PDA

Просмотр полной версии : Скептик. Генетически модифицированные организмы


Портвейн
31.07.2010, 12:18
Рекомендую каждому дачнику поглядеть .
http://repka.tv/channel/3259/84830/
Без всяких мифов и страшилок для лохов . :good:

Ink_i
31.07.2010, 12:56
Не уверена, что эта ссылка полезная, скорее просто занимательная, а даная передача, по моему, смахивает на хорошо продуманное обувательство населения в чьих то конкретных корыстных интересах.

садовник
31.07.2010, 17:41
нууу.. не знам...:oops: мне лично понра... :good:
вся эта шумиха с ГМО сиильно смахиваить на эпидемию свинского гриппа в енту зиму! :twisted:

Портвейн
31.07.2010, 19:32
Не уверена, что эта ссылка полезная, скорее просто занимательная, а даная передача, по моему, смахивает на хорошо продуманное обувательство населения в чьих то конкретных корыстных интересах.
А где корыстные интересы ?
Расперкрасные саженцы и семена Ф1 нам и так парят без всяких гмо .
Плюс кучу разной полезной химии ,которой нужно прыскать много ,много раз .
Вот тут я конкретно вижу корыстный интерес .
А в чем корыстный интерес гмо = вам например предлагают семена = вы покупаете или нет .
Я просто сегодня случайно набрел на эту передачу .
Надувательство населения это вся наша жизнь = оно вокруг нас .
И не удивительно если такие передачи вызывают недоумение .
Привычнее веть смотреть передачки типа =
,,О ужас - мы все умрем ,,:D

Ink_i
31.07.2010, 20:23
А где корыстные интересы ?
Расперкрасные саженцы и семена Ф1 нам и так парят без всяких гмо .
Плюс кучу разной полезной химии ,которой нужно прыскать много ,много раз .
Вот тут я конкретно вижу корыстный интерес .
А в чем корыстный интерес гмо = вам например предлагают семена = вы покупаете или нет .
Я просто сегодня случайно набрел на эту передачу .
Надувательство населения это вся наша жизнь = оно вокруг нас .
И не удивительно если такие передачи вызывают недоумение .
Привычнее веть смотреть передачки типа =
,,О ужас - мы все умрем ,,:D
Кучей всякой полезной химией прыскать или нет вы тоже имеете выбор, как и в покупке семян и саженцев, но есть ли у вас выбор в покупке хлеба, молока, мяса или мясопродуктов? А так же овощей в магазине- на вид вроде бы и оно, а на вкус как то и не похоже... Так вот интерес заключается в том, что успокоив нас элементарно будут использовать в качестве подопытных кроликов. Кто даст гарантию, что используемые здесь, у нас ГМО прошли тестирования на безопасность? За Америку и Австралию там хорошо сказано, что там НЕ ПРОДАЮТ опасных продуктов, а у нас? У нас есть лаборатории по их исследованию? Есть оборудование? Есть специалисты? У нас защита прав потребителей просто существует как таковая, а не на бумаге? Да у нас обычный вирусологический анализ сделать проблематично, не то что ГМО анализировать.
А выгода не вам и не мне предназначена, а тем, кто получит миллионные, если не миллиардные прибыли получив результаты экспериментов на людях.

Портвейн
31.07.2010, 20:43
Кучей всякой полезной химией прыскать или нет вы тоже имеете выбор, как и в покупке семян и саженцев
Я не вижу выбора = у меня нет возможности приобрести семена скажем так , генномодифицированных помидор .
Они типа запрещены .
Зато есть выбор = ничем не обрабатывать и смотреть на подыхающие помидоры .
Это что реально выбор ?

садовник
31.07.2010, 21:28
будут использовать в качестве подопытных кроликов. .
тюююююююююююююю ..... так мы уже дамно подопытные...:pardon: начиная с послевоенных лет, када атомные бомбы испытывали в тсратосфере.. и кончая щас... как вам испытания американськой установки ХАРРП? :wink: ничо не осчучаете? нынешняя погодка, её рук дело...
а растения ГМО вряд ли могут принести какой-то вред....имхо, разумеется..:smile:

Ink_i
31.07.2010, 21:39
Прихожу как то домой, а мне мама так радостно говорит, мол по телевизору показывали фермера с западной Украины, так он свиней КУЧЕРЯВЫХ выращивает, говорит растут быстро, не болеют ничем, живут себе в загоне и питаются всем, что найдут. А еще у них нет сала, а только мясо. Говорит, мол порода какая то новая, суперперспективная из откудато привезенная, так он будет ее еще покупать. А я и говорю маме: так может это и не свиньи вовсе, а ГМО? Она задумалась...

садовник
31.07.2010, 21:43
главный вывод... у страха глаза велики! :pardon:

Ink_i
31.07.2010, 21:52
Вывод в другом: не верь глазам своим, а так же ушам, обонянию и вкусу.
А потом удивляемся, что так много детей рождаются "из пробирки"

Портвейн
31.07.2010, 22:09
Ха ,ха :ROFL:
ГМО свиньи из западной Украины .
Нато - нед и януковощ чемпион .
(Сам живу в Донбасса = имею право :D )
А если серьезно = когда люди станут разумными .
Будут голосовать не за бога ,а за выбор .
И в вопросе ГМО тоже .
Веть в этом и прочих вопросах нет ничего сложного .
Даже я ,троечник легко запомнил основные постулаты науки .
И в общаге института помнится мы мечтали с знакомым из поступающего на генетику ,именно о том что наши люди не будут бегать с опрыскивателями и тяпками от забора и до обеда .
А миром правят бабки .
И суперученые расскажут быдлу что для его полезно , исходя их того кто им заплатит .
Тема интересная = но боюсь меня тут забанят = а у меня куча вопросов к старожилам .
Давайте так = посмотрели - подумали = посмотрите фильмы против ГМО = подумайте .
Лично вам решать .
Но хоть иногда вспоминайте хотя-бы курс школы .

Leslie
31.07.2010, 22:56
ничегонепоняла. извените глупую. вы ваще о чем???

Ink_i
31.07.2010, 23:15
Портвейн, похоже из всего вышесказанного вас впечатлили только два слова? Но на месте этих двух слов могли быть любые другие, а суть то та же, не зависимо от того кто именно у власти и политика здесь не при чем, а только деньги и люди. Вполне конкретные индивидуумы, которым кроме собственного кошелька наплевать на все и вся.
Самое интересное, что ссылку как полезную выставили именно ВЫ, а вот в чем ее поезность так и не сказали.
Да, я против ГМО - против межвидовой генетической искусственой деформации ДНК, но ЗА разумную селекцию и усовершенствование сортов путем отбора необходимых признаков, даже в условия мутации (что в природе явление вполне закономерное), я против ядов, но за рациональное удобрение почвы. А чего хотите ВЫ?

садовник
01.08.2010, 00:07
ничегонепоняла. извените глупую. вы ваще о чем???
сотрим ссылку с первага паста...:wink:

---------- Post added at 00:07 ---------- Previous post was at 00:03 ----------


Да, я против межвидовой генетической искусственой деформации ДНК,
но без этого не получить не новых роз, тулип, нарциссов и гиацинтов, лилий и огурцов не болеющих пероноспорозом...:pardon:мы давно едим кросов, кто-то уже умер от этого?:razz:
при получении ГМО не происходит деформация днк. а вот при селекции(получение мутаций), таки да... ну и что?
народ множится со страшной силой, как, скажите, его прокормить?

Elly
01.08.2010, 07:33
а у меня куча вопросов к старожилам .
Давайте так = посмотрели - подумали = посмотрите фильмы против ГМО = подумайте .
Лично вам решать .
Но хоть иногда вспоминайте хотя-бы курс школы .
В школьном курсе преподавали то, что оттого, что мы постоянно употребляем свинину (близкий к человеческому организьму организьм) рыльца у нас не вырастут.:smile:
Ну а вообще генетика - продажная девка вражеского империализьму, и мы всегда это знали :ROFL: Менделя - в опалу и предать забвению))



А потом удивляемся, что так много детей рождаются "из пробирки"
Да не так уж и удивляемся. ГМО вроде не ели... Возможно, просто не нужно пить-курить и вести беспорядочную половую жизнь со школьного возраста, а также девицам росту 175 см не кидаться на диету по достижении веса в 47 кг вместо "идеальных" 45.

Ink_i
01.08.2010, 10:49
при получении ГМО не происходит деформация днк
Простите, но это утверждение крайне не верно, по скольку при получении ГМО или заменяются участки ДНК или добавляются гены не присущие данному виду и изменяется количество или длина хромосом. В случае данных модификаций генома действие конкретных генов заметно по признакам которые стремились получить (если эксперимент оказался удачным), но сколько не запрограммированных аллелей вступают при этом в контакт? Какое количество генов взаимодействуя в новой среде дают побочные эффекты наследования? Межвидовые комбинации не предсказуемы по сути, т.к. отследить взаимосвязь отдельных генов пока нет полной и достоверной возможности, а следовательно нет гарантии, что полученный от скрещивания ,к примеру, того же ДНК помидора и рыбы (из фильма) организм не получил в придачу ядовитых веществ или каких либо опасных компонентов. При селективной работе же применяются методы отбора по желательным признакам в пределах одного вида, рода, семейства и т.д. и для выведения стойкого растения не добавляются лишние хромосомы, а только отбираются устойчивые экземпляры с тем же набором, но с другой комбинацией генотипа.
Вы же занимаетесь селекцией и прекрасно знаете на сколько изменчиво наследование признаков, полное и не полное доминирование и масса нюансов совместимости и не совместимости генов. Так это только в сортах, а ка поведут себя гены полученные от слона в организме черепахи или гиацинта, или пшеницы вы предположить можете?
Да, мы едим ГМО и мутантов, вдыхаем тучи ядовитой пыли выбрасываемой предприятиями и предпочитаем успокаивать себя тем, что концентрации в допустимых нормах, а нормы устанавливаются так как выгодно кому то. Так и безопасность ГМО столь же относительна.

Leslie
01.08.2010, 12:50
передачу эту я посмотрела. есть некоторые моменты, которые кажутся неоднозначнымии.
автор говрит "я ни в коей мере не агитирую вас за гмо" и тут же в сдеующем кадре грызет гм-кукурузку и предлагает ее подопытной крыске. Кому на самом деле адресован его вопрос "хочешь?"? Сравнивает влияние зубной пасты, которая лишь контактирует с поверхностью нашего тела, и продутов питания, которые усваиваются нашим организмом и становятся частью его.

Нам знакома история, в которой люди хотели прибизиться к Богу. Это история о Вавилонском столпотворении. Попытка, как всем известно, кончилась для людей плохо. Да, Библия полна аллегорий. Но именно потому даже не задаюсь вопросом, а не выдумана ли эта история и стОит ли ей верить.

Но увы -- людьми движут далеко не самые светлые мотивы. Сколько раз ради денег люди опускались до низости.

Сейчас в мире "не модно" убивать друг друга в открытую. Но суть человеческая не поменялась. И при возможности получить еще одну конфетку мы за нею тянемся и какая разница, что под ногами оказываются трупы. Естественный отбор, так сказать. А мы беленькие, мы ни в чем не виноваты. Просто у нас гены сильнее, ума больше. Ну что поделаешь, так сложилось. Это, как грицца, жизнь. Да и конфетка сладенькая.

mira
01.08.2010, 14:05
Как на мой взгляд, передача под заказ. Еще одна грубая попытка лобирования чих-то интересов. Некорректные сравнения, явное преуменьшение возможного негатива. Одно это чего стоит - "обработка посевов трансгенных культур небольшим количеством пестицидов". И сколько надо таких обработок?
Это по поводу ролика. По поводу ГМО высказаться намного сложнее, кормить-то растущее население надо...

садовник
01.08.2010, 17:34
и для выведения стойкого растения не добавляются лишние хромосомы, а только отбираются устойчивые экземпляры с тем же набором...
не согласен.... а откуда тогда берутся диплоидные и тетраплоидные организьмы? на сегодняшний день все селекционеры работают с гибридами содержащими удвоенный или утроенный набор хромосом, потому , что эти особи проявляют наивысшую устойчивость к факторам среды, недостатку питания, плоды их имеют большую массу и красивый, насыщенный цвет!

---------- Post added at 17:34 ---------- Previous post was at 17:30 ----------

Так и безопасность ГМО столь же относительна.
думаю, что щас будет нелишне напомнить, что" ЯД ЭТО НЕ ВЕЩЕСТВО, А ДОЗА!" и сказанно это было задолго до появления гмо, пестицидов и прочч.... :pardon:

Портвейн
01.08.2010, 18:22
Как на мой взгляд, передача под заказ.
У этой передачи целая куча тем = можете погуглить программу .
Заказ это когда суперученые рассказывают пиплу ,который это гмо жрет во всевозможных видах , о опасности его выращивания в своем огороде .
Я человек в этом садоводстве новый , но после стояния в очереди из 10 человек в любом садовом магазине - я реально в шоке .
Практически каждый покупает несколько ядов то для того,то для другого .
Плюс замес на лунных календарях = я еще раз в шоке .
Хотелось бы узнать мнения уважаемого садового сообщества о ГМО .
Думаю это будет реально весело .:D

Ник-то
01.08.2010, 20:48
Меня поразил один факт- в какой-то статье автор, суммируя свои наблюдения отмечает- в связи с тем, что картофель появился в питании европейцев недавно( ну лет триста)- у многих европейцев переваривание и усвоение картофеля затруднено. Человеческий организм-сложившаяся система и трехсот лет оказалось мало для полной адаптации. Когда наш организм "получает" чужие гены- каковы будут отдаленные последствия для наших потомков? И для всех стран "третьего мира"?. Никто не может сказать. И главное- кому это выгодно? Тем, кто собирается накормить растущее население Земли? Ну не верю я в подобный альтруизм.

mira
01.08.2010, 23:58
... я реально в шоке .
Практически каждый покупает несколько ядов то для того,то для другого .
Портвейн, трансгенные растения выводились в первую очередь для того, чтобы безбоязненно применять пестициды. Другими словами, все сорняки мрут, а кукуруза, например, нет. Срок действия раундапа закончился, сорняк опять голову поднял - не беда, побрызгал по-новой, трансгенной кукурузе плевать... Но в этой схеме есть несомненный плюс - полоть не надо! :D
Спорить не буду, но "Скептик" манипулирует фактами. ИМХО.

Портвейн
02.08.2010, 01:09
у многих европейцев переваривание и усвоение картофеля затруднено.
Ну так у большинства европейцев и воспроизведение себе подобных затруднено .:D
Это тупиковая ветвь развития .:ROFL:
Лет через надцать будут нормальные европейцы = китайцы все кушают .
Я точно знаю что жаренная картошка мной усваевается со страшной скоростью :D

---------- Post added at 01:09 ---------- Previous post was at 00:17 ----------

трансгенные растения выводились в первую очередь для того, чтобы безбоязненно применять пестициды.
Любой спор является манипулированием фактов .
Вы же тоже выудили только один способ применения трансгенов и умолчали о вариантах , когда применения яда к трансгену от различных вредителей будет не нужно .
А применять химию на огороде или не применять решать вам .
Пшеницу например никто никогда не полол , зато я не раз видел самолет над полем который что-то распылял .
А хлебушек кушают все .
И польские яблочки которые зимой лежат в наших супермаркетах по 5-6 гр тоже кушает большинство .
Так что химию мы обильно кушаем вне зависимости гмо или не гмо .
Это не довод вредности гмо .

Мелисса
02.08.2010, 06:24
Я в простоте душевной верю в добрые намерения создателей прогр. Меня удивляет только наша слепая вера в абсолютную объективность научных выводов. Да, наверное, гмом можно вдосыта накормить население. И все будут сыты и счастливы. Но кто сейчас скажет о последствиях?

Мы уже брезгуем окорочками с мульти-гелем, радостно покупаем брендовую курицу в упаковке и не спрашиваем себя, как же так случилось, что эта курица выросла за два месяца, если положено минимум четыре? И, конечно же, вряд ли связываем это с повальным ожирением у подростков. Мы покупаем магазинное молоко, в котором от молока остались только шесть букафф, добавляем в него такую же искусственную хрень и радуемся: вот, дескать, мы не едим эти поганые магазинные йогурты. У нас натюр…

А попробуй переведи нас на натуральный стол… Домашнее молоко, кефир из него (фэ, какая гадость – говорит моя несмышленая племянница – оно же жирное. Не, я токо из магазина…). Или покормить отбывными, голубцами из поросенка, который бегал по земле… Или положить в суп курицу, которая таки выросла на кукурузе…. Да мы от такого питания, простите, с унитаза не слезем. И это нормально? Нет, я с гмом подожду. Посмотрю, что с другими будет. Насколько это, конечно, возможно…

afinna
02.08.2010, 06:44
Ролик не смотрела(честно признаюсь,тк все передачи АНГАЖИРОВАННЫЕ),но читать люблю МНОГО. Для себя однозначно по продуктам питания -хочу без ГМО.

Elly
02.08.2010, 07:40
Когда наш организм "получает" чужие гены- каковы будут отдаленные последствия для наших потомков?
Да вот, собственно, отдаленные последствия - вокруг и везде. Человеками зовутся. Потому что человек "получил" чужие гены с тех пор, как съел что-то помимо материнского молока 250000 лет назад.
И до сих пор "получает", вроде пока что последствия ничего, человечество множится :D Встроить что-то в геном организма возможно лишь лабораторными методами,
При простом потреблении в пищу (возьмем, к примеру, тарелочку пюре с котлеткой и простенький салатик) РНК и ДНК картошки, мяса, подсолнечника (масло для жарки), коровы (молоко для пюре), томата, огурца, лука и оливок (масло для салата) не смогут заставить измениться геном человека, в пищеварительных путях разложатся до простых составляющих, из которых наш организм сложит свои рнк и днк в своем порядке, а не в их))) Проверено 250-тысячелетней практикой.:D

Меня удивляет только наша слепая вера в абсолютную объективность научных выводов...

Еще более удивляет слепая вера народа в околонаучные выводы дилетантов и любовь к некомпетентным средствам массовой информации. Ну на то она и массовая, чтоб шумихи в толпе поднимать.
Выгодно все и всегда производителям, конечно. Попытка прорваться на рынок с новым продуктом всегда вызывает активнейшее противодействие тех, кто на этом рынке закреплен.
Любые новые технологии, как, собственно, показывает вся история человечества, очень опасны тем, кому грозит потеря привычного уровня благополучия и степени влияния на общественные процессы.
Исходя из того, что самым благополучным и влиятельным и принадлежит контроль за СМИ, стОит посмотреть на закономерность периодического раздувания истерий по поводу любых изменений.
Мелисса, а чего валить в одну кучу и гормоны и антибиотиками, и красители с консервантами, и ГМО? ))) Портвейн, как мне кажется, как раз и ставит вопрос об этом: Едим то, вред чего уже несомненно доказан для организма, но не противодействуем этому, не запрещаем, многие вообще не обращают на это внимание, все зависит от дозы, лекарство это будет или яд. А ГМО - ой, какая страшная штука, размножаться перестанем, рога и копыта вырастим...
Истерия, ИМХО. :pardon:

ЗЫ. Йогурт из растительного молока не получится, лактобактерии только молоко сквашивают, так что тут - точно мимо :D

Мелисса
02.08.2010, 10:28
А я и не против ГМО. В георгинках, гладиолусах, барбарисах. Если уже на то пошло, то я предпочитаю есть не гибридного бройлера, даже домашнего воспитания, а плебейскую маленькую курочку. Не те вкусовые ощущения, знаете ли… Про томаты я молчу. Не верю я что, как минимум, вкус ГМО будет лучше обычного.

Не сомневаюсь, что на этом форуме есть высококлассные генетики, биологи. Но даже самый распрофессионал и создатель ГМО сегодня не скажет про их влияние через 2 – 3 поколения. Да, от поедания свинины мы не захрюкали (очень веский и новый аргумент), но ведь и у жителей приморских стран не отрасли жабры, хоть в школе нам 10 лет талдычили про естественный отбор.

Человечество таки множится - лысое, беззубое, с разрушенной психикой и ЖКТР. Оно прошло через повальное увлечение пестицидами и химудобрениями. Если 100 лет тому бесплодная женщина была позором семьи, то сейчас бездетные семьи – норма.. Садовник говорит: яд – это доза. А где гарантия, что я с ГМО хлебом получу, условно говоря, оптимальную дозу? Если в химудобрении это можно еще как-то дозировать, то как дозировать ген, простите, скорпиона или канабиса? (нас еще подсадят на ГМО)

---------- Post added at 10:28 ---------- Previous post was at 10:09 ----------

Касаемо дилетантства, так я таки дилетант, но дилетант, немного знакомый с историей. Самые громкие из достижений человечества шли ему же на вред, к сожалению. Но если употребление ГМО сделает кого-то счастливее – на здоровье. Кста, может кто еще не читал... http://biosafety.ru/index.php?idp=23&idnt=4&idn=1859

Марлена
02.08.2010, 10:42
ГМО для меня не страшилка. Особенно на фоне высокого использования бытовой химии,косметики и окружающей среды. Наш славный город полностью прмышленный. Да, проблема ГМО, для меня совсем не первична. Причем выявления этих ГМО станут скоро нереальными. Кто этим вобще будет заниматься? На какие средства? Всегда любила научную фантастику.И сейчас привиделся такой сюжет: "Жители районов Европы,питающиеся исключительно экологичными продуктами,обеспокоены проникновением в их поселения мутантов,которые питаются чем попало":shock:

Ink_i
02.08.2010, 11:08
Elly, ваша вера в безграмотность народа просто умиляет. 230000 лет человечество питалось натуральной пищей свойственной тем или иным зонам обитания, а сейчас? Экзотический фрукт, безвредный на родине, в другой местности вызывает реакции анафилактического шока. Разный состав воды вызывает диарею у приезжего человека. А что есть ГМО?- искусственно созданный организм, с другой структурой, свойствами и СОСТАВОМ химических и органических соединений. Да, заразиться гмо нельзя, но как в будущем организм человека будет приспосабливаться к НОВОЙ пище? Закрывать глаза на это - жить по принципу 'после нас - хоть потоп' - нам же вкусно и выгодно.

Elly
02.08.2010, 11:23
Насчет аллергий согласна, любой продукт, даже самый привычный, может вызвать аллергии, вон дети поголовно с диатезом от "привычных" продуктов. Состав воды везде одинаков, H2О. Неодинаковы примеси и бактерии в этой воде.
Не вижу в этом случае причин опасаться ГМО больше, чем всего остального. В таком случае, возможно, нужно перейти на питание дичкой? Там никто руку не приложил, вот что в природе выросло, то и натурально. Остальное выведено искусственно.
А что есть ГМО?- искусственно созданный организм, с другой структурой, свойствами и СОСТАВОМ химических и органических соединений.
Ink_i, а вот тут позвольте поподробнее. Что там в составе химических и органических соединений изменилось? Неужто новые неизведанные элементы в гены всандаливают? В кукурузу, например, привычный нам продукт, ген бактерии включили, которая к нам с пищей тоже попадает испокон веков. Едим, как миленькие, все это теперь вместе, что изменилось? Переваривание пищи все равно разлагает любое соединение на строительные кирпичики.

Ink_i
02.08.2010, 11:47
вот мне интересно, помидор (из ролика) не подвластный воздействию окружающей среды месяцами, какими ферментами, кислотами и бактериями и на какие кирпичики будет разложен? А соя, заменяющая сейчас все на свете животные белки?...

Elly
02.08.2010, 11:57
какими ферментами, кислотами и бактериями и на какие кирпичики будет разложен?
Вспоминаем школьный курс или гуглим, писать долго. Если не найдется на помидорного монстра нашенских ферментов, бактерий и кислот, то нерасщепленный (читай непереваренный) помидорчик выйдет транзитом вместе с другими непереваренными остатками пищи.
Еще раз: доказательств более сильного вреда от ГМО, чем от остальных консервантов, загустителей, подсластителей, красителей, эмульгаторов и проч. не существует, это страшилка.
Чтобы избавиться от всего искусственного, надо перейти на дичку, да 10 000 лет (история сельского хозяйства) человек улучшает породы и сорта, наверное, все-таки на дичку не стОит.))

Читать разные ссылки быстрее.:smile: http://gurt.org.ua/news/recent/6631/



А на мой вопрос ответ можно? Ну или ссылкой хотя бы кинуться?

Лена Мерлин
02.08.2010, 12:01
А мне кажется, что все идет своим чередом, человеческий организм приспособится и к этому.
Смешно насчет последствий - раньше люди больше погибали на войне, не успевая поболеть, да и статистики не было от чего умерли и сколько было бесплодных женщин, тем более это было позором и скрывалось..Вся эта истерия только напрягает..

Ink_i
02.08.2010, 12:03
можно, но мобилка уже почти села, да и работать пора.

afinna
02.08.2010, 12:08
я о своём :) "читаю много", вот тут официальная петиция ассоциации американских врачей на введение моратория на гмо (http://www.aaemonline.org/gmopost.html) ,кому не влом переводите .
(Это заявление было рассмотрено и одобрено Исполнительным комитетом Американской академии медицины окружающей среды на 8 мая 2009.)

копируете текст и вставляете (http://translate.google.com/)

Elly
02.08.2010, 12:25
вот тут...
Я тожж о своем))). Вон там было замечено упоминание о секреции инсулина. Так вот, весь человеческий инсулин производится генетически модифицированными кишечными палочками. Ведутся исследования по внедрению нужного гена в растения. Хорошо, если получится наконец значительно облегчить жизнь диабетикам.
Интересно американцы озаботились, это как раз те, которые решили, что исследования закончены и маркировать продукты незачем))) НУ вот на них и посмотрим пока. Правда, они еще и макдональдсом питаются...:crazy:

Мелисса
02.08.2010, 12:31
Как по мне, это заявление - лучшая агитация против ГМО. Но. Если изобретут ГМО продукт против мигрени, я , пожалуй поменяю свои убеждения:D

Ink_i
02.08.2010, 21:40
Мне кажется, что ответ уже дала Инна:Rose: при чем гораздо убедительнее меня.

---------- Post added at 21:40 ---------- Previous post was at 21:30 ----------

Если изобретут ГМО продукт против мигрени, я , пожалуй поменяю свои убеждения:D

Так и я руками и ногами за исследования в медицинских целях, это жизненно необходимо и вполне обоснованно. Ничего не имею против и в декоративной селекции растений, но вот продукты, да еще и в полупринудительном (а по сути скрытом) варианте применения...

садовник
02.08.2010, 23:20
(Это заявление было рассмотрено и одобрено Исполнительным комитетом Американской академии медицины окружающей среды на 8 мая 2009.)

копируете текст и вставляете (http://translate.google.com/)
не факт! это опять всё те же зелёные...
а про их в самом начале репортажа как раз и казали....:pardon:

---------- Post added at 23:20 ---------- Previous post was at 23:19 ----------

, да еще и в полупринудительном (а по сути скрытом) варианте применения...
а ну да.. хто не курить и не пьёть тот здоровеньким помрёть....:pardon:
к ста... а каким, прастите воздухом вы дышите, када в вас терриконы дымять? и пачиму тута зелёныи не вмешиваютца?!??

Ink_i
03.08.2010, 00:37
к ста... а каким, прастите воздухом вы дышите, када в вас терриконы дымять? и пачиму тута зелёныи не вмешиваютца?!??
:D Вы никак меня к зеленым причислить изволили? Так ошибаетесь, я сама по себе. Просто высказала свое мнение, которое, в отличии от зеленых, никому не навязываю и которое никто во внимание не возьмет.
И самое интересное в том, что сколько бы кто ни говорил, какие бы доводы не приводились, а ГМО нам скармливать все равно будут, по той простой причине, что выгоднее и быстрее вырастить сою (и пихать ее вместо мяса или молока), чем корову или свинью. Коммерческие, знаете ли, интересы...
Да, о терриконах (а также заводах и фабриках) - а нас кто то спрашивал когда их строил или насыпал? У нас есть выбор чем дышать? А зеленые только с лозунгами ходить могут, да придумывать бредовые законы о защите животных в ущерб людям (как пример - стаи бродячих собак с которыми надо бороться гуманно, но денег никто не дает)

Марлена
03.08.2010, 07:55
Где-то вверху уже писали,что прогресс не остановить. Тема, конечно интересная,но ИМХО пошли по кругу. Ну,а мы как садоводы-огородники все-же имеем шанс выращивать и употреблять,то что нам хочется. Могу еще подкинуть темку экопоселений:D

Elly
03.08.2010, 08:46
ГМогу еще подкинуть темку экопоселений:D
Кидайтэ. Дело Лыковых живет)))

Викса
03.08.2010, 21:53
Вот это да!:shock:
Роскошная тема. Не удержусь от соблазна поскрипеть пером :wink:.

Leslie
04.08.2010, 00:35
Нну и? :D

Викса
04.08.2010, 00:44
А вот.
Сразу скажу, что не вижу особой угрозы в ГМО-продуктах. Свинные пятачки - железный аргумент. Но некоторые тезисы "зацепили".
Генетика - продажная девка вражеского империализьмуТут Элли, наверное, иронизирует. Генетика - невероятно перспективная наука. Буквально каждое открытие в фундаментальной сфере произведет грандиозный переворот в практической области. ГМО - только начало. Венец сами знаете что - полная регенерация любых пораженных органов и бессмертие в буквальном смысле. Это как "молодая" физика в 18-19 веке. Сколько ранее казавшихся фантастикой идей были воплощены в жизнь именно благодаря ей! Электричество, двигатели внутреннего сгорания, оптика, аэродинамика и т.д., т.д, т.д. А ведь были и скептики ("не взлетит"), и те, кто боялся паровозов ("чур меня, чур"). Хотя и атомные бомбы тоже были :sad:.
О том, что прогресс является заложником экономических соображений - тоже правда. Повсеместное внедрение ГМО невыгодно производителям химических препаратов. Аграриям оно невыгодно только в одном случае - если стоимость нового материала будет превышать затраты на традиционный материал+химию.
Любой спор является манипулированием фактов.Да, конечно, но не забываем, что в спорах часто рождается истина :smile:. Проблема в том, что это не спор, а война интерпретаций, которая уже влияет на наши умы и наши симпатии. Причем мы, в основном, читаем не Нэшнл Джеографик или объективные статьи научных сборников, а "желтые" страшилки. И чем страшнее, тем выше продажи прессы. Будет обидно, если хорошее открытие падет жертвой правильно обработанного общественного мнения.
Но ведь и у жителей приморских стран не отрасли жабры, хоть в школе нам 10 лет талдычили про естественный отбор.Лида, не понимаю, где тут аргумент. Леви-Стросс в "Культурной антропологии" писал, что густые ресницы (завидую до сих пор :roll:) жителей пустыни - защита от сильных песчаных бурь, черная кожа - от палящего солнца и т.д. И ничего не писал о рационе. А он у различных рас сильно отличался. Разве что такое: мы - потомки тех, кто умел добывать себе пропитание. Остальные вымерли от голода.
Впрочем, не вижу закономерности и между болезнями и моральным обликом школьников. В мое время старшеклассницы, когда их зажимали в уголках подружки с вопросами "было?", мило краснели и отвечали "угу, целовались". И тем не менее, начало гипертонии, частые ОРЗ и т.д.
но вот продукты, да еще и в полупринудительном (а по сути скрытом) варианте применения... Да вряд ли это будут скрывать. На рынке появится ниша для дорогих натуральных продуктов. И отличить одно от другого будет довольно просто. А если серьезно, то еда с каждым годом становится все хуже и дороже. Но что делать? Единственный действенный вариант выращивать свое ( :Rose:нашим дорогим огородникам). Вот Мерил Стрип (потрясающая женщина), на долгое время исчезнувшая с больших экранов, это время посвятила своим детям. И много внимания уделила их питанию. Как и наши форумчане, огородничала где-то на границе с Канадой, вырастила яблоневый сад и организовала местных домохозяек в мощный кулачок, который боролся за качество продукции на прилавках магазинов.

Elly
04.08.2010, 08:14
И отличить одно от другого будет довольно просто.
По цене? :D

mira
04.08.2010, 10:08
По червякам!:D
Имею счастье знать такую хозяйку. На рынке она ищет овощи и фрукты с вредителями.
Представляете - трансгенные плодожорки на трансгенных фруктах!:D

Викса
04.08.2010, 10:59
По цене? :D
Ну, я полагала, что да :smile:.
Но вот Мира предложила лучший вариант. Бодрые трехглавые червячки в сочном персике - это нечто :D...

иннуся
04.08.2010, 12:14
а я за право выбора, т.е. хочу знать шо тама внутри. за правдивую информацию хотя бы на упаковке. люблю творог, но не уверена, что это творог из молока, а не из раст. жира.

mira
04.08.2010, 14:43
Вот именно! Хотелось бы иметь возможность самим оценить риск и сделать выбор. Надоела полуправда.
Вот на минералке пишут "без ГМО" - верю!:D, на сливочном масле - сомневаюсь (а также насчет красителей и ароматизаторов), на растительном масле и арахисовом батончике - не верю, но покупаю.

К сожалению, моя химия ограничивается давно забытым школьным курсом, но насчет расщепления пищи в организме, боюсь, не все так уж просто. Возможно, я мешаю котлеты с мухами...:oops:
Пища же в ЖКТ расщепляется не до элементов - до соединений и создания новых соединений. Нужные соединения попадают в кровь, ненужные отсеиваются. А неклассифицированные куда? Выводятся?
Тогда почему вредны всякие синтетические ароматизаторы- эмульгаторы-консерванты? Почему они признаны канцерогенами? Они же попадают в разряд неклассифицированных... Так, может, новое соединение все же попадает через печень, если не задержится в последней, в кровь? А потом что? С трудом верится, что новый продукт тут же становится питанием или строительным материалом клетки. Скорее всего выводится через почки...или осядет в жировых отложениях? камушком? И это не самый плохой сценарий...
Если организм здоровый и ГМО-продукты не являются основой питания, то опасность действительно, на мой взгляд, не больше, чем от употребления фруктовых йогуртов длительного хранения. Но делать их основой питания я бы поостериглась...
И если я не ошиблась в биохимии пищеварения, тогда замена хим. обработок на ГМО-продукты вообще ничего не меняет для потребителя. Один вред на другой.

Викса
06.08.2010, 12:02
Хотелось бы иметь возможность самим оценить риск и сделать выбор. Надоела полуправда.
Мне тоже этого хотелось бы. Но богатая и влиятельная (!) актриса в демократичных (!) Штатах, где принято гораздо внимательнее относиться к письменным запросам граждан, разбила собственный огород...О чем это говорит? :wink:
Вот на минералке пишут "без ГМО" - верю!:D, на сливочном масле - сомневаюсь (а также насчет красителей и ароматизаторов), на растительном масле и арахисовом батончике - не верю, но покупаю.
Да, но все эти надписи "Без ГМО" на упаковках - не что иное, как фигура отвлечения. Отвлечения внимания покупателя от других надписей - названий консервантов, ароматизаторов и других Е - путем переключения на смутные и пугающие "ГМО".

Yulia
06.08.2010, 17:25
В этом году предприятие где я работаю сеяло сою, вернее сеяло фермерское хоз-во, а мы инвестировали. Сою сеяли под заказчика - на экспорт, обязательное условие - без ГМО. Стали весной искать семена в Украине, искали долго и вроде бы нашли, купили, а так как сроки посева поджимали, то сразу и посеяли, но оставили образцы для проверки в лаборатории. Угадайте с трех раз какие быль результаты анализов? Правильно с ГМО. А документы - без. Естественно, на экспорт мы ее продать не сможем, продадим здесь, и такой сои у нас в стране по оценкам специалистов - 80-90%. Ее переработают, часть пойдет на корм скоту, а потом нам в виде продуктов животноводства, часть пойдет сразу к нам в виде добавок в молоко, колбасу, шоколад и т.д. А по документам - все хорошо, все чисто. Так что все эти надписи, мягко говоря, не отвечают действительности.

Ник-то
07.08.2010, 08:16
а я за право выбора, т.е. хочу знать шо тама внутри. за правдивую информацию хотя бы на упаковке. люблю творог, но не уверена, что это творог из молока, а не из раст. жира.


Совершенно верно. Обезжиренное молоко+пальмовое масло+лактобактерии+неизвестные ингредиенты=кефир.

Мелисса
19.10.2011, 11:42
Скоро мы перестанем садить картошку, выращивать поросят и покупать польские яблоки!
Билл Гейтс о нас позаботился!

Вариации на тему сои?

http://unnatural.ru/bill-gejts-podarit-miru-super-edu#more-1918

0льгана
19.10.2011, 13:27
Билл Гейтс уже не один раз замечен с "заботой" о населении нашего шарика: http://h.ua/story/279105/
Цитирую:
Тем, кто скептически относится к конспирологическим теориям и к существованию Мирового правительства, советую обратить внимание на несколько вещей, которые лежат на самой поверхности: сравнить численность населения РСФСР и УССР с нынешними Россией и Украиной, причем принять во внимание и количество мигрантов – куда-то за 19 лет делись миллионы людей. Попытки провести в Украине вакцинацию против кори и краснухи, которая в подростковом возрасте не имеет никакого смысла, зато вызывает множество негативных последствий. Появление эпидемии никогда ранее не виданных заболеваний – птичьего и свиного гриппа, теперь очевидно стоит ждать тараканьего. И самое главное – вакцин против них, которые страшнее самого заболевания и вызывают бесплодие и ряд других негативных последствий. Внедрение в питание продуктов, содержащих ГМО, также вызывающих бесплодие, и изменение человеческого генотипа. Появление одноразовых гибридных растений, которые дают только один урожай, а их семена практически бесполезны, что вызывает стойкую зависимость населения от поставщиков этих семян. Основатель Microsoft и один из богатейших людей в мире Билл Гейтс, на закрытой конференции в Лонг-Бич, Калифорния, под названием TED2010 Conference в своей речи "Обновляясь к нулю!" заявляет: "Сначала мы получили население. В мире сегодня 6,8 млрд. человек. Это число возрастет до примерно 9 миллиардов. Теперь, если мы действительно сделаем большую работу по новым вакцинам, здравоохранению, услугам в области репродуктивного здоровья, мы уменьшим его, возможно, на 10 или 15 процентов ". В январе 2010 года на элитном Всемирном экономическом форуме Давосе Гейтс объявил, что в течение следующего десятилетия его Фонд выделит $ 10 млрд. (около ? 7,5 млрд.) на разработку и доставку новых вакцин для детей в развивающихся странах. На простом языке это означает, что один из богатейших людей мира финансирует разработку вакцин, которые будут использоваться для сокращения прироста населения. Внедрение во всех странах программ «Планирования семьи», пропаганда гомосексуализма, асексуализма, образа жизни «Childfree», ограничение или ликвидация бесплатного здравоохранения, сдерживание развития государственного жилья, приспособленного к нуждам семьи - все это звенья в реализации «теории золотого миллиарда» и славянам нет места в этом миллиарде, за исключением нескольких тысяч олигархов, которые уже давно держат все свои средства в закордонных банках и обладают недвижимостью в самых экзотических и фешенебельных уголках планеты.

Как вам такое?:sad:

Тетя Мыша
23.10.2011, 19:57
В этом году предприятие где я работаю сеяло сою, вернее сеяло фермерское хоз-во, а мы инвестировали. Сою сеяли под заказчика - на экспорт, обязательное условие - без ГМО. Стали весной искать семена в Украине, искали долго и вроде бы нашли, купили, а так как сроки посева поджимали, то сразу и посеяли, но оставили образцы для проверки в лаборатории. Угадайте с трех раз какие быль результаты анализов? Правильно с ГМО. А документы - без. Естественно, на экспорт мы ее продать не сможем, продадим здесь, и такой сои у нас в стране по оценкам специалистов - 80-90%. Ее переработают, часть пойдет на корм скоту, а потом нам в виде продуктов животноводства, часть пойдет сразу к нам в виде добавок в молоко, колбасу, шоколад и т.д. А по документам - все хорошо, все чисто. Так что все эти надписи, мягко говоря, не отвечают действительности.
Практически вся соя, которая сейчас выращивается- одно сплошное ГМО :D, скрещенная с треской, может современная еще с кем.. И эти соевые продукты мы едим вместе с колбасой, сосиками-сардельками.. Потому что сейчас, к моему глубочайшему сожалению, львиную долю в из составе занимает соевый белок!

язичник
25.10.2011, 18:38
И эти соевые продукты мы едим вместе с колбасой, сосиками-сардельками.. !
Якщо їсте,то вам добре від того.На кого скаржитесь?!!!
ГМО більш небезпечне тим,що з часом і на них з'являться шкідники й болячки,але боротися з напастями буде складніше ніж з сучасними хворобами.Показовим є приклад появи нових вірусів стійких до антибіотиків.Доведеться гомо сапієнса:evil:генетично змінювати.

Ник-то
25.10.2011, 18:41
Якщо їсте,то вам добре від того.На кого скаржитесь?!!!
ГМО більш небезпечне тим,що з часом і на них з'являться шкідники й болячки,але боротися з напастями буде складніше ніж з сучасними хворобами.Показовим є приклад появи нових вірусів стійких до антибіотиків.Доведеться гомо сапієнсагенетично змінювати.

Перепрошую, а коли це віруси лікувалися антибіотиками?

Ксана
25.10.2011, 18:52
Я недавно прочитала статью ФЕНОМЕНАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ НАШИХ ГЕНОВ (http://gazeta.sfu-kras.ru/node/1336)
Появилась стойкая мысль, раз наш организм "Плюшкин", собирает и хранит все что попадается, нужное и не очень, что ему мешает сохранить какие-то части генов модифицированных продуктов и встроить в себя... хвост скорпиона, например. :crazy:

язичник
27.10.2011, 10:00
Перепрошую, а коли це віруси лікувалися антибіотиками?
Приємно знаходитись під пильним поглядом вдумливого медичного фахівця.І нехай постулат-,,в медицині небуває дрібниць''-завжди буде на вустах медиків.
Вибачаюсь за помилку,якщо пацієнт ще живий.

Мелисса
21.11.2011, 09:30
Вот до чего мы уже докушались

http://www.federalpost.ru/blogs/issue_13394.html

садовник
21.11.2011, 11:27
Вот до чего мы уже докушались

http://www.federalpost.ru/blogs/issue_13394.html
брэхня....:twisted:

кейн
21.11.2011, 16:54
брэхня....:twisted:

а откудова знаете?:cool:

0льгана
08.12.2011, 16:52
http://www.gmo-net.info/art/gmo.margelon.php
ГМО и заболевание Моргеллона :shock:
А здесь видео оь этом заболевании уже на Украине:http://ru.tsn.ua/ukrayina/zagadochnaya-bolezn-zastavlyaet-ukraincev-razdirat-telo-do-krovi.html =@

Портвейн
08.06.2012, 03:56
Ну вот ... а вы боялись =
http://www.newsru.com/finance/07jun2012/gmi.html (http://www.newsru.com/finance/07jun2012/gmi.html)
Роспотребнадзор предлагает начать использование генно-модифицированных организмов при выращивании сельскохозяйственных культур в России.

Ярославка
27.07.2012, 13:03
КАК то что мы кушаем может повлиять на наши гены? Человек рождается з ОПРЕДЕЛЕННЫМИ генами и живет с ними ВСЮ ЖИЗНЬ. Их поменять НЕВОЗМОЖНО.

Портвейн
17.11.2012, 08:29
Затронули тут тему ГМО , прочел про гмо помидоры .
Поискал на англоязычных ресурсах ( с помощью переводчика гугл )
Вот тема про гмо помидоры =
http://en.wikipedia.org/wiki/Genetically_modified_tomato
Вот линии = http://cera-gmc.org/index.php?evidcode=&hstIDXCode=11&gType=&AbbrCode=&atCode=&stCode=&coIDCode=&action=gm_crop_database&mode=Submit
Всего 8 линий гмо томатов ... там в одной из строк сразу три линии .

Ник-то
17.11.2012, 13:53
В прессе в последние месяцы опубликованы результаты опытов по длительному кормлению крыс продуктами с ГМО.В финале - гибель животного от онкоопухолей, причем последние быстро прогрессируют и достигают исключительно больших размеров. Отак!

ЛуЛена
20.01.2013, 00:27
Недавно возник у меня спор с моим родственником насчет яблонь. Я ему говорю, что можно посадить устойчивые к болезням. Он говорит, что старые сорта лучше, мол онибез ГМО.
Википедия сказала мне:
Генетично модифіковані рослини - це рослини, ДНК яких модифіковане шляхом застосування генетично інженерних методів. Основною ціллю створення ГМ рослин є представлення нових сортів із специфічними ознаками, які не притаманні для рослин цього виду. Прикладом таких ознак можуть бути стійкість до різного роду гербіцидів, шкідників, стійкість до несприятливих умов зовнішнього середовища (солестікість, засухостійкість тощо) чи набуття нових якостей харчового значення.
Генная инженерия используется для создания новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды и вредителям, обладающих лучшими ростовыми и вкусовыми качествами. Создаваемые новые породы животных отличаются, в частности, ускоренным ростом и продуктивностью. Созданы сорта и породы, продукты из которых обладают высокой питательной ценностью
Мы все стремимся заполучить новые сорта растений, устойчивые к болезням и вредителям, часто зарубежные. Каким же образом выводятся такие сорта? Селекциией?
В связи с развитием генетики, селекция получила новый импульс к развитию. Генная инженерия позволяет подвергать организмы целенаправленной модификации.
Тута я вообще окончательно запуталась...
Итак, кортошка без колорадского жука, нечернеющие томаты, Сладкая кукурузка (особенно!), яблочки без парши... Получается мы едим овощи и фрукты с ГМО, с любовью вырощенные на своем саду-огороде, закусывая магазинным хлебом из ГМ-пшеницы.:shock::shock::shock:
Что тут еще сказать?

садовник
20.01.2013, 14:40
Каким же образом выводятся такие сорта? Селекциией?

Тута я вообще окончательно запуталась...

в основном селекцией... хотя.. про гмо так ничего и не доказанно... до сих пор.. касательно вреда..
в отношении википедии..... то это не истина в последней инстанции, особенно когда речь заходит о науке.. все статьи в википедию пишут рядовые пользователи, часто далёкие от научных знаний..(можете настрочить и вы..небаись всё опубликуется как есть, без особой проверки и правки)..
п.с отправьте своего знакомого к основам генетики и селекции.. пусть подкуётся для общего развития...
ну и на последок.. а то шо люди эт генетические гибриды с изменённой структурой ДНК вас не напрягает, нет?:razz:

ЛуЛена
20.01.2013, 23:59
Я предполагаю, что каждый рано или поздно задумывается, каку сорта растения появляются те ли иные признаки? Просто лучше конечно не думать об этом, типа чего не видно, того не существует:no:. И если отечественная наука у меня вызывает пока доверие, то как быть с сортами зарубежного происхождения, которых всё больше и больше? про гмо так ничего и не доказанно... до сих пор.. касательно вреда..

тем не менее в развитых странах продукты с ГМО продаются дешевле и отдельно от остальных.
Родственник мой в чем-то прав. Он заставил меня задуматься - а всё ли так просто?
А не доказано, потому что исследования не проводились. Зачем убивать курицу, несущую золотые яйца?
Вот если бы на пакетиках с семенами писали "без ГМО"

садовник
21.01.2013, 14:23
1.Я предполагаю, что каждый рано или поздно задумывается, как у сорта растения появляются те ли иные признаки? .2. И если отечественная наука у меня вызывает пока доверие, то как быть с сортами зарубежного происхождения, которых всё больше и больше?

тем не менее в развитых странах продукты с ГМО продаются дешевле и отдельно от остальных.

3.А не доказано, потому что исследования не проводились.
4.Вот если бы на пакетиках с семенами писали "без ГМО"
1. ну тогда вам тоже, как и родственнику, необходимо срочно освежить знания по ГЕНЕТИКЕ и селекции... все сомнения сразу и отпадут...
2. касательно отечественной науки, то её сейчас почти нет... касательно же развития генетики при союзе, то она вообще не развивалась многие годы, т.к. была 2продажной девкой империализма":cry: и всех учёных пересажали и перестреляли...
3. а кто вам такое сказал, что не изучали?!!!:shock: изучали и изучают..и досточно успешно.. и пока ничего плохого так и не нашли...:pardon:
4. на семенах невозможно написать без гмо, т.к. такую надпись ставят только на готовом продукте...
значок F1 к гмо отношения НЕ ИМЕЕТ!:no:

ЛуЛена
21.01.2013, 15:27
срочно освежить знания по ГЕНЕТИКЕ и селекции я знаю разницу и хотела бы выращивать селекционные сорта, а не ГМ, но не имею выбора, т.к. простого покупателя в нюансы возникновения сорта не посвещают.

а кто вам такое сказал, что не изучали?!!!:shock: изучали и изучают..и досточно успешно.. и пока ничего плохого так и не нашли., Вера писала: В прессе в последние месяцы опубликованы результаты опытов по длительному кормлению крыс продуктами с ГМО.В финале - гибель животного от онкоопухолей, причем последние быстро прогрессируют и достигают исключительно больших размеров.- и я склонна этому верить.
на семенах невозможно написать без гмо, т.к. такую надпись ставят только на готовом продукте. А из чего же выростают такие ГМО-содержащие "продукти"?

Эх, мне бы Вашего скептицизма хоть чуток! А то у меня дети еще малые...

---------- Post added at 16:24 ---------- Previous post was at 16:21 ----------

Спасибо модераторам, что перенесли тему. Поисковик сайта воообще ничего не нашел по слову ГМО. Странно

---------- Post added at 16:27 ---------- Previous post was at 16:24 ----------

а то шо люди эт генетические гибриды с изменённой структурой ДНК вас не напрягает А с этим не могу не согласиться. Напрягает. Потому что дети у меня малые ещё. И пожить ещё хочется...

садовник
21.01.2013, 16:29
- и я склонна этому верить.
А из чего же выростают такие ГМО-содержащие "продукти"?
..
ну начнём с стого, что для нас с вами не продадут саженцы генномодифицированные...равно как и семена.. разьве шо сами не вкрадёте с полей...:pardon:
касательно "писали"...за деньги можно написать шо завгодно...:twisted: и это не есть обзор истинного положения вещей...... :no:
пеницилина тоже когда-то боялись...однако ж...:crazy:

ЛуЛена
21.01.2013, 17:11
Значит сомнения в сторону и будем жить! :)

mirina
21.01.2013, 17:19
Здесь уже писали о том, что в странах, где официально разрешено выращивать ГМО-растения (в США, например), продолжительность жизни намного выше, чем у нас.

Elly
21.01.2013, 17:23
А с этим не могу не согласиться. Напрягает. Потому что дети у меня малые ещё. И пожить ещё хочется... Напрягает то, что Ваши дети - гибриды Ваших с Вашим мужчиной ДНК?)) Однако)) Меня это радует)

ЛуЛена
21.01.2013, 23:53
Напрягает то, что Ваши дети - гибриды Ваших с Вашим мужчиной ДНК?)) Однако)) Меня это радует)

Тю, так это ж селекция получается! Я не про то подумала... :oops: Тода не страшно.
Всё, иду краситься в блондинку! Меньше знаешь-лучше спишь!

Elly
22.01.2013, 09:41
Тю, так это ж селекция получается! Разумеется)):D Правда, потомство отбору не подлежит, но зато производителей отбираем)) Вот вам и пример, когда желтая пресса играет на нашей готовности испугаться и ужаснуться, хотя речь идёт об абсолютно естественных и нормальных вещах :D

Аматор
27.01.2013, 20:20
http://www.esoreiter.ru/index.php?id=0113/himery_nashego_vremeni.htm&dat=news&list=01.2013

садовник
27.01.2013, 22:08
http://www.esoreiter.ru/index.php?id=0113/himery_nashego_vremeni.htm&dat=news&list=01.2013
и шо... уже писалось как делаются подобные статьи :pardon:

Котвицкий Леонид
21.02.2013, 01:13
А как чужие гены могут повлиять на человека через пищу? Ну вот к примеру, сьедим мы помидор с куриными генами = помидор с курицей. Что тут такого? Если неправа, ткните носом, где))) И еще: по моему, Жираф, Лонг Кипер и тому подобные лежат долго из-за плотной кожицы.

Ярославка, из-за взаимодействия веществ, которые вместе не должны быть в одном организме, могут образовываться третьи-четвёртые вещества, которые уже принесут вред. Если мы едим помидор и курицу, то они уже неживые и за пару секунд, пока они смешаются во рту и попадут под действие убийственного желудочного сока, ничего третьего-четвёртого там образоваться не успеет. А вот в живом организме, где происходят куча процессов да ещё и есть на это месяцы времени, может образоваться (хоть и не обязательно образуется) кто знает что.
Мы все очень разные. Для нас шоколад - лакомство, для собаки чёрный шоколад - яд, для нас валериана - успокоительное, для кошек - наркотик и т.д. В одном организме тот белок, который образуется в результате введения чужеродного гена, совершенно ничего не навредит, в другом образуются совсем непредсказуемые вещества, которые уже нам через пищу навредят. А сам ген курицы в другом организме, если мы его съедим, не навредит, конечно, - переварится, как и вся остальная пища. Но что образуется в том организме от взаимодействия генов, никто предсказать не может. В этом и состоит главный потенциальный вред ГМО.
А подробнее я писал в статье "Генетически модифицированные организмы. Точки над "i"" - можете найти через поисковик.

Святослав
21.02.2013, 14:51
Весь интернет кишит травлей на ГМО . Никто еще не доказал о его вредности , кроме заказушных статей об ожирении мышей итд . Кому вредит ГМО ? Корпорациям которые получают огромные прибыли от производства ядов, ихние лобби проплачивают парламенты , прессу во всем мире . Мы же тонами льем яды на свои огороды и поля . Также ГМО наносит вред горе ученым которые ничего не изобрели за своё существования кроме как потратили огромные народные деньги . Мы уже давно едим это ГМО в продуктах которые покупаем в магазинах . Но вот самим выращивать такую продукцию нам зась . Пусть лучше это делают за бугром а мы будем только покупать и употреблять .Это моя точка зрения и прошу противникам ГМО не бросать в меня тапками .

садовник
21.02.2013, 16:21
Мы все очень разные. Для нас шоколад - лакомство, для собаки чёрный шоколад - яд, для нас валериана - успокоительное, для кошек - наркотик и т.д..
сравнение, мягко говоря, не корректное... бо яд это НЕ ВЕЩЕСТВО....:no: яд это ДОЗА!!!! тот же шоколад(в большом количестве) для человека может стать смертельным ядом, равно как и "успокоительная" валериана и прочч...:pardon:
касательно вреда комбинации генов... а шо вы скажете на то, что сам человек есть продукт ГМО?:wink:

Yury
21.02.2013, 16:51
Здесь уже писали о том, что в странах, где официально разрешено выращивать ГМО-растения (в США, например), продолжительность жизни намного выше, чем у нас.
Настолько мимо кассы, что не поленюсь отписаться
За счет чего там выше продолжительность жизни?! (в сравнении с нами)
Им нашу медицину, и ситуация кардинально изменится!
Кста - из-за поголовного ожирения проблем с сердечно-сосудистой системой там поболе нашего!!! Просто у нас смертность (другой уровень медицины в целом и мед.помощи в частности) выше
Теперь о моем отношении к гмо (если кому не интересно - не читайте:wink:)
Человечество до сих пор толком не понимает последствий воздействия малых доз радиации на организм. А многие очень смело говорят о безвредности гмо. Пройдут годы и десятилетия исследований, прежде чем можно будет вынести окончательный вердикт
Но, опять же, есть одно "но"
Человечество растет стремительно, ресурсы (в том числе земли\океаны) истощаются и с нынешней динамикой их явно не хватит. И если не произойдет чего то экстраординарного мы (человечество) рано или поздно все равно будем есть модифицированные продукты (не глядя на вред) - так как альтернативой будет голод.
А говорю я это к тому, что исходя из вышенаписанного мы, простые смертные, правды\всей правды можем и не узнать
Как то так

---------- Post added at 16:51 ---------- Previous post was at 16:51 ----------

что сам человек есть продукт ГМО?:wink:
Вы о себе?:shock:
Давайте мух с котлетами (гмо и эволюцию, к примеру) не смешивать

Ксана
21.02.2013, 17:06
Почему просто не создать условия при которых человек может выбрать что ему выращивать, покупать и есть... ответственность за свое здоровье каждый несет сам... сделали бы магазины экологических продуктов, думаю спрос будет:pardon:... только не этот фарс "без гмо"
... когда-то обильно посыпали поля дустом и говорили безвредно...

Elly
21.02.2013, 17:14
сделали бы магазины экологических продуктов
Ксана, так они давно у нас есть))

Proleska
21.02.2013, 17:37
И с соответсвующими ценами :shock: , йогурт без добавок в стаканчике 100гр стоит около 60-70 гривен.Не говоря о ценах на другие продукты.
Это сеть магазинов Делайт.

Elly
21.02.2013, 17:55
И с соответсвующими ценами :shock: Разумеется. Во-первых, экологичность у нас, ИМХО, вообще невозможна, если это не в горах, а та, что возможна, стОит дорого. Ну и на страшилках людских всегда можно хорошо заработать.:smile:

Yury
21.02.2013, 19:26
И с соответсвующими ценами :shock: , йогурт без добавок в стаканчике 100гр стоит около 60-70 гривен.Не говоря о ценах на другие продукты.
Это сеть магазинов Делайт.

Купите йогуртницу - и будет Вам счастье :smile:

Ксана
21.02.2013, 19:43
Придется кушать гречку и белокачанную капусту... их еще не научились геномодифицировать.:pardon:

---------- Post added at 19:43 ---------- Previous post was at 19:41 ----------


Это сеть магазинов Делайт.
... к нам цивилизация еще не добралась... :pardon:

садовник
21.02.2013, 19:53
Вы о себе?:shock:
Давайте мух с котлетами (гмо и эволюцию, к примеру) не смешивать
нуууу... ващет и о вас тожа..:pardon: шоб больше не шарахатца так и не позорпитца на весь белый свет, пробежитесь ка ешо разочек по школьному курсу биологии(раздел генетика человека), а также раздел митоз(половое деление клетки).... всё сразу станет на свои места...:D

Yury
21.02.2013, 19:57
нуууу... ващет и о вас тожа..:pardon: шоб больше не шарахатца так и не позорпитца на весь белый свет, пробежитесь ка ешо разочек по школьному курсу биологии(раздел генетика человека), а также раздел митоз(половое деление клетки).... всё сразу станет на свои места...:D

Может во избежание взаимного позора почитаете о том, что есть гмо?
P.S. Не люблю демагогию

садовник
21.02.2013, 20:00
Человечество до сих пор толком не понимает последствий воздействия малых доз радиации на организм.
за всё человечество не скажу...:no: но в японии средняя продолжительность жизни дай-дай(в украине так бы!!!!), а у их, на минуточку, был американский, далеко не мирный, атом:%)=@ в 1945 г(эт вам не детский сад с чернобылем, где тока крышу снесло:cool:)!!!!

---------- Post added at 20:00 ---------- Previous post was at 19:58 ----------


P.S. Не люблю демагогию
я тоже....
и так как получается человек.... от папы часть генов(половинка двойной спирали ДНК) и от мамы часть генов... вот вам и генетически модифицированный организм!!!!:D элементарно, ватсон!!!:pardon::cool:
эт тока гидра множится почкованием с одними и теми же постоянными генами....:crazy:

Yury
21.02.2013, 20:21
за всё человечество не скажу...:no: но в японии средняя продолжительность жизни дай-дай(в украине так бы!!!!), а у их, на минуточку, был американский, далеко не мирный, атом:%)=@ в 1945 г(эт вам не детский сад с чернобылем, где тока крышу снесло:cool:)!!!!
О продолжительности жизни - писал выше, не поленитесь почитать. И каким боком это является ответом или комментарием моего поста?
А вот услышать "детский сад с Чернобылем"... Вы ведь, судя по всему, хорошо учились в школе... Не надо путать мощность взрыва и радиоактивное загрязнение
Первая же ссылка на википедию
Позволю себе процитировать
Дать точную оценку степени этого загрязнения довольно трудно из-за недостатка информации, однако, поскольку в техническом отношении первые атомные бомбы были относительно маломощными и несовершенными (бомба «Малыш», например, содержала 64 кг урана, из которых лишь приблизительно в 700 г происходила реакция деления), уровень загрязнения местности не мог быть значительным, хотя и представлял серьёзную опасность для населения. Для сравнения: в момент аварии на Чернобыльской АЭС в активной зоне реактора находилось несколько тонн продуктов деления и трансурановых элементов[24] — различных радиоактивных изотопов, накопившихся во время работы реактора

я тоже....
и так как получается человек.... от папы часть генов(половинка двойной спирали ДНК) и от мамы часть генов... вот вам и генетически модифицированный организм!!!!:D элементарно, ватсон!!!:pardon::cool:
эт тока гидра множится почкованием с одними и теми же постоянными генами....:crazy:
Ну да - человечество настолько продвинуто, что вполне может сравнивать себя и свои нынешние технологии с Природой или Богом
Я правильно понял?
Или это просто очередная демагогия?

садовник
21.02.2013, 20:27
Ну да - человечество настолько продвинуто, что вполне может сравнивать себя и свои нынешние технологии с Природой или Богом
Я правильно понял??
а вот тут я вас шот не допонЯл:%) перепроизнесите, плиззз:crazy:
а почему собственно низзя сравнивать? где запрет?:twisted:
инквизицией, знаете ли, попахивает...:pardon:

---------- Post added at 20:27 ---------- Previous post was at 20:24 ----------

О
Позволю себе процитировать

не надо цитировать википедию..:no:.. это не истина в последней интсанции, тем более, что везде пишут, что это далеко не самый точный источник.:pardon:..

Yury
21.02.2013, 20:31
не надо цитировать википедию..:no:.. это не истина в последней интсанции, тем более, что везде пишут, что это далеко не самый точный источник.:pardon:..
Давайте мы поступим иначе: у Вас есть другие источники дающие другую информацию? Приведите. Иначе - не более чем демагогия

---------- Post added at 20:31 ---------- Previous post was at 20:28 ----------

перепроизнесите
А давайте вместе почитает о том что есть гмо - может тогда станем понимать друг друга лучше?
Я не генетик - инфу (которая в абсолютно свободном доступе) просматриваю прямо сейчас. Сравнивать гмо с репродукцией человека... Ну Вы почитайте ;)

садовник
21.02.2013, 20:39
Сравнивать гмо с репродукцией человека... Ну Вы почитайте ;)
тю.. а шо тут сравнивать.. в геном картофеля добавили гены от помидора, шоб получить два в одном... или в сою(ща в мире вся соя гмо) присовокупили устойчивость к гербицидам(т.к. при выращивании сои обязательно нужно вносить почвенные гербициды)...
или...получили сложный гибрид, с опять таки помощью генной инженерии, несъедобную для колорада картошку... шо тут вредного для человека?
или вывели устойчивую к засухе кукурузу...или устойчивые к разным болячкам огурцы и томаты...:pardon:
сэр, я в курсе дела, что есть это ГМО... я вона сёдня ваще абсурд увидел... на бутылке с водой написанно " без ГМО"!!!!!:fool: и на финиках тожа...:good::ROFL:

Yury
21.02.2013, 20:41
я вона сёдня ваще абсурд увидел... на бутылке с водой написанно " без ГМО"!!!!!:fool: и на финиках тожа...:good::ROFL:
Требование законодательства - этому абсурду не один год

---------- Post added at 20:41 ---------- Previous post was at 20:41 ----------

тю.. а шо тут сравнивать.. в геном картофеля добавили гены от помидора, шоб получить два в одном... или в сою(ща в мире вся соя гмо) присовокупили устойчивость к гербицидам(т.к. при выращивании сои обязательно нужно вносить почвенные гербициды)...
или...получили сложный гибрид, с опять таки помощью генной инженерии, несъедобную для колорада картошку... шо тут вредного для человека?
или вывели устойчивую к засухе кукурузу...или устойчивые к разным болячкам огурцы и томаты...:pardon:
И каким боком это относиться к человеку?:wink:

садовник
21.02.2013, 20:48
И каким боком это относиться к человеку?:wink:
да любым... человек тоже есть многократное и многостолетнее перемешивание различных генов(и заметте ..искуственным путём)... :crazy:
вы ж пишете, что есть вред от продуктов полученных искусственным смешиванием генов...вот я и спросил о человеке..:pardon:
хотя таки да.. от человека везде есть вред...тут это неоспоримый факт..:oops:

Yury
21.02.2013, 20:49
шо тут вредного для человека?
Японцы, на которых Вы ссылались поначалу тоже не знали о вреде радиации:pardon:

И если бы Вы затруднили себя чтением поста на который отвечаете\оспариваете, то увидели бы Пройдут годы и десятилетия исследований, прежде чем можно будет вынести окончательный вердикт
Как то так

---------- Post added at 20:49 ---------- Previous post was at 20:49 ----------

да любым... человек тоже есть многократное и многостолетнее перемешивание различных генов... :crazy:
вы ж пишете, что есть вред от продуктов полученных искусственным смешиванием генов...вот я и спросил о человеке..:pardon:
хотя таки да.. от человека везде есть вред...тут это неоспоримый факт..:oops:

ОМГ

садовник
21.02.2013, 20:51
Японцы, на которых Вы ссылались поначалу тоже не знали о вреде радиации:pardon:
угу... всё узнаётся когда-то по превому разу...:wink:

Lusenka
21.02.2013, 20:53
.. человек тоже есть многократное и многостолетнее перемешивание различных генов(и заметте
где искусственным?.. это самый что ни на есть природный, естественный путь:pardon:
а гмо - за уши притянутый и сам повториться не может

садовник
21.02.2013, 20:57
Как то так

поживём.... увидим..:smile:
зы. я не оспариваю... я хочу получить убедительныке доказательства, что это действительно вредно, а не есть результат борьбы конкурирующих отраслей(фирм, стран)...
касательно же нехватки продовольствия бо население растёт, то это тоже далеко не так... поинтересуйтесь сколько миллиардов тонн качественной еды ежегодно выбрасывается населением развитых стран на свалки:%):%):%) сколько сознательно уничтожается урожая, что бы не упала цена на продукт...:shock:
это фиктивная нехватка... :cool: планета Земля в состоянии прокормить в два раза больше населения...

Elly
21.02.2013, 21:01
планета Земля в состоянии прокормить в два раза больше населения... Только еду возить из одних регионов в другие придется))

садовник
21.02.2013, 21:02
где искусственным?.. это самый что ни на есть природный, естественный путь
а гмо - за уши притянутый и сам повториться не может
почему же не может... природа создаёт мутации.. правда далеко не все мутации выживают.... или бывают полезными(для человека), но без таких вот комбинаций генов не было бы на земле стольких видов живых организмов...:no:
по человеку.. смешение расс и есть искусственное смешивание разных генов... + если бы человек постоянно размножался только в кругу своей семьи, то мы б уже дамно повымерли....:cry: как то так..:oops:

Yury
21.02.2013, 21:04
поживём.... увидим..:smile:
зыю. я не оспариваю... я хочу получить убедительныке доказательства, что это действительно вредно, а не есть результат борьбы конкурирующих отраслей(фирм, стран)...
Я ведь Вас не агитирую. Ешьте на здоровье. А я не хочу экспериментировать на ребенке. Через 5-10-20 лет меня не утешит "мы же тогда не имели твердой уверенности"
Кста - как давно был убедительно доказан вред курения?
касательно же нехватки продовольствия бо население растёт, то это тоже далеко не так... поинтересуйтесь сколько миллиардов тонн качественной еды ежегодно выбрасывается населением развитых стран на свалки:%):%):%) сколько сознательно уничтожается урожая, что бы не упала цена на продукт...:shock:
это фиктивная нехватка... :cool: планета Земля в состоянии прокормить в два раза больше населения...
Интересовался - человечество в том или ином виде теряет ровно половину всего продовольствия
Потому и говорил - если не произойдет ничего неординарного. Человечество более склонно к экстенсивному развитию не затрагивающему привычек, чем интенсивному - которое заставляет что то менять

садовник
21.02.2013, 21:04
Только еду возить из одних регионов в другие придется))
не факт... вона в иссландии ростят же гурки и памидоры... а скока тама есть свободной землицы?:wink:
население поднебесной маманегорюй:shock: однако ж умудряются и себя и других кормить... получая по два-три урожая за год... при том, шо страна практицки вся расположенна в горах..=@
украина, к примеру, таки могла б прокормить всю европу и часть азии:good:. но....:cry:

Elly
21.02.2013, 21:08
не факт... вона в иссландии ростят же гурки и памидоры... А в Судане никак укроп вырастить не могут, хотя ограниченный контингент регулярно пытается))

садовник
21.02.2013, 21:08
Кста - как давно был убедительно доказан вред курения?

да давненько... тока про это широко не грили...:pardon:бо выгодная статья доходоф... т.е. от лозунга "миром правют деньги" мы никуды не денимси...:no:
п.с. вапрос на засыпку... а как проверить.. гмо перед вами продухт аль неть?:wink: вона у нас возле дома на заборе написанно ЩАСТЯ... а на самом деле тама свалка....:crazy:

Yury
21.02.2013, 21:13
да давненько... тока про это широко не грили...:pardon:бо выгодная статья доходоф... т.е. от лозунга "миром правют деньги" мы никуды не денимси...:no:
Ёпт! Как я мог забыть?!:shock: ГМО ведь НЕ ВЫГОДНО!!!!

п.с. вапрос на засыпку... а как проверить.. гмо перед вами продухт аль неть?:wink: вона у нас возле дома на заборе написанно ЩАСТЯ... а на самом деле тама свалка....:crazy:
Без специальных исследований - никак
Но разговор не об этом.
У Вас замечательная привычка - то "за здравие", то "за упокой"
Особенно когда не очень есть что сказать по факту

Вернусь после футбола

садовник
21.02.2013, 21:15
Ёпт! Как я мог забыть?!:shock: ГМО ведь НЕ ВЫГОДНО!!!!

да ну... и комуже...:oops: напротив очень выгодно... но почему ...догадайтесь сами.. после или до футбола...

Викса
21.02.2013, 21:42
Как по мне, гораздо опаснее наличие в покупных продуктах не ГМО, а ядовитых остатков хим.обработок и подкормок :pardon:. Конечно, имеет смысл есть то, что вырастил сам - это 100%-ная уверенность, что получаешь полезное, а не отраву.

Yury
21.02.2013, 21:56
Ёпт! Как я мог забыть?!:shock: ГМО ведь НЕ ВЫГОДНО!!!!


да ну... и комуже...:oops: напротив очень выгодно... но почему ...догадайтесь сами.. после или до футбола...
Интересно: сарказм (особенно в контексте) не уловил только Садовник?:twisted:

Котвицкий Леонид
22.02.2013, 00:26
Под ГМО обычно подразумеваются трансгенные продукты, в которых гены пересажены из чужеродного организма, а не из того же самого вида (смешивание рас - не пример, у людей разных рас не менее 99% общих генов). И как раз смешивание чужеродных генов несёт в себе потенциальную угрозу. Выльется ли она чем-либо, неизвестно, но пользу пока ГМО несут однозначную, особенно для бедных стран. Лучше бы, конечно, это решалось политическим путём, чтобы не было, что в одних странах выбрасывают, а в других голодают, но это лишь в идеале и это не задача сельского хозяйства. Та истерика, которую СМИ подымают из-за ГМО, конечно, далека от реальности, но и потенциальная опасность от ГМО вполне реальна. А перевесит ли она пользу, посмотрим. Например, многие лекарства тоже несут опасность и вред, но польза от них выше.
А сравнивать страны, где распространено ГМО, по продолжительности жизни с нами - явно некорректно. Та же Австрия, где запрет на ГМО, имеет очень хорошую продолжительность жизни. Но нам бы их медицину да отношение населения к своему здоровью...

MArilka
22.02.2013, 08:46
И как раз смешивание чужеродных генов несёт в себе потенциальную угрозу.
А в чем угроза? Эти гены не в наши же примешивают.
А наш желудок любой ген или их смесь переварит как обычный белок.
На какой стадии употребления ГМО есть опасность для человека?
Вот этот момент мне и не понятен.

садовник
22.02.2013, 09:21
1.Под ГМО обычно подразумеваются трансгенные продукты, в которых гены пересажены из чужеродного организма, 2. Та же Австрия, где запрет на ГМО, имеет очень хорошую продолжительность жизни. ..
1. типа не земного, да? потому как на земле все растения - братья...:D
2. хе... а шо до появления гмо в австрии люди мёрли аки мухи, не? странные вы какие-то доводы приводите.... продукты гмо(а это в основмном растения) появились совсем недавно.... и повлиять на сокращение средней продолжительности жизни нкак не могли...:pardon: тем более высами пишете, что как и что с людями произойдёть от употребления прордуктов ГМО НЕ ИЗ-ВЕ-С-ТНО-!!!!:pardon::pardon::pardon:
при петре картофель тоже долго считался ядовитым растением от сатаны!!!:%) однако щас это для всех -ВТОРОЙ ХЛЕБ!:pardon::D

Deva28
22.02.2013, 10:52
Как по мне, гораздо опаснее наличие в покупных продуктах не ГМО, а ядовитых остатков хим.обработок и подкормок

При росте численности населения , скорее всего без ГМО не обойтись. Другое дело, что необходимы исследования и информированность населения. Нашим мировозрением часто манипулирует бизнес себу в угоду.
А что собой представляют медикаменты, употребление которых все растет и растет , такое впетчаление что это сплошное ГМО, опустошающее наши кошельки. Наша беда в том, что одно думаем, другое пишем, а делаем третье, ибо бизнес прежде всего.

Yury
22.02.2013, 11:11
1. типа не земного, да? потому как на земле все растения - братья...:D
Садовник. К Вашему мнение здесь многие прислушиваются, а это, как по мне, возлагает некоторую ответственность. Не за нимайтесь демагогией - чушь ведь пишите

2. хе... а шо до появления гмо в австрии люди мёрли аки мухи, не? странные вы какие-то доводы приводите.... продукты гмо(а это в основмном растения) появились совсем недавно.... и повлиять на сокращение средней продолжительности жизни нкак не могли...:pardon: тем более высами пишете, что как и что с людями произойдёть от употребления прордуктов ГМО НЕ ИЗ-ВЕ-С-ТНО-!!!!:pardon::pardon::pardon:
при петре картофель тоже долго считался ядовитым растением от сатаны!!!:%) однако щас это для всех -ВТОРОЙ ХЛЕБ!:pardon::D
Да, именно что неизвестно. Потому и не надо говорить о "безопасно"
А тему продолжительности жизни не Леонид - попытайтесь заставить себя прочитать 2 последних страницы в теме

Викса
22.02.2013, 11:33
При росте численности населения , скорее всего без ГМО не обойтись. Другое дело, что необходимы исследования и информированность населения. Нашим мировозрением часто манипулирует бизнес себу в угоду.


Григорий, я не противник ГМО. Я не вижу в нем опасности, потому что не описан механизм нанесения вреда организму. А в медикаментах описан - в любой инструкции, в категории "противопоказания", "побочные последствия". Как метко выразилась Эля много страниц назад, если я ем свинину, то от этого не становлюсь свиньей. Вот сами подумайте - как еда влияет на наши гены? Это влияние растянуто на тысячелетие. Наши предки ели сырое мясо и зубы и желудки у них были покрепче. То есть у нас через две - три тысячи лет изменились зубы - и что?

---------- Post added at 11:33 ---------- Previous post was at 11:30 ----------

И вообще генная инженерия - это перспективно... Если мы будем пытаться избежать этих продуктов, то наши дети или внуки их просто избегать не смогут, не будет выбора у них.

Yury
22.02.2013, 11:45
Григорий, я не противник ГМО. Я не вижу в нем опасности, потому что не описан механизм нанесения вреда организму.
Почему то начали проводиться исследования. Как по мне это говорит о том, что у специалистов (а я, как, вероятно и Вы - таковыми не являемся) есть поводы\подозрения\и.т.д. которые они хотят проверить

А в медикаментах описан - в любой инструкции, в категории "противопоказания", "побочные последствия".
Это требования законодательства. Медикаменты НЕЛЬЗЯ "запускать" без исследований, а измененные продукты - можно

Как метко выразилась Эля много страниц назад, если я ем свинину, то от этого не становлюсь свиньей. Вот сами подумайте - как еда влияет на наши гены? Это влияние растянуто на тысячелетие.
А как ухудшившеяся за последнее столетие экологическая обстановка (я говорю о комплексе: вода, воздух, продукты (химия\антибиотики), радиациясмогли так быстро негативно повлиять на здоровье человечества? Количество генетических заболеваний растет катастрофическими темпами. Количество заболеваний так или иначе связанных с генетическими проблемами - тоже
Наши предки ели сырое мясо и зубы и желудки у них были покрепче. То есть у нас через две - три тысячи лет изменились зубы - и что?
А в чем выражается "были покрепче"? :smile:

---------- Post added at 11:45 ---------- Previous post was at 11:40 ----------

И вообще генная инженерия - это перспективно...
С этим сложно спорить. Только надо знать о всех возможных последствиях и оценить общий эффект.
Мясо\птицу\рыбу проще и рентабельнее выращивать с использованием антибиотиков. Только вот врачи боятся что через какой то десяток лет люди смогут (как до появления пеницилина) умирать от пневмонии, так как перестанут реагировать на антибиотики:pardon:

Викса
22.02.2013, 11:51
Почему то начали проводиться исследования. Как по мне это говорит о том, что у специалистов (а я, как, вероятно и Вы - таковыми не являемся) есть поводы\подозрения\и.т.д. которые они хотят проверить
А как это? Продукция всегда сначала подвергается исследованиям, а потом пускается в тираж. Другое дело, что исследования недоступны - так это вопрос конкуренции. Если у вас есть технология увеличения урожайности пшеницы в десятки раз или ее неподверженности болезням, то вы захотите сами продавать продукцию монопольно, а не публиковать информацию для конкурентов :pardon:.

---------- Post added at 11:51 ---------- Previous post was at 11:46 ----------

Почему то начали проводиться исследования. Как по мне это говорит о том, что у специалистов (а я, как, вероятно и Вы - таковыми не являемся) есть поводы\подозрения\и.т.д. которые они хотят проверить

Нет, ну давайте конкретную ссылку на специалистов. Специалисты есть и у сторонников, и у противников ГМО. Сторонники говорят сейчас потребителям - разве вы не хотите есть продукцию без химии, антибиотиков, по дешевой цене? А что говорят противники? Что у детей людей, которые ели картошку ГМО, будут какие-то трансформации в генах?

Yury
22.02.2013, 11:56
Нет, ну давайте конкретную ссылку на специалистов. Специалисты есть и у сторонников, и у противников ГМО. Сторонники говорят сейчас потребителям - разве вы не хотите есть продукцию без химии, антибиотиков, по дешевой цене? А что говорят противники? Что у детей людей, которые ели картошку ГМО, будут какие-то трансформации в генах?
Я поищу :wink:
И еще. Кому может быть выгодно говорить о опасности гмо? :wink:
Производителю все равно что выращивать :wink:

Разберёмся, сам по себе трансген, который съедает человек, не несёт вреда человеку, потому что такой ген не может самостоятельно встроиться в генетический код человека. Однако, пока он ведёт свой путь по организму, он провоцирует синтез белков, который может повлечь за собой в самой малой степени сильную аллергию. В США аллергией страдают 70% населения и многие учёные полагают, что это именно из-за ГМО. Так же, наблюдается сильное понижение иммунитета и нарушение обмена веществ. Другой вред организму трансген наносит в желудке, вызывая нарушение работы слизистой. ГМП могут вызвать рак, это происходит, если начинает мутация клеток в кишечнике. Но всё это, на самом деле не так страшно, как реальная угроза, которую могут принести ГМО. Российские учёные провели независимые расследования с использованием кормов, в которых содержится ГМО, они кормили животных подобными веществами и выяснилось, что большая часть животных не может иметь потомства и у них начали появляться опухоли. Бесплодие – вот, что вызывает ГМП при частом употреблении. Мало того, те животные, которые всё же родились, имели явные мутации, отторжение конечностей, волосяной покров там, где его не должно быть, атрофированные мышцы и прочее. После чего, у этих мутированных животных вовсе не было потомства.
Ученые выделяют следующие основные риски потребления в пищу генетически модифицированных продуктов:

Угнетение иммунитета, аллергические реакции и метаболические расстройства, в результате непосредственного действия трансгенных белков.

Влияние новых белков, которые продуцируют встроенные в ГМО гены, неизвестно. Человек их раньше никогда не употреблял и поэтому не ясно, являются ли они аллергенами.

Показательным примером является попытка скрещивания генов бразильского ореха с генами соевых бобов – задавшись целью повысить питательную ценность последних, было увеличено в них содержание протеина. Однако, как выяснилось впоследствии, комбинация оказалась сильным аллергеном, и ее пришлось изъять из дальнейшего производства.

В Швеции, где трансгены запрещены, болеют аллергией 7% населения, а в США, где они продаются даже без маркировки, — 70,5%.

Также по одной из версий, эпидемия менингита среди английских детей была вызвана ослаблением иммунитета в результате употребления ГМ-содержащих молочного шоколада и вафельных бисквитов.

Различные нарушения здоровья в результате появления в ГМО новых, незапланированных белков или токсичных для человека продуктов метаболизма.

Уже существуют убедительные доказательства нарушения стабильности генома растения при встраивании в него чужеродного гена. Все это может послужить причиной изменения химического состава ГМО и возникновения у него неожиданных, в том числе токсических свойств.

Например, для производства пищевой добавки триптофан в США в конце 80-х гг. XX века была создана ГМH-бактерия. Однако вместе с обычным триптофаном, по невыясненной до конца причине, она стала вырабатывать этилен-бис-триптофан. В результате его употребления заболело 5 тысяч человек, из них – 37 человек умерло, 1500 стали инвалидами.

Независимые эксперты утверждают, что генно-модифицированные культуры растений выделяют в 1020 раз больше токсинов, чем обычные организмы.

Появление устойчивости патогенной микрофлоры человека к антибиотикам.

При получении ГМО до сих пор используются маркерные гены устойчивости к антибиотикам, которые могут перейти в микрофлору кишечника, что было показано в соответствующих экспериментах, а это, в свою очередь, может привести к медицинским проблемам – невозможности вылечивать многие заболевания.
В ЕС с декабря 2004 г. запрещена продажа ГМО с использованием генов устойчивости к антибиотикам. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует производителям воздержаться от использования этих генов, однако корпорации от них полностью не отказались. Риск таких ГМО, как отмечается в оксфордском Большом энциклопедическом справочнике, достаточно велик и «приходится признать, что генная инженерия не настолько безобидна, как это может показаться на первый взгляд»

Нарушения здоровья, связанные с накоплением в организме человека гербицидов.

Большинство известных трансгенных растений не погибают при массовом использовании сельскохозяйственных химикатов и могут их аккумулировать. Есть данные о том, что сахарная свекла, устойчивая к гербициду глифосат, накапливает его токсичные метаболиты.
Сокращение поступления в организм необходимых веществ.

По мнению независимых специалистов, до сих пор нельзя точно сказать, например, является ли состав обычных соевых бобов и ГМ-аналогов эквивалентным или нет. При сравнении различных опубликованных научных данных выясняется, что некоторые показатели, в частности, содержание фитоэстрогенов, в значительной степени разнятся.

Отдаленные канцерогенный и мутагенный эффекты.

Каждая вставка чужеродного гена в организм – это мутация, она может вызывать в геноме нежелательные последствия, и к чему это приведет – никто не знает, и знать на сегодняшний день не может.

По данным исследований британских ученых в рамках государственного проекта «Оценка риска, связанного с использованием ГМО в продуктах питания для человека» обнародованных в 2002 г., трансгены имеют свойство задерживаться в организме человека и в результате так называемого «горизонтального переноса» встраиваться в генетический аппарат микроорганизмов кишечника человека. Ранее подобная возможность отрицалась.

Викса
22.02.2013, 12:01
И еще. Кому может быть выгодно говорить о опасности гмо? :wink:
Производителю все равно что выращивать :wink:
На вскидку - производителям химии для аграриев, а это огромная индустрия. Финансистам, которые заинтересованы в поддержании некоторого дефицита на продукты питания и цен на них.

Ксана
22.02.2013, 13:02
На вскидку - производителям химии для аграриев, а это огромная индустрия.
Те же производители изначально производители химии, и сейчас продолжают совмещать эти направления... посев гмо семян идет в связке с использованием гербицидов.:pardon:
"Патенты на более 90% всех ГМ-семян в мире принадлежат трем компаниям-гигантам: «Сингента» (Syngenta, Швейцария) и ее подразделению «Сингента Сидс» (Франция), «Монсанто» (Monsanto, США) и «Байер КропСайенс» (Германия). Среди крупных компаний, производящих ГМО, следует назвать еще Du Pont и Advanta. ГМО используют не только для производства продуктов питания, но и лекарств. Уходя от негатива, связанного с ГМ-опытами, крупнейшая американская биотехнологическая транснациональная корпорация (биоТНК) «Monsanto», выводящая новые сорта зерновых и овощных культур при помощи ГМО, объединилась со швейцарской группой «Фармацея энд Апджон».
В результате объединенная компания «Фармация Корпорейшн» под руководством председателя «Монсанто» Р. Шапиро использует названия «Сиэрл», «Фармация» и «Апджон» для торговых подразделений, а имя «Монсанто» осталось лишь за автономным сельскохозяйственным филиалом. То есть торговля ГМО может негласно идти и под другими марками." вся статья (http://www.pravda.rv.ua/food/Companies%20which%20produce%20GMO.php)

Лабораторные исследования ГМО (http://www.pravda.rv.ua/food/Results%20of%20laboratory%20researches%20of%20gmo. php)
Продукты, растения, пищевые добавки содержащие гмо (http://www.pravda.rv.ua/food/What%20products%20GMO%20are%20in.php)
(http://www.pravda.rv.ua/food/Results%20of%20laboratory%20researches%20of%20gmo. php)

садовник
22.02.2013, 13:31
Садовник. К Вашему мнение здесь многие прислушиваются, а это, как по мне, возлагает некоторую ответственность. Не за нимайтесь демагогией
yважемый... эта тема не поучительная, а дискуссионная... в ней мы ни к чему не призываем... а лишь пытаемся выяснить(каждый для себя) в чом собственно есть вред...
выяснить, как я понял, нам это не удастся... т.к. всё, что вы приводите, как аргумент, есть писанина(не вами естессьно) на заказ...дабы прибить одни фирмы и возвысить другие.. такое в нашем мире случается всегда, когда начинает страдать капитал...:cool:
п.с. я никого не призываю и не призывал НИКОГДА прислушиваться к моему мнению...:pardon:

Yury
22.02.2013, 13:34
yважемый... эта тема не поучительная, а дискуссионная... в ней мы ни к чему не призываем... а лишь пытаемся выяснить(каждый для себя) в чом собственно есть вред...
выяснить, как я понял, нам это не удастся... т.к. всё, что вы приводите, как аргумент, есть писанина(не вами естессьно) на заказ...дабы прибить одни фирмы и возвысить другие.. такое в нашем мире случается всегда, когда начинает страдать капитал...:cool:
п.с. я никого не призываю и не призывал НИКОГДА прислушиваться к моему мнению...:pardon:
Как писал выше: когда сказать нечего Вы мягко "сливаетесь"

садовник
22.02.2013, 13:37
Как писал выше: когда сказать нечего Вы мягко "сливаетесь"
юр, вам не надоело заедаться?:wink: всё что я хотел сказать, уже написал выше... ваши доводы по гмо для меня лично НЕ УБЕДИТЕЛЬНЫ....:pardon:..
да... касательно "нечего сказать", а что собственно ЛИЧНО вы можете сказать, без ссылок на популярные статьи из сети?:crazy:
.

Yury
22.02.2013, 13:46
юр, вам не надоело заедаться?:wink: всё что я хотел сказать, уже написал выше... ваши доводы по гмо для меня лично НЕ УБЕДИТЕЛЬНЫ....:pardon:..
.

Я "не заедаюсь"
Я не люблю безапеляционных заявлений ни о чем
Ну и если говорить о доводах - у Вас их просто нет:pardon:
P.S. Продолжим о "малых дозах радиации и легком хлопке в Чернобыле"? Или о начальном курсе биологии, человеке и гмо?:wink:

marchell
22.02.2013, 13:55
Почему то начали проводиться исследования. Как по мне это говорит о том, что у специалистов (а я, как, вероятно и Вы - таковыми не являемся) есть поводы\подозрения\и.т.д. которые они хотят проверить
Очень интересная мысль.:good: Правда мне почему то кажется, что в данном случае, повод к исследованиям в этой области гораздо банальней.:D А именно, очередные умные (ушлые) дяди и тёти нашли очередной способ заработать денЁг на очередной компании.:pardon: Одни на истерии по использованию и производству ГМО, другие на причине, вызывающей различные отклонения. Итог: рука, руку моет. А мы как всегда....:pardon:

садовник
22.02.2013, 13:59
Ну и если говорить о доводах - у Вас их просто нет:pardon:

тю... так таких ПРАВДИВЫХ ДОВОДОВ нет ни у кого.... всё шо есть в сети - как вы грите, ДЕМАГОГИЯ....
касательно радиации от чернобыля... то думаю вам хорошо известно, шо до
1958 г атомные бомбы испытывались в стратосфере!!! и нам с вами(ну или нашим папам и мамам) про вред от этого ничего не сообщали....:no::pardon:

---------- Post added at 13:59 ---------- Previous post was at 13:56 ----------

А именно, очередные умные (ушлые) дяди и тёти нашли очередной способ заработать денЁг на очередной компании.:pardon: :
а вот с этим я полностью согласен!:good:

Yury
22.02.2013, 14:06
..
касательно радиации от чернобыля... то думаю вам хорошо известно, шо до
1958 г атомные бомбы испытывались в стратосфере!!! и нам с вами(ну или нашим папам и мамам) про вред от этого ничего не сообщали....:no::pardon:
К чему это? Вы настолько боитесь признать ошибочность своих высказывавний?! Я об этом
за всё человечество не скажу...:no: но в японии средняя продолжительность жизни дай-дай(в украине так бы!!!!), а у их, на минуточку, был американский, далеко не мирный, атом:%)=@ в 1945 г(эт вам не детский сад с чернобылем, где тока крышу снесло:cool:)!!!!
Или об этом
нуууу... ващет и о вас тожа..:pardon: шоб больше не шарахатца так и не позорпитца на весь белый свет, пробежитесь ка ешо разочек по школьному курсу биологии(раздел генетика человека), а также раздел митоз(половое деление клетки).... всё сразу станет на свои места...:D

Котвицкий Леонид
22.02.2013, 14:20
Садовник как всегда толкает умные речи и упускает то, о чём совсем недавно говорили. Вот типа этого:

2. хе... а шо до появления гмо в австрии люди мёрли аки мухи, не? странные вы какие-то доводы приводите.... продукты гмо(а это в основмном растения) появились совсем недавно.... и повлиять на сокращение средней продолжительности жизни нкак не могли...:pardon:
Я же как раз писал, что смотреть на вред ГМО по продолжительности жизни в разных странах - бессмысленно. Что в той же Японии, где разрешены ГМО, что а Австрии, где запрещены, продолжительность жизни высока, так что ГМО тут не при чём. А Садовник, как всегда, даже не вчитался, а тут же спорит.
Ну, ладно, - дело его.

Касаемо исследований по стерильности животных от употребления ГМО, то я в своей статье (http://my.mail.ru/community/tomat.perec./7BB027B0D1DCC84E.html) уже об этом писал - это полностью липовое исследование. Так что надо читать с осторожностью.

А в чем угроза? Эти гены не в наши же примешивают.
А наш желудок любой ген или их смесь переварит как обычный белок.
На какой стадии употребления ГМО есть опасность для человека?
Вот этот момент мне и не понятен.
Существует полным-полно ядовитых растений, грибов, животных, которых мы не можем есть, так как отравимся. Есть опасность, что при смешивании различных генов, могут образовываться подобные ядовитые вещества (не только белки), которые не переварятся в желудке, а будут нас травить, вызывать аллергии и т.д.

Григорий, я не противник ГМО. Я не вижу в нем опасности, потому что не описан механизм нанесения вреда организму. А в медикаментах описан - в любой инструкции, в категории "противопоказания", "побочные последствия".

Тут даже сравнивать нечего. Медикаменты не просто проводятся через исследования, а через очень тщательные: на нескольких видах лабораторных животных разного возраста, включая беременных, их органы потом тщательно исследуются под микроскопом, только когда нету никаких видимых изменений, допускаются к исследованиям на людях, и только если после исследований на людях не выявлено серьёзного частого вреда, допускаются к выпуску. И ТО всё же иногда проскакивают некоторые неожиданные вещи, которые проявляются, например, лишь при использовании длительное время или только когда скомбинируются с другими лекарствами, или при наличии определённых сопутствующих заболеваний. ГМО, произведённые для еды, даже десятой части таких исследований не проходят. Кстати, именно поэтому производители разных чудо-средств, продаваемых через сетевые компании, регистрируют их не как лекарства, а как пищевые добавки - не надо стольких исследований: проверят на нитраты, тяжёлые металлы, пестициды, некоторые антибиотики - и разрешили. Лекарства же куда серьёзнее проверяются.

marchell
22.02.2013, 14:35
Тут даже сравнивать нечего. Медикаменты не просто проводятся через исследования, а через очень тщательные:
Я не спорю с выше сказанным, мне вот просто интересно: а известно, сколько средств уходит на подобные исследования, и сколько рабочих мест задействовано?:oops: Такая статистика существует?:wink: На сколько я понимаю, деньги крутятся триллионами?:%)

Yury
22.02.2013, 14:36
Я не спорю с выше сказанным, мне вот просто интересно: а известно, сколько средств уходит на подобные исследования, и сколько рабочих мест задействовано?:oops: Такая статистика существует?:wink: На сколько я понимаю, деньги крутятся триллионами?:%)
На проверку мед. препаратов?
Большие. Очень
Но и "цена ошибки" очень высока

Викса
22.02.2013, 14:53
Те же производители изначально производители химии, и сейчас продолжают совмещать эти направления...
(http://www.pravda.rv.ua/food/Results%20of%20laboratory%20researches%20of%20gmo. php)
Так это всего лишь три компании, а сколько их в мире.

Yury
22.02.2013, 14:55
Так это всего лишь три компании, а сколько их в мире.

90% - это более чем "очень много"

Викса
22.02.2013, 14:56
Тут даже сравнивать нечего.
А вы в этом точно уверены? Я вот думаю, что разработки по генным продуктам ведутся намного тщательнее - это новая наука, сверх-наука, на нее завязано очень много из будущего мира.

marchell
22.02.2013, 14:56
На проверку мед. препаратов?
Большие. Очень
Наверное я не достаточно точно выразился, простите.:oops: Я имел виду всю компанию - изготовление необходимой аппаратуры, люди, сама работа, маркетинг, юридические вопросы, разрешительные инстанции, министерские кабинеты, сама программа и её принятие, и т.д. и т.п., список можно продолжать до бесконечности. Я имел виду эту сумму. Вы себе представляете, какие деньги в этой отрасли задействованы?:%) Так вот об этом я и написал выше, что одни деньгами вертят, и всё равно себя же дурят, когда заказывают еду в три дорого, думая, что там всё ОК (без того же ГМО), другие мучаются сомнениями и страхами, а третьи (такие как я, Ваш покорный слуга), не заморачивают себе голову. И так будет всегда!:pardon: Толку от этих споров, большой НУЛЬ!!!:ROFL:

Викса
22.02.2013, 15:01
90% - это более чем "очень много"
Три компании, которые занимаются не только химией, но и титаном и прочим, производят 90% ГМО зерновых. Но на рынке химии они не одни, просто другие химпроизводители не занимаются ГМО, а пытаются подорвать на спрос на ГМО.

---------- Post added at 15:01 ---------- Previous post was at 15:00 ----------

90% - это более чем "очень много"
Юра, у них 90% на рынке ГМО зерновых, а не на рынке химпрепаратов.

Yury
22.02.2013, 15:04
Вика
Давайте сформулирую иначе: если кто то придумает "лекарство от рака" фарм. компании с многомиллиардными оборотами ничего не смогут с этим сделать

Викса
22.02.2013, 15:09
Вика
Давайте сформулирую иначе: если кто то придумает "лекарство от рака" фарм. компании с многомиллиардными оборотами ничего не смогут с этим сделать
В смысле - не введут его в производство?

Yury
22.02.2013, 15:11
В смысле - не введут его в производство?

В смысле "не смогут противостоять его появлению"
Рынок. Кто первый - тому и тапочки. Да, фармакология в целом будет зарабатывать меньше. Но конкретно тот кто будет первым - очень-очень больше. И это не остановить

Викса
22.02.2013, 15:14
И это не остановить
Что очень хорошо, потому как гибридные авто будут стопорить, пока добывается нефть. А какая аналогия с ГМО?

Yury
22.02.2013, 15:22
Что очень хорошо, потому как гибридные авто будут стопорить, пока добывается нефть. А какая аналогия с ГМО?
Химия\гмо\борьба

Ксана
22.02.2013, 15:43
Я не понимаю суть споров... информации на эту тему мало, а та что есть под сомнением, причем, с обеих сторон... лично я, если не компетентна в каких-то вопросах, слушаю свою интуицию, и если она говорит мне "нет", а все вокруг будут говорить "да", то слушать я буду свой внутренний голос, потому что ответственность за принятое решение будет на мне...а время расставит все по местам.:pardon:

садовник
22.02.2013, 15:52
а тут же спорит.



я вобще-то спросил, а не спорил....:pardon:

---------- Post added at 15:52 ---------- Previous post was at 15:50 ----------

Вы боитесь признать ошибочность своих высказывавний?юр,
а в чом ошибочность?:oops:

Yury
22.02.2013, 15:55
юр, а в чом ошибочность?:oops:
Я пункты выложил выше

садовник
22.02.2013, 15:58
Я пункты выложил выше
:no::pardon: и шо там не так...

Yury
22.02.2013, 16:01
:no::pardon: и шо там не так...
Садовник
Если человек хоть сколько нибудь уважает сосбеседника - он ведет себя иначе. Ну да ладно - повторю
1) Радиационное загрязнение-Япония-Чернобыль
2) Сравнение размножения человека с гмо

садовник
22.02.2013, 16:10
1) Радиационное загрязнение-Япония-Чернобыль
2) Сравнение размножения человека с гмо
1. вы считаете, что от чернобыля было реально(а не по слухам) больше вреда, чем от бомбардировок в японии? :shock:
2. а что ошибочно в сравнении.... человек это смесь генов(иногда и чужеродных) и это не догадки.. эмбрион человека при развитии проходит и стадию мышки, и стадию поросёнка... и это реально видно на снимках...
и да учеловека тоже от таких смешений возникают ужасные мутации от даунизма и т.д. ГМО можно рассматривать как сложный межродовой гибрид.
чем вас оскорбило такое сравнение...

Yury
22.02.2013, 16:16
1. вы считаете, что от чернобыля было реально(а не по слухам) больше вреда, чем от бомбардировок в японии? :shock:

Просто без комментариев. В 5й раз повторять не буду.

2. а что ошибочно в сравнении.... человек это смесь генов(иногда и чужеродных) и это не догадки.. эмбрион человека при развитии проходит и стадию мышки, и стадию поросёнка... и это реально видно на снимках...
и да учеловека тоже от таких смешений возникают ужасные мутации от даунизма и т.д. ГМО можно рассматривать как сложный межродовой гибрид.
чем вас оскорбило такое сравнение...
Меня не сравнение зацепило, а Ваша некомпетентность на фоне отсыла меня к учебникам (кста - если Вы учились лучше меня - поздравляю: это значит что Вы учились очень хорошо) и упорного непризнания собственной неправоты.
Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутационного процесса.
Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов
Обычно (но не всегда), трансген является фрагментом генома другого вида

садовник
22.02.2013, 16:18
Просто без комментариев. В 5й раз повторять не буду.

поговорили....

Yury
22.02.2013, 16:20
поговорили....
Потрудитесь перечитать первые посты затрагивающие эту тему

садовник
22.02.2013, 16:22
Потрудитесь перечитать первые посты затрагивающие эту тему
не хочу.:no:.. мне и так всё ясно...

Yury
22.02.2013, 16:24
если найду достаточно свободного времени:pardon:
Поговорили?:twisted: И снова пытаемся съехать

Котвицкий Леонид
22.02.2013, 18:33
2. а что ошибочно в сравнении.... человек это смесь генов(иногда и чужеродных) и это не догадки.. эмбрион человека при развитии проходит и стадию мышки, и стадию поросёнка... и это реально видно на снимках...


Ну, как ныне модно говорить, ржунимагу. Во-первых, что, стадию растения и стадию гриба тоже проходит? Во-вторых, не стадию мышки и поросёнка, а якобы рыбки-амфибии-рептилии. Мышка и поросёнок - совсем другие ветви. В третьих, эту теорию эмбриональной схожести никто в мире сейчас как доказательство эволюции не воспринимает. Эта теория Геккеля рьяно поддерживается только в постсоветском пространстве. В мире давно определили, что далеко не такая уж схожесть у эмбрионов, и сам Геккель признался, что он тщательно дорисовал всякие жаберные щели и подобное на человеческих эмбрионах. Так что мы и мышки да свинки, а уж тем более растения и грибы - весьма разные организмы.

А вы в этом точно уверены? Я вот думаю, что разработки по генным продуктам ведутся намного тщательнее - это новая наука, сверх-наука, на нее завязано очень много из будущего мира.
Я имел в виду не затраты на разработку ГМО - они действительно огромные, а затраты на проверку их безопасности для здоровья. Это для разработчиков ГМО - посторонний вопрос, в отличии от разработчиков лекарств. И законодательство от пищевых продуктов требует значительно менее тщательных проверок безопасности для здоровья, чем от лекарств.

Elly
23.02.2013, 08:44
Геккель признался, что он тщательно дорисовал всякие жаберные щели и подобное на человеческих эмбрионах.
А нам зарисовки Геккеля давно уже по барабану, особенно после появления трехмерного УЗИ)

ntyrti
09.01.2014, 22:32
:Yahoo!: тренируюсь

ОлегБаер
16.03.2015, 19:33
Возможно стоит уже сконцентрировать дискуссии вокруг ДНК и иже с нею в отдельной теме:friends:

---------- Post added at 18:59 ---------- Previous post was at 18:39 ----------

Цитата: Сообщение от ОлегБаер Почемуже, помимо просто внесения чужеродных генов в геном, возможно также их (генов) модифицирование.

Не знаю, я - не специалист: но просто везде, где я читала ( и смотрела фильм про ГМО, речь идет именно о перенесении генов (любых генов - трансгенез, родственных генов -цисгенез) и, таким образом, - изменения генотипа орган ( о чём и свидетельствует названия: генно-модифицированный организм, трансгенные растения). Внося "нужные" гены, получают организм, удовлетворяющий заданным параметрам: устойчивость к гербицидам (у меня сложилось мнение, что таки модификаций больше всего), к насекомым, к грибковым заболеваниям и т. д. Конечно, есть ещё и мутация генов, которую тоже можно считать своеобразн модификацией, но мутация носит случайный характер и может быть как вред так и полезной...
__________________
Я - Алсу

---------- Post added at 19:33 ---------- Previous post was at 18:59 ----------

Гены то переносят, но их перед этим можно не просто выделять из другого генома для создания конструкции, а и модифицировать, то бишь - изменять. К примеру, берут ген, отвечающий за созревание плодов, инактивируют его, изменив пару последовательностей, и на выходе - томат длительного хранения

Angel_dnja
17.03.2015, 11:49
Тема ГМО достаточно сложна. существуют разработки которые действительно нужны человечеству и они действительно помогают нам справляться в некоторыми трудностями, например с диабетом, но любое новшество, к сожалению плохо тестируется и как показывает практика, ГМО создали уже достаточно проблем для человечества и планеты в целом. Это и так называемые суперсорняки и супернасекомые, перекрестное загрязнение натуральных культур и т.д. Как что радоваться мало есть чему. :smile: (http://gmoobzor.com/stati/novoe-issledovanie-zayavleniya-o-polze-gm-soevogo-masla-ne-opravdany.html):smile: (http://ubratana.com/chitalka/stati-novosty/poluchenie-elektroenergii-na-lune.html):smile: (http://animaljaws.com/v-brazilii-gigantskie-muravedy-ubili-dvoix-oxotnikov.html):smile: (http://bodryach.com/joga-mozhet-na-polovinu-umenshit-smertnost.html)

Ирина - георгина
18.03.2015, 10:45
Т...как показывает практика, ГМО создали уже достаточно проблем для человечества ...

Ага. Аллергии, астмы, бесплодие и повышение онко-заболеваний тоже.

Elly
18.03.2015, 11:17
Опять начинается? ))
7HB5ZJ6l5jo

vitaya
18.03.2015, 12:14
Хороший аппетит у барышни ))) 1,5 грозди съела, и только потом о косточках вспомнила)))

Aleska
19.03.2015, 14:19
Почитала тут и навеяло...извините..Утром на прием к участковому терапевту пришел парень и говорит..."Доктор срочно проверьте меня на диабет"..Доктор ...удивленно.."А какие жалобы у вас?"...Парень говорит..." Я эту ночь провел с девушкой, а утром увидел она инсулин вводила себе, у нее диабет.....вдруг и я заразился" :)ой...оффтопом вставить не получается..

СаДом
31.12.2015, 02:07
Александр Панчин про генную инженерию
https://www.youtube.com/watch?v=s2jJZszfg6Q (https://www.youtube.com/watch?v=s2jJZszfg6Q)

Алиев
20.04.2016, 10:39
Было ли сказано, что в традиционной селекции новые сорта выводились путем облучением семян радиоактивными веществами, например ураном?

Нужно помнить, что все эти цепочки распадаются в желудке и не было зафиксировано ни одного случая превращения человека в корову, после длительного употребления первым телятины. :wink:

ОлегБаер
20.04.2016, 12:53
А введение чужих генов практически всегда - или на основе болезнетворного паразитирующего природного организма, или путем расстрела НК со случайным встраиванием. И где прервется нить неизвестно.

садовник
20.04.2016, 16:58
и не было зафиксировано ни одного случая превращения человека в корову, после длительного употребления первым телятины. :wink:
зато в свинью :crazy:...на кажнам шагу....:pardon:

Ирина1308
07.06.2016, 21:05
Чтобы не мусорить в других темах, решила открыть новую. Я. лично не против ГМО хлопчатника, тем более он у нас не растёт:D. А вот другие овощи выращивать опасаюсь. Вот здесь интересно, внизу там про аллергию:https://ru.wikipedia.org/wiki/Генетически_модифицированная_пища#.D0.A1.D0.BF.D0. BE.D1.81.D0.BE.D0.B1.D1.8B_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B 2.D0.B5.D1.80.D0.BA.D0.B8_.D0.BD.D0.B0_.D0.BD.D0.B 0.D0.BB.D0.B8.D1.87.D0.B8.D0.B5_.D0.93.D0.9C.D0.9E

Ветка
07.06.2016, 22:17
А как вам такая статья http://itc.ua/news/zaversheno-samoe-masshtabnoe-issledovanie-vliyaniya-gmo-na-zdorove-cheloveka/?

садовник
07.06.2016, 22:47
Вот здесь интересно, внизу там про аллергиюх
вики не есть точный научный источник.. в неё может писать кто угодно и что угодно...:pardon: :wink:
п.с. правда несавсем понятно почему эту тему разместили в разделе "помогаем растениям жить"? гмо и помощь растениям как сообразуется?:oops: вродь как самим растениям от генной модификации как раз только лучче!:pardon:

ОлегБаер
07.06.2016, 23:20
Как по мне, то гм-организм как бы сосуществует с паразитирующем на нем началом, пусть не болезнетворным, но по сути чужим и не спрашивающем разрешения на активное использование жизненного ресурса данного организма

садовник
07.06.2016, 23:24
Как по мне, то гм-организм как бы сосуществует с паразитирующем на нем началом,
а пример можно, не?:oops:
ну или пояснение... скажет такое.. в мире щас НЕТ не гмо сои...так воот.. соя очень чувствительна к почвенным гербицидам...но! подсадив к ей ген устойчивости к яду проблему поражения решили... кто тут паразит?:oops:
соя вторая культура в мире по занимаемым площадям!

Ирина1308
08.06.2016, 01:05
А как вам такая статья Стиль статьи настораживает. Написана по всем правилам агрессивного маркетинга. Напоминает речи всяких втюхивателей различного непотреба. Обсуждение понравилось.

---------- Post added at 01:05 ---------- Previous post was at 01:01 ----------


п.с. правда несавсем понятно почему эту тему разместили в разделе "помогаем растениям жить"?
А не нашла, куда разместить...Подумала, переместят, если что, старшие товарищи.

Gusenitsa
08.06.2016, 03:09
Как по мне, то гм-организм как бы сосуществует с паразитирующем на нем началом, пусть не болезнетворным, но по сути чужим и не спрашивающем разрешения на активное использование жизненного ресурса данного организма
Согласна с ОлегомБаером! То, что щас происходит с ГМО - это использование следствий без понимания причин.....:pardon:
А, не понимая истинных причин, можно получить совсем даже НЕ ТЕ отдаленные последствия....:cool:

ОлегБаер
08.06.2016, 08:41
а пример можно, не?:oops:
ну или пояснение...
поясняю.) Возьмем вирус или агробактерию, которые суть паразиты и встраивают в ДНК растения "свою", нужную только им информацию. Растение становится обязанным при производстве нужных себе веществ производить нужные паразитам. Себе в убыток.
Берем вирус за основу конструкции для трансформирования, оставляем только механизм инфицирования ДНК, только меняем вирусный код на код какого-то белка, создающего препятствие для действия гербицида. Клетка бессознательно, другим словом "тупо" создает этот белок, не участвующий изначально в ее метаболизме и, в отличие от "родных" синтезируемых веществ, не решает когда и сколько его производить, а производит и все. Своим ресурсом.
А мы поливаем поля Раундапом (про устойчивость гм сои к почвенным гербицидам не слышал), соя "не горит" , эффект налицо, помогли растению выжить:D

садовник
08.06.2016, 14:37
Согласна с ОлегомБаером! То, что щас происходит с ГМО - это использование следствий без понимания причин.....:pardon:
А, не понимая истинных причин, можно получить совсем даже НЕ ТЕ отдаленные последствия....:cool:
ага нечто подобное было с генетикой в советском союзе при сталине..:cool: и шо теперь маемо?:wink:
вредно или полезно покажет жисть..:pardon:

Gusenitsa
08.06.2016, 15:31
...вредно или полезно покажет жисть..:pardon:
Как бы поздно не было.... :cool:
Как нельзя заниматься высшей математикой, не зная таблицы умножения, точно так же нельзя выпускать "в свет" ГМО, не имея четкого представления, что такое ДНК. И пока этого понимания нет, все эти технологии - граната в руках ребёнка!.... :sad:

Ирина1308
08.06.2016, 17:24
Полностью поддерживаю. Теперь для общего развития:http://loricsin.livejournal.com/109619.html Казалось бы, хорошее дело сделали ученые, и главное безопасное, ну там взяли ген из дикого картофеля. И пока евросоюз думает (нет у меня данных шо он там надумал). А она вот она Фортуна. В России продаётся, может и у нас...http://lyuboznat.ru/kartofel-udacha-harakteristika-sorta-foto-otzyvy.html .А шо ГМО НЕ пишут. И не обїясняют, как правильно віращивать :http://www.studfiles.ru/preview/2838953/page:2/.

садовник
08.06.2016, 23:07
, точно так же нельзя выпускать "в свет" ГМО, не имея четкого представления, что такое ДНК.
вопрос № 1..вы микробиолог, не?..может цитолог или генетик, не?:oops:

бо все оте разговоры-мышиная возня...не более...по типу " апоговорить, бо больше занятца нечем!:cool:
шо до статей и фильмов с тырнета, то всё это на заказ...конкуренция аднака... :pardon:

---------- Post added at 23:05 ---------- Previous post was at 22:57 ----------

точно так же нельзя выпускать "в свет" ГМО, не имея четкого представления, что такое ДНК. И пока этого пони
такое впечатление буд-то этим занимаются огородники дачники?!:cool:
никуда нам от гмо не деться...хотите вы это или нет...:pardon:
типо Вас как раз и не спросят...:wink:

---------- Post added at 23:07 ---------- Previous post was at 23:05 ----------


А, не понимая истинных причин, можно получить совсем даже НЕ ТЕ отдаленные последствия....:cool:
и что... нас с вами к тому моменту уже не будет...:pardon:

СаДом
08.06.2016, 23:59
Эта тема имеет экономическую подоплеку, из разряда безфреоновых холодильников и безфосфатных порошков. Тем, кто это продвигает - нас..ть на пользу людям, экологию, безопасность (хотя по факту возможно! частично! дать может), главное - прибыль.
Кратенько по ГМО.
Полноценные ГМО продукты могут производить не так много компаний, это передовая отрасль сегодня, и весьма затратная. И так получилось, что в руках нескольких корпораций, и так получилась, что все они находятся на американском континенте.
Поэтому в США и на эксклюзивных экономических её колониях, типа Аргентины или Бразилии - никаких ограничениях по ГМО.
Но в странах, где хоть как то могут сопротивляться и своя отрасль по исследованиям ГМО отстала - ГМО под запретом, например в Евросоюзе. Очевидно же, что ГМО продукты сразу же закрывают безгмо селекционеров обычных и пускают по миру. А это вообще то не шутки - продовольственная безопасность стран, и вообще - огромные бабки.
Поэтому в ход пускают сказки про белого гмо бычка, дичайший бред, чтобы только население поддерживало запрет ГМО продуктов.
Но будьте уверены, как только в Европе научатся делать ГМО растения (не выращивать, покупая семена у американцев, а делать), тут же вспомнят - как это хорошо и здорово - ГМО.
И будьте уверены - когда у нас на каждой упаковке появилась надпись - без ГМО - это немецкое лобби. Как только эта надпись стала необязательно - американское лобби продавило.

И не надо думать, что американские корпорации пекутся о человечестве, хотят накормить всех голодных, как в некоторых докфильмах трогательно вещается. Капитал беспощаден, как только они станут полностью монополистами на рынке, тут же взвинтят цены на ГМО семена и пойдет сверхприбыль, невзирая ни на какие голодные жертвы в бедных странах. В США был свой голодомор 1932-1933 годов, и умерло там населения больше чем у нас. В самой богатой стране мира! А почему? Была великая депрессия, цены на продовольствие упали ниже плинтуса, продовольствие начали уничтожать, чтобы вернуть ликвидность. Уничтожать разнообразно и с размахом: зерно и просто сжигали, и топили в океане. Так, например, было уничтожено 6,5 млн. голов свиней и запахано 10 млн. га земель с урожаем. Погуглите американский голодомор.

К чему всё это? А к тому - вреда лично вам, вашей семье - никакого, кушайте и выращивайте на здоровье. Мифы всё это, придуманные европейским капиталом. Но кто верит бога, надо отчаянно молится, чтобы еще кто-то стал получать ГМО растения, кроме американцев. Иначе нашим потомкам не позавидуешь... если нас не коснется.

ОлегБаер
09.06.2016, 08:36
Широко, но узко, товарищ Садом. Вопрос больше в ПРИРОДНОСТИ создания трансгенных организмов и пока ответ на него однозначный. А получить гмо не только в Европе в любом универе - в Украине студенты на диплом сделают

СаДом
09.06.2016, 09:53
Широко, но узко, товарищ Садом. Вопрос больше в ПРИРОДНОСТИ создания трансгенных организмов и пока ответ на него однозначный. А получить гмо не только в Европе в любом универе - в Украине студенты на диплом сделаютС заданными характеристиками? Там не все так просто, надо сделать десятки, сотни тысяч вмешательств, чтобы получить желаемый результат.
Про природность... что про природность? Безопасность использования? Не менее безопасно, чем обычные продукты с химобработкой, тут даже не надо специальных знаний, кроме школьных и владение логикой. Теряют свои полезные свойства через одно-два поколения? Так и обычные гибриды, полученные селекцией также теряют свои свойства, уж на этом форуме то, надеюсь, не надо объяснять.
Та статья на itc (очень неожиданно для данного ресурса) - в общем то правильная, хоть и проплаченная американцами.
Но тема поднимается и поднимается бесконечное число раз, я и попытался объяснить почему и кому это надо.

Ирина1308
09.06.2016, 12:08
(очень неожиданно для данного ресурса)[/COLOR] - в общем то правильная, хоть и проплаченная американцами.
Но тема поднимается и поднимается бесконечное число раз, я и попытался объяснить почему и кому это надо.
Так и видно, шо проплаченная. По стилю написания. Меня от этого стиля воротит. Очень им пользуются современные пастыри. А шо потом получается, все знают. Вы правильно всё рассказали. Только с выводами вашими не согласна. Вон россияне выдали "нагора" два сорта картохи ГМО Луговской с номером и Елизавета с ним же. Думаю не так уж и сложно, если постараться. Тут дело еще вот в чем. Нет ГМО совсем не нуждающихся в обработках, все равно брызгать надо,( по рассуждениям не такими ядовитыми химикатами). А кто знает, шо не такими. Может И ГМО делают под определенные химикаты?

садовник
09.06.2016, 13:01
росияне?!! да в их же вся наука накрылась медным тазом?!:crazy:

Gusenitsa
09.06.2016, 13:33
вопрос № 1..вы микробиолог, не?..может цитолог или генетик, не?:oops:
К сожалению, ветер романтики совсем другой профессии унёс меня в совершенно другом направлении! :D
Но это не мешает мне интересоваться тем, что мне по-настоящему близко и небезразлично.
Ведь, как известно, специалисты узкого профиля могут иногда за деревьями и лес не увидеть! :pardon: И то, что не заметит "специалист", может быть очевидным для "философа". :wink:
Не зря древние греки считали философию основой всех наук!
http://i.piccy.info/i9/adf1b4430bb2c28b543da80ebce7f3d7/1465467285/50856/1032913/fylosofyia_500.jpg (http://piccy.info/view3/9918371/afd8917d624b77e5f3c2a523760068ef/)http://i.piccy.info/a3/2016-06-09-10-14/i9-9918371/408x408-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-06-09-10-14/i9-9918371/408x408-r)

---------- Post added at 13:33 ---------- Previous post was at 13:19 ----------

А теперь серьёзно: меня не очень интересуют коммерческие статьи:
.. шо до статей и фильмов с тырнета, то всё это на заказ...конкуренция аднака...
:pardon:
А вот природа мутаций намного более интересная тема. Причиной мутаций могут быть ионизирующее излучение, вирусы(!!!), УФ, высокая или низкая температура, химические вещества и пр.

И очень интересно изучение открытого не так давно явления Горизонтального переноса генов и его роли в эволюции. Об этом не пишут в заказных статьях!
Долгое время эволюционная теория базировалась на представлении о том, что виды не могут обмениваться друг с другом наследственной информацией. Как только вид делится на два, и между ними возникает репродуктивная изоляция, они эволюционируют дальше сами по себе по схеме "случайные мутации + естественный отбор".
С открытием горизонтального переноса генов между разными видами и даже царствами живых организмов (в последнее время получено множество доказательств, см. ниже) ситуация изменилась, и эволюция предстает в совершенно ином свете. Получается, что любое "удачное изобретение" одного из видов становится доступным и может быть заимствовано всеми остальными. Биосфера теперь представляется единой информационной средой, в которой вирусы и различные мобильные генетические элементы распространяют информацию примерно так же, как в человеческом обществе благодаря устной и письменной речи достижения и открытия одних людей становятся известными другим и могут ими использоваться.

ГМО - это, по существу, организмы-химеры! :pardon:
И если ещё можно смириться с томатами, в которые внедрили ген белка арктической камбалы для повышения устойчивости к заморозкам, ведь оба эти продукта есть в пищевом рационе человека. То уж совсем неприемлемым, с моей точки зрения, является использование генов скорпиона при создании новых устойчивых к вредителям сортов пшеницы или картофеля.
Так что, в моём понимании, ГМО тоже могут быть разными, опять же, оглядываясь на механизм горизонтального переноса генов:
http://i.piccy.info/i9/5376811b683dce199ecabe238be450c4/1465469682/32489/1032913/goryzontalnyi_perenos_500.jpg (http://piccy.info/view3/9918469/4e24f0936c0127a84bbf070dcf1aa27e/)http://i.piccy.info/a3/2016-06-09-10-54/i9-9918469/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-06-09-10-54/i9-9918469/472x354-r)
перечень литературы (http://www.evolbiol.ru/document/1337)

СаДом
09.06.2016, 13:39
Вон россияне выдали "нагора" два сорта картохи ГМО Луговской с номером и Елизавета с ним же. Думаю не так уж и сложно, если постараться. Тут дело еще вот в чем. Нет ГМО совсем не нуждающихся в обработках, все равно брызгать надо,( по рассуждениям не такими ядовитыми химикатами).Я специально их не упоминал, бо обычно следует негативная реакция. Именно по ГМО у них все четко как в Европе - запрет ввоза ГМО продукции (на каждом телеканале крича - ГМО - медленная смерть), при этом потихоньку пытаются делать своё. Но пытаются, до развитой индустрии далеко.

Ирина1308
09.06.2016, 14:20
росияне?!! да в их же вся наука накрылась медным тазом?!:crazy:
Та ладно. http://gmo.jofo.ru/346364.html Шоб у нас такое количество флоксов выводили каждый год:pardon:

---------- Post added at 14:20 ---------- Previous post was at 14:06 ----------

Теряют свои полезные свойства через одно-два поколения? Сумлеваюсь, шо они там и сейчас есть. Желудок человека такое ество не приемлет.

садовник
09.06.2016, 20:45
так флоксы выводють аматоры, а не наука.. :pardon: наука тама дамно в з******е..:cry:

Ph@ntom
09.06.2016, 21:08
.....Горизонтального переноса генов и его роли в эволюции..............


ААААА!!!!!!!адинадинадин
а я думал, ЕЖГ (http://lurkmore.so/images/1/1c/Todd_serpente_coito.jpg)- єто такой стеб, а єто перенос генов оказуетсо!

пс. аж прослезилсо..

по сути вопроса.
гмо не только можно, но и нужно вьіращивать в масштабах государства.
при єтом привнесенньіе днк должньі бьіть и от жабьі, и от гадюки, и от василисков всяких и от аспидов. не стоит останавливаться на медузах и скорпионах. больше яда и больше ада!

кудой потом деть урожай ?
ну....я бьі вот сам есть не стал, и вам не советую.
ну чтож, вспомогнем братьям нашим меньшим неразумньім. продадим слопатоедам за поребрик.

Елка
09.06.2016, 21:19
думала в этом разделе будут обсуждать опробованные гмо кабачки, кукурузу,картоху и минералку..лучше или хуже растут, болеют не болеют..
зайду - читну,..а тут..."модераторпомоги":%)

Ph@ntom
09.06.2016, 21:29
дада, все это так.

вот если абстрагироваться от гмы.
давайте вспомним, каким боком обычно выходило насилие над природой.
всяким там поднимальщикам целины, поворачивателям рек вспять и так далее.

гмо - это тоже насилие на природой, вне всяких сомнений.
мир многогранен и непрост.
хорошо ли гмо ?
однозначно да !!! для тех, кто помирает с голоду в африке например.
и совсем не однозначно, для тех, у кого есть возможность покупать здоровую пищу.
ибо всякие пагубные моменты могут вылезти через десятки лет.

поэтому лично я против гмо на дачном участке.
поэтому лично я "за" мясо кролика, основной корм которого - люцерка, а не кукуруза и соя, которые внезапно могут оказаться гмо.

бережоного Боги берегут.

Gusenitsa
09.06.2016, 21:31
думала в этом разделе будут обсуждать опробованные гмо кабачки, кукурузу,картоху и минералку..
Ага, и соль! :crazy:
Какая проза! Кабачки и картоха в профильных темах! :pardon:

Ph@ntom
09.06.2016, 21:42
есть предложение, обсудить минералку утром понедельника.
может даже в новой теме.

Ирина1308
09.06.2016, 23:52
так флоксы выводють аматоры, а не наука.. :pardon: наука тама дамно в з******е..:cry: Ну как-то на картоху сподобились. А де наши аматоры? Хочу наших флокс не хуже ихних. ГМО кабачки...От чего ГМОшим? Америкосы выводят картошку, которая не впитывает много жира. А мы, как всегда с салом?

Elly
10.06.2016, 14:36
ибо всякие пагубные моменты могут вылезти через десятки лет.
Скока конкретно? ГМО с начала 80-х....

---------- Post added at 14:36 ---------- Previous post was at 14:35 ----------


хорошо ли гмо ?
однозначно да !!! для тех, кто помирает с голоду в африке например.
И для диабетиков. Насильничают над природой, понимаешь ли, продлевают им жизнь инсулином. Любое лечение это насилие над природой. И порой малодушно хочется, чтобы все эммм... безмозглые приверженцы ЗОЖы ушли честно в естественный отбор, он ведь просеивает не только самых слабых, тупых тоже.

садовник
10.06.2016, 16:27
Хочу наших флокс не хуже ихних.
ну так займитесь этим!:wink:
пиплы Вам тока спасибы скажуть!!:good:

Gusenitsa
10.06.2016, 16:31
...Любое лечение это насилие над природой....
Ой! Это очень сложная тема, чтоб можно было так сразу прийти к единственно правильным выводам! Природа - слишком тонкая, разумно настроенная цельная система, работающая с задействованием механизма обратной связи! :roll:

Человечество много лет жило и живёт по принципу:
Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача. И. В. Мичурин
А в ответ получаем:
Мы не можем ждать милостей от природы после всего, что мы с ней сделали. Студент
Учёные - как несмышлёный ребёнок в коротких штанишках, который изучает мир, ломая "игрушки".....

П. С. В качестве контаргумента псевдолечению - повальная аппендэктомия конца прошлого века! :sad: Вот уж это точно насилие так насилие над природой, основанное на заблуждении, что "аппендикс человека является рудиментарным органом, поскольку в процессе эволюции утратил свою первоначальную функцию - пищеварительную". :%):fool:
Готова спорить и доказывать специалистам, что есть альтернативные методы лечения аппендицита!

И так во всём! И с ГМО та же песня.....
Разберитесь вначале, а потом внедряйте.....:sad:

садовник
10.06.2016, 16:36
Ой! ..
что есть альтернативные методы лечения аппендицита!

и? мо и избавление от каменьеф в организьме тожа мона альтернативно, не?:oops:

Gusenitsa
10.06.2016, 17:02
и? мо и избавление от каменьеф в организьме тожа мона альтернативно, не?:oops:
Я НЕ знаю ответы на ВСЕ вопросы!..... :pardon:

---------- Post added at 17:02 ---------- Previous post was at 16:39 ----------

и? мо и избавление от каменьеф в организьме тожа мона альтернативно, не?:oops:
Метод лечения определяется чётким пониманием ИСТИННЫХ причин возникновения тех камней. Понимаешь настоящую причину - найдёшь и правильное лечение! :pardon:
Разные причины - разные методы.....

Ирина1308
10.06.2016, 22:36
ну так займитесь этим!:wink:
пиплы Вам тока спасибы скажуть!!:good: Есть два штуки. Ну и кто спасибо скажет?

Ph@ntom
10.06.2016, 23:33
.. естественный отбор, он ведь просеивает не только самых слабых, тупых тоже.

и умньіх, не тудой идущих, а также его величество случай тоже просеивает мама не горюй.

за инсулин вьі правьі, вопросов нет.

но добровольно точить маис и сою неестественньім путем скрещенньіе с медузой желания нет....

Elly
11.06.2016, 05:05
но добровольно точить маис и сою неестественньім путем скрещенньіе с медузой желания нет.... Ну нет так нет)) Кто-то заставляет? У меня вот любую сою нет желания есть, и чо? Не ем)))
Повторю вопрос: сколько ждать надо? Потому как чтобы понять, туда или не туда, надо хотя бы пойти, ибо сидение на попе ведет к деградации. Абсолютного знания не бывает, но если бы человечество ничего не делало, пока досконально все не узнает, далеко бы мы ушли? И многие ли стремятся к знаниям? Или все же большинство к дилетанству и околонаучному бреду? Медузы, говорите? Да, мне они тоже физически неприятны. Равно как и люди, бесконтрольно использующие препараты, что ведет к появлению резистентных к ним вредителей и возбудителей болезней.

садовник
11.06.2016, 18:16
Я НЕ знаю ответы на ВСЕ вопросы..
нисколько не сумливался..:pardon:

Stusya
11.06.2016, 19:55
Готова спорить и доказывать специалистам, что есть альтернативные методы лечения аппендицита! [/COLOR]

И так во всём! И с ГМО та же песня.....
Разберитесь вначале, а потом внедряйте.....:sad:

Ну что вам сказать про альтернативные методы...В этом году "праздную" 25 лет тяжёлой формы сахарного диабета, из которых 18 лет сижу на геномодифицированом немецком инсулине. Результат - рога и копыта так и не отросли :D, родила абсолютно здорового ребёнка, занимаюсь спортом, вожу автомобиль, зрение до сих пор 1, чувствительность ног не нарушена, с сердцем всё в порядке. Последний результат альтернативного метода лечения - меня 3 недели не могли вывести из комы.

Gusenitsa
11.06.2016, 21:28
.... Последний результат альтернативного метода лечения - меня 3 недели не могли вывести из комы.
Настя! У меня и мысли нет опровергать очевидные вещи! :friends:
Но аппендицит, ПОКА есть возможность и время не упущено, надо лечить и контролировать ситуацию, но не подводить под аппендэктомию! Аппендикс у нас совсем не лишний! И никакой не рудимент! Я только это имела ввиду! :pardon:

садовник
12.06.2016, 12:09
дык в пипле все не лишнее...:wink: аднака бытие вносить свои корректировки...тогда лучче избавитца нежели представитца...:pardon:

Иван61
12.06.2016, 21:28
ГМО не сажал и сажать не буду.

СаДом
12.06.2016, 23:12
И очень интересно изучение открытого не так давно явления Горизонтального переноса генов и его роли в эволюции. Об этом не пишут в заказных статьях!Но пишут в обычных научных (http://elementy.ru/find?words=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0 %BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0% BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81&search.x=6&search.y=4&search=1). Ничего страшного в контексте темы в этом нет. Потому что через желудок гены горизонтально точно не переносятся.
Вот, кстати, пример горизонтального переноса генов в кустарных условиях (http://elementy.ru/novosti_nauki/432287/Novye_vidy_rasteniy_mozhno_sozdavat_pri_pomoshchi_ gorizontalnogo_perenosa_polnykh_yadernykh_genomov) . Да половина форума этим занимается, не подозревая этого :D

Gusenitsa
13.06.2016, 00:29
..... Ничего страшного в контексте темы в этом нет. Потому что через желудок гены горизонтально точно не переносятся.
Вот, кстати, пример горизонтального переноса генов в кустарных условиях (http://elementy.ru/novosti_nauki/432287/Novye_vidy_rasteniy_mozhno_sozdavat_pri_pomoshchi_ gorizontalnogo_perenosa_polnykh_yadernykh_genomov) . Да половина форума этим занимается, не подозревая этого :D
Та дааа..... :D
И при этом, с Вашей же уверенностью, считают, что подвой не влияет на вкусовые качества плодов привоя! :D
П. С. А механизм горизонтального переноса генов Вы ведь и не знаете... :pardon:

садовник
13.06.2016, 00:31
ГМО не сажал и сажать не буду.
так у нас их вродь и не продають...:pardon:

СаДом
13.06.2016, 09:50
П. С. А механизм горизонтального переноса генов Вы ведь и не знаете... :pardon:Провокационный вопрос, 99 процентов лучших поваров мира не знают механизма физико-химических изменений в овощах, мясе, рыбе, что им не мешает быть признанными в своей области.
Кстати, тоже интересная тема, я даже много ссылок в теме Что мы едим давал (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1336), да никого не интересует даже это, хотя все готовят, а вы тут про механизмы горизонтального переноса...

Иван61
13.06.2016, 17:41
так у нас их вродь и не продають...:pardon:

Так я не поленился и нашел: Картофель Удача. Так это только по картофелю...

Ph@ntom
14.06.2016, 21:28
..сижу на геномодифицированом немецком инсулине. ...

а я неоднократно сльіхал божєственньіе отзьівьі о немецко-фашистском инсулине, правда не знал, что оно ГМО.

а так реально толпьі народа, только им и спасаются.

ОлегБаер
14.06.2016, 23:18
Ну как тут скажешь "оно гмо"? В этом случае система иначе устроена. В бактерию или дрожжи внедрили ген инсулина и на выходе из размножающейся колонии микроорганизмов извлекают инсулин. Мко здесь служит просто конвейером для сборки молекулы инсулина, который не "гмо", а один в один с натуральным

Ветка
03.07.2016, 18:20
0http://lleo.me/dnevnik/2008/02/26 попалась статья в фейсбуке, много ненормативной лексики,(я предупредила), но я прочитала, потому как, наверное, вполне согласна с автором....может кто то тоже захочет ознакомиться с таким видением вопроса ГМО... Там в статье ссылки ещё на 3 статейки...

Gusenitsa
30.04.2019, 16:26
Ну что? Первые ласточки полетели....
Хотелось, как лучше, а получилось, как всегда:
в лабораторных условиях случайно создан вирус-мутант, способный уничтожить весь урожай:
Трансгенные растения CRISPR-Cas9 не смогли продемонстрировать эффективную устойчивость к геминивирусам, и мы обнаружили, что использование CRISPR-Cas9 привело к появлению нового консервативного мутантного вируса, который не может быть расщеплен CRISPR-Cas9. Мы призываем соблюдать осторожность при применении CRISPR-Cas9 для устойчивости к вирусам у растений, как в теплице, так и в полевых условиях, чтобы не вызывать эволюцию устойчивых вирусов.
https://genomebiology.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13059-019-1678-3
Опубликовано 25 апреля 2019 г.

садовник
30.04.2019, 20:19
ниччо не понЯл:no::pardon:
какое отношение маниока имеет к Украине?!:%)

Gusenitsa
30.04.2019, 20:31
ниччо не понЯл:no::pardon:
какое отношение маниока имеет к Украине?!:%)
Маниока - не.
А вот технологии - таки да! :pardon:
Зы. И последствия этих технологий.

садовник
30.04.2019, 20:32
Маниока - не.
А вот технологии - таки да! :pardon:
Зы. И последствия этих технологий.
апять нагнетаете!:twisted:

Gusenitsa
30.04.2019, 20:33
апять нагнетаете!:twisted:
Не, рассказываю. :pardon:
О ребёнке с гранатой в руках.

садовник
30.04.2019, 20:34
Не, рассказываю. :pardon:
О ребёнке с гранатой в руках.
ай бросьте. :crazy:

Gusenitsa
30.04.2019, 20:43
ай бросьте. :crazy:
Шо? Гранату?! :shock: :%)

садовник
30.04.2019, 21:11
Шо? Гранату?! :shock: :%)
доиграетесь, мадам!:crazy: