PDA

Просмотр полной версии : Самса


Elly
04.07.2010, 08:25
Кто так сильно озабочен размером свой талии настолько, что даже раз в год не позволяет себе ничего лишнего, проходите, проходите, не задерживайтесь и не возвращайтесь, пока умеющие получать от еды неземное удовольствие не съедят все до последнего кусочка.)))

Итак. Тандыра нэт, курдючных баранов в Украине за много лет проживания тоже замечено не было, да и не любим мы курдючный жир, зира, к счастью, есть, а вот седану поискать надобно, ну на Сорочинскую ярмарку узбеки привозят, так что самсу сварганим.)

Поехали, в общем.
Замешиваем тесто: соль, вода, мука (без яйца!) ну просто пельменной крутизны
И слоим его следующим образом:
Раскатываем пласт толщиной 2 мм и смазываем его растительным маслом
http://s003.radikal.ru/i201/1007/5a/29fd80d48338t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1007/5a/29fd80d48338.jpg.html)

Закручиваем его в рулетик
http://s43.radikal.ru/i102/1007/0c/1ee18d2fb354t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/1007/0c/1ee18d2fb354.jpg.html)

Рулетик слегка расплющиваем, можно скалкой, а можно и так, ручками
http://s56.radikal.ru/i153/1007/96/24c99460bbc5t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1007/96/24c99460bbc5.jpg.html)

И сворачиваем еще один рулетик

http://s54.radikal.ru/i143/1007/63/68a3e10bd260t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/1007/63/68a3e10bd260.jpg.html)
Вот это вот производное вышеприведенных манипуляций

http://s41.radikal.ru/i094/1007/a1/978ac5246f76t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/1007/a1/978ac5246f76.jpg.html)
Слегка расплющим ладошками, сильно не надо, сила тут ни к чему, тут скорее нежность потребуется)

http://s11.radikal.ru/i183/1007/14/c90d1c368db7t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1007/14/c90d1c368db7.jpg.html)

Ну вот, собственно, тесто и готово. Намяли, накрутили, надавили – замучили совсем…Пусть поваляется в таком виде в холодильнике, хотя бы часок отдохнет.

Пока фаршик нарубим: мясо на фарш жирное возьмем, нежирному мясу в самсе делать абсолютно нечего. Баранина, говядина… Ну… на худой конец свинью подложить можно)) Лука порежем столько же, сколько мяса, посолим, поперчим, зирой присыпем…

Тесто раскатаем толщиной 2-2,5 мм, на кружочки фарш выкладываем щедро, горкой

http://s001.radikal.ru/i196/1007/f7/70ed58bef96ft.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1007/f7/70ed58bef96f.jpg.html)

Теперь решаем геометрическую задачку превращения круга в треугольник:


http://s39.radikal.ru/i085/1007/30/8246a86d9db1t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/1007/30/8246a86d9db1.jpg.html)http://s52.radikal.ru/i138/1007/4c/53a5ca0703c9t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/1007/4c/53a5ca0703c9.jpg.html)

Шовчики залепливаем сильно-сильно, крепко-крепко, чтобы весь сок внутри остался, на протвень сладываем, смазываем маслом или яичком, ну или молочком – лишь бы седана прилипла. Чернушкой еще седану называют, ароматнааая!

http://s41.radikal.ru/i092/1007/3b/9b9cb37e8161t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/1007/3b/9b9cb37e8161.jpg.html)

Elly
04.07.2010, 08:26
И в жаркую духовочку минут на 40 или больше, пока не зарумянятся
Пахнет умопомрачительно))) Осторожно кушать надо, а то откусишь – а горячий пар каак обожжет…

http://s003.radikal.ru/i202/1007/2a/b9db08651b01t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1007/2a/b9db08651b01.jpg.html)

Тесто получается слегка слоеное, совсем не сухое.

http://s59.radikal.ru/i166/1007/82/47174f26da8ct.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1007/82/47174f26da8c.jpg.html)

Что дальше делать – сами догадайтесь))

А талия... Да ну ее, талию эту, в сад. Обрезать, кормить, лечить, защищать и поливать )))

Leslie
04.07.2010, 11:47
весь Крым уставлен ларьками с самсой -- на кажждом углу. Я-то думала, это сушеная рыба...

Малых возила в Бахчисарай -- смотреть ханский дворец. Так Никита теперь каждый день тамошние чебуреки вспоминает. Вернулись в Евпаторию, а он ко мне пристает: мама, поезжай купи ТЕХ чебуреков...

Викса
04.07.2010, 13:29
Элли, твоя самса настолько аппетитно выглядит :good:, что сантиметры на талии растут даже от созерцания фото :D.
Эх, девчата-кулинары, имели бы сочувствие к товарищам, которые каждый вечер довольствуются чем-то травянисто-ягодным вместо нормальной человеческой еды...:sad: Это я о себе...:oops:

Leslie
04.07.2010, 16:57
Элли, а седаны сколько сыпать надо ну, скажем, на полкило мяса? Ой, то есть зиры.

Elly
04.07.2010, 19:45
Леся, зиру по вкусу. Начни с чайной ложечки ) Потом до столовой дойдешь может быть))
Кстати, посыпать и кунжутом можно.

---------- Post added at 19:45 ---------- Previous post was at 19:27 ----------

Остатки, которые сладки. После вырезания кружочков для самсы обрезки намяла опять и в холодильник. Сегодня раскатала тонкий пласт, но вырезать уже ничего не стала, просто намазала на него картошечку толченую с лучком жареным и лисичками, свернула в рулетик, рулетик - в улитку и испекла.
Вот, получилось:
http://s13.radikal.ru/i186/1007/32/17b00af2c2bft.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/1007/32/17b00af2c2bf.jpg.html)
Вот такое изнутря:
http://s19.radikal.ru/i192/1007/69/d0ebdcfd2722t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1007/69/d0ebdcfd2722.jpg.html)