PDA

Просмотр полной версии : Инсектициды


Страницы : [1] 2

larissa
29.07.2010, 19:46
Вова,всё ж можно обуздать -ежели в этом активно помогают ...мне в данном случае личинки храбака.Просто жаль поеденных денюх...Отказываюсь от клематисов -думала на осень заказать несколько...Инна, а если в посадочную яму сыпать "Антихрущ" или "Медведтокс":oops:

afinna
29.07.2010, 20:00
от роз я пока не отказываюсь :D ,всё ж их лопать дольше,чем княжики и клематисы... в гель антихрущ буду макать корни и купила какие-то круглые серые шарики, название нужно уточнить в магазине (мозги шо каша ,только помню " под плодовые низзя" )...

Leslie
29.07.2010, 20:01
и это повторять каждый год?

---------- Post added at 20:01 ---------- Previous post was at 20:00 ----------

нудално, при посадке можно большой объем захватить -- так, чтоб не добрались. а потом?

afinna
29.07.2010, 20:02
и это повторять каждый год?
макать корни ? :D
проливать точно пару раз за сезон, а корни при посадке...Леся,они ползают ...вот их не было в апреле ,а в июле столько сожрали ... знать мигрируют,вкусняшки ищут. При посадке роз копались ямы 50 *40 ,земля(песок ) вынималась , смешивалось в отдельной большой ёмкости -торф,перегной(протрушенный через строительное сито) +гранул. удобрение,те я на 200 % уверена,что не было ни одной !!!

larissa
29.07.2010, 20:10
от роз я пока не отказываюсь :D ,всё ж их лопать дольше,чем княжики и клематисы... в гель антихрущ буду макать корни и купила какие-то круглые серые шарики, название нужно уточнить в магазине (мозги шо каша ,только помню " под плодовые низзя" )...гель я не пробовала, а шарики и порошок вонючий сыпала... Шарики понравились больше...

afinna
29.07.2010, 20:15
Шарики понравились больше...
храбаки отчитывались :wink:?

Leslie
29.07.2010, 20:17
певно, вони тiкали мовчки

larissa
29.07.2010, 20:17
храбаки отчитывались :wink:? Нееее...:D Их там не стало, как и муравьв впрочем:wink: Они по другим местам расползлись... Белые жирные на газон, а эти "полезные" под дорожки:D

елена.п
29.07.2010, 23:13
...сижу и молча наблюдаю это весёлое щебетание про шарики и шо-то вонючее http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_in_dreams.gif, жду ...и хто наконец-то скажит как оно написано на пакетике или бутылочке http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_hysteric.gif

larissa
29.07.2010, 23:20
...сижу и молча наблюдаю это весёлое щебетание про шарики и шо-то вонючее Лен, "шо-то вонючее" не помню... А шарики- "Медведтокс" или как-то с медведкой связано:oops: пакетики белые... и жирная медведка намалевана... Надо немного снять грунт см5 и насыпать эти шарики, а потом накрыть землей и пролить...

afinna
29.07.2010, 23:29
не,у меня точно другие шарики ,в магазин позвоню...мне аннотацию с собой не дали и в инете сказали не найду :crazy: ,я пока ехала домой название благополучно забыла(всё не могла понять"чё в инете не найду"...)...шарики вонючие -помню ...и россыпью 2.50 штучка и точно не от медведки ,я для храбаков разных вкусняшек покупала ,шоб меню разнообразить

larissa
29.07.2010, 23:36
На тех, что я покупала, они тоже не из дешевых... написано было от разных подземных и личинок в т.ч.... Только на разлив я их не видела... Хотя сейчас столько этой гадости понапридумывали, только мозги засорять...

afinna
30.07.2010, 10:35
Инициатор (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=130184&postcount=179)

Витуся
04.02.2011, 17:18
Девчата и хлопчата! Перед новым годом был разговор об Инициаторе
Цитата: Ініціатор® забезпечує як довготривалий захист саджанців плодових, декоративних, лісових культур від шкідників, так і стрімке та інтенсивне їх зростання. Таблетка Ініціатору кладеться в посадкову яму при садінні саджанців на постійне місце або розміщується в кореневій зоні дерев, які вже вегетують.
Завдяки системній дії, діюча речовина інсектициду розповсюджується по всій рослині після всмоктування її через коріння. Таким чином охоплюються також шкідники, що живуть приховано.
Повільне розчинення таблетки спричиняє тривале забезпечення рослини поживними речовинами (азотом, фосфором, калієм та магнієм) через корені.
НОРМА ВНЕСЕННЯ ТА СПОСОБИ ВИКОРИСТАННЯ

Застосовують Ініціатор® при садінні саджанців на постійне місце вирощування, а також у період їх вегетації.
При садінні саджанців вносять в садивну яму 1-2 таблетки препарату.
В період вегетації саджанців рекомендовано вносити 1-2 таблетки у кореневу зону рослини один раз на рік. Щоб полегшити роботу, спочатку слід зволожити землю, а потім за допомогою палиці або іншого приладу доставити таблетку в кореневу зону рослини. Наприкінці слід гарно полити грунт водою.
ніціатор® використовується на:
декоративних та лісових рослинах, що вирощуються у грунті, проти листогризучих, сисних та грунтових шкідників;
плодових рослинах, що вирощуються у грунті проти листогризучих, сисних та грунтових шкідників."

Ну в общем, в Зеленому свити он сейчас есть. 1200шариков =3,200грн.
Получается по 2, 67грн шарик (без процентов).
Будем организовывать закупку?

---------- Post added at 17:18 ---------- Previous post was at 16:39 ----------

Видимо не удачно описание дала. Вот против кого Инициатор
"Попеліці, Брунькові довгоносики, Листомінуючі молі, Каліфорнійська щитівка, Листовійки, Совки, Личинки хрущів (травневий, волохатий, червневий та ін.), Ковалики (дротяники), Піщаний мідляк, Кравчик-головач, Капустянки,
Сосновий і непарний шовкопряди, Зичайний та рудий соснові пильщики, Короїди, Златки.
И видимо есть азот, фосфор, калий и магний, т.к. упоминается в описании

Solomka
04.02.2011, 17:23
Витуся, а уже кто-то использовал его на своих просторах? или это что-то новенькое. Если да, то пошлите меня в тот пост.:Search:

Витуся
04.02.2011, 17:49
Были отдельные прописи. Но кто упоминал не помню. Я купила 10 шт весной, закопала под сливы и калину. Тли не было.
Но еще хочу в понедельник позвонить и проконсультироваться по плодоносящим деревьям. В описании так написано, что невозможно понять можно ли под них вносить

---------- Post added at 17:49 ---------- Previous post was at 17:35 ----------

Вот, Афина про них писала http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=130194&highlight=%E8%ED%E8%F6%E8%E0%F2%EE%F0#post130194

Света(клубника)
04.02.2011, 18:25
[QUOTE=Витуся;185710]Были отдельные прописи. Но кто упоминал не помню. Я купила 10 шт весной, закопала под сливы и калину. Тли не было.
Но еще хочу в понедельник позвонить и проконсультироваться по плодоносящим деревьям. В описании так написано, что невозможно понять можно ли под них вносить

---------- Post added at 17:49 ---------- Previous post was at 17:35 ----------

Вот, Афина про них писала http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=130194&highlight=%E8%ED%E8%F6%E8%E0%F2%EE%F0#post130194[/QUO

Я осенью посадила молодые деревца и можно было бы под них положить этот препарат. Я - за.

Нина
05.02.2011, 10:27
Я би теж купив таких таблеток, якщо вони підходять для плодовитих дерев.
Под плодовые деревья,если они плодоносят, Инициатор нельзя ложить. Это инсектицид системного действия,т.е. он впитывается в сок растения, и с фруктами вы тоже будете его кушать,а не только тля и хрущи. Тоже относится и к калине(Витуся:bye:).

Витуся
07.02.2011, 13:56
Нинуль, мы калину и сливы в этом году не собирали.:smile:
Вообщем, наконец-то в Зеленому свити нарвалась на нормального парня и поговорила с ним.
Мы правильно сделали вывод, что под плодоносящие деревья Инициатор вносить не надо.
Вносится под декоративные растения и саженцы. Вносить надо в зоны всасывающих корней. Считается что она находится по переферии кроны растения. Надо чем-то сделать лунку глубиной 15-30см (думаем как растение посажено) и туда положить шарик.
Количество шариков. На 1м2 ложить 1шарик. Значит если у нас на этом м2 посажено две розы то под них достаточно 1шарика. А если дерево большое с большой кроной то может понадобится и три шарика.

Витуся
07.02.2011, 16:35
Дописываю.
Опыты проводились в Млиеве. Они дали заключение что защита в течение 1 года. А в Австралии дают эффективность в течение двух лет. Там другой климат, зимы как у нас нет. Поэтому в инструкции написано "защита 1-2 года". Мы уже эксперементально сами определим как он защищает.
Про добавку удобрений. Да там есть небольшое кол-во азота, фосфора, калия, магния. Для саженцев достаточно, где-то 50% от потребности. Для полноценных растений конечно нужно основное внесение удобрений.
(Задумалась, а как на хосты повлияет. Очень интересно).
Ну и еще, Валера подчеркнул, что от клеща Инициатор не защищает. Он вносил куда-то (забыла выпытать) и подчеркнул именно этот факт. Для клеща нужен другой препарат

Светлячок
07.02.2011, 18:09
Девчёнки, если я правильно поняла под молодые саженцы можно? Уж очень у меня свирепствует хрущ...
Витусь, не могла бы ты выложить фото упаковки Инициатора? А то как зайду в сад-огород, так глаза и разбегаются, даж со списком ,а ещё продавец норовит сподвигунть купить то что мне не нужно вовсе.

Витуся
07.02.2011, 19:54
Да под неплодоносящие можно. Я тоже от хруща разложу.
Свет, пишись в совместный заказ. Все равно в нем вместе с пересылкой не дороже чем в магазине будет.
У Инициатора нет индивидуальной упаковки. Он продается пакетом по 3кг. А в магазинах продают поштучно
Сейчас попробую картинку вставить

---------- Post added at 19:54 ---------- Previous post was at 19:48 ----------

Кажется получилось
http://i.piccy.info/i5/41/90/1069041/Ynytsyator_240.jpg (http://piccy.info/view3/1069041/6ed77cf8db6e267d5081fff046e5f01a/)

садовник
20.02.2011, 15:23
Актофит не вызывает привыкания – можно работать много лет.
... хотелось бы чтобы всегда давалась ссылка на источник....:twisted:
актофит далеко не безобидный препарат, что бы не говорили про него распространители...
привыкания он моить и не вызываеть... но зато приводить к нарушению иммунитета у растюх(касательно грибковых хвороб)....да так, шо потом ни один (даже самый сильный препарат) не можеть с хворью справитца...:no:

Витуся
20.02.2011, 23:46
актофит далеко не безобидный препарат, что бы не говорили про него распространители...
..
Ого! Садовничек, а по-подробнее где про это можно почитать?

садовник
21.02.2011, 00:25
а по-подробнее где про это можно почитать?
увы.... но ежели сумлеваетеся.... можите испробовать....:pardon:

Васька
21.02.2011, 01:52
..актофит далеко не безобидный препарат
..местные,довольно таки успешные агрономы Актофит этот десятками литров использують не один год и ничё,всё нормально....:pardon:всё растёть и глаз радует..
(Олег,Вы опять шутить вздумали:wink:?).

Нина
21.02.2011, 09:18
первое... хотелось бы чтобы всегда давалась ссылка на источник....:twisted:
второе.... это общие рекомендации... не более...:pardon:

По первому вопросу:
я ежемесячно получаю рекомендации-советы садоводу о работе в саду в течении года от компании Тавия. Решила поделиться этой информацией с Вами.:smile:
По второму: естественно,это общие рекомендации, но они даны для Украины,потому каждый может взять для себя то, что считает нужным.

садовник
21.02.2011, 13:47
(Олег,Вы опять шутить вздумали:wink:?).
нет я серьёзно.... частое использование актофита от казявок(клещь к примеру) нарушает иммунитет у роз и некоторых других цветочных культур...... проверенно и мной и ещё десятком цветоводов(открытый грунт или теплица) от того ссыль и не могу дать.... возможно на других культурах такого эффекта и неть....:pardon:
зы. не нра...:no: больше писать не бу:razz:.... ваши грабли - вам на их и наступать!:cool:

Витуся
21.02.2011, 16:23
Инфа очень важная и ее надо принять к наблюдению.
Не скажу что актофитом особенно увлекаюсь. У меня вообще нет привычки зависать на одних и тех же препаратах. Но тем кто действительно годами на многолетниках использует надо действительно отслеживать :smile:

Farina
21.02.2011, 16:25
Актофит сама не применяла, но тоже читала на некоторых розоводческих сайтах, что на розах лучше этот препарат не применять, даже себе пометку сделала. Почему он так странно работает неизвестно, но это факт.

Irina_Ira
21.02.2011, 16:31
В прошлом сезоне впервые попробовала использовать Актофит на картошке. Действительно эффективно. Заманчиво использовать и в этом сезоне.
Но в свете информации и уже имеющегося опыта садовника хотелось бы узнать:
- как часто можно применять Актофит в течение сезона? (не по написанному в инструкции, а из личного опыта)
-может, следует делать перерывы в применении Актофита (например через год или через два)?
Грабли - граблями, но может их можно и обойти?

sergikas
21.02.2011, 16:38
Я в прошлом году работал Актофитом по яблоне-была тля.После 2-х обработок тля пропала но добавлю что азотных удобрений не применял.При перекорме азотом тля лезет на любое растение.Яблок было много и нормально лежат,грибковых болячек не видел.

Викса
21.02.2011, 17:11
А кто-то пробовал уже такое средство от нематод?
Может оно помочь или чепуха?
НЕМАТОФАГИН
Препаративная форма: культуральная жидкость, содержащая споры и мицелий хищного гриба Arthrobotrys oligospora.
Рекомендуется для защиты растений от галловых нематод. На мицелии гриба, выделения которого активно привлекают вредителя, образуются клетки - ловушки (сети), состоящие из большого числа колец, которые образуются в результате обильного ветвления гиф. Прикоснувшись к ловушке нематода прилипает и захватывается ловчим приспособлением. Вскоре после этого из сети развивается гифа гриба, которая, растворяя кутикулу, проникает внутрь тела нематоды и поглощает его содержимое.
Хищные грибы могут в течение длительного времени развиваться как сапрофиты в почве или на растительных остатках, питаясь различными органическими остатками и усваивая минеральные соединения азота.
ПРИМЕНЕНИЕ НЕМАТОФАГИНА
1. Внесение в почву перед посевом. Норма расхода: 100 - 300 мл препарата / 10 л воды.
2. Внесение в почву перед посадкой с заделкой на глубину 15 – 20 см. Норма расхода: 1 - 3 л препарата / 100 м?.
3. Внесение в лунки при посадке. Норма расхода: 5 - 10 мл препарата / растение.
4. Внесение в почву на глубину 15 - 20 см в очагах поражения по вегетации. Норма расхода: 20 - 30 мл препарата / растение.

Ирина X
21.02.2011, 19:23
"шо-то вонючее" не помню... А шарики- "Медведтокс" или как-то с медведкой связано:oops: .
Я пользовалась этими шариками этим летом - тоже закапывала на грядках по периметру, вроде медведки не видела (не знаю, по причине ли шариков:oops:). Но вопрос о другом. На днях в дачном гараже обнаружила опустевший пакетик этой отравы, пакет сам прогрызен явно мышей. Она выживет или...?:cry:

садовник
21.02.2011, 22:51
Может оно помочь или чепуха?
ставьте экскремент.:twisted:... потом расскажите...:oops:

Викса
21.02.2011, 23:03
ставьте экскремент.:twisted:... потом расскажите...:oops:
Я и в прошлом году ставила :oops:. У меня было две подозрительные хосты. Не факт, что зараженные, но не особо ценные, поэтому весной я их сожгла и обработала место произрастания присланным из Москвы препаратом. Пакетик сожгла, а название благополучно забыла. Потом в августе решила пожечь на том костер, чтобы уж точно прибить этих микрогадин. А теперь опять весна и я опять боюсь нематоды :sad:. Так что эксперимент будет, только как соблюсти его чистоту и понять результат?

садовник
21.02.2011, 23:23
У меня было две подозрительные хосты. Не факт, что зараженные,
препарат (судя по инструкции) против ГАЛЛОВОЙ нематоды... а галлы есть вздутия на кореньях(обычно такА форь на клёмах)...ваша хоста , шо была со вздутиями на корнях?!:crazy: или изголялись от балды'c?:shock::razz:

Викса
21.02.2011, 23:32
препарат (судя по инструкции) против ГАЛЛОВОЙ нематоды... а галлы есть вздутия на кореньях(обычно такА форь на клёмах)...ваша хоста , шо была со вздутиями на корнях?!:crazy: или изголялись от балды'c?:shock::razz:
Ну, фотки пораженных клемов и я видала. Нематоду легко обнаружить именно на них. Но вот на хостах...только вроде как по прожилкам на листьях. Если не видел 100% пораженную нематодой хосту, то с прожилками можно и ошибиться. Я вот пол-лета боролась с клещом на гортах, а оказался банальный ожог (зато даже соседская смородина лучше стала выглядеть :wink:). Так что вариант "от балды" в силе :D.
Но как мне проверить? Клематис туда посадить, что ли? :shock:Подождать, пока он заразится нематодой? И если заразится, то попробовать полечить? :shock::crazy: А как жизнедеятельность нематоды проявляется на клубнике?:oops:

larissa
22.02.2011, 12:33
пакет сам прогрызен явно мышей. Она выживет или...?:cry:Ирина. в смысле мыша:%) а если даже и помрет...то это што так плохо:crazy: зачем плакать из-за мышей :D

садовник
22.02.2011, 13:04
Но как мне проверить? Клематис туда посадить, что ли?
хорошо, шо вы, мамзеля, спидом не интересуетется....:crazy: а то такоого наэкскрементировали б!!!!:shock::%)
зы.... про клабнику и нематоду -смотрим в соответствующей теме... там и фото есть..:twisted:

Ирина X
22.02.2011, 17:55
Ирина. в смысле мыша:%) а если даже и помрет...то это што так плохо:crazy: зачем плакать из-за мышей :D
Ларисса, я вроде понимаю, что у меня от нее, мыши, один вред в хозяйстве, но...вот если бы она от старости...или от кошки...а так выходит я ее отравила...:oops:

larissa
22.02.2011, 20:16
а так выходит я ее отравила...:oops:Ирина, давайте я Вас успокою:wink: никого Вы не травили... мыша-дура сама отравилась:wink::D

cvet_ok
22.02.2011, 20:30
Ирина, давайте я Вас успокою:wink: никого Вы не травили... мыша-дура сама отравилась:wink::D

Лучше так:
Ее немного тошнило:D

Ирина X
22.02.2011, 20:54
Лучше так:
Ее немного тошнило:D
Обобщаем мой печальный опыт: дура-мыша, но не только она (не бросай яды без присмотру, не оставив альтернативы:fool:), а мышу таки слегка стошнило:good::D
Всем реаниматорам посвящается -:Rose::Rose::Rose:

Светлячок
27.04.2011, 09:05
В Днепродзержинске Инициатор продают по 6.40 за пару шариков.
Посчитала сколько я благодаря Витусе и нашему совместному заказу сэкономила,и...тааак греет.
Витусь,а спасибки тебе огроменное и ещё разочек!!!:oops::Rose:

Нина
09.05.2011, 14:41
К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИИ- много интересного узнала
http://kurdyumov.ru/knigi/zaschita/zaschita04.php

settler
04.06.2011, 22:40
Кто использовал АКТАРУ?

елена.п
04.06.2011, 22:46
..я использовала, да и многие тут наверное....дохнут:crazy:

settler
04.06.2011, 22:56
Спасибо. А это яд или биопрепарат, как-то так называют. Для человека опасно?

larissa
04.06.2011, 22:59
Для человека опасно?смотря как Вы решили его использовать...:wink: у него такой класс токсичности что и рыбы и пчелы не погибают...:D но пить не рекомендую:wink:

settler
04.06.2011, 23:15
А такой препарат, как АКТОФИТ? Плюс клей RaTrap?

садовник
04.06.2011, 23:31
А такой препарат, как АКТОФИТ? Плюс клей RaTrap?
актофит боится жары... да и действие его наступент только ЧЕРЕЗ ДВОЕ СУТОК! клей вещь хорошая, но тля и прочч. грызущие имеют крылья и ооочень хорошо летают...:pardon:

settler
04.06.2011, 23:42
Имелось ввиду - актофит от тли, а клей на будущее от муравьев.

садовник
04.06.2011, 23:44
Имелось ввиду - актофит от тли, а клей на будущее от муравьев.
я прекрасно понял шо имелось ввиду!:twisted: а вот вы поняли , шо я вам ответил?:pardon:

settler
04.06.2011, 23:50
Скажем так, не очень. :(

черешенка
05.06.2011, 04:36
Спасибо. А это яд или биопрепарат, как-то так называют. Для человека опасно?Я так понимаю вы очень боитесь химии тогда можно применять и биопрепараты но не факт что вы купите подделку или просроченный препарат и ничего не поможет.

пятница
05.06.2011, 09:19
тут такое дело.....

я очень долго сопротивлялась всяческим средствам хим.защиты (ну, кроме бордосской разве что)
НО
если у меня не будет урожая, я накормлю семью овощами-фруктами с рынка
и чем их полили и притрусили продавцы, остается только догадываться

так что лучше уж я сама куплю, разведу и обработаю

larissa
05.06.2011, 15:15
так что лучше уж я сама куплю, разведу и обработаю:good:, тем более что, что препараты разные бывают... и срок их действия вредный для человека тоже разный... просто надо все делать вовремя

садовник
05.06.2011, 18:20
Скажем так, не очень. :(
тогда перечитайте ещё раз этот пост: http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=234654&postcount=14

Sveta
05.06.2011, 19:53
Благодарю за химию, а из "народных" методов?
А из народных методов против тли-настой (отвар) зелёной массы картофеля или других паслёновых, луковый, чесночный, из древесной золы и т.д..Против плодожорки на деревья вяжут растения полыни (по мере засыхания меняют).

Elly
06.06.2011, 13:48
актофит боится жары...
:unknown:
Оптимальная температура для применения Актофита + 18ºС и выше. Более низкая температура понижает эффективность препарата, более высокая - повышает: при температуре +28ºС и выше рекомендуется снижение нормы расхода препарата на 25% без потери его эффективности.

садовник
06.06.2011, 13:49
А из народных методов против тли-настой (отвар) зелёной массы картофеля или других паслёновых, луковый, чесночный, из древесной золы и т.д..
тётенька кандидат.... эти методы действують не более 1 дня..:no:.а после росы или досча васче нуна всё повторять сызнова..:sad:.от плодожёрки полынь не помогам.... ужо пробовали..:pardon:

Sveta
07.06.2011, 21:13
А хто казав, шо я сторонник народных методов:no:, сама только "химию" использую, но человек спросил-я ответила...Народнее же методов просто не существует:Search:...Сама не пробовала, знакомый защитник 3 года игрался, мне с этим возиться сил и терпения не хватает, больше люблю когда фсё, быстро и сразу:wink:...О том, что вредители быстро привыкают к разного рода травкам -муравкам и их надо постоянно чередовать-предупреждена, но Вы, Олег, сами должны знать, какое у нашего люда бывает иногда неистребимое желание получить всё самое экологически чистое.

---------- Post added at 21:13 ---------- Previous post was at 20:44 ----------

А чего это мы тлю ТУТ лечим, а не в веточке "Защита яблонь и груш":crazy:? Я теряюсь:%)....

sashko
31.07.2011, 00:04
Актофит на огурцах против тли,или не работает,или работает слабо.В 07 еще пробовал,так тогда еще подумал шо шото не то.Брызгал в этом также,на смородине и на персике тля попадала.Вывод-разная тля на разных культурах.Пишите и вы свои замечания по этому препарату.

садовник
31.07.2011, 00:09
Актофит на огурцах против тли,или не работает,или работает слабо..
работает хорошо, только не сразу, как конфидор, а только на второй день... механизьм действия такой у препарату:pardon:осадки через 4 часа после обработки, сводят опрыскивание на неть....:twisted:

Васька
31.07.2011, 01:09
И при температуре выше 18....

sashko
07.08.2011, 16:25
работает хорошо, только не сразу, как конфидор, а только на второй день... механизьм действия такой у препарату:pardon:осадки через 4 часа после обработки, сводят опрыскивание на неть....:twisted:
Проверенно именно на огурцах.Тщательно брызгал с опрыскивателя ПОД каждый лист.Дождя не было неделю.Актофит свежий.Температура 34.Потом сразу, этим же раствором , этим же опрыскивателем,с такой же интенсивностью побрызгал персик,смородину там ПРИ ЭТИХ ЖЕ УСЛОВИЯХ тля попадала ВСЯ.И сейчас ее там нет.А огурцы эти засохли.А брызгал Бордоской+Конфидор попадала через 30мин.Отошли,стоят зеленые НО огуцы ЕСТЬ пока БОИМСЯ,обрываю и выкидую.

садовник
07.08.2011, 17:13
Отошли,стоят зеленые НО огуцы ЕСТЬ пока БОИМСЯ,обрываю и выкидую.
конфидор разрушается через 30 дней после обработки.... типа если уже прошло 30 дней, то хавать мона....:D

Эмилия
09.08.2011, 23:59
но зато приводить к нарушению иммунитета у растюх(касательно грибковых хвороб)
Вы меня напугали. А можете расказать подробнее как часто вы его применяли и как долго прежде чем заметили нарушение иммунитета у растений?
У меня возле дома участок маленький-кругом стены, заборы. Для клещей рай. Обрабатываю почти все кустарники, все розы, многие многолетники каждые три недели актофитом целое лето последние три года. Иначе уже к концу июня имеют жалкий вид. Розы и все другие растения пока к счастью здоровы. Правда розы я выращиваю стойкие к болезням.

садовник
10.08.2011, 00:04
Правда розы я выращиваю стойкие к болезням.
а клещестойких роз в природе неть!:pardon: так часто обрабатывать одним и тем же препаратом НИЗЗЯ!.... вырастите актофитоустойчивого клеща...:sad: нужно обязательно чередовать препараты, к тому же актофит при температуре ниже + 22 не работает...
а вы от клещей ЛЮФОКС и АКТЕЛИК не пробовали?:twisted:

Эмилия
10.08.2011, 00:21
При каких температурах он действует я замечательно знаю. Применяю в течение 10 лет на комнатных растениях и еще не вывела стойкого клеща. Да и эта перспектива меня волнует меньше, чем перспектива травить себя и своих близких, да и еще и своего достаточно маленького ребенка. Даже во дворе, где у меня гуляет ребенок я не хочу использовать актеллик. А на мой вопрос вы не захотели ответить?

Викса
10.08.2011, 00:26
Эмилия, так вы побороли клеща актофитом за десять лет? Или нет?

Эмилия
10.08.2011, 00:48
У меня частный дом и клещи почти каждый год летом с улицы в дом заносятся. Поэтому приходится летом и осенью обрабатывать комнатные растения. А также актофитом я обрабатываю растения, которые вношу с улицы зимовать в дом. Обрабатываю три раза с интервалом в неделю. После этого зимой и весной клещей в доме на растениях нет.

садовник
10.08.2011, 14:21
А на мой вопрос вы не захотели ответить?
не не захотел, а забыл...:oops:да...шоб не забыть... актофит не такой уж и безопасный....особенно для маленьких детей...:twisted:
ответ. нарушение иммунитета развилось за один сезон и только на розах, т.к. их больше всего и обрабатывал...:sad:
зы. у мну тож частный дом с весьма важными постояльцами и их гостями.... но за 10 лет применения акарицидов(актелик, ЛЮФОКС) ещо никого не отравил...:pardon:

yurko-s
11.08.2011, 18:23
Предлагаю к вашему вниманию запискиЧепракова Андрея Владимировича -кандидата хим. наук, доцента, преподавателя МГУ им. Ломоносова, члена редколлегии "Журнала Органическая химия" с сайта WEB-сад :
"Возник вопрос о Фитоверме и иже с ним. Сначала хотел дать простой ответ. Это один из тех, увы немногих, препаратов, по которому производитель (ФармБиоМед) дает весьма толковую и содержательную справку, без вранья и беспардонной рекламы.Но кое-какой комментарий все же требуется, ибо всплывают интересные проблемы.
Фитовермы являются представителями обширного класса пестицидов, сделанными на основе токсинов почвенной бактерии Streptomyces avermitilis (эту бактерию и ее родственников стрептомицетов часто неверно называют грибками из-за нитчатой формы колоний, похожих на мицеллии). Продукты жизнедеятельности этой бактерии - весьма сложные по структуре органические вещества, авермектины. Бактерию разводят на питательных средах и из такого материала выделяют технические смеси токсинов. На Западе некоторые компании еще выделяют индивидуальные компоненты этой смеси, или получают синтетические аналоги. У нас пока - только смеси.
Вывод: авермектины – вещества (их смеси) природного происхождения. Иногда к таким препаратам применяют слово “био”. И неявно подразумевают: био – хорошо, химия – плохо. Но это не должно вводить в заблуждение. Какая разница потребителю, в колбе или ферментере получен препарат. Это – токсичное вещество, в таких количествах в природе не встречающееся. Опасность некоторых “био” препаратов может намного превосходить опасность современных химических пестицидов.
По действию авермектины являются ядами, нарушающими работу нервной системы, передачу нервных импульсов. Действуют на очень широкий круг живых существ – большинство членистоногих (в том числе насекомых, клещей, водных ракообразных и т.п.), некоторых круглых червей (в частности, галловых нематод). Не дейстуют или слабо действуют в применяемых концентрациях на зверей, гадов, рыб, птиц, моллюсков, кольчатых червей (в частности, дождевых).
Действие выражается в полной или частичной потере двигательной активности. Авермектины действуют в очень низких концентрациях. Отравленное насекомое может еще очень долго шевелить усами, но уже не может – ногами и ртом. Чтобы отравиться, существо должно обязательно как-то употребить препарат. Вот здесь и зарыта собака.
Авермектины не растворимы в воде. В продажу поступают в основном в виде растовров в технических маслах, соддержащих эмульгатор. Есть еще порошки против галловой нематоды, но это – отдельная песня. В растениях такие вещества не распространяются. Корни их не всасывают, Поэтому авермектины НЕ обладают системной активностью. Они обладают контактной активностью. Каждому насекомому нужно поднести чарку, а закусят они (в последний раз) вашими розами. Но это еще не все. Кроме контактной, авермектины в виде эмульсий обладают еще и так называемой трансламинарной активностью. Здесь где-то был разговор о мыле, где было выяснено, что листья почти всех наземных растений покрыты водоотталкивающими восками. Вот в этих восках и расворяются авермектины, и пройдя через воск попадают внутрь листа, в межклеточное пространство мезофилла и там запасаются. Поэтому производитель рекомендует применять препараты авермектинов при высокой температуре за бортом – при 25-30о подвижность веществ в восковом слое листа высока и препарат успешно попадает внутрь.
Поэтому авермектины особенно активны против насекомых и клещей, питающихся тканями листа. Их препарат достанет через запасы в листе, сохраняющиеся неделю и более. Там препарат частично защищен от разложения светом, так как излучение фильтруют пигменты листа. Особенно уязвимы всевозможные растительноядные клещи. Авермектины считают одними из самых эффективных препаратов против клещей . Еще уязвимы всякие листогрызущие личинки, в том числе и Настоящих Пилильщиков (см. выше).
А вот сосущие насекомые (те же тли) свою долю от запасенного в листе препарата не получат. Их следует окатить с ног до головы, и если препарат не попадет непосредственно на насекомое, оно спасено (а розы, соответвенно, обречены). Более того, и этого бывает мало. Препарат должен попасть внутрь насекомого. Некоторые насекомые очень здорово защищены. При пониженной температуре, кроме того, насекомые теряют двигательную активность и имеют меньше шансов “хлебнуть” отравы. Поэтому эти препараты иногда бывают неэффективны. Сами производители рекомендуют просто проверять это на небольшой колонии прежде чем кропить все подряд. И не применять препарты при низких температурах.
Используют препараты путем опрыскивания. Для контактного действия (против той же тли) требуется тщательно смачивать все места скопления. С поверхности листа препарат уходит в течение 1-2 дней. Далее действует 7-10 дней запасенный в листе препарат против листогрызущих.
Препараты чрезвычайно опасны для полезных насекомых, особенно пчел. Если пчела вляпается после обработки, она обречена, так как обладает дурацкой привычкой чистить лапки. Вывод: если жалко пчелу, не прыскайте, по крайней мере, в цветки. Производители часто лицемерно советуют ограничивать лет насекомых-опылителей. Как – это у них надо спросить. Наверное, плакат написать. "Пчелы! Сбор нектара с понедельника по пятницу. Нарушителям - в нагрузку к цветню доза авермектина".
Выпускают препараты на основе авермектинов разные производители и под разными марками (у нас это и фитовермы, и агровертин, и акарин, и еще что-то, по позднему времени не упомню). По сути это одно и то же. По существу разница может быть из-за технологии производства, уловий хранения, хронического запоя технолога. В нашей стране с несложившимися репутациями производителей это пока тайна. Но очень важно соблюдать рекомендации производителей, так как, хотя бы в идеале, эти рекомендации получены опытным путем.
Для галловых клещей фитоверм (и другие препараты авермектинов) - именно то, что надо. Лучше, конечно, застать его в момент заселения. Но и внутри своих галлов он будет ограниченно уязвим. Токсины медленно распространяются в основном по мембранам клеток и так попадут и в каллусную ткань вокруг клеща. Чем выше температура воздуха в дни обработки - тем лучше, так как быстрее диффузия по полужидким мембранам.
Проблема здесь, впрочем, в том, что увидеть, подействовало или нет, не удастся. Листья уже заражены, и даже если клещ помрет, внешний вид они уже не восстановят. Стадия распространения клеща происходит весной. Так, что до следующей весны узнать, была ли эффективна обработка, невозможно."

Нина
12.08.2011, 03:22
Как думаете,от личинок колорадского жука будет он эфективен?А то картошка красная от него,а другими ядами уже брызгать нельзя--помаленьку едим.

kat-leo
12.08.2011, 08:19
Судя по этому:Поэтому авермектины особенно активны против насекомых и клещей, питающихся тканями листа.личинок колорада должно хорошо брать

садовник
12.08.2011, 13:03
Судя по этому:личинок колорада должно хорошо брать
страннй вывод!:shock: там пишется про КЛЕЩА ..а вы про ерёму....типа личинок колорада...:%) шоб хорошо брало ...картошку нужно буквально залить(листья)..или искупать...:pardon:

---------- Post added at 13:03 ---------- Previous post was at 13:02 ----------

А то картошка красная от него.
а механичский сбор не приветствуется? нинуль ..попробуй БТБ(битоксибацилин)....:D

kat-leo
12.08.2011, 15:12
Там, кроме клещей, пишется про насекомых, питающихся тканями листа - личинки колорада, как мне казалось, именно ими и питаются (или я ошибалась?). Отсюда такой вывод.

Нина
13.08.2011, 15:30
-а механичский сбор не приветствуется? нинуль ..попробуй БТБ(битоксибацилин)....:D
Механическим сбором можно заняться тогда,когда между кустами можно еще ходить, а сейчас там сплошная масса стеблей.Больше подавлю и поламаю сама,чем жуки уничтожат:smile:Битобаксибацилин помогает слабо, а летающих жуков он вообще не берет.Брала когда-то его в Лаборатории по защите растений на ул.Лобановского,32.Разочаровалась.

садовник
13.08.2011, 20:11
как мне казалось, именно ими и питаются (или я ошибалась?)..
не ошибались.. только вот обработку нужно было делать загодя, а не щас....когда личинок пруд - пруди...:pardon:

одуванчик
23.08.2011, 19:25
Меня мучает вопрос- не травлю ли я своих домочадцем малиной под которую весной внесла шарики инициатора.Дело в том ,что в Австралии испытания проводили на декоративных растениях.Садовник Ваше мнение?

садовник
23.08.2011, 20:36
Меня мучает вопрос- не травлю ли я своих домочадцем малиной под которую весной внесла шарики инициатора............
вскрытие покажеть....:pardon:

Нина
24.08.2011, 04:06
Конечно травите.

утя
01.09.2011, 09:47
В последнем журнале "Нескушный сад" статья об Инициаторе.

sim
23.09.2011, 12:24
Съездила в начале сентября в гости к знакомым на дачу , поразило то,что вся листва на деревьях, винограде,кустах роз выглядит как весной- блестящая, без болячек. Говорят,что уже несколько лет пользуются только препаратом В30 (обрабатывают дважды весной) и все. Неужели он такой чудодейственный , ничего особенного не вычитала.:pardon:

YuliaUA
23.09.2011, 13:47
Неужели он такой чудодейственный , ничего особенного не вычитала.:pardon:
На занятиях в БотСаду нам лектор тоже рекомендовал этот самый В30, как один из самых надежных. Я весной его спрашивала в Фермере и на выставках. Купить и проверить на практике не смогла.

sim
23.09.2011, 13:49
На выставке мне сказали-весной приходите... А что гуру скажут ??

Ксения
23.09.2011, 14:02
По моему он только инсектицид против зимующих вредителей а от болячек он не поможет.У меня стоит дома(покупала на лесной в магазине) в этом году пользовалась более сильным препаратом ,ДНОКом, хотя он запрещен для использования в любительском садоводстве, но мне нужен был именно фунгицид +инсекцид

Lusenka
23.09.2011, 19:23
ПРЕПАРАТ - 30 В
Препарат-30-В обладает высокой эффективностью в борьбе против зимующих стадий вредителей, не оказывает отравляющего и нервнопаралитического действия, а, нарушая воздушный и водный баланс развития яиц личинок, приводит к их гибели. Одним из важнейших свойств препарата является то, что вредители не могут адаптироваться к такому воздействию, поэтому Препарат-30-В является одинаково высокоэффективным ежегодно.

...ранневесенняя обработок от 4°С до распускания почек; наилучший эффект это обработка в фазе набухших почек; осенняя обработка при температуре не ниже 4°С (круглосуточно) после опадания листвы; летняя обработка по выходу бродяжек 2 и 3 поколения (по прогнозу станций защиты растений). .. Препарат-30-В является хорошим прилипателем, смешивается с большинством порошкообразных и жидких препаратов: органическими инсектицидами и фунгицидами.

andostapenko
17.10.2011, 21:24
У нас многие при высадке рассады от почвенных вредителей раньше пользовались антихрущем.Просто запускали в капельное.Раньше он был красного(в мелкой фасовке) или розового цвета( в канистрах по 5 литров).Работал не плохо.Сейчас новый антихрущ который в продаже стал белый, и кто уже пробовал сказал что качество заметно ухудшилось -волчки не вылазят.

садовник
17.10.2011, 22:11
.Сейчас новый антихрущ который в продаже стал белый.
видать заработал самтрест...:crazy::pardon:

Васька
18.10.2011, 00:27
....он уже давно работает...(реалии жизненные таковы).

Милен Фермер
25.10.2011, 22:14
Из инсектицидам пробовала только "Лепидоцид", это биологический препарат, от него гибнуть только вредители, а не все букашки вокруг. Я борюсь за органичность своих 12 соток и всего, что там навыростало, поэтому всеми лапами ЗА биологические препараты

KiraM
28.12.2011, 14:10
Из инсектицидам пробовала только "Лепидоцид", это биологический препарат, от него гибнуть только вредители, а не все букашки вокруг. Я борюсь за органичность своих 12 соток и всего, что там навыростало, поэтому всеми лапами ЗА биологические препараты

Ой, и я Лепидоцитом пользуюсь всегда. Мне нравится - вредителям конец, а продукты не страдают)))

садовник
28.12.2011, 18:08
вредителям конец..
мэчтатэль....:twisted::crazy:

KiraM
30.12.2011, 13:26
мэчтатэль....:twisted::crazy:

вы как-то негативно настроены к биопрепаратам! С чего бы это? Я постоянно пользуюсь и все ок

andostapenko
30.12.2011, 13:35
не ....не к биопрепаратам - к новичкам. Это он их так на "выносливость" проверяет, шутит. Привыкните -значит наш человек!:friends:

садовник
30.12.2011, 18:51
Я постоянно пользуюсь и все ок
и на скока окей?!:twisted: шибко нежни эти биопрепараты... да и слабоэффективны...:pardon:

larissa
30.12.2011, 20:25
не ....не к биопрепаратам - к новичкам. Андрей, а самому перейти на биопрепараты слабо?:wink: эффективность по словам форумчанки- гарантирована,:D экологически чистая продукция тоже. :D может ну его, эти химикаты и стимуляторы , станем в ряды покупателей лепидоцида:wink::D

andostapenko
30.12.2011, 21:01
а я разве говорил что не пользуюсь биопрепаратами?!!! к примеру актофит я уважаю,вот только температурные режимы биопрепаратов не позволяют мне пользоваться ими в полном объёме.Я пользуюсь и теми и другими.Как в медицине -ни кто не говорит что гомеопрепараты плохие,но и синтетические лекарства тоже используют во всю. И в нашем регионе есть в продаже ОЧЕНЬ широкая линейка биопрепаратов,и очень многие ими пользуются совмесно с химией.Просто надо смотреть: что можно и с чем совмещать.

marchell
26.04.2012, 19:50
Прочитал темку, такого, как мне надо не нашёл.:pardon: Тогда вопрос: кто нибудь пользовал такие препараты, как Энжио 247 с.к. – инсектицид широкого спектра действия (от Яблонного цветоеда, букарки, казарки, яблоневого пилильщика, и листовертки) и Калипсо, КС Системный инсектицид контактно-кишечного действия (от плодожёрки, цветоеда, олёнки мохнатой, долгоносиков, пилильщиков и минирующей моли)? Интересует время использования (в смысле, при какой температуре работает) и результаты.:oops:
П.С. По скольку темки по аккарицидам не нашёл, пишу сюда. Купил ещё для пробы Энвидор. Вопросы те же.

пятница
26.04.2012, 20:01
Сергей, если "поиском", то обо всех трех найдете тут инфу:wink:

marchell
26.04.2012, 20:47
Свет, чёй то не ладится у меня с поиском здесь, ничего не даёт.:no:

Васька
26.04.2012, 21:48
Сергей, а Вы в поиске поставьте галочку там где -"..отображать сообщения..", по умолчанию стоит отображать темы.

Кузик
27.04.2012, 21:44
Тогда вопрос: кто нибудь пользовал такие препараты, как Энжио 247 с.к. – инсектицид широкого спектра действия
Меня тоже интересует этот вопрос. Вот что пишет сама Сингента
http://www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/insectisids/Pages/engeo.aspx

У меня вопрос: можно на выходных побрызгать яблоню, калину и смородину? (актару не нашла).

marchell
28.04.2012, 20:43
Вот что пишет сама Сингента
Спасибо, я это уже видел, но именно ответа на свой вопрос там нету к сожалению. Потому и задал здесь.:pardon:

marchell
08.05.2012, 08:58
Доброго всем дня. Рыская на просторах тырнета, набрёл на статью с российским вариантом инструкции к препарату Калипсо. Сравнив с украинской инструкцией, выплыла довольно интересная ситуация. Предлагаю ознакомиться, сравнить, а заодно хотелось бы выяснить, где более правдивые данные.

http://s019.radikal.ru/i631/1205/5f/4e504689fa18t.jpg (http://s019.radikal.ru/i631/1205/5f/4e504689fa18.jpg)

садовник
08.05.2012, 13:46
хотелось бы выяснить, где более правдивые данные.


очевидно на сайте производителя калипсо!!!:pardon:

larissa
08.05.2012, 13:57
Сравнив с украинской инструкцией, выплыла довольно интересная ситуация. неужели уже поменяли нормативы:%) класс опасности и прочее определяется при регистрации и получении лицензии в стране, где будет проходит реализация . Странная ситуация, слишком большая разница между 2 и 3 классом . Мне кажется, надо посмотреть саму инструкцию на упаковке в России, а не в инете искать. Мало ли что там могут написать:D

marchell
08.05.2012, 14:41
очевидно на сайте производителя калипсо!!!:pardon:
Может где то, как то оно и есть, но я не нашёл.:pardon: А на родном их сайте и подавно (языкам не обучен).:oops: Во всяком случае обсуждаемых показателей не указано.:sad:
Мне кажется, надо посмотреть саму инструкцию на упаковке в России, а не в инете искать
Мне тоже так кажется, но что то подсказывает, что ситуацию это не прояснит.:no: Во всяком случае надо ждать, пока кто то из россиян подключится.:friends: А на основном сайте только это: http://bayercropscience.com.ua/ua/products/kalipso.html

Алена
08.05.2012, 20:38
Насчет Калипсо с уверенностью могу сказать - для пчел безвреден! Опрыскивала цветы древовидных пионов, в которых было несметное количество оленок, бронзовок, пчел и каких-то маленьких то ли шмеликов, то ли пчелок. Бронзовки и оленки http://smiles.ukrweb.net/smiles/sm635.gif (трупы штабелями прямо в цветках), а пчелы и мелкие пчелки-шмелики бодрые и веселые, летают и жужжат.

садовник
08.05.2012, 20:44
а пчелы и мелкие пчелки-шмелики бодрые и веселые, летают и жужжат.
полностью согласен с предыдущим оратором..:good: в прошлом году обрабатывал у знакомого пасечника цветущие черешни от оленки.. оленка в ауте, а пчёлы в экстазе... ни одна не пострадала... черешни было навалОм:D

andostapenko
08.05.2012, 21:34
я тоже работал в балаганах на помидорах от минирующей моли(минёр) -Калипсо отличный препарат,шмели тоже номально себя чувствовали.А то жалко-труженики...хотя что они там находят? помидоры то моканые....или находят свеже распустившиеся цветки?

садовник
08.05.2012, 23:39
на байеровском сайте вычитал, что калипсо нельзя смешивать с другими препаратами!!:shock::shock::shock: а по сети гуляет инфа , шо не смешивать только с медьсодержащими..... тоже самое написанно и на российской инструкции к препарату ...:%):%)

Belco
17.05.2012, 17:08
Подскажите, плиз, когда лучше поливать Актарой декоративные растения от щитовки: сейчас, в смысле после дождей, или дождаться, чтобы земля чуть-чуть подсохла?

садовник
17.05.2012, 22:17
чтобы земля чуть-чуть подсохла?
типа шоб потом сперва полить...а уж после травить, не?:oops:

Belco
17.05.2012, 23:22
типа шоб потом сперва полить...а уж после травить, не?:oops:

В принципе, как бы да -при поливе грунта меньше шансов попасть на что-нибудь недалеко растущее плодово-ягодное, чем при опрыскивании.
Т.е., только полить Актарой те растения, которые растут недалеко от "съедобных", и полить + потом (на след.неделе) потравить то, что растет далеко от "съедобного".

хомячок
18.05.2012, 00:04
на байеровском сайте вычитал, что калипсо нельзя смешивать с другими препаратами!!
Садовник, как всегда, прав! . Желающие могут убедиться.

садовник
18.05.2012, 19:51
В принципе, как бы да
не... не ждите высыхания, а сразу лейте спецраствором!:pardon:

Альбертыч
08.06.2012, 08:51
Честно говоря, я понимаю, когда агрохимию применяют фермеры, которые меряют землю гектарами, а результат тоннами...
Но, нам-то, дачникам чего травиться?
Ладно, понимаю, в лом клорадоса вручную собирать, так ведь уже есть куча биологических препаратов.
Единственно, что у них сложность, что ими надо обрабатывать регулярно, ну и выйдет, конечно несколько дороже.
Но потратить раз в одну-две недели 10-15 мин и столько же гривен, на одну обработку, думаю несложно.

Уже писал, что обрабатываю паслёновые, баковой смесью Актофит+Битоксибацеллин, жука нет... нет ни на какой стадии развития, разве что редкая "птица" долетит до середины огорода от соседей.
В следующем году, часть картошки буду только Битоксибациллином обрабатывать.
Спрашивается зачем мне Престиж?

елена.п
08.06.2012, 09:21
немного уточняю,на взрослого жука он не работает,как и актофтофит...преимущества есть но, напишу
Недостатки
а) активен только против личинок уязвимых видов, практически не поражает взрослых насекомых – то есть, например, бесполезен против уже обсуждавшихся здесь листогрызущих долгоносиков-слоников
б) чисто контактное действие. Должен быть обязательно съеден для поражения. Находится на поверхности листьев, внутрь растений не попадает. Поэтому им могут отравиться только те насекомые, которые грызут лист, питаются зеленой массой. Те насекомые, которые пьют сок, или питаются внутри побегов, будут практически неуязвимы.
в) очень недолговечен. Быстро разлагается на свету. Практически действует несколько часов. Есть более продвинутые формы у больших западных агрокомпаний, но на нашем рынке это вряд ли появится. Вывод – применять надо против скоплений гусениц. Не имеет практически никакого профилактического эффекта.
г) воняет.
...бегать придется не через 10-15 дней, а почаще, с этими дождями вообще бесполезен, т.к. контактник, и получится не совсем дешево, да и работает он в основном на гусеницу и паутинного клеща, хотя читала в аннотации что и колорада,... но по отзывам, не совсем эффективно...

Альбертыч
08.06.2012, 11:55
немного уточняю,на взрослого жука он не работает,как и актофтофит...преимущества есть но, напишу

...бегать придется не через 10-15 дней, а почаще, с этими дождями вообще бесполезен, т.к. контактник, и получится не совсем дешево, да и работает он в основном на гусеницу и паутинного клеща, хотя читала в аннотации что и колорада,... но по отзывам, не совсем эффективно...Я так понимаю, что цитата, для актофита, ибо битоксибациллин, не воняет, по крайней мере не принюхивался. Актофит, да, имеет своеобразный запах, но вполне приемлемый.
Битоксибациллин, не разлагается, это культура микроорганизмов, а они развиваются. По крайней мере, на яблоне, тля с внутренней стороны скрученного листа, копыта отбросила. Даже не ожидал.

Как сказать, пишу из личного опыта... против колорадского жука достаточно эффективен. Опрыскивание на 10 литров, стоит 10-20 грн, в зависимости от концентрации - 7 грн. пакетик 40 мл. актофита и с четверть баночки Битоксибациллина (баночка 350 мл. 22 грн).

В период массовости, брызгал раз в неделю, сейчас раз в две недели.
Жука бьёт, особенно в баковой смеси, для надёжности концентрацию раза в полтора можно увеличить.
Вчера на грядке нашёл копытами кверху жука-носорога.

Ещё раз подчеркну, жука у меня на огороде нет, в любой стадии развития.
Долгоносика, какого-то, вроде тоже подразогнал.

елена.п
08.06.2012, 12:07
...:ROFL:Дмитрий,...при чем тут актофит...читаем внимательно...на взрослого жука он не работает,как и актофтофитречь идет именно о битоксибациллине, то что он не воняет,(хотя должен) значит подделка, об этом везде предупреждают....
Ещё раз подчеркну, жука у меня на огороде нет, в любой стадии развития.

значит он к вам еще дорогу не нашел,...:Dно по поводу полосатиков отзывы практически однозначные ...не работает....

Альбертыч
08.06.2012, 12:15
...:ROFL:Дмитрий,...при чем тут актофит...читаем внимательно...речь идет именно о битоксибациллине, то что он не воняет,(хотя должен) значит подделка, об этом везде предупреждают....

значит он к вам еще дорогу не нашел,...:Dно по поводу полосатиков отзывы практически однозначные ...не работает....По моему Андрей (Медведь) писал, что бьёт, но повторюсь, я в баковой смеси использую... а жук по весне, ох как бодренько бегал, любовью под каждым листом занимался, пока брызгать не начал.

Так ведь, то, что быстро разлагается, можно и за достоинство считать, значит не накапливается

К-я
08.06.2012, 12:15
жука у меня на огороде нет
Недарабатываем, Альбертыч... недарабатываем... Могём поделиться! Скока надо? :D

Альбертыч
08.06.2012, 12:18
Недарабатываем, Альбертыч... недарабатываем... Могём поделиться! Скока надо? :DВ порядке культурного обмена, могу слизняков и улиток по весу выслать...

К-я
08.06.2012, 12:28
Нееееееее! Не нана! :no::D

Альбертыч
08.06.2012, 16:16
...:ROFL:Дмитрий,...при чем тут актофит...читаем внимательно...речь идет именно о битоксибациллине, то что он не воняет,(хотя должен) значит подделка, об этом везде предупреждают....
А может подделка, это тот который воняет?

Нюхнул, духами, конечно не пахнет, но запах очень слабый, в принципе ожиданный.
Самое главное, я вижу результат, как от битоксибациллина, так и от других биологических препаратов, покупаемых там же.

Albert
11.07.2012, 22:03
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с дозировкой препарата "моспилан". На упаковке написано 200г/кг, а на самих пакетиках 20г/кг и картофельная коровка 2,0-2,4, а от щитовки на яблони в 2 раза больше раствора, имеется в виду расход раствора или расход препарата?

afinna
11.07.2012, 22:27
из инета
Применение:

2,5 грамма Моспилана разводятся в 1 литре воды, после чего 200 миллилитров полученного раствора разбавляются водой до объема в 10 литров – этого раствора хватит на обработку 200-250 м2. Всего раствора, приготовленного из одного пакета Моспилана (2,5 грамма) достаточно для обработки 1000 м2.

Для избавления от колорадского жука раствор составляют из расчета 5-8 грамм Моспилана на 10 литров воды. Пять литров рабочего раствора должно хватать на 100 м2.

Для опрыскивания яблонь 2,5 грамма Моспилана разводят в 1 литре воды, после чего при постоянном помешивании постепенно разбавляется до объема в 10-12 литров. Для обработки против щитовок, Моспилана нужно использовать в 2 раза больше.

Через час после опрыскивания вредители начинают терять активность. Через сутки после обработки наступает гибель вредителей. Эффективен при высоких и средних температурах. Защитное действие длится 2-3 недели.

Albert
11.07.2012, 23:45
из инета
Спасибо за отзыв, только не понятно на жука доза больше чем на щитовку?

Belco
12.07.2012, 00:21
Спасибо за отзыв, только не понятно на жука доза больше чем на щитовку?

Дозу на щитовку сравнивайте с дозой для обработки яблонь, т.е. 2.5 гр, жук здесь не при чем:no:

viskosa
28.09.2012, 14:50
Мдя, уже купила в перерыв бутылку антихруща - 63 грн :shock:
У меня где-то 800 кустов, надеюсь, хватит...

Анюта
28.09.2012, 15:12
Мдя, уже купила в перерыв бутылку антихруща - 63 грн :shock:
У меня где-то 800 кустов, надеюсь, хватит...
сомневаюсь, что хватит

viskosa
28.09.2012, 15:52
Да, млин, простая арифметика показывает, что и на половину не хватит (( Ну да ладно, сначала полью самые дорогие сердцу кусты )

serjiok
30.09.2012, 17:32
применил сегодня антихрущ.
в пакетике 10 гр что-то типа зубной пасты белое.
нерастворяется в воде.
при активном перемешивании образуется пена.
если дать отстоятся - взвесь осаждается.
запах отсутствует.
куплено в ТД Лето.
на пакете дата 03.2012
выробник тов фабрика агрохимикатив
черкасы вул сурикова.
Это настоящий антихрущ?
Ят о думал оно красное должно быть.

serjiok
30.09.2012, 18:44
сам и отвечаю
20.04.2012 Галина Добрый день. Скажите, пожалуйста, как выглядит оригинальная суспензия препарата "Антихрущ"? В прошлом году пользовалась этим препаратом, он был алого цвета. В этом году купила пакетик 10мл - там суспензия белого цвета. Продавец уверяет, что продукт оригинальный, но 2012 он белый. Спасибо.
Добрый день. Антихрущ 10 мл 2012 года пр-ва действительно имеет форму суспензии непрозрачного белого цвета.
http://www.ukravit.com.ua/faq/?PAGEN_2=2

viskosa
02.10.2012, 08:36
Я тоже поливала в выходные антихрущем - белая суспензия, но у меня в воде нормально растворяется, надо только перемешать :)

MixaP
02.10.2012, 10:19
В пакетику на 10 чи 15 л води червона суспензія, білої не зустрічав, а в пляшечці купляли в Садовому центрі (м. Лісова, кінцева трамваїв), та суспензія була білого кольору. ЇЇ набирав у шприц, кількості кубиків не пам'ятаю. Вистачило відер на 6. Поливав рози, клематиси (на всяк випадок), флокси, малину, молоденькі садженці винограду і дерев, по периметру вибірково - суниці. Дійсно, дуже не дешеве задоволення. А що робити?
Недавно закладав нові грядочки суниць, теж маленькі личинки хруща часто зустрічаються, але ще не поливав. Розсаду або замочував майже добу у розчині Престижу, або, коли садив відразу, то пшикав на корінці тим же більш концентрованим розчином Престижу.

Картофаныч
17.10.2012, 11:21
Кстати с идеей внесения хрущевой отравы в гидрогель, при посадке растений, оказывается меня опередил Максимарин.bond599
не совсем понятна фраза в инструкции.В гель нельзя НИЧЕГО добавлять, в том числе и воду.Это нужно понимать,что гель уже наполнен и Актарой и водой в необходимой концентрации.?
Но сама идея внесения в почву пролонгированной защиты от вредителей заслуживает внимания.Что касается вреда для здоровья от ядов,то здесь все дело в мере. Еще, один из древних мыслителей говорил:"Любое лекарство может стать ядом и любой яд-лекарством, Все дело в мере"..
Поэтому если без фанатизма разумно пользоваться современными препаратами. то мы с вами от положительных эмоций от сохраненных растений и витаминного полученного урожая получим больше положительных эмоций и соответственно здоровых вливаний в организм,чем отрицательного воздействия от препаратов, загубленных денег, труда,растений.урожая и тех же витаминов для организма.

bond599
17.10.2012, 21:11
не совсем понятна фраза в инструкции.В гель нельзя НИЧЕГО добавлять, в том числе и воду.Это нужно понимать,что гель уже наполнен и Актарой и водой в необходимой концентрации.?
Но сама идея внесения в почву пролонгированной защиты от вредителей заслуживает внимания.если без фанатизма пользоваться современными препаратами. то мы с вами от положительных эмоций от сохраненных растений и витаминного полученного урожая получим больше положительных эмоций и соответственно здоровых вливаний в организм,чем отрицательного воздействия от препаратов, загубленных денег, труда,растений.урожая и тех же витаминов для организма.
Наконец дождался первого положительного отзыва - разрешите пожать Вам руку !:friends:
А с заправкой геля правильно пишут - в сухие гранулы гидрогеля можно зарядить почти все что хочешь.Но в состоянии геля - места жидкости уже нет...

Andrey_
19.10.2012, 08:17
Наконец дождался первого положительного отзыва - разрешите пожать Вам руку !:friends:
Никто не сможет вам без анализа ответить, остаются в вашем урожае при вашей агротехнике инсектициды в количествах, превышающие допустимые нормы. Но обнадеживает, что в розничную продажу сильные токсические вещества легально не разрешают выпускать. А действие современных препаратов основано на различном иммунном ответе насекомых и человека.

atyan
27.01.2013, 22:27
Уррра! Мне Байер ответил на вопрос, можно ли поливать деревья и кустарники раствором Конфидора макси от личинки майского жука! :Yahoo!:
Как обещала, делюсь ответом:
Добрый день, Татьяна!
На ваш вопрос отвечает менеджер по виноградникам, плодовым культурам, овощам и картофелю – Тарушкин Игорь Моисеевич.
Использовать для этой цели конфидор макси можно в принципе.

На 1 растение - в зависимости от их количестве на гектар. Норма расхода препарата - 0,4 - 0,6 на 1 га. Соответственно, если у вас 3170 деревьев на 1 га (М-9, схема 3,5х0,9) - на каждое дерево придется 0,14 - 0,2 г на 1 дерево. Что касается концентрации - конфидор крайне не любит высокие концентрации, и может выпадать в осадок. Граничные концентрации зависят о жесткости воды, поэтому определяются опытным путем на месте. При любом поливе вначале проводят полив чистой водой (чтобы раствор препарата не связался сухой почвой, после достижения 50-60 ППВ начинают полив уже раствором препарата, прекращают его при 85-90% ППВ, чтобы чистой водой промыть систему.

Как уже было сказано, постоянно контролировать состояние рабочего раствора.
Благодарим за обращение!



---------- Post added at 22:27 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

Ещё раз уррра!:Yahoo!: Производитель Антихруща уже тоже ответил:

Добрий день. Для надійного знищення широкого спектру грунтових шкідників на плодових деревах, посадках винограду, малини та полуниці садової найкраще використовувати препарат Антихрущ (імідаклоприд 100 г/л + біфентрин 100 г/л) в нормі 10 мл препарату на 5-8 л води. Норми витрати: молоді дерева (до 4-5 років) – 2-3 л/дерево, плодоносні дерева (більше 5 років) – 5 л/дерево, виноград – 3-5 л/кущ, малина – 2-3 л/кущ, полуниця садова – щоб грунт добре зволожився.

Ксана
03.03.2013, 21:22
Интересовалась в гугле инициатором, в том числе имидаклопридом... особенно сравнительная таблица Бонматана "порадовала"
http://www.apiworld.ru/praktika/pestitsidy/kak-uberech-pchel-ot-neonikotinoidov/
http://www.apiworld.ru/novosti/imidakloprid-vinovnik-kollapsa-pchelinykh-semey-/

У дяди в прошлом году пропали все пчелы, по описанию очень напоминает примеры в статье ...соседи активно используют химию. :sad:

Ксана
03.03.2013, 23:29
Основная информация о пестициде имидаклоприд (http://rupest.ru/ppdb/imidacloprid.html).

"Имидаклоприд запустили в производство в 1991 году, сейчас он зарегистрирован в 120 странах мира, в связи с чем, удалось накопить большой массив знаний о его токсичности. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, которая рассматривает его как умеренный яд, кратковременное воздействие имидаклоприда на теплокровных вызывает недостаток координации, тремор, диарею и потерю веса, а при постоянном контакте, например в связи с профессией, особенно страдает щитовидная железа. Данное вещество обладает мутагенными свойствами, влияет на репродуктивную функцию (увеличивается число самопроизвольных абортов и увеличение количества потомства с нарушениями скелета). Отравление птиц имидаклопридом вызывает у них неспособность летать, нарушения в координации и продолжении рода, широко варьируясь для разных птиц своими последствиями. Препарат ядовит для рыб, особенно для молодых особей, пресноводных ракообразных, высокотоксичен для медоносных пчёл, земляных червей и божьих коровок. Препарат загрязняет своим присутствием овощные культуры, обрабатывавшиеся им, проникает в грунтовые воды, а затем и реки. К тому же, являясь остро и хронически ядовитым по отношению к человеку и полезным животным, загрязняя окружающую среду, он становится безопасным по отношению к вредителям, выработавшим к нему устойчивость."

Манюня
18.04.2013, 15:31
Помогите, плиз, разобраться с применением антихруща.
Всё пересмотрела, есть рекомендации от "10 мл на 5-10 л воды на 1 сотку" до 10 мл на 5 л воды на 0,2 сотки", а также "раствор розового цвета":smile:.
На сколько деревьев рассчитан 1 пакетик 10 мл?

Elly
18.04.2013, 20:54
.
На сколько деревьев рассчитан 1 пакетик 10 мл? На площадь рассчитывают, а не на количество деревьев) Рекомендации правильно читать у производителя (http://www.ukravit.com.ua/apteka-sadivnyka/products/antixrusch/), он ясно пишет, чего сколько и смотря для чего)

Манюня
19.04.2013, 09:25
Спасибо, я всё читала до того, как спросить.
И всё равно не понимаю, как можно 5-тью литрами "рясно полить" 0,2 сотки деревьев?

садовник
19.04.2013, 14:00
На сколько деревьев рассчитан 1 пакетик 10 мл?
всё зависит от дерева... если большое, то 1 пакет-1 дерево... :good: еси меньше, то думайте сами!:pardon:

восторг
23.04.2013, 21:59
Ни как не получилось раньше провести весенние обработки - то дождь, то ветер. Если погода позволит, хочу Хорус+Актара. Но уже активна Оленка - нужно Калипсо брызгать. Что должно быть первым? Хорус с Актарой? И через сколько времени можно Калипсо брызгать? Или все не так?

v_vovchek
30.04.2013, 22:58
Помогите, плиз, разобраться с применением антихруща.
Всё пересмотрела, есть рекомендации от "10 мл на 5-10 л воды на 1 сотку" до 10 мл на 5 л воды на 0,2 сотки", а также "раствор розового цвета":smile:.
На сколько деревьев рассчитан 1 пакетик 10 мл?

Исходил из расчета 10 мл на ведро воды.
Поливал до тех пор, пока вода впитывалась.
Это где то 5 л раствора на дерево 3...4 года.
Предварительно сделал круги вокруг деревьев и старался лить под корень, ибо там и сидят хрущи.
Не забывайте, что обработку проводить при температуре почвы от 14 градусов, при такой температуре хрущи активизируются и поднимаются к поверхности. Меряю температуру цифровым термометром с длинной иглой (15 см), такие используют для холодильных камер.

Нина
11.05.2013, 12:51
фас-дубль, белый порошок. Убивает быстро и наповал, очень доволен.

Инженерр, что там за действ. вещ-во?

нашла.. дуст, как-то не хоцца рассыпать.

, воспользовался советом Инженерр-а, просыпал жиденько "фас-дубль" приствольные круги плюс норки. нескончаемые полчища аццких муравьишек в течение часа.....как вымерли..
А не стремно было дуст сыпать?

Инженерр
11.05.2013, 13:00
А не стремно было дуст сыпать?
Чем Вас так испугало слово "дуст"?

Yury
14.05.2013, 10:59
Скажите, плизз - кто-нибудь пользовался такой актарой? Она действительно эффективнее против колорада относительно обычной?
Если я правильно понял - ею надо поливать растения? И правда ли это
"Вигор"- эфект:
При почвенном использовании Актара влияет на растение как не специфический регулятор роста, обуславливая мощное развитие корневой системы растения. Такое действие было названо "Вигор"-эфектом, или "эфектом жизненной силы".
http://greensad.com.ua/published/publicdata/GREENSAD12/attachments/SC/products_pictures/aktara_6gr_enl.jpg
P.S. На форуме нашел только 1 упоминание:pardon:

afinna
14.05.2013, 11:02
против хруща проливала.., сингента работает.., пачка отличается только весом)), и не по листу(пачки в 1.4 грамма), а в грунт, нужно было при посадке пролить..уже б не жрали, в гель максимарин ..тоже добавлен или антихрущ или что-то подобное, корни окунают при посадке.

тут актара таки (http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_10kb.1368518995.png)

Инженерр
14.05.2013, 20:06
. Осенью опрыскивал омайтом. http://i.piccy.info/a3/2013-05-14-16-05/i7-4570490/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-05-14-16-05/i7-4570490/240x180-r)
Вроде Омайт земляничного клеща никак не торкает...:no:
Энвидор или обильный Актеллик очень хороши.

Птица
14.05.2013, 23:51
Чем Вас так испугало слово "дуст"?
ДДТ (1,1,1-Трихлор-2,2-ди(п-хлорфенил)этан по номенклатуре (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0 %BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8 3%D1%80%D0%B0) ИЮПАК (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%AE%D0%9F%D0%90%D0%9A), по рациональной номенклатуре (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A0%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0% BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83% D1%80%D0%B0&action=edit&redlink=1) — Трихлорметилди(п-хлорфенил)метан), тривиальное название (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D 0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0 %BD%D0%B8%D0%B5) - Дихлордифенилтрихлорметилметан — инсектицид (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%86%D 0%B8%D0%B4%D1%8B), применяемый против комаров (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80), вредителей хлóпка (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BA), соевых бобов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8F), арахиса (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%81). Одно из немногих действительно эффективных средств против саранчи (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B0). Запрещён для применения во многих странах из-за того, что способен накапливаться в организме животных, человека. Особенно пагубное действие оказывает на размножение птиц (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B) (накапливается в скорлупе яиц). Несмотря на это, ограниченно применялся в СССР (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0) и многих других странах.
Широко распространённое бытовое название ДДТ — «дуст» (от англ. «dust», порошок, пыль).

и так далее (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%94%D0%A2_%28%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0% BA%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B4%29)

Инженерр
15.05.2013, 03:37
и так далее (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%94%D0%A2_%28%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0% BA%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B4%29)
Что далее??? :shock: Ну, вы дамы и отжигаете...:%):%):%)

Дуст - "dust" - пыль, форма или вид нахождения пестицида. Условно говоря любое вещество может быть в этой форме. Например, может существовать дуст поваренной соли. То есть поваренная соль в виде пыли. Но она же не станет после тончайшего размола в пыль, веществом, которое называется ДДТ?
Так же и Фас-дубль. Действующее вещество - пиретроид. Форма выпуска - пылевидный порошок или дуст. Какое отношение имеет фас-дубль к ДДТ???

afinna
15.05.2013, 07:55
Что далее??? :shock: Ну, вы дамы и отжигаете...:%):%):%)


Сережа, все просто, мы перестраховщики, тк у многих дача-это место проживания с детьми и животными, а из аннотации ..
После окончания обработки, но не ранее, чем через 3-6 часов после ее проведения препарат убирают влажным способом (мыльно-содовым раствором) с рабочих поверхностей или с тех мест, где он может загрязнять продукты или пищевую посуду. В других местах, недоступных для детей и домашних животных, а также за плинтусами, трубами и т. п. препарат должен быть оставлен до окончания его срока действия: на 6-8 недель.
тк он для быта..через 3 часа вымыли и оставили в недоступном месте, а под деревьями)) ?
Мы после обработки газона и любого опрыскивания деревьев или декоративки-закрываем собак в недоступности, или обрабатываем перед отъездом на неделю..иначе никак.

Инженерр
15.05.2013, 08:12
, а под деревьями)) ?
Притрушиваем тонюсенькую полосочку у самого основания штамба (вокруг штамба) и чуть-чуть по самим муравейникам. И усё. Совсем не надо сыпать где-попало. В закрытом помещении, конечно посложнее, нужна бОльшая осторожность. Я бы в квартире его не применял.

Elly
15.05.2013, 09:22
Притрушиваем тонюсенькую полосочку у самого основания штамба (вокруг штамба) и чуть-чуть по самим муравейникам. . собаки всё равно подходят к основанию штамба) и на него порой становятся, и травку на зуб пробуют) И так неделю "наказанными" сидят взаперти в непонятке, линтуром по газонам прошлась. Просто не всем подходит такой способ) А за ликбез по дусту спасибо, сама не знала, что дуст - не только ДДТ))

Птица
15.05.2013, 09:53
Что далее??? :shock: Ну, вы дамы и отжигаете...:%):%):%)

Дуст - "dust" - пыль, форма или вид нахождения пестицида. Условно говоря любое вещество может быть в этой форме. Например, может существовать дуст поваренной соли. То есть поваренная соль в виде пыли. Но она же не станет после тончайшего размола в пыль, веществом, которое называется ДДТ?
Так же и Фас-дубль. Действующее вещество - пиретроид. Форма выпуска - пылевидный порошок или дуст. Какое отношение имеет фас-дубль к ДДТ???
Прошу прощения, невнимательно прочитала все цитаты. Влезла невпопад.
Слишком прочно укоренилась ассоциация дуст=ДДТ, в быту эти термины стали синонимами (напр. дустовое мыло).

Васька
15.05.2013, 10:25
Вроде Омайт земляничного клеща никак не торкает...
Энвидор или обильный Актеллик очень хороши.Может и отлично, но есть ли смысл использовать препарат с таким д.в и с такой дозой если есть намного эффективнее препараты? Тот же Вертимек от той же Сингенты?
Нематода - это не "армагидец".. Нематофагин неплохо её подавляет, фацелия как сидерат тож обладает "исгоняющим" действием...Тот же железный купорос....

Инженерр
15.05.2013, 12:46
Может и отлично, но есть ли смысл использовать препарат с таким д.в и с такой дозой если есть намного эффективнее препараты? Тот же Вертимек о.
Вертимек является полным аналогом Актофита и является чистым контактником, то есть попасть раствором надо прямо на клеща, иначе он не сработает. Актеллик же работает фумигантно и ещё и быстро распадается.

Васька
15.05.2013, 17:04
Вертимек является полным аналогом Актофита и является чистым контактником, то есть попасть раствором надо прямо на клеща, иначе он не сработает. Актеллик же работает фумигантно и ещё и быстро распадается.Серёга, ты ж сам Вертимеком не пользовался, а упорно и настойчиво проводишь свою аналогию с актофитом:%)
Я выращиваю, чтоб заработать, но даже я не использую Актеллик у себя на участке. За здоровье переживаю (я серьёзно) С таким д.в хай ктото другой пырскает...:pardon:

Инженерр
15.05.2013, 17:25
Серёга, ты ж сам Вертимеком не пользовался, а упорно и настойчиво проводишь свою аналогию с актофитом.
Так у них же д.в. одинаковое :roll:

Медведь
15.05.2013, 18:35
Моих клещей актофит не вставляет:crazy:. Однако есть мысль попробовать применить водную настойку хрена. Опрыскать, а потом сразу плёнкой накрыть. Пусть подышит. Может проймёт.

Васька
15.05.2013, 22:02
Так у них же д.в. одинаковое :roll: Вертимеком пырскнуть, и сразу будет видно шо у "Актофит не то пальто"
::wink:
Моих клещей актофит не вставляет:crazy:. Однако есть мысль попробовать применить водную настойку хрена. Опрыскать, а потом сразу плёнкой накрыть. Пусть подышит. Может проймёт.Ага.:ROFL:Сделать им биопарилку, шоб не кашляли... Хотя может очи повылазят, клещи ослепнут и капец им :ROFL::crazy:

Медведь
15.05.2013, 22:45
Ага.:ROFL:Сделать им биопарилку, шоб не кашляли... Хотя может очи повылазят, клещи ослепнут и капец им :ROFL::crazy:
Ну надеюсь, что не только очи повылазять, а и легени попечуться, почнуть кахикати и головы поразбивають... А если серьёзно: есть шанс что поможет? Может хоть убегут?

Bella
16.05.2013, 08:41
Напомнило как в начале 90-ых в нашем хозяйственном продавали яды для короладских жуков, название не помню, совершенно не эффективные. И вот диалог продавчини с бабуськой: ваші яди не помогають, я вже й двойну дозу розводила, все одно живі сидять.
Продавчиня: от увеличенной дозы яда жуки срыгивают - и поэтому не травятся.
Как представила :bad: жуков у бабки на огороде :%):ROFL:.

garlic
16.05.2013, 18:55
Вчера опрыскал яблони Калипсо против плодожорки. Сейчас как раз подходит по сроку - цветет акация (Киев). На 6 деревьев, в т.ч. 3 полномерных, хватило 8 литров раствора. Когда покупал на рынке "удочку", продавец предложил чуть дороже, но более мелкий распылитель. Есть большая разница с коротким (штатным) распылителем, раза в три.

Amarin
17.05.2013, 17:19
Вчера развела Актару для охоты на колорада, но синоптик не сбрехал и наградил наш регион хорошим дождем.
Препарат простоял разведенный на 10 литров с 16-ти часов до 6ти утра, когда я отправилась на охоту, распыляла по хорошо так влажным растениям.
Сработает ли препарат при таких обстоятельствах?

хомячок
17.05.2013, 22:09
Конечно сработает. Где-то я читал, что с течении двух суток можно использовать приготовленные растворы, если они не стояли на солнце и на жаре.

Инженерр
20.05.2013, 09:55
Люди, а кто как борется с листоверткой? Или ни у кого ее нет?
Кто обрабатывает сады в срок - у того её нет:roll:

Период полураспада - 51 день (при грунтовом применении). Учитывая, что до сбора яблок значительно больше - вообще не вижу причин волноваться.
_____________________________________________
Delait (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=2639) (19.05.2013), Deva28 (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=5166) (19.05.2013), Gala081962 (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=4150) (19.05.2013), lesta2 (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=2377) (19.05.2013), Olga2 (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=1874) (19.05.2013), Penelopanecrus (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=2846) (19.05.2013), Деметра (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=7116) (20.05.2013)


InSAn-у, и всем, кто согласен с Вами - заливать деревья Актарой в надежде победить тлю - это безумие.

InSAn
20.05.2013, 10:25
InSAn-у, и всем, кто согласен с Вами - заливать деревья Актарой в надежде победить тлю - это безумие.Согласен, что заливать под корень от тли нет смысла. Но речь ведь шла не только о тле, а о комплексе... :smile:

---------- Post added at 10:25 ---------- Previous post was at 10:23 ----------

PS: Если нужно бороться только с тлей - актофит в помощь.

Инженерр
20.05.2013, 10:25
а о комплексе... :smile:Комплекс борьбы с чем? С почвенной микрофауной?

InSAn
20.05.2013, 10:28
Комплекс борьбы с чем? С почвенной микрофауной?
Вам перечень вредителей с инструкции актары перепечатать?

Инженерр
20.05.2013, 10:34
Наверно никто не задумывается о том, что отравленных медведок поедают ежики и котики.Обязательно задумываемся. После закладывания приманок желательно постоянно отслеживать выползание медведок.
Ну и от одного отравленного зерна ёжик не сдохнет. Мелкая птичка - может сдохнуть.

Вам перечень вредителей с инструкции актары перепечатать?
Могу перечислить перечень полезных почвенных микроорганизмов, которые тоже погибнут.

InSAn
20.05.2013, 10:50
Могу перечислить перечень полезных почвенных микроорганизмов, которые тоже погибнут.А вот это в самом деле интересно - двайте.

Инженерр
20.05.2013, 11:42
Пожалуйста
По общей массе почвенные микроорганизмы составляют бОльшую часть микроорганизмов нашей планеты: в 1 г чернозема содержится до 10 млрд. (иногда и более) живых микроорганизмов. П. м. представлены как прокариотами (бактерии, актиномицеты, синезелёные водоросли), так и эукариотами (грибы, микроскопические водоросли, простейшие). Благодаря использованию современных методов (электронная и капиллярная микроскопия и др.) ежегодно открывают много новых П. м. Очень разнообразны П. м. по свойствам и функциям. Среди них есть гетеротрофы и автотрофы, аэробы и анаэробы; резко различаются П. м. по оптимуму pH, отношению к температуре, осмотическому давлению, используемым источникам органических и неорганических веществ

InSAn
20.05.2013, 12:10
По общей массе почвенные микроорганизмы составляют бОльшую часть микроорганизмов нашей планеты: в 1 г чернозема содержится до 10 млрд. (иногда и более) живых микроорганизмов.
Не приписывайте актаре мифических свойств - на простейшие она не действует. Также, как и на грибы и водоросли.

Инженерр
20.05.2013, 12:42
Не приписывайте актаре мифических свойств - на простейшие она не действует.

Немного задумайтесь. В почве существует пищевая цепочка. Выбивая одно звено - погибает другое. А Вы говорите не действует.

спор в ветку о химии :)
Этот спор не о химии, а о разумном подходе к уничтожению вредителей и болезней.
И это даже не наверное не совсем спор. Я просто высказал своё мнение. Спорить о безумности заливания Актарой плодовых деревьев даже не собираюсь.

InSAn
20.05.2013, 12:53
Немного задумайтесь. В почве существует пищевая цепочка. Выбивая одно звено - погибает другое. А Вы говорите не действует.
Немного задумайтесь - какое место занимают простейшие в этой пищевой цепочке? Другими словами, на какой микроорганизм, которым питается простейшее, должна подействовать актара? Углекислый газ, солнечный свет, бактерии? :ROFL:

Mykola
20.05.2013, 12:58
...Как раз самое обычное - Сингента сама рекомендует...


Очевидно, Вы не совсем внимательно читали, для деревъев , рекомендаций по грунтовому применению Актары ,причем в лошадиных дозах, нет - это опасная самодеятельность:no:

InSAn
20.05.2013, 13:12
Очевидно, Вы не совсем внимательно читали, для деревъев , рекомендаций по грунтовому применению Актары ,причем в лошадиных дозах, нет - это опасная самодеятельность:no:
Страница 73 из справочника (ссылка была выше):
Поливання: 1 упаковку (6г) розвести в 3л води (концентрація 0,20 %) і поливати рослини із розрахунку 20-50 мл робочого розчину на рослину.
Строк захисної дії 60 днів.

Приведенная цитата касается овощей. А по деревьям - есть еще рекомендации на сайте Сингенты в статьях (искать чтобы что-то доказать Вам - влом).

Инженерр
20.05.2013, 13:41
Приведенная цитата касается овощей. А по деревьям - есть еще рекомендации на сайте Сингенты в статьях (искать чтобы что-то доказать Вам - влом).
Сигента рекомендует Актару для питомников хвойных деревьев и для каштана. Всё.

InSAn
20.05.2013, 13:50
Довідник насіння та ЗЗР (стр. 26):
Поливання ягідних та плодових культур. Поливання 0,2% розчином Ак-
тари 25 WG, в.г. проводять з розрахунку: суниця — 30-50 мл/рослину, ягідники
(смородина, аґрус, малина — 150-200 мл/кущ), плодові — 1,5-2,0 л/дерево.

0,2% - это упаковка 6г на 3л воды (или 20г на 10л)

PS: Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют. :D

Инженерр
20.05.2013, 14:13
Довідник насіння та ЗЗР (стр. 26):
Поливання ягідних та плодових культур.
Это для борьбы с подземными вредителями хрущём и проволочником, но не от тли.




PS: Поскольку любая религия суть область иррациональная,
Да, моя религия - это целевое применение пестицидов в ограниченных случаях и полный отказ от грунтовых обработок. Можете считать это иррациональным.

InSAn
20.05.2013, 14:51
Это для борьбы с подземными вредителями хрущём и проволочником, но не от тли.
Сколько можно об одном и том же? На счет тли я Вам уже отвечал:
Согласен, что заливать под корень от тли нет смысла. Но речь ведь шла не только о тле, а о комплексе... :smile:
Взамен Вы начали утверждать, что к комплексу относятся амебы, инфузории и водоросли :-o

И, кстати, если Вы не в курсе - актара пролитая под корень, защищает не только от хрущей и проволочников, но также и от долгоносиков, и от листовертки, и от не дающей Вам спокойствия тли :ROFL:

Предвидя Ваши возражения (опять двадцать пять!) по поводу борьбы с тлей, повторюсь: сугубо от тли нет смысла не только обрабатывать актарой по грунту, но и брызгать по листу - для этих целей лучше использовать тот же актофит (по листу).

---------- Post added at 14:51 ---------- Previous post was at 14:47 ----------

Да, моя религия - это целевое применение пестицидов в ограниченных случаях и полный отказ от грунтовых обработок. Можете считать это иррациональным.

Я не считаю это иррациональным - я сам стараюсь пестициды в грунт не использовать. Я всего лишь опроверг необоснованное утверждение о том, что использование актары по грунту Сингентой не предусмотрено:Довольно необычное применение Актары:D На Сингенте наверное удивились бы:shock:

Васька
20.05.2013, 15:29
Я вам скажу что Актара вносится и в почву и по листу. И рекомендации это не мои ,а самой компании...И тлю она тоже "берёт" довольно таки неплохо.)))
Теория и практика - это разные вещи, товарищ Инженерр)))

Mykola
20.05.2013, 17:12
... Актара вносится и в почву и по листу...

С этим никто и не спорит, но три ведра по 4г Актары в каждом под дерево - по мне не есть норма:pardon:

Инженерр
20.05.2013, 17:26
Теория и практика - это разные вещи, товарищ Инженерр)))
Теория и практика - это очень важные и совместимые вещи.

Я вам скажу что Актара вносится и в почву и по листу. И рекомендации это не мои ,а самой компании
Внесение Актары в лошадиных дозах под взрослые деревья при борьбе с тлёй - такой рекомендации у Сингенты нет. Ни письменной, ни устной.

InSAn
20.05.2013, 19:05
Внесение Актары в лошадиных дозах под взрослые деревья при борьбе с тлёй
Что Вы прицепились к этой тле? Ревнуете? :D
Никто никогда и не говорил, что актара в грунт - исключительно против тли.

Сам себе придумал, сам себе домыслил и сам себе доказывает... :ROFL::ROFL::ROFL:

izida
20.05.2013, 19:15
Недавно соседка дала мне Конфидор. Я из любопытства полила несколько веточек (гр 20 разведенного раствора) черемухи, ежегодно просто съедаемой тлей. Через два дня, приехав на дачу, удивилась результату - ни одной тли на всем дереве. Пока не знаю хорошо это или плохо. Прошло 10 дней -тли нет. Надо почитать, как влияет на окружающую среду. Свойства и характеристики средства «Конфидор Макси»
Длительный период защитного действия даже в жаркую погоду.;
Проникает в растение через корень, лист и стебель ;
Быстрое поражение вредителей за счет выраженного кишечно-контактного действия;
Эффективно действует при умеренно высоких температурах воздуха;
Не влияет на рост и развитие растений;
Устойчивость к смыву;
Возможно совместное внесение с минеральными удобрениями;

Виола
21.05.2013, 19:06
удивилась результату

удивляться нечему - такой пушкой всех воробьев тлей перебить несложно :D
плюс системное действие - хватит на несколько недель

Zavr
21.05.2013, 22:44
Я про инициатор хочу спросить, что в шариках из совместного заказа недавно был. Кому-нибудь от чего-нибудь помог?
На розы напала тля, как всегда весной. Шарики были уже закопаны в корни роз, но времени прошло мало, действующее вещество еще до бутонов, где тля, могло и не добраться. Побрызгал Калипсо, под рукой ничего больше не оказалось, на неделю тля исчезла.
Сейчас вернулся с работы, все розы опять в тле. Побрызгал средством "фас", минимум неделю могу быть спокоен. А что же Инициатор? Сколько ему еще добираться по тканям, чтоб вредителей хоть спугнуть? Неужели месяца мало, или тля слишком ничтожный вредитель для супер-средства?

Ариадна
24.05.2013, 20:37
Приобрела средство от вредителей сада с названием Чистый сад 2 в 1,вроде бы производство Польша. Но вызывает недоверие, так как необозначен состав, срок действия. По неосторожности обработала деревья , малину, розы, не прочитав внимательно . Теперь волнуюсь. Может кто-то из форумчан знает что либо об этом препарате? в инете я информацию не нашла. Очень волнует срок распада и действия!! помогите если знаете!!!:fool:

Виола
26.05.2013, 18:38
Я про инициатор хочу спросить, что в шариках из совместного заказа недавно был. Кому-нибудь от чего-нибудь помог?
У меня тля была на калине, а на розах какие-то зелененькие (трипсы?). Инициатор выражено помог. Тля мумифицировалась :twisted: , зелененькие исчезли. Может, у вас слишком сухая земля? Или препарат некондиционный...

aramat
20.06.2013, 08:35
Девочки и мальчики,прошу Вашей помощи и совета.
Как вы знаете бороться и что-либо советовать пожилым людям - это дело бесполезное и не благодарное..
Поэтому имеем - что имеем....Соседка побрызгала картошку от жука средством Дантоп.У нас смородина (черная и красная),агруз,чеснок и петрушка буквально растет буквально в 50-70 см от ее картошки (забор сетка соответственно ее нет).Она говорит,что ветра не было,потом что ветер если и был,то в ее(на ее огород) сторону.На наши кусты средство не попадало...Ну и т.д.Может кто расскажет(подскажет и посоветует) что теперь делать? дети уже атакуют кусты!!! Сидим и вот думаем...куда теперь эти кусты переносить и смысл...соток 5,соответственно прятаться некуда....Выпросила упаковку,чтобы сфоткать чем это она себя (и своих внуков травит)
http://s55.radikal.ru/i147/1306/1b/2d6cba85e70ct.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/1306/1b/2d6cba85e70c.jpg.html)

serjiok
20.06.2013, 18:16
может в этой ситуации проще подарить соседке флакон актофита за 20 грн.
либо к рабице крепить агроволокно.

дантоп - системник, хорошего мало.

Kalina
20.06.2013, 21:15
Тамара, остается посочувствовать, я бы тоже не рискнула бы подпускать детей.
Вот что нашлось по этому препарату
Класс инсектицидов Нейротоксины. Характеризуются широким спектром действия, малым расходом. Практически нетоксичны для человека. Можно использовать для корневой и внекорневой обработки. Рекомендую Моспилан, Конфидор Макси.
Неоникотиноиды: системное действие
1) Актара, Крутзер,тиаметоксам, ( оксадиазины)
2) Конфидор, Лидер, Витал, Антижук, Варрант, Зевс, Зенит, Ратибор, Танрек, Гаучо; имидаклоприд. (Имидазолы)
3) Престиж ., имидаклоприд( Имидазолы)
4) Калипсо, тиаклоприд,(Цианамиды)
5) Моспилан, ацетамиприд, ( ацетамиды)
6) Дантоп, Понче, Апачи (производные гуанидина)
источник (http://dimetris.com.ua/site/all/pesticidy_akaricidy_insekticidy)
Обробку проводити не пізніше ні за 20 днів до початку збору врожаю.

А пока единственный выход тщательно мыть и ошпаривать ягоды(((.

пятница
20.06.2013, 21:28
зелень я бы однозначно не рискнула, до созревания крыжовника еще есть некоторое время, а вот со смородиной сложнее
а брызгала,небось, веником?
хотя какая разница.....

по крайней мере, ближайшие к сетке ветки не трогала бы пока

ндааа Дантоп меньше чем за час проникает в растение и не смывается дождем.

Deva28
24.06.2013, 19:45
Я про инициатор хочу спросить, что в шариках из совместного заказа недавно был. Кому-нибудь от чего-нибудь помог?


Я закапывал под саженцы персика и нектарина. Но дело в том что когда все хорошо, то его и не замечаешь, тем более были и другие обработки.

Gala081962
24.06.2013, 22:20
Я Инициатор под розы закапывала и под молодые плодовые деревья ( плодоносить не скоро будут), в какой то момент заметила на розах тлю, но обработать не успела, то дожди, то ветер, сейчас стоят чистые, на саженцах тли не наблюдала совсем....
Пока Инициатором довольна , но лето длинное......

texnick
28.06.2013, 10:53
Что-то я запутался. На сайте Сингенты у АКТАРА, ВДГ (http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insecticides/Pages/actara.aspx) при поливе под корень указан срок ожидания для томатов открытого грунта - 3 дня. А как же рекомендации ожидания в 21 день? Или действия инсектицида коренным образом отличается при корневой и ВНЕ корневой обработке?

serjiok
28.06.2013, 20:36
если верить сенгенте - то препарат распостраняется по всему растению от корней вверх кроме плодов.
при наружном применении препарат попадает на плоды - либо мыть либо ждать полураспада.

Delait
30.06.2013, 21:53
Я закапывал под саженцы персика и нектарина. Но дело в том что когда все хорошо, то его и не замечаешь, тем более были и другие обработки.

Аналогично. Когда идут другие обработки, то не совсем понятно кто из них сработал. Но у меня под каждым молодым деревом есть Инициатор.

larissa
30.06.2013, 23:19
если верить сенгенте - то препарат распостраняется по всему растению от корней вверх кроме плодов.интересно, а какое такое может быть в природе)))
унікальна властивість інсектициду Актара ®, — це висока розчинність у рослинному соку, яка у 6–22 рази вища, ніж у інших аналогічних сполук
при наружном применении препарат попадает на плоды - либо мыть либо ждать полураспада.
. 2. Висока системна та трансламінарна дія дає змогу захистити всю рослину, включно з молодим приростом.
3. Висока розчинність та термостабільність Актари®, а також стійкість до опадів дають змогу використовувати препарат за будь-яких погодних умов..
все приведенные цитаты с официального сайта производителя. Поэтому, огромная просьба, сначала внимательно читаем инструкцию, чтобы не вводить в заблуждение остальный:wink:

---------- Post added at 23:19 ---------- Previous post was at 23:16 ----------

Неужели месяца мало, или тля слишком ничтожный вредитель для супер-средства?Валера, максимум 2 недели. Но при определенной влажности не только в месте расположения прпарата, а в месте где расположены всасывающие корешки:wink: Частая ошибка при применении подобных препаратов:pardon:

Zavr
01.07.2013, 09:40
при определенной влажности не только в месте расположения прпарата, а в месте где расположены всасывающие корешки:wink:

Лариса, поливалась эта роза, как положено, по всему периметру кроны. Тем более и недельные дожди тогда прошли хорошие.
Бум считать, что действие препарата тогда ЕЩЕ не началось, а сейчас, через еще один месяц, УЖЕ закончилось. Так как почти на всех нижних листьях этой розы уже отложены кладки чьих-то желтых яиц.
В прошлом году боролся с этой гадостью многократным опрыскиванием, помогло мало, раз снова на этой же розе те же яйца в тот же профиль:smile:. Думал, этот Инициатор поможет....

http://i.piccy.info/i7/fe2cb8db4c405a429d0e9eef955b17ea/4-61-895/37898273/DSCN9313_240.jpg (http://piccy.info/view3/4788299/bc1c0d94436fa4f8f7217ff655ce278a/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-01-06-37/i7-4788299/240x179-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-01-06-37/i7-4788299/240x179-r)

serjiok
01.07.2013, 16:09
--www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/smallpack/cp/i/Pages/actara.aspx--

диюча речовина рухается по рослине тильки вгору по ксилеми и не накопичуется в бульбах, овочах та плодах, що формуются з видтоком пластичних мас по флоеми.

larissa
01.07.2013, 23:57
--
диюча речовина рухается по рослине тильки вгору по ксилеми и не накопичуется в бульбах, овочах та плодах, що формуются з видтоком пластичних мас по флоеми. из Википедии

.. Флоемний транспорт

Флоемний сік являє собою розчин вуглеводів (у деревних рослин - переважно сахарози), що є продуктами фотосинтезу, в досить високій концентрації - 0,2-0,7 моль / літр (7-25%), а також інших асимілятів і метаболітів (амінокислот і фітогормонів) в значно більш низьких концентраціях. Швидкість транспорту може досягати 20 м / годину, що перевищує швидкості дифузії.

На відміну від ксилеми, де переміщення вмісту відбувається в одному напрямку - вгору від коренів до листя, флоемний транспорт походить від органів-донорів, у яких відбувається фотосинтез до акцептора - органам або областям, в яких продукти фотосинтезу споживаються або запасаються. Інтенсивне споживання асимілятів відбувається в коренях, верхівках пагонів, формуються листках, репродуктивних органах; у багатьох видів рослин є спеціальні органи запасання - цибулини, бульби і кореневища, що виступають в якості акцепторів.

Експерименти з радіоактивними мітками (14 C) показали, що транспорт від донора - наприклад, підгодованого міткою аркуша - відбувається до найближчих акцептором, тобто нижнє листя забезпечують вуглеводами коріння, листя втечі, розташовані поряд з плодами - плоди і т. п. Слід зазначити , що флоемний транспорт є двостороннім: так, органи запасання можуть в залежності від фази вегетації виступати як в якості акцептора - при накопиченні крохмалю, що синтезується з вуглеводів, що поставляються листям в кінці вегетаційного періоду - так і в якості донора при розщепленні запасеного крохмалю на вуглеводи, що йдуть на побудову молодого листя на початку періоду вегетації..

---------- Post added at 23:57 ---------- Previous post was at 23:27 ----------

Так как почти на всех нижних листьях этой розы уже отложены кладки чьих-то желтых яиц.
В прошлом году боролся с этой гадостью многократным опрыскиванием, помогло мало, раз снова на этой же розе те же яйца в тот же профиль:smile:. Думал, этот Инициатор поможет....
Валера, так ни один препарат не поможет именно от яйцекладки:wink: Тебе надо вычислить ту бабочку, которая это делает:wink: и обработать в сроки лета. Т.е. просто уменьшить поголовье))) Такие системные препараты находятся внутри, и чтобы помереть ( насекомому) надо захавать лист, или глотнуть воздух, или принять душ в момент обработки. Я знаю только один препарат, который действует на все стадии. Т.е. приницип гормональный. Люфокс. Почитай о принципе действия:good:

texnick
23.07.2013, 01:04
Нашел неплохой сайтик по подбору "химии". Очень удобно искать и анализировать. Также есть расшифровка действующего вещества по влиянию на человека.
http://rupest.ru/primenenie.html

lilia_z
30.07.2013, 02:22
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста.
Средство Актара - муж обрабатывал картошку от жука колорадского и по незнанию обработал кабачки (от мучнистой росы) вобщем напутал все.
теперь эти кабачки кушать сколько времени нельзя?
21 день?
до этого времени все равно от мучнистой пропадут, лучше их вырвать полностью кст с корнем?
есть новые кустики уже начали плодоносить, и не обрабатывались (типа на замену )

texnick
30.07.2013, 02:47
Если уже во всю плодоносят, то лучше вырвать, тем более, если есть замена. А колорада очень хорошо бьет Актофит, взрослого жука почти мгновенно, личинку к вечеру, правда яйца в трогает, но повторная обработка через несколько дней полностью избавляет от проблемы жука. А от мучнистой росы прекрасно помогает фитоспорин.

lilia_z
30.07.2013, 12:31
Спасибо большое! Актофит как раз закончился, надо прикупить, а фитоспорином как раз собиралась обрабатывать, муж опередил....

sinilga
14.01.2014, 20:09
Помогите сориентироваться с закупкой инициатора,пожалуйста. если нужно под розы,то класть по одному шарику под каждый куст или один шарик на метр квадратный?:oops:

садовник
14.01.2014, 20:18
Помогите сориентироваться с закупкой инициатора,пожалуйста. если нужно под розы,то класть по одному шарику под каждый куст или один шарик на метр квадратный?:oops:
1 шарик на 1 кустик:good:,а на большой кустик целых два шарик:pardon:

sinilga
15.01.2014, 11:46
А вот такой еще вопрос.
У меня есть клумба,на которую высаживаю зональные пеларгонии.Прошлым летом не было спасу от гусениц,выжирали бутоны напрочь.
Поможет ли инициатор,если я его закопаю по паре -тройке шариков на квадратный метр?

Gala081962
15.01.2014, 11:53
Жень, после внесения инициатора под растения, тли не было, хруща тоже, а вот клещ уничтожил петунию...

cvet_ok
15.01.2014, 12:07
Галюсь, а медведка? У меня стихийное бедствие:-o

Витуся
15.01.2014, 12:10
Помогите сориентироваться с закупкой инициатора,пожалуйста. если нужно под розы,то класть по одному шарику под каждый куст или один шарик на метр квадратный?:oops:Зависит от розы. Под плетучки я по 2 шарика ложила. Под простые розы - под каждый куст по шарику. Шарики обязательно должны быть в зоне корней. Чтобы корни впитывали раствор, кот образуется при поливах, дождях. Я так понимаю

А вот такой еще вопрос.
У меня есть клумба,на которую высаживаю зональные пеларгонии.Прошлым летом не было спасу от гусениц,выжирали бутоны напрочь.
Поможет ли инициатор,если я его закопаю по паре -тройке шариков на квадратный метр? Я под пеларгонии при высадке под каждый корень бросала осколки Инициатора. Попыталась молотком расколоть. Неравномерно, конечно, и покрошилось часть. Но пеларгошки никто не жрал

Gala081962
15.01.2014, 12:22
Галюсь, а медведка? У меня стихийное бедствие:-o
Марин, хруща тоже не было, мне он очень понравился....

kendes
06.02.2014, 10:32
Мне нужно определиться, что закупить от хруща. Участок много лет не обрабатывался, хрущей просто тучи. Хочу обработать весь участок.
Пролить Актарой или лучше что-то разбросать?
Как-то не вдохновляет меня поливать 9 соток из лейки... Да и уверена не будет эффекта нужного.

Витуся
06.02.2014, 11:24
Глобально можно побрызгать деревья и кусты на этом участке системником. Это будет от летающих.
А от личинок или поливать все бурьяны на участке или только культурные растения. Подходит Антихрущ, Актара 6г от почвенных вредителей. Другие подобные системники

Евгений86
18.05.2014, 14:36
Здравствуйте, такой вопрос когда должен подействовать калипсо, опрыскал два дня назад от листовертки абрикосы и яблони эффекта 0, этим же калипсо опрыскал картошку жук осыпался сразу. Как думаете ждать еще или опрыскивать чем то другим напр. би58? Спасибо.

садовник
18.05.2014, 15:02
такой вопрос когда должен подействовать калипсо,. Как думаете ждать еще или опрыскивать чем то другим напр. би58? Спасибо.
1.какой результат Вы надеялись получить? Типа шоб после
после обработки раскрутились листья или шоб ьольше закрученных листьв не появлялось?:wink:
2. Если вредитель и дальше продолжает фулюганить, закручивая листики, то тогда можно врезать и Би-58.:pardon:

Евгений86
18.05.2014, 15:12
1.какой результат Вы надеялись получить? Типа шоб после
после обработки раскрутились листья или шоб ьольше закрученных листьв не появлялось?:wink:
2. Если вредитель и дальше продолжает фулюганить, закручивая листики, то тогда можно врезать и Би-58.:pardon:

Нет чтоб раскрутились не надеялся, надеялся что червь сдохнет а он весь бодрячком, вот и не пойму то ли яд не подходит то ли червь не жрет:sad: калипсо вроде бы яд неплохой?

садовник
18.05.2014, 15:16
Нет чтоб раскрутились не надеялся, надеялся что червь сдохнет а он весь бодрячком, вот и не пойму то ли яд не подходит то ли червь не жрет:sad: калипсо вроде бы яд неплохой?
Калипсо действует только на виноградную листовертку....Так что Вы выбрали не тот препарат...:pardon:.би-58 Вам в помощь.:D

andostapenko
20.05.2014, 20:54
смешай актару и кораген и получишь новый препарат от сингенты волиам флекси -на три недели результат гарантирован. Не токсичен как Би 58, не воняет-но цена хорошая. И конфидор тоже должен помочь,вот только доза что пишут на 10 литров разводи на 5-7,тогда поможет.

садовник
20.05.2014, 21:57
кораген .
а это у нас не продають:no:

Васька
20.05.2014, 23:48
кораген (https://www.google.com.ua/search?client=opera&sclient=psy-ab&q=купить+кораген+в+киеве&oq=купить+кораген+в+киеве&gs_l=serp.3..0i22i10i30.3944.17702.0.18168.22.19.0 .3.3.0.253.3235.0j17j2.19.0....0...1c.1.44.psy-ab..0.22.3261.G6JbvOSFWgg&pbx=1)

Евгений86
21.05.2014, 09:54
Вчера опрыскал супербизон в магазине сказали аналог би-58 действующее вещество тоже самое, хожу смотрю в скрученном листике сидит червяк чувствует себя нормально:sad: то ли яд до него не достает то ли подделка.

Евгений86
22.05.2014, 16:39
Пишу конец истории с БИ-58 может кому то будет интересно, посоветовался с агрономом оказалось что данный яд слабоват для листовертки и может быть разведен так как разливается в Украине и его надо разводить минимум 40мл на 10л воды , яд не системный и если в момент опрыскивания на улице слишком тепло яд быстро улетучится и скрытно живущие (листовертка) не успеет нажраться для нее лучше брать хлорпирифос содержащие. Решил пожаловаться продавцу позвонил директору тот приехал ко мне домой и начал рассказывать мол то что на банке написано 20мл на 10л воды на правда надо давать 40мл, после десяти минут разговора отдал деньги забрал остатки яда и уехал.

Васька
22.05.2014, 17:10
Хлорпирифос - !!! (http://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/hlorpirifos-povrezhdaet-detskii-mozg.html)

Евгений86
22.05.2014, 21:26
http://cdnmg.static4.rtr-vesti.ru/doc.html?id=1168949

Delait
22.05.2014, 21:35
кораген (https://www.google.com.ua/search?client=opera&sclient=psy-ab&q=купить+кораген+в+киеве&oq=купить+кораген+в+киеве&gs_l=serp.3..0i22i10i30.3944.17702.0.18168.22.19.0 .3.3.0.253.3235.0j17j2.19.0....0...1c.1.44.psy-ab..0.22.3261.G6JbvOSFWgg&pbx=1)
цена впечатляет:crazy:

Andrey_
26.05.2014, 06:21
Список, подробное описание инсектицидов, действующих веществ и других пестицидов можно найти здесь. (http://www.pesticidy.ru/pesticides/insecticides)

Евгений86
31.05.2014, 14:29
Здравствуйте лук начал желтеть разрываю листик там червячок, искал в интернете так и не понял какой инсектицид в какой дозировке лучше?

andostapenko
31.05.2014, 18:13
антихрущ с поливалки по листу и под корень.

садовник
31.05.2014, 18:30
антихрущ с поливалки по листу и под корень.
А какое время распада антихруща?:oops:

Maryana
09.06.2014, 21:36
Мама обробила картоплю по листі Престижем, взагалі не розумію для чого, але вже пізно:cry:, збоку росте смородіна, агрус, їх цього року так розумію взагалі вже бажано не їсти, а картоплю тільки через два місяці можна буде копати?

Елка
17.03.2015, 17:16
Карбофос - контактный препарат или системный?Книги пишут,что на огурцах срок ожидания 3 дня.Можно ним пролить землю вместе с цветком/на голову/?
:shock: это не трипсы - они длинные, а моя живность круглая и много лап, оставляет липкие следы
Чесночный настой от котов-:good:

andostapenko
17.03.2015, 18:18
карбофос жутко вонючий и токсичный.Только на улице.Аналоги -фуфанон, метафос,вофатокс,парашют. Я написал Актра -работают все цветочники.Она под корень системная.Класс инсектицидов Нейротоксины. Характеризуются широким спектром действия, малым расходом. Практически нетоксичны для человека. Можно использовать для корневой и внекорневой обработки. Похожие по действию - Моспилан, Конфидор Макси(антижук).Не воняют.

есть ещё и биопрепараты -Авермектины: Низкая токсичность для человека, широкий спектр, низкая резистентность вредителей. Обладают инсектицидной, акарицидной и нематоцидной активностью. Рекомендую Вермитек. Есть неприятный запах.

садовник
04.04.2015, 19:00
Шановні!! На ринку з'явились нові препарати від фірми Васма!
такі як: Бомбардир Аква, Альфа супер, Твікс, та Престо.:good:

Елка
04.04.2015, 19:59
они лучше уже существующих с аналогичным ДВ..?:oops:

ptichka
04.04.2015, 20:15
А какое время распада антихруща?:oops:
Пишут, что 45 дней.

serjiok
04.04.2015, 23:08
180 дней период полураспада дт50 для имидоклоприда.
дт90 ваще 700 дней.
единственно пишут что в плодах не накапливается, а преимущественно в листе.

Dimon24
14.05.2015, 19:37
инсектицыд КАНОНИР (пишут что это аналог конфидор макси).
какая доза препарата на 10л воды? и как ее измерить (препарат в проф упаковке 500грам). и эфективно будет против колорадского жука и тли на кормовой свекле?
подскажите плиз.

sisash
18.05.2015, 19:03
Народ,а кто в курсе какого цвета Антихрущ? Я вот заказала в 30 гр.упаковке ,а он розового цвета. Раньше покупала только маленькие упаковки , так там был белого цвета. Написано в верхнем левехом уголке новый 2012