PDA

Просмотр полной версии : Многолетники, толерантные к замоканию


Мелисса
04.10.2010, 21:00
Вот, дорогие братья и сестры, накропала себе списочек многолетников, которые предположительно будут терпимы к замоканию на моем изредка местами заливаемом талыми водами участке. Уклинно вас прошу отредактировать его, (может, кому еще сгодится), вычеркнуть слабые звенья, дополнить и просто поговорить.
Хотелось бы почитать не ссылки на ЭДСР (я там побывала по каждой растюхе), а субъективное… Если не опыт, то размышления
Вот, собснно…..
Багряник, Бересклет. Буддлея (Давида), Бузина черная, Вейгела, Сирень , Гинкго, Гортензии, Дейция, Дерен, Вереск, Вероника, Ива, Лапчатка (калган), Магнолия? (ну хоть там, где вода только подстпает?...)
Синокаликант (не знаю, что это такое, но в СВ написали, что влаголюбиво, поиск по форуму ничего не дал)
Чубушник, Боярышник, Ель, Кипарисовик, Таксодий (морозостойкий?), Туевик, Девичий виноград, Астильба, Астильбоидес, Бузульник, Волжанка, Горец (а стОит ли?.....)
Герань, Ирис болотный, Колокольчки, Триллиум,
Многолетние астры (в ЭДСР пишут, что «Сырые и затопляемые весной и осенью участки для них непригодны.», но у нас одичавшие растут чуть ли не на дне пересохших болот)
Багульник, Барвинок, Декоративная земляника, Смолки, Ирга, Котовник, Наперстянки, Очитки , Декоративные виды яблонь
Ну и, конечно, все болотные и прибрежные растения. Про осоки, тысячелистники, сама знаю

Nova
04.10.2010, 22:27
думаю из кустарников только гортензия,бузина черная,багульник и ива,у меня еще фундук выдерживает и туя еще дышет,но плохо ей
из многолетников- без проблем калган,бузульник,ирис болотный,горец,мне кажется гибискус трав. смог бы,по-моему остальные бояться замокания
а как долго длится замокание весной?

mira
04.10.2010, 23:21
У меня весь участок с небольшим уклоном, поэтому вода сильно не застаивается в принципе. Но в непосредственной близости от слива с
крыши хорошо растут астильбы, древовидная гортензия, макрофила, перенесённый этой весной сибирский ирис увеличился вдвое, само собой простенькие хосты и страусник. Неплохо выглядят посаженные там временно низенькие многолетние астры, флокс, герань гибридная и самосейка-котовник. Этим достается больше солнца. Да, просто ожила там калина, под ней бадан буяет, но не цветет. И черная смородина не жалуется.
На остальном участке луж просто не бывает.:pardon:

садовник
04.10.2010, 23:29
Про осоки, тысячелистники, сама знаю
не вижу в спиське гелениума осеннего...и ириса сибирського...
зы. магнолии и яблони точно неть...про остальные кустарники нужно справляться со спецами...

---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:28 ----------

близости от слива
это разные вещи.... подтопление и лужи после дождя...:pardon:

Нина
04.10.2010, 23:32
И кипарисовник под вопросом, ему нужен при посадке дренаж, значит замокания не любит, хоть и влаголюбив.

садовник
04.10.2010, 23:35
И кипарисовник под вопросом, ему нужен при посадке дренаж, значит замокания не любит, хоть и влаголюбив.

туи однозначна - НЕТЬ!:no:

Мелисса
05.10.2010, 00:05
как долго длится замокание весной?
Чаще всего подтопление незначительное или нет вовсе, но раз в 8 - 10 лет..... может быть и выше головы

нужно справляться со спецами.: Ну каких же еще искать луччих спецов?....

садовник
05.10.2010, 00:09
но раз в 8 - 10 лет..... может быть и выше головы

Ну каких же еще искать луччих спецов?....
1. типа раз в 8-10 лет всё бу помирать на корню....:sad:
2. дендрологов из б/садика.. в их самые точныи сведения по выносливости культур имеютца...:pardon:

Мелисса
05.10.2010, 00:11
раз в 8-10 лет всё бу помирать на корню.
Весь список?????

садовник
05.10.2010, 00:20
Весь список?????
ну если заливаить по самое нимагу! типа 160-180 см!!!! :pardon:и как долго эта вода держится? :twisted:

Мелисса
05.10.2010, 00:21
Такая вода бывает очень редко, но стоять может весь апрель-май

садовник
05.10.2010, 01:39
но стоять может весь апрель-май
ну тада точно - трындец!:pardon: акромя ириса болотного....да и то далеко не хвакт....:no:
зы. а вы дамбу строить не пробовали?

mira
05.10.2010, 13:22
Вот... хотела предложить поиграть с рельефом; типа обдумать место для болотца-пруда-копанки с карасями:wink:, а из вынутого грунта создать возвышенность... Но 160-180см очень много. :sad:
Ещё молинии растут по заливным лугам.

иннуся
05.10.2010, 13:28
ну тада точно - трындец!
Лида, не верь. у меня такое подряд три года было, окромя этого. все и все живы. да было тяжело и горько смотреть( ступнуть не могла), но потом вода канула и стало оч. сухо и так у нас , почти кажный год.

садовник
05.10.2010, 14:25
все и все живы.
шо выдерживають затопление на 180 см два МЕСЯЦА!!!! без промблем???!!??!!!:shock::shock::shock:
ВЖИСТЬ НЕ ПОВЕРУ!!!!!!!:no:

иннуся
05.10.2010, 15:52
ВЖИСТЬ НЕ ПОВЕРУ!!!!!!!:no:
КТО ГОВОРИЛ, ЧТО БЕЗ ПРОБЛЕМ?(ВЕРТЯ ГООВОЙ В ПОИСКАХ ОНОГО). очень много проблем, ОЧЕННА! но нихто не помер , акромя книффофии.:razz:

---------- Post added at 14:52 ---------- Previous post was at 14:51 ----------

срочно, кто- то пожмите мне руку! не нравится мне мое число.

Мелисса
05.10.2010, 16:57
а вы дамбу строить не пробовали? поднять немного участок путем бульдозерного перемещения торфа из болота - отличная мысль. Заодно и озеро будет. Но уровень грунтовых вод все равно будет на уровне и даже выше (капиллярный эффект) поверхности воды. Да и не хочу я кардинальных изменений. Мне нравится мой замокающий кусок огорода. Надо только сделать ему лицо
Позволю себе напомнить, это и есть кусок моего огорода весной http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/4311/melissa2026.9/0_4d113_742116a_S (http://img-fotki.yandex.ru/get/4311/melissa2026.9/0_4d113_742116a_L)

---------- Post added at 15:57 ---------- Previous post was at 15:54 ----------

все живы.
Иннусь, а поконкретнее, кто выжил?

И еще... важно... чуть не забыла... про луковичные можно забить? Ну кроме черепитчатого гладиолуса, понятно...

mira
05.10.2010, 17:18
Дербенник - растение заливных лугов.
Может, еще что вспомню...:D

Мелисса
05.10.2010, 17:26
Ага... полно его у нас

---------- Post added at 16:26 ---------- Previous post was at 16:21 ----------

затопление на 180 см два МЕСЯЦА!!!!
Ну, не все два месяца 180, она же спадает. Максимум - около недели.

иннуся
05.10.2010, 17:44
Лида,я конечно переборщила с неумер, не выжили пару молодых плодовых. луковицам счету не вела, я их уже давно не выкапываю, но не по причине замокания. очень переживала за розы, но все , обычно заканчивается благополучно. ни одна роза по этой причине не померла.

садовник
05.10.2010, 17:53
про луковичные можно забить?.
лилии и кандыки - адназанчна!:no: остальные, как-то гиацинты, тулипы, крокусы, нарциссы и мелколуковичные, ведуть себья по всякому...:sad:

иннуся
05.10.2010, 17:55
у меня все лилии живы!

садовник
05.10.2010, 18:00
у меня все лилии живы!
видать вода до их не дошла.... бо вони даже малейший застой воды после дождя переносють с трудом.... доказанно факт!:pardon:

иннуся
05.10.2010, 18:01
Олег, у меня вода стоит выше уровня земли.стоит долго, иногда и до июня, но потом резко уходит , просто одномоментно.

садовник
05.10.2010, 18:09
вода стоит выше уровня земли.стоит долго, иногда и до июня,
но чудес(с лилиями) не бываить....:pardon:

иннуся
05.10.2010, 18:12
но чудес(с лилиями) не бываить....:pardon:
чудеса таки встречаются
я уже давно их не покупаю, откель они тогда, навеяло ветром?:pardon:

Nova
05.10.2010, 19:58
кроме ириса болотного можно ирис сетчатый,и.разноцветный,луизианский,японский(с укрытием на зиму)
понятно,что купальницы,калужницы(есть красивенная махровая ф),лютик мультиплекс и др.культ.формы наших лютиков,белокопытник,росеяне пишут про красивые новые сорта кровохлебки(сама не видела)
летом можно кану посадить,калу попробывать:smile:

Мелисса
06.10.2010, 00:21
Ну, нагородили....

Я прошла по лугу, посмотрела уровень весенней воды... Так самосейки шелковицы, яблони, груши, ели, папоротники, копытень стояли конкретно в воде. Я уже не говорю про всякую мелочь типа шиповников, ежевики, вереска и т.д. Но, может, сорта-гибриды ведут себя иначе?...

иннуся
06.10.2010, 09:35
не много не в тему... Лида, осенью копаем дренажные ямы.где- то 6-7 шт.помогает по весне в сборе воды.. а еще сделали т.н. утопленное место:
http://picasaweb.google.com/114736503409815182011/201004#5522315701952185778
весной оно полностью затоплено водой.
забыла написать, что такое затопление, радует не весь массив, а лишь около десяти участков- нар. др. системы.

Ник-то
06.10.2010, 10:20
Добавлю и свое- в Питере, где подпочвенные воды близки-строительство усадеб начиналось с рытья котлована для стока/сбора воды.Может,стоит Питерские форумы просмотреть.

Мелисса
06.10.2010, 10:41
Я не совсем правильно обрисовала картинку. У меня не сточные и не талые воды. Эти как раз уходят быстро и почти беспроблемно. Настоящую водичку нам подбрасывает Десна. Это поток местами сбивает с ног, разрушает шоссе и заставляет нашу речушку бежать в обратную сторону. Вы же знаете, как Нева подтапливала раньше Питер.... Потому дренаж, озерцо, утопленные места могут быть только для декору. Вода будет поверх всего. Да и не хочу я никакой мелиорации. Меня устраивает потоп (люблю поплавать в ковчеге). Только хочется засадить его не только болотными ирисами. Потому я и спрашиваю о растюхах, а не о ландшафте.
Но за идеи с фото спасибо. Воспользуюсь

Мелисса
07.10.2010, 20:46
Уже могу сказать точно (сама с собой делюсь опытом), что не выносят замокания мальвы (хотя странно как-то, должны бы) и снежноягодник... После весеннего полводья так и не отошли... Т.е. отошли...в мир иной

Ник-то
09.10.2010, 17:21
О просе лозном не подумывали? Гугл говорит- выдержит...

Марлена
09.10.2010, 18:47
Лида,не многолетники,но водохлебы- ивы и калины
Из многолетников посмотрите(не все,правда) нивяник,тысячелистник,горошек мышиный,манжетка,василек и зверобой...

Оринка
10.10.2010, 16:20
У меня сам откудато взялся солидаго. Так вот поселился он на самом, самом краю ручья. Весной этот участок обычно затоплен, летом, даже в такую жару как в этом году, земля только сверху сухой была, ну и осенью конечно опять там типа болота. Как он там выживает незнаю, но уже третий год живет в таких условиях. Может пригодится и Вам такой заселенец.

Мелисса
10.10.2010, 20:04
Оринка, спасибо. Сама когда-то очень хотела солидаго, но летом когда вижу засолидаженные гектары под Киевом - расхотелось....

Ник-то
10.10.2010, 21:00
Герань болотная.

Мелисса
10.10.2010, 22:43
Вера, точно. Я сама должна была догадаться. У нас же она растет на заливных лугах. Спасибо.

Ник-то
10.10.2010, 23:29
Прошу прощения, герань Вами ранее упоминалась...Недосмотрела....

Мелисса
10.10.2010, 23:30
Есть. и достаточно декоративные, но, конечно, далеко до гибридов

Olga Energizer
18.10.2010, 12:13
у кого и как зимует калла? - прочитала в нете - +12 светлое место и полив - где ж взять такое....может кто знает другие варианты....

иннуся
18.10.2010, 15:07
у кого и как зимует калла? ...
у подруге зимует в подвале с окном.обеспечивают полив. я сама их осенью научила, перезимовала прекрасно.перевалили в ведро осенью.

Тиана
18.10.2010, 18:56
калла обыкновенная белая, зимует у меня то дома, то на работе в горшке на окне... и ничего с ней эдакого не случается. Горшок правда беру глубокий - 15л. Поливаю как обычное растение.

Мелисса
22.10.2010, 23:26
Сегодня попались на глаза эндемики Заполярья. Интересно, как они будут чувствовать себя в нашем поясе? К замоканию они точно терпимы - живут на болотах. А вот наша сухость и жара.... А так нравится северная природа. Конечно, шмат Карелии сделать - это вряд ли. Но посадить стланцевые ивы, березы. Ну и, конечно, карлики, типа песчаной вишни.... Как такая идея?

larissa
22.10.2010, 23:54
Но посадить стланцевые ивы, березы.Мелисса, насчет ив не знаю... а береза Нана, она кажется из тех краев, нормально живет и развивается... поливать только надо почаще...

Daphna
23.10.2010, 00:29
В нас на Поліссі росте Betula humilis. Пробую вирощувати березу нана. Покищо не бачу проблем. Багато мініатюрних верб з Чукотки, Камчатки та й інших північних регіонів вже давно інтродуковані в Європі. Де-які європейські садові фірми спеціалізуються виключно на вирощуванні мініатюрних верб. Зараз це, якщо можна так сказати, дуже модні рослини. На жаль, до нас їх завозять дуже рідко. Де-кілька цікавих карликових верб ростуть на високогір'ї Карпат.

Мелисса
23.10.2010, 16:25
Дафна,дякую за інфу. Тепер мої бажалки набули конкретної форми. Я загорілася сланцевими та карликовими деревами. Думаю, це надовго. Є тепер іграшка на зиму, буду шукати в російських розсадниках та каталогах

Вот только вопрос, не слишком ли будут безобразничать стланцевые карлики, образующие ерники?

Мелисса
09.11.2010, 17:06
Спрошу еще тут. Как сеять семена гинкго я уже нашла. Также пишут, что он любит влагу. А как он относится к заболачиванию? Ну хоть теоретически?

садовник
09.11.2010, 17:16
как он относится к забо?
в б/садике везде растёть на сухихи местах... в мине тож...:pardon:

Мелисса
30.11.2010, 23:43
Растет ли у кого-нить лизихитон? как он переносит зиму? Вымерзает? Пишут, что надо укрывать....

Света(клубника)
01.12.2010, 10:16
у кого и как зимует калла? - прочитала в нете - +12 светлое место и полив - где ж взять такое....может кто знает другие варианты....
У меня калла все лето висит в прудике,нарастают листья .Перед морозами забираю в квартиру и она начинает цвести. Сейчас раскрывается бутон,а меня белая с зеленым мазком .

borilena
01.12.2010, 10:51
Когда делала пленочное болотце, то где-то вычитала, что там могут расти хосты и астильбы. Посадила. Астильба не выдержала, а хосточка прекрасно растет по сей день. Сейчас у меня в болотце растет вахта трехлистная, аир, ирис водный Варьегата, хоста, калужницы.

Мелисса
25.12.2010, 21:45
Про мискантус..... Пишут, что для берега водоема. А залив-замокание выдерживают?

larissa
25.12.2010, 21:56
Пишут, что для берега водоема. если замокание ...то лучше посмотреть Carex осоки...там есть виды для мокрых ног...и зона 5...

juliafish
12.01.2011, 13:30
Про мискантус..... Пишут, что для берега водоема. А залив-замокание выдерживают?
У меня "Зебра" всё лето стоял в воде ( горшок под водой).
На зиму один забрала, а один оставила. Посмотрим что он мне весной скажет. Или уже ничего не скажет..:oops:
А ещё я с "мокрыми ногами" хосты держала.Особого восторга у них не было, но даже цвели.
А так неплохо "топятся" дербенники,вербейники, мяты, осоки, понтодерии, калла болотная ( и с подоконников тоже всё лето в болоте каллы стоят), фолярис, лютики, ирисы псевдокорусы ( там и зимуют), аиры , вахта трёхлистная ( для нас это экзотика), вероника колосовидная,пушица, манник. .Вроде все из моих "утопленников".

Витуся
12.01.2011, 13:40
Мелисса, у нас после трехмесячного стояния в воде по горло выжили казацкие можжевельники, виноград, черная смородина

Оринка
12.01.2011, 13:58
У нас черная смородина все время стоит ногами в воде, при этом чем дальше от воды, тем она мельче.

Daphna
12.01.2011, 14:09
Растет ли у кого-нить лизихитон? как он переносит зиму? Вымерзает? Пишут, что надо укрывать....
Лизихитон камчатский растет уже несколько лет, американский - ушел в первую (т.е. первую зиму будет зимовать). Первый на Камчатке (4 зона) растет как прибрежное растение (в болоте). У меня растет у северной стороны дома, ничем не укрываю, но влаги ему явно не хватает поэтому наростает очень медленно.

juliafish
12.01.2011, 17:15
Лизихитон камчатский растет уже несколько лет, американский - ушел в первую (т.е. первую зиму будет зимовать). Первый на Камчатке (4 зона) растет как прибрежное растение (в болоте). У меня растет у северной стороны дома, ничем не укрываю, но влаги ему явно не хватает поэтому наростает очень медленно.
Лизихитоны...... Моя болотная мечталка....:oops::roll:

vovchik
14.01.2011, 01:23
Лизихитоны...... Моя болотная мечталка....:oops::roll:
Мечты сбываются - два года подряд есть в Харькове...

Мелисса
14.01.2011, 01:28
Несколько лет предлагает СВ. заказала на весну. Пойдет в болото

vovchik
14.01.2011, 01:37
у кого и как зимует калла? - прочитала в нете - +12 светлое место и полив - где ж взять такое....может кто знает другие варианты....
Вы имели в виду каллу (зантедесхию) эфиопскую? У меня гибриды зантедесхий Ремани и Эллиота с поздней весны до середины сентября стоят на мелководии водоема, позже переносятся в вазонах на грядку ( избежать загнивания клубней ), на период покоя сбрасывают листья и зимуют без полива в прохладной комнате ( 8-10 градусов тепла ).

Мелисса
14.01.2011, 01:48
Очень интересно. я думала, что водолюбы только белые

vovchik
14.01.2011, 01:55
Все виды зантедесхий - болотные растения, жаль что тропические.

juliafish
14.01.2011, 10:22
Мечты сбываются - два года подряд есть в Харькове...
А телефоны-явки-адреса в личку можно?:oops:
Может там же и оронтиум есть......

Мелисса
01.05.2011, 14:53
Весь теневой сад у этой хозяйки ежегодно тонет в талых водах. Но выживает.

http://fotki.yandex.ru/users/decorshtor/album/68149/

Здесь адиантум, подофил, аризема, тиарка с мителлой, медуница, бадан, бузульник, триллиум и еще много чего

irina s
01.05.2011, 18:05
Из кустарников можно еще спиреи попробовать, а из травянистых- традесканцию, может быть лилейники, только старые неприхотливые сорта, у меня такой желтый растет, у него сравнительно тонкие листья и красивая форма куста, очень влагу любит, я так думаю, что это- лилейник малый.. Еще на заливных лугах растет лабазник, есть культурные сорта. И еще-горец змеиный (раковая шейка), он в природе растет по низинам и впадинам. Должна бы переувлажнение выдерживать физостегия виргинская, очень люблю это растение. Если еще вспомню- напишу. Я- Ира.

Nela
20.01.2012, 23:26
У меня проблемный участок, за 20 лет 3 раза заливало.:cry: Правда последний раз в 2003 году. После первого раза не пострадали сливы, вода стояла месяц, помидоры прекрасно чувствовали себя в воде, пустили дополнительные корешки и такого урожая у меня больше не было. Чеснок спокойно отреагировал, над основной головкой образовалась еще одна, полноценная, но в половину меньше. Клубника была под водой недели две, урожая не было, но сама клубника не испугалась. Виноград Изабелла, шиповник и ч. смородина были перечислены, а кр. смородина, малина и барбарис пропали. Пропали капуста и картофель.Недельное подтопление выдержали перцы и по-моему физалис. Пропали саженцы черешни. После этого стала интересоваться растениями, к-рые выдерживают подтопление. Прочитала - топинамбур, арония, ирисы сибирские, японские и аировидные, спуриа по-моему тоже, канны, болотные травянистые гибискусы, ель, клюква, инжир? Незначительное и непродолжительное замокание случилось и в 2004 г. после таяния снега, но вреда никакого не произошло. не реагирует на затопление валериана и по-моему окопник. Если еще что-нибуть вспомню, напишу.:bye:

---------- Post added at 23:21 ---------- Previous post was at 23:15 ----------

По-моему у соседей не пострадала облепиха.

---------- Post added at 23:23 ---------- Previous post was at 23:21 ----------

Еще читала, что хурма?

---------- Post added at 23:26 ---------- Previous post was at 23:23 ----------

В колодце вода была на одном уровне с землей.

Nela
21.01.2012, 10:29
В 8 номере было предложение от СВ - Цефалантус западный http://www.cib.net.ua/catalog.php?cat_mode=np&list_mode=details&cat=082011&ucat=0801&code=590372&pic_code=590372 Заказала на весну, но не проверяла.

Nela
22.01.2012, 15:56
Ратипида перистая (желтая) зона 3-9, легко переносит жару, морозы, засуху и затопление. Семена предлагает СВ. :good:http://flower.onego.ru/other/other/ratibida.html

Nela
11.02.2012, 08:30
Водный сад ирисов в Японии. Японские ирисы. (http://www.liveinternet.ru/users/teanika/post140727890/)

Maruskin
28.10.2014, 17:51
думаю из кустарников только гортензия,бузина черная,багульник и ива,у меня еще фундук выдерживает и туя еще дышет,но плохо ей
из многолетников- без проблем калган,бузульник,ирис болотный,горец,мне кажется гибискус трав. смог бы,по-моему остальные бояться замокания
а как долго длится замокание весной?

Фундук в сырости выживает??? Я хотела посадить, так в питомнике меня отговорили категорически против влажного участка :(

садовник
28.10.2014, 21:18
Фундук в сырости выживает???
памрёть смертью храбрых...:cry::pardon:

Zaja
09.10.2017, 18:09
Тамариск, дерены, из многолетников – папоротники.

flowerss
09.10.2017, 18:15
Керия, калина, аир, традесканция садовая.

Zaja
15.10.2017, 15:18
Хочу расширить тему и рассказать не о многолетниках, а о деревьях на болоте.
Неплохо бы внимательно приглядеться к дикорастущим растениям Вашей местности. Из этих видов искать подходящие и интересные Вам. Есть два способа приручить эти растения. Первый -- просто купить и посадить соответствующие устойчивым видам сортовые растения. Сортовые таких видов будут иметь больше шансов на выживание и успешный рост.
Так, например, для меня сейчас интересны сортовые пурпурные тополя, которые появились в продаже. Дикорастущие виды прекрасно растут на влажных затопляемых участках. Поэтому, возможно, и сортовые растения можно попробовать приручить.
Но желательно использовать еще один способ. Тем более, что Вам это не будет стоить денег. Нужно лишь терпение, желание и немного умений в прививке. Это относиться и к плодовым, и к декоративным растениям. Даже если Вы никогда не делали прививок у растений, интересно попробовать.
Так на затопляемом у меня участке я хотела посадить яблони и груши. Хотелось небольших деревьев, современных сортов. Другого места, другой земли для них не было. Выход сделать приподнятые гряды, мелиорацию – применялся, но не действовал. Слишком высокий уровень весенних талых и летне-осенних паводковых вод.


http://i.piccy.info/i9/ac41db5e2aeb1e1bcc18d5cf56bebcd2/1508060384/10054/1186152/P020109_22_21_240.jpg
(http://i.piccy.info/i9/134bea27f01d041f62b4024dece0847c/1508060384/901958/1186152/P020109_22_21.jpg)
http://i.piccy.info/i9/134bea27f01d041f62b4024dece0847c/1508060384/901958/1186152/P020109_22_21.jpg


http://i.piccy.info/i9/59688cededdf56ab7f086dc36604cb26/1508061369/11744/1186152/P020109_22_29_02__240.jpg
(http://i.piccy.info/i9/2ed3ed0ebe8b3ae67c2114e74fd04a17/1508061368/1138520/1186152/P020109_22_29_02_.jpg)
http://i.piccy.info/i9/2ed3ed0ebe8b3ae67c2114e74fd04a17/1508061368/1138520/1186152/P020109_22_29_02_.jpg
Уровень весенних талых вод на моём участке.
Если просто купить сорта на низкорослых или карликовых подвоях, то такие деревья не смогут полноценно развиваться и жить в этих условиях. Гниль корня, грибковые и другие заболевания усложняют и без того нелегкое положение этих деревьев. Они погибнут, и, возможно, в первый же год. Выход из данной ситуации был именно в прививке.
В соседнем леске на болоте я обратила внимание на дички груш и яблонь. Они росли в воде до 1 м и больше, притом вполне благополучно плодоносили. Под ними было достаточно сеянцев. Эти болотные дички и стали «ногами» моего плодового сада на болоте. Черенки сортов достать не сложно. Часто и совсем «безвозмездно». Прививала сорта на подвои болотных дичков груш и яблонь. Так моё желание исполнилось.
Особенно удачно эксперимент прошел с грушами. Все прививки успешно прижились и пошли в рост. Сейчас это плодоносящие деревья.

http://i.piccy.info/i9/f47f85ab9aec5de4bf24250f85218aa1/1508061938/16205/1186152/1508047496566_240.jpg

http://i.piccy.info/i9/2216ea169b63011cd4a1ae89816d5dcc/1508061938/36125/1186152/1508047496566.jpg
http://i.piccy.info/i9/d1f14c332148afb9944bb4a904d1ce9e/1508062409/18258/1186152/1508047509318_240.jpg

http://i.piccy.info/i9/2ef9e862ba348627abc45aabc7c51ac8/1508062409/41184/1186152/1508047509318.jpg
Груша сорта «Сокровище» на низкорослом подвое (пропавший с грибком) и второй «здоровой ноге» болотной дички.
Метод 2-й ноги был применен, чтобы спасти гибнущую уже плодоносившую грушу из питомника. Дерево, по нашей тогда неопытности, рухнуло среди лета под тяжестью плодов. Ствол-подвой сгнил и все дерево осталось соединенным с корнем небольшим участком коры шириной 3-5 см. В срочном порядке была подсажена дичка и сделана прививка в сортовой ствол. Старый ствол играл роль дополнительной опоры, пока не вырос и не окреп новый.

Не хотела расти яблоня, привитая на болотный подвой. Страдала, прививка отторгалась, ветки усыхали, дерево пропадало. Налицо проявлялось генетическое несоответствие привоя и подвоя. Пришлось попробовать еще раз проделать туже самую операцию -- привить еще одну также болотную ногу (другой семенной подвой). Тогда яблоня ожила, появились плоды. В этот раз получилось.
http://i.piccy.info/i9/629a43b2946a988dd480dc27145e2fee/1508063464/16665/1186152/1508046141995_240.jpg

http://i.piccy.info/i9/0d895cf5f1f08df5e226226fbdebb566/1508063464/37489/1186152/1508046141995.jpg
Таких «двуногих» деревьев у меня 3 шт.
В пору плодоношения, правда, мои растения вступили позже, чем сорта на низкорослых подвоях, на 5 – 7 год. Но это вполне жизнеспособные, плодоносящие деревья.
http://i.piccy.info/i9/ad1c608ccadfea82f8c31f5b8db2c703/1508064188/10439/1186152/86587395_240.jpg

http://i.piccy.info/i9/d1ef91c1517f6fd292ad54cdf2ded684/1508064188/23191/1186152/86587395.jpg Груша сорта «Сокровище»
Плоды вкусные, без внутренней грануляции, очень крупные.
Этот эксперимент удался и полностью оправдал себя.

flowerss
15.10.2017, 16:41
Интересно, но слишком долго). Ни в прошлом, ни в этом сезоне прививки не получились - угнетающая жара .