Elly
04.07.2010, 08:25
Кто так сильно озабочен размером свой талии настолько, что даже раз в год не позволяет себе ничего лишнего, проходите, проходите, не задерживайтесь и не возвращайтесь, пока умеющие получать от еды неземное удовольствие не съедят все до последнего кусочка.)))
Итак. Тандыра нэт, курдючных баранов в Украине за много лет проживания тоже замечено не было, да и не любим мы курдючный жир, зира, к счастью, есть, а вот седану поискать надобно, ну на Сорочинскую ярмарку узбеки привозят, так что самсу сварганим.)
Поехали, в общем.
Замешиваем тесто: соль, вода, мука (без яйца!) ну просто пельменной крутизны
И слоим его следующим образом:
Раскатываем пласт толщиной 2 мм и смазываем его растительным маслом
http://s003.radikal.ru/i201/1007/5a/29fd80d48338t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1007/5a/29fd80d48338.jpg.html)
Закручиваем его в рулетик
http://s43.radikal.ru/i102/1007/0c/1ee18d2fb354t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/1007/0c/1ee18d2fb354.jpg.html)
Рулетик слегка расплющиваем, можно скалкой, а можно и так, ручками
http://s56.radikal.ru/i153/1007/96/24c99460bbc5t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1007/96/24c99460bbc5.jpg.html)
И сворачиваем еще один рулетик
http://s54.radikal.ru/i143/1007/63/68a3e10bd260t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/1007/63/68a3e10bd260.jpg.html)
Вот это вот производное вышеприведенных манипуляций
http://s41.radikal.ru/i094/1007/a1/978ac5246f76t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/1007/a1/978ac5246f76.jpg.html)
Слегка расплющим ладошками, сильно не надо, сила тут ни к чему, тут скорее нежность потребуется)
http://s11.radikal.ru/i183/1007/14/c90d1c368db7t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1007/14/c90d1c368db7.jpg.html)
Ну вот, собственно, тесто и готово. Намяли, накрутили, надавили – замучили совсем…Пусть поваляется в таком виде в холодильнике, хотя бы часок отдохнет.
Пока фаршик нарубим: мясо на фарш жирное возьмем, нежирному мясу в самсе делать абсолютно нечего. Баранина, говядина… Ну… на худой конец свинью подложить можно)) Лука порежем столько же, сколько мяса, посолим, поперчим, зирой присыпем…
Тесто раскатаем толщиной 2-2,5 мм, на кружочки фарш выкладываем щедро, горкой
http://s001.radikal.ru/i196/1007/f7/70ed58bef96ft.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1007/f7/70ed58bef96f.jpg.html)
Теперь решаем геометрическую задачку превращения круга в треугольник:
http://s39.radikal.ru/i085/1007/30/8246a86d9db1t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/1007/30/8246a86d9db1.jpg.html)http://s52.radikal.ru/i138/1007/4c/53a5ca0703c9t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/1007/4c/53a5ca0703c9.jpg.html)
Шовчики залепливаем сильно-сильно, крепко-крепко, чтобы весь сок внутри остался, на протвень сладываем, смазываем маслом или яичком, ну или молочком – лишь бы седана прилипла. Чернушкой еще седану называют, ароматнааая!
http://s41.radikal.ru/i092/1007/3b/9b9cb37e8161t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/1007/3b/9b9cb37e8161.jpg.html)
Итак. Тандыра нэт, курдючных баранов в Украине за много лет проживания тоже замечено не было, да и не любим мы курдючный жир, зира, к счастью, есть, а вот седану поискать надобно, ну на Сорочинскую ярмарку узбеки привозят, так что самсу сварганим.)
Поехали, в общем.
Замешиваем тесто: соль, вода, мука (без яйца!) ну просто пельменной крутизны
И слоим его следующим образом:
Раскатываем пласт толщиной 2 мм и смазываем его растительным маслом
http://s003.radikal.ru/i201/1007/5a/29fd80d48338t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1007/5a/29fd80d48338.jpg.html)
Закручиваем его в рулетик
http://s43.radikal.ru/i102/1007/0c/1ee18d2fb354t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/1007/0c/1ee18d2fb354.jpg.html)
Рулетик слегка расплющиваем, можно скалкой, а можно и так, ручками
http://s56.radikal.ru/i153/1007/96/24c99460bbc5t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1007/96/24c99460bbc5.jpg.html)
И сворачиваем еще один рулетик
http://s54.radikal.ru/i143/1007/63/68a3e10bd260t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/1007/63/68a3e10bd260.jpg.html)
Вот это вот производное вышеприведенных манипуляций
http://s41.radikal.ru/i094/1007/a1/978ac5246f76t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/1007/a1/978ac5246f76.jpg.html)
Слегка расплющим ладошками, сильно не надо, сила тут ни к чему, тут скорее нежность потребуется)
http://s11.radikal.ru/i183/1007/14/c90d1c368db7t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1007/14/c90d1c368db7.jpg.html)
Ну вот, собственно, тесто и готово. Намяли, накрутили, надавили – замучили совсем…Пусть поваляется в таком виде в холодильнике, хотя бы часок отдохнет.
Пока фаршик нарубим: мясо на фарш жирное возьмем, нежирному мясу в самсе делать абсолютно нечего. Баранина, говядина… Ну… на худой конец свинью подложить можно)) Лука порежем столько же, сколько мяса, посолим, поперчим, зирой присыпем…
Тесто раскатаем толщиной 2-2,5 мм, на кружочки фарш выкладываем щедро, горкой
http://s001.radikal.ru/i196/1007/f7/70ed58bef96ft.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1007/f7/70ed58bef96f.jpg.html)
Теперь решаем геометрическую задачку превращения круга в треугольник:
http://s39.radikal.ru/i085/1007/30/8246a86d9db1t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/1007/30/8246a86d9db1.jpg.html)http://s52.radikal.ru/i138/1007/4c/53a5ca0703c9t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/1007/4c/53a5ca0703c9.jpg.html)
Шовчики залепливаем сильно-сильно, крепко-крепко, чтобы весь сок внутри остался, на протвень сладываем, смазываем маслом или яичком, ну или молочком – лишь бы седана прилипла. Чернушкой еще седану называют, ароматнааая!
http://s41.radikal.ru/i092/1007/3b/9b9cb37e8161t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/1007/3b/9b9cb37e8161.jpg.html)