь :pardon:. Вот раньше не верила в сглазы на растюхи, а нынешний год полон таких чудес, что начинаю задумываться.

Sveta
24.07.2011, 19:14
Ото ж предлагаю вам с садовником, твердокаменным материалистам, провести опыт и убедиться. Это ж открытие потянет на орден!:D
Это невозможно:pardon:...Для чистоты эксперемента нужны 2 полностью идентичны индивиды (коими сеянцы не являются), а в другом случае результаты опыта не считаются достоверными. А получить две одинаковые особи просто невозможно...Как у людей-одна семья, одни родители, а вот дети все разные, хоть и похожие. И вот как в этом конкретном случае поступить? Как проверить, что крупноплодность-следствие пересадки, а не генетическая расположеность к крупноплодности?

Мелисса
24.07.2011, 19:15
Нашла отмазку:D

Sveta
24.07.2011, 19:34
Нашла отмазку:D
Это не отмазка, а научный подход:D.

Мелисса
24.07.2011, 19:41
Хорошо, Света, тогда можно начать с простой статистики и накопления фактажа. Типа берешь три контрольные группы, наблюдаешь, взвешиваешь, сравниваешь. А потом подводишь под это научную базу

Sveta
24.07.2011, 19:51
Косточку абрикоса уже собрали и положили на стратификацию...На следующий год вот специально посажу несколько растений и начну часть из них пересаживать, а часть останется на поле, без пересадки. Если обещаете, года 4-5 быть все на форуме экспериментом докажу бесполезность этого метода (или наоборот:D). Хотя, опять повторюсь, все сенцы-то разные и данные могут быть неправдивыми и необьективными. Обещаю всё фотографировать

Мелисса
24.07.2011, 19:55
Свет, могу сказать однозначно - они будут разными на вкус, сочность, сахар, окрас. Но также точно скажу - они будут крупнее сеянцев-одноразок

Мелисса
24.07.2011, 20:06
Свет, я готова также стать тебе за компанию собакой Павлова. У меня всегда полно самосеву абрикос. буду фотографировать, записывать. Чистым экспериментом это, конечно, не назовешь, но для статистики сгодится

Sveta
24.07.2011, 20:11
Свет, я готова также стать тебе за компанию собакой Павлова.
Фух, у меня тоже закралась такая мысль (по отношению к себе). О собаке. Оказывается не только у меня. Дай же мне, Боже, силы и терпения довести всё начатое до конца:D...

Мелисса
24.07.2011, 20:13
Дай же мне, Боже, силы и терпения довести всё начатое до конца:D...
Светочка, у тебя получится все, что ты задумала. И дай тебе Боже сил на на новые фантазии, мечты и планы

Sveta
24.07.2011, 20:25
Светочка, у тебя получится все, что ты задумала. И дай тебе Боже сил на на новые фантазии, мечты и планы
Ну тогда за дело?:D:friends:
могу сказать однозначно - они будут разными на вкус, сочность, сахар, окрас. Но также точно скажу - они будут крупнее сеянцев-одноразок

Не факт. Ждите результатов эксперимента(ну, Лида, спасибо, на пятилетку ты меня работой обеспечила).

yurko-s
24.07.2011, 22:13
Нашла отмазку:D
Вы когда нибудь слышали о статистической ошибке и формуле ее выведения?

---------- Post added at 22:13 ---------- Previous post was at 22:01 ----------

Косточку абрикоса уже собрали и положили на стратификацию...На следующий год вот специально посажу несколько растений и начну часть из них пересаживать, а часть останется на поле, без пересадки. Если обещаете, года 4-5 быть все на форуме экспериментом докажу бесполезность этого метода (или наоборот:D). Хотя, опять повторюсь, все сенцы-то разные и данные могут быть не правдивыми и необъективными. Обещаю всё фотографировать

Sveta, но за науку-то обидно, в конце-то концов...
Но не ведитесь Вы на поводу, мы же не на том самом съезде ВАСХНИЛ...
Ведь доказано( Вы об этом писали тоже), что для косточковых характерно наследование родительских признаков в 50% случаев. Для чистоты эксперимента пусть посеют яблоню, желательно настоящую европейскую лесную или, на худой конец, то что будет под рукою, и, несколькими последовательными пересадками, постараються получить Амброзию, или как минимум, Хоней Крисп.

larissa
24.07.2011, 22:25
Но не ведитесь Вы на поводу, мы же не на том самом съезде ВАСХНИЛ...
:D:good: кстати о птичках... там не было дискусии о ювенильной памяти у растений:wink::D...

Варюша
24.07.2011, 23:37
Ну статистические ошибки мы попытаемся просчитать, только надо выяснить какие у нас будут переменные.:D
Светочка, а косточки будут от жирделек? Ну так, для чистоты эксперимента.:oops: Было бы интересно путем пересадки получить из них нечто порядочное.:roll: А то я не выдержав спилила под маминын окном здоровенную жирделю, потому как даже из соседних домов дети не пытались её обтрясти, а все методы её переработки заводили меня в состояние глубокого ступора, потому как даже сок из неё содержал эти жуткие дровянистые волокна.:bad: А оказывается всего-то и надо было нанять экскаватор с краном да попересаживать её под окна соседям и обратно и тогда бы у меня была другая забота - стряхивать с неё соседских детей раньше чем они стряхнут абрикоски.:D
У меня уже не первый десяток растет выращенная из косточки абрикоска, у неё не такие крупные как у "мамы" были плоды, но в отличие от мамы у неё прекрасно отделяется косточка, она даже в тот "монолиозный" год почти не болела и каждый год она плодоносит. Даже тогда когда у всех местных, абрикос не было я собрала с неё три ведра, а в такие годы как этот я зову всех сотрудников,соседей и родню на борьбу с урожаем и все равно через пару недель я буду сгребать тот "ковер", что остался под ней гнить.:%) И я уверена, что и в следующем году буду с абрикосами. Я её пересадила только один раз - подальше от "мамы", не удобряю специально ничем (если вдруг от цветов чего останется с полгорсточки), её единственный бонус старый орех с северо-восточной стороны, но он уже наполовину "полысевший". Так что я своим "дичком" очень довольна. И я уже говорила своим, что она единственная, кого мне будет жалко оставлять при уходе с этого участка. Боюсь, что пересадки она не переживет, а прививать я не умею.:pardon:

Sveta
24.07.2011, 23:55
Светочка, а косточки будут от жирделек? Ну так, для чистоты эксперимента
Да собирали все косточки подряд+соседи-знакомые приносили, но теперь полезу в ящик и отберу самые мелкие от жерделек, для чистоты эксперемента:wink:.

---------- Post added at 23:53 ---------- Previous post was at 23:51 ----------


У меня уже не первый десяток растет выращенная из косточки абрикоска, у неё не такие крупные как у "мамы" были плоды, но в отличие от мамы у неё прекрасно отделяется косточка
Может быть "папа" был с хорошими генами, тот, который опылил своей пыльцой маму:oops:.

---------- Post added at 23:54 ---------- Previous post was at 23:53 ----------

И я уже говорила своим, что она единственная, кого мне будет жалко оставлять при уходе с этого участка.
Не уходите :cry:.

---------- Post added at 23:55 ---------- Previous post was at 23:54 ----------

Боюсь, что пересадки она не переживет, а прививать я не умею.:pardon:
Учитесь...Мы об этом сейчас говорим в веточке "Прививка и окулировка"

Варюша
25.07.2011, 00:06
Не могу не уйти - этот участок "ведомственный" и скорей всего там все срубят, чтоб расширить музшколу. И у меня остается очень мало времени, чтоб научиться прививать, а "генофонд" жалко.:cry:
Может хоть косточки из неё закопать? Хотя врядли это поможет.:no:

yurko-s
25.07.2011, 00:07
Ну статистические ошибки мы попытаемся просчитать, только надо выяснить какие у нас будут переменные.:D
Светочка, а косточки будут от жирделек? Ну так, для чистоты эксперимента.:oops: Было бы интересно путем пересадки получить из них нечто порядочное.:roll: А то я не выдержав спилила под маминын окном здоровенную жирделю, потому как даже из соседних домов дети не пытались её обтрясти, а все методы её переработки заводили меня в состояние глубокого ступора, потому как даже сок из неё содержал эти жуткие дровянистые волокна.:bad: А оказывается всего-то и надо было нанять экскаватор с краном да попересаживать её под окна соседям и обратно и тогда бы у меня была другая забота - стряхивать с неё соседских детей раньше чем они стряхнут абрикоски.:D
У меня уже не первый десяток растет выращенная из косточки абрикоска, у неё не такие крупные как у "мамы" были плоды, но в отличие от мамы у неё прекрасно отделяется косточка, она даже в тот "монолиозный" год почти не болела и каждый год она плодоносит. Даже тогда когда у всех местных, абрикос не было я собрала с неё три ведра, а в такие годы как этот я зову всех сотрудников,соседей и родню на борьбу с урожаем и все равно через пару недель я буду сгребать тот "ковер", что остался под ней гнить.:%) И я уверена, что и в следующем году буду с абрикосами. Я её пересадила только один раз - подальше от "мамы", не удобряю специально ничем (если вдруг от цветов чего останется с полгорсточки), её единственный бонус старый орех с северо-восточной стороны, но он уже наполовину "полысевший". Так что я своим "дичком" очень довольна. И я уже говорила своим, что она единственная, кого мне будет жалко оставлять при уходе с этого участка. Боюсь, что пересадки она не переживет, а прививать я не умею.:pardon:
Спасибо за каждое предложение! Вы подвели итог всему спору! Добавить нечего.
А вот с прививкой абрикоса действительно сложновато (или у меня руки не с того места растут), хотя сливу, алычу и пумиселект прививал в один день с абрикосом - результат 97%, даже персик на сливе и жерделе принялся 100%, а абрикос - около половины, впрочем, вишня и того меньше...

Sveta
25.07.2011, 00:14
Может хоть косточки из неё закопать?
Ага, закопайте, а потом 3 раза пересадите (ни в коем случае не 4) и будет вам счастье:D.
Да возьмите черенок, заокулируйте у соседей, и через год (да хоч через десять лет) можете прийти за своим черенком, который сохранит все признаки материнского растения, думаю, соседи не откажут вам срезать одну веточку.

---------- Post added at 00:14 ---------- Previous post was at 00:11 ----------

Я не люблю окулировать абрикос, одна из "тяжёлых культур"- твёрдая древесина, часто режутся руки (когда массовая окулировка), да и процент приживания, действительно, ниже, чем у яблони.

Варюша
25.07.2011, 00:58
"Ну уж если и Вы в Моссовете..." ("Москва слезам не верит":wink:), ну тогда мне не будет совсем стыдно если у меня ничего вообще не получится . (Шепотом) Я косточки все равно закопаю,а то окулировать то на что-то надо.:pardon:

садовник
15.12.2011, 23:10
Сортовой саженец гуми найти не реально, их только пробуют выделить в сортаЯ нашёл три таких,просто объедение!!!
у меня тоже есть дерево со сладкими плодами.. :oops:

садовник
15.12.2011, 23:17
Оптимальный вариант если есть укорененная прикустовая поросль.
поросли нет... могу насобирать семян в следующем году.. семена всходят отменно.. уже давал некоторым знакомым и у них получились сеянцы..

Shoni
15.12.2011, 23:23
поросли нет... могу насобирать семян в следующем году.. семена всходят отменно.. уже давал некоторым знакомым и у них получились сеянцы..
Гуми плохо передает признак (без горечи).Тода уже лучше зелёные черенки в начале июня для укоренения в теплице.

Belco
15.12.2011, 23:29
уже давал некоторым знакомым и у них получились сеянцы..

А сохранили ли сеянцы вкусовые качества "родителя"?

садовник
15.12.2011, 23:32
А сохранили ли сеянцы вкусовые качества "родителя"?
не наю...:no: про это ешо рано грить.. вот када оне плодоносить почнуть, тада и взнаим...:oops: по идее должны сохранить, т.к. гуми самоопыляемая растень... а у меня тока одно дерево ..у соседей ничего подобного и в помине неть...:pardon:

Мелисса
15.12.2011, 23:58
семена всходят отменно.. уже давал некоторым знакомым и у них получились сеянцы..
Да, это правда. Семена гумми от садовника взошли почти 100%:Rose:

Анико
22.01.2012, 15:47
Шутка из жизни. По дороге к даче проходим вдоль красивого поля ( ухоженное) , вокруг дороги из травы выглядывают сеянцы- дички абрикоса, некоторых люди уже переселили на свои дачи, много еще осталось, весь прикол в том, что каждую весну там проходит низовой пал (выпаливают траву), в итоге все подравнивается огнем. Летом все отрастает и абрикосы то-же, но отрастают уже без шипов , с более толстыми ветками, один очень понравился и весной мы его очистили от травы и горючих материалов, от огня он не пострадал и цвел , плоды вполне подходящего качества, осенью кто-то его уже выкопал.

Анико
22.01.2012, 16:01
Хоть тема и заглохла , но все-же.... Летом проезджали мимо заброшенного села, остановились посмотреть на заброшенные сады, но " древние" белые наливы с огромной кроной и необхватным стволом все еще хорошо плодоносят. Нашли вишневый сад с кучей сеянцев ( точно не корневая поросль, проверили) , в следующий раз приехали и около 3 часов" тренировали "руки на тему окулировки щитком, те что делали в конце этого мастер -класса --- прижились лучше.

Мелисса
26.04.2012, 14:47
Снова к разговору о "воспитании".

На каком-то коммерческом сайте по продаже бонсаев прочитала: растение пересажено 3 (4,5 и даже 7) раз.
И чем больше пересадок, тем дорожЕй.
Вероятно, таким способом угнетается рост, и растение быстрее, как бы это сказать, "входит в возраст".
Не исключено, у пересаженных бонсаев происходят те же процессы, что и у плодовых.

Любопытно, снижается ли морозостойкость плодового в процессе "воспитания"?Никто такого не наблюдал?

Это, мне кажется, весьма актуально, учитывая, что после сегодняшней обрезки от моего подмерзшего культурного абрикоса осталась едва десятая часть. А "воспитанные" жердели выглядят вполне прилично. И даже пробуют цвести.

Sveta
26.04.2012, 15:13
Вероятно, таким способом угнетается рост, и растение быстрее, как бы это сказать, "входит в возраст".
....
Это, мне кажется, весьма актуально, учитывая, что после сегодняшней обрезки от моего подмерзшего культурного абрикоса осталась едва десятая часть. А "воспитанные" жердели выглядят вполне прилично. И даже пробуют цвести.
Естественно, при многократных пересадках теряется часть корней, поэтому притупляется рост дерева, что для плодовых не всегда есть хорошо.
Сеянцы всегда более морозоустойчивые, чем их культурные сородичи, поэтому и выдерживают значительные понижения температуры. Чем культурнее сорт, тем более он требовательный к условиям произрастания и капризнее.

Князь
10.07.2012, 17:30
привіт всім у мени таке питання я зібрав косточки:черешні ,аличі і персика щоб посадить для підвоя як їх підготувати,і коли висажувать.
Іще те саме хочу зробить з грушею і яблунею підскажіть хто може.

черешенка
10.07.2012, 20:07
привіт всім у мени таке питання я зібрав косточки:черешні ,аличі і персика щоб посадить для підвоя як їх підготувати,і коли висажувать.
Іще те саме хочу зробить з грушею і яблунею підскажіть хто може.От какой черешни косточки?

Князь
10.07.2012, 21:35
дрогана жолтая

черешенка
10.07.2012, 22:09
дрогана жолтаяПойдёт под подвой.
Пишу вам как мне Света объясняла, как они это делают.
1.После сбора косточку нужно очистить от мякоти, ооочень тщательно, что-бы даже запаха не осталось мякоти, лучше всего это делать перетирая песком.
2. Косточка сохнет несколько дней, потом её заливают водой, все всплывшие удаляют, это пустышки.
3. Потом помещают во влажный субстрат с добавлением фунгицида, в ящик стелят полотно и засыпают всю эту кашу. затем всё это дело помещают в подвал или другое место где температура +5.
4. До ноября проверяют субстрат, что-бы не пересыхал, если что добавляют воду, периодически перемешивают, главное что-бы не заплесневело.
5. В ноябре высеивают в грунт.

Князь
10.07.2012, 22:23
[QUOTE=черешенка;401109]Пойдёт под подвой.
Пишу вам как мне Света объясняла, как они это делают.
1.После сбора косточку нужно очистить от мякоти, ооочень тщательно, что-бы даже запаха не осталось мякоти, лучше всего это делать перетирая песком.
2. Косточка сохнет несколько дней, потом её заливают водой, все всплывшие удаляют, это пустышки.
3. Потом помещают во влажный субстрат с добавлением фунгицида, в ящик стелят полотно и засыпают всю эту кашу.
Вибач який субстракт і що за кашица:oops:

черешенка
10.07.2012, 22:31
[QUOTE=черешенка;401109]
Вибач який субстракт і що за кашица:oops: Ой, сразу забыла как называется, никак вспомнить не могла, в голове крутится, а вспомнить не могу, ТОРФОСМЕСЬ ВСПОМНИЛА!!!:Yahoo!:Это и есть кашица и субстрат в одном лице:D

Sveta
11.07.2012, 02:05
Пишу вам как мне Света объясняла, как они это делают.

5. В ноябре высеивают в грунт.
А в июле подвой имеет такой вид (фото сделано сегодня)-http://s017.radikal.ru/i438/1207/3b/d807786a36aet.jpg (http://s017.radikal.ru/i438/1207/3b/d807786a36ae.jpg)-сеянцы дикой черешни
http://i073.radikal.ru/1207/cd/82f0618979bct.jpg (http://i073.radikal.ru/1207/cd/82f0618979bc.jpg)-сеянцы груши и рябины....

[QUOTE=Черешенка;401123] ТОРФОСМЕСЬ ВСПОМНИЛА!!!:Yahoo!:Это и есть кашица и субстрат в одном лице:D
Можно использовать и обычный песок...

Князь
11.07.2012, 12:03
Можно использовать и обычный песок...

наскільки він повинен бути вологим?

---------- Post added at 12:03 ---------- Previous post was at 12:00 ----------

Да у Вас і маштаби sveta

язичник
11.07.2012, 12:11
3. Потом помещают во влажный субстрат с добавлением фунгицида

Для домашнього вжитку краще без фунгіцидів- схожість насіння набагато нижча, але стійкість до болячок суттєво підвищується:pardon:

Sveta
11.07.2012, 12:28
наскільки він повинен бути вологим?

---------- Post added at 12:03 ---------- Previous post was at 12:00 ----------

Да у Вас і маштаби sveta
Пісок повинен бути злегка вологий. Якщо буде сухий-насіння (кісточки) можуть висохнути, якщо надто вологий- з"явиться цвіль...
Це я ще не всі сіянці сфотографувала...До шкілки під аличею, горіхом, аронією, абрикосом не дійшла, фотографії зроблю в наступний раз.
Для домашнього вжитку краще без фунгіцидів- схожість насіння набагато нижча, але стійкість до болячок суттєво підвищується:pardon:
Коли вирощували сіянцы в невеликих кількостях (для селекційного процесу) використовували для знезараження піску звичайну марганцівку (перманганат магнію).

Князь
11.07.2012, 12:38
Коли вирощували сіянцы в невеликих кількостях (для селекційного процесу) використовували для знезараження піску звичайну марганцівку (перманганат магнію).

марганцівку зарас не достанеш цеж прикурсор

язичник
11.07.2012, 13:12
марганцівку зарас не достанеш цеж прикурсор
Пісок можна термічно обробити. Калію перманганат можна купити у медиків або за рецептом

Николя
11.07.2012, 13:51
1.После сбора косточку нужно очистить от мякоти, ооочень тщательно, что-бы даже запаха не осталось мякоти, лучше всего это делать перетирая песком.
А зачем так тщательно? :%)Каким образом влияет на всхожесть запах или остатки мякоти? В природных условиях, ведь косточки никто не моет, а они всходят.

---------- Post added at 13:51 ---------- Previous post was at 13:47 ----------

Пісок можна термічно обробити. Калію перманганат можна купити у медиків або за рецептом
Легче попросить купить в России, наверняка знакомые ездят... Там это дело свободно, уже сколько лет вожу для себя и знакомых.

Аматор
11.07.2012, 14:01
Калію перманганат можна купити у медиків або за рецептом
Марганцівка уже відпускається без рецепту, але не всі аптеки беруть її на реалізацію, потрібний дозвіл на реалізацію. В Києві в аптеках не питав, але при вході в метро на Петрівці, із сторони господарського ринку, частенько пропонували. Продавці стоять на сходах при вході.

Sveta
11.07.2012, 14:51
А зачем так тщательно? :%)Каким образом влияет на всхожесть запах или остатки мякоти? В природных условиях, ведь косточки никто не моет, а они всходят.

При гниении мякоти выделяется этилен, который подавляет всхожесть семян (косточек). Выращивание семенного подвоя в большом количестве штучным способом имеет ряд отличий от природного.... ОЧЕНЬ большое количество семян сохраняется в небольшом пространстве, без изоляции. Если мякоть на одной косточке начинает гнить, страдает вся заготовленная масса.

Николя
16.07.2012, 17:13
Света, скажите пожалуйста, какие саженцы подходят для окулировки лучше - выращенные из косточек диких или культурных сортов, в частности, персик и абрикос, или это роли не играет?:%)

Sveta
16.07.2012, 22:53
Обычно для окулировки рекомендуют подвой, выращенный из дикорослых форм (жердели, антипки, могалебки, сеянцы местных форм), считается, что он наиболее адаптирован к стрессовым ситуациям, но, если таких сеянцев нет в наличии, вполне могут подойти и сеянцы культурных сортов. Обычно совместимость с привойным материалом хорошая, что у тех, что у других.

черешенка
17.07.2012, 12:17
Я вот тоже немножко напишу, а то частенько задают вопросы, можно ли прививать на сеянец от культурной черешни. Можно конечно, но только если получится вырастить из косточки сеянец, среди черешен очень мало сортов с хорошей всхожестью семян, в основном её либо нет, либо всхожесть очень низкая, в лучшем случае она удовлетворительная.
Но есть и сорта с хорошей всхожестью, такие как Дрогана жёлтая и Красная плотная, последняя считается лучшим подвоем для черешни для северных районов страны, у этого подвоя повышенная морозоустойчивость, которую он передаёт привою, допустим вы хотите вырастить у себя сорт со средней морозоустойчивостью, а климатические условия не позволяют, холодно у вас, тогда прививайте на Красную плотную, подвой автоматически повысит морозостойкость и привою, к тому-же этот подвой нормально переносит тяжёлые почвы и повышенную влажность, но засухоустойчивость у него слабоватая.
Я считаю большим плюсом, то что совместимость сеянца культурной черешни с черешней очень высокая, отторжения по причине не совместимости не бывает, но конечно есть и минус, деревья на таких подвоях в пору плодоношения вступают позже, очень высокорослые, такие-же как и на дикой черешни.

VARIKA
21.07.2012, 09:35
Я уже когда-то спрашивала, но забыла.:oops:
Когда оптимально зарыть:crazy: косточки нектарина, что бы вырастить дерево?

Sveta
22.07.2012, 01:18
В ноябре.

Alvares
05.08.2012, 17:47
Подскажите, пожалуйста, как сохранять семена до стратификации в холодильнике. Для каждого вида своё время стратификации. Стратификация проводится непосредственно перед посадкой в грунт, но плоды собираются за время порой намного большее, нежели необходимо для стратификации. Например, черешня. Пишут, что срок стратификации 150-180 дней, т.е. для посева в марте косточки необходимо положить в холодильник в сентябре-октябре. А как их хранить несколько месяцев с момента сбора ягод, чтобы они не пересохли? Тоже в ходолильнике, но без влажного субстрата?

черешенка
05.08.2012, 18:09
Подскажите, пожалуйста, как сохранять семена до стратификации в холодильнике. Для каждого вида своё время стратификации. Стратификация проводится непосредственно перед посадкой в грунт, но плоды собираются за время порой намного большее, нежели необходимо для стратификации. Например, черешня. Пишут, что срок стратификации 150-180 дней, т.е. для посева в марте косточки необходимо положить в холодильник в сентябре-октябре. А как их хранить несколько месяцев с момента сбора ягод, чтобы они не пересохли? Тоже в ходолильнике, но без влажного субстрата?До марта зачем хранить, в ноябре высеваете и всё. Лучше всего косточка пройдёт стратификацию в природных условиях, в почве.
До высевания можно хранить косточку, в холодильнике ( в самом нижнем отсеке, где овощи лежат и температура плюсовая) во влажном субстрате, песок или торфосмесь. В субстрат добавляется фунгицид, или можно развести слабый раствор марганца и этим смочить субстрат. Раз в неделю заглядывать в холодильник и следить за тем что-бы субстрат был влажным, заодно перемешивать его.
В ноябре высеваете. Можно над посевами соорудить холмик из почвы, мало-ли вдруг 30 градусные морозы ударять на голую почву, а ранней весной холмик отгрести.

Sveta
05.08.2012, 18:20
Да, мы так всё и сеем-осенью.

кейн
05.08.2012, 18:53
Когда оптимально зарыть косточки нектарина, что бы вырастить дерево?

я вот тоже переспрошу,(хотя и поздно уже:crazy:) косточки персика когда закопать? (я то ещё в прошлом году летом закопала,сразу как только съели, уже растут. но шоб знать...)

Sveta
05.08.2012, 19:03
До ноября косточки держим в холодном подвале (холодильнике) во влажном песке, а в октябре-ноябре высеваем в землю.

Alvares
05.08.2012, 20:22
До ноября косточки держим в холодном подвале (холодильнике) во влажном песке, а в октябре-ноябре высеваем в землю.
Спасибо! С абрикосами и прочими косточковыми и семечковыми так же поступаем?

Sveta
05.08.2012, 21:22
Да...Раньше семечки сажали весной, но сейчас перешли только на осенний посев.

Alvares
06.08.2012, 19:03
Растут неподалёку 2 дерева миндаля. Сорвал плоды, обратил внимание, что разные они. Слева от рулетки: плод крупнее, околоплодник более сочный, сама семечка меньше, легко отделяется от мякоти, имеет розовато-фиолетовую окраску. Справа от рулетки: плод меньше, околоплодника практически нет, семечка крупнее, плохо отделяется от околоплодника (срезал ножом), цвет косточки бледно-коричневый. Не подскажете, что за виды миндаля?
http://s017.radikal.ru/i410/1208/24/9bb1e12eeaa5t.jpg (http://s017.radikal.ru/i410/1208/24/9bb1e12eeaa5.jpg)

Плоды явно недозревшие. Имеет смысл стратифицировать и сеять их или сорвать попозже зрелые?

кейн
13.08.2012, 11:05
Вопрос: сохраняют ли сеянцы нектарина родительские качества? есть ли смысл сеять те три косточки что у мну имеюцца, чтоб получить такие же плоды?

bond599
13.08.2012, 13:24
Вопрос: сохраняют ли сеянцы нектарина родительские качества? есть ли смысл сеять те три косточки что у мну имеюцца, чтоб получить такие же плоды?
Денис-Наташа здравствуйте!
Сеянцы являются комбинацией генов двух родителей (плюс мутации) - поэтому всегда будут отличия.Пользуйтесь вегетативным размножением (укоренением),либо прививками.
А теперь вопрос мастерам.Я Вам говорил Светлана, что размножаю грушевые подвои для прививок .Но для слаборослых груш типа Доктор Жюль Гюйо и др.требуются сеянцевые корешки.И вот набрел на грушу, как на мой взгляд, достаточно дикую :shock: и со спеющими плодами.Технология с холодильником, описанная в литературе, и озвученная Натальей мне знакома (теоретически),но хотелось бы избежать этих сложностей.
Думаю,если их собрать сейчас и посадить в первое поле питомника, всхожесть пострадать от этого не должна? Или так я только усложню себе жизнь?

черешенка
13.08.2012, 19:52
Или так я только усложню себе жизнь? Мне кажется так оно и будит.
Я точно не знаю по семечковым, и может меня поправят, но мне кажется что точно так-же как и у косточковых после сбора ягоды и отделения косточки от мякоти, само семя должно пройти ещё этап дозревания. Для этого нужно поддерживать постоянную влажность, окружающую температуру, и доступ кислорода. Вот тут я думаю могут появится сложности если высадить семя сразу после сбора в грунт в августе.
Во первых, нельзя допускать перегрева почвы, температура выше +30-35 убивает зародыш, а вобще оптимальная температура +10.
Во вторых, нельзя допускать как пересыхания так и переувлажнения грунта, в открытом грунте за этим проследить тяжело, должна поддерживаться оптимальная влажность 70%.
И в третьих, после каждого дождика во избежания образования корки, нужно рыхлить почву.
Мне кажется, легче соблюдать оптимальные условия для семян, в ящичке, ( чем в открытом грунте), до того момента когда природа сама создаст оптимальные условия для дальнейшей стратификации семян, т. е. ноябрь.

bond599
13.08.2012, 20:29
семя должно пройти ещё этап дозревания. Для этого нужно поддерживать постоянную влажность, окружающую температуру, и доступ кислорода. Вот тут я думаю могут появится сложности если высадить семя сразу после сбора в грунт в августе.
Мне кажется, легче соблюдать оптимальные условия для семян, в ящичке, ( чем в открытом грунте), до того момента когда природа сама создаст оптимальные условия для дальнейшей стратификации семян, т. е. ноябрь.
Где-то я с Вами согласен,но есть же еще и внутренний голос - и он (противный) подталкивает на эксперимент.
Его аргументы - если бы дикие растения были такие неженки-капризули ,то жизнь на третьей планете от Солнца никогда бы не возникла,либо возникнув - быстро загнулась.
И я не нахожу чем ему возразить.
На Вас со Светланой вся надежда,иначе прийдется в пятницу организовывать себя на сбор фруктов - а на выходные - посевную.
А мне не очень хочется.Выручайте кто может:shock:

черешенка
13.08.2012, 21:05
Ну тоды ждём Светлану. Только мой внутренний голос говорит:roll:, что даже у диких форм, в природе что-бы семя взошло, нужно несколько благоприятных обстоятельств, иначе мы бы под деревьями дичек имели джунгли из сеянцев:D.

Alvares
04.10.2012, 13:22
Да...Раньше семечки сажали весной, но сейчас перешли только на осенний посев.

Абрикосы начали прорастать потихоньку :cry:Половина косточек миндаля открылись. Лежат во влажном мхе в холодильнике при +3. Тепло им сильно?

Аленка
04.10.2012, 15:53
Cудя по обилию самосева под кизилом, решила что косточки хорошо прорастают и просто закопала в землю. Почтала тему:pardon:
думаю теперь - выкопать и в холодильник что ли?

bond599
04.10.2012, 19:45
Cудя по обилию самосева под кизилом, решила что косточки хорошо прорастают и просто закопала в землю.
думаю теперь - выкопать и в холодильник что ли?

Аленка а зачем?Ну по крайней мере половину можно посадить и сейчас - все равно скоро Дед Мороз включит "холодильник" для их стратификации.
Только не сажите их слишком глубоко - так чтобы они смогли по-весне "выкарабкаться".
Я свои семена груши, и косточки зизифуса, буду садить на 3-5 см.

Sveta
05.10.2012, 00:44
Где-то я с Вами согласен,но есть же еще и внутренний голос - и он (противный) подталкивает на эксперимент.


Ну тоды ждём Светлану. .
Упссс...Поздно увидела сообщения...Ну, всё равно отвечу. Семечку мы отделяли только со спелых плодов (зелёные и перезрелые (гнилые) не подходят). Если планировали весенний посев, то семечки сохраняли в сухом виде в марлевых мешочках. После Нового года начинали стратификацию-полоскали их в слабом растворе марганцовки, пересыпали влажным пропаренным песком, помещали в ящики и заносили в подвал, где они хранились при температуре +1-+2 градуса до апреля. При необходимости увлажняли или проветривали песок. Но...весной у нас горячая пора, времени в обрез, поэтому перешли на осенний посев-собрали, выбрали семечки и сразу же посеяли в школку, если сухо, то увлажняли почву. Посев производим на глубину 3-4см.
Всхожесть была хорошая в обеих случаях. При заселённости участка грызунами в борозды иногда вносят чёрный молотый перец или хвою. Мы не вносили...
Абрикосы начали прорастать потихоньку :cry:Половина косточек миндаля открылись. Лежат во влажном мхе в холодильнике при +3. Тепло им сильно?
Им тепло, нужно было снизить температуру и высеять в почву.
Cудя по обилию самосева под кизилом, решила что косточки хорошо прорастают и просто закопала в землю. Почтала тему:pardon:
думаю теперь - выкопать и в холодильник что ли?
Косточки кизила прорастают на второй год. В прошлом году собрали мешок кизила, отмыли ведро косточки, по совету Третьякова Алексея. который лет 10 занимался размножением кизила, половину поместили в мешок и закопали на год в землю для хранения, половина косточек была помещена в ящик и занесена в подвал. На днях будем сеять.

Rimodara
05.10.2012, 19:13
Cудя по обилию самосева под кизилом, решила что косточки хорошо прорастают и просто закопала в землю. Почтала тему:pardon:
думаю теперь - выкопать и в холодильник что ли?

Осенью сажала, без каких либо подготовок, поела посадила, весной ничего не взошло, я клубнику посадили, так на следующий год весной кизил расти стал.

Яблоки целые закапываю, неглубоко, осенью. Растут.

did_Panas
05.10.2012, 20:22
Доброго всім вечора! А хто може поділитись досвідом, як з зернятка виростити дичку яблуні. Наперед всім дякую.

Sveta
05.10.2012, 21:00
did_Panas (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=5573) Саме на це запитання я відповіла вище, у повідомленні 102 (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=428324&postcount=102

did_Panas
05.10.2012, 21:19
Sveta, дякую за відповідь. Можна ще 2 питання: коли саме висівати(в якому місяці) і що таке "школка"?

Sveta
08.10.2012, 21:00
Насіння висівають у кінці жовтня (загущено). Ділянка де ростуть сіянці називається шкілкою. Для окуліровки в наступному році однорічні сіянці будуть вже висаджені в перше поле розсадника. Це стосується лише зерняткових порід. Кісточку , зазвичай, висівають зразу ж у перше поле розсадника під окуліровку. Ділянка з вегетуючими окулянтами називаеться друге поле розсадника.

Днепряна
31.10.2012, 13:21
Подскажите, правда ли если посадить персик из косточки, а потом 3 раза его пересадить, то персик будет плодоносить как привитый персик (плоды бутут крупные без горечи) :oops:?
Заранее извиняюсь если вопрос вам покажется глупым:oops::oops::oops:

bond599
31.10.2012, 19:53
Подскажите, правда ли если посадить персик из косточки, а потом 3 раза его пересадить, то персик будет плодоносить как привитый персик (плоды бутут крупные без горечи) :oops:?
Заранее извиняюсь если вопрос вам покажется глупым:oops::oops::oops:
Неправда.Точнее, вероятность получить удовлетворительное растение 1/20 или еще меньше.
Если бы можно было так просто получать садовые растения, то питомниководы остались бы без работы.
Хотя можете сделать еще проще - посадите 100 косточек(осенью или простратифицируйте) - подождите лет 6-8 до начала плодоношения сеянцев.
И оставьте с "крупными и вкусными" плодами.(Но это уже будет называться - селекцией!)
Пересаживать не надо - это немного облегчит Вашу задачу.:shock:

Sveta
31.10.2012, 20:00
Подскажите, правда ли если посадить персик из косточки, а потом 3 раза его пересадить, то персик будет плодоносить как привитый персик (плоды бутут крупные без горечи) :oops:?
Заранее извиняюсь если вопрос вам покажется глупым:oops::oops::oops:
Начните читать веточку с первой странички, мы это уже неоднократно обсуждали:wink::roll:

Alvares
31.10.2012, 20:12
Днепряна. Если я не ошибаюсь, именно персик довольно хорошо передаёт основные признаки материнского растения посредством семян. В отличие от многих других плодовых культур. И первые плоды могут быть уже на 3-4-й год. А вот пересаживать действительно не стоит.

черешенка
31.10.2012, 23:36
Светик, ну и что я наделала? В августе ради эксперимента посеяла косточки антипки в грунт. Вчера проверила как их там самочувствие, они все раскрытые и мне даже показалось, что прорастают И что теперь делать? Не переживут ведь семена открытые, в морозы?

Sveta
01.11.2012, 00:06
Наташа, будем надеяться что зима будет теплой. Может и у меня косточки прорастали раньше, вот только я никогда землю раньше времени не разгребала:D:wink:

черешенка
01.11.2012, 00:10
Наташа, будем надеяться что зима будет теплой. Может и у меня косточки прорастали раньше, вот только я никогда землю раньше времени не разгребала:D:wink:Нда, погода удивляет, два месяца жары в осенние месяцы сделали своё дело. Ну ничё у меня ещё есть запас в холодильнике:smile:

Закотянка
14.12.2012, 17:58
Задаю очередной вопрос. Некоторые уже пытались из семян вырастить Чекалкин орех... Удалось? Получила семена, положила в холодильник. Когда их лучше высаживать. Решила, что несколько штук пойдут в ОГ, а несколько хочу посадить во временные емкости, чтобы осенью сделать перевалку в ОГ. Обязательно ли их "наждачить"? Нужно ли предварительно замачивать?

Solomka
14.12.2012, 18:10
Задаю очередной вопрос. Некоторые уже пытались из семян вырастить Чекалкин орех... Удалось? Получила семена, положила в холодильник. Когда их лучше высаживать. Решила, что несколько штук пойдут в ОГ, а несколько хочу посадить во временные емкости, чтобы осенью сделать перевалку в ОГ. Обязательно ли их "наждачить"? Нужно ли предварительно замачивать?
Ира, я в прошлом году положила осенью орехи прямо на землю, листьями их накрыл сам орех, а весной, когда убирала листья, все орехи были проросшими. А те что лежали зиму дома, не проросли.(видно высохли).
Я бы посадила в горшок, а горшок закопала в снег.имхо.:pardon:

Батаня
14.12.2012, 18:27
Задаю очередной вопрос. Некоторые уже пытались из семян вырастить Чекалкин орех... Удалось? Получила семена, положила в холодильник. Когда их лучше высаживать. Решила, что несколько штук пойдут в ОГ, а несколько хочу посадить во временные емкости, чтобы осенью сделать перевалку в ОГ. Обязательно ли их "наждачить"? Нужно ли предварительно замачивать?
Я в процессе эксперимента с чекалкиным орехом. Из 6 купленных семян летом 1 проросло, присыпала соломкой, оставила зимовать. Потом Добрый волшебник прислал жменьку - все рассадила в разных концах сада, в разные условия, присыпала соломкой. Жду весны. Посадила бы дома в горшок - но не сложились обстоятельства. Весна покажет и ошибки, и удачи. Потом расскажу.

Закотянка
14.12.2012, 18:37
Я получила 11 семян. В зиму в квартире можно выращивать или передержать лучше в холодильнике. Боюсь, что в ОГ я их потеряю.. Ждать до апреля и потом по горшочкам. А проросло ядрышко быстро? Пишут, что очень хорошо прорастает. Может не нужно его наждаком????

Батаня
14.12.2012, 18:50
Проросло где-то за 1,5 месяца в открытом грунте. Без наждака, но замочила в янтарной кислоте и фунгициде.

Закотянка
14.12.2012, 19:03
Посоветовала продавец сейчас высадить в бутылки и поставить в неотапливаемое помещение. А весной перед посадкой оставшиеся семена 3 дня замачивать и только потом сажать.. Попробую несколько к подруге на застекленный балкон посадить в 2-х литровые пивные бутылки...

Батаня
14.12.2012, 19:13
Иринка, не рви мое сердце - я и так весну жду с тревогой: а вдруг никто не пророс, а прошлогодний сеянец погиб. В любом случае, не все семена высевай в одинаковые условия, растение для нас новое. неизвестно, что для него лучше. А продавец может быть знающий, а может навскидку советует.

Закотянка
14.12.2012, 19:25
Так я поделю семена. На балконе не замерзнут и света там очень много, южное окно. Буду надеяться и верить в лучшее!!!!

Бабникъ
14.12.2012, 19:37
Днепряна. Если я не ошибаюсь, именно персик довольно хорошо передаёт основные признаки материнского растения посредством семян.
Пропорция 3:3:1
Три повторят родительский сорт, три будут новыми гибридами и один будет дичок.

Дмитринат
17.01.2013, 20:06
Пропорция 3:3:1
Три повторят родительский сорт, три будут новыми гибридами и один будет дичок.
А оставшиеся три из десяти?:D:crazy:
Собственный опыт? или источник, ссылку, пста:bye:

Анико
08.02.2013, 22:18
..........Пропорция 3:3:1.......см. 2 закон Менделя (кажется)

юльша
11.02.2013, 18:40
А мне вчера принесли на определение плод айвы из Гурзуфского парка,после долгих поисков определила как Псевдоцидонию. На вкус не очень, но аромат чудный.Имеется 10 семечек, вот теперь думаю как бы их посеять.

Rimodara
12.02.2013, 17:53
Мы яблочки сейчас нямаем, и семечки собираем, во влажный песок и в холодильник.

did_Panas
12.02.2013, 22:42
Мы яблочки сейчас нямаем, и семечки собираем, во влажный песок и в холодильник.
А можна детальніше, що далі Ви робите, якщо можна аж до прищеплення чи до окуліровки . Теоретично знаю, хочеться почути про Ваш(і не тільки Ваш) досвід.

did_Panas
13.02.2013, 22:50
Щось ні хто не хоче ділитися секретами. Може я почну, а профі хай мене поправлять, якщо десь помилився. Значить так:
Орієнтовно в квітні виймаємо зернята з холодильника і висіваємо їх у землю. Літом за сіянцями, які зійшли доглядаємо(прополка, боротьба з шкідниками, тощо)
Восени першого року(чи весною наступного(другого) року) пересаджуємо їх у інше місце(можливо на постійне місце), обрізавши обов’язково при цьому у кожного сіянця, так званий стержневий корінь.
Літом робимо окуліровку. На третій рік на осінь маємо саджанець відповідного сорту.
Через кілька років пробуємо перші плоди.

Sveta
13.02.2013, 23:47
Щось ні хто не хоче ділитися секретами.
Що стосується зерняткових культур, ви майже все правильно зрозуміли і розписали...
Але тема про кісточки, тому при вирощуванні кісточкових культур є деякі відмінності...Зазвичай посіяна навесні кісточка дає влітку підщепу, яку в цей же рік можна вічкувати, а в наступний -отримати восени саджанець. На жаль, виробництво саджанців із зернятка трохи розтягується (на рік), тому що в перший рік, зазвичай, підщепа іще тоненька для окуліровки.

did_Panas
13.02.2013, 23:52
Що стосується зерняткових культур, ви майже все правильно зрозуміли і розписали...

Якщо майже, то значить десь щось упустив. Якщо не важко, поясніть де?

Sveta
14.02.2013, 01:14
Якщо майже, то значить десь щось упустив. Якщо не важко, поясніть де?
-нераціонально сіянець до окуліровки садити на постійне місце, бажано пересадити однорічну підщепу із шкілки (де вирощується підщепа в загущенних посівах) у перше поле розсадника (за схемою 70 х 20см). А на постійне місце уже садити культурний саджанець.
-у квітні можливе проростання насіння у холодильнику, тому посів бажано провести, як тільки зійде сніг, у березні. Також можна насіння висіяти восени (насіння пройде стратифікацію у грунті).

Rimodara
14.02.2013, 11:36
у соседки молодой сад посажен с семян. Это яблони,груши,персики. так сад плодоносит с 6лет. также посадили привитые деревья их видок уступает... мой план, посажу в рядок на растояние 30см с редиской-чтобы обозначить ряд' и уход минимальный... красавцев оставляю на месте'без прививок, там где густо выкапываю и прививаю...

did_Panas
14.02.2013, 19:41
-нераціонально сіянець до окуліровки садити на постійне місце, бажано пересадити однорічну підщепу із шкілки (де вирощується підщепа в загущенних посівах) у перше поле розсадника (за схемою 70 х 20см). А на постійне місце уже садити культурний саджанець.
-у квітні можливе проростання насіння у холодильнику, тому посів бажано провести, як тільки зійде сніг, у березні. Також можна насіння висіяти восени (насіння пройде стратифікацію у грунті).

Sveta дякую за корисні відповіді:Rose:. Дивуюсь Вашій виносливості, коли Ви відпочиваєте, у Вас же ж маленька дитина, а Ви і там і тут на форумі до часу ночі. Треба себе берегти...З повагою і найкращими побажаннями did Panas

did_Panas
10.03.2013, 16:18
-у квітні можливе проростання насіння у холодильнику, тому посів бажано провести, як тільки зійде сніг, у березні. Також можна насіння висіяти восени (насіння пройде стратифікацію у грунті).

Перевіряв зернятка яблунь в холодильнику, вже деякі проросли, що з ними робити, викидати чи висівати в горщик? Стратифікацію почав робити з другої половини січня і протягом місяця періодично додатково підсипав зернятка в пісок. Проросли ті, що були покладені в пісок останніми, тобто десь 3 тижні тому. Правда вони не були повністю покриті піском, може через це і проросли?

Sveta
10.03.2013, 16:59
Стратифікацію почав робити з другої половини січня і протягом місяця періодично додатково підсипав зернятка в пісок. Проросли ті, що були покладені в пісок останніми, тобто десь 3 тижні тому. Правда вони не були повністю покриті піском, може через це і проросли?
Напевне не був дотриманий температурний режим. Зазвичай, насіння повинно пройти стратифікацію протягом 90 днів. Враховуючи те, що насіння почало проростати його якнайшвидше потрібно посадити в грунт.

did_Panas
10.03.2013, 17:37
Враховуючи те, що насіння почало проростати його якнайшвидше потрібно посадити в грунт.

в горщики з грунтом і поставити на підвіконник?

Sveta
11.03.2013, 21:02
в горщики з грунтом і поставити на підвіконник?
Дивлячись скільки у вас насінин і скільки буде горщиків:wink::D....А що ви потім будете робити із ними? Виносити надвір? Окремо поливати в кожному горщику, висмикувати бур"яни:%):%):%), окулірувати?..Незручно...Краще вже зразу сіяти в грунт (ну, звичайно, коли зійде сніг, хоча і зараз під снігом земля не мерзла).

Аматор
29.03.2013, 18:05
Некоторые уже пытались из семян вырастить Чекалкин орех... Удалось?
Помітив закономірність, а можливо і не закономірність, горіхи які проростають довше ніж 2 місяці проростають із зеленими листочками, а ті що – за місяць-півтора із біло-жовтим.
Юра (bond599) презентував горіхи, і середині грудня 2012 поставив (половину з отриманих) на стратифікацію. Через місяць пішли перші росточки. Перші 5 чи 6 сіянців були з біло-жовтим листям, прожили біля 2 міс. і загнулися, а от зараз появляються уже із зеленим листям.

bond599
29.03.2013, 19:55
і середині грудня 2012 поставив (половину з отриманих) на стратифікацію. Через місяць пішли перші росточки. Перші 5 чи 6 сіянців були з біло-жовтим листям, прожили біля 2 міс. і загнулися, а от зараз появляються уже із зеленим листям.
Интересная тема для экспериментов на этих дальневосточных экзотах.
Наверное пора пополнять запасы семенного материала Чекалкина ореха:wink:
Как раз, во вторник, наскоком, буду в столице - могу захватить...
Если конечно, есть такая потребность.
(Мои координаты - как всегда для друзей - в личке.:smile:

Alvares
10.04.2013, 13:27
Что-то уже взошло в моём мини-питомничке:

дикая груша (густовато сыпанул :smile:)
http://i022.radikal.ru/1304/84/79fed5536c22t.jpg (http://i022.radikal.ru/1304/84/79fed5536c22.jpg)
айва (не знаю, прививают ли грушу на сеянцах айвы, но для интереса посеял)
http://i078.radikal.ru/1304/c0/9189944f328dt.jpg (http://i078.radikal.ru/1304/c0/9189944f328d.jpg)
миндаль
http://s018.radikal.ru/i503/1304/f1/329a8c4ed4bat.jpg (http://s018.radikal.ru/i503/1304/f1/329a8c4ed4ba.jpg)
Также взошла точечно черешня. А вот жердель и алыча пока сидят.

vov_en
16.04.2013, 23:29
А у меня Калифорнийский гранат вылез. Фото пока не делал- боюсь спугнуть:crazy:

vov_en
18.04.2013, 22:14
Чуток ошибся. Вылезла хурма, а не гранат=)

Alvares
18.04.2013, 22:56
Таки спугнули :)

Анико
23.04.2013, 23:07
ДА УЖ , такой скорости в жизни не встречал . В -11 году (весной) посеял косточки абрикоса там, где у моей супруги по ГЕН плану должны расти деревья, в июле при высоте 60 см их окулировал " в боковой зарез почкой" , в -12 году отрастающие деревца сразу формировал с кроной (надрезал над почками где должны быть ветки) и вот сейчас они уже с бутонами, а им (деревцам) ВСЕГО ДВА ГОДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

кейн
03.05.2013, 13:02
такой вопрос: позапрошлый год посеяла косточки персиков двух сортов, они взошли (не все,но и того достаточно) и росли себе как хотели весь сезон прошлого года. в этом году их надо формировать а я не знаю шо теперь с ними делать. обшмыгать нижние веточки и почки на какой высоте? и на какой высоте срезать проводник для формировки? сначала их пересаживать или формировать счас, а пересадить осенью?
нада шото делать со своей забывчивостью:%)

пума
03.05.2013, 13:48
посеял косточки абрикоса там!

Меня подруга угостила своими дачными абрикосами, которые были выращены из косточки.... крупные , сладкие...:good:... в общем я "заныкала" с десяток этих косточек и осенью аж в ноябре их высадила на даче.
Все взошли:D... Бум рОстить далее.:wink:

Alvares
03.05.2013, 13:52
ДА УЖ , такой скорости в жизни не встречал . В -11 году (весной) посеял косточки абрикоса там, где у моей супруги по ГЕН плану должны расти деревья, в июле при высоте 60 см их окулировал " в боковой зарез почкой" , в -12 году отрастающие деревца сразу формировал с кроной (надрезал над почками где должны быть ветки) и вот сейчас они уже с бутонами, а им (деревцам) ВСЕГО ДВА ГОДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Много лет наблюдаю сеянцы жердели под деревом и не пойму, как взошедшие сеянцы в питомниках окулируют тем же летом? У меня на даче за сезон они вырастают не больше, чем стержень с пастой от шариковой ручки (сантиметров 15-20 в длину и милиметра 2 в диаметре). Просто низкий уровень агротехники? Что и как сделать, чтобы хотя бы за 2 сезона вырастали до приемлемого размера?

Инженерр
04.05.2013, 11:08
. в этом году их надо формировать а я не знаю шо теперь с ними делать.
В теме "Персик" и в "Обрезке" достаточно много информации по формировке персика

чтобы хотя бы за 2 сезона вырастали до приемлемого размера?Посадить косточки на солнечное место, поливать и удобрять.

Все взошли
Не факт, что из них вырастет то же самое. Может быть и дичок.

Николай Иванович
04.05.2013, 12:53
Много лет наблюдаю сеянцы жердели под деревом и не пойму, как взошедшие сеянцы в питомниках окулируют тем же летом? У меня на даче за сезон они вырастают не больше, чем стержень с пастой от шариковой ручки (сантиметров 15-20 в длину и милиметра 2 в диаметре). Просто низкий уровень агротехники? Что и как сделать, чтобы хотя бы за 2 сезона вырастали до приемлемого размера?

ПІд нашими деревами в саду зазвичай грунт дуже сухий, бідний поживними речовинами і дуже ущільнений - постійно ж топчемо коли абрикоси достигають :D
Пересадіть сходи в рихлий поживний грунт, дайте добрив, хороший полив - за рік можуть вимахати до 1,5 м і вже мати кілька бічних гілок.

Sveta
04.05.2013, 20:33
Много лет наблюдаю сеянцы жердели под деревом и не пойму, как взошедшие сеянцы в питомниках окулируют тем же летом? У меня на даче за сезон они вырастают не больше, чем стержень с пастой от шариковой ручки (сантиметров 15-20 в длину и милиметра 2 в диаметре). Просто низкий уровень агротехники? Что и как сделать, чтобы хотя бы за 2 сезона вырастали до приемлемого размера?
У нас другая проблема:crazy:...Сеянцы переростают:sad:http://radikal.ua/data/upload/6895e/0fccf/b1c128ff5c_preview.jpg (http://radikal.ua/full/6895e/0fccf/b1c128ff5c.jpg.html) радикал (http://radikale.ru/)http://radikal.ua/data/upload/6895e/69fda/e793cd5171_preview.jpg (http://radikal.ua/full/6895e/69fda/e793cd5171.jpg.html) радикал (http://radikale.ru/)

Анико
05.05.2013, 08:19
......под деревом ............, как взошедшие сеянцы в питомниках окулируют тем же летом? ...... Что и как сделать, чтобы хотя бы за 2 сезона вырастали до приемлемого размера? ВЫ САМИ ОТВЕТИЛИ НА СВОЙ ВОПРОС . ЗАЧЕМ растить что-то где-то что-бы потом пересаживать и терять еще годы . Мне в детстве (в 7 классе) один агроном дал совет---- ПОСЕЙ там, где должно в будущем расти дерево, не пересаживай, привей сортом и будет тебе счастье на 50-70 лет . ГЛАВНОЕ здесь -- СТЕРЖНЕВОЙ КОРЕНЬ у подвоя, он кормит и поит в любую погоду НА ЛЮБОМ ГРУНТЕ само дерево, а вам остается только его правильно гнуть и пинцеровать .ПОЭТОМУ --- берем косточки и сеем там, где должно в будущем расти у вас плодовое дерево ( смотрим по теме совместимости прививки) и больше не входим в тему с проблемами, только с положительными эмоциями . Удачи . ХРИСТОС ВОСКРЕС !!!!!!!!!!!!!!!

Alvares
05.05.2013, 16:58
Если свалятся на голову ещё соток 6 пустой земли, обязательно так сделаю.

Alvares
05.05.2013, 19:36
У нас другая проблема:crazy:...Сеянцы переростают:sad:
...


Вы их дрожжами поливаете что ли? :smile: Сфоткаю, если не забуду, своё 4-5 летнее дерево-бонсаи :D.

Alvares
10.08.2013, 01:07
Вот мой абрикос-бонсаи. Ему 4-5 лет, наверное.
http://i069.radikal.ru/1308/e8/f9082b35ee11t.jpg (http://radikal.ru/fp/61c3aab529a74c41920dfc4fa78e6561)
Интересно, что саженцы абрикоса, приобретенные в питомниках, развиваются нормально. А вот почему сеянцы такие никудышние, не пойму. Откройте секрет.

Alvares
11.08.2013, 14:24
Сеянцы айвы и дикой груши в 2-3 раза выше сеянцев абрикоса. Черешня тоже никудышняя, сантиметров по 10 выросли и всё. А вот алыча и миндаль растёт нормально. Странно, почему половина косточковых не хочет развиваться нормально.

Днепряна
12.08.2013, 17:47
У меня на участок от соседа упали вишеньки и выросло несколько саженцев, с крупными листочками.
Подскажите,пожалуйста, какая вероятность, что вырастет хорошее деревце с качественными плодами? :oops:

язичник
12.08.2013, 18:28
Залежить від сусідства з іншими вишнями

утя
12.08.2013, 18:56
У меня такая вишенка растет. Рядом Эрди Бетермо (выдала впервые 5 ягодок) и неопознанная "мясная" от прежних хозяев. Маю надiю:smile:. Причем формируется и растет очень аккуратно и быстро. И выросла ровненько в основании грядки. Будет сорт "Отличница"))))

Therion
13.08.2013, 11:48
Залежить від сусідства з іншими вишнями
Согласен. Две недели назад был в Крыму в частном саду, где растёт штук пятнадцать персиковых деревьев. Как уверяет хозяин все вырощены с косточек, взятых с одного дерева. Деревьям лет по пятнадцать. Плоды у всех разные. Несколько деревьев среднего срока созревания, средний плод 210 грамм. Есть ещё зелёные как бубен. Разнятся расцветкой, вкусовыми качествами и сроками созревания.

С ув. Сергей

---------- Post added at 11:48 ---------- Previous post was at 11:46 ----------

У меня такая вишенка растет. Рядом Эрди Бетермо (выдала впервые 5 ягодок) и неопознанная "мясная" от прежних хозяев. Маю надiю:smile:. Причем формируется и растет очень аккуратно и быстро. И выросла ровненько в основании грядки. Будет сорт "Отличница"))))
Лишь бы не прикорневая поросль, вишни этим славятся

vitaya
13.08.2013, 11:55
ВЫ САМИ ОТВЕТИЛИ НА СВОЙ ВОПРОС . ЗАЧЕМ растить что-то где-то что-бы потом пересаживать и терять еще годы . Мне в детстве (в 7 классе) один агроном дал совет---- ПОСЕЙ там, где должно в будущем расти дерево, не пересаживай, привей сортом и будет тебе счастье на 50-70 лет . ГЛАВНОЕ здесь -- СТЕРЖНЕВОЙ КОРЕНЬ у подвоя, он кормит и поит в любую погоду НА ЛЮБОМ ГРУНТЕ само дерево, а вам остается только его правильно гнуть и пинцеровать .ПОЭТОМУ --- берем косточки и сеем там, где должно в будущем расти у вас плодовое дерево ( смотрим по теме совместимости прививки) и больше не входим в тему с проблемами, только с положительными эмоциями . Удачи . ХРИСТОС ВОСКРЕС !!!!!!!!!!!!!!!
Подтверждаю!:good:
Посадила (или посеяла правильно сказать:wink: ) года 4 назад орех, выросло два сеянца в одной лунке, один отсадила, один остался нетронутым. Тот который остался на месте муж умудрился скосить, но деревце жить захотело, оклемалось и сейчас уже ростом до 3-х метров. Тот, что был пересажен (с подрезкой стержневого корня)сидит на месте который год, росту набрал аж 50 см.:pardon:

утя
13.08.2013, 12:01
Лишь бы не прикорневая поросль, вишни этим славятся
Сеянец-сеянец)))

Днепряна
13.08.2013, 13:33
[/QUOTE]Лишь бы не прикорневая поросль, вишни этим славятся[/QUOTE]


Точно не прикорневая поросль, т.к. вишеньки соседа растут через дорогу :smile:

Alvares
07.09.2013, 17:58
Хочу в своём мини-питомничке провести пикировку сеянцев миндаля, дикой груши, алычи, не извлекая растения из грунта. Планирую острым длинным ножом подрезать центральный корень на глубине 25-30 см. Выкапывать сеянцы этой осенью и следующей весной не планирую. На миндаль уже наокулировал персик. Правильно ли я думаю поступить? Когда лучше делать эту процедуру? Я думал этой осенью после листопада. Какие ещё нюансы? Полить перед процедурой? Пролить после корневином и т.д.?

Sveta
07.09.2013, 19:29
Если земля будет сухой, то полив обязательный (чтобы избежать обрыва корешков). Поливать корневином не нужно-у сеянцев хорошая укореняемость.

Alvares
07.09.2013, 19:49
Если земля будет сухой, то полив обязательный (чтобы избежать обрыва корешков). Поливать корневином не нужно-у сеянцев хорошая укореняемость.

Спасибо большое за ответ. Я так понимаю, что в принципе я правильно всё запланировал?

Анико
08.09.2013, 21:48
.................... Когда лучше делать эту процедуру? ..... ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ПОЛНОЛУНИЕ, я всегда именно ТАК поступаю. А это уже скоро, сейчас растущая луна.

Анико
09.09.2013, 18:32
Подтверждаю!:good:
Посадила (или посеяла правильно сказать:wink: ) ........муж умудрился скосить, но деревце жить захотело, оклемалось и сейчас уже ростом до 3-х метров..... А теперь идём в тему про орехи, договариваемся о сортовом- скороспелом орехе и прививаем его на ЭТО ( материал для деревообрабатывающего комбината :Yahoo!:) , а то с такими темпами вы и лестницу скоро заставите мужа покупать .:D

Никола
09.01.2016, 14:05
Много лет наблюдаю
Личку почистите,а?:smile:

Света Ш
26.10.2018, 19:05
Давно тут не писали :smile:
Виріс у мене з кісточки отакий саджанець, але я не знаю що це :D персик чи нектарин.
Виросло за літо. Садились і кісточки персика Сочний і якийсь нектарин-все від сусідських дерев.
Допоможіть розпізнати, щоб знати що робити в подальшому з ним.
http://i.piccy.info/i9/f8d7900435b3c50b3ad4e4082cfaa47f/1540568840/11764/1259626/IMG_20181023_153417_240.jpg (http://piccy.info/view3/12721852/d5d986445e377e6204c243eb7e99e20e/) http://i.piccy.info/i9/0ae4e9939e1a13947e46b31f7a8136c6/1540568900/10912/1259626/IMG_20181023_153456_240.jpg (http://piccy.info/view3/12721855/100a5f9258db6d97e4d0ff1c020ea72d/) http://i.piccy.info/i9/aa9a5431e483b41799b92c4549726698/1540569961/8256/1259626/IMG_20181023_153510_240.jpg (http://piccy.info/view3/12721895/0e620cff338e4b3eba32ce579f5ea62c/)

Zaja
26.10.2018, 19:37
Обычно, (то что я видела) у нектарина лист темнее, зеленее и более блестящий. Немного шире (у нектарина), у персика уже (как у вербы оба листа, но с зубчиками). Но смотреть нужно летом, желательно. Сейчас листья уже осенние.
Если на веточках (боковых, 2-й порядок, сверху) краснота, плоды будут ближе к красному; если желтые или зеленые, то плоды желтые.
(Вживую хорошо различаю, а на фото не так хорошо видно.)
Вкус, сахаристость, размер, внешний вид, окрас, сроки созревания могут и бывают совершенно разные при посеве косточек с одного дерева. Определить, что покажет сеянец можно только при втором плодоношении. Первое может быть непоказательным.

Света Ш
26.10.2018, 19:53
Чекати 2 плодоношення, то занадто довго.:D Це чудо виросло за літо. І поряд посажені персики осінню і весною, як на мене не з таким листям, там воно ширше.

Zaja
26.10.2018, 22:03
Можна викинути краще, якщо не діждатись врожаю. Інколи персик може бути кращим за нектарин. У нектарині нотки сливи. Або вони гниль плодів можуть мати. І з цим боротися досить складно, коли це в них закладено від початку. Чекайте. Це дерева, що починають родити дуже швидко. Зазвичай на 5 рік. Час спливає дуже швидко. І чужі діти та чужий сад росте швидко.Та й свій мені все частіше швидко змінюється. Трішки, лише трішки терпіння...

Валерий Дмитриевич
22.11.2018, 00:00
Якщо майже, то значить десь щось упустив. Якщо не важко, поясніть де?
Шановний did Panas я тоже в свій час вибирав насіння зберігав в холодильнику а результат був поганий .Тому я почав не вибирати насіння а обрізати плоди оставляючи качанчики з насінням і зберігав їх в холодильнику в поліетиленовому пакеті. Назбиравши певну кількість я їх висаджував просто розкладаючи на поверхні грунту рядочками десь через 5 см.між плодами і рядками. Сюди ж добавляв надгнивші плоди не придатні для споживання .Зверху засипав 10-15см. свинячим гнієм з тирсою чи просто любою тирсою за виключенням дубовою.Границі посадки відмічав кілочками щоб як випаде сніг його відгорнути і як писав вище досадити, замульчувати і загорнути снігом.Остається чекати до весни і як тільки зявляються сходи десь при їх висоті 5-8 см.просто рукою заглибивши пальці в мульчу легко вириваємо пучки розсади.Остається легко розділити розсаду прищипнути точку росту корінця і висадити її в шкілку.Кого цікавить як я зберігав насіння кісточкивих чи вирощування саджанців яблунь з проміжною карликовою вставкою за один рік звертайтеся. Валерій Дмитрович.

Оксана365
22.11.2018, 07:26
[QUOTE Кого цікавить як я зберігав насіння кісточкивих чи вирощування саджанців яблунь з проміжною карликовою вставкою за один рік звертайтеся. Валерій Дмитрович.[/QUOTE]
Мене цікавить, розкажіть, будь ласка.

Валерий Дмитриевич
23.11.2018, 15:52
[
Мене цікавить, розкажіть, будь ласка.
Спочату про кісточкові це дуже просто.Я думаю що зараз це не проблема найти старі капронові чулки або колготки.Насіння відділяють від мякоті промивають водою підсушують до сипучості засипають в чулку ложиться алюмінієва бірка з назвою сорту завязуємо. В одну чулку закладується декілька сортів чи видів головне залишити вільний кінець дліною 40-50 см.Риємо траншейку глибинною до 30 см.(місце повинно буть підвищенне щоб не утворювались калюжі)заложується чулок вільний кінець витягуємо на поверхню грунту.Засипаємо 5-10см. грунту по дліні траншейку накриваємо поліетиленовою плівкою кінець плівки тоже витягуємо на поверхню і засипаємо решту грунту.Вільний кінець чулки і плівки підвязуємо до кілка щоб не загубити. Осінню як почнеться опадати листя акуратно відриваємо траншейку забираємо плівку засипаємо грунтом можна замульчувати.Ранньою весною відкопуємо і висіваємо насіння головне не прозівати щоб насіння не переросло. От і все. Успіхів.
Валерій Дмитрович.

Оксана365
23.11.2018, 17:26
Дякую, справді просто і логічно. А то я підсушила кісточки, в целофан і в холодильник, дістала під кінець тої осені, посіяла. А зійшло штук п"ять персиків з двох десятків, 1 абрикоска з 40шт і жодної аличі. Яблуньки зате сходять пречудово. А на якій висоті над землею прививають карликову вставку на яблуньку?

Валерий Дмитриевич
25.11.2018, 02:33
[QUOTE=Оксана365;1179146]Дякую, справді просто і логічно.
Шановна Оксана однозначну відповідь на Ваше питання я дать не можу все залежить від підщепи (сіянцева чи вегетативна середньоросла сильноросла) дліни вставки сорту прищепи.Якщо прищеплювати вставку на висоті штамба дерево раніше вступає в плодоношення але зменшується урожайність (хотя це помітно при посадці гектарами) І через 2-3-4 роки діаметр підщепи був у 1,5-2 рази менший за діаметр вставки. Необхідно було проводити борознування кори підщепи.При низькому розміщенні вставки в 10-14-річних дерев з вставками М9 зявлялась прикоренева поросль яку потрібно вирізати на кільце. З огляду на все це я зупинився на висоті зручності проведення щеплення 20-30см.В грудні заготовляв живці вставки М9 дліною 26-30см.і живці сортів прищепи.В січні проводив щеплення 3-х вічкову прищепу на вставку їх зафарбовував водоємульсіонною фарбою підсушував і зберігав в холодильнику в поліетиленових пакетах. Дліна вставки десь 20см.це від верхньої частини нижнього зрізу до нижньої частини верхнього зрізу. На вставці осліплював вічка залишаючи 2 напротів майбутніх зрізів і ще 1 зверху нижче майбутньої обвязки Зрізи робляться таким чином щоб на протилежній стороні середньої частини зрізу було вічко.Це на підщепі вставці і прищепі. Основну частину щеплень робив в січні-лютому м-ці на заготовленних з осені відсадках 54-118 в прохолодному приміщенні. Решту лютий-квітень м-ць на шкілці. Косі подовжні зрізи робив переобладнаним сікатором і саморобним настільним пристрієм на три діаметра різок.Висажував зимові щепи ранньою весною. Оксана це Ви цікавитесь просто так чи хочете виростити саджанці зі вставкою.Якщо нема чим щепить я можу поділиться.Вибачаюсь за можливі помилки і не ставлю коми бо мені допомагає внук. Якщо будуть питання задавайте. Успіхів. Валерій Дмитрович.

Оксана365
25.11.2018, 22:34
Валерий Дмитриевич (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=8706), я вже заокулірувала штук п"ять сіянців яблуні М9 , прищепа відросла за сезон сантиметрів по 40-50 (сухо було). В серпні прищепила так само окуліровкою вприклад уже сортом. Мене збили з пантелику деякі статті в інеті, що, начебто при посадці саджанця зі вставкою, вставка вся має бути під землею. В моєму випадку прийшлося б заглибити саджанець сантиметрів на 30-35, що не надихає. Я питала поради ось тут: http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=1151479&postcount=1773

Валерий Дмитриевич
26.11.2018, 05:54
[QUOTE=Оксана365;1179361]
Це не обовязково.В Вашому варіанті не потрібно заглиблювати.Так пишуть, що це для підвищення парусності саджанця і утворення допоміжних коренів на вставці.При заглибленні повністю вставки корінь підщепи попадає в незвичне для нього середовище де працюють анеробні бактерії (без участі кисню) і будуть слабіше розвиваться, в той же час на вставці зявляються корінці в верхній частині 8-12см. від поверхні грунту де працюють аеробні бактерії і якщо ми десь прозіваємо з поливом то вони підсихають і гинуть. В результаті саджанець слабіше розвивається(чахне).Тому якщо заглиблювати вставку то десь на 12см. Звертаю Вашу увагу що якщо Ви мульчуєте поверхню грунту, то мульча не повинна дотикатись до стволика саджанця. Як варіант на літо стволик обвязувати розрізаною по дліні без дна і горловини пластиковою бутилкою.Вставка М9 солодкокора, тому на зиму її потрібно захистити від мишей.Садячи саджанець треба подбати про опору ,яка повинна прослужити 10-12 років.Чи знаєте Ви як використосовувати "більйові" прищепки для формування крони.У Вас є можливість з цих саджанців зформувати Кніп баум (Квітуче дерево). Питайте. Успіхів. Валерій Дмитрович.