PDA

Просмотр полной версии : Лунный календарь


larissa
07.08.2010, 00:51
Плюс замес на лунных календарях = я еще раз в шоке .
Хотелось бы узнать мнения уважаемого садового сообщества о ГМО .Портвейн, свое мнение о ГМО я оставлю при себе:wink: , а вот о лунных календарях , я имею ввиду не многотысячные массовые издания подобия и завлекалочки, скажу...
В школьной программе , если помните , говорится "человек на 80% состоит из воды" Это младенец... К старости количество воды в организме сокращается до 60%... Для жизни всего живого на Земле необходимо вода, солнце ... Луна отвечает именно за круговорот воды на Земле... Поэтому , все что связано с увеличением или уменьшением воды (жидкости) на Земле связано с лунным циклом... или по Вашему, с мракобесным лунным календарем...
Т.к. Вы , судя по постам, Вы мужского пола, можете не знать, но издревле считалось, что если у женщины критические дни проходят на нарастающей луне, она не совсем готова к детородной функции... Есть такое понятие полнолуние... Да и цикличность можете узнать... Лунный месяц-28 дней...Как Вы думаете, что-то изменилось в последнее время:wink:Да и растения тоже совершенно по разному развиваюся при разных фазах Луны:pardon: Примеров взаимосвязи с Лунным циклом на Земле море... Надо только быть поближе к природе и понаблюдать:wink:А уж потом... "мракобесие и лунный календарь":pardon:

Мелисса
07.08.2010, 09:22
Примеров взаимосвязи с Лунным циклом на Земле море...
Лариса, ну кто же отрицает нашу зависимость от звезд? Ведь даже восточные мудрецы, язычники, по звездам вычислили рождество Христа и пришли поклониться ему.
Речь ведь идет о дилетантски-шарлатанских рекомендациях, под которые пытаются подогнать все наше существование
Опыт существования цивилизации говорит, что знать будущее запрещено.

larissa
07.08.2010, 10:38
Опыт существования цивилизации говорит, что знать будущее запрещено.Мне кажется, не запрещено, а не ДАНО:wink: и причин тому множество...Всегда есть право выбора пути, а вот рельтат выбора не известен... А результат предполагает будущее... Человек , хоть и решил , что он "главный аргумент" на Земле, является всего лишь частью, при чем,не самой большой и умной:pardon:

Мелисса
07.08.2010, 10:56
Таки запрещено. Сначала согласно Эсхилу Прометей лишил нас дара предвидения, оставив слепую надежду, т .е. запретил шаманствовать, оккультничать, экстрасенсить, астроложничать, развил в нас стремление к постоянной деятельности и забвение горестей и этим ПРОДЛИЛ жизнь человечеству, за что (в первую очередь за это, а уж потом за огонь) был покаран.
Я уже не говорю про библийные и особенно евангельские запреты.
Так что лучше от предвидений подальше..

larissa
07.08.2010, 10:58
Я уже не говорю про библийные и особенно евангельские запреты.
Ну и этих запретов есть и более прогматичные объяснения:D Так,в этой теме, только о ГМО:D

садовник
07.08.2010, 11:33
Да и растения тоже совершенно по разному развиваюся при разных фазах Луны:pardon: Примеров взаимосвязи с Лунным циклом на Земле море
попробую возразить...
луна, как небесное тело, возле земли не так давно...
я к тому, что к моменту появления этого искусственного спутника , основной видовой состав флоры и фауны на земле уже был полностью сформирован и развивался ... причом без луны гораздо больше, чем при ей...:pardon:

Титтан
07.08.2010, 11:51
попробую возразить...
луна, как небесное тело, возле земли не так давно...
я к тому, что к моменту появления этого искусственного спутника , основной видовой состав флоры и фауны на земле уже был полностью сформирован и развивался ... причом без луны гораздо больше, чем при ей...:pardon:
"Научные данные указывают на то, что Земля образовалась из Солнечной туманности (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D 0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0 %B7%D0%B0) около 4,54 миллиардов лет назад,[1] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F#cite_note-age_earth-0)[2] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F#cite_note-1)[3] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F#cite_note-2)[4] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F#cite_note-3) и вскоре после этого приобрела (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D 0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9B%D1%83%D0%BD%D1 %8B) свой единственный естественный спутник (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_% D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82) — Луну (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0). Жизнь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C) появилась на Земле около 3,5 миллиардов лет назад (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%B0%D1%80%D1%85%D 0%B5%D0%B9)." (С) (Википедия).
Сначала было яйцо. Простите, Луна. А потом флора и фауна.

Мелисса
07.08.2010, 12:05
Сначала было яйцо. Простите, Луна. А потом флора и фауна.

И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Согласно Библии (а она не так проста и поэтична как мы думаем) было наоборот. По исследованиям Луна таки ровесник Земле, но где факт, что она ВСЕГДА вертелась около земли?

садовник
07.08.2010, 20:32
Сначала было яйцо. Простите, Луна. А потом флора и фауна.
:no: я читал(не помню где), что как раз луна появилась значительно позже... и что луна не является нашим естественным спутником...
что это как раз искуственное(полое внутри) космическое тело...:pardon:
так! шо та от ГМО мы плавно сползаим в другУ сторону...:crazy:

Титтан
07.08.2010, 20:43
:no: я читал(не помню где), что как раз луна появилась значительно позже... и что луна не является нашим естественным спутником...
что это как раз искуственное(полое внутри) космическое тело...:pardon:
так! шо та от ГМО мы плавно сползаим в другУ сторону...:crazy:
Я думаю, что небесное тело, повернутое к основному объекту только одной стороной, может быть естественным примерно в одном случае из миллиарда. Или триллиона.
При всем уважении к Мелиссе, должен заметить, что флора и фауна на земле и Луна в небе появились с разницей в 1 день.
Я к тому, что несмотря на полное игнорирование мною лунного календаря, зависимость растение от фаз Луны имеет место быть.
Я ТАК думаю...

Мелисса
07.08.2010, 20:52
с разницей в 1 день.
Я к тому, что несмотря на полное игнорирование мною лунного календаря, зависимость растение от фаз Луны имеет место быть.

Мне очень хотелось бы поговорить на тему относительности понятия "1 день", но дачный форум не место для теософии. Что до лунного календаря - если садовод выработал для себя систему, которая работает, то почему нет?.... Взаимоотношения с раст. миром очень непредсказуемы

Титтан
07.08.2010, 21:08
Мне очень хотелось бы поговорить на тему относительности понятия "1 день", но дачный форум не место для теософии. Что до лунного календаря - если садовод выработал для себя систему, которая работает, то почему нет?.... Взаимоотношения с раст. миром очень непредсказуемы
Увы! Я Вас не поддержу в Вашем желании. Теософия не мой конек.

larissa
07.08.2010, 21:53
попробую возразить...
луна, как небесное тело, возле земли не так давно...
Олег, мне можно возразить:wink: Но есть неоспаримые цифры, т.е. даты... Их привел ниже Титан... Так вот как раз основной видовой состав флоры и фауны и начал формироваться в период появления Луны... А до этого существовали другие формы жизни,различные белковые соединения и т.п.,а толчком к их развитию явилось именно появление Контролера водных потоков на Земле Луны... Бо без воды, мы не туды и не сюды:DПолая она или нет, не знаю... Не ковыряла, да и другие до таких глубин не шурфились:wink: Это лишь предположения:pardon:
Я лунным календарем, а тем более, которые составляются по заказу редакции, не пользуюсь:pardon:
Но , взаимосвязь с лунным циклом у растений и людей есть...За фауну не скажу, общаюсь с ними только на уровне любителя:D

садовник
07.08.2010, 23:07
Но , взаимосвязь с лунным циклом у растений есть...З
американцы усердно взялись проверить данну теорию... и занимаются этим ужо почитай, как 50 лет.... так вот доже они утверждають, шо такой промежуток времени -есть недостаточно для получения каких-либо точных и сисьтемных выводов...:pardon:
а повальное увлечение луной(для растюх) у нас началось каких-нить 20 лет назад... а до этого ни слуху ни духу....:pardon:

larissa
07.08.2010, 23:22
а повальное увлечение луной(для растюх) у нас началось каких-нить 20 лет назад... а до этого ни слуху ни духу....:pardon:Олег, ну теперь позвольте мне не согласиться:wink: Это мы так думаем:pardon:80 лет массовой промывки мозгов и уничтожение разными методами выработанной веками культуры земледелия , дают свой отголосок:pardon:
Мы многое потеряли, к слову, я совсем недавно , готовясь к тестам по истории с дитем, впервые в жизни , прочитала секретный "пакт Молотова Риббентропа"... и все стало на свои места...А мы что учили?:evil:А сколько миллионов ни в чем не повинных людей зря в землю положили... Просто-так:mad:и мозги запудрили до такой степени, что через 60 лет аукается:-o
Вывод, как у Райкина, учись читать между строк:wink:

Ink_i
09.08.2010, 07:44
Моя бабушка, которая умерла в 1979 году в возрасте 81 года, придерживалась только правила предков "на растущую луну садим вершки, на убывающую - корешки". Согласитесь это ДО повального увлечения лунными календарями, но работало.

Титтан
09.08.2010, 09:36
Читаем Вильяма нашего, Шекспира:"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
Садите растения при растущей Луне, садите при убывающей, но садите с хорошим настроением. И будет вам счастье. В виде урожая.
Мы не можем установить взаимосвязь между любовью человека к растениям, но ведь она СУЩЕСТВУЕТ! Та же "легкая рука"...
Есть связь между Луной и сроками посадки... Нет связи... Науке это неизвестно. Кстати, подьем воды или опускание, чем часто обосновывают лунный календарь,зависит не от фазы луны, а от ее положения относительно земли. Можно почитать таблицы приливов и отливов. Но вера двигает горами и позволяет ходить по воде, аки посуху. А вера и любовь ходят всегда рядом.

larissa
09.08.2010, 13:01
Садите растения при растущей Луне, садите при убывающей, но садите с хорошим настроением. И будет вам счастье.
именно так:good: + любовь:oops:

---------- Post added at 13:01 ---------- Previous post was at 12:56 ----------


Кстати, подьем воды или опускание, чем часто обосновывают лунный календарь,зависит не от фазы луны, а от ее положения относительно земли.
Так вроде я закон Ньютона и не отрицаю:wink: А только ЗА...:DНо именно сила гравитационного притяжения Луны в большей степени и влияет на эти процессы...:D

dnd
11.02.2011, 18:53
...так тут за или против посадок по лунному календарю.... (http://dnl.dn.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=11&Itemid=426)? ...как бы ни было, пусть будет....

dnd
13.02.2011, 20:14
:oops:...есть вопрос: если замочить семена перед посевом в грунт в определенный "посадочный" день по лунному календарю, а посеять их в земельку (в коробочки, кассеты...) в день, когда они или наклюнулись....или просто время было....то как тут себя убедить, что все сделал правильно? Ведь толчок для развития семян был дан именно в определенный день.....а уже размещение семечка из салфеточки-пакетика в во временный земляной домик не столь важно? Вот пишут "посев семян ..... на рассаду"....Или это надо понимать, что так подрасчитать, чтобы посеять намоченные именно в этот день или как? Что-то мне не понятно.... :fool: Хотя, все равно каждый год как получится, но принцип важен....:D
...А вот высадка рассады - т.е. приживаемость - это операция "взрослая" и тут имеет значение день посадки-высадки....:wink:

Мелисса
13.02.2011, 20:18
Наташ, сей и высаживай под настроение и с любовью... И нафих тебе лунный календарь...

dnd
13.02.2011, 20:20
...Лида, тут дело принцыпу...., а ты как думала?:D

Мелисса
13.02.2011, 20:25
...Лида, тут дело принцыпу....
Тогда, как в любом хорошем сюжете, надо придерживаться фабулы...
Завязка - это когда в семечке проснулась жизнь. Следовательно, именно при замачивании я бы ориентировалась на луну. Но с другой стороны, как узнать, что семечко проснется именно в этот день, а не через три дня? Когда луна перейдет в другую фазу?

Леля
13.02.2011, 20:26
Вот нашла, почитайте, интересно.
http://rakurs.pl.ua/socium/33572-posevnye-kalendari-nauka-ili.html

dnd
13.02.2011, 20:36
...ага...нет однозначности...да....проблема.....:oops:

---------- Post added at 20:36 ---------- Previous post was at 20:29 ----------

Вот нашла....
...уже теплее.... :D..спасибо!

Мелисса
13.02.2011, 20:44
Ну кто-то ж советовал: для вершков на растущей, для корешков на убывающей. Главное, ничего не делать в новолуние и полнолуние - капец.

dnd
13.02.2011, 20:46
...Лид, так это как -бы понятно...., а вот замачивание.....:oops:...это начало роста или как? ведь если сеять в грунт, то происходит тот же процес: вначале увлажнение...набухание и прочее....

Леля
13.02.2011, 20:56
... а вот замачивание.....:oops:...это начало роста или как?
Я считаю, что это начало роста. Все, процесс пошел!(извините, что вклинилась в разговор)

dnd
13.02.2011, 20:58
...наоборот, спасибо....а то я тут .... глупостями занимаюсь....:oops:

Ксана
13.02.2011, 22:40
Наташа, не заморачивайся очень сильно, я вот серьезно отношусь и разбираюсь в астрологии, но если не получается правильно по луне, сею когда могу.:pardon:Посев это не замужество или покупка дома.:wink:
Для себя определила табу
не трогать (обрезать, сеять, пересаживать) в новолуние, четверти и полнолуние, желательно новолуние и полнолуние +-1 день от точного аспекта. Да и на затмения тоже не стоит +-неделя.
Не сеять, не пересаживать в Водолее (только в случае селекции для мутаций) и Льве (в нем можно газон), все остальные дни более менее годятся. Хотя , конечно можно расписать каждый знак подробно, что когда лучше, но кто будет следить за этим методично :wink: ... я только в исключительных случаях, когда мне очень важен результат.:oops:
Луна по знаку проходит приблизительно 3 дня, подсчитать время от замачивания до посева можно, думаю... но я бы ориентировалась на замачивание.:wink:

dnd
14.02.2011, 09:26
... но я бы ориентировалась на замачивание... ...вот: большинством голосов замачивание назначаем началом (стартом) роста.......:roll:

Мелисса
16.02.2011, 11:20
Наташа, посмотрела твой лунный календарь и обнаружила, что февраль совершенно неподходящий для посева многолетников. Март тоже. Может, есть какие-то ньюансы и оговорки, допускающие работу с многолетниками.... А другого календаря у тебя нет?

dnd
16.02.2011, 12:13
...ну..... тогда посмотри такой.... (http://oculus.ru/goroskop_2011/lunny_kalendar_sadovoda_ogorodnika_2011.html)

Мелисса
16.02.2011, 12:34
Спасибо, этот больше отвечает потребностям садо-мазо-огородника. ))

Мелисса
18.02.2011, 09:01
Наташа, а можно в полнолуние готовить почву для посева?

dnd
18.02.2011, 09:51
...я не знаю что можно-неможно...не астрог ....знаю, что есть мнение в полнолуние-новолуние растения лучше не трогать...:pardon:...а земля??? дак я бы делала, когда время есть...:smile:

СветикЗам
18.02.2011, 11:02
Я нашла на этот год, вот этот, лунный календарь http://astramir.ru/garden2.php :smile:
В нем указано московское время с учетом перехода на летнее. Для моего региона необходимо учитывать разницу с московским временем. Не могу сказать, что сильно придерживаюсь. Он скорее, как помощник в планировании работ на месяц вперед - чтобы ничего не забыть и сделать все во время. Склерозом еще не страдаю, но предупреждаю его появление. :D А настольная книга у меня - Тамары Зюрняевой "Лунный календарь удачи до 2014 года". Занятная книжица, почитываю... Я ее еще в 2007 году купила.

Закотянка
18.02.2011, 15:30
Что-то в лунном календаре только про овощи... А цветы когда сажать на рассаду? А Двухлетники это однолетки или многолетники?

Ксана
18.02.2011, 19:36
Из "Медицинская и натальная астрология" Калюжный В.В. (пользуюсь очень давно) и из других источников (www.u-mama.ru (http://www.u-mama.ru) и то, что помню по лунному календарю Зараева) Может вспомню еще чего... главный источник, которым пользуюсь... шпаргалку, не могу найти сейчас ... :oops:
Да, важно обращать внимание на четверти, то есть растущую или убывающую Луну, но в случае противоречия, знак по которому проходит Луна важнее. :pardon:

Овен (бесплодный горячий, сухой знак)
Для культивации, опрыскивания и прополки, сбора фруктов, корнеплодов и срезки цветов.
Посадка растений, которые быстро растут и сразу идут в пищу: шпинат, редис, салат, помидоры, зелень и т.д.

Телец( продуктивный, умеренно теплый и влажный)
Растения, посеянные, когда Луна проходит по знаку Тельца, долго не всходят, зато всходы очень дружные. У них хорошая приспособляемость, много побегов, обильное, продолжительное и красивое цветение, крепкая корневая система, неплохая урожайность. Эти растения хорошо переносят перепады температуры и обладают повышенной зимостойкостью, но часто болеют и дают семена невысокого качества. Удачными будут посевы, посадка и пересадка всех растений, прививка и обрезка для усиления роста побегов. Рассада и саженцы быстро приживаются и хорошо растут.
Оптимально для посадки корнеплодов, особенно картофеля, моркови, свеклы, бобовых, капусты, лука, чеснока, брюквы, репы и т. д.
Срезанные цветы стоят дольше. Благоприятна посадка луковичных цветов. Оптимальное время для посадки кустов и деревьев.Растения растут медленно, но стойкие к болезням и колебаниям температуры.

Близнецы(теплый , сухой, бесплодный)
Высушивает растение и ослабляет жизненные силы.
Не рекомендуется для посадки, пересадки, можно заготавливать лекарственные растения. Можно срезать цветы и вырывать сорняки, обрезать нежелательные побеги, проводить культивацию почвы и готовить удобрения.
Можно сажать вьющиеся растения, землянику, горох, фасоль и т.д. Подходит для пересадки вьющихся роз, ежевики и других вьющихся растений.

Рак (влажный и плодовитый)
Посевы в знаке Рака всходят медленно, всходы очень нежные. Корневая система развивается хорошо, но бывает хрупкой. Урожай может быть обильным, но хрупкие стебли часто не выдерживают его и ломаются. Еще одна особенность этих растений: они невысокого роста и склонны к полеганию. Плоды их очень сочные, поэтому после сбора долго храниться не могут. Лучше использовать их для зимних заготовок (консервировать, заквашивать, замораживать) или тут же употреблять в пищу. Семенной материал от этих растений невысокого качества. Удачной в это время будет высадка рассады однолетних овощных и цветочных культур. Посадку плодовых деревьев и растений, зимующих в грунте, лучше не делать, так как зимостойкость растений в этом случае значительно снижается.
Посадка пересадка удачны и урожайны. Благоприятно для прививок, полива и подкормок.
Для посева пшеницы, овса, ячменя, гречихи. Хорошо собирать урожай того что не требует длительного хранения.
Для посадки пересадки роз, георгин, пионов, гладиолусы, нарциссы. Лекарственные растения долго сохраняют свойства , если сняты в это время.Период благоприятен для посадки фруктовых и лиственных деревьев, а также облепихи, рябины, ирги и т.д. Для бахчевых, корнеплодов. Ничего не сеять из того что стремится расти в высоту.

Лев (горячий сухой бесплодный)
Возможны посадки малоплодоносящих деревьев и кустарников. Время прополки, культивации, обрезки, рубки деревьев. Время покоса лугов для заготовки травы на корм животным и лучшей сохранности сена. Срезанные цветы стоят дольше. Время заготовки лекарственных трав.
Где-то читала хорошо сеять газон, сейчас не могу найти источник, чтобы перепроверить себя.
Дева ( умеренно влажный холодный малоплодоносящий)
Когда Луна проходит по знаку Девы, земля и ее "население" готовы принять семена и помочь растениям родиться. Но в эти дни лучше ничего не сеять, кроме однолетних цветочных растений. Овощные растения, посеянные в эти дни, развивают хорошую корневую систему и хорошо приспосабливаются, но обычно малоурожайны, не дают семян, а немногочисленные плоды недостаточно сочны. При прохождении Луны по знаку Девы удачными будут пикировка и высадка рассады всех огородных растений, деление и пересадка цветочных многолетников, посадка и пересадка ягодных кустарников, земляники и плодовых деревьев, а также их прививка и обрезка.
Не для посадки пересадки фруктовых деревьев, но для посадки лекарственных трав, декоративных кустарников типа жимолости, шиповника, аралии. Для разбивки сада-огорода.
Благоприятно садить цветы без запаха. Виноград (1, 2 четверть Луны)

---------- Post added at 19:36 ---------- Previous post was at 19:35 ----------

Весы ((теплый умеренно влажный и продуктивный)
Находясь в знаке Весов, Луна наделяет растения, посеянные в эти дни, хорошей урожайностью. Урожай, собранный в соответствующие сроки, хорошо и долго хранится. Корневая система растений крепкая, пересаженные растения быстро и хорошо приживаются. Растения устойчивы к болезням. Семена от них высокого качества и хранятся в пределах нормы. Удачными будут посев, посадка и пересадка овощных и цветочных растений, ягодников и плодовых деревьев, окоренение черенков, прививка и обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников, посадка картофеля. При Луне в Весах - благоприятное время для формирования кроны растений.
Стимулирует развитие плодов. Красиво формирует облик цветов и деревьев. Повышает их устойчивость к инфекциям и вредителям. Время селекционной работы и заготовки клубней и семян на хранение и для будущего урожая, посадки любых цветов.Благоприятствует посадке картофеля, и др. клубневых и стручковых растений, при условии убывающей луны!! Сажать деревья и кустарники в весах лучше на растущей луне!!

Скорпион (теплый умеренно влажный и продуктивный)
Похож по влиянию на знак рака, но он сильнее стимулирует у растений вкусовые качества, запах, устойчивость к инфекциям.
При прохождении Луны по знаку Скорпиона посевы всходят быстро, растения бывают высокими и крепкими, с мощной корневой системой, стебли и ветви могут выдержать обильный урожай крупных плодов. Урожай долго и хорошо хранится, если собран в соответствующие сроки. Семян много, хорошего качества, хранятся в пределах нормы. Растения довольно устойчивы против болезней, если не подвергать их разного рода обрезке - в открытые раны быстро проникает инфекция. Удачными будут посевы овощных и цветочных растений, посадка картофеля. Не рекомендуется в эти дни пересаживать растения, посеянные, когда Луна была в Скорпионе, а также луковичные и клубнелуковичные - возможно загнивание корневой системы.
Благоприятен для выращивания овощей и фруктов, растений, предназначенных для длительного хранения. Рекомендуется осторожно пользоваться химическими удобрениями , подкормками. Очень хорош для посадки лекарственных трав. Благоприятен для пересадки комнатных растений. Хорошо для растений с колючками и шипами, острыми листьями и плодами (признаки скорпиона).

Стрелец (теплый, умеренно сухой и малопродуктивный)
Хорош для посадки быстрорастущих растений и овощей , лук, чеснок, зелень, для сбора семян и посева трав.Благоприятен сбор урожая овощей, фруктов, корнеплодов, прополки и культивации почвы. Не рекомендуется обрезать растения!

Козерог (сухой, умеренно холодный, продуктивный)
Напоминает тельца, но более сухой с ослабленным темпом роста. Дает выносливость и устойчивость к болезням и температурным перепадам, заморозкам и вредителям.
Растениям, посеянным в знаке Козерога, Луна дает хорошую урожайность среднего размера плодов. Собранный в нужные сроки урожай долго хранится. Семенной материал тоже высокого качества и хранится дольше положенной нормы. Посевы всходят медленно, но очень дружно, корневая система крепкая. Поэтому в это время хорошо сеять и сажать те растения, которые будут зимовать в грунте. При прохождении Луны по знаку Козерога удачными будут посев, посадка, пересадка всех цветочных и овощных растений, в том числе картофеля, деревьев и кустарников, прививка и перепрививка деревьев, заготовка черенков.
Благоприятен для посадки овощей и корнеплодов (на убывающей луне), сельскохозяйственных культур и зерновых с твердым покрытием семян, зерен, луковиц и корней. Цветам дает прочность стеблей и красивые формы, продуктивность роста. Высаженные в это время деревья и кустарники обретают возможность плодоносить долгое время, дольше обычного. Пересадка комнатных не рекомендуется.

Водолей (сухой, холодный , бесплодный)
Похож по характеристикам на близнецы.
При посадке в нем может вызвать непредвиденные отклонения, мутации, вплоть до образования новых сортов и качеств по урожайности.

Рыбы (теплый, влажный, плодородный)
По продуктивности схож с раком. Используется для посадки растений, кустов, деревьев если достаточно прогрета почва или для высадки в тепличных условиях. Дают восприимчивость к запахам, растения впитывают их от "соседей".
Растения, посеянные, когда Луна идет по знаку Рыб, быстро и дружно всходят и дают хороший урожай. Плоды вкусные, сочные, но не могут долго храниться. Поэтому в это время лучше всего из овощей сеять то, что тут же пойдет на стол или заготовку на зиму. Пересадку в эти дни растения переносят хорошо, быстро приживаются. Корневая система развивается нормально, но она очень ранимая. Приспособляемость к неблагоприятным погодным условиям самая низкая, поэтому растения, которые зимуют в открытом грунте, лучше не сеять и не сажать. При прохождении Луны по знаку Рыб удачными будут посев и высадка рассады овощных и однолетних цветочных растений, заготовка черенков для прививок, обрезка деревьев и кустарников. При Луне в Рыбах лучше отказаться от полива, подкормок, обрезки растений, а так же не следует заготовлять земляные смеси - велика вероятность загнивания и возникновения грибковых инфекций.

Еще в общем.
Изобилие - Рак, Рыбы, Дева в первой четверти, крепость - Скорпион (1 четверть), выносливость - Телец (1 четверть)
Сбор трав - сухие знаки Овен, Лев, Стрелец, Близнецы, Водолей в 1, 2 четвертях если верхняя часть ( листья, цветы, семена) Растущая Лна наделяет максимальным количеством эфирных масел. Не рекомендуется в водных знаках (Рак, Рыбы, Скорпион) быстро портятся.
Деревья и многолетние растения садят в 3 четверти Луны. Не рекомендуется сажать деревья при растущей Луне в водных знаках. Прививки лучше делать 1, 2 четверть в Раке, Скорпионе, Рыбе , Козероге.
Опрыскивать от вредителей 4 четверть в знаках Близнецы, Дева, Лев, Стрелец.
Бесплодными считаются знаки Водолея, Льва, Овна. В этих знаках не рекомендуются подкормки - можно сжечь растение.
" Омолаживают" старые деревья в плодовитых знаках при убывающей Луне (3 четверть)
Собирают плоды в сухих знаках при убывающей (Овен, Лев, Стрелец).
Консервируют в 3, 4 четверти (Рак, Скорпион, Рыбы)
Вино, сок из винограда делать лучше в водных знаках в полнолуние или на убывающей луне.

В книге еще много информации подобного рода, но меня сейчас прибьют если я не вернусь к работе.:D

dnd
05.03.2011, 18:27
Ритмы Луны в саду и огороде (http://vaa.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=168&Itemid=11)

MArilka
05.03.2011, 21:54
А я установила себе программку Лунный календарь TNR MoonLight 2.7.190 (http://tnr.kulichki.com/prog.php?prog=moonlight)
Очень понятная и приятная программа. Уже по ней черенки винограда заправлены и семена помидор на рассаду высеяны :)

трохи снігу
16.12.2011, 09:28
завантажив з рутрекеру ( де потрібен пароль) і виклав на ескюа ( пароль не потрібен і можна дивитись он-лайн) першу з лекцій костянтина дарагана по натальній карті.

http://www.ex.ua/view_storage/624433274118

Васька
05.01.2012, 10:34
Лунный календарь на 2012 (http://www.per-aspera.ru/Astrologiya/Lunniy-kalendar-sadovoda-i-ogorodnika.html),Календарь огородника 2012 (http://www.moy-dom.info/garden/calendar.html#01).

Тиана
05.01.2012, 11:09
В тему "не верь глазам своим" касательно лунного календаря. У меня начальство проводит собрания исключительно в .... полнолуние (не летучки- 5 минутки), а именно обстоятельный разбор полетов....Сначала я ничего особого не замечала, потом разок глянула в посевной... а там полнолуние.... Затем второе, третье... и т.д....Теперь всем коллективом подшучиваем..."Когда там полнолуние намечается??"... Вот не верьте , а без английской булавки на такие мероприятия я теперь не хожу....

елена.п
05.01.2012, 14:32
...а булавка, какую роль играет???:oops:

Мелисса
05.01.2012, 14:34
а там полнолуние.. о... так в полнолуние ж знахари камлают на деньги! ваше начХальство, видно, знает в этом толк:D

Тиана
05.01.2012, 15:36
...булавка, ножки крестиком - личные суеверия против энерговампирчиков....:wink:

в деньгах "начальство шарит", извините, третий год втихаря пытается получать списки - кто, сколько и на какой праздник сдал тугриков, ставит +- при наличии-отсутствии индивидуума на собрании, ДР, корпоративе или просто застолье.... но это уже не лунные наклонности... извините за офф-топ...:oops:

Васька
19.12.2012, 22:43
Лунный календарь 1-ый вариант (http://astromenu.com/Lunnie-kalendari/Posevnoy-kalendar) и второй вариант (http://www.astrosfera.ru/moon/garden/january/)

пятница
19.12.2012, 22:49
Лунный календарь 1-ый вариант (http://astromenu.com/Lunnie-kalendari/Posevnoy-kalendar) и второй вариант (http://www.astrosfera.ru/moon/garden/january/)

Сергей, так они же ж друг другу противоречат :D
26.01
1)Не рекомендуются посевы и пересадки
2)подчеркнуто,как наилучший период для посева :wink:

Васька
19.12.2012, 23:05
Точно.:shock: И какой неправильный:%)

Альбертыч
19.12.2012, 23:14
Сергей, так они же ж друг другу противоречат :D
26.01
1)Не рекомендуются посевы и пересадки
2)подчеркнуто,как наилучший период для посева :wink:А по моему врут оба, на пару дней, Луна, только вошла в Рыбы, а по ним, уже вышла.
Правильный вот этот, сверял с реальностью путём визуальных наблюдений Луны и созвездия.
http://nature-home.ru/lkalendar-posev.html
Но в нём ещё 2013 года нет.

пятница
19.12.2012, 23:21
Точно.:shock: И какой неправильный:%)

выбираем тот, который больше нравится :ROFL:

Альбертыч
28.12.2012, 12:07
Я имела в виду астрологические таблицы вхождения луны в знаки зодиака. Что у всех разные таблицы? Только сдвиг есть, в зависимости от территории. А уже кто и как их трактует, это вопрос другой. Но не будем засорять эту тему астрологией. Крапка.:pardon:Да, именно разные таблицы вхождения Луны и различаются не по территории, а на несколько дней, к примеру, по этому календарю (http://astromenu.com/Lunnie-kalendari/Posevnoy-kalendar), Луна в Раке, на реальном небе, она в Близнецах.
А вот тут, уже верно
http://nature-home.ru/lkalendar12.html
Хотя, они ещё тут на 2013 толком не перешли

Наталья, Алчевск
20.02.2013, 22:59
Кто-то выкладывал лунный календарь из "Огородника", я его себе даже сохранила... А теперь не могу найти, куда :fool:. И не помню, в какой теме была ссылка. ... Может, кто помнит? Ткните, пожалуйста :oops:

dnd
18.01.2016, 22:12
2016 лунный календарь (http://luna.rio-mix.com/lunnyj-kalendar-na-yanvar-2016-goda-kiev.html)

Lensca
19.02.2016, 00:04
А давайте обсудим когда следующий благопариятный день для посадки томатов?) растущая аж в 10х марта, это ведь поздно?

SVETTA
19.02.2016, 00:23
А давайте обсудим когда следующий благопариятный день для посадки томатов?) растущая аж в 10х марта, это ведь поздно?
Почему поздно? Я в прошлом году сеяла 22 марта и высаживала в ОГ после 9 мая, рассада была хорошая, крепкая, не болела.
По моему календарю помидоры сеять в марте 16-17-18(утро до 10).
Можно посеять помидоры завтра, хороший день. Я сегодня посеяла перцы и завтра синие посею.

Света Ш
19.02.2016, 08:41
SVETTA, Можно и в апреле в грунт сеять, вот только не известно, август какой будет, успеете весь урожай взять или вместе с кустами того...

zoya2
19.02.2016, 10:21
А давайте обсудим когда следующий благопариятный день для посадки томатов?) растущая аж в 10х марта, это ведь поздно?
Я тоже думаю что совсем не поздно,если для ОГ. Сею каждый год где то 8-12 марта немного ранних.А основные посевы числа с 20 и до ...необходимости.

SVETTA
19.02.2016, 10:32
SVETTA, Можно и в апреле в грунт сеять, вот только не известно, август какой будет, успеете весь урожай взять или вместе с кустами того...
Не пойму, почему Вам не нравится август. Я никогда в августе не вырываю помидоры, всегда у меня сидят как минимум до середины сентября и плодоносят, меньше, конечно, но плодоносят. Я им в конце августа делаю секир-башка, имеющиеся завязи наливаются и растут. По погоде могу и в октябре кусты повырывать. Я сажаю не только ранние помидоры, обязательно и среднепоздние, вот они радуют осенью. А если погода не очень, то посрываю зеленые помидоры, у меня много рецептов, куда их пристроить.
А в апреле я сею в грунт под парничок, потом рассаживаю в грядки. Прекрасно растут и вызревают. Сеять помидоры можно и до середины мая, все равно помидоры вырастут и дадут урожай! Рассада будет быстрее расти, ведь растение спешит выполнить свою функцию - дать семя.

Света Ш
19.02.2016, 11:36
Не пойму, почему Вам не нравится август.
Август мне нравится. Просто он бывает и холодный и дождливый. У меня помидоры и в октяре еще есть, но это же не масовый сбор, отличных помидор. Сею рано, хочется кушать свои, а не покупать на рынке. Это ОГ
https://picasaweb.google.com/118398690089643131719/2015#6171662431488654482
https://picasaweb.google.com/118398690089643131719/2015#6181757883916468674

SVETTA
19.02.2016, 11:50
Света Ш, у нас август редко такой бывает, в основном пекло, мы все же немного восточнее. Поэтому я и сажаю всякие по срокам помидоры. В банки закрываю все свои помидоры, а вот на сок всегда покупаю в конце августа-сентябре.
Ну а там что Бог даст, то и вырастет, а я помогу.:smile:

Almira
24.02.2016, 10:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у Сырая на сайте в лунном календаре написано что сегодня с 16-24 можно замочить семена. А в Огороднике написано что сегодня с 16-24 до 24-00 неэффективная луна. Как быть? Может у него опечатка? Или наоборот, он лучше знает?

SVETTA
24.02.2016, 11:41
Я пользуюсь лунным календарем, составленным нашим местным Центром природного земледелия. Там расписан каждый день. Сегодня Дева, корень, посев укропа, зелени, цветов без запаха, газона, посадка деревьев, кустов. Все это расписано более подробно, я вкратце. Так что соглашусь с Сыраем.

Almira
24.02.2016, 11:46
Извините, не поделитесь ссылочкой?

SVETTA
24.02.2016, 11:51
Извините, не поделитесь ссылочкой?

Я купила календарь книжечкой, мне так удобно его везде с собой таскать, всегда под рукой.
Сcыль где-то была, но я ее не сохранила. Советую написать самому Карпуку на почту и он Вам с удовольствием даст ссылку siyanieukr@ua.fm

Андрей Станиславович
14.11.2017, 22:13
Здравствуйте, форумчане! Хотел бы с вами обсудить тему лунного календаря. Кто им пользуется? Расскажите про свой опыт) И действительно ли луна влияет на выращивание растений?

flowerss
14.11.2017, 22:34
Сейчас меня закидают тапками).
Сею и выращиваю по наитию: когда "руки чешутся" или настроение хорошее)).

Андрей Станиславович
15.11.2017, 09:46
Я догадывался, что тема уже была. Я новичок на сайте, не нашел сразу. Посмотрю, что там интересного. Спасибо!

---------- Post added at 09:46 ---------- Previous post was at 09:27 ----------

Сейчас меня закидают тапками).
Сею и выращиваю по наитию: когда "руки чешутся" или настроение хорошее)).

Я примерно также делал на своей старой даче)) сейчас у меня новый участок, на нем я планирую высаживать растения и деревья, вот и решил поизучать всю информацию, пока есть время. На мой взгляд, все же целесообразней придерживаться календарю, с возрастом становлюсь дотошний:smile: пошел фазы изучать:D

zoya2
15.11.2017, 11:32
Я раньше очень точно придерживалась рекомендаций календаря,а сейчас стараюсь ничего не садить в новолуние и когда Водолей.А если поджимает время-вот как сейчас,скоро морозы,а у меня не высажены последние заказы луковичных-то я в него вообще не заглядываю.

Tess
15.11.2017, 12:09
А сейчас как раз неплохие дни для посадок. Сегодня Весы, обычно сажаю невысокие растения, от которых жду обильного цветения, а завтра-послезавтра Скорпион, он хорош для высоких, мощных растений, лозы и луковичных. Вот кто тюльпаны не успел посадить, сажайте в Скорпионе:smile:

Но самые любимые знаки у меня Телец- универсальный знак и для кустов, и для овощей, и для цветов. А для луковичных просто идеален.
И второй знак Дева, но это только для декоративных, бо цветов будет много, а плодов пшик :wink:

ludashch
15.11.2017, 13:39
Сейчас меня закидают тапками).
Сею и выращиваю по наитию: когда "руки чешутся" или настроение хорошее)).
И че сразу тапками:D. Я тоже так делаю - один в один:friends:. Особенно, когда руки чешутся - лучше всего получается.